PromptQuorumPromptQuorum
Accueil/LLMs locaux/Local LLMs vs. GPU Cloud: Comparaison des coûts 2026
Cost & Comparisons

Local LLMs vs. GPU Cloud: Comparaison des coûts 2026

·9 min de lecture·Par Hans Kuepper · Fondateur de PromptQuorum, outil de dispatch multi-modèle · PromptQuorum

Les services GPU Cloud offrent une scalabilité facile, mais exigent des dépenses continues. L'infrastructure LLM locale implique des coûts d'investissement élevés, mais peut être considérablement moins chère sur plusieurs années. Cette comparaison présente le coût total de possession (TCO) pour les deux approches et vous aide à choisir l'option la plus économique pour vos besoins.

Introduction

Le choix entre les services GPU Cloud et l'infrastructure LLM locale est une décision financière fondamentale pour les entreprises. Les services Cloud comme AWS, Google Cloud et Azure offrent l'élasticité et un investissement initial minimal, mais exigent des dépenses mensuelles ou horaires qui s'accumulent rapidement en cas d'utilisation régulière. Les solutions LLM locales nécessitent des investissements en capital matériel, mais offrent des coûts d'exploitation considérablement réduits après l'amortissement initial.

Cette comparaison analyse le coût total de possession (TCO) sur une période réaliste de 3 ans et tient compte non seulement des frais de matériel et de Cloud, mais aussi de la consommation d'électricité, de la maintenance, de la main-d'œuvre et des temps d'arrêt.

Comprendre les coûts GPU Cloud

Les services GPU Cloud facturent généralement à l'heure ou par requête. Une GPU NVIDIA H100 sur AWS coûte environ 3,06 € par heure (environ 33 €/jour pour une utilisation de 8 heures, soit environ 990 €/mois). Pour plusieurs GPU ou charges de travail production, les coûts augmentent proportionnellement.

Les coûts Cloud supplémentaires incluent: sorties réseau (environ 0,09 €/Go), stockage (environ 0,023 €/Go/mois), services de base de données et plans de support facultatifs. Avec 100 Go de transfert de données par mois, ces « coûts cachés » s'ajoutent à 200–500 € supplémentaires par mois.

Les services Cloud offrent la scalabilité: vous pouvez augmenter à tout moment, mais payez aussi pendant les pics de charge. Une application IA typique avec une charge modérée coûte 1.500–3.500 € par mois sur le Cloud.

Coûts d'infrastructure LLM local

Une solution GPU locale nécessite des dépenses en capital pour le matériel. Une GPU NVIDIA RTX 6000 Ada (48 Go VRAM, performance similaire à H100) coûte environ 6.800 € en France (LDLC.com, Materiel.net). Une configuration dual-GPU (par exemple, 2× RTX 5880 Ada pour l'inférence hautement parallèle) coûte environ 13.600–16.000 €.

Les coûts d'infrastructure supplémentaires: boîtier serveur et alimentation (environ 1.200–2.000 €), système de refroidissement (environ 800–1.500 €), alimentation électrique redondante et UPS (environ 1.000–2.000 €). Une infrastructure GPU locale prête pour la production coûte généralement 15.000–25.000 € d'investissement initial.

Coûts d'exploitation: la consommation d'électricité d'une RTX 6000 Ada est d'environ 320 W. Avec une utilisation 24/7 et un tarif électrique français (environ 0,35 €/kWh), cela représente environ 2.650 €/an par GPU. Un système complet avec refroidissement et infrastructure consomme environ 600–800 W, soit environ 5.000–7.000 €/an d'électricité.

Dépenses en capital vs. dépenses d'exploitation

Les services Cloud sont un modèle OpEx (dépenses d'exploitation): tous les coûts sont des dépenses courantes, sans investissement initial. Cela est avantageux pour les projets avec une utilisation incertaine ou une durée de vie courte.

L'infrastructure locale est un modèle CapEx (dépenses d'investissement): investissement initial élevé, amorti sur plusieurs années. Après 3 ans, un investissement de 20.000 € est réparti sur environ 550 € par mois d'amortissement (sur 36 mois), plus environ 600 € par mois de coûts d'exploitation (électricité, maintenance).

Perspective financière: un investissement CapEx peut totaler environ 41.400 € sur 3 ans (20.000 € amortissement + 21.600 € électricité/maintenance). Un service Cloud avec la même performance coûterait environ 54.000–84.000 € sur 3 ans (1.500–2.300 € par mois × 36 mois). L'équilibre se fait généralement après 18–24 mois d'utilisation continue.

Voies d'expansion: Cloud vs. local

La scalabilité Cloud est verticale et simple: mettre à niveau vers une GPU plus grande (par exemple, de V100 à H100) coûte immédiatement plus, mais c'est instantané. La scalabilité horizontale (plusieurs GPU) est également possible, mais les coûts augmentent linéairement ou pire (avec surcharge réseau).

La scalabilité locale est gourmande en capital: une deuxième GPU nécessite 6.000–8.000 € d'investissement supplémentaire et infrastructure électrique supplémentaire (environ 500 € pour une mise à niveau du bloc d'alimentation). C'est économiquement judicieux uniquement en cas d'augmentation attendue à long terme de la charge de travail.

Approche hybride: de nombreuses entreprises commencent par une petite infrastructure locale (1–2 GPU) pour les charges de travail standard et utilisent le Cloud pour les pics de charge ou les expériences. Cela combine l'efficacité des coûts du local avec l'élasticité du Cloud.

Comparaison du coût total de possession

Pour une entreprise avec une charge de travail IA modérée (3–4 équivalents GPU, 20–30 heures d'utilisation hebdomadaire):

Coûts Cloud sur 3 ans: ~2.000 €/mois × 36 = 72.000 €

Coûts locaux sur 3 ans: 20.000 € (matériel) + 21.600 € (électricité/maintenance) + 3.600 € (sauvegardes redondantes/gestion des temps d'arrêt) = 45.200 €

Économies avec local: environ 26.800 € sur 3 ans, soit environ 40% de dépenses totales en moins.

Après l'année 5: les coûts LLM locaux se stabilisent à environ 700 €/mois d'exploitation (électricité/maintenance uniquement, matériel amorti). Le Cloud reste à 2.000+ €/mois. Sur 5 ans, la différence d'économies est d'environ 65.000–75.000 €.

Fiabilité et contrôle

Les services GPU Cloud offrent une haute disponibilité (SLA 99,9%), mais vous dépendez des pannes du fournisseur Cloud, des pannes réseau et de la limitation de débit. Les temps d'arrêt coûtent toujours les frais Cloud, mais sans travail de votre côté.

L'infrastructure locale nécessite une gestion: surveillance de la température, gestion de l'alimentation électrique, mises à jour du système d'exploitation, compatibilité des pilotes. Un temps d'arrêt GPU signifie aussi du travail pour le diagnostic et la réparation (environ 1.000–3.000 € de coûts de réparation, plus temps d'arrêt).

Aspect de contrôle: avec l'infrastructure locale, vous avez le contrôle total des données, pas d'API externes ou de dépendances. C'est critique pour la protection des données (RGPD, CNIL), les données sensibles et les modèles propriétaires.

Meilleures pratiques d'optimisation des coûts

Pour les services Cloud: utilisez les instances réservées ou les instances spot (jusqu'à 70% de réduction), mais acceptez le risque d'interruption. Implémentez une gestion agressive des délais d'expiration et du groupage de modèles pour minimiser le temps GPU.

Pour l'infrastructure locale: maximisez l'utilisation du GPU par le traitement par lot et la planification. Utilisez les techniques de quantification (format GGUF Q4_K_M) pour exécuter des modèles plus petits et économes en énergie. Surveillez la consommation d'électricité avec un comptage et optimisez le refroidissement.

Stratégie hybride: définissez une charge de travail de base (couverte localement) et une charge de pointe (Cloud ou ressources locales temporaires). Cela réalise généralement 30–50% de réduction de coûts globaux par rapport au Cloud pur.

Conclusion: perspective à long terme

Les services GPU Cloud sont idéaux pour: les entreprises avec une charge de travail variable, les durées de projet courtes, ou si le budget en capital est limité. Les coûts sont prévisibles et scalables.

L'infrastructure LLM locale est plus économique pour: les entreprises avec une charge de travail cohérente et prévisible, les données sensibles (RGPD/conformité), ou les investissements IA à long terme (3+ ans). L'investissement initial s'amortit généralement après 18–24 mois.

Le meilleur choix dépend du contexte: une startup ayant une adéquation produit-marché incertaine devrait choisir le Cloud. Une PME établie avec une charge de travail IA stable devrait évaluer le local. De nombreuses entreprises bénéficient d'une approche hybride qui équilibre l'efficacité des coûts et l'élasticité.

Questions fréquemment posées

Quand le Cloud est-il économiquement plus judicieux que le local?

Le Cloud est plus judicieux quand: (1) vous avez une charge de travail variable (par exemple, demande saisonnière), (2) des projets courts (<6 mois), (3) vous voulez éviter la gestion du matériel GPU, (4) budget capital limité, ou (5) besoin de mises à jour fréquentes de modèles. Le Cloud évite les risques d'amortissement.

Quel est le délai d'amortissement typique pour l'infrastructure GPU locale?

Avec une utilisation constante de 20+ heures par semaine, l'équilibre se fait généralement après 18–24 mois. Cela signifie: après 24 mois, vous aurez déjà économisé plus avec le local que ce que le Cloud aurait coûté. Les économies augmentent ensuite exponentiellement les années suivantes.

Devrais-je acheter de nouvelles GPU locales ou des modèles d'occasion/reconditionnés?

Les GPU neuves sont plus fiables et bénéficient de la garantie fabricant complète (3 ans). Les modèles reconditionnés coûtent 30–50% moins cher, mais offrent seulement 1 an de garantie et un risque d'échec plus élevé. Pour la production, nous recommandons du neuf; pour le développement/test, les reconditionnés sont acceptables.

Quels sont les coûts cachés avec les LLM locaux que je n'ai pas avec le Cloud?

Principalement: mise à niveau de l'infrastructure électrique (éventuellement une ligne électrique supplémentaire environ 2.000–5.000 €), alimentation électrique redondante/UPS (environ 1.500 €), système de refroidissement (environ 1.000–2.000 €), main-d'œuvre pour l'administration/surveillance (environ 20% d'un salaire d'admin système), et matériel de réparation/remplacement (environ 500 €/an de réserve). Coûts cachés totaux: environ 3.000–5.000 € la première année.

Puis-je combiner Cloud et local?

Oui, l'hybride est populaire: exécutez les charges de travail courantes localement, utilisez le Cloud pour les pics de charge ou les expériences. Cela réalise généralement 30–40% d'économies de coûts par rapport au Cloud pur, plus la protection des données et le contrôle. L'orchestration nécessite du travail (équilibrage de charge, logique de basculement).

Comment les prix GPU futurs influencent-ils ma décision?

Si vous choisissez le local, votre investissement s'amortit déjà après 18–24 mois indépendamment des prix futurs. Si les prix baissent, le local économise quand même plus aux années 3–5. Les prix Cloud sont plus stables, mais globalement plus chers à long terme. Le local est plus à l'épreuve du temps si votre charge de travail durera 3+ ans.

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

Comparez votre LLM local avec 25+ modèles cloud simultanément avec PromptQuorum.

Rejoindre la liste d'attente PromptQuorum →

← Retour aux LLMs locaux

Local LLMs vs. GPU Cloud: Comparaison des coûts 2026