PromptQuorumPromptQuorum
ホーム/ローカルLLM/ローカルLLMとクラウドGPU: コスト比較2026
Cost & Comparisons

ローカルLLMとクラウドGPU: コスト比較2026

·9分の読了時間·Hans Kuepper 著 · PromptQuorumの創設者、マルチモデルAIディスパッチツール · PromptQuorum

クラウドGPUサービスは簡単なスケーラビリティを提供しますが、継続的な支出が必要です。ローカルLLMインフラは初期資本コストが高いですが、数年の間に大幅に低くなる可能性があります。この比較では、両方のアプローチの総所有コスト(TCO)を示し、あなたの要件に最も経済的なオプションを選択するのに役立ちます。

はじめに

クラウドGPUサービスとローカルLLMインフラの選択は、企業にとって基本的な財務決定です。AWS、Google Cloud、Azureなどのクラウドサービスは柔軟性と最小限の初期投資を提供しますが、通常使用では急速に増加する月額または時間単位の支出が必要です。ローカルLLMソリューションはハードウェアの資本投資が必要ですが、初期費用の回収後は運用コストが大幅に低くなります。

この比較では、3年間の現実的な期間にわたって総所有コスト(TCO)を分析し、ハードウェアとクラウド料金だけでなく、電力消費、保守、労力、ダウンタイムも考慮に入れています。

クラウドGPUコストを理解する

クラウドGPUサービスは通常、時間単位またはリクエスト単位で請求されます。AWS上のNVIDIA H100 GPUは約1時間あたり3,800円(8時間使用で約30,000円/日、約900,000円/月)です。複数のGPUまたは本番環境のワークロードの場合、コストは比例して増加します。

クラウド追加コストには以下が含まれます: ネットワーク出力(約11円/GB)、ストレージ(約2.8円/GB/月)、データベースサービス、オプションのサポートプラン。月間100GBのデータ転送で、これらの「隠れコスト」は月額200〜500円程度が追加されます。

クラウドサービスはスケーラビリティを提供します。いつでもスケールアップできますが、ピークロード期間中も支払います。中程度の負荷のある典型的なAIアプリケーションは、クラウドで月額1,500〜3,500円のコストがかかります。

ローカルLLMインフラコスト

ローカルGPUソリューションはハードウェアに対する資本支出が必要です。NVIDIA RTX 6000 Ada(48GB VRAM、H100と同等のパフォーマンス)は日本で約680,000円(Kakaku.com、TechMark.jp)です。デュアルGPU構成(例えば、高い並列推論用の2× RTX 5880 Ada)は約1,360,000〜1,600,000円です。

追加インフラコスト: サーバーケースと電源(約120,000〜200,000円)、冷却システム(約80,000〜150,000円)、冗長電源とUPS(約100,000〜200,000円)。本番環境対応のローカルGPUインフラストラクチャは通常、1,500,000〜2,500,000円の初期投資です。

運用コスト: RTX 6000 Adaの電力消費は約320W。24時間7日の使用と日本の平均電気料金(約28円/kWh)では、これはGPUあたり年間約250,000円です。冷却とインフラを含む完全なシステムは約600〜800W消費し、年間約500,000〜700,000円の電気代がかかります。

資本支出 vs 運用支出

クラウドサービスはOpEx(運用支出)モデルです。すべてのコストは継続的な支出であり、初期投資はありません。これは使用率が不確実なプロジェクトまたは短いプロジェクトに有利です。

ローカルインフラはCapEx(資本支出)モデルです。高い初期投資は複数年にわたって償却されます。3年後、2,000,000円の投資は月額約55,000円の償却(36ヶ月)と月額約60,000円の運用コスト(電力、保守)に分配されます。

財務的視点: CapEx投資は3年間で約4,140,000円の合計になる可能性があります(2,000,000円の償却 + 2,160,000円の電力/保守)。同じパフォーマンスのクラウドサービスは3年間で約5,400,000〜8,400,000円(月額1,500〜2,300円 × 36ヶ月)。損益分岐点は通常18〜24ヶ月の継続使用後です。

スケーリング方法: クラウド vs ローカル

クラウドスケーリングは垂直で単純です。より大きなGPU(例えば、V100からH100へ)へのアップグレードはすぐにコストが増加しますが、瞬時です。水平スケーリング(複数GPU)も可能ですが、コストは直線的またはそれ以上に増加します(ネットワークオーバーヘッド付き)。

ローカルスケーリングは資本集約的です。2番目のGPUには60,000〜80,000円の追加投資と追加の電力インフラ(電源アップグレードで約50,000円)が必要です。これは予想される作業量の長期的な増加でのみ経済的に正当化されます。

ハイブリッドアプローチ: 多くの企業は標準的なワークロード用に小さなローカルインフラ(1〜2 GPU)で開始し、ピークロードまたは実験にクラウドを使用します。これはローカルのコスト効率とクラウドの柔軟性を組み合わせています。

総所有コスト比較

中程度のAI作業負荷(3〜4 GPU相当、週20〜30時間の使用)を持つ企業の場合:

3年間のクラウドコスト: ~200,000円/月 × 36 = 7,200,000円

3年間のローカルコスト: 2,000,000円(ハードウェア) + 2,160,000円(電力/保守) + 360,000円(冗長バックアップ/ダウンタイム管理) = 4,520,000円

ローカルでの節約: 3年間で約2,680,000円、つまり総支出の約40%削減。

5年後: ローカルLLMコストは月額約70,000円の運用(電力/保守のみ、ハードウェアは償却)に安定します。クラウドは月額200,000円以上のままです。5年間で、節約の差は約6,500,000〜7,500,000円です。

信頼性とコントロール

クラウドGPUサービスは高可用性(99.9% SLA)を提供しますが、クラウドプロバイダーの障害、ネットワーク障害、レート制限に依存しています。ダウンタイムはクラウド料金を支払っていますが、あなたからの作業は不要です。

ローカルインフラストラクチャは管理が必要です: 温度監視、電力管理、OSアップデート、ドライバー互換性。GPU障害は診断と修理のための作業が必要です(修理コスト約100,000〜300,000円、ダウンタイム)。

コントロールの側面: ローカルインフラストラクチャでは、データの完全なコントロール、外部APIやの依存関係がありません。これはデータ保護、機密データ、独自モデルに重要です。

コスト最適化のベストプラクティス

クラウドサービス向け: 予約インスタンスまたはスポットインスタンス(最大70%割引)を使用しますが、中断リスクを受け入れます。タイムアウト管理とモデルバッチ処理を積極的に実装してGPU時間を最小化します。

ローカルインフラ向け: バッチ処理とスケジューリングによるGPU使用率の最大化。量子化技術(GGUF Q4_K_M形式)を使用して、より小さく、エネルギー効率の高いモデルを実行します。メータリングで電力消費を監視し、冷却を最適化します。

ハイブリッド戦略: ベースロード(ローカルカバー)とピークロード(クラウドまたは一時的なローカルリソース)を定義します。これは通常、純粋なクラウドと比較して30〜50%の総コスト削減を実現します。

結論: 長期的な観点

クラウドGPUサービスは以下に理想的です: 変動する作業負荷を持つ企業、短いプロジェクト期間、または資本予算が限定されている場合。コストは予測可能でスケーラブルです。

ローカルLLMインフラは以下に対してより経済的です: 一貫性があり予測可能な作業負荷を持つ企業、機密データ(GDPR/コンプライアンス)、または長期的なAI投資(3年以上)。初期投資は通常18〜24ヶ月後に回収されます。

ベストの選択肢は状況に依存します: 製品と市場の適合性が不確実なスタートアップはクラウドを選択すべきです。安定したAI作業負荷を持つ確立された中堅企業はローカルを評価すべきです。多くの企業は、コスト効率と柔軟性のバランスをとるハイブリッドアプローチから利益を得ています。

よくある質問

クラウドはいつローカルより経済的に有利ですか?

クラウドは以下の場合、より有利です: (1)変動する作業負荷(例えば季節需要)、(2)短いプロジェクト(<6ヶ月)、(3)GPUハードウェア管理を避けたい場合、(4)限定された資本予算、または(5)頻繁なモデルアップグレードが必要な場合。クラウドは償却リスクを回避します。

ローカルGPUインフラの典型的な回収期間は?

週20時間以上の一貫した使用で、損益分岐点は通常18〜24ヶ月後です。つまり、24ヶ月後、クラウドのコストよりもローカルでより多く節約しています。その後の節約は指数関数的に増加します。

ローカルGPUを新品で購入すべきか、中古/再生品で?

新しいGPUはより信頼性が高く、完全な製造元保証(3年)があります。再生品モデルは30〜50%安いですが、1年のみの保証と障害リスクが高い。本番環境には新品をお勧めします。開発/テストには再生品は受け入れられます。

ローカルLLMではクラウドにはないどんな隠れコストがありますか?

主に: 電力インフラアップグレード(追加の電気ラインで約200,000〜500,000円)、冗長電源/UPS(約150,000円)、冷却システム(約100,000〜200,000円)、管理/監視のための労力(約20%のシステム管理者給与)、修理/交換ハードウェア(約50,000円/年の予備)。総隠れコスト: 初年度は約300,000〜500,000円。

クラウドとローカルを組み合わせることはできますか?

はい、ハイブリッドは人気があります。日常の作業負荷はローカルで実行し、ピークロードまたは実験にはクラウドを使用します。これは通常、純粋なクラウドと比較して30〜40%のコスト節約を実現し、データ保護とコントロールも得られます。オーケストレーションは作業が必要(ロードバランシング、フェイルオーバーロジック)。

今後のGPU価格は私の決定にどのように影響しますか?

ローカルを選択した場合、投資は今後の価格に関係なく18〜24ヶ月後に回収されます。価格が下がっても、ローカルは年3〜5でもより多くを節約します。クラウド価格はより安定していますが、長期的により高い。ワークロードが3年以上実行される場合、ローカルは将来性があります。

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

PromptQuorumで、ローカルLLMを25以上のクラウドモデルと同時に比較しましょう。

PromptQuorumウェイトリストに参加する →

← ローカルLLMに戻る

ローカルLLMとクラウドGPU: コスト比較2026 | PromptQuorum