PromptQuorumPromptQuorum
ホーム/ローカルLLM/Apple SiliconでのローカルLLM 2026:M1~M5 Maxの完全ガイド
Hardware & Performance

Apple SiliconでのローカルLLM 2026:M1~M5 Maxの完全ガイド

·15分で読める·Hans Kuepper 著 · PromptQuorumの創設者、マルチモデルAIディスパッチツール · PromptQuorum

Apple Siliconは低消費電力(25~70W)と静寂でローカルLLM推論を実現し、VRAMなし制限——32~128GBの統一メモリすべてモデルで利用可能。M5 Pro(64GB)は34Bモデルを15~20 tok/s実行、M5 Max(128GB)は70Bモデルを12~18 tok/s実行。統一メモリの利点は決定的:RTX 4090は24GB離散VRAM制限ですが、Apple Siliconユーザーは全70Bパラメータモデルを読み込め、デュアルGPUの費用と複雑性を排除します。

2026年にApple SiliconでローカルLLMを実行するための完全ガイド。M1からM5 Maxチップの比較、統一メモリ層、Metal GPU加速、電力消費分析、Macの構成ごとのモデル推奨。統一メモリはVRAM制限を排除し、離散GPUの課題を解決します。M5 Pro(307 GB/s)が34Bモデルを15~20 tok/sで処理し、M5 Max(614 GB/s)が70Bモデルを12~18 tok/sでわずか60~100Wで処理する理由を発見してください。

重要なポイント

  • Apple Siliconは VRAM制限を排除——32~128GB統一メモリすべてモデルで利用可能。RTX 4090は24GB離散VRAM上限。
  • M5 Pro(64GB)は34Bモデルを15~20 tok/s実行。M5 Max(128GB)は70Bモデルを12~18 tok/s実行。双方とも25~70W対デスクトップGPU300~450W。
  • Metal GPU加速はOllama、MLX、llama.cppで自動動作。設定不要。
  • メモリ帯域幅(M5 Pro 307 GB/s、M5 Max 460~614 GB/s)がボトルネック、GPU coresでない。
  • 購入時に最大メモリを購入——購入後アップグレードできない。36GB最小推奨;64GB以上で2027~2028年対応。
  • M5 Proは最高のコストパフォーマンス。M5 Maxは70Bモデル定期使用時のみ正当化。
  • M5 Ultra予定2026年中盤(256GB、~1,200 GB/s)が70B FP16と120B+モデル活性化。
  • すべてのM-seriesチップは統一メモリ使用(GPU+CPUが同じRAMプール共有)。
  • M5 ProとM5 Maxは2026推奨;M4以降も実用的だが将来対応でない。
  • MetalはAppleのGPUプログラミングフレームワーク;macOS統合、外部ライブラリ不要。
  • フレームワーク選択(Ollama、MLX、llama.cpp)は速度を0~25%影響するがモデル適合性を変更しない。
  • Mac mini M5 Proは最安エントリー(¥99,800ベース;64GB¥132,000)で負荷下でも静か。
  • 平均年間電力コスト:Mac mini M5(~¥3,850)対デスクトップRTX 4090(~¥33,000)——10倍の違い。

Apple SiliconがローカルLLMに最適な理由

Apple Siliconはローカル LLM推論で優れている一つの理由:統一メモリ。64GB RAMのMacを購入すると、64GBすべてLLMモデルで利用可能。RTX 4090などの離散GPUは24GB VRAM(システムRAMから分離)を持つ——24GBより大きいモデルは複雑マルチGPUセットアップなしで単に適合しません。

  • 統一メモリ:RAM全体利用可能(32~128GB)。RTX 4090:離散VRAMのみ(ハード24GB上限)。
  • Metal加速:CUDA依存性や独自ドライバなしのGPU推論。
  • 電力効率:負荷時30~70W対デスクトップGPU 300W+。ファンレスまたはほぼ無音運用可能。
  • 静寂:Mac mini&MacBook Airはアイドルと軽負荷でファンレス。デスクトップGPUタワーは負荷時70+ dB。
  • ドライバ管理なし:MetalはmacOSで既成事実。CUDA version conflicts無し、NVIDIAドライバ更新無し。
  • ハード費用:M5 Pro Mac mini(¥132,000)+ 64GB設定対デュアルGPUセットアップ(¥440,000+)相応モデル容量。

Apple Siliconチップ:完全比較

チップ最大メモリメモリ帯域幅GPUコアLLM最適点リリース
M116 GB68 GB/s87B Q42020年11月
M1 Pro32 GB200 GB/s1613B Q42021年10月
M1 Max64 GB400 GB/s3234B Q42021年10月
M1 Ultra128 GB800 GB/s6470B Q42022年3月
M224 GB100 GB/s107–13B Q42022年6月
M2 Pro32 GB200 GB/s1913B Q42023年1月
M2 Max96 GB400 GB/s3834–70B Q42023年1月
M2 Ultra192 GB800 GB/s7670B+ Q42023年6月
M324 GB100 GB/s107–13B Q42023年10月
M3 Pro36 GB150 GB/s1813–34B Q42023年10月
M3 Max128 GB400 GB/s4070B Q42023年10月
M432 GB120 GB/s1013B Q42024年5月
M4 Pro48 GB273 GB/s2034B Q42024年10月
M4 Max128 GB546 GB/s4070B Q42024年10月
M5(ベース)32 GB~150 GB/s1013B Q42025年10月
M5 Pro64 GB307 GB/s~2034B Q52026年3月
M5 Max128 GB460–614 GB/s~4070B Q52026年3月

M5 Ultra未発表——2026年中盤予想

メモリ帯域幅がメモリサイズより重要

LLM推論はメモリ帯域幅限定で、計算限定ではない。つまりトークン生成速度は帯域幅と線形スケールし、GPU coresではない。

M5 Max 614 GB/sが RTX 4090 1,008 GB/s対は、NVIDIAが生帯域で勝つように見える。しかしApple Siliconユーザーはすべてメモリ利用可能(離散VRAM制限なし)なので、NVIDIAが24GBに適合できない大きいモデルを読み込める。

  • M5ベース(150 GB/s)→ Llama 3.1 8B Q4で~25~30 tok/s
  • M5 Pro(307 GB/s)→ Llama 3.1 8B Q4で~50~60 tok/s(2倍帯域幅のため2倍M5ベース)
  • M5 Max(614 GB/s)→ Llama 3.1 8B Q4で~100~120 tok/s
  • レッスン:購入時に帯域幅をGPU coresより優先。

電力効率と熱管理——静粛の利点

セットアップ消費電力(アイドル)消費電力(LLM)ノイズ
Mac mini M55W25–35W無音(ファンレス)暖かい
MacBook Air M53W20–30W無音(ファンレス)暖かい
MacBook Pro M5 Pro5W40–60W静か(ファン少)冷たい
Mac Studio M5 Max10W60–100W静か冷たい
デスクトップRTX 409050W350–450Wうるさい(3ファン)熱い
デスクトップRTX 306030W170–200W中程度暖かい

年間電力費用 ¥0.15/kWh、24/7 AIサーバー:Mac mini M5(~¥3,850/年)対デスクトップRTX 4090(~¥33,000/年)。

Apple Siliconでの実ユーザーシナリオ

  1. 1
    コーディング エージェント
    Why it matters: Llama 3.1 8B on M5 Pro提供50 tok/s、コード補完1~2秒。MacBook Proで背景で無音実行。
  2. 2
    RAG パイプライン
    Why it matters: Embedding model + Llama 3.1 8B + ChromaDB完全36GB M5 Pro統一メモリ適合。GPU制限なし。
  3. 3
    ボイス アシスタント
    Why it matters: Whisper Metal + Ollama Llama + Piper TTS = M5 Proで1.2秒遅延。ファンレスMac miniがalways-on対応。
  4. 4
    マルチモーダル
    Why it matters: Whisper + LLaVA 7B vision + Llama 3.1 8B reasoning = 36GB全対応、同時処理。
  5. 5
    プライベート ライティング
    Why it matters: Llama 3.1 70B Q5 on M5 Max 128GB = 最高品質、完全オフライン、APIコスト無し、ゼロデータ漏出。

どのMacを購入すべきか?

  • ¥99,800未満:Mac mini M5ベース(32GB)→ 7~13Bモデルで20~30 tok/s
  • ¥99,800~132,000:Mac mini M5 Pro(64GB)→ 最大34Bモデルで40~50 tok/s
  • ¥165,000~275,000:MacBook Pro M5 Pro(64GB)→ ポータブルAIワークステーション、Mac miniと同等パフォーマンス
  • ¥330,000~550,000:Mac Studio M5 Max(128GB)→ 70Bモデルで15~20 tok/s、always-onサーバー
  • 重要:購入時に最大メモリを購入——購入後アップグレードできない。メモリ費用は販売時に総額の5~10%;後日全Macを交換するコストは100%。

はじめに:フレームワーク概要

  • Ollama:最も簡単なセットアップ、Metal自動検出、設定なし。REST API含む。初心者に最適。
  • MLX:Apple Native framework、最速推論(Ollama比15~25%高速)、Python統合、LoRA fine-tuning。学習曲線が急。
  • llama.cpp:クロスプラットフォームC++、最多モデル形式対応(GGUF)、Metalバックエンド。大型アプリ統合に最適。

M5 Ultra(2026年中盤予想)

M5 UltraはすべてのプロフェッショナルグレードローカルLLMユースケースの分水嶺になります。256GBメモリと推定1,200 GB/sの帯域幅で、70B FP16(品質損失ゼロ)と120B+モデルをはじめて民生ハードウェアで実行可能にします。

予想価格¥550万~800万で、デュアルGPUエンタープライズセットアップより経済的でありながら、無音で、ドライバオーバーヘッドなし。価格はMac Studioの最高構成より高いですが、エンタープライズ環境では投資回収可能。

よくある質問

ローカルLLM用ってM5 ProとM5 Maxどっち?

M5 Pro(64GB)がベスト value——34Bモデル実行良好で¥132,000~165,000。M5 Max(¥330,000+)は70Bモデル定期必要時のみ。ほとんどユーザーがM5 Proに満足。

購入後Macのメモリをアップグレードできる?

いいえ。Apple Siliconメモリははんだ付けで非アップグレード。購入時に最大メモリを買える範囲で購入。

M5 Proでは RTX 4090に競争可能?

24GB VRAM適合モデルではRTX 4090は20~30%高速。70BモデルではM5 Pro決定的に勝つ、RTX 4090は読み込めない(24GB上限)。参照:Apple Silicon vs NVIDIA GPU for LLMs

OllamaとMLXとllama.cppどれ使う?

Ollama(最簡単)から開始。高速推論またはファインチューニング必要ならMLXに切り替え。クロスプラットフォーム互換性必要ならllama.cpp。すべてApple Siliconで動作。

M5 Ultraが256GBメモリで何変わる?

はい。M5 Ultra(2026年中盤予想)は70BモデルをFP16(品質損失ゼロ)で実行可能、民生ハードウェア初の120B+モデル対応。価格¥550万~800万予想。

2026年にApple Siliconはローカルに価値?

はい、特に34B+モデルなら。Apple Siliconは複雑マルチGPUセットアップなしで70Bモデル実行可能な唯一の民生ハードウェア。24GB NVIDIAに収まる8Bモデルではマシン高速ですが、運用費高。ほぼユーザーはM5 Pro 64GB(¥165,000)をベスト value-performanceとして落ち着く。

MacBook AirでApple Silicon LLMsを実行できる?

はい、制限あり。MacBook Air M5(16~32GB)は7~13Bモデル快適実行。熱スロットル15分以上持続推論後開始、ファンレス設計。時々使用:問題なし。常時推論:Mac mini M5 Proが最適。

日本の規制要件を検討すべき?

ローカル LLMはMETI AI Governance考慮推奨。データ残存がオンプレミスデバイスで日本企業コンプライアンス簡素化。

日本の企業でローカルLLMを導入するメリット?

日本企業がローカルLLM導入:(1)データ主権——社内デバイスにデータ残存、クラウド送信なし (2)規制適合——METI指針、個人情報保護法対応簡素化 (3)運用コスト削減——クラウドAPI費用削除。M5 Pro Mac miniは年¥3,850電力費で、クラウドAPI費用より10倍低い。

ベンチマーク手法と鮮度

  • すべてのM5 Pro/Maxデータは2026年3月~5月のコミュニティベンチマークに基づき
  • 最終検証:2026-05-15
  • パフォーマンスはフレームワーク更新(Ollama、MLX、llama.cppは月間リリース)で改善
  • この記事は四半期ごとに再ベンチマーク

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

PromptQuorumで、ローカルLLMを25以上のクラウドモデルと同時に比較しましょう。

PromptQuorumウェイトリストに参加する →

← ローカルLLMに戻る

Apple Silicon 2026:M5 Pro vs M5 Max | PromptQuorum