PromptQuorumPromptQuorum
主页/本地LLM/本地大模型应该选 GPU vs CPU vs Apple Silicon:性能分析
硬件与性能

本地大模型应该选 GPU vs CPU vs Apple Silicon:性能分析

·阅读约11分钟·Hans Kuepper 作者 · PromptQuorum创始人,多模型AI调度工具 · PromptQuorum

RTX 5090 在速度上胜出(8B 模型 200 Tok/s)。但 Mac Studio M2 Ultra 可以原生运行 Llama 3.3 70B 模型,速度 35 Tok/s——这是消费级硬件独有的。内存带宽解释了 GPU 和 CPU 之间 30-40 倍的速度差距。

RTX 5090 在 Llama 3.2 8B 模型上的速度最快,达到 200 Tok/s。但 Mac Studio M2 Ultra(192GB 统一内存)可以以原生方式运行 Llama 3.3 70B 模型,速度为 35 Tok/s——这是任何消费级 GPU 都做不到的。CPU 推理速度仅为 5 Tok/s,对实时应用不切实际。本指南从内存带宽、成本和用例角度比较这三种架构(2026年4月)。

演示文稿: 本地大模型应该选 GPU vs CPU vs Apple Silicon:性能分析

下面的幻灯片甲板涵盖:NVIDIA GPU vs Apple Silicon vs CPU 性能(150 Tok/s vs 25 Tok/s vs 5 Tok/s)、每个令牌的成本分析、如何选择每个平台、硬件选择的常见误区。下载 PDF 作为 GPU vs CPU 硬件对比参考卡。

浏览以下幻灯片或下载PDF以供离线参考。 下载参考卡(PDF)

关键要点

  • GPU(NVIDIA RTX 5090):8B 模型 200 令牌/秒。最高性能,2000 美元。
  • GPU(NVIDIA RTX 4090):8B 模型 150 令牌/秒。性价比最优:RTX 4070 Ti 80 Tok/s,仅需 600 美元。
  • Apple Silicon M2 Ultra:8B 60 Tok/s,70B 35 Tok/s *原生运行*(无需卸载)。唯一消费级硬件可无损运行 70B 模型。
  • CPU(Intel i9):5-6 令牌/秒。不适合实时聊天(5-10 秒延迟)。
  • 认真工作选 GPU:速度快 30-40 倍(内存带宽优势)。大模型选 Apple M2 Ultra:原生运行 70B。

性能对比:速度和吞吐量

*卸载到内存——质量严重下降

硬件Llama 3.2 8BLlama 3.3 70BQwen2.5 32B成本
RTX 5090(GPU、32GB)200 Tok/s50 Tok/s70 Tok/s2000 美元
RTX 4090(GPU、24GB)150 Tok/s10 Tok/s*50 Tok/s1800 美元
RTX 4070 Ti(GPU、12GB)80 Tok/s不可能25 Tok/s600 美元
Mac Studio M2 Ultra(192GB)60 Tok/s35 Tok/s45 Tok/s4000 美元
MacBook Pro M4 Max(128GB)35 Tok/s8 Tok/s*22 Tok/s4000 美元
MacBook Pro M5 Max(96GB)25 Tok/s5 Tok/s*15 Tok/s3500 美元
Intel i9 14900K(仅 CPU)5 Tok/s1 Tok/s2 Tok/s600 美元
AMD Ryzen 9 7950X(仅 CPU)6 Tok/s1 Tok/s2 Tok/s650 美元
8B模型速度对比:RTX 5090达200 Tok/s(比CPU的5 Tok/s快40倍)。Mac Studio M2 Ultra是唯一能原生运行Llama 3.3 70B的消费级硬件(35 Tok/s)。
8B模型速度对比:RTX 5090达200 Tok/s(比CPU的5 Tok/s快40倍)。Mac Studio M2 Ultra是唯一能原生运行Llama 3.3 70B的消费级硬件(35 Tok/s)。

NVIDIA GPU:性能之王

NVIDIA GPU 通过专用 CUDA 核心、Tensor 核心和高带宽内存在大模型推理中速度最快。

RTX 5090(2025 年旗舰):8B 模型 200 Tok/s,32GB VRAM,1792 GB/s 内存带宽。单块 GPU 可运行 70B 模型(50 Tok/s)。

RTX 4090(上一代旗舰):8B 模型 150 Tok/s,24GB VRAM。生产环境最常见。

RTX 4070 Ti(最佳性价比):8B 模型 80 Tok/s,12GB VRAM,600 美元。实用于聊天和编码辅助。

  • GPU 通过内存带宽主导大模型推理。CPU 仅 89 GB/s(DDR5),而 RTX 5090 达 1792 GB/s。
  • CUDA 生态(vLLM、llama.cpp、LM Studio)简化了 GPU 使用。
  • 无量化 70B 模型需要 40GB VRAM。只有 RTX 5090 单块支持。RTX 4090 需部分卸载(质量下降)。

仅 CPU:预算选项但不实用

仅 CPU 计算机不适合大模型推理。根本原因:内存带宽不足。

Intel i9 14900K / AMD Ryzen 9 7950X:8B 模型 5-6 Tok/s。5-10 秒延迟=聊天不可用。

内存带宽:CPU RAM 89 GB/s(DDR5)。GPU VRAM 2000+ GB/s(RTX 5090)。20-30 倍差距解释速度差。

CPU 推理仅适合批处理(离线)用例。

  • llama.cpp 利用 CPU 多线程。但瓶颈是内存带宽,不是核心数。
  • 投资 GPU 或 Apple Silicon 的价值是仅 CPU 系统的 30-40 倍(实时应用)。

Apple Silicon:统一内存的优势

Apple Silicon(M3/M4 系列)通过统一内存提供独特价值。GPU 和 CPU 共享同一内存池=无数据传输开销。

M5 Max(96GB):8B 模型 25 Tok/s。便携开发。

M4 Max(128GB):8B 35 Tok/s,70B 8 Tok/s(卸载、质量下降)。

Mac Studio M2 Ultra(192GB):8B 60 Tok/s,70B 35 Tok/s *原生*(无卸载)。唯一消费级硬件原生运行 70B。研究和微调的最佳选择。

  • 统一内存=无 GPU↔CPU 数据传输损失。NVIDIA GPU 速度快,但卸载到系统 RAM 时质量下降 80%。
  • Mac Studio M2 Ultra 192GB 可同时容纳 4 个 40GB 模型。

内存带宽:真正的瓶颈

大模型推理受内存限制,不是计算限制。更高的内存带宽=更快的令牌生成。

  • 推理速度≈内存带宽÷模型大小(加载权重)。
  • Apple Silicon 统一内存消除 CPU↔GPU 传输开销。
  • Mac Studio M2 Ultra 原生保持 70B+ 模型,无卸载。
  • DDR5 RAM 89 GB/s=CPU 推理比 GPU 慢 30-40 倍的原因。
平台内存带宽实际速度(8B)
RTX 5090(GDDR7)1792 GB/s200 Tok/s
RTX 4090(GDDR6X)1008 GB/s150 Tok/s
RTX 4070 Ti(GDDR6X)504 GB/s80 Tok/s
Mac Studio M2 Ultra(统一)800 GB/s60 Tok/s
MacBook Pro M4 Max(统一)546 GB/s35 Tok/s
MacBook Pro M5 Max(统一)400 GB/s25 Tok/s
DDR5-5600 RAM(CPU)89 GB/s5 Tok/s

每个令牌的成本:3 年摊销

每个平台 3 年使用的总成本计算。硬件投资通常比频繁调用 API 便宜。

*Mac 已包含在系统电力消耗中

硬件初始成本3 年电费总成本Tok/s
RTX 40901800 美元2400 美元4200 美元150
RTX 4070 Ti600 美元1200 美元1800 美元80
M5 Max Mac3500 美元0 美元*3500 美元25
OpenAI API0 美元10000+ 美元无限

如何选择合适的平台

  • 选择 GPU:认真工作、70B 模型、多模型并行。RTX 4070 Ti(600 美元)性价比最优。
  • 选择 Apple Silicon:Mac 用户。M2 Ultra 唯一消费级原生运行 70B。研究和微调最佳。
  • 避免仅 CPU:不适合实时聊天。仅批处理有用。实时应用必须 GPU/Apple Silicon。

常见误区

  1. 1
    "更多 CPU 核心=更快" ——错误。瓶颈是内存带宽。核心数增加效果有限。
  2. 2
    "RTX 4090 可运行 70B 模型" ——部分可以。卸载时质量下降 80%。只有 Mac Studio M2 Ultra 原生支持。
  3. 3
    "Apple Silicon 等同 GPU" ——错误。M3/M4 仅 8B 足够。70B 仅 M2 Ultra。
  4. 4
    "GPU 电费很高" ——RTX 4090 每月 200 美元。API 费用更高(月 500+ 美元)。
  5. 5
    "CPU llama.cpp 足够" ——5 Tok/s 不实用。实时应用不可行。
  6. 6
    "量化总是降质" ——错误。Q5 保持 95% 质量,速度无降。
  7. 7
    "内存带宽不重要" ——最重要。GPU/CPU 30-40 倍速度差的原因。

常见问题

本地大模型推理选 GPU 还是 CPU?

GPU 绝对更优。NVIDIA RTX 4090 运行 7B 模型 150 令牌/秒。Intel i9 仅 3-5 令牌/秒。CPU 推理 5-10 秒延迟,对话不可用。

Apple Silicon 能运行本地大模型吗?

可以。Apple M(M3、M4)系列运行 7B 模型 25-30 令牌/秒(统一内存)。速度慢于 NVIDIA GPU,但远快于仅 CPU 系统。70B 模型超出 Apple Silicon 内存限制(M2 Ultra 除外)。

本地大模型最少需要多少 GPU VRAM?

6GB VRAM 可通过 Q4 量化运行 7B 模型。8GB 是 7B Q5 的实用最小值。13B 模型需 16GB+。30B 模型需 24GB。

GPU 比 CPU 快多少倍?

NVIDIA GPU 快 30-100 倍。RTX 4090 运行 7B 模型 150 令牌/秒。Intel i9 仅 3-5 令牌/秒。CUDA 并行处理和专用 Tensor 核心是原因。

仅为本地大模型购买 GPU 值得吗?

值得。RTX 4070 Ti(600 美元)3 年摊销后成本低于 OpenAI API(月费 500+ 美元,假设日用 2 小时)。80 令牌/秒可实现实时聊天、代码辅助、文档摘要。

多 CPU 核心能加快大模型推理吗?

帮助有限。llama.cpp 利用所有线程。瓶颈是内存带宽(50-100 GB/s 系统 RAM vs 2000+ GB/s GPU VRAM)。更多核心解决不了——必须 GPU 或 Apple Silicon。

什么是内存带宽,为什么对大模型重要?

大模型推理受内存限制。令牌生成速度取决于模型权重加载速度。RTX 5090 达 1792 GB/s;DDR5 RAM 仅 89 GB/s。这解释了 GPU 快 30-40 倍。

本地大模型最好的 Apple Silicon 芯片是什么?

Mac Studio M2 Ultra(192GB)原生运行 70B 模型 35 Tok/s——唯一消费级硬件。MacBook Pro M4 Max(128GB)便携版 35 Tok/s(8B)。M5 Max(96GB)适合 7-13B 模型。

Apple Silicon 能运行 70B 模型吗?

Mac Studio M2 Ultra 192GB 内存可原生运行 Llama 3.3 70B,速度 35 Tok/s。唯一消费级硬件。小型 Mac 卸载时(5-10 倍速度损失、质量下降)部分运行。M2 Ultra 仅完全质量。

RTX 5090(2000 美元)对本地大模型值得吗?

仅当频繁运行 70B 模型时值得。RTX 5090(200 Tok/s 8B)比 RTX 4090 快 2.5 倍(1800 美元)。最佳性价比:RTX 4070 Ti(600 美元、80 Tok/s 8B)8-32B 模型;Mac Studio M2 Ultra(4000 美元)原生 70B。

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

使用PromptQuorum将您的本地LLM与25+个云模型同时进行比较。

加入PromptQuorum等待列表 →

← 返回本地LLM

GPU vs CPU vs Apple Silicon 2026:CUDA、Metal、内存带宽