هل يجب أن تستضيف ذاتياً أم تستخدم سحابة مُدارة؟
استضف ذاتياً إذا كانت لديك قدرة DevOps وتريد تجنب الفوترة لكل طلب؛ استخدم السحابة المُدارة إذا كنت تريد الإطلاق دون تشغيل قاعدة بيانات. هذا هو القرار الأول الذي يجب اتخاذه، قبل مقارنة المنتجات الفردية — فهو يستبعد نصف الخيارات فوراً.
تعني الاستضافة الذاتية (Qdrant أو Weaviate أو Chroma) أنك تشغّل قاعدة البيانات على بنيتك التحتية الخاصة. تدفع مقابل الحوسبة ووقتك الخاص، دون رسوم لكل استعلام، وتتحكم بالكامل في مكان تخزين البيانات (data residency). التكلفة حقيقية: يجب أن يقوم شخص ما بتطبيق التصحيحات والمراقبة والنسخ الاحتياطي وتوسيع النطاق.
تعني السحابة المُدارة (Pinecone، أو Weaviate Cloud/Qdrant Cloud بدلاً من الاستضافة الذاتية) أن المزوّد يشغّل البنية التحتية. تدفع رسوماً شهرية بالإضافة إلى الاستخدام، وتقع مسؤولية وقت التشغيل والتوسع والتصحيحات على عاتق المزوّد. التكلفة فاتورة متكررة تنمو مع الاستخدام، وتعتمد على موثوقية المزوّد.
- 1اختر الاستضافة الذاتية إذا: كنت تشغّل بالفعل بنية تحتية أخرى (Kubernetes، حزمة Docker Compose)، أو تحتاج إلى تحكم كامل في مكان تخزين البيانات، أو كان حجم المتجهات لديك كبيراً بما يكفي بحيث تكلف الفوترة السحابية حسب الاستخدام أكثر من خادم افتراضي.
Why it matters: تلغي الاستضافة الذاتية الفوترة لكل استعلام تماماً — يمكن لتطبيق RAG نشط أن يولّد ملايين وحدات القراءة/الكتابة شهرياً، وهو ما يتراكم بسرعة في التسعير السحابي القائم على الاستخدام. - 2اختر السحابة المُدارة إذا: كنت فريقاً صغيراً دون DevOps مخصص، أو تريد الإطلاق خلال أيام لا أسابيع، أو كان حجم المتجهات لديك صغيراً بما يكفي بحيث تغطيك طبقة مجانية أو أساسية.
Why it matters: تستبدل السحابة المُدارة فاتورة شهرية يمكن التنبؤ بها بصفر عبء تشغيلي — دون تصحيحات، ودون تصميم استراتيجية نسخ احتياطي، ودون مناوبة لتعطل قاعدة بيانات. - 3إذا لم تكن متأكداً، ابدأ باستضافة Qdrant ذاتياً على خادم افتراضي صغير أو حاوية Docker.
Why it matters: تجعل طبقة Qdrant السحابية المجانية وملفها التنفيذي الخفيف المبني على Rust منها نقطة البداية الأقل خطورة — يمكنك الانتقال لاحقاً إلى Pinecone أو Weaviate Cloud إذا قررت أن السحابة المُدارة تستحق التكلفة المتكررة.
مقارنة الاستضافة الذاتية: Qdrant مقابل Weaviate مقابل Chroma
Qdrant وWeaviate وChroma جميعها مفتوحة المصدر ومجانية للاستضافة الذاتية — لا تمتلك Pinecone خيار استضافة ذاتية بأي سعر، لذا استُبعدت من هذا الجدول. تختلف الخيارات الثلاثة القابلة للاستضافة الذاتية بشكل ملحوظ من حيث اللغة والترخيص وتعقيد النشر.
قاعدة البيانات | اللغة | الترخيص | البحث الهجين | صعوبة الإعداد |
|---|---|---|---|---|
| Qdrant | Rust | Apache 2.0 | نعم (مدمج) | منخفضة — ملف تنفيذي واحد/Docker |
| Weaviate | Go | BSD-3-Clause | نعم (مدمج) | متوسطة — Docker Compose، وحدات |
| Chroma | نواة Python/Rust | Apache 2.0 | محدود (فلتر بيانات وصفية + متجه) | الأقل — pip install، وضع مضمّن |
🔍رؤية: تعمل Chroma مضمّنة مباشرة داخل عملية Python دون خادم منفصل — طريق بسيط من الصفر إلى نموذج أولي فعّال. وفي تقييمنا هي أقل ملاءمة لنشر إنتاجي متعدد الخدمات. ووفق وثائق المشروعين، فإن عميل Python الخاص بـ Qdrant لديه أيضاً وضع محلي (في الذاكرة أو على القرص، انظر README الخاص بـ qdrant-client)، ولدى Weaviate وضع مضمّن (وثائق Weaviate).
Pinecone: سحابة مُدارة، بلا استضافة ذاتية
Pinecone سحابي فقط — لا توجد نسخة استضافة ذاتية بأي سعر — لكن طبقة Starter المجانية وطبقة Builder بـ 20$/شهرياً تتيحان تشغيل قاعدة بيانات متجهية مُدارة بسهولة. تم التحقق مباشرة على pinecone.io/pricing، 03/11/2026.
Starter (مجانية): حتى 2GB تخزين، 2 مليون كتابة/شهرياً، 1 مليون قراءة/شهرياً، دون حد أدنى شهري. Builder: 20$/شهرياً ثابتة، حتى 10GB تخزين، 5 مليون كتابة/شهرياً، 2 مليون قراءة/شهرياً. Standard: 50$/شهرياً كحد أدنى للاستخدام، تخزين غير محدود بسعر 0.33$/GB/شهرياً، 4–4.50$ لكل مليون وحدة كتابة، 16–18$ لكل مليون وحدة قراءة. Enterprise: حد أدنى 500$/شهرياً، بأسعار وحدات أعلى من Standard (6–6.75$ لكل مليون وحدة كتابة، و24–27$ لكل مليون وحدة قراءة)، مع HIPAA ضمن الباقة ودعم بمستوى أعلى. في Standard يُتاح HIPAA كإضافة بسعر 190$/شهرياً؛ وتختلف أسعار الوحدات في Standard وEnterprise حسب السحابة والمنطقة.
تقدّم Pinecone أيضاً خيار Bring Your Own Cloud (BYOC) — حيث يعمل برنامج Pinecone داخل حساب السحابة وشبكة VPC الخاصة بك — وهذا أقرب ما تصل إليه Pinecone من الاستضافة الذاتية، لكنه منتج مؤسسي بتسعير مخصص، وليس ملفاً تنفيذياً مجانياً أو منخفض التكلفة للاستضافة الذاتية مثل Qdrant وWeaviate وChroma.
تدير Pinecone برنامج شراكة تسويقية عاماً حقيقياً لصانعي المحتوى والمعلمين (تم تأكيده على pinecone.io/partners، منفصلاً عن برنامجي Solution Partner وReferral). تستخدم هذه الصفحة روابط منتج عادية إلى Pinecone دون علاقة شراكة تسويقية حالية — PromptQuorum غير مسجلة حالياً في هذا البرنامج.
- سحابية فقط — لا يوجد خيار استضافة ذاتية بأي سعر
- Starter (مجانية): 2GB تخزين، 2 مليون كتابة/شهرياً، 1 مليون قراءة/شهرياً، دون حد أدنى
- Builder: 20$/شهرياً ثابتة، 10GB تخزين، 5 مليون كتابة/شهرياً، 2 مليون قراءة/شهرياً
- Standard: 50$/شهرياً كحد أدنى، تخزين غير محدود، استخدام إضافي بعد الحد المدرج
- Enterprise: 500$/شهرياً كحد أدنى
- BYOC: تسعير مخصص، يعمل داخل حساب السحابة/VPC الخاص بك
💡نصيحة: اختبار العمولة الصفرية: هل سنوصي بـ Pinecone لفريق ناشئ يختار السحابة المُدارة حتى لو لم تدفع Pinecone أي شيء لـ PromptQuorum؟ نعم — طبقة Starter المجانية وطبقة Builder بـ 20$/شهرياً هما، في تقييمنا، طريقة قليلة الاحتكاك لتشغيل قاعدة بيانات متجهية مُدارة دون تشغيل بنية تحتية.
Weaviate: استضافة ذاتية أو سحابة مُدارة
Weaviate مفتوحة المصدر (BSD-3-Clause) ومجانية للاستضافة الذاتية، كما تقدم Weaviate Cloud طبقة مجانية (دون بطاقة ائتمان) قبل خطة Flex المدفوعة، تم التحقق على weaviate.io/pricing بتاريخ 03/11/2026.
Weaviate Cloud Free: 0$، عنقود واحد، 100,000 كائن، ذاكرة 1GB، قرص 10GB، توافر بأفضل جهد، دون الاحتفاظ بالنسخ الاحتياطية. Flex: من 45$/شهرياً، الدفع حسب الاستخدام، بنية تحتية مشتركة، SLA بنسبة 99.5%. Premium: عبر المبيعات، مُدرجة ابتداءً من 400$/شهرياً، SLA بنسبة 99.9% (مشترك) أو 99.95% (مخصص)، Bring Your Own Cloud، مؤهلة لـ HIPAA، اختيار بين النشر المشترك أو المخصص. الاستضافة الذاتية لـ Weaviate لا تكلف شيئاً باستثناء بنيتك التحتية الخاصة — فهي نفس شيفرة BSD-3-Clause التي تشغّل Weaviate Cloud.
يُظهر مستودع Weaviate على GitHub 16,000+ نجمة حتى 18/09/2026 (تم التحقق عبر واجهة برمجة التطبيقات العامة لـ GitHub)، وهو الأقل من بين الخيارات الثلاثة مفتوحة المصدر هنا، رغم أنه لا يزال مشروعاً يُصان بنشاط مع إصدارات منتظمة.
تمتلك Weaviate منظومة شراكة موجهة للشركات (شركاء تحالف تقني، مُكاملو أنظمة، موزعون بقيمة مضافة) بدلاً من برنامج شراكة تسويقية فردي لصانعي المحتوى — لم يُعثر على أي هيكل عمولة لكل إحالة على weaviate.io حتى تاريخ هذا التحقق.
- استضافة ذاتية: مجانية، BSD-3-Clause، غير محدودة
- Cloud Free: 0$، دون بطاقة ائتمان، 100,000 كائن، ذاكرة 1GB، قرص 10GB، توافر بأفضل جهد
- Cloud Flex: 45$/شهرياً كحد أدنى، بنية تحتية مشتركة، SLA 99.5%
- Cloud Premium: من 400$/شهرياً عبر المبيعات، SLA بنسبة 99.9% (مشترك) أو 99.95% (مخصص)، BYOC، مؤهلة لـ HIPAA
- 16,000+ نجمة على GitHub (تم التحقق بتاريخ 18/09/2026)
Qdrant: استضافة ذاتية مبنية على Rust، طبقة سحابية مجانية
Qdrant مفتوحة المصدر (Apache 2.0)، مكتوبة بلغة Rust، وتمتلك طبقة Qdrant Cloud مجانية (0.5 vCPU / 1GB RAM / 4GB قرص، تم التحقق على qdrant.tech/pricing بتاريخ 03/11/2026) دون حد زمني ثابت ودون الحاجة لبطاقة ائتمان؛ وتُعلَّق العناقيد المجانية غير النشطة ثم تُحذف لاحقاً (انظر أدناه). الاستضافة الذاتية مجانية عند أي حجم — تدفع فقط مقابل بنيتك التحتية الخاصة.
الطبقة المجانية: 0.5 vCPU، 1GB RAM، 4GB قرص، عنقود بعقدة واحدة، استدلال سحابي مجاني مع نماذج embedding مختارة. Standard: تسعير حسب الاستخدام بعد الطبقة المجانية، موارد مخصصة، توسع مرن، SLA لوقت التشغيل بنسبة 99.5% — بخلاف Pinecone أو Weaviate، لا تنشر Qdrant حداً أدنى شهرياً ثابتاً لطبقة Standard. Premium: يتطلب حداً أدنى للإنفاق (المبلغ غير معلن)، SSO، روابط VPC خاصة، SLA لوقت التشغيل بنسبة 99.9%. Hybrid Cloud وPrivate Cloud: تسعير مخصص لاحتياجات مكان تخزين البيانات والتنظيم.
يُظهر مستودع Qdrant على GitHub 35,000+ نجمة (بيانات دليل PromptQuorum، تم التحقق منها بتاريخ 18/09/2026)، وهو أعلى عدد بين خيارات المصدر المفتوح الثلاثة. أعلنت Qdrant بتاريخ 12/03/2026 عن جولة تمويل من الفئة B بقيمة 50 مليون دولار (إعلان Qdrant).
تسرد صفحة شركاء Qdrant شركاء البنية التحتية السحابية (AWS، Google Cloud، Microsoft Azure، Oracle Cloud، DigitalOcean وغيرها للنشر المُدار) وبرنامج خصم للشركات الناشئة، وليس برنامج شراكة تسويقية فردياً لصانعي المحتوى.
- استضافة ذاتية: مجانية، Apache 2.0، غير محدودة
- الطبقة السحابية المجانية: 0.5 vCPU / 1GB RAM / 4GB قرص، دون الحاجة لبطاقة ائتمان
- Standard: حسب الاستخدام، دون حد أدنى شهري ثابت معلن، موارد مخصصة، SLA 99.5%
- Premium: حد أدنى للإنفاق (المبلغ غير معلن)، SSO، روابط VPC خاصة، SLA 99.9%
- 35,000+ نجمة على GitHub (تم التحقق بتاريخ 18/09/2026) — الأعلى بين الخيارات الثلاثة مفتوحة المصدر
- Hybrid Cloud / Private Cloud: تسعير مخصص للبيئات المنظّمة
🔍رؤية: لا تتضمن الطبقة المجانية في Qdrant Cloud حداً زمنياً ثابتاً ولا تتطلب بطاقة ائتمان؛ والموارد المخصصة (0.5 vCPU/1GB RAM) صغيرة، ووفق وثائق العناقيد لدى Qdrant تُعلَّق العناقيد المجانية غير النشطة بعد أسبوع واحد وتُحذف بعد 4 أسابيع إن لم يُعد تفعيلها (تم التحقق بتاريخ 03/11/2026؛ انظر qdrant.tech/pricing).
Chroma: مضمّنة، مناسبة للمطور المنفرد
Chroma مفتوح المصدر (Apache 2.0، Python بنواة Rust) ويعمل مضمّناً مباشرة داخل عملية Python دون أي خادم قاعدة بيانات منفصل — طريق بسيط لمشروع فردي أو نموذج أولي. أما Chroma Cloud، عرضه المُدار، فيعتمد على الاستخدام لا على سعر ثابت.
الاستضافة الذاتية/المضمّنة: مجانية وغير محدودة، ولا حاجة إلى خادم للاستخدام المحلي أو بعملية واحدة؛ ويتوفر أيضاً وضع العميل-الخادم للنشر المشترك/الإنتاجي. Chroma Cloud Starter: 0$/شهرياً بالإضافة إلى الاستخدام، يشمل رصيداً مجانياً بقيمة 5$ وحتى 10 قواعد بيانات و10 أعضاء فريق. Chroma Cloud Team: 250$/شهرياً بالإضافة إلى الاستخدام، يشمل رصيداً بقيمة 100$ وحتى 100 قاعدة بيانات و30 عضو فريق؛ وتذكر صفحة أسعار Chroma دعم Slack وSOC 2 لهذه الطبقة. Enterprise: تسعير مخصص، قواعد بيانات/أعضاء غير محدودين، دعم مخصص، مستأجر واحد/BYOC.
تكاليف الاستخدام على Chroma Cloud، تم التحقق منها بتاريخ 03/11/2026: الكتابة 2.50$/GiB، التخزين 0.33$/GiB/شهرياً، الاستعلامات 0.0075$/TiB، مخرجات الشبكة 0.09$/GiB — تنطبق هذه على كل طبقة، بما في ذلك طبقة Starter المجانية بمجرد استنفاد رصيد الـ 5$.
يُظهر مستودع Chroma على GitHub 29,000+ نجمة (بيانات دليل PromptQuorum، تم التحقق منها بتاريخ 18/09/2026).
- استضافة ذاتية/مضمّنة: مجانية، Apache 2.0، لا خادم مطلوب للاستخدام المنفرد
- Chroma Cloud Starter: 0$/شهرياً + استخدام، 5$ رصيد مجاني، 10 قواعد بيانات/10 أعضاء
- Chroma Cloud Team: 250$/شهرياً + استخدام، 100$ رصيد، 100 قاعدة بيانات/30 عضو
- Enterprise: تسعير مخصص، نطاق غير محدود
- تسعير الاستخدام ينطبق على كل طبقة: الكتابة 2.50$/GiB، التخزين 0.33$/GiB/شهرياً، الاستعلامات 0.0075$/TiB
- 29,000+ نجمة على GitHub (بيانات دليل PromptQuorum، تم التحقق منها بتاريخ 18/09/2026)
مقارنة السحابة المُدارة
من بين عروض السحابة المُدارة، تمتلك Qdrant Cloud وPinecone Starter وWeaviate Cloud جميعها طبقة مجانية بحدود مختلفة: Qdrant بـ 0.5 vCPU/1GB RAM/4GB قرص، وPinecone Starter بتخزين 2GB، وWeaviate Free بـ 100,000 كائن وذاكرة 1GB.
الخدمة | الطبقة المجانية | الطبقة المدفوعة الأساسية | بديل الاستضافة الذاتية |
|---|---|---|---|
| Pinecone | Starter: 2GB، دون حد أدنى | 20$/شهرياً Builder ثابتة | لا يوجد — سحابية فقط |
| Weaviate Cloud | Free: 0$، 100,000 كائن، ذاكرة 1GB | 45$/شهرياً كحد أدنى Flex | نعم — مجانية، BSD-3-Clause |
| Qdrant Cloud | 0.5 vCPU/1GB (بقيود عدم النشاط) | حسب الاستخدام، دون حد أدنى معلن | نعم — مجانية، Apache 2.0 |
تكلفة 12 شهراً لمليون متجه: استضافة ذاتية مقابل سحابة مُدارة
هذه تقديرات تكلفة توضيحية، وليست أرقاماً منشورة من المزودين — تعامل مع افتراضات ساعات التشغيل وتكلفة الخادم الافتراضي كمرجع تخطيط تقريبي، لا عرض أسعار. الافتراضات: مليون متجه بـ 768 بُعداً (~3GB خام)، حجم استعلام معتدل، وقت التشغيل مُقيَّم بـ 75$/ساعة، خادم افتراضي سحابي صغير للاستضافة الذاتية بحوالي 50–80$/شهرياً.
استضافة Qdrant ذاتياً على خادم افتراضي صغير
يكلف خادم افتراضي مُحدد الحجم لمليون متجه (4 vCPU، 8GB RAM) حوالي 50–80$/شهرياً حسب المزوّد. خصّص 2–4 ساعات/شهرياً من وقت التشغيل للتحديثات والمراقبة والنسخ الاحتياطي — بسعر 75$/ساعة، هذا يعني 150–300$/شهرياً في العمالة. الإجمالي المقدّر لـ 12 شهراً: حوالي 2,400–4,560$، تهيمن عليه عمالة التشغيل لا الخادم الافتراضي نفسه. يفترض هذا التقدير مهندساً مرتاحاً بالفعل مع Docker/Kubernetes؛ يجب على الفريق الذي يتعلم Qdrant من الصفر تخصيص المزيد في الشهر الأول.
استضافة Weaviate ذاتياً على خادم افتراضي صغير
تحديد حجم الخادم الافتراضي مشابه لـ Qdrant، لكن نظام وحدات Weaviate (المُحوِّلات المتجهية، إعادة الترتيب) يضيف وقت إعداد متواضعاً في الشهر الأول — خصّص 2–3 ساعات إضافية للإعداد لمرة واحدة. عبء التشغيل المستمر مماثل لـ Qdrant. الإجمالي المقدّر لـ 12 شهراً: حوالي 2,550–4,700$، قريب من رقم Qdrant مع تكلفة إعداد أولية أعلى قليلاً.
Pinecone Standard (مُدارة)
عند مليون متجه (~3GB، تحت سعر التخزين 0.33$/GB/شهرياً) بالإضافة إلى حجم قراءة/كتابة معتدل، يقع الحمل الإنتاجي الصغير عادةً قرب أو أعلى قليلاً من الحد الأدنى لـ Standard البالغ 50$/شهرياً — احسب 50–150$/شهرياً حسب حجم الاستعلام. لا حاجة لعمالة تشغيل. الإجمالي المقدّر لـ 12 شهراً: حوالي 600–1,800$، بالإضافة إلى وقت إعداد وصيانة يكاد يكون معدوماً.
Weaviate Cloud Flex (مُدارة)
عند مليون متجه، يبقى الاستخدام عادةً قريباً من الحد الأدنى لـ Flex البالغ 45$/شهرياً ما لم يكن حجم الاستعلام مرتفعاً. الإجمالي المقدّر لـ 12 شهراً: حوالي 540–700$، بالإضافة إلى عمالة تشغيل تكاد تكون معدومة، بترتيب مقدار مماثل لتقدير Pinecone المُدار.
ما تُظهره هذه المقارنة فعلياً
عند مليون متجه بالضبط، غالباً ما تكون السحابة المُدارة (Pinecone Standard أو Weaviate Flex) أرخص من حيث الدولارات الخام من الاستضافة الذاتية بمجرد احتساب عمالة التشغيل بصدق — عادةً ما تقع نقطة التقاطع التي تفوز فيها الاستضافة الذاتية بالتكلفة أعلى بكثير من مليون متجه، أو عندما يشغّل فريق تشغيل قائم بالفعل الخادم الافتراضي لأحمال أخرى بتكلفة هامشية تكاد تكون معدومة. لا تناسب الطبقة السحابية المجانية لـ Qdrant (0.5 vCPU/1GB RAM) حملاً إنتاجياً كاملاً لمليون متجه — تعامل معها كطبقة مجانية للتطوير والاختبار، لا لهذا السيناريو الإنتاجي.
من يجب أن يستخدم أي قاعدة بيانات
طابق قاعدة البيانات مع قدرة فريقك التشغيلية وحجم المتجهات، لا مع من يملك أكبر عدد من نجوم GitHub.
- 1مشروع منفرد/هواية ← Chroma مضمّنة
Why it matters: لا خادم لتشغيله ولا حساب لإنشائه — تعمل Chroma داخل عملية Python الخاصة بك، وهو طريق بسيط إلى نموذج أولي فعّال. - 2حمل عمل يركّز على الخصوصية أو منظَّم ← Qdrant أو Weaviate بالاستضافة الذاتية
Why it matters: تحكم كامل في موقع البيانات دون أي مزود في مسار البيانات؛ وكلاهما مجاني ومفتوح المصدر. هذه نقطة انطلاق وليست استشارة قانونية: تحقق من متطلبات الامتثال الخاصة بك (GDPR وHIPAA واللوائح القطاعية) قبل القرار. - 3شركة ناشئة صغيرة تُطلق بسرعة، دون تشغيل مخصص ← Weaviate Cloud Flex أو Qdrant Cloud
Why it matters: بنية تحتية مُدارة مع مخرج لاحق إلى الاستضافة الذاتية إذا تغيّرت الأسعار أو المتطلبات، بخلاف Pinecone التي تعمل على السحابة فقط. - 4تطبيق إنتاجي يتوسع، ويريد صفر عبء تشغيلي ← Pinecone Standard أو Enterprise
Why it matters: في تقييمنا، يناسب نموذج Pinecone المُدار فقط هذه المرحلة: لا قرارات بنية تحتية متبقية. - 5ما زلت غير متأكد ← ابدأ باستضافة Qdrant ذاتياً
Why it matters: برنامج مجاني بأي حجم، وملف Rust تنفيذي خفيف، والطبقة السحابية المجانية تمنحك بديلاً مُداراً دون التزام إذا تبيّن أن الاستضافة الذاتية تتطلب جهداً تشغيلياً أكبر من المتوقع.
تخطَّ هذا إذا…
تخطَّ قواعد البيانات المتجهية المخصصة الأربع جميعها إذا كان مشروعك يحتوي على أقل من حوالي 10,000 متجه وتستخدم PostgreSQL بالفعل — يضيف امتداد pgvector بحث التشابه المتجهي مباشرة إلى قاعدة بيانات تشغّلها بالفعل، دون خدمة جديدة لتعلمها أو نشرها أو دفع ثمنها. النقطة التي تبدأ فيها قاعدة بيانات متجهية مخصصة بأن تستحق العناء هي تقريباً حيث يتجاوز زمن استجابة الاستعلام أو تعقيد التصفية ما يمكن أن تتعامل معه فهرسة pgvector — وليس قبل ذلك.
أخطاء شائعة
الأسئلة الشائعة
ما هي قاعدة البيانات المتجهية؟
تخزّن قاعدة البيانات المتجهية الـ embeddings — تمثيلات رقمية للنصوص أو الصور أو بيانات أخرى يولّدها نموذج ذكاء اصطناعي — وتنفّذ بحث التشابه لإيجاد الإدخالات الأكثر صلة بـ embedding الاستعلام. تُعد خطوة الاسترجاع (retrieval) هذه الآلية الأساسية وراء RAG (retrieval-augmented generation)، حيث يُمنح نموذج اللغة سياقاً مسترجَعاً ذا صلة إلى جانب سؤال المستخدم.
هل Pinecone أفضل من Weaviate؟
لا أحد منهما أفضل في كل موقف. Pinecone سحابية فقط دون خيار استضافة ذاتية، وهو ما يجعلها أبسط إذا أردت صفر عمل بنية تحتية لكنه قيد إذا احتجت التحكم في مكان تخزين البيانات. تقدم Weaviate نسخة استضافة ذاتية مجانية وخيار سحابة مُدارة معاً، ما يمنح مرونة أكبر، لكن Weaviate Cloud تمتلك أيضاً طبقة مجانية (100,000 كائن)، مع Flex المدفوعة من 45$/شهرياً.
كم تكلفة تخزين والاستعلام عن مليون متجه؟
تقديرات تقريبية (توضيحية): يقع Pinecone Standard قرب 50–150$/شهرياً حسب حجم الاستعلام (قرب الحد الأدنى البالغ 50$/شهرياً). تبقى Weaviate Cloud Flex قريبة من حدها الأدنى البالغ 45$/شهرياً عند هذا الحجم. تكلّف Qdrant أو Weaviate بالاستضافة الذاتية على خادم افتراضي صغير حوالي 50–80$/شهرياً في البنية التحتية بالإضافة إلى عمالة التشغيل، ما يجعل الإجمالي لـ 12 شهراً عند مليون متجه بالضبط أعلى عادةً من السحابة المُدارة بمجرد احتساب العمالة — انظر مقارنة إجمالي تكلفة الملكية الكاملة أعلاه للتفسير.
كيف أنتقل من Chroma إلى Qdrant؟
صدّر المتجهات وبياناتها الوصفية من Chroma باستخدام عميل Python الخاص به (collection.get() مع include=["embeddings","metadatas","documents"])، ثم ارفعها على دفعات إلى مجموعة Qdrant باستخدام طريقة upsert() في عميل Python الخاص بـ Qdrant، مع تعيين حقول البيانات الوصفية في Chroma إلى بنية الحمولة (payload) في Qdrant. يستخدم كلاهما صيغ embedding قياسية، لذا لا تحتاج المتجهات نفسها إلى أي تحويل — فقط الشيفرة على جانب العميل ومخطط المجموعة يتغيران.
هل Qdrant هي نفسها Weaviate؟
لا. كلاهما قاعدتا بيانات متجهية مفتوحتا المصدر وقابلتان للاستضافة الذاتية مع بحث هجين، لكن Qdrant مكتوبة بلغة Rust (Apache 2.0) وWeaviate مكتوبة بلغة Go (BSD-3-Clause). تمتلك Qdrant نجوماً أكثر على GitHub (35,000+ مقابل 16,000+، تم التحقق بتاريخ 18/09/2026) وطبقة سحابية مجانية (0.5 vCPU/1GB RAM/4GB قرص)؛ بينما تمتلك Weaviate منظومة وحدات أوسع للـ vectorization وإعادة الترتيب المدمجَين، وطبقتها السحابية المجانية محدودة بـ 100,000 كائن.
هل تمتلك Pinecone وWeaviate وQdrant وChroma برامج شراكة تسويقية؟
تدير Pinecone برنامج شراكة تسويقية عاماً حقيقياً لصانعي المحتوى، تم تأكيده مباشرة على pinecone.io/partners، منفصلاً عن برنامجيها Solution Partner وReferral الموجهين للشركات. تحافظ Weaviate وQdrant على منظومات شراكة تقنية/حلول/إعادة بيع موجهة للشركات بدلاً من برامج شراكة تسويقية فردية. لم يُعثر على برنامج شراكة تسويقية لقاعدة بيانات Chroma المتجهية (trychroma.com). PromptQuorum غير مسجلة حالياً في أي من هذه البرامج — كل رابط في هذه الصفحة هو مجرد رابط منتج عادي.
هل يمكن استخدام Chroma في الإنتاج؟
نعم، خارج وضعها المضمّن أحادي العملية. يدعم وضع عميل-خادم في Chroma وChroma Cloud المُدارة (Starter من 0$ + استخدام، Team بـ 250$/شهرياً + استخدام) كلاهما النشر الإنتاجي متعدد الخدمات. أما الوضع المضمّن تحديداً — حيث تعمل Chroma داخل عملية Python واحدة دون خادم منفصل — فمن الأفضل الاحتفاظ به للمشاريع المنفردة والنماذج الأولية، لا للأحمال الإنتاجية المشتركة.
ما الفرق الحقيقي بين تسعير الاستضافة الذاتية والتسعير serverless/المُدار؟
تسعير الاستضافة الذاتية هو تكلفة البنية التحتية (خادم افتراضي أو خادم) بالإضافة إلى وقت تشغيلك الخاص للتصحيحات والمراقبة والنسخ الاحتياطي — دون رسوم لكل استعلام. يفرض التسعير المُدار/serverless (Pinecone، Weaviate Cloud، Qdrant Cloud) رسوماً شهرية بالإضافة إلى أسعار قائمة على الاستخدام للتخزين والقراءات والكتابات، مع تولي المزوّد كل عمليات التشغيل. تميل الاستضافة الذاتية للفوز في التكلفة الخام بالدولار فقط عندما يكون الحجم كبيراً بما يكفي بحيث تكون عمالة التشغيل جزءاً صغيراً من الفاتورة، أو عندما يشغّل فريق تشغيل قائم بالفعل الخادم بتكلفة هامشية تكاد تكون معدومة.
أي قاعدة بيانات متجهية تمتلك أكبر عدد من نجوم GitHub؟
حتى 18/09/2026، تم التحقق مباشرة عبر واجهة برمجة التطبيقات العامة لـ GitHub: تمتلك Qdrant 35,000+ نجمة، وChroma 29,000+ نجمة، وWeaviate 16,000+ نجمة. Pinecone مغلقة المصدر ولا تمتلك مستودع GitHub عاماً للمقارنة. يعكس عدد النجوم مدى انتشار المشروع بين المطورين، وليس بالضرورة ملاءمته الإنتاجية لحمل عمل محدد.
هل أحتاج قاعدة بيانات متجهية إذا كان لدي بضعة آلاف من المستندات فقط؟
على الأرجح لا. تحت حوالي 10,000 متجه، يتعامل امتداد pgvector لـ PostgreSQL جيداً مع بحث التشابه إذا كنت تستخدم Postgres بالفعل، دون إضافة خدمة جديدة إلى مجموعتك التقنية. تستحق قواعد البيانات المتجهية المخصصة مثل Pinecone وWeaviate وQdrant وChroma عبئها التشغيلي فقط عندما يتجاوز عدد المتجهات أو حجم الاستعلام أو تعقيد التصفية ما يمكن أن تتعامل معه فهرسة pgvector بكفاءة.
