重要なポイント
- ローカルLLMはハードウェア投資後$0/トークン。クラウドAPIはモデルによって$0.15〜$60/100万トークン。
- クラウドAPI(GPT-4o、Claude Opus 4.7、Gemini 3.1 Pro)は複雑な推論・コードタスクでローカル実行可能なすべてのモデルを上回ります。
- ローカルモデルは要約・翻訳・シンプルなQ&Aにおいて7B〜13Bスケールでクラウド品質に匹敵します。
- コンシューマーハードウェアではローカル推論はクラウドAPIより2〜10倍遅い。RTX 4070 Tiはこのギャップをほぼゼロにします。
- データプライバシーが最優先、コストが高い、またはオフラインアクセスが必要な場合はローカルLLMを選択。最高品質が必要でコストが許容できる場合はクラウドAPIを選択。
ローカルLLMとクラウドAPIの根本的な違いは何ですか?
ローカルLLMはすべての推論を自社ハードウェアで実行;クラウドAPIはプロンプトをリモートサーバーに送信して応答を返します。 ローカルLLMとはモデルファイルがディスクに保存され、すべての計算がCPUまたはGPU上で行われることを意味します。データはマシンから外へ出ません。推論ごとのコストはゼロですが、モデルを実行できるハードウェアが必要です。
クラウドAPIとはプロンプトがインターネット経由でプロバイダーのサーバー(OpenAI、Anthropic、Google)に送信され、そのモデルで処理され、応答が返される仕組みです。トークンごとに料金が発生し、モデルの重みには一切アクセスできません。
両方のアプローチは同じTransformerアーキテクチャを使用しています。実際の違いは計算が行われる場所、データを誰が管理するか、そして品質と速度のトレードオフにあります。
ローカルLLMとクラウドAPIを8つの要素で比較すると?
| 要素 | ローカルLLM | クラウドAPI |
|---|---|---|
| データプライバシー | 完全 -- データはデバイスから出ない | プロバイダーサーバーで処理;プライバシーポリシーに従う |
| トークンあたりコスト | $0(ハードウェア投資後) | $0.15〜$60/100万トークン(モデルによる) |
| 出力品質 | 13B〜70Bで良好;多くのタスクで競争力あり | 最高水準 -- GPT-4o、Claude 4.6 Sonnetがベンチマークをリード |
| 応答速度 | 10〜120トークン/秒(ハードウェア依存) | 50〜200トークン/秒(プロバイダー負荷依存) |
| セットアップ時間 | OllamaまたはLM Studioで5〜15分 | アカウント作成とAPIキー取得で2〜5分 |
| オフラインアクセス | あり -- インターネット不要で動作 | なし -- アクティブな接続が必要 |
| モデル更新 | 手動 -- いつ更新するか自分で決定 | 自動 -- プロバイダーが予告なく更新 |
| カスタマイズ | 完全 -- ファインチューニング、システムプロンプト、量子化 | 限定的 -- システムプロンプトのみ;モデル重みへのアクセス不可 |
ローカルLLMとクラウドAPIのコストはどう違いますか?
クラウドAPIは100万トークンあたり$0.15〜$60;ローカルLLMはハードウェア投資後$0/トークン。 クラウドAPIの価格はモデルティアによって異なります。2026年の代表的な100万トークンあたりの価格:GPT-4oが入力$2.50/出力$10、Claude Opus 4.7が$3.00/$15、Gemini 3.1 Proが$1.25/$5、GPT-4o Miniが$0.15/$0.60。
GPT-4oで月間1,000万出力トークンを処理する開発者は約$100/月を支払います。同じワークロードをローカル8Bモデルで処理するとトークンコストは$0 -- GPU推論の電気代(約$0.10〜0.30/時間)と初期ハードウェア投資のみです。
ローカルLLMは大量使用のユースケースでは数週間以内にコスト効率が高まります。断続的な使用(1日数千トークン)では、セットアップと管理の時間コストを考慮するとクラウドAPIの方が安価です。
プライバシーが高いのはローカルLLMとクラウドAPIのどちらですか?
ローカルLLMは圧倒的にプライバシーが高いです。 プロンプトテキスト、コンテキスト、応答データのいずれも外部サーバーに送信されません。これにより、規制産業(医療HIPAA、金融PCI-DSS、法的特権)やデバイス上に留まらなければならない個人データに対して、ローカル推論が唯一の実行可能な選択肢となります。
クラウドAPIプロバイダーはAPIへの入力によるトレーニングを通常除外するデータ利用ポリシーを公開していますが、データはそのインフラを経由し法的プロセスの対象となります。エンタープライズティア(OpenAI Enterprise、Google Workspace)はより厳格なデータ分離を提供しますが、大幅なコストプレミアムが発生します。
ローカルモデルの完全なセキュリティ監査チェックリストについてはLocal LLM Security & Privacy Checklistを参照してください。
•⚠️ 注意: クラウドAPIの利用規約は予告なく変更される場合があります。機密データを処理する前に、必ず特定のティアの現在のデータ利用ポリシーを確認してください。
ローカルモデルとクラウドモデルの速度はどう違いますか?
速度はハードウェアに大きく依存します。CPUのみの場合、7Bモデルは10〜30トークン/秒を生成します -- クラウドAPIより明らかに遅い。モダンなGPUを使用するとこのギャップは大幅に縮まります:
| ハードウェア | モデル | 速度 |
|---|---|---|
| CPUのみ(モダンラップトップ) | Llama 3.1 8B Q4 | 10〜25トークン/秒 |
| Apple M3 Pro(18 GBユニファイド) | Llama 3.1 8B Q4 | 55〜75トークン/秒 |
| NVIDIA RTX 4060(8 GB VRAM) | Llama 3.1 8B Q4 | 70〜100トークン/秒 |
| NVIDIA RTX 4090(24 GB VRAM) | Llama 3.1 8B Q4 | 130〜160トークン/秒 |
| クラウドAPI(GPT-4o Mini) | GPT-4o Mini | 80〜150トークン/秒(変動あり) |
モデル品質が高いのはローカルとクラウドのどちらですか?
クラウドのフロンティアモデル(GPT-4o、Claude 4.6 Sonnet、Gemini 3.1 Pro)は複雑な推論でリード;ローカル13Bモデルは要約・翻訳・シンプルなQ&Aで同等の品質を達成します。 MMLU(知識の幅)とHumanEval(コーディング)ベンチマークでは、フロンティアクラウドモデルが85〜90%のスコアに対し、最良のローカル70Bモデルは65〜80%です。
日常的なタスク -- 要約、翻訳、分類、シンプルなQ&A、文書作成 -- では、適切にプロンプトされた13BローカルモデルはブラインドEvaluationでGPT-4o Miniと区別が難しい結果を出します。品質の差は深い世界知識や多段階の推論チェーンを必要とするタスクで最も顕著です。
このギャップは縮まっています。Meta Llama 3.3 70B(2025年)はほとんどのベンチマークでGPT-4(2023年)に匹敵します。7Bスケールのローカルモデル品質は年間約1世代分改善しています。
ローカルLLMとクラウドAPIのどちらを選ぶべきですか?
この意思決定フレームワークを活用してください:
- ローカルLLMを選ぶ場合: 機密データや規制対象データを処理する場合、トークンコストが蓄積する高負荷ワークロードがある場合、オフライン機能が必要な場合、またはLLMの内部動作を学びたい場合。
- クラウドAPIを選ぶ場合: 最高の出力品質が必要な場合、セットアップの手間をかけたくない場合、インフラ管理なしでプロトタイピングする場合、または使用量が少量の場合。
- 両方を並行して使用する: PromptQuorumなどのツールを使えば、1つのプロンプトをローカルOllamaモデルと25以上のクラウドモデルに同時に送信し、ローカル vs クラウドの結果を1つの画面で比較して、各タスクに最適なモデルにルーティングできます。
ローカルLLM vs クラウドAPI:地域別コンテキスト
ローカル推論とクラウド推論の選択は、地域の規制管轄区域によって直接的なコンプライアンスへの影響があります。
- 日本(METI): 経済産業省(METI)のAIガバナンスガイドラインは、機密に分類された企業データに対してオンプレミス推論を推奨しています。顧客データを取り扱う日本企業にとって、ローカルLLMはMETIの「AIシステムの適切な管理」という原則に沿っています。クラウドAPIを使用する場合は、プロバイダーのデータ処理場所が個人情報保護法(APPI)に準拠していることを確認する必要があります。日本語業務ワークフローには、OllamaでのQwen2.5 7Bが推奨ローカルモデルです -- ネイティブな日本語トークナイゼーションにより、日本語文書の処理速度がLlamaより30〜40%向上します。
- アジア太平洋地域: APACの多くの規制フレームワークはデータの国内保管を優先しています。特に金融・医療・法務データについては、ローカルLLMはデータがデバイスから離れないことを保証し、クロスボーダーデータ転送の規制審査を回避します。シンガポール、韓国、オーストラリアでも独自のデータローカライゼーション要件が存在します。
- グローバル: GDPR(EU)やCCPA(米国カリフォルニア州)などのデータ保護法制が世界的に広がる中、ローカルLLMは最もシンプルなコンプライアンスアプローチを提供します。データがデバイスから離れないため、データ処理契約(DPA)や規制当局への届出が不要です。
ローカルLLM vs クラウドAPIに関するよくある質問
同じアプリケーション内でローカルモデルとクラウドモデルを切り替えられますか?
はい。OllamaとLM StudioはどちらもlocalhostでオープンAI互換のREST APIを公開しています。OpenAI SDKで構築されたアプリケーションはベースURLをlocalhost:11434(Ollama)またはlocalhost:1234(LM Studio)に変更するだけで、コード変更なしにローカルモデルを使用できます。クラウドに戻す場合はベースURLとAPIキーを変更するだけです。
クラウドAPIプロバイダーは私のプロンプトでトレーニングしますか?
有料APIティアでは、ほとんどの主要プロバイダー(OpenAI、Anthropic、Google)はデフォルトでAPIユーザーをトレーニングデータ収集から除外しています。無料ティアとコンシューマー製品は通常、改善のために入力データを使用します。使用する特定のティアと製品の現在のデータポリシーを必ず確認してください。
ローカル70BモデルはGPT-4o Miniより優れていますか?
2026年のほとんどのベンチマークでは、そうです -- Meta Llama 3.3 70BとQwen2.5 72Bは標準的な推論とコーディングタスクでGPT-4o Miniを上回ります。ただし、70Bモデルは40〜48 GBのRAMが必要で、ほとんどのコンシューマーハードウェアでは実行困難です。実用的なローカル使用では7B〜13Bが一般的な範囲です。
7Bモデルをローカルで実行するにはどのようなハードウェアが必要ですか?
モダンなラップトップのCPUでもLlama 3.2 3Bを10〜20トークン/秒で実行できますが、実用的な使用にはGPUが不可欠です。7Bモデルには:RTX 4070 Ti(12 GB、~80トークン/秒)、RTX 4090(24 GB、~130トークン/秒)、またはApple M3 Pro(18 GB、~60トークン/秒)。Q4量子化を使用すると、VRAM要件が大幅に削減されます。
クラウドAPIはGDPRに準拠していますか?
ほとんどのプロバイダー(OpenAI、Anthropic、Google)はGDPR準拠のティアを提供していますが、オプトインと確認が必要です。エンタープライズプランはより厳格なデータ分離を提供します。規制対象の医療・金融・法務データには、ローカルLLMがデータを完全にデバイス上に保持することで最も強力な保証を提供します。
初心者に最適なローカルモデルは何ですか?
Llama 3.2 3BまたはLlama 3.1 8Bが最良の出発点です:小さい(3〜8 GB VRAM)、高速(GPU上で~50〜80トークン/秒)、要約やQ&Aで高品質。OllamaまたはLM Studioからダウンロード可能。両方とも内蔵チャットインターフェースを備えています。
クラウドAPIコストを削減するにはどうすればよいですか?
シンプルなタスクには安価なモデルを使用してください(GPT-4o Mini:$0.15/100万トークン vs GPT-4o:$2.50)。リクエストをバッチ処理してください。可能な場所でプロンプトキャッシュを活用してください。高頻度ワークロードにはローカルモデルに切り替えてください。
ローカルモデルとクラウドモデルを並行して使用できますか?
はい。PromptQuorumなどのツールを使えば、1つのプロンプトをローカルOllamaモデルと25以上のクラウドモデルに同時に送信し、結果を並べて比較して、各タスクに最適なモデルにルーティングできます。ローカルのプライバシーと必要に応じたクラウド品質を組み合わせられます。
日本語の業務データにはローカルLLMとクラウドAPIのどちらが適していますか?
METIのAIガバナンスガイドラインの観点から、機密な顧客データや業務データにはローカルLLMが推奨されます。OllamaでのQwen2.5 7Bは日本語に最適化されており、ネイティブな日本語トークナイゼーションにより高速な処理が可能です。個人情報保護法(APPI)への準拠を確実にするため、クラウドAPIを使用する場合はデータ処理場所を必ず確認してください。
Qwen2.5は日本語に対応していますか?
はい。Qwen2.5 7Bと14Bは広範な多言語トレーニングにより日本語で優れたパフォーマンスを発揮します。ネイティブな日本語トークナイゼーションにより、Llama系モデルと比較して日本語文書の処理が30〜40%効率的です。Ollamaで実行できます:ollama run qwen2.5:7b。