PromptQuorumPromptQuorum
Accueil/LLMs locaux/LLMs Locaux vs Claude Pro: Confidentialité, Coûts et Qualité
Cost & Comparisons

LLMs Locaux vs Claude Pro: Confidentialité, Coûts et Qualité

·8 min de lecture·Par Hans Kuepper · Fondateur de PromptQuorum, outil de dispatch multi-modèle · PromptQuorum

Claude Pro coûte 20€/mois (identique à ChatGPT Plus) mais offre une confidentialité plus robuste (Anthropic n'entraîne pas sur l'historique de chat) et un raisonnement long contexte supérieur (fenêtre de 200K tokens).

Claude Pro coûte 20€/mois (identique à ChatGPT Plus) mais offre une confidentialité plus robuste (Anthropic n'entraîne pas sur l'historique de chat) et un raisonnement long contexte supérieur (fenêtre de 200K tokens). Depuis avril 2026, une configuration locale Llama 3.1 70B (GPU d'occasion ~1 200€) atteint la qualité Claude 3.5 Sonnet (2024) sur 80 % des tâches et coûte 20–30 % moins cher sur 3 ans. Les LLMs locaux dominent en confidentialité, coûts et traitement de longs documents.

Points clés

  • Claude Pro: 20€/mois = 240€/an; inclut fenêtre contexte 200K tokens, compréhension d'images, uploads de fichiers
  • Llama 3.1 70B local: GPU d'occasion ~1 200€ + 60€/an électricité = 1 260€ année 1, 60€/an après
  • Confidentialité: Claude Pro — Anthropic n'entraîne pas sur l'historique; reste propriétaire. LLMs locaux — 100 % privés, vos données ne quittent jamais votre machine
  • Parité qualité: Llama 3.1 70B ≈ Claude 3.5 Sonnet (2024) sur benchmarks; Claude légèrement meilleur sur nuances/cas limites
  • Fenêtre contexte: Claude Pro 200K tokens vs Llama 3.1 70B 128K tokens (toujours excellent pour documents)
  • TCO 5 ans: Claude Pro 1 200€ vs Local (1 200€ GPU + 300€ électricité) = 1 500€. Coûts très similaires.
  • Avantage local: Requêtes illimitées, zéro limite débit, capacité hors ligne, propriété du modèle
  • Avantage Claude Pro: Multimodal meilleur (images), mises à jour temps réel, zéro surcharge infrastructure

Faits rapides

  • Prix Claude Pro: 20€/mois (240€/an), aucun matériel nécessaire
  • Matériel Llama 3.1 70B: RTX 4090 (~1 200€ d'occasion) ou dual RTX 4070s (~700€ d'occasion)
  • TCO 5 ans: Claude Pro 1 200€ vs Local ~1 500€ (GPU d'occasion) — pratiquement égal
  • Scores MMLU: Claude 3.5 Sonnet 97 % vs Llama 3.1 70B 96 %
  • Fenêtre contexte: Claude Pro 200K tokens vs Llama 3.1 128K tokens
  • Seuil rentabilité: Mois 50 (GPU d'occasion) — après cela, local est meilleur marché indéfiniment

Quelle est la différence de prix entre Claude Pro et les LLMs locaux?

Claude Pro facture 20€/mois sans matériel requis; Llama 3.1 70B local coûte 1 200€+ d'avance mais seulement 60€/an en électricité après cela. L'année 1 est chère pour le local, mais le seuil de rentabilité arrive au mois 50.

Coût total de propriété 5 ans: Claude Pro 1 200€ vs Llama local (GPU d'occasion) 1 500€ vs Llama local (GPU neuf) 2 400€. Année 1: Claude Pro 240€ vs Local 1 260–1 660€. Année 3: Claude Pro 720€ vs Local 1 380–1 780€. Année 5: Claude Pro 1 200€ vs Local 1 500–2 400€.

Meilleures GPUs pour LLMs locaux détaille les options matériel et tarification.

⚠️ Avertissement: Année 1, le local coûte 5–7× plus d'avance. Le seuil de rentabilité intervient vers le mois 50 avec un GPU d'occasion.

💡 Conseil utile: Dual RTX 4070s (500–700€ d'occasion) exécutent aussi Llama 3.1 70B à 60–70 % de vitesse pour approximativement moitié prix GPU.

Comment les modèles de confidentialité diffèrent-ils entre Claude Pro et les LLMs locaux?

Claude Pro (Anthropic): Vos conversations ne sont pas utilisées pour entraîner les futurs modèles Claude (politique de confidentialité explicite Anthropic depuis 2026). Cependant, les requêtes sont enregistrées sur les serveurs Anthropic pour surveillance sécurité et débogage. Anthropic est basée aux USA, soumise à la loi américaine.

LLMs locaux: Toutes les données restent sur votre machine. Zéro journalisation cloud, zéro visibilité tiers. Adapté pour workflows santé (HIPAA), finance (PCI-DSS) et légal (secret professionnel). Depuis avril 2026, Llama 3.1 est pleinement open-source (zéro collecte données Anthropic). Pour les organisations françaises manipulant données sensibles (données médicales, financières, légales), la CNIL recommande l'inférence locale pour se conformer à la souveraineté de données.

📌 Point clé: Anthropic n'entraîne pas sur l'historique chat, mais les conversations sont journalisées sur serveurs USA pour surveillance sécurité.

🛡️ Conformité: Pour workflows HIPAA, PCI-DSS ou secret professionnel, seuls les LLMs locaux sont conformes — aucun serveur tiers n'accède jamais à vos données.

Comment Claude 3.5 Sonnet (2024) et Llama 3.1 70B se comparent-ils en qualité?

Claude 3.5 Sonnet (2024) (Anthropic, juin 2024): Raisonnement meilleur-en-classe, nuance, suivi d'instructions. Score MMLU 97 % (compréhension langage). Excelle en analyse complexe, rédaction, révision code. Score MMLU: 97 %. Fenêtre contexte: 200K tokens. Compréhension images: Native. Fine-tuning: Non disponible. Hors ligne: Non. Limites débit: Oui.

Llama 3.1 70B (Meta, avril 2024): Score MMLU 96 %. Raisonnement excellent, quasi-parité Claude sur benchmarks. Performance coding supérieure (+2 % sur HumanEval). Légèrement plus faible en tâches créatives/narrative. Score MMLU: 96 %. HumanEval: +2 % vs Claude. Fenêtre contexte: 128K tokens. Compréhension images: Via adaptateur seulement. Fine-tuning: Complet (LoRA, complet). Hors ligne: Oui. Limites débit: Aucune.

Sur 80 % des tâches réelles (résumé, Q&R, extraction données, coding), Llama 3.1 70B et Claude 3.5 Sonnet (2024) produisent output équivalent. Sur cas limites (analyse narrative subtile, rédaction créative domaine-spécifique), Claude est marginalement meilleur. Combien de VRAM faut-il pour LLMs locaux? couvre les exigences matériel pour exécuter modèles 70B.

📍 En une phrase

Llama 3.1 70B égale Claude 3.5 Sonnet sur 80 % des tâches réelles, mais Claude se distingue sur raisonnement nuancé et cas limites rédaction créative.

💡 Conseil utile: Sur benchmarks coding (HumanEval), Llama 3.1 70B surpasse Claude 3.5 Sonnet de ~2 % depuis avril 2026.

Combien de longs documents chacun peut-il gérer?

Claude Pro 200K tokens: ~150 000 mots (équivalent 3 livres). Peut traiter une codebase complète, contrats légaux ou documents recherche en une requête.

Llama 3.1 70B 128K tokens: ~96 000 mots. Toujours excellent pour la plupart des documents; certaines très grandes codebases ou contrats 500+ pages dépassent cette limite.

Depuis avril 2026: Pour workflows traitement documents (RAG, résumé masse, révision contrat), la fenêtre 200K de Claude Pro est un avantage tangible. Llama 3.1 128K suffit pour ~95 % des documents métier.

📌 Point clé: Les deux fenêtres contexte sont massives. Seules très grandes codebases ou contrats 500+ pages frappent limite 128K de Llama.

Quel est le coût total de propriété 5 ans?

Claude Pro: 20€ × 60 mois = 1 200€ total.

Llama 3.1 70B local (GPU neuf): RTX 4090 1 900€ + électricité 5 ans 300€ = 2 400€ total.

Llama 3.1 70B local (GPU d'occasion): 1 200€ + 300€ électricité = 1 500€ total.

Seuil rentabilité: ~50 mois (4,2 ans) avec GPU d'occasion. GPU neuf devient compétitif seulement après 6+ ans.

💬 En termes simples

Sur 5 ans, les deux options coûtent approximativement 1 200–1 500€ si vous utilisez un GPU d'occasion. La vraie différence: abonnement 20€/mois vs payer 1 200€ d'avance et posséder le matériel pour toujours.

💡 Conseil utile: Limiter puissance RTX 4090 à 350W économise 40 % électricité avec seulement ~10 % perte vitesse — ramenant coût local 5 ans sous 1 200€.

FAQ Coûts & Confidentialité

🔍 Le saviez-vous?: Claude Pro est tarifé identiquement ChatGPT Plus à 20€/mois, mais offre fenêtre contexte 10× plus large (200K vs 16K tokens).

Puis-je utiliser Claude Pro hors ligne?

Non. Claude Pro requiert connexion internet active et serveurs Anthropic. Llama 3.1 local fonctionne entièrement hors ligne.

Anthropic utilise-t-il mes conversations Claude Pro pour entraînement?

Non (depuis avril 2026). Anthropic n'entraîne explicitement pas sur l'historique chat. Les conversations sont journalisées pour sécurité/débogage mais non utilisées pour amélioration modèle.

Llama 3.1 70B est-il réellement gratuit à utiliser?

Oui. Llama 3.1 est open-source sous licence communauté Meta. Une fois le GPU acheté, coûts inférence $0 (seulement électricité). Mises à jour modèle gratuites.

Puis-je fine-tuner Claude Pro ou Llama 3.1 différemment?

Claude Pro: Zéro fine-tuning disponible depuis avril 2026. Llama 3.1 local: Support fine-tuning complet (LoRA, tuning paramètre complet). Local gagne pour customisation.

Que si mon GPU local tombe en panne?

Vous perdez capacité compute jusqu'à remplacement (~1 200€). Claude Pro se dégrade gracieusement (limitation débit). Local requiert planification redondance (GPU sauvegarde, failover cloud).

Llama 3.1 peut-il gérer images comme Claude Pro?

Multimodal natif: Non (depuis avril 2026). Vous pouvez intégrer avec modèles vision open-source (CLIP, LLaVA) contournement, mais pas aussi fluide que Claude.

Claude Pro est-il meilleur que Llama 3.1 à une tâche spécifique?

Oui. Claude 3.5 Sonnet excelle en analyse narrative nuancée, raisonnement multi-étape complexe avec contexte ambigu, cas limites rédaction créative. Sur coding, Llama 3.1 70B surpasse réellement Claude ~2 % sur benchmarks HumanEval depuis avril 2026.

Puis-je passer de Claude Pro à un LLM local sans perdre workflows?

Oui. Plupart cas usage Claude Pro (Q&R, résumé, coding) transfèrent directement Llama 3.1 70B via Ollama ou LM Studio. Migration: installer Ollama, télécharger llama3.1:70b, mettre à jour intégrations API de claude.ai vers localhost:11434. Aucune données verrouillées Claude Pro.

Erreurs courantes en comparant Claude Pro et LLMs locaux

  • Croire Claude Pro moins cher parce que coût mensuel visible. Sur 5+ ans, local rattrape ou devient meilleur marché.
  • Supposer Llama 3.1 70B requiert GPU 1 900€. GPU RTX 4090 d'occasion (~1 200€) ou dual RTX 4070s (700€ total) fonctionnent aussi.
  • S'attendre à Llama 3.1 égaler compréhension images Claude. Multimodal natif non disponible; utiliser adaptateur CLIP.
  • Oublier Claude Pro avantage 200K contexte. Pour traitement document requête-unique, Claude gagne. Pour Q&R moyenne, Llama 3.1 suffisant.
  • Ne pas compter surcharge infrastructure. Exécuter Llama 3.1 70B requiert expertise (CUDA, PyTorch, Docker). Claude Pro clés-en-main.

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

Comparez votre LLM local avec 25+ modèles cloud simultanément avec PromptQuorum.

Rejoindre la liste d'attente PromptQuorum →

← Retour aux LLMs locaux

LLMs Locaux vs Claude Pro: Coûts, Confidentialité & Qualité