重要なポイント
- RTX 4090は24GB VRAMに適合するモデルで明確に勝ります。M5 Maxはモデルが適合しないときに明確に勝ります。分岐点:約24GB モデルサイズ。
- ベンチマーク:RTX 4090はLlama 3.1 8B Q4で120–140 tok/sを提供。M5 Maxは100–120 tok/sを提供。Llama 3.1 70B Q4:M5 Maxは15–20 tok/sで実行。RTX 4090はそれを実行できません(OOM)。
- 3年合計コスト:Mac Mini M5 Pro 64GB = 約¥231,000。RTX 4090デスクトップ = 約¥447,000。同様のハードウェア価格にもかかわらず、MacはTCOで勝ちます、まったく電力のため。
- 24/7運用での消費電力:Mac Mini M5 Pro = 約¥5,600/年。RTX 4090デスクトップ = 約¥56,000/年。EU料金(¥26/kWh換算):約¥13,200/年 vs 約¥131,000/年。
- Fine-tuning:NVIDIA CUDAエコシステムはトレーニングでApple MLXより1–2年先行。Fine-tuningはNVIDIA、大モデル推論はMacを使用。
- セットアップ時間:Ollama on Mac = 5分。CUDA + ドライバ + framework on Linux/Windows = 30–60分。
- ハイブリッドセットアップ:日々の推論用Mac(ポータブル、無音、70B対応)、Fine-tuning用NVIDIAデスクトップ(CUDAエコシステム)。合計:約¥765,000両用。
- M5 Ultra(2026年中盤予定、256GB Unified Memory)は70B FP16ロスレスと120B+モデルを実行します。
基本的な違い:VRAMリミット対Unified Memory
Apple SiliconとNVIDIA GPU間の単一の最大アーキテクチャ差がローカルLLMのプラットフォーム勝者を決定します。
NVIDIA GPUアーキテクチャ: VRAMはシステムRAMから分離。ディスクリートVRAMは高速(RTX 4090で1,008 GB/s)ですが厳格に制限。RTX 4090は最大24GB VRAMに上限。24GB以上のモデルはDual-GPU複雑性なしには実行できません。システムRAMは助けられません — GPUはLLM推論向けそれに効率的にアクセスできません。
Apple Siliconアーキテクチャ: すべてのRAMは統一(CPU と GPU間で共有)。ディスクリートVRAMより遅い(M5 Max:614 GB/s vs RTX 4090:1,008 GB/s)、しかしすべてのメモリはモデルで利用可能。128GB Macは70B Q5モデル(49GB)をOSと他アプリケーション用スペース付きで実行。Dual-GPU複雑性なし、ドライバセットアップなし。
モデルサイズ別実践的影響:
| モデルサイズ | RTX 4090(24GB VRAM) | M5 Max(128GB Unified) |
|---|---|---|
| 7B Q4(~4 GB) | ✓ 適合、非常に高速 | ✓ 適合 |
| 13B Q4(~8.5 GB) | ✓ 適合、高速 | ✓ 適合 |
| 34B Q4(~20 GB) | ✓ 適合、タイト | ✓ 快適に適合 |
| 70B Q4(~42 GB) | ✗ 適合しません | ✓ 快適に適合 |
| 70B Q8(~74 GB) | ✗ 適合しません | ✓ 適合 |
| Llama 405B Q3(~200 GB) | ✗ 適合しません | ✗ 適合しません(M5 Ultra必要) |
24GB以上のモデルでは、Apple Siliconは2–3×コストするDual-GPU rigなし唯一のコンシューマオプション。
ベンチマーク比較:トークン/秒
方法:Ollama(Metal)で Apple Siliconでテスト、CUDA で NVIDIAでテスト。報告 tok/s は生成速度。環境:macOS Sequoia / Ubuntu 22.04、最新安定フレームワーク。
| モデル | M5 Pro 64GB | M5 Max 128GB | RTX 4070 12GB | RTX 4090 24GB |
|---|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B Q4 | 50–60 | 100–120 | 70–85 | 120–140 |
| Llama 3.1 8B Q8 | 40–50 | 80–95 | 55–70 | 90–110 |
| Llama 3.1 13B Q4 | 35–45 | 70–85 | 45–60 | 90–110 |
| Qwen2.5 34B Q4 | 18–22 | 35–42 | OOM(12GB) | OOM(24GB タイト) |
| Mixtral 8x7B Q4 | 25–32 | 50–62 | OOM | 65–80 |
| Llama 3.1 70B Q4 | 8–12 | 15–20 | OOM | OOM |
| Llama 3.1 70B Q5 | 6–10 | 12–16 | OOM | OOM |
RTX 4090は24GB VRAMに適合するモデルで明確に勝ちます。Apple Siliconはモデルが適合しないときに明確に勝ちます。分岐点:約24GB モデルサイズ。
総所有コスト(3年分析)
前提:24/7運用、混合ワークロード、¥24/kWh 平均電力料。
| 構成 | ハードウェア | 年間電力 | 3年電力 | 3年合計 |
|---|---|---|---|---|
| Mac Mini M5 Pro 64GB | 約¥231,000 | 約¥5,600 | 約¥16,800 | 約¥247,800 |
| Mac Studio M5 Max 128GB | 約¥616,000 | 約¥8,900 | 約¥26,700 | 約¥642,700 |
| Desktop + RTX 4070 12GB | 約¥191,000 | 約¥38,000 | 約¥114,000 | 約¥305,000 |
| Desktop + RTX 4090 24GB | 約¥447,000 | 約¥56,000 | 約¥168,000 | 約¥615,000 |
| Dual RTX 3090(48GB合計) | 約¥282,000 | 約¥62,000 | 約¥186,000 | 約¥468,000 |
| Mac Studio M5 Ultra(予測) | 約¥835,000 | 約¥12,000 | 約¥36,000 | 約¥871,000 |
Mac Mini M5 Proは34Bモデル実行用最安い3年オプション。電力コスト考慮時、Mac Studio M5 Maxはハイエンド NVIDIAと競争的。
電力コスト計算詳細
前提:24/7運用、混合ワークロード(30%アイドル、70%推論)。電力料:¥24/kWh(平均)。EU料(¥26/kWh):電力コストに2.3を乗算。
| ハードウェア | 平均電力(混合) | 日次(24h) | 年間 |
|---|---|---|---|
| Mac Mini M5 Pro | 18 W | 0.43 kWh | 158 kWh = 約¥3,800 |
| Mac Studio M5 Max | 35 W | 0.84 kWh | 307 kWh = 約¥7,400 |
| Desktop + RTX 4070 | 150 W | 3.60 kWh | 1,314 kWh = 約¥31,500 |
| Desktop + RTX 4090 | 250 W | 6.00 kWh | 2,190 kWh = 約¥52,500 |
Apple Siliconが勝つ場合
1. 70B+ パラメータモデル実行
決定的なシナリオ。Llama 3.1 70BはQ4量子化で42GBが必要。RTX 4090は24GB VRAM — 適合しません。M5 Max 128GBはコンテキストウィンドウと他のアプリケーションスペース付きで快適に実行。
唯一の NVIDIA回避策はDual RTX 3090(約¥282,000+)またはA6000(約¥723,000+)— 両方ともMac Mini M5 Proより多くコストしつつ2–5×パワーを引く。
2. 常時オン無音AIサーバー
Mac Mini 18–35W 負荷下は無ファンまたはほぼ無音。RTX 4090付きデスクトップ 250–450Wは3+ファン平均50–70 dB。ホームオフィスのうるさいGPU rigは機能しません;Mac Miniはクローゼット内で無音実行。
電力コスト差分:約¥5,600/年(Mac Mini)vs 約¥56,000/年(RTX 4090) 24/7運用時。5年以上:電力のみで約¥250,000節約。
3. ポータブル AI ワークステーション(MacBook Pro M5 Pro)
MacBook Pro M5 Pro 64GB Unified Memory 旅行中18–22 tok/sで34Bモデル実行。同等メモリ同価格のNVIDIA laptopは存在しません(約¥320,000)。ディスクリート laptop GPUは16GB VRAM上限、モデルサイズを13B最大に制限。
4. マルチモデルスタック(Voice + Vision + LLM同時)
Voice assistantパイプラインはWhisper STT(3GB)+ LLM(8GB)+ TTS(1GB)= 12GB 最小が必要。RTX 4090 24GBはこれを処理がタイト。M5 Pro 64GBはこれをPLUS vision モデル(LLaVA 6GB)PLUS RAG embeddings — すべてシミュルタニアスロード即座切り替え付きで処理。
5. EU電力コストと持続可能性制約
ヨーロッパ電力料金(¥26/kWh)では、常時オンRTX 4090は約¥131,000/年電力コスト。Mac Miniは約¥13,200/年。5年以上:約¥589,000+ 電力コスト差分 — ハードウェア合計コスト差分より多い。
NVIDIAが勝つ場合
1. 24GB 未満モデルで最大速度
RTX 4090 at 1,008 GB/s メモリバンド幅はM5 Max at 614 GB/sを64%上回ります。Llama 3.1 8B Q4上、RTX 4090は120–140 tok/sを提供 vs M5 Max 100–120 tok/s。高スループット推論(chatbotサービング、バッチ処理)で、NVIDIAは小~中モデル勝ちます。
2. Fine-tuningとトレーニング
CUDA エコシステムはMLトレーニング金標準。PyTorchはネイティブCUDAサポート。すべてメジャーFine-tuning ライブラリ(Hugging Face PEFT、Unsloth、axolotl)はCUDA-最適化。LoRA、QLoRA、フルFine-tuningはすべてシームレスに包括的なチュートリアル付きで機能。Apple Siliconでの MLXサポートFine-tuning ですが、エコシステムは1–2年後ろ。本番トレーニング:NVIDIAを使用。
3. バッチ処理スループット
NVIDIAの並列アーキテクチャはバッチ推論を良く処理。100ドキュメントをLLM経由処理:RTX 4090完了2–3× M5 Maxより高速(VRAMに適合モデルで)ピーク計算と帯幅高いため。
4. 中古GPU市場使用予算builds
中古RTX 3060 12GB:¥25,600–32,000 — 8Bモデル快適実行。中古RTX 3090 24GB:¥89,600–115,000 — 13Bモデル実行。等価Apple Silicon €600下は使用可能LLM specsで存在しません。ホビイスト小予算:中古NVIDIA エントリコスト勝ち。
5. Linux サーバーインフラストラクチャ
本番サーバーインフラストラクチャはLinux上実行。NVIDIA Linuxドライバは成熟;CUDAはLinuxが本番基準。Apple Siliconサーバー(Macロケーション最小)存在しますが稀。伝統的サーバーインフラとCI/CDパイプライン:NVIDIAがLinux残る基準。
ワークフローとエコシステム比較
| 側面 | Apple Silicon | NVIDIA |
|---|---|---|
| セットアップ時間 | 5分(brew install ollama) | 30–60分(CUDA、ドライバ、フレームワーク) |
| ドライバメンテナンス | なし(Metal macOSに組み込み) | 定期ドライバ更新が必要 |
| フレームワークサポート | Ollama、MLX、llama.cpp | すべてフレームワーク(PyTorch、TF、JAX等) |
| モデル可用性 | 1,000+ GGUF + MLXモデル | すべてモデル(完全エコシステム) |
| Fine-tuning | MLX LoRA(限定エコシステム) | 完全PyTorchエコシステム |
| デバッグツール | Xcode Instruments | NVIDIA Nsight、包括的 |
| 電力管理 | 自動、透過的 | 手動ファンカーブ、アンダーボルティング |
| OS互換性 | macOSのみ | Linux、Windows |
| マルチマシンスケーリング | サポートなし | NCCL、分散トレーニング |
| クラウド パリティ | クラウドMac同一なし | AWS、Azure、GCP、Lambda利用可能 |
ハイブリッドアプローチ:日々Mac、トレーニング NVIDIA
多くのAI開発者は一つを選ぶのではなく、戦略的に両プラットフォームを使用。
セットアップ: MacBook Pro M5 Pro 64GB 日々dev(約¥320,000)+ RTX 4090 24GBデスクトップトレーニング/Fine-tuning(約¥447,000)= 約¥767,000合計Dual-プラットフォームセットアップ。
ワークフロー:
- Macは推論とdev日々優れている — 無音、ポータブル、低電力
- NVIDIAはトレーニングとエコシステム成熟優れている — CUDA、PyTorch、完全Fine-tuning stack
- 同じモデルはGGUF/MLX変換後両方機能
- 約¥767,000 Dual セットアップは単一約¥616,000 Mac Studioをトレーニング集約的ワークフロー超える
- 1MacBook上ローカルで開発テスト(無音、ポータブル、終日バッテリ、34Bモデル実行)
- 2デスクトップRTX GPUで大モデルFine-tune(完全CUDAエコシステム、高速トレーニング)
- 3トレーニング済みモデルをGGUFまたはMLXフォーマットで Cross-platformユースのためエクスポート
- 4Macに推論をバック実行(無音、低電力、常に利用可能、70Bハンドル)
どれを購うべき?ユーザータイプ別決定マトリックス
| あなたのプロフィール | 推奨 | なぜ |
|---|---|---|
| ローカルAI探索初心者 | Mac Mini M5 Pro 36GB(約¥192,000) | 簡単5分セットアップ、無音、8B–13Bモデル実行 |
| コーディング焦点開発者 | Mac Mini M5 Pro 64GB(約¥231,000) | DeepSeek Coder V2 16B実行、常時オン、無音 |
| プライバシー焦点専門家 | MacBook Pro M5 Pro 48GB(約¥320,000) | ポータブル、完全オフライン、安全、34B実行 |
| ML研究者 / Fine-tuner | RTX 4090デスクトップ(約¥447,000) | CUDAエコシステム、PyTorch、Unsloth、LoRA トレーニング |
| ローカルで70B実行 | Mac Studio M5 Max 128GB(約¥616,000) | Dual-GPU複雑性なし唯一のコンシューマオプション |
| 家族 / ホームAIサーバー | Mac Mini M5 Pro 64GB(約¥231,000) | 無音、約¥5,600/年電力、Multi-user APIサポート |
| 予算ホビイスト | 中古RTX 3060 12GB(¥25,600) | ローカルAIへの手頃な入門、8Bモデル実行 |
| 常時オンAIインフラ | Mac Mini M5 Pro 64GB(約¥231,000) | 約¥5,600/年電力 vs 約¥56,000/年 NVIDIA |
| 最大品質 + トレーニング | Mac Studio + RTX 4090(約¥1,063,000) | 両方最高:70B推論 + 完全CUDA トレーニング |
M5 Ultra待つべき?
M5 Ultra(2026年中盤予定、256GB Unified Memory)は70B FP16ロスレスと120B+ モデル実行します。最大品質必要で待つことできるなら、はい。今ハードウェア必要なら:M5 Max 128GBは大モデル向けの現行最高コンシューマオプション。
Macで マルチGPUできる?
いいえ。Macs間で メモリプール方法ありません。NVIDIAシステムはDual RTX 3090で48GB プール VRAM許可(約¥282,000)— 24–48GBモデル有用ですが、Mac Studio M5 Maxより大きくより電力集約。
NVIDIA トレーニングで高速?
はい。CUDA エコシステムはFine-tuning支配:PyTorch、Hugging Face PEFT、Unsloth、axolotlはすべてCUDA-最適化。MLX Apple SiliconでのLoRA機能しますが、エコシステムは1–2年後ろ。本番トレーニング:NVIDIA使用。
M5 Max 全体RTX 4090より高速?
いいえ。RTX 4090は24GB VRAM 適合モデルで高速。RTX 4090は1,008 GB/s帯幅 vs M5 Max 614 GB/s。利点は24GB以上モデルで反転 — RTX 4090実行できません。M5 Max 70B勝ち、RTX 4090 8B–24B勝ち。
Mac経由Thunderbolt eGPUでNVIDIA GPU実行できる?
いいえ。AppleはmacOS 10.14(2018年)で外部NVIDIA GPU サポート削除。現代Mac は Thunderbolt経由 NVIDIA GPU使用できません。Apple Silicon MacはMetal のみ使用 — 外部GPU サポートなし。
AI dev初心者向けどのプラットフォーム良い?
Apple Silicon 推論と学習向け。5分セットアップ(brew install ollama)。NVIDIAはCUDAセットアップ、ドライバ管理、Linux 詳しさ必要。推論超えてカスタムモデルFine-tuning 開始一度、NVIDIA CUDA エコシステムは価値ある。
RTX 5090はこの比較変える?
RTX 5090(32GB VRAM、2026年遅く予定)はNVIDIA能力天井上げますが Unified Memory利点変わりません。70Bモデルは32GBはQ4量子化で適合しません(~42GB必要)。M5 Max 128GBと M5 Ultra 256GB は大モデル推論でユニーク残ります。
Macs複数でVRAM共有できる?
いいえ。Apple Siliconはマシン間でメモリプール サポートしません。24–48GBモデル、Dual RTX 3090(48GBプール)はMac Studio M5 Max より安いことあります — しかし大きく、暑く、2–3×電力引く。
AMD GPU(RX 7900 XTX) ローカルLLM向けと?
ROCm サポート改善しますが、LLM用途向けにはまだCUDA 1–2年後ろ。Linux-ベースAIサーバー向け、AMDは機能可能。Fine-tuningと大フレームワーク互換性:NVIDIAは依然主導。ローカルLLM向けベストAMD GPU を見て AMD-個別 指針。