Zum Hauptinhalt springen
PromptQuorumFür Menschen gemacht. Strukturiert für KI.
Startseite/Lokale LLMs
Overview & Reference

Minisforum MS-S1 MAX für lokale KI: Specs, Preis und Fazit

·8 Min. LesezeitVon Hans Kuepper · Gründer von PromptQuorum · Entdeckungsplattform für Open-Weight- und Open-Source-KI

Der Minisforum MS-S1 MAX ist eine Workstation mit Ryzen AI Max+ 395, 128 GB Speicher, zwei 10GbE-Anschlüssen und einem internen Erweiterungssteckplatz für Labor- und Homelab-Käufer, die zwei 10GbE-Anschlüsse und einen internen PCIe-Steckplatz wollen. Der entscheidende Vorbehalt ist der Preis: Der US-Shop führt ihn mit 3.919 $ im Angebot gegenüber 4.899 $ regulär, und einen unabhängigen Geschwindigkeitstest für lokale LLMs haben wir nicht gefunden.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Speicher: 128 GB aufgelötetes LPDDR5x-8000 beim Ryzen AI Max+ 395, dazu eine Variante mit 192 GB und PRO 495 (MS-S1 MAX-P495) im selben Shop.
  • Konnektivität: zwei 10GbE-Anschlüsse, Wi-Fi 7 und zwei USB4-v2-Anschlüsse; der PCIe-x16-Steckplatz läuft laut den drei gelesenen Tests mit x4-Geschwindigkeit.
  • Preis: Angebots- und Regulärpreise für die Modelle mit 128 GB und 192 GB stehen in der Preistabelle; das Modell mit 192 GB war bei der letzten Prüfung ausverkauft.
  • Belege: NAS Compares, ServeTheHome und Notebookcheck haben das Gerät getestet, doch keiner veröffentlichte Token-Geschwindigkeiten für lokale LLMs.
  • Einsatz: ein Aufbau im Workstation-Stil für Labor, Rack oder Homelab.

Der Minisforum MS-S1 MAX ist ein Desktop-Gerät mit 2,8 kg, einem AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 GB aufgelötetem LPDDR5x-8000, zwei 10GbE-Anschlüssen und einem PCIe-x16-Steckplatz, der mit x4-Geschwindigkeit läuft. Eine Variante mit 192 GB und dem Ryzen AI Max+ PRO 495, der MS-S1 MAX-P495, ist im selben US-Shop gelistet. Diese Seite stützt sich auf Herstellerangaben und Berichte Dritter; PromptQuorum hat das Gerät nicht getestet.

Minisforum MS-S1 MAX für lokale KI: Specs, Preis und Fazit

Was der Minisforum MS-S1 MAX ist

Der MS-S1 MAX ist der Desktop von Minisforum mit Ryzen AI Max+ 395 und eingebautem Netzteil, positioniert als KI-Workstation. Minisforum verkauft ihn in seinem US-Shop als „128GB Max AI Compute Edition“ und nennt bis zu 126 TOPS KI-Leistung der Plattform. Eine „Local AI Pilot Edition“ mit 64 GB ist von derselben Seite aus verlinkt.

Der MS-S1 MAX-P495 nutzt den Ryzen AI Max+ PRO 495 mit 192 GB LPDDR5x-8533 und nennt bis zu 131 TOPS. Laut Notebookcheck verwendet er dasselbe Gehäuse und dieselbe Kühlung wie das Modell mit 395. Es gibt nur eine Konfiguration: 192 GB mit 2-TB-SSD.

Spezifikationen

Merkmal
Detail
Prozessor (Modell mit 128 GB)AMD Ryzen AI Max+ 395, Radeon 8060S mit 40 CUs
Prozessor (Modell mit 192 GB)AMD Ryzen AI Max+ PRO 495
Speicher (Modell mit 128 GB)128 GB LPDDR5x-8000, aufgelötet
Speicher (Modell mit 192 GB)192 GB LPDDR5x-8533
MassenspeicherZwei M.2-2280-Steckplätze, einer PCIe 4.0 x4 und einer PCIe 4.0 x1; 2-TB- oder 4-TB-SSD beim Modell mit 128 GB
NetzwerkZwei 10GbE (Realtek), Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4
AnschlüsseZwei USB4 v2 (80 Gbit/s), zwei USB-C mit 40 Gbit/s, HDMI 2.1, USB-A-Anschlüsse, Audio-Kombibuchse
ErweiterungInterner PCIe-x16-Steckplatz, elektrisch PCIe 4.0 x4
Netzteil320 W intern, C14-Netzanschluss
Maße und Gewicht222,1 x 206,3 x 77,1 mm, 2,8 kg
RackmontageIn 2U rackmontierbar
BetriebssystemWindows 11 Pro beim getesteten Gerät
Für die GPU nutzbarer SpeicherNotebookcheck: bis zu 96 GB beim Modell mit 128 GB, bis zu 160 GB beim P495 (berichtete Werte)

Prozessor, Speichertempo, Netzwerk, Rackmontage und die Werte von 126 und 131 TOPS stammen aus dem US-Shop von Minisforum und seiner P495-Seite. Anschlüsse, Netzteil, Maße, Gewicht und Betriebssystem stammen aus dem Test von ServeTheHome; die Angaben zu M.2 und PCIe-Steckplatz aus Liliputing und NAS Compares. Der für die GPU nutzbare Speicher stammt aus dem Test und dem P495-Bericht von Notebookcheck. Minisforum nennt für das Modell mit 192 GB keine Bandbreite; ein 256-Bit-Bus bei 8533 MT/s ergibt rechnerisch etwa 273 GB/s, was wir nirgends gemessen gesehen haben.

Preis und Verfügbarkeit

Das Modell mit 128 GB / 2 TB ist mit 3.919 $ im Angebot gelistet, gegenüber einem Regulärpreis von 4.899 $. DRAM-Knappheit hat die Preise in dieser Klasse wiederholt bewegt, und der Angebotspreis ist hier eine Shop-Aktion; prüfen Sie daher vor der Bestellung die aktuelle Seite. Alle Preise sind US-Dollar aus der genannten Quelle, gelesen am 2026-10-31.

Konfiguration
US-Preis
Quelle und Datum
Status
128 GB / 2 TB (Ryzen AI Max+ 395)3.919 $ im Angebot / 4.899 $ regulärMinisforum-US-Shop, gelesen am 2026-10-31Versandschätzung: Anfang November
128 GB / 4 TB (Ryzen AI Max+ 395)4.199 $ im Angebot / 5.249 $ regulärMinisforum-US-Shop, gelesen am 2026-10-31Kein Versanddatum angezeigt
MS-S1 MAX-P495, 192 GB / 2 TB7.399 $ im Angebot / 9.249 $ regulärMinisforum-US-Shop, gelesen am 2026-10-31; Notebookcheck meldete am 2026-09-28 7.399 $Ausverkauft; geschätzter Versand Mitte November
64 GB Local AI Pilot EditionNicht gesehenVon der Seite des Minisforum-US-Shops verlinktPreis in dem, was wir gelesen haben, nicht angezeigt
128 GB / 2 TB zur Markteinführung2.299 $ VorbestellungTest von Notebookcheck, 2025Früherer Preis, zur Einordnung

Der Shop nennt außerdem 2 Jahre Verkäufergarantie, kostenlosen Versand, kostenlose RMA-Rücksendungen und eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie.

Was unabhängige Berichte zeigen

Wir haben drei unabhängige Tests gefunden, und keiner veröffentlichte Token-Geschwindigkeiten für lokale LLMs; es gibt also keine gemessene Inferenzgeschwindigkeit, die wir für dieses Gerät nennen könnten. ServeTheHome (2026-01-14) nannte es seinen bisherigen Favoriten unter den Ryzen-AI-Max-Mini-PCs und lobte die zwei 10GbE-Anschlüsse, die zwei USB4-v2-Anschlüsse, das interne Netzteil und die 2U-Rack-Option. Es wies außerdem auf den unüblichen C14-Netzanschluss hin, darauf, dass bei einer Neuinstallation Realtek-Treiber für die Netzwerkanschlüsse nötig sein können, und auf den fehlenden eigenen DisplayPort.

NAS Compares (2025-12-19) bewertete es insgesamt mit 8,4, beim Preis mit 6 von 10. Gemessen wurden eine Leerlaufleistung von etwa 13 bis 16 W, etwa 141 bis 158 W bei starker GPU-Last und etwa 51 bis 53 dBA bei hoher Last. Als Nachteile nannte der Test die ungleichen M.2-Steckplätze und einen auf x4 begrenzten PCIe-Steckplatz mit wenig Platz für Karten.

Notebookcheck bewertete es mit 84 % und kritisierte die Geräuschentwicklung im Leerlauf im Leistungsmodus (nach BIOS v1.03 leiser), die schlechte Belüftung für Erweiterungskarten und den nicht erweiterbaren Speicher. Die einzigen KI-Werte waren Geekbench-AI-Ergebnisse. Zum P495 mit 192 GB fanden wir nur den Marktstartbericht von Notebookcheck, der die Behauptung von Minisforum wiederholt, das Gerät könne DeepSeek V4 Flash (284 Milliarden Parameter) ausführen; einen Test dieser Behauptung haben wir nicht gesehen.

Für wen er passt und für wen nicht

  • Passt: Labor- und Homelab-Nutzer, die zwei 10GbE-Anschlüsse und USB4 v2 in einem Gerät brauchen; siehe das Urteil von NAS Compares.
  • Passt: Käufer, die eine rackfähige 2U-Option mit internem Netzteil statt eines externen Netzteils wollen.
  • Passt: Käufer, die 192 GB in einem Shop-Angebot wollen; der P495 war bei der letzten Prüfung ausverkauft.
  • Nichts, wenn der Preis entscheidet; vergleichen Sie die Alternativen mit Ryzen AI Max+ 395 unten.
  • Nichts, wenn Sie vor dem Kauf eine gemessene LLM-Geschwindigkeit brauchen; kein Test, den wir gelesen haben, liefert sie.
  • Nichts, wenn Sie eine große Grafikkarte einbauen wollen: Tester berichten von einem x4-Steckplatz und begrenzter Kühlung für Karten.

Alternativen in derselben Klasse

  • DGX Spark: NVIDIA GB10 mit CUDA und 200-Gbit/s-ConnectX-7-Netzwerk, aber auf 128 GB begrenzt.
  • Ryzen AI Halo: das eigene Gerät von AMD mit Ryzen AI Max+ 395, einem einzelnen 10GbE-Anschluss und einem unabhängigen Vergleich mit der Spark.
  • Framework Desktop: ein modulares 4,5-l-Gehäuse mit einer Option mit 192 GB und PRO 495 auf Vorbestellung; die Shop-Seiten von Framework zeigen Charge 3 mit Versand im Dezember.
  • GMKtec EVO-X2: derselbe 395-Prozessor und 128 GB; sein US-Preis wird in den Quellen uneinheitlich gemeldet.
  • Lokale KI-Workstations: Strix Halo vs. DGX Spark: der vollständige Kategorievergleich mit einer Preistabelle für alle Geräte.

Häufig gestellte Fragen

Kann ich dem MS-S1 MAX später mehr Speicher hinzufügen?

Nein. Der Speicher ist aufgelötet, und Notebookcheck führt den nicht erweiterbaren Speicher unter seinen Kritikpunkten. Die einzige Möglichkeit zu 192 GB ist der Kauf des MS-S1 MAX-P495.

Kann ich eine Grafikkarte in den PCIe-x16-Steckplatz einbauen?

Liliputing zufolge nimmt der Steckplatz eine Karte voller Länge auf, führt aber nur vier PCIe-4.0-Lanes. Notebookcheck und NAS Compares vermerken beide begrenzte Luftzufuhr und wenig Platz für Karten.

Wird er mit Windows oder Linux geliefert?

Das Gerät von ServeTheHome kam mit Windows 11 Pro. Eine Aussage von Minisforum zu einem vorinstallierten Linux-Image haben wir nicht gefunden.

Was passiert, wenn der Angebotspreis endet?

Der Shop zeigt bei allen drei Angeboten einen Regulärpreis etwa 25 Prozent über dem Angebotspreis (zum Beispiel 9.249 $ gegenüber 7.399 $ beim P495). Die Shop-Seite sagt nicht, wie lange die jeweilige Aktion läuft.

Hat der P495 dieselben Anschlüsse wie das Modell mit 395?

Minisforum nennt für den P495 USB4 V2, zwei 10GbE-Anschlüsse, Wi-Fi 7 und einen PCIe-x16-Steckplatz, und Notebookcheck berichtet dasselbe Gehäuse. Eine vollständige Anschlussliste im direkten Vergleich haben wir nicht gefunden.

Quellen

Hinweis zu Drittanbieter-Fakten

Dieser Artikel referenziert KI-Modelle, Benchmarks, Preise und Lizenzen von Drittanbietern. Die KI-Landschaft verändert sich schnell. Benchmark-Werte, Lizenzbedingungen, Modellnamen und API-Preise können sich zwischen dem Zeitpunkt der Erstellung und dem Zeitpunkt ändern, zu dem Sie dies lesen. Bevor Sie Bereitstellungs- oder Compliance-Entscheidungen auf Basis dieses Artikels treffen, überprüfen Sie aktuelle Zahlen bei der offiziellen Quelle jedes Anbieters: Hugging-Face-Modellkarten für Lizenzen und Benchmarks, Anbieter-Websites für API-Preise und EUR-Lex für den aktuellen DSGVO- und EU-KI-Gesetz-Text.

Nutzen Sie PromptQuorum mit einem lokalen LLM, eigenen API-Schlüsseln oder beidem — Sie wählen das Backend.

PromptQuorum-Beta herunterladen →

← Zurück zu Lokale LLMs

MCP