重要なポイント
- Claude Pro: 月¥3,200 = 年¥38,400; 200Kトークンコンテキストウィンドウ、画像理解、ファイルアップロード含む
- ローカルLlama 3.1 70B: 中古GPU約¥189,000 + 年¥9,600電気代 = 初年度¥198,600、その後年¥9,600
- プライバシー: Claude Pro — Anthropicはチャット履歴で学習しない; 依然プロプライエタリ。ローカルLLM — 100%プライベート、データはマシンを離れない
- 品質パリティ: Llama 3.1 70B ≈ Claude 3.5 Sonnet(2024)ベンチマーク; Claudeはニュアンス/エッジケースで若干優位
- コンテキストウィンドウ: Claude Pro 200Kトークン対 Llama 3.1 70B 128Kトークン(ドキュメント向けに依然優秀)
- 5年TCO: Claude Pro ¥192,000 対 ローカル(¥189,000 GPU + ¥48,000電気代)= ¥237,000。コスト非常に近い。
- ローカル利点: 無制限クエリ、レート制限なし、オフライン対応、モデル所有権
- Claude Pro利点: マルチモーダル優秀(画像)、リアルタイム更新、インフラストラクチャオーバーヘッドなし
重要な事実
- Claude Pro価格: 月¥3,200(年¥38,400)、ハードウェア不要
- Llama 3.1 70Bハードウェア: RTX 4090(中古約¥189,000)またはdual RTX 4070s(中古約¥105,000)
- 5年TCO: Claude Pro ¥192,000 対 ローカル約¥237,000(中古GPU)— ほぼ同等
- MMULスコア: Claude 3.5 Sonnet 97% 対 Llama 3.1 70B 96%
- コンテキストウィンドウ: Claude Pro 200Kトークン対 Llama 3.1 128Kトークン
- 損益分岐点: 約50ヶ月(中古GPU)— その後、ローカルは永遠に安い
Claude ProとローカルLLMの価格差は?
Claude Proは月¥3,200でハードウェア不要; ローカルLlama 3.1 70Bは初期投資¥189,000以上だが、その後年¥9,600電気代のみ。 初年度はローカルが高いですが、損益分岐点は約50ヶ月です。
5年総所有コスト: Claude Pro ¥192,000 対 ローカルLlama(中古GPU)¥237,000 対 ローカルLlama(新GPU)¥302,400。初年度: Claude Pro ¥38,400 対 ローカル ¥198,600~258,600。3年目: Claude Pro ¥115,200 対 ローカル ¥207,600~267,600。5年目: Claude Pro ¥192,000 対 ローカル ¥237,000~302,400。
ローカルLLM向けベストGPUはハードウェアオプションと価格をさらに詳しく説明しています。
•⚠️ 警告: 初年度、ローカルは4~7倍の初期投資が必要です。損益分岐点は中古GPUで約50ヶ月です。
•💡 プロのコツ: Dual RTX 4070s(中古¥100,000~120,000)もLlama 3.1 70Bを60~70%速度で実行でき、GPU価格約半分です。
Claude ProとローカルLLMのプライバシーモデルはどう異なる?
Claude Pro(Anthropic): 会話は将来のClaudeモデル学習に使用されません(2026年現在、Anthropicの明示的プライバシーポリシー)。 ただし、クエリはセキュリティ監視とデバッグのためAnthropicサーバーに記録されます。Anthropicは米国ベースで、米国法の対象です。
ローカルLLM: すべてのデータはマシンに残ります。クラウドログなし、サードパーティ可視性なし。医療(HIPAA)、金融(PCI-DSS)、法務(弁護士-クライアント特権)ワークフローに適しています。2026年4月時点で、Llama 3.1は完全なオープンソース(Anthropicデータ収集なし)です。
•📌 重要ポイント: Anthropicはチャット履歴で学習しませんが、会話はセキュリティ監視のため米国サーバーに記録されます。
•🛡️ コンプライアンス: HIPAA、PCI-DSS、または弁護士-クライアント特権ワークフローでは、ローカルLLMのみ準拠 — サードパーティサーバーはデータにアクセスしません。
Claude 3.5 Sonnet(2024)とLlama 3.1 70Bの品質はどう比較される?
Claude 3.5 Sonnet(2024)(Anthropic、2024年6月): 最高クラスの推論、ニュアンス、指示遵守。 MMLU(言語理解)スコア 97%。複雑な分析、コピーライティング、コードレビューで優秀。MMULスコア: 97%。コンテキストウィンドウ: 200Kトークン。画像理解: ネイティブ。ファインチューニング: 利用不可。オフライン: いいえ。レート制限: はい。
Llama 3.1 70B(Meta、2024年4月): MMULスコア 96%。優秀な推論、ベンチマークでClaudeに近い。コーディング性能が優れている(+2% HumanEval)。創造的/ナレーティブタスクでやや弱い。MMULスコア: 96%。HumanEval: Claude比+2%。コンテキストウィンドウ: 128Kトークン。画像理解: アダプター経由のみ。ファインチューニング: 完全(LoRA、完全)。オフライン: はい。レート制限: なし。
現実的なタスク(要約、Q&A、データ抽出、コーディング)の80%で、Llama 3.1 70BとClaude 3.5 Sonnet(2024)は同等の出力を生成します。エッジケース(微妙な物語分析、ドメイン特有の創造的執筆)では、Claudeが若干優位です。ローカルLLMに必要なVRAMは70Bモデル実行のハードウェア要件をカバーしています。
📍 一文で説明
Llama 3.1 70Bは現実タスク80%でClaude 3.5 Sonnetに並びますが、Claudeは微妙な推論と創造的執筆エッジケースで優位です。
•💡 プロのコツ: コーディングベンチマーク(HumanEval)では、Llama 3.1 70Bは2026年4月現在Claude 3.5 Sonnetを~2%上回ります。
各モデルはどのくらい長いドキュメントを処理できる?
Claude Pro 200Kトークン: 約150,000語(3冊相当)。 完全なコードベース、法務契約、研究論文を1クエリで処理できます。
Llama 3.1 70B 128Kトークン: 約96,000語。ほとんどのドキュメントで依然優秀; 非常に大きなコードベースまたは500+ページ契約はこの制限を超えます。
2026年4月時点: ドキュメント処理ワークフロー(RAG、一括要約、契約レビュー)では、Claude Proの200Kウィンドウは有り得る利点です。Llama 3.1 128Kはビジネスドキュメントの~95%に十分です。
•📌 重要ポイント: どちらのコンテキストウィンドウも巨大です。非常に大きなコードベースまたは500+ページ契約のみがLlamaの128K制限を触れます。
5年間の総所有コストは?
Claude Pro: ¥3,200 × 60ヶ月 = ¥192,000合計。
ローカルLlama 3.1 70B(新GPU): RTX 4090 ¥302,400 + 電気5年 ¥48,000 = ¥350,400合計。
ローカルLlama 3.1 70B(中古GPU): ¥189,000 + ¥48,000電気代 = ¥237,000合計。
損益分岐点: 中古GPUで約50ヶ月(4.2年)。新しいGPUは6年以上後に初めてコスト競争力を持ちます。
💬 簡潔に説明
5年で、両オプションはほぼ¥192,000~237,000かかります(中古GPU使用の場合)。本当の違いは月¥3,200サブスク対¥189,000先払いしてハードウェアを永遠に所有することです。
•💡 プロのコツ: RTX 4090を350Wに制限すると電気代40%節約でき、スピード低下は~10%のみ — 5年ローカルコストを¥192,000以下に引き下げます。
コスト・プライバシーFAQ
•🔍 ご存知でしたか?: Claude ProはChatGPT Plusと同じ月¥3,200で価格設定されていますが、10倍大きいコンテキストウィンドウ(200K対16Kトークン)を提供します。
Claude Proをオフラインで使用できますか?
いいえ。Claude Proはアクティブなインターネット接続とAnthropicサーバーが必要です。ローカルLlama 3.1は完全にオフラインで動作します。
AnthropicはClaude Proの会話を学習に使用しますか?
いいえ(2026年4月現在)。Anthropicは明示的にチャット履歴で学習しません。会話はセキュリティ/デバッグのため記録されますが、モデル改善には使用されません。
Llama 3.1 70Bは本当に無料で使用できますか?
はい。Llama 3.1はMetaコミュニティライセンスの下、オープンソースです。GPUを所有すれば、推論コストは¥0(電気代のみ)。モデル更新は無料です。
Claude ProとローカルLlamaを異なるようにファインチューニングできますか?
Claude Pro: 2026年4月現在、ファインチューニング利用不可。ローカルLlama 3.1: 完全ファインチューニングサポート(LoRA、完全パラメータチューニング)。ローカルがカスタマイズで勝ちます。
ローカルGPUが故障したら?
交換まで(約¥189,000)計算能力を失います。Claude Proは優雅に劣化します(レート制限)。ローカルは冗長性計画が必要です(バックアップGPU、クラウドフェイルオーバー)。
Llama 3.1はClaude Proのような画像を処理できますか?
ネイティブマルチモーダル: いいえ(2026年4月現在)。オープンソース視覚モデル(CLIP、LLaVA)と統合できますが、Claudeほど流暢ではありません。
Claude ProはLlama 3.1より特定のタスクで優れていますか?
はい。Claude 3.5 Sonnetは微妙な物語分析、曖昧な背景での複雑なマルチステップ推論、創造的執筆エッジケースで優秀です。コーディングでは、Llama 3.1 70Bは2026年4月現在HumanEvalベンチマークで実はClaude ~2%上回ります。
Claude ProからローカルLLMへワークフロー喪失せず移行できますか?
はい。ほとんどClaude Pro使用ケース(Q&A、要約、コーディング)はOllamaまたはLM Studio経由でLlama 3.1 70Bに直接転送可能です。移行: Ollama install、llama3.1:70b download、API統合をclaude.aiからlocalhost:11434に更新。データはClaude Proに閉じ込められません。
Claude ProとローカルLLMを比較するときの一般的な誤り
- 月額コストが見えるからClaude Proが安いと考える。5年以上では、ローカルが追いつくか安くなります。
- Llama 3.1 70Bは¥302,400 GPUが必要だと仮定する。中古RTX 4090(約¥189,000)またはdual RTX 4070s(合計¥100,000~120,000)も動作します。
- Llama 3.1がClaude Proのような画像理解と一致すると予想する。ネイティブマルチモーダルなし; CLIPアダプター使用。
- Claude Proの200Kコンテキスト利点を忘れる。単一クエリドキュメント処理ではClaudeが勝ちます。平均的なQ&AではLlama 3.1で十分。
- インフラストラクチャオーバーヘッドを考慮しない。Llama 3.1 70B実行は専門知識が必要です(CUDA、PyTorch、Docker)。Claude Proはターンキーです。
関連資料
参考資料
- Anthropic Claude Pro価格・プライバシーポリシー — Anthropic、2026年4月
- Meta Llama 3.1 70Bモデルカード — Meta、2024年4月
- オープンLLMリーダーボード — MMULおよびHumanEvalベンチマーク — Hugging Face、2026年4月