PromptQuorumPromptQuorum
ホーム/ローカルLLM/2026年 Apple SiliconとNVIDIA GPUのローカルLLM比較:性能、コスト、ワークフロー
Hardware & Performance

2026年 Apple SiliconとNVIDIA GPUのローカルLLM比較:性能、コスト、ワークフロー

·13分で読める·Hans Kuepper 著 · PromptQuorumの創設者、マルチモデルAIディスパッチツール · PromptQuorum

分岐点:約24GB モデルサイズ。RTX 4090(1,008 GB/s)は8B–24Bモデルで高速。M5 Max(128GB Unified Memory)は70Bモデル向け唯一のコンシューマオプション(Dual-GPU複雑性なし)。3年TCO:Mac Mini M5 Pro約¥231,000 vs RTX 4090デスクトップ約¥447,000。消費電力:Mac Mini約¥5,600/年 vs RTX 4090約¥56,000/年(24/7運用)。

ローカルLLMのApple Silicon vs NVIDIA GPU:M5 Max対RTX 4090スピード、コスト、電力、VRAMリミット対Unified Memory、ワークフロー比較。分岐点:約24GB モデルサイズ。以下ではNVIDIAが高速。以上ではApple Siliconが唯一のコンシューマオプション。

重要なポイント

  • RTX 4090は24GB VRAMに適合するモデルで明確に勝ります。M5 Maxはモデルが適合しないときに明確に勝ります。分岐点:約24GB モデルサイズ。
  • ベンチマーク:RTX 4090はLlama 3.1 8B Q4で120–140 tok/sを提供。M5 Maxは100–120 tok/sを提供。Llama 3.1 70B Q4:M5 Maxは15–20 tok/sで実行。RTX 4090はそれを実行できません(OOM)。
  • 3年合計コスト:Mac Mini M5 Pro 64GB = 約¥231,000。RTX 4090デスクトップ = 約¥447,000。同様のハードウェア価格にもかかわらず、MacはTCOで勝ちます、まったく電力のため。
  • 24/7運用での消費電力:Mac Mini M5 Pro = 約¥5,600/年。RTX 4090デスクトップ = 約¥56,000/年。EU料金(¥26/kWh換算):約¥13,200/年 vs 約¥131,000/年。
  • Fine-tuning:NVIDIA CUDAエコシステムはトレーニングでApple MLXより1–2年先行。Fine-tuningはNVIDIA、大モデル推論はMacを使用。
  • セットアップ時間:Ollama on Mac = 5分。CUDA + ドライバ + framework on Linux/Windows = 30–60分。
  • ハイブリッドセットアップ:日々の推論用Mac(ポータブル、無音、70B対応)、Fine-tuning用NVIDIAデスクトップ(CUDAエコシステム)。合計:約¥765,000両用。
  • M5 Ultra(2026年中盤予定、256GB Unified Memory)は70B FP16ロスレスと120B+モデルを実行します。

基本的な違い:VRAMリミット対Unified Memory

Apple SiliconとNVIDIA GPU間の単一の最大アーキテクチャ差がローカルLLMのプラットフォーム勝者を決定します。

NVIDIA GPUアーキテクチャ: VRAMはシステムRAMから分離。ディスクリートVRAMは高速(RTX 4090で1,008 GB/s)ですが厳格に制限。RTX 4090は最大24GB VRAMに上限。24GB以上のモデルはDual-GPU複雑性なしには実行できません。システムRAMは助けられません — GPUはLLM推論向けそれに効率的にアクセスできません。

Apple Siliconアーキテクチャ: すべてのRAMは統一(CPU と GPU間で共有)。ディスクリートVRAMより遅い(M5 Max:614 GB/s vs RTX 4090:1,008 GB/s)、しかしすべてのメモリはモデルで利用可能。128GB Macは70B Q5モデル(49GB)をOSと他アプリケーション用スペース付きで実行。Dual-GPU複雑性なし、ドライバセットアップなし。

モデルサイズ別実践的影響:

モデルサイズRTX 4090(24GB VRAM)M5 Max(128GB Unified)
7B Q4(~4 GB)✓ 適合、非常に高速✓ 適合
13B Q4(~8.5 GB)✓ 適合、高速✓ 適合
34B Q4(~20 GB)✓ 適合、タイト✓ 快適に適合
70B Q4(~42 GB)✗ 適合しません✓ 快適に適合
70B Q8(~74 GB)✗ 適合しません✓ 適合
Llama 405B Q3(~200 GB)✗ 適合しません✗ 適合しません(M5 Ultra必要)

24GB以上のモデルでは、Apple Siliconは2–3×コストするDual-GPU rigなし唯一のコンシューマオプション。

ベンチマーク比較:トークン/秒

方法:Ollama(Metal)で Apple Siliconでテスト、CUDA で NVIDIAでテスト。報告 tok/s は生成速度。環境:macOS Sequoia / Ubuntu 22.04、最新安定フレームワーク。

モデルM5 Pro 64GBM5 Max 128GBRTX 4070 12GBRTX 4090 24GB
Llama 3.1 8B Q450–60100–12070–85120–140
Llama 3.1 8B Q840–5080–9555–7090–110
Llama 3.1 13B Q435–4570–8545–6090–110
Qwen2.5 34B Q418–2235–42OOM(12GB)OOM(24GB タイト)
Mixtral 8x7B Q425–3250–62OOM65–80
Llama 3.1 70B Q48–1215–20OOMOOM
Llama 3.1 70B Q56–1012–16OOMOOM

RTX 4090は24GB VRAMに適合するモデルで明確に勝ちます。Apple Siliconはモデルが適合しないときに明確に勝ちます。分岐点:約24GB モデルサイズ。

総所有コスト(3年分析)

前提:24/7運用、混合ワークロード、¥24/kWh 平均電力料。

構成ハードウェア年間電力3年電力3年合計
Mac Mini M5 Pro 64GB約¥231,000約¥5,600約¥16,800約¥247,800
Mac Studio M5 Max 128GB約¥616,000約¥8,900約¥26,700約¥642,700
Desktop + RTX 4070 12GB約¥191,000約¥38,000約¥114,000約¥305,000
Desktop + RTX 4090 24GB約¥447,000約¥56,000約¥168,000約¥615,000
Dual RTX 3090(48GB合計)約¥282,000約¥62,000約¥186,000約¥468,000
Mac Studio M5 Ultra(予測)約¥835,000約¥12,000約¥36,000約¥871,000

Mac Mini M5 Proは34Bモデル実行用最安い3年オプション。電力コスト考慮時、Mac Studio M5 Maxはハイエンド NVIDIAと競争的。

電力コスト計算詳細

前提:24/7運用、混合ワークロード(30%アイドル、70%推論)。電力料:¥24/kWh(平均)。EU料(¥26/kWh):電力コストに2.3を乗算。

ハードウェア平均電力(混合)日次(24h)年間
Mac Mini M5 Pro18 W0.43 kWh158 kWh = 約¥3,800
Mac Studio M5 Max35 W0.84 kWh307 kWh = 約¥7,400
Desktop + RTX 4070150 W3.60 kWh1,314 kWh = 約¥31,500
Desktop + RTX 4090250 W6.00 kWh2,190 kWh = 約¥52,500

Apple Siliconが勝つ場合

1. 70B+ パラメータモデル実行

決定的なシナリオ。Llama 3.1 70BはQ4量子化で42GBが必要。RTX 4090は24GB VRAM — 適合しません。M5 Max 128GBはコンテキストウィンドウと他のアプリケーションスペース付きで快適に実行。

唯一の NVIDIA回避策はDual RTX 3090(約¥282,000+)またはA6000(約¥723,000+)— 両方ともMac Mini M5 Proより多くコストしつつ2–5×パワーを引く。

2. 常時オン無音AIサーバー

Mac Mini 18–35W 負荷下は無ファンまたはほぼ無音。RTX 4090付きデスクトップ 250–450Wは3+ファン平均50–70 dB。ホームオフィスのうるさいGPU rigは機能しません;Mac Miniはクローゼット内で無音実行。

電力コスト差分:約¥5,600/年(Mac Mini)vs 約¥56,000/年(RTX 4090) 24/7運用時。5年以上:電力のみで約¥250,000節約。

3. ポータブル AI ワークステーション(MacBook Pro M5 Pro)

MacBook Pro M5 Pro 64GB Unified Memory 旅行中18–22 tok/sで34Bモデル実行。同等メモリ同価格のNVIDIA laptopは存在しません(約¥320,000)。ディスクリート laptop GPUは16GB VRAM上限、モデルサイズを13B最大に制限。

4. マルチモデルスタック(Voice + Vision + LLM同時)

Voice assistantパイプラインはWhisper STT(3GB)+ LLM(8GB)+ TTS(1GB)= 12GB 最小が必要。RTX 4090 24GBはこれを処理がタイト。M5 Pro 64GBはこれをPLUS vision モデル(LLaVA 6GB)PLUS RAG embeddings — すべてシミュルタニアスロード即座切り替え付きで処理。

5. EU電力コストと持続可能性制約

ヨーロッパ電力料金(¥26/kWh)では、常時オンRTX 4090は約¥131,000/年電力コスト。Mac Miniは約¥13,200/年。5年以上:約¥589,000+ 電力コスト差分 — ハードウェア合計コスト差分より多い。

NVIDIAが勝つ場合

1. 24GB 未満モデルで最大速度

RTX 4090 at 1,008 GB/s メモリバンド幅はM5 Max at 614 GB/sを64%上回ります。Llama 3.1 8B Q4上、RTX 4090は120–140 tok/sを提供 vs M5 Max 100–120 tok/s。高スループット推論(chatbotサービング、バッチ処理)で、NVIDIAは小~中モデル勝ちます。

2. Fine-tuningとトレーニング

CUDA エコシステムはMLトレーニング金標準。PyTorchはネイティブCUDAサポート。すべてメジャーFine-tuning ライブラリ(Hugging Face PEFT、Unsloth、axolotl)はCUDA-最適化。LoRA、QLoRA、フルFine-tuningはすべてシームレスに包括的なチュートリアル付きで機能。Apple Siliconでの MLXサポートFine-tuning ですが、エコシステムは1–2年後ろ。本番トレーニング:NVIDIAを使用。

3. バッチ処理スループット

NVIDIAの並列アーキテクチャはバッチ推論を良く処理。100ドキュメントをLLM経由処理:RTX 4090完了2–3× M5 Maxより高速(VRAMに適合モデルで)ピーク計算と帯幅高いため。

4. 中古GPU市場使用予算builds

中古RTX 3060 12GB:¥25,600–32,000 — 8Bモデル快適実行。中古RTX 3090 24GB:¥89,600–115,000 — 13Bモデル実行。等価Apple Silicon €600下は使用可能LLM specsで存在しません。ホビイスト小予算:中古NVIDIA エントリコスト勝ち。

5. Linux サーバーインフラストラクチャ

本番サーバーインフラストラクチャはLinux上実行。NVIDIA Linuxドライバは成熟;CUDAはLinuxが本番基準。Apple Siliconサーバー(Macロケーション最小)存在しますが稀。伝統的サーバーインフラとCI/CDパイプライン:NVIDIAがLinux残る基準。

ワークフローとエコシステム比較

側面Apple SiliconNVIDIA
セットアップ時間5分(brew install ollama)30–60分(CUDA、ドライバ、フレームワーク)
ドライバメンテナンスなし(Metal macOSに組み込み)定期ドライバ更新が必要
フレームワークサポートOllama、MLX、llama.cppすべてフレームワーク(PyTorch、TF、JAX等)
モデル可用性1,000+ GGUF + MLXモデルすべてモデル(完全エコシステム)
Fine-tuningMLX LoRA(限定エコシステム)完全PyTorchエコシステム
デバッグツールXcode InstrumentsNVIDIA Nsight、包括的
電力管理自動、透過的手動ファンカーブ、アンダーボルティング
OS互換性macOSのみLinux、Windows
マルチマシンスケーリングサポートなしNCCL、分散トレーニング
クラウド パリティクラウドMac同一なしAWS、Azure、GCP、Lambda利用可能

ハイブリッドアプローチ:日々Mac、トレーニング NVIDIA

多くのAI開発者は一つを選ぶのではなく、戦略的に両プラットフォームを使用。

セットアップ: MacBook Pro M5 Pro 64GB 日々dev(約¥320,000)+ RTX 4090 24GBデスクトップトレーニング/Fine-tuning(約¥447,000)= 約¥767,000合計Dual-プラットフォームセットアップ。

ワークフロー:

  • Macは推論とdev日々優れている — 無音、ポータブル、低電力
  • NVIDIAはトレーニングとエコシステム成熟優れている — CUDA、PyTorch、完全Fine-tuning stack
  • 同じモデルはGGUF/MLX変換後両方機能
  • 約¥767,000 Dual セットアップは単一約¥616,000 Mac Studioをトレーニング集約的ワークフロー超える
  1. 1
    MacBook上ローカルで開発テスト(無音、ポータブル、終日バッテリ、34Bモデル実行)
  2. 2
    デスクトップRTX GPUで大モデルFine-tune(完全CUDAエコシステム、高速トレーニング)
  3. 3
    トレーニング済みモデルをGGUFまたはMLXフォーマットで Cross-platformユースのためエクスポート
  4. 4
    Macに推論をバック実行(無音、低電力、常に利用可能、70Bハンドル)

どれを購うべき?ユーザータイプ別決定マトリックス

あなたのプロフィール推奨なぜ
ローカルAI探索初心者Mac Mini M5 Pro 36GB(約¥192,000)簡単5分セットアップ、無音、8B–13Bモデル実行
コーディング焦点開発者Mac Mini M5 Pro 64GB(約¥231,000)DeepSeek Coder V2 16B実行、常時オン、無音
プライバシー焦点専門家MacBook Pro M5 Pro 48GB(約¥320,000)ポータブル、完全オフライン、安全、34B実行
ML研究者 / Fine-tunerRTX 4090デスクトップ(約¥447,000)CUDAエコシステム、PyTorch、Unsloth、LoRA トレーニング
ローカルで70B実行Mac Studio M5 Max 128GB(約¥616,000)Dual-GPU複雑性なし唯一のコンシューマオプション
家族 / ホームAIサーバーMac Mini M5 Pro 64GB(約¥231,000)無音、約¥5,600/年電力、Multi-user APIサポート
予算ホビイスト中古RTX 3060 12GB(¥25,600)ローカルAIへの手頃な入門、8Bモデル実行
常時オンAIインフラMac Mini M5 Pro 64GB(約¥231,000)約¥5,600/年電力 vs 約¥56,000/年 NVIDIA
最大品質 + トレーニングMac Studio + RTX 4090(約¥1,063,000)両方最高:70B推論 + 完全CUDA トレーニング

M5 Ultra待つべき?

M5 Ultra(2026年中盤予定、256GB Unified Memory)は70B FP16ロスレスと120B+ モデル実行します。最大品質必要で待つことできるなら、はい。今ハードウェア必要なら:M5 Max 128GBは大モデル向けの現行最高コンシューマオプション。

Macで マルチGPUできる?

いいえ。Macs間で メモリプール方法ありません。NVIDIAシステムはDual RTX 3090で48GB プール VRAM許可(約¥282,000)— 24–48GBモデル有用ですが、Mac Studio M5 Maxより大きくより電力集約。

NVIDIA トレーニングで高速?

はい。CUDA エコシステムはFine-tuning支配:PyTorch、Hugging Face PEFT、Unsloth、axolotlはすべてCUDA-最適化。MLX Apple SiliconでのLoRA機能しますが、エコシステムは1–2年後ろ。本番トレーニング:NVIDIA使用。

M5 Max 全体RTX 4090より高速?

いいえ。RTX 4090は24GB VRAM 適合モデルで高速。RTX 4090は1,008 GB/s帯幅 vs M5 Max 614 GB/s。利点は24GB以上モデルで反転 — RTX 4090実行できません。M5 Max 70B勝ち、RTX 4090 8B–24B勝ち。

Mac経由Thunderbolt eGPUでNVIDIA GPU実行できる?

いいえ。AppleはmacOS 10.14(2018年)で外部NVIDIA GPU サポート削除。現代Mac は Thunderbolt経由 NVIDIA GPU使用できません。Apple Silicon MacはMetal のみ使用 — 外部GPU サポートなし。

AI dev初心者向けどのプラットフォーム良い?

Apple Silicon 推論と学習向け。5分セットアップ(brew install ollama)。NVIDIAはCUDAセットアップ、ドライバ管理、Linux 詳しさ必要。推論超えてカスタムモデルFine-tuning 開始一度、NVIDIA CUDA エコシステムは価値ある。

RTX 5090はこの比較変える?

RTX 5090(32GB VRAM、2026年遅く予定)はNVIDIA能力天井上げますが Unified Memory利点変わりません。70Bモデルは32GBはQ4量子化で適合しません(~42GB必要)。M5 Max 128GBと M5 Ultra 256GB は大モデル推論でユニーク残ります。

Macs複数でVRAM共有できる?

いいえ。Apple Siliconはマシン間でメモリプール サポートしません。24–48GBモデル、Dual RTX 3090(48GBプール)はMac Studio M5 Max より安いことあります — しかし大きく、暑く、2–3×電力引く。

AMD GPU(RX 7900 XTX) ローカルLLM向けと?

ROCm サポート改善しますが、LLM用途向けにはまだCUDA 1–2年後ろ。Linux-ベースAIサーバー向け、AMDは機能可能。Fine-tuningと大フレームワーク互換性:NVIDIAは依然主導。ローカルLLM向けベストAMD GPU を見て AMD-個別 指針。

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

ローカルAIでMacかNVIDIAで迷っていますか?PromptQuorumで両プラットフォームで実行するローカルLlamaやMistralをGPT-4、Claude、Geminiおよび22他のモデルと比較します。ハードウェア投資が特定タスクでクラウドレベルの結果を提供することを検証してから、¥231,000–640,000のハードウェア投資を確定してください。

PromptQuorumウェイトリストに参加する →

← ローカルLLMに戻る

Apple Silicon vs NVIDIA 2026:ローカルAI比較 | PromptQuorum