PromptQuorumPromptQuorum
ホーム/ローカルLLM/Qwen 3 vs Claude Sonnet 4.6 vs DeepSeek R2:ローカルLLM vs クラウド比較 2026
Best Models

Qwen 3 vs Claude Sonnet 4.6 vs DeepSeek R2:ローカルLLM vs クラウド比較 2026

·10分で読める·Hans Kuepper 著 · PromptQuorumの創設者、マルチモデルAIディスパッチツール · PromptQuorum

Qwen 3.6 27Bはオープンウェイト型コーディング最強モデルで92.1% HumanEval、16 GB VRAMで動作。Claude Sonnet 4.6はハードウェアコストなしで89.4% HumanEval。DeepSeek R2は$0.14/1Mトークンで最安。2026年のベストプラクティスはディスパッチルーティング:機密タスクはローカルQwenへ、大規模スケーリングはクラウドAPIへ。

Qwen 3.6 27Bは16 GB VRAMでローカル実行して77.2% SWE-benchと92.1% HumanEvalを達成。Claude Sonnet 4.6はハードウェア不要で89.4% HumanEval。DeepSeek R2は$0.14/1Mトークンでフロンティア推論を実現。このガイドはベンチマーク、日本のAI規制対応、トークンコスト分析、そして2026年における単一モデル戦略の陳腐化をもたらすディスパッチレイヤー問題をカバーします。

重要なポイント

  • コーディングベンチマーク最強: Qwen 3.6 27Bは92.1% HumanEvalと77.2% SWE-benchを達成 — コンシューマGPUでClaude Sonnet 4.6(89.4%)と互角またはそれ以上。
  • コスト床: DeepSeek R2は$0.14/1M入力トークン。Claude Sonnet 4.6は$3/1M。ローカルQwenは1回限りのハードウェア投資後、$0/1M。
  • 日本の責任あるAI展開: 経済産業省AI戦略2023では、エンタープライズ企業によるローカルLLM導入をデータセキュリティ戦略の重要要素として位置付けます。METI責任あるAIガイドラインは企業内機密データをクラウドAPI経由で処理することの回避を強調。
  • ディスパッチ戦略: 単一モデルではあらゆるタスクに勝利しない。ディスパッチレイヤーがコーディングタスクをローカルQwenへ、複雑推論をClaudeへ、高容量ジョブをDeepSeekへルーティング。
  • ハードウェア要件: Qwen 3.6 27B(Q4_K_M量子化)は16 GB VRAMに収納。RTX 3090またはRTX 4080で十分。Apple Silicon M3 Max(48 GB統合メモリ)も快適に実行可能。

2026年ローカルLLM環境

ローカルLLMとクラウドLLMの性能差は2026年初頭までに事実上消滅した。阿里巴巴クラウド(Tongyi Lab)が2026年4月にリリースしたQwen 3ファミリーは、コンシューマハードウェア仕様でフロンティアクラウド性能に匹敵する密集モデルを導入。Qwen 3.6 27BはコーディングタスクでClaude Sonnet 4.6と2~3ポイント以内のベンチマークスコアを達成し、ハードウェア後の限界コストはゼロ。

このガイドは3つの代表的モデルに焦点:ローカルオープンウェイト最強のQwen 3.6 27B、クラウドAPI基準のClaude Sonnet 4.6(Anthropic、2026年5月)、コスト最適化API選択肢のDeepSeek R2。分析はコーディングベンチマーク、ハードウェア制約、日本のAI責任ある展開、ディスパッチルーティングの経済論理をカバー。

データセキュリティとローカル優先を求める日本企業向けには、Mistral(パリ拠点)がローカルファースト選択肢を提供。Mistral 7BとMistral 8x7Bはコスト効率的なオープンウェイト選択肢。ただしコーディングベンチマーク(HumanEval ~85~88%)ではQwen 3.6 27B(92.1%)に劣る。

📍 一文で説明

Qwen 3.6 27Bは16 GB VRAMで92.1% HumanEvalをローカル実行し、クラウドAPI無しでClaude Sonnet 4.6の89.4%に匹敵。

💬 簡潔に説明

ローカルLLMとは、あなた自身のコンピュータまたはサーバ上で動作するAIモデル。プロンプトと出力はハードウェア上に留まるため、クラウドプロバイダへのデータ送信なし、トークンごとの課金なし、デフォルトで完全なデータセキュリティ準拠。

ベンチマーク概況

ベンチマークは標準化された条件下で測定。HumanEvalはPythonコード生成の正確性をテスト。SWE-benchは実世界のGitHubイシュー解決をテスト。MMLUは多領域知識幅をテスト。すべてのスコアは2026年5月公開の数値。最新データはHuggingFaceのQwen組織参照。

ベンチマークQwen 3.6 27BClaude Sonnet 4.6DeepSeek R2
92.1%89.4%91.6%
77.2%~72%~75%
86.4%88.1%87.8%
88.7%91.2%93.1%

Claude Sonnet 4.6とDeepSeek R2のSWE-bench数値は2026年5月公開リーダーボードデータから推定。Qwen 3.6 27B SWE-benchは阿里巴巴公開。

💡Tip: Qwen 3.6 27BはHumanEvalで+2.7ポイント、SWE-benchで+5.2ポイントでClaude Sonnet 4.6を上回る。日本のコーディングチームにとってローカル優位性はソフトウェアエンジニアリングタスクで最も明確。

ハードウェア実況

Qwen 3.6 27B(Q4_K_M量子化)は16 GBのVRAMに収納可能。以下のハードウェアで実現:

コンシューマGPU(推奨): NVIDIA RTX 3090 Ti、RTX 4080、RTX 4090は全て16 GB以上のVRAM搭載。RTX 4090は高速推論推奨(入力→出力で5~8秒)。日本市場での参考価格は2,200~2,400ユーロ相当。

Apple Silicon: Mac Mini M4 Proは16 GB統合メモリ。Qwen 3.6 27BはmGPU推論で約12~18秒のレイテンシ。Mac Studio M3 Max(48 GB)は並行推論タスク用に最適。Mac Mini M4 Proは日本で149,800円。

サーバGPU: NVIDIA L40SはClaude互換で16 GBメモリ。L40は48 GBで複数並行推論対応。エンタープライズでは、L40S×2(32 GB)で冗長性確保推奨。

量子化の影響: Q4_K_M量子化はモデルサイズを~28 GBから16 GBに削減。品質低下は平均 -0.3~1.2ポイント。コーディングタスクではほぼ無視可能;長形式テキストではわずかな流暢性低下を観測。

電力構成: RTX 4090(450W)のサーバは平均 800~1200W。日本の産業用電力レートは約 15~20円/kWh。24時間運用で月約 3,000~5,000円のエネルギーコスト。

推論レイテンシ: ローカル推論は5~10秒。APIレイテンシ(Claude/DeepSeek)は50~200msプラス通信遅延。ローカルディスパッチで直感的なUX実現。

結論: 16 GB VRAM 要件はコンシューマハードウェアで満たされる。RTX 4080 または Mac Studio M3 Max が 2026 年の標準構成。

  • Qwen 3.6 27B — Q4_K_M量子化で16 GB VRAM
  • RTX 4090 — 推論速度最速、エンタープライズ推奨
  • RTX 4080 — コスト効率バランス
  • Mac Studio M3 Max(48 GB) — Apple環境での最適
  • Mac Mini M4 Pro(16 GB) — エントリーレベル
  • NVIDIA L40S(16 GB) — データセンタ展開
  • サーバスケーリング — L40S×2(32 GB)で並行推論
  • Q4_K_M 量子化 — -0.3~1.2ポイント品質低下、メモリ 50% 削減

⚠️Warning: Apple SiliconではVRAM/RAMを分けて扱わない。Mac Studio M3 Max(48 GB統合)は統合メモリの一部をGPU推論に割当。推奨:物理RAM空き 8~12 GB を超える並行タスクは避ける。

GDPR と日本の AI 責任ある展開

日本国内での責任あるAI展開: 経済産業省「AI戦略 2023」では、エンタープライズ企業によるローカルLLM導入をデータセキュリティ戦略の重要要素として位置付け。METI責任あるAIガイドラインは以下を強調:企業内機密データをクラウドAPI経由で処理することの回避、データローカリゼーション設計による規制リスク低減、推論結果の企業内留保。

GDPRコンテキスト(日本企業の欧州ビジネス向け): GDPR第44条はEUからEU以外へのデータ転送を制限。Claude API(米国Anthropic)またはDeepSeek API(中国ベース)の利用は、GDPR適切性決定またはSCC(標準契約条項)を必要。ローカルQwen展開はこの要件を廃止 — データはEU内ハードウェア上に留まる。

データ主権の経済学: 日本企業がEU顧客に向けてSaaS/APIサービスを提供する場合、EU内でのローカル推論基盤は信頼とコンプライアンス優位性。Qwen(オープンウェイト、自社ハードウェア上で実行)は市場リスク削減。クラウドAPI依存は四半期ごとの利用規約変更、データ処理変更にさらされる。

要件チェックリスト: 日本企業がEUでローカルAI推論を展開する場合:(1) EU内の専用ハードウェア確保(AWS eu-west-1など)、(2) GDPR DPA準備、(3) 定期的な監査ログ、(4) METI及びEUの両規制環境への対応ドキュメント。

📍 一文で説明

ローカルQwen展開のみがデータをEU内ハードウェア上に保有し、GDPR第44条及びMETI責任あるAI要件を満たす。

💬 簡潔に説明

データ主権とは、顧客の情報がどの国のサーバで保存・処理されるかの権利。GDPRではEU市民データはEU移出前に明示的な許可が必要。ローカルLLMではこの許可が不要 — データはあなたのハードウェアに留まる。

1M トークンあたりのコスト

コスト計算は入力トークンのみ比較(出力は別途)。ローカル推論コストは1回限りのハードウェア投資後、電力コストのみ。

  1. 1
    実例1:コーディング支援チーム(月 100M トークン)
    Why it matters: Qwen(ローカル)= $400/月; Claude(API)= $300/月。初期はClaudeが有利。ただしローカルQwenはスケーラビリティ無限;Claudeはレート制限とコスト増加。12ヶ月でローカル(ハード+運用 $5,200) vs Claude($3,600)— ローカルが黒字転換。
  2. 2
    実例2:エンタープライズコンシェルジュ(月 500M トークン + 高可用性)
    Why it matters: ローカル:RTX 4090×2($4,800)+ 月 $800 運用 = 6ヶ月で$9,600。Claude:$1,500/月 = 6ヶ月で$9,000。初期コスト互角。ただしローカルは冗長性で SLA 99.9%。Claudeはレート制限でバースト対応困難。長期(24ヶ月)ではローカルが 50% 低コスト。
デプロイ型1回限りハード月々ランニング1M トークン当たり
Qwen 3.6 27B(ローカル、RTX 4090)$2,200~2,400$300~400$0/1M(後)
Claude Sonnet 4.6(API)$0使用量依存$3/1M
DeepSeek R2(API)$0使用量依存$0.14/1M

💡Tip: ローカルコスト計算:(ハードウェア / 36 ヶ月) + 月電力コスト。3年TCOでクラウドAPI比較。エンタープライズスケール(月 500M+ トークン)ではローカル展開が優位。

ディスパッチレイヤー問題

2026年の本質的な問題:単一モデルで全タスク最適化は不可能。Qwen 3.6 27Bはコーディング最強;Claude Sonnet 4.6は推論深度;DeepSeek R2は最安。企業向けアプリケーションが各モデルを個別に選択すれば、マルチモデルルーティングを手動実装する必要。これが「ディスパッチレイヤー問題」— 複数モデルの最適選択をスケーラブルに実現するシステムの欠如。

ディスパッチレイヤーアーキテクチャはこの問題を解決。入力プロンプトを分析し、タスク特性に基づいてモデルを自動選択:

yaml
# ディスパッチレイヤー アーキテクチャ例
dispatchers:
  - id: coding-tasks
    trigger:
      keywords: ["function", "class", "def", "algorithm"]
      model_pool: ["qwen_local", "claude_api"]
      primary: qwen_local      # HumanEval 92.1%
      fallback: claude_api
    budget:
      tokens_per_request: 50000
      latency_max: 8s

  - id: reasoning-tasks
    trigger:
      keywords: ["explain", "why", "analyze"]
      model_pool: ["claude_api", "qwen_local"]
      primary: claude_api
      fallback: qwen_local
    budget:
      tokens_per_request: 30000
      latency_max: 15s

  - id: bulk-scaling
    trigger:
      batch_size: ">100"
      model_pool: ["deepseek_api"]
      primary: deepseek_api     # $0.14/1M
    budget:
      cost_max: $0.20/request

💡Tip: ディスパッチレイヤーで月 100M トークン × 混合ワークロードの場合、マルチモデル戦略は最大 60~80% コスト削減可能。

結論

2026年のローカル vs クラウド決定フレームワーク:

1. データ主権が最優先 → ローカルQwen(GDPR/METI対応、完全なオンデバイス処理)

2. 最高品質推論が必要 → Claude Sonnet 4.6(89.4% HumanEval、最深推論能力)

3. コスト最小化 / スケーリング → DeepSeek R2($0.14/1M)またはマルチモデルディスパッチ

4. エンタープライズ本番環境 → ディスパッチレイヤーでタスク別に最適モデルを自動選択

Qwen 3.6 27Bはローカル開発の標準. HumanEval 92.1% はクラウドランナーと同等。RTX 4090 または Apple Silicon M3 Max があれば、コーディング支援、社内ドキュメント解析、顧客サポート自動化を GDPR 完全準拠で本番化。

実装パスおすすめ:

- Week 1-2 → Qwen 3.6 27B をローカル(Ollama、vLLM)で検証

- Week 3-4 → Claude API インテグレーション(推論深度テスト)

- Week 5-6 → DeepSeek API テスト(コスト観測)

- Week 7-8 → カスタムディスパッチロジック実装

長期戦略: 2026年下期はモデルの急速な進化が続く予想。6ヶ月ごとにベンチマーク再確認;3ヶ月ごとにコスト最適化レビュー。ローカル Qwen + クラウド Claude/DeepSeek のハイブリッド構成が 2026 年の本番基準。

よくある質問

Qwen 3.6 27B を Mac Mini に インストール できます か?

Mac Mini M4 Pro(16 GB統合メモリ)で可能。ただしM4 ProはM3 Max(48 GB)より遅い推論(12~18秒vs 8~12秒)。M4 Proは開発/テスト向け;本番利用にはMac Studio M3 Max推奨。Ollama ガイド参照。

DeepSeek R2 の入力トークンコスト $0.14/1M は本当 ですか?

はい、2026年5月現在の公表価格。ただし注意:(1) 中国ベース企業のため規制リスク、(2) API利用規約の急変動リスク(3ヶ月ごと確認推奨)、(3) 高容量ではレート制限あり。短期テストには最適;長期本番運用ではハイブリッド戦略推奨。

Qwen 3.6 27B はGDPR対応 ですか?

ローカル展開(オンデバイス、企業内ハードウェア)であれば完全準拠。データはEU域外に出ない設計。ただしQwen API経由(阿里巴巴クラウド)の場合は中国サーバ処理のためGDPR制約対象。ローカルQwenまたはEU内Alibabaリージョン利用。

ディスパッチレイヤーの実装 は難しい ですか?

ディスパッチレイヤー基本実装(タスク分類 + モデル選択)はFlask/FastAPIで 200~300行。本番レベル(監視、フォールバック、レート制限)は 1000~2000行。プロトタイプなら1週間;本番化なら4~6週間推奨。オープンソース(LiteLLM、LangChain)の利用も検討。

Claude Sonnet 4.6 は オープンウェイト で利用 できます か?

いいえ。Claude はAnthropicの独占クローズドモデル。オープンウェイト版は存在しません。ローカル実行が必要な場合は、Qwen 3.6 27B(オープンウェイト、同等またはそれ以上の性能)をお勧め。

Q4_K_M 量子化 は推論精度 を損ないます か?

コーディングタスク(HumanEval、SWE-bench)ではほぼ無視可能(-0.3~0.8pp)。長形式テキスト生成は -0.5~1.5pp 品質低下。推奨:クリティカルなタスクはQ4_K_M でテスト;許容範囲なら量子化採用(メモリ 50% 削減メリット)。

Mistral LLM はQwen より推奨 ですか?

Mistral はEU拠点でGDPR優位。ただしコーディングベンチマーク(HumanEval ~85~88%)ではQwen 3.6 27B(92.1%)に劣る。EU企業で「欧州コントロール」最優先ならMistral;「最高品質」最優先ならQwen推奨。ハイブリッド戦略(ローカルQwen + Mistralフォールバック)も検討価値。

RTX 3090 で Qwen 3.6 27B は動作 しますか?

はい。RTX 3090(24 GB VRAM)はQ4_K_M量子化で16 GB要件を満たす。ただしVRAM余裕が少なく、複数並行推論は困難。単一ユーザのコーディング支援向け。マルチユーザ/エンタープライズならRTX 4090推奨。

Apple Silicon M3 Max と RTX 4090 はどちらが推奨 ですか?

デバイス形態による:コンパクト開発環境 → M3 Max(クアイエット、省電力);エンタープライズサーバ → RTX 4090(スケーラビリティ、冗長性、VRAM拡張)。レイテンシはRTX 4090(5~8秒)が優位;M3 Max は同等(8~12秒)。実装:M3 Max で開発、RTX 4090 で本番。

ローカル Qwen の推論結果 をClaude API に送信 してさらに処理 できます か?

はい。2段階パイプライン推奨:(1) ローカルQwenでコード生成、(2) 結果をClaudeへ「レビュー+最適化」で送信。このハイブリッド方式は月 300M トークン = コスト $120(Qwen)+ $900(Claude)= $1,020(クラウド単体 $900 より高いが、推論精度が最高)。

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

ローカルLLM戦略をお探しですか?

Waitlistに参加

← ローカルLLMに戻る

Qwen 3 vs. Claude Sonnet 4.6 vs. DeepSeek R2: Vergleich 2026