PromptQuorumPromptQuorum
ホーム/ローカルLLM/ローカルLLM vs ChatGPT Plus 2026:7つの価格レベルの完全比較
Cost & Comparisons

ローカルLLM vs ChatGPT Plus 2026:7つの価格レベルの完全比較

·8分で読める·Hans Kuepper 著 · PromptQuorumの創設者、マルチモデルAIディスパッチツール · PromptQuorum

ChatGPT Plus は3年間で約144,000円(20€/月、GPT-5.2 と Thinking)です。RTX 5060 Ti 上のローカル Llama 3.3 70B は3年間で約117,300円です。損益分岐点:週10時間利用で14ヶ月。

ChatGPT は2026年4月から7つの価格レベルを提供しています — Free(0円)、Go(月額800円程度)、Plus(20€/月)、Pro 100€(4月9日新規)、Pro 200€、Business(ユーザー/月25€)、Enterprise。 ChatGPT Plus は3年間で約144,000円(20€/月)で、GPT-5.2 と GPT-5.2 Thinking にアクセスできます。RTX 5060 Ti(16 GB、約94,800円)上でのローカル Llama 3.3 70B セットアップは、3年間で合計約147,600円(540~590€)です。ヘビーユーザー(週10時間以上)の場合、ローカルは3年間で30~50%安く、5年間で80%安くなります。2026年4月現在、ローカル Llama 3.3 70B は MMLU で GPT-5.2 の約82%の品質に達しています — 歴史上最高のローカル/クラウド平価です。

重要なポイント

  • ChatGPT は現在7つのレベルを提供:Free(無料、広告)、Go(月額800円程度、広告)、Plus(20€)、Pro 100€(4月9日新規)、Pro 200€、Business(ユーザーあたり25€)、Enterprise
  • ChatGPT Plus:20€/月 = 3年で約144,000円 — GPT-5.2(160メッセージ/3時間)と GPT-5.2 Thinking(3,000/週)を含む
  • RTX 5060 Ti(16 GB、約94,800円)上のローカル Llama 3.3 70B:年1で約135,000円、その後年約7,500円 — 3年で約150,000円
  • 損益分岐点:週10時間で約14ヶ月;週15時間で約10ヶ月
  • 品質:Llama 3.3 70B は MMLU で 82% vs GPT-5.2 87% — 5ポイント差、歴史上最高の平価
  • ローカルの利点:レート制限なし、オフライン、100%プライベート、サブスクリプション解約の不安なし
  • ChatGPT Plus の利点:GPT-5.2 Thinking モード、マルチモーダル(画像/音声/ビデオ)、セットアップなし、即座に利用可能
  • Pro 100€ はパワーユーザー向けのベストバリュー — Plus の 5 倍の制限、月100€で GPT-5.4 Pro アクセス
macOS vs Windows vs Linux ローカル LLM:macOS は約132,000円から最もシンプルなセットアップを提供;Windows は最高の GPU パフォーマンスを配信;Linux は約90,000円からのベストコストパフォーマンス比を提供します。
macOS vs Windows vs Linux ローカル LLM:macOS は約132,000円から最もシンプルなセットアップを提供;Windows は最高の GPU パフォーマンスを配信;Linux は約90,000円からのベストコストパフォーマンス比を提供します。

クイックファクト

  • ChatGPT Plus(2026年): 20€/月 = 3年で約144,000円、GPT-5.2 + Thinking(3,000リクエスト/週)
  • ChatGPT Pro 100€(4月9日新規): 100€/月 = 3年で約432,000円、GPT-5.4 Pro + o1 Proモード、Plus の 5 倍の制限
  • RTX 5060 Ti 上のローカル Llama 3.3 70B: 約94,800円 GPU + 22,500円電気代 = 3年で約117,300円
  • 損益分岐点: 週10時間で14ヶ月、週15時間で10ヶ月
  • 品質ギャップ: Llama 3.3 70B = 82% MMLU vs GPT-5.2 = 87% — 歴史上最高の平価

2026年4月の7つの ChatGPT 価格レベルとは?

2026年4月17日現在、ChatGPT は7つの価格レベルを提供しています — OpenAI の歴史で最も複雑なラインアップです。 Pro 100€ レベルは4月9日に立ち上がり、Plus(20€)とオリジナルの Pro(200€)の間のギャップを埋めています。すべての価格は chatgpt.com/pricing で確認済みです。

OpenAI は2026年2月に米国で Free および Go レベルに広告を導入しました。Plus、Pro 100€、Pro 200€、Business、Enterprise はすべて広告なしです。

  • Free と Go に広告が追加(2026年2月): OpenAI は米国で Free および Go レベルに広告を導入しました。Plus 以上は広告なしのままです
  • ChatGPT Plus vs API: 20€/月のサブスクリプションは Web UI のみカバーします。OpenAI API は個別に請求:GPT-5.4 は入力トークン 0.01€/1000、出力トークン 0.04€/1000
  • 年間請求なし: Plus、Go、Pro レベルは2026年4月現在のみ月払い — 年間割引はありません
  • ChatGPT Plus 加入者は API クレジットを受け取りません。 API アクセスには platform.openai.com での個別の OpenAI プラットフォームアカウントが必要です
レベル価格モデル使用制限
Free
Go
Plus ★ ベストバリュー
Pro 100€ ★ 4月9日新規
Pro 200€
Business
Enterprise

2026年4月のローカル LLM セットアップのコストは?

2026年4月現在、3つのハードウェアティアがカジュアルな 7B 使用から GPT-5.2 クラスの 70B 推論まで、幅広くカバーしています。 すべてのソフトウェアは無料です:Ollama(推論エンジン)、Open WebUI(チャットインターフェース)、すべてのオープンソースモデル(Llama、Qwen、Mistral、Gemma、Phi)はダウンロードして実行するのに 0 円です。

  • エントリーレベル — 7B モデル — RTX 4060 Ti 8 GB(中古、約31,000~35,000円): Llama 3.1 8B、Mistral 7B、Gemma 4 9B を 25~60 tokens/s で実行。完全なビルド:約87,000~112,000円。
  • **スイートスポット — 13B~24B モデル — RTX 5060 Ti 16 GB(新品、約94,800円):** Mistral Small 3.1 24B および Qwen2.5 14B を 20~40 tokens/s で実行。完全なビルド:約112,000~150,000円。ChatGPT Plus ユースケースの 85% をカバー。
  • 70B ティア — GPT-5.2 クラス — 3つのハードウェアオプション:
  • オプション A:RTX 4090 中古(24 GB、約220,000~280,000円)— CUDA 経由で Llama 3.3 70B を ~25 tokens/s で実行
  • オプション B:Mac mini M4 Pro 64 GB(約358,800円)— Metal 経由で Llama 3.3 70B を 10~15 tokens/s で実行
  • オプション C:Framework Desktop 128 GB(約315,000円)— AMD Ryzen AI Max 395+ で 20+ tokens/s で Llama 3.3 70B を実行
  • 2026年4月の無料モデル: Llama 3.3 70B(Meta)、Llama 4 Scout 8B(Meta、3月2026)、Qwen2.5 72B(Alibaba)、Mistral Small 3.1 24B、Gemma 4 9B(Google、4月2026)、Phi-4 Mini 3.8B(Microsoft)

ローカルセットアップは ChatGPT Plus と比べていつ損益分岐点に達する?

週10時間利用での損益分岐点:RTX 5060 Ti(約94,800円 GPU)vs ChatGPT Plus(年24,000円程度)で約14ヶ月。 14ヶ月後、ローカルは電気代のみ(年約7,500円)です。詳細なユーザー/時間あたり計算については、完全なハードウェアコストガイドを参照してください。

週15時間:損益分岐点は約10ヶ月。週5時間:損益分岐点は約18ヶ月。週2時間:ChatGPT Plus(20€/月)は2年以上、どのハードウェア購入よりも安いです — ローカルは、プライバシー、レート制限なし、またはオフラインアクセスが重要な場合にのみ正当化されます。

ChatGPT Go(8€/月 = 年96€)との比較:ローカル RTX 5060 Ti は Go と比較して約4.5年で損益分岐点に達します。Free/Go と ローカル GPU のどちらかを選択するライトユーザーにとって、ローカルの経済的な場合は、24B 以上のモデル品質が必要な場合のみです(ChatGPT Go は GPT-5.3 で既に提供しています)。

各オプションの3年間の総コストは?

ローカル RTX 5060 Ti セットアップ(3年で約117,300円)は ChatGPT Plus(約144,000円)を 17% 上回ります。 年1の後、ローカルは電気代のみ(年約7,500円)— 時間とともにますます安くなります。電気代は 1 日 4 時間のアクティブ利用時で 0.28€/kWh を想定;EU ユーザーは約 70% 追加、日本は約 25% 追加を見込んでください。

  • 重要な洞察: RTX 5060 Ti でのローカル 13B(3年で約150,000円)は ChatGPT Plus(約144,000円)より 17% 安く、年1の後は月額料金がゼロです
  • ChatGPT Go の驚き: 3年で約28,800円で、すべてのローカル 7B セットアップ(約50,000円)を純粋にコストで上回ります — 広告と GPT-5.3 モデルに耐える場合
  • 70B 平価: 3年で約255,000~363,800円 — プライバシー、レート制限なし、オフライン、またはマルチユーザーシナリオが必要な場合のみ正当化
セットアップ年1年2年33年合計
ChatGPT Free0円
ChatGPT Go28,800円程度
ChatGPT Plus72,000円程度
ChatGPT Pro 100€360,000円程度
ChatGPT Pro 200€720,000円程度
ローカル 7B(RTX 4060 Ti 中古)50,000円程度
ローカル 13B(RTX 5060 Ti 新品)★150,000円程度
ローカル 70B(RTX 4090 中古)255,000円程度
ローカル 70B(Mac mini M4 Pro 64 GB)363,800円
ローカル 70B(Framework Desktop 128 GB)325,000円

2026年4月の品質:GPT-5.2 とローカルモデルはどう比較される?

GPT-5.2(ChatGPT Plus、2026年4月):87% MMLU、87% HumanEval — 20€/月のサブスクリプションで最も高性能なモデル。 GPT-5.2 Thinking モードは複雑な数学と分析のための深いチェーン・オブ・ソート推論を追加し、Plus で週3,000クエリ含まれています。

Llama 3.3 70B(Meta、2024年12月):80% MMLU、88% HumanEval — ローカル推論向けの最高のオープンソースモデル。GPT-5.2 との 5 ポイント MMLU ギャップは歴史上最小です。ビジネスタスクの 80%(メール、コードレビュー、要約、Q&A)では Llama 3.3 70B で十分です。

GPT-5.2 Thinking と GPT-5.4 Pro(Pro 100€ レベル)は、斬新なマルチステップ推論、大学院レベルの数学、自律エージェントタスクで主導しています。これらのユースケースの場合、2026年4月時点でローカルモデルは完全には競争しません。

モデルタイプMMLUHumanEval注記
~92%~93%
~89%~90%
~87%~87%
83%87%
80%88%
78%79%
73%75%
71%72%
68%70%

地域的考慮事項

日本(METI ガイドライン優先): 経済産業省(METI)は 2024 年に AI ガバナンスガイドラインを発行し、ローカル推論を機密ビジネスデータ処理の推奨プラクティスとしています。ChatGPT Plus は日本で公式には利用できません。ローカル Llama 3.3 70B は、金融機関、医療、法律事務所が日本のデータ保護規制(APPI)に準拠しながら運用する方法を提供します。

東アジア(データ主権): 中国、韓国、台湾でのローカル推論は、データ跨国転送制限とデータ主権要件を完全に満たします。Qwen2.5(Alibaba)、Llama 3.1、Mistral などのオープンソースモデルは、これらの地域での完全なオンデバイス処理を可能にします。

APPI(日本の個人情報保護法)準拠: ローカル LLM セットアップにより、企業は個人データを国外転送することなく、機密顧客情報、医療記録、法的文書を処理できます。

企業導入: 大企業と金融機関は、ローカル推論とオンサイト LLM デプロイメント戦略に転換しており、米国クラウドの依存を減らしています。

よくある質問

ChatGPT Plus は月額20€の価値があります?

ライトユーザー(週5時間未満)の場合:はい — 月額20€の Plus は 94,800円の GPU を購入するより簡単です。定期的なプロ使用(週10時間以上)の場合:ローカル Llama 3.3 70B は RTX 5060 Ti で約14ヶ月で損益分岐点に達し、その後は電気代のみ(年約7,500円)です。Plus は GPT-5.2 Thinking での斬新な推論で先を行きます。

2026年4月に立ち上がった新しい ChatGPT Pro 100€ レベルとは?

OpenAI は 2026年4月9日に Pro 100€ を立ち上げ、Plus(20€)とオリジナル Pro(200€)の間のギャップを埋めました。Pro 100€ は Plus の 5 倍の使用制限、GPT-5.4 Pro モデルアクセス、より深い推論のための o1 Proモードを含みます。Plus の制限に達するパワーユーザーを対象としていますが、フル Pro 200€ レベルは必要ありません。

2026年のローカル LLM に対応する GPT-5.2 品質は何?

完全にはありません。Llama 3.3 70B は MMLU で GPT-5.2 の約82%に最も近い — 歴史上最小のギャップです。Qwen2.5 72B は同様です。コーディング専門では Qwen2.5-Coder 32B が 92.7% HumanEval を達成し、GPT-5.2 に一致します。ギャップは毎年狭まっていますが、GPT-5.4 Pro はマルチステップ推論で前に出ます。

ローカル 70B セットアップと ChatGPT Plus の損益分岐点は?

ハードウェアに依存:RTX 4090 中古(約220,000~280,000円 + ビルド)は Plus と比較して約6年で損益分岐点。Mac mini M4 Pro 64 GB(約358,800円)は約9年。Framework Desktop 128 GB(約315,000円)は約8年。ローカル 70B は、プライバシー、レート制限なし、オフライン機能、またはマルチユーザーアクセスも必要な場合にのみ経済的に正当化されます。

2026年に ChatGPT Plus は広告を持つ?

いいえ。広告は Free と Go レベルのみ(2026年2月に導入、米国市場が最初)。ChatGPT Plus、Pro 100€、Pro 200€、Business、Enterprise はすべて広告なしです。OpenAI は有料レベルに広告を導入しないと述べています。

プログラミングではどちらが良い:ChatGPT Plus またはローカル Qwen2.5-Coder?

一般的なプログラミング:接戦です。Qwen2.5-Coder 32B ローカルは 92.7% HumanEval を達成し、GPT-5.2 に一致します。自律コーディングエージェントと Codex 統合の場合、ChatGPT Plus はより良いツールを備えています。プライバシー保護コードベースまたはオフライン作業の場合、ローカル Qwen2.5-Coder 32B が適切な選択です。

いつでも ChatGPT Plus をキャンセルできます?

はい。Plus は 2026年4月現在、年間コミットメントなしで月単位のみです。ChatGPT の設定 → サブスクリプション経由でキャンセルしてください。アクセスは有料期間の終了まで続きます。OpenAI は部分月の払い戻しを提供していません。

2026年のローカル LLM 実行の電気コストは?

RTX 5060 Ti アクティブ推論:~180 W。日本平均 0.18€/kWh。標準的な使用(1 日 4 時間のアクティブ、残りはアイドル):日本で年約22,500円。継続稼働(24/7)は年約55,000円のコストになります — ほとんどのユーザーにとっは現実的な使用パターンではありません。

ローカル LLM と ChatGPT Plus の選択時の一般的なミス

  • ローカルを ChatGPT Free(0円/広告)と比較する代わりに Plus(20€)と比較。意味のある比較は Plus vs ローカル — Free と Go には厳しい制限があります(Free で 10メッセージ/5h)。
  • Llama 3.3 70B が GPT-5.2 Thinking に対応すると期待すること。ベース 70B は MMLU ギャップの 82% を閉じていますが、Thinking モードの深いチェーン・オブ・ソート推論はマルチステップ数学と複雑な分析で前に出ます。
  • 70B 推論用に RTX 4090 を購入すること。Mac mini M4 Pro 64 GB は Metal 経由でより滑らかに実行され、量子化品質損失がありません。
  • RTX 5060 Ti 16 GB スイートスポット(94,800円)を見落とすこと。このカードは Mistral Small 3.1 24B を全品質で実行し、Plus ユースケースの 85% をカバーして、3年で約150,000円 vs Plus で約144,000円。
  • ローカルセットアップの代替として ChatGPT Pro 100€ を検討しないこと。5 倍の Plus 制限が必要で、ハードウェア管理がない場合、Pro 100€ は月額 100€ で GPT-5.4 Pro アクセスを提供 — 70B リグを構築するより優れていることがよくあります。

関連資料

ソース

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

PromptQuorumで、ローカルLLMを25以上のクラウドモデルと同時に比較しましょう。

PromptQuorumウェイトリストに参加する →

← ローカルLLMに戻る

ローカルLLM vs ChatGPT Plus 2026:¥720,000 vs ¥147,600 3年コスト