Points clés
- Apple Silicon élimine les limites VRAM — tous les 32–128 GB de mémoire unifiée sont disponibles au modèle. RTX 4090 est limité à 24 GB VRAM discrets.
- M5 Pro (64 GB) exécute les modèles 34B à 15–20 tok/s. M5 Max (128 GB) exécute les modèles 70B à 12–18 tok/s. Les deux avec 25–70 W versus 300–450 W pour les GPUs de bureau.
- L'accélération GPU Metal fonctionne automatiquement dans Ollama, MLX et llama.cpp. Aucun réglage de pilote requis.
- La bande passante mémoire (M5 Pro 307 GB/s, M5 Max 460–614 GB/s) est le goulot d'étranglement, pas le nombre de cœurs GPU.
- Achetez la mémoire maximale au moment de l'achat — ne peut pas être mise à niveau après. 36 GB minimum recommandé ; 64 GB+ pour 2027–2028.
- M5 Pro offre le meilleur rapport qualité-prix. M5 Max justifié uniquement si vous avez besoin régulièrement de modèles 70B ou stacks multimodaux.
- M5 Ultra prévu mi-2026 (256 GB, ~1.200 GB/s) permettra 70B FP16 (qualité sans perte) et modèles 120B+ sans quantification.
- Tous les puces M-series utilisent mémoire unifiée (GPU + CPU partagent le même pool RAM).
- M5 Pro et M5 Max sont les recommandations 2026 ; M4 et plus ancien restent viables mais moins futurs-sécurisés.
- Metal est le framework de programmation GPU d'Apple ; intégré dans macOS, aucune bibliothèque externe requise.
- Le choix du framework (Ollama, MLX, llama.cpp) affecte la vitesse 0–25% mais ne change pas les modèles qui s'adaptent.
- Mac mini M5 Pro (à partir de 1.200 € avec 64 GB) est le point d'entrée moins cher et reste silencieux sous charge.
- Coûts d'électricité annuels moyens : Mac mini M5 (~35 €) vs Desktop RTX 4090 (~350 €) — différence 10×.
Pourquoi Apple Silicon pour LLMs locaux ?
Apple Silicon excelle à l'inférence LLM locale pour une raison : mémoire unifiée. Quand vous achetez un Mac avec 64 GB RAM, tous les 64 GB sont disponibles pour le modèle LLM. Un GPU discret comme RTX 4090 a seulement 24 GB VRAM (séparé de votre RAM système) — les modèles plus grands que 24 GB ne rentrent simplement pas sans configurations multi-GPU complexes.
Cette différence architecturale unique est transformatrice :
- Mémoire unifiée : RAM entier disponible (32–128 GB). RTX 4090 : VRAM discret uniquement (24 GB codé en dur).
- Accélération Metal : inférence GPU sans dépendance CUDA ni pilotes propriétaires.
- Efficacité énergétique : 30–70 W sous charge vs 300 W+ pour GPU de bureau. Permet opération sans ventilateur ou presque silencieuse.
- Silence : Mac mini et MacBook Air sans ventilateur au repos et sous faibles charges. Systèmes GPU de bureau 70+ dB sous charge.
- Pas de gestion de pilotes : Metal fonctionne prêt à l'emploi sur macOS. Pas de conflits version CUDA, pas mise à jour pilotes NVIDIA.
- Coût matériel : Mac mini M5 Pro (1.200 €) + 64 GB vs configuration dual-GPU (4.000 €+) pour capacité modèle équivalente.
Puces Apple Silicon pour LLMs — Comparaison complète
| Puce | Mémoire max. | Bande passante | Cœurs GPU | Optimum LLM | Publié |
|---|---|---|---|---|---|
| M1 | 16 GB | 68 GB/s | 8 | 7B Q4 | Nov 2020 |
| M1 Pro | 32 GB | 200 GB/s | 16 | 13B Q4 | Oct 2021 |
| M1 Max | 64 GB | 400 GB/s | 32 | 34B Q4 | Oct 2021 |
| M1 Ultra | 128 GB | 800 GB/s | 64 | 70B Q4 | Mar 2022 |
| M2 | 24 GB | 100 GB/s | 10 | 7–13B Q4 | Jun 2022 |
| M2 Pro | 32 GB | 200 GB/s | 19 | 13B Q4 | Jan 2023 |
| M2 Max | 96 GB | 400 GB/s | 38 | 34–70B Q4 | Jan 2023 |
| M2 Ultra | 192 GB | 800 GB/s | 76 | 70B+ Q4 | Jun 2023 |
| M3 | 24 GB | 100 GB/s | 10 | 7–13B Q4 | Oct 2023 |
| M3 Pro | 36 GB | 150 GB/s | 18 | 13–34B Q4 | Oct 2023 |
| M3 Max | 128 GB | 400 GB/s | 40 | 70B Q4 | Oct 2023 |
| M4 | 32 GB | 120 GB/s | 10 | 13B Q4 | May 2024 |
| M4 Pro | 48 GB | 273 GB/s | 20 | 34B Q4 | Oct 2024 |
| M4 Max | 128 GB | 546 GB/s | 40 | 70B Q4 | Oct 2024 |
| M5 (base) | 32 GB | ~150 GB/s | 10 | 13B Q4 | Oct 2025 |
| M5 Pro | 64 GB | 307 GB/s | ~20 | 34B Q5 | Mar 2026 |
| M5 Max | 128 GB | 460–614 GB/s | ~40 | 70B Q5 | Mar 2026 |
M5 Ultra non encore annoncé — prévu mi-2026. Basé sur le modèle Ultra établi d'Apple (~256 GB, ~1.200 GB/s projeté).
La bande passante mémoire est plus importante que la taille mémoire
L'inférence LLM est limitée bande passante, pas calcul-limitée. Cela signifie que la vitesse génération token met à l'échelle linéairement avec bande passante, pas cœurs GPU.
M5 Max à 614 GB/s vs RTX 4090 à 1 008 GB/s semble que NVIDIA gagne sur bande brute. Mais utilisateurs Apple Silicon ont TOUTE mémoire disponible (aucune limite VRAM discret), donc peuvent charger modèles plus grands qu'NVIDIA ne peut pas adapter à 24GB.
- M5 base (150 GB/s) → ~25–30 tok/s Llama 3.1 8B Q4
- M5 Pro (307 GB/s) → ~50–60 tok/s Llama 3.1 8B Q4 (2× M5 base cause 2× bande passante)
- M5 Max (614 GB/s) → ~100–120 tok/s Llama 3.1 8B Q4
- Leçon : priorisez bande passante sur cœurs GPU lors de l'achat.
Efficacité énergétique et thermalique — l'avantage silencieux
| Configuration | Puissance (ralenti) | Puissance (LLM) | Bruit | Chaleur |
|---|---|---|---|---|
| Mac mini M5 | 5W | 25–35W | Silencieux (sans ventilateur) | Tiède |
| MacBook Air M5 | 3W | 20–30W | Silencieux (sans ventilateur) | Tiède |
| MacBook Pro M5 Pro | 5W | 40–60W | Calme (ventilateur rare) | Frais |
| Mac Studio M5 Max | 10W | 60–100W | Calme | Frais |
| Desktop RTX 4090 | 50W | 350–450W | Bruyant (3 ventilateurs) | Chaud |
| Desktop RTX 3060 | 30W | 170–200W | Modéré | Tiède |
Coût électricité annuel à 0,15€/kWh, serveur IA 24/7 : Mac mini M5 (~35€/an) vs Desktop RTX 4090 (~350€/an).
Scénarios utilisateurs réels sur Apple Silicon
- 1Agent de codage
Why it matters: Llama 3.1 8B sur M5 Pro livre 50 tok/s, complément code en 1–2 secondes. Fonctionne silencieusement en arrière-plan sur MacBook Pro. - 2Pipeline RAG
Why it matters: Modèle embedding + Llama 3.1 8B + ChromaDB rentre entièrement mémoire unifiée 36GB M5 Pro. Aucune limite GPU. - 3Assistant vocal
Why it matters: Whisper Metal + Ollama Llama + Piper TTS = latence 1,2s sur M5 Pro. Mac mini sans ventilateur convenable pour setup always-on. - 4Multimodal
Why it matters: Whisper + LLaVA 7B vision + Llama 3.1 8B reasoning = tout rentre 36GB, traitement simultané. - 5Écriture privée
Why it matters: Llama 3.1 70B Q5 sur M5 Max 128GB = qualité maximale, entièrement hors ligne, aucun coût API, zéro fuite données.
Quel Mac acheter ?
- Moins 900€ : Mac mini M5 base (32GB) → modèles 7–13B à 20–30 tok/s
- 900–1 200€ : Mac mini M5 Pro (64GB) → jusqu'à 34B modèles à 40–50 tok/s
- 1 500–2 500€ : MacBook Pro M5 Pro (64GB) → station travail IA portable, même perf Mac mini
- 3 000–5 000€ : Mac Studio M5 Max (128GB) → modèles 70B à 15–20 tok/s, serveur always-on
- Critique : achetez mémoire maximale à achat — ne peut pas upgrader après. Coût mémoire à vente est 5–10% total; remplacer entier Mac coûte 100%.
Premiers pas : aperçu du framework
- Ollama : setup le plus simple, détection Metal automatique, aucune config. API REST incluse. Meilleur pour débutants.
- MLX : framework Apple natif, inférence plus rapide (15–25% plus rapide qu'Ollama), intégration Python, support fine-tuning LoRA. Courbe apprentissage plus raide.
- llama.cpp : multiplateforme C++, plus large support format modèle (GGUF), backend Metal. Meilleur pour intégration applications plus grandes.
M5 Pro ou M5 Max est meilleur pour LLMs locaux ?
M5 Pro (64GB) offre meilleur rapport qualité-prix — exécute 34B modèles bien et coûte 1 200–1 500€. M5 Max (3 000€+) nécessaire uniquement si vous besoin régulier modèles 70B. Plupart utilisateurs heureux M5 Pro.
Puis-je upgrader mémoire après achat Mac ?
Non. Mémoire Apple Silicon est soudée, non-upgradable. Achetez mémoire maximum vous pouvez vous permettre à achat.
Quelles obligations conformité françaises dois-je considérer ?
Pour traitement données sensibles, respectez CNIL et recommandations IA. Les LLMs locaux Apple Silicon éliminent problèmes transfert données, simplifiant conformité.
M5 Pro peut concurrencer RTX 4090 ?
Sur modèles rentrant 24GB VRAM, RTX 4090 est 20–30% plus rapide. Sur modèles 70B, M5 Pro gagne décisivement car RTX 4090 ne peut pas les charger (limite 24GB).