按Mac内存的最佳模型推荐
最后验证:2026-05-15。随着新模型发布,推荐可能会变化。每季度更新此页面。
| 内存 | 主要推荐 | 量化 | 大小 | M5 Pro tok/s | M5 Max tok/s | 备选 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 GB | Phi-4 | Q4_K_M | 2.5 GB | 60–70 | 110–130 | Llama 3.1 8B Q4(勉强) |
| 36 GB | Llama 3.1 8B | Q8 | 8.5 GB | 38–45 | 75–85 | Qwen2.5 14B Q4(8.5 GB) |
| 48 GB | Qwen2.5 14B | Q8 | 16 GB | 25–30 | 50–60 | Mixtral 8x7B Q4(26 GB) |
| 64 GB | Qwen2.5 34B | Q5 | 24 GB | 18–22 | 35–42 | Mixtral 8x7B Q5(32 GB) |
| 96 GB | Llama 3.1 70B | Q4 | 42 GB | 10–13 | 20–25 | Qwen2.5 72B Q4(44 GB) |
| 128 GB | Llama 3.1 70B | Q5 | 49 GB | 8–11 | 14–18 | Qwen2.5 72B Q5(51 GB) |
| 128 GB | Llama 3.1 70B | Q8 | 74 GB | N/A | 9–12 | 最高质量,仅限M5 Max |
大小为GGUF格式。MLX 4位等效版本可比。
模型质量基准测试(2026标准测试)
| 模型 | MMLU | HumanEval | GSM8K | 平均 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| Phi-4 (3.8B) | 84.8 | 82.6 | 91.0 | 86.1 | 最佳小型模型 |
| Llama 3.1 8B | 73.0 | 72.6 | 84.5 | 76.7 | 全能型选手 |
| Qwen2.5 14B | 79.7 | 83.5 | 90.2 | 84.5 | 强推理能力 |
| Mistral 7B | 60.1 | 30.5 | 50.0 | 46.9 | 较老但快速 |
| Qwen2.5 34B | 83.3 | 88.4 | 93.0 | 88.2 | 最佳中型模型 |
| Mixtral 8x7B | 70.6 | 40.2 | 60.4 | 57.1 | MoE架构 |
| Llama 3.1 70B | 86.0 | 80.5 | 95.1 | 87.2 | 最佳通用模型 |
| Qwen2.5 72B | 86.1 | 86.6 | 95.8 | 89.5 | 顶级推理 |
| Llama 3.1 405B | 88.6 | 89.0 | 96.8 | 91.5 | 无法本地运行 |
| GPT-4o(参考) | 88.7 | 90.2 | 95.8 | 91.6 | 云端基线 |
128GB Mac上的Qwen2.5 72B以零持续成本接近GPT-4o质量。这是2026年本地AI最重要的进展。
按用例的最佳模型(2026)
| 用例 | 36GB Mac最佳 | 64GB Mac最佳 | 128GB Mac最佳 |
|---|---|---|---|
| 编程(通用) | Llama 3.1 8B | DeepSeek Coder V2 16B | Llama 3.1 70B |
| 编程(Python) | DeepSeek Coder V2 Lite | DeepSeek Coder V2 16B | DeepSeek Coder V2 236B |
| 长文写作 | Llama 3.1 8B Q8 | Qwen2.5 34B Q5 | Llama 3.1 70B Q5 |
| 聊天/对话 | Mistral 7B | Mixtral 8x7B | Llama 3.1 70B |
| 推理/数学 | Qwen2.5 14B | Qwen2.5 34B | Qwen2.5 72B |
| RAG/问答 | Llama 3.1 8B + nomic-embed | Llama 3.1 8B + bge-large | Llama 3.1 70B + bge-large |
| 视觉/多模态 | LLaVA 7B | Llama 3.2 Vision 11B | Llama 3.2 Vision 90B |
| 翻译 | Qwen2.5 14B | Qwen2.5 34B | Aya Expanse 32B |
| 摘要 | Llama 3.1 8B | Qwen2.5 34B | Llama 3.1 70B |
| 代码审查 | DeepSeek Coder V2 Lite | DeepSeek Coder V2 16B | Llama 3.1 70B |
专用模型通常在特定任务上超过通用模型。DeepSeek Coder在代码方面超过Llama,即使Llama是更大的模型。
按用户类型的实际配置
💡Tip: 独立开发者(Mac Mini M5 Pro 64GB,约$1,200) - 编程:DeepSeek Coder V2 Lite(16B Q4,10 GB) - 写作:Llama 3.1 8B Q8(8.5 GB)用于文档和邮件 - 始终在线:`OLLAMA_MAX_LOADED_MODELS=2`保持两个模型热载 - 每日成本:$0(vs Copilot + ChatGPT每月$30–100)
💡Tip: 注重隐私的专业人士(MacBook Pro M5 Pro 48GB,约$2,500) - 主要:Llama 3.1 8B Q8用于一般工作 - 敏感:Qwen2.5 14B Q5用于法律/医疗/金融文档 - 出行:在飞机上、安全设施内离线工作 - 数据完全不离开笔记本
💡Tip: 研究员/ML工程师(Mac Studio M5 Max 128GB,约$4,000) - 主要:Llama 3.1 70B Q5(49 GB)追求质量 - 专用:Qwen2.5 72B Q4用于非英语研究 - 编程:DeepSeek Coder V2 16B - 视觉:Llama 3.2 Vision 11B处理论文图表 - 四个模型同时加载
💡Tip: 家庭AI服务器(Mac Mini M5 Pro 64GB,始终在线) - 语音助手:Llama 3.1 8B + Whisper + Piper - RAG:用嵌入进行家庭文档问答 - 通过REST API为家庭成员提供编程帮助 - 电费:约$35/年 - 替代:4人ChatGPT Plus = $1,000/年
2026年应避免的模型(及原因)
⚠️Warning: 避免Llama 2(任何大小) — 2023年发布,已被Llama 3和3.1取代。相同参数数量下质量差30–50%。仍出现在旧教程中——不要遵循它们。替代:Llama 3.1 8B。
⚠️Warning: 避免Vicuna、Alpaca、WizardLM — 2023年的社区微调版本。现代基础模型(Llama 3.1、Qwen2.5)已达到或超过其性能。替代:Qwen2.5 14B或Llama 3.1 8B。
⚠️Warning: 避免Falcon 180B — 不适合消费级Apple Silicon。Llama 3.1 70B(更小)超越它。替代:Llama 3.1 70B Q5。
⚠️Warning: 避免消费硬件上的FP16量化 — Llama 3.1 70B FP16 = 140 GB,任何Mac都装不下。相比Q5的质量提升不足1%。替代:Q4_K_M或Q5_K_M。
⚠️Warning: 避免纯基础模型(无instruct变体) — 基础模型补全文本但不遵循指令。查找"-instruct"或"-chat"后缀。替代:同一模型的instruct变体。
⚠️Warning: 避免没有积极开发的模型 — StableLM、RedPajama、MPT、Pythia:已废弃或陈旧。使用Meta、阿里巴巴、Mistral、微软的定期更新模型。
模型格式快速参考
快速参考:下载这些模型
# 16 GB Mac
ollama pull phi4
# 36 GB Mac (选一个)
ollama pull llama3.1:8b
ollama pull qwen2.5:14b
ollama pull mistral:7b
# 64 GB Mac
ollama pull qwen2.5:34b
ollama pull mixtral:8x7b
# 128 GB Mac
ollama pull llama3.1:70b
ollama pull qwen2.5:72b
# 专用模型
ollama pull deepseek-coder-v2:16b # 编程
ollama pull llama3.2-vision:11b # 视觉
ollama pull aya-expanse:32b # 翻译我可以同时运行两个不同的模型吗?
是的,在环境中设置`OLLAMA_MAX_LOADED_MODELS=2`。64GB可以同时运行8B + 34B。
哪个模型最适合初学者?
Llama 3.1 8B。广泛可用,输出质量好,有良好的使用记录。在任何M1+ Mac上运行。
Mixtral 8x7B比Llama 8B快吗?
不,稍慢(M5 Pro上40–50 tok/s vs 50–60 tok/s)。但推理能力更强。
2026年最好的本地LLM是什么?
对于Apple Silicon上的大多数用户:Qwen2.5(任何适合你Mac的大小)目前在质量基准上领先。128GB Mac可与Llama 3.1 70B媲美。16GB以下:Phi-4以3.8B参数超出预期,与2024年的8B模型相当。
我可以在Mac上运行Llama 3.1 405B吗?
不行。即使在Q4量化下,Llama 3.1 405B也需要200GB以上——没有消费级Mac有足够的统一内存。等待M5 Ultra(预计2026年中,256GB)——它将是第一个能以Q3–Q4运行405B的消费级硬件。
Qwen在本地使用上比Llama好吗?
对于大多数任务,Qwen2.5在相同参数数量下在基准测试中略微超过Llama 3.1(MMLU上1–3分)。Llama社区支持更广,可用的微调版本更多。大多数用户不会注意到差异——根据可用性和微调生态系统来选择。
实际有用的最小模型是什么?
Phi-4,3.8B参数。MMLU得分84.8——与2024年的一些8B模型相当。对于聊天和问答出乎意料地强大。编程或复杂推理请选择Llama 3.1 8B或Qwen2.5 14B。