PromptQuorumPromptQuorum
ホーム/ローカルLLM/Mac vs Windows vs Linux でローカルLLM 2026年 : Apple M5、RTX 5090 とLinuxサーバー比較
コスト比較

Mac vs Windows vs Linux でローカルLLM 2026年 : Apple M5、RTX 5090 とLinuxサーバー比較

·8分で読める·Hans Kuepper 著 · PromptQuorumの創設者、マルチモデルAIディスパッチツール · PromptQuorum

Apple M5 Silicon のmacOSが最もシンプルな設定です — Ollama は6分でインストール、M5 ProでLlama 3.1 8Bを40–60トークン/秒で実行、追加ハードウェア費用0円。MacBook Pro M5 Max(128GB、614GB/s帯域幅)は70Bを25–35トークン/秒で処理 — M4 Maxから4倍の改善。Windows RTX 5090(32GB、2,000ドル)は70Bを40–50トークン/秒で実行。Linux は Windows と同じハードウェアで1–5%高速で、本番サーバーで3年間810ドルのコスト。

Apple M5 SiliconのmacOSが最もシンプルな設定です — Ollama は6分でインストール、M5 ProでLlama 3.1 8Bを40–60トークン/秒で実行、追加ハードウェア費用0円。MacBook Pro M5 Max(128GB、614GB/s帯域幅)は70Bを25–35トークン/秒で処理 — M4 Maxから4倍の改善。Windows RTX 5090(32GB、2,000ドル)は70Bを40–50トークン/秒で実行。Linux はWindows と同じハードウェアで1–5%高速で、本番サーバーで3年間810ドルのコスト。2026年4月時点で、M5世代はApple SiliconとディスクリートGPU間のスピードギャップを大幅に縮めました。

スライドデッキ: Mac vs Windows vs Linux でローカルLLM 2026年 : Apple M5、RTX 5090 とLinuxサーバー比較

スライドデック:M5 Maxは25–35トークン/秒対RTX 5090は40–50トークン/秒、3年TCO比較 (Linux ¥66,000対Mac ¥330,000)、セットアップ複雑性 (macOS 6分対Linux 40–70分)、およびOS別のツール/フレームワークサポート。PDFをMac対WindowsとLinuxのオペレーティングシステム比較リファレンスカードとしてダウンロード。

以下のスライドを閲覧するか、PDFとしてダウンロードしてください。 リファレンスカードをダウンロード(PDF)

重要なポイント

  • macOS(Apple Silicon): GPU コスト0円、Ollama 無料、Llama 3.1 8B をスムーズに実行。カジュアル/非技術ユーザー向けベスト。
  • Windows(NVIDIA GPU): GPU 加速の業界標準。CUDA エコシステムは成熟。モデルサイズに応じて150–1,600ドルの GPU。
  • Linux(NVIDIA または AMD GPU): 最小オーバーヘッド(Windows より10–20%少ない電力)、24/7サーバーに最適。Windows と同じ GPU コスト。
  • 推論速度: 3つの OS すべては同じ GPU で同じ出力速度を生成。ソフトウェア設定の難易度が異なります。
  • 設定の複雑さ: macOS最も簡単(Ollama ワンクリック)、Windows 中程度(NVIDIA ドライバ必須)、Linux はコマンドライン慣れが必要。
  • 推論コスト: Linux < Windows = macOS(GPU 加速の場合は同じ、CPU のみ の場合は macOS が安い)。
  • エコシステム: NVIDIA CUDA は Windows/Linux で利用可能(Mac ネイティブではない)。AMD ROCm は Linux/Windows 上。Apple Metal は macOS のみ。
  • ベストチョイス: ノートパソコン/カジュアル使用は Mac;デスクトップゲーム + LLM は Windows;サーバーは Linux。

OS 別のハードウェアコストは?

macOS(Apple M5世代 — 2026年3月出荷): MacBook Pro M5 Pro 64GB(2,499–3,199ドル)は70B Q4を15–20トークン/秒で実行。MacBook Pro M5 Max 128GB(3,499–4,999ドル)は70B Q8を25–35トークン/秒で実行。MacBook Air M5 32GB(1,099–1,299ドル)は8Bを問題なく処理。アップグレード時の追加費用: Mac を既に所有していれば0ドル;新規購入なら1,099ドル以上。

Windows(NVIDIA GPU 必須 — 2026年4月): RTX 5060 Ti 16GB 新品(450–500ドル)は70B Q4を20–40トークン/秒で実行。RTX 5090 32GB 新品(2,000ドル)は70Bを40–50トークン/秒で実行(分割なしで70Bを実行できる初のコンシューマー単一GPU)。中古RTX 4070(350ドル)、RTX 4090(1,000–1,400ドル)はまだ入手可能。追加費用: 350–2,000ドル。

Linux(NVIDIA または AMD GPU): ベアメタルサーバー(300–1,000ドル)または古いマシン再利用 + RTX 5060 Ti/5090(450–2,000ドル)。Windows と同じ GPU コスト。追加費用: 150–2,600ドル。

2026年4月新情報: RTX 5090 は70Bモデルの初の単一 GPU コンシューマーソリューション。Mac mini M5 Pro は2026年中盤に予定(おそらく70B を15–20トークン/秒で処理)。

💡Tip: 💡 プロのコツ: M5 Max 128GB vs RTX 5090 : M5 Max は1.3–1.5倍遅い(25–35 vs 40–50トークン/秒)ですが、400ドル安く、メモリ4倍(128GB vs 32GB)あり、静寂(GPU ファンノイズなし)。

セットアップと複雑さは?

macOS: Ollama ダウンロード(1分)、アプリ実行、Llama 3.1 8B 選択(5分)= 合計6分、ターミナルコマンド0。非技術ユーザー向けベスト。

Windows: NVIDIA ドライバインストール(5-10分)、Ollama または LM Studio ダウンロード(5分)、モデル選択(5分)= GUI で15-20分(ターミナル不要)。

Linux(Ubuntu): SSH、CUDA/cuDNN インストール(20-40分)、Ollama/vLLM インストール(10分)、systemd 設定(10-20分)= 40-70分。ターミナル慣れが必要。

長期保守: macOS(自動更新)、Windows(四半期ドライバ更新)、Linux(システムチューニング、時々の依存関係問題)。

💬 簡潔に説明

macOS セットアップは携帯電話の充電器を差し込むようなもの(1つのケーブル、動作)。Windows は組み立て家具のような感じ(説明書が重要)。Linux はパーツからPC を組み立てるようなもの(何をしているか知る必要があります)。

🛠️Practice: 🛠️ ベストプラクティス: macOS Sequoia をリリース初日にインストールしない;Metal ドライバ修正を2週間待つ。GPU サポートはポイントリリースで壊れることがあります。

推論速度はどう比較されますか?

macOS(Apple M5世代 — 2026年3月出荷): M5 Pro(64GB)はLlama 3.1 70B Q4を15–20トークン/秒で実行。M5 Max(128GB、614GB/s帯域幅)は70B Q8を25–35トークン/秒で実行 — M4 Max 比4倍改善(M4 Max は70B に向いていなかった)。

Windows + RTX 5090(32GB、2026年4月): Llama 3.1 70B = 40–50トークン/秒、8B = 180+ トークン/秒。RTX 5090 は分割なしで70B を処理できる初のコンシューマー GPU。

Windows + RTX 5060 Ti(16GB、2026年4月): Llama 3.1 70B は適合しない(最小24GB必要)。13B–24B モデルを20–40トークン/秒で実行。予算内の RTX 4070 相当ユーザー向けグッド。

Linux + RTX 5090 または RTX 5060 Ti: OS オーバーヘッド低により1–5%Windows より高速。Linux 上の RTX 5090 は70B で42–53トークン/秒に達します。

M5 Max vs RTX 5090 トレード・オフ: RTX 5090 は1.3–1.5倍高速ですが、500ドル高く、デスクトップ必要、450W 消費。M5 Max は静寂、ターンキー、メモリ4倍(128GB vs 32GB)。

📍 一文で説明

GPU ハードウェアが推論速度を決定(RTX 5090 40–50トークン/秒 vs M5 Max 25–35トークン/秒)、OS ではない。

🔍Insight: 🔍 M5 ゲームチェンジャー: Apple の Fusion Architecture(2つの3nmダイボンド)はM4 比LLM プロンプト処理4倍高速で、RTX 5090 とのスピードギャップ大幅短縮。

⚠️Warning: ⚠️ 警告: Windows 上の AMD ROCm は未成熟。AMD GPU は Linux を選択;Windows サポートは3–6ヶ月遅れ。

OS ごとにサポートされるツール・フレームワークは?

Ollama(推論エンジン): macOS ✓、Windows ✓、Linux ✓。 3つすべてで同一機能。

LM Studio(GUI): macOS ✓、Windows ✓。Linux は Docker 経由のみ(ネイティブ GUI なし)。

vLLM(API サーバー): macOS(限定、Apple Metal のみ)、Windows ✓(CUDA)、Linux ✓(CUDA/ROCm)。Linux で最適。

NVIDIA CUDA ツールキット: Windows ✓、Linux ✓。macOS ✗(2026年4月以降非サポート、Apple Metal のみ)。

PyTorch(深層学習フレームワーク): macOS ✓(Apple Metal バックエンド、遅い)、Windows ✓(CUDA)、Linux ✓(CUDA/ROCm)。NVIDIA での Linux/Windows で最速。

ファインチューニングサポート: macOS(遅い CPU のみ、またはクラウド経由);Windows ✓(CUDA 加速);Linux ✓✓(ベストサポート)。

📌Note: 📌 重要ポイント: CUDA は Windows/Linux でのみネイティブ動作。macOS ユーザーは Apple Metal API を使用必須で、これより新く、ライブラリ少ない。

3年間の総保有コストは?

セットアップ1年目2–3年目3年合計
MacBook Air M5(32GB、既存)¥0¥3,300¥3,300
MacBook Pro M5 Pro 64GB¥408,000¥5,000¥413,000
MacBook Pro M5 Max 128GB¥572,000¥5,000¥577,000
Mac mini M4 Pro 64GB(現行)¥376,000¥3,300¥379,000
Windows + RTX 5060 Ti 16GB¥269,500¥13,000¥282,500
Windows + RTX 5090 32GB¥409,500¥19,500¥429,000
Linux + RTX 5060 Ti 16GB¥122,750¥9,800¥132,500
Linux + RTX 5090 32GB¥229,000¥16,500¥245,500
重要な洞察: Linux + RTX 5060 Ti は3年で132,500円で最も安い本番ソリューション。Mac mini M4 Pro は70B を実行できる最も安い Apple オプション(379,000円)。M5 Max は初期コスト最高ですがメモリ4倍(RTX 5090 の128GB vs 32GB)。

よくある質問

macOS で Llama 3.1 70B を実行できますか?

はい — MacBook Pro M5 Pro(64GB)は70B Q4を15–20トークン/秒で実行。M5 Max(128GB)は70B Q8を25–35トークン/秒で実行。Mac mini M4 Pro(64GB、現行)は70B を10–15トークン/秒で実行。小さい構成(32GB以下)は70B を収容できません。

NVIDIA の代わりに AMD GPU を使用できますか?

Windows: 限定(ROCm サポート改善中ですが3–6ヶ月遅れ)。Linux: RX 7000シリーズに優秀な ROCm サポート。AMD は2026年4月時点で同等 NVIDIA より10–20%遅い。AMD on Linux: Ollama 開始前に HSA_OVERRIDE_GFX_VERSION を設定。

初心者にとって Linux は設定が難しいですか?

はい。macOS: Ollama.app は6分でインストール、ターミナルなし。Windows: NVIDIA ドライバインストールで15–20分。Linux: ターミナル(apt、pip、systemctl)が必要で40–70分。コマンドラインに不安がある場合: macOS または Windows から開始。

プロジェクト途中で OS を切り替えられますか?

はい。モデルはポータブル — GGUF ファイルはすべての OS で動作。ファインチューンアダプタ(LoRA)もポータブル。フレームワークコードはマイナーパス更新が必要な場合あり。Ollama モデルストレージ位置は OS で異なりますが、モデルの重みは同じ。

macOS は電力をより少なく使用しますか?

持続的な LLM 推論下の Apple Silicon M5 Max は約30–40W を消費。RTX 5090 は負荷時に約450W を消費。3年間で1日4時間のアクティブ使用: M5 Max 約$15 電気代 vs RTX 5090 約$180。macOS は電力コストで勝利、Linux/Windows は推論速度で勝利。

OS の中でモデルのファインチューニングに最適なのはどれですか?

Linux > Windows > macOS。Linux は最高の CUDA および DeepSpeed サポート。macOS M5 は MLX(Apple ML フレームワーク)経由で約2時間で7B をファインチューン可能 — 小さいデータセット向け実用的。本番ファインチューニング: Linux with RTX 4090 以上。

70B モデルの場合、MacBook Pro M5 Max は RTX 5090 より優れていますか?

RTX 5090 は1.3–1.5倍高速(40–50トークン/秒 vs 25–35トークン/秒)。ただし M5 Max はメモリ4倍(128GB vs 32GB)で、70B を Q8(より高い品質)で有効にしますが、RTX 5090 は Q4 に限定。M5 Max は静寂でターンキー。RTX 5090 はデスクトップ構築と冷却が必要。品質+利便性向けM5 Max を選択。生スピード向け RTX 5090 を選択。

今 Mac mini M4 Pro を購入するか、Mac mini M5 を待つべきですか?

Mac mini M5 Pro は2026年中盤に予定(おそらく6月 WWDC、グローバルRAM 不足で10月に遅れる可能性あり)。今70B マシンが必要: Mac mini M4 Pro 64GB(2,299ドル)は70B を10–15トークン/秒で実行。M5 Pro mini はおそらく15–20トークン/秒で50%改善達成。3–6ヶ月待てるなら、待機。

OS 選択時に回避すべき一般的な誤りは何ですか?

  • macOS は大きなモデルを実行できないと思う。M4 Max は70B を実行できますが遅い。本格的な仕事の場合、macOS は8B-13B モデルに限定。
  • LLM 用に Windows PC をわざわざ購入する(Mac を考慮せずに)。Mac を持っている場合は使用;GPU コストが決定を支配。
  • Linux はサーバーのみと考える。Linux はホームサーバー/ミニPC に優秀で、最低保有コスト。
  • NVIDIA 市場優位を忘れる。CUDA は標準;AMD と Apple Metal は小さいエコシステムでチュートリアル/ライブラリ少ない。
  • OS が推論速度に影響すると信じる。macOS on Apple Silicon と Windows on RTX 4090 は異なる速度 — OS ではなくハードウェアのため。

⚠️Warning: ⚠️ 「最適 OS」で最初に最適化しない。 既に所有しているハードウェアで最適化。無料の Mac は500ドルの Windows + 350ドル GPU に勝ります。

関連読書

地域別の考慮事項

日本(APPI): Apple Silicon Mac はローカルで個人データを処理(クラウド同期不要)。Windows および Linux はクラウドバックアップ前にユーザーの明示的同意が必要。METI は日本国内ローカル推論を奨励しており、Apple Silicon はこれに最適。

APAC(アジア太平洋): オンプレミス LLM は地域データ主権規制で優先。PDPA(タイ)、PDP (フィリピン)は個人データローカル保持を奨励。

世界中: 電力コスト大幅変動。欧州レート(0.20–0.30ドル/kWh)と中国レート(0.08–0.12ドル/kWh)は GPU への長期 ROI に影響。

ソース

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

PromptQuorumで、ローカルLLMを25以上のクラウドモデルと同時に比較しましょう。

PromptQuorumウェイトリストに参加する →

← ローカルLLMに戻る

Mac vs Windows vs Linux ローカルLLM 2026年 : M5 vs RTX 5090