PromptQuorumPromptQuorum
Accueil/LLMs locaux/Laptop vs bureau pour les LLMs locaux 2026 : coût, vitesse & capacité 70B
Matériel & Performance

Laptop vs bureau pour les LLMs locaux 2026 : coût, vitesse & capacité 70B

·9 min de lecture·Par Hans Kuepper · Fondateur de PromptQuorum, outil de dispatch multi-modèle · PromptQuorum

Les laptops sont portables mais thermiquement limités (modèles 7–13B max, ~15 tok/s). Les bureaux offrent une scalabilité illimitée (n'importe quel modèle, 100+ tok/s). En avril 2026 : laptop pour la mobilité, bureau pour la puissance.

Les laptops sont portables mais thermiquement limités (modèles 7–13B max, ~15 tok/s). Les bureaux offrent une scalabilité illimitée (n'importe quel modèle, 100+ tok/s). En avril 2026 : laptop pour la mobilité, bureau pour la puissance.

Présentation: Laptop vs bureau pour les LLMs locaux 2026 : coût, vitesse & capacité 70B

La présentation couvre : comparaison des performances laptop vs bureau (M4 Max 35 tok/s vs RTX 4070 Ti 80 tok/s), contraintes de throttling thermique (18 min sur MacBook M4 Max, illimité sur bureau), coût réel par token (~114 € vs 21 €/tok/s) et un guide d'achat 2026 avec des recommandations matérielles concrètes. Téléchargez le PDF comme fiche de référence pour la sélection du matériel LLM local.

Parcourez les diapositives ci-dessous ou téléchargez en PDF. Télécharger la fiche de référence (PDF)

Points clés

  • Le bureau gagne en performance : RTX 4070 Ti délivre 80 tok/s en continu ; MacBook Pro M4 Max atteint 35 tok/s avant throttling.
  • Le throttling thermique est critique : MacBook M4 Max bride après 18 minutes ; les bureaux fonctionnent 24h/24 sans perte de performance.
  • Les modèles 70B nécessitent un bureau (ou Mac Studio M2 Ultra avec 128+ Go de mémoire unifiée) ; aucun laptop standard ne peut faire tourner Llama 3.3 70B de façon fiable.
  • Efficacité coût : RTX 4070 Ti desktop (1 699 €) coûte 21 €/tok/s ; MacBook Pro M4 Max (3 999 €) coûte 160 €/tok/s — un écart de 7×.
  • Meilleure approche hybride : bureau à domicile (1 699 €) + MacBook Air M4 en déplacement (1 399 €) = 3 098 € au total, meilleures performances qu'un MacBook Pro M4 Max (3 999 €) seul.

Chiffres clés

  • Vitesse MacBook Pro M5 Max : 25 tok/s sur Llama 3.2 8B (throttling après 15 min)
  • Vitesse MacBook Pro M4 Max : 35 tok/s sur Llama 3.2 8B (throttling après 18 min)
  • Vitesse Desktop RTX 4070 Ti : 80 tok/s sur Llama 3.2 8B (soutenu, sans throttle)
  • Vitesse Desktop RTX 4090 : 150 tok/s sur Llama 3.3 70B
  • Efficacité coût : 160 €/tok/s (MacBook) vs 21 €/tok/s (RTX 4070 Ti desktop)
  • Début du throttling laptop : 15–20 min (MacBook M3/M4), 30–45 min (gaming laptops)
  • Minimum pour les modèles 70B : 40+ Go VRAM — bureau uniquement (ou Mac Studio M2 Ultra)

Comment se comparent les performances laptop et bureau ?

Les bureaux surpassent les laptops de 2 à 6× pour les LLMs locaux grâce aux GPU full-power sans throttling thermique. Un RTX 4070 Ti desktop délivre 80 tok/s en continu ; un MacBook Pro M4 Max atteint 35 tok/s avant de brider après 18 minutes.

MatérielModèleVitesseThrottling
MacBook Pro 16" M5 MaxLlama 3.2 8B25 tok/sAprès 15 min
MacBook Pro 16" M4 MaxLlama 3.2 8B35 tok/sAprès 18 min
Framework Laptop 16" + RTX 4070Llama 3.2 8B45 tok/sAprès 20 min
Desktop RTX 4070 TiLlama 3.2 8B80 tok/sAucun (24/7)
Desktop RTX 4090Llama 3.3 70B150 tok/sAucun (24/7)
Comparaison laptop vs bureau : MacBook Pro M4 Max atteint 35 tok/s avant throttling ; Desktop RTX 4070 Ti maintient 80 tok/s en continu — écart de 2.3×. Efficacité coût : 160 €/tok/s (laptop) vs 21 €/tok/s (bureau).
Comparaison laptop vs bureau : MacBook Pro M4 Max atteint 35 tok/s avant throttling ; Desktop RTX 4070 Ti maintient 80 tok/s en continu — écart de 2.3×. Efficacité coût : 160 €/tok/s (laptop) vs 21 €/tok/s (bureau).

Les contraintes thermiques rendent-elles les laptops impraticables ?

Les laptops ont un refroidissement limité. CPU et GPU à pleine charge = températures élevées, throttling. MacBook Pro M5 Max : throttling thermique après 15–20 minutes ; M4 Max : après 18–22 minutes. Voir Quelle VRAM pour les LLMs locaux ? pour les exigences par modèle.

Gaming laptops : meilleur refroidissement, mais throttling après 30–45 minutes.

Recommandation : utilisez le laptop pour des sessions courtes (chat, expérimentation), pas pour des services 24h/24.

Throttling thermique dans le temps : MacBook Pro M4 Max chute de 35 tok/s à 18–22 tok/s après 18 minutes sous charge. Desktop RTX 4070 Ti maintient 80 tok/s indéfiniment sans throttle.
Throttling thermique dans le temps : MacBook Pro M4 Max chute de 35 tok/s à 18–22 tok/s après 18 minutes sous charge. Desktop RTX 4070 Ti maintient 80 tok/s indéfiniment sans throttle.

Quel est le vrai coût laptop vs bureau pour l'IA ?

Les bureaux offrent une efficacité coût 4 à 7× supérieure par token/s. Un RTX 4070 Ti desktop à 1 699 € coûte 21 € par tok/s ; un MacBook Pro M4 Max à 3 999 € coûte ~114 € par tok/s (~7× plus cher).

OptionPrixVitesse LLMCoût/tok/s
MacBook Pro 16" M5 Max3 999 €25 tok/s160 €
MacBook Pro 16" M4 Max3 999+ €35 tok/s~114 €
Desktop RTX 4070 Ti1 699 €80 tok/s21 €
Desktop RTX 40903 799 €150 tok/s25 €
Coût par token/s : MacBook Pro M4 Max (~114 €/tok/s) est 5.3× plus cher que Desktop RTX 4070 Ti (21 €/tok/s). Desktop RTX 4090 (25 €/tok/s) supporte les modèles 70B sans throttle.
Coût par token/s : MacBook Pro M4 Max (~114 €/tok/s) est 5.3× plus cher que Desktop RTX 4070 Ti (21 €/tok/s). Desktop RTX 4090 (25 €/tok/s) supporte les modèles 70B sans throttle.

Quand choisir un laptop plutôt qu'un bureau ?

Choisissez un laptop si :

  • Vous avez besoin de mobilité et travaillez depuis plusieurs endroits.
  • Vous effectuez des sessions d'inférence courtes (chat, expérimentation).
  • Vous possédez déjà un MacBook haut de gamme ou un gaming laptop. Consultez le guide matériel pour LLMs locaux pour vérifier votre configuration.

Quand choisir un bureau ?

Choisissez un bureau si :

  • Vous faites tourner des modèles 70B ou avez besoin de 80+ tok/s. Voir meilleurs GPU pour LLMs locaux : RTX 4070 Ti à RTX 4090.
  • Vous faites tourner des services 24h/24 (APIs, traitement par lots).
  • Vous privilégiez l'efficacité coût.
  • Vous voulez éviter le throttling thermique.
Cadre décisionnel : laptop pour la mobilité quotidienne (15–25 tok/s, 160 €/tok/s). Bureau pour les modèles 70B, vitesse soutenue (80+ tok/s) ou efficacité coût (21 €/tok/s).
Cadre décisionnel : laptop pour la mobilité quotidienne (15–25 tok/s, 160 €/tok/s). Bureau pour les modèles 70B, vitesse soutenue (80+ tok/s) ou efficacité coût (21 €/tok/s).

Guide d'achat 2026 : quel matériel acheter ?

Choisissez selon votre flux de travail, pas vos préférences de marque. Pour des sessions courtes ou la mobilité, un MacBook Pro M4 Max (48 Go, ~3 999 €) délivre 35 tok/s pendant 18 minutes. Pour les modèles 70B ou les traitements quotidiens, un RTX 4070 Ti desktop (1 699 €) délivre 80 tok/s en continu.

Laptops recommandés (avril 2026) :

  • MacBook Pro 16" M4 Max (48 Go) — 3 999 € — Meilleur laptop Mac : 35 tok/s sur Llama 3.2 8B, gère confortablement les modèles 13B, fenêtre soutenue de 18 minutes
  • MacBook Pro 14" M4 Pro (24 Go) — 2 699 € — Meilleur rapport qualité-prix Mac : 22–28 tok/s, supporte les modèles 7B–8B, bon pour un usage quotidien
  • Framework Laptop 16 + RTX 4070 — 3 299 € — Meilleure option Windows : 45 tok/s, conception modulaire, fenêtre throttle de 20 minutes
  • ASUS ROG Zephyrus G16 (RTX 4090) — 3 499 € — Laptop Windows le plus rapide : 60 tok/s en pic, mais limite throttle de 20 minutes
  • Bureaux recommandés (avril 2026) :
  • RTX 4070 Ti 12 Go desktop — 1 699 € — Meilleur ROI : 80 tok/s sur tout modèle 7B–13B, fonctionne 24/7, sans throttle
  • RTX 4090 24 Go desktop — 3 799 € — Meilleures performances : 150 tok/s sur Llama 3.3 70B avec offloading
  • Mac Studio M2 Ultra (128 Go) — 4 699 € — Seul appareil Apple capable de faire tourner les modèles 70B nativement, 50–60 tok/s, sans throttle
  • Option hybride (meilleur rapport qualité-prix) : RTX 4070 Ti desktop à domicile (1 699 €) + MacBook Air M4 en déplacement (1 399 €) = 3 098 € au total — moins cher qu'un seul MacBook Pro M4 Max, meilleures performances pour les charges lourdes.

Apple Silicon pour les LLMs locaux : M3 vs M4 vs Mac Studio

L'architecture mémoire unifiée d'Apple change l'équation laptop vs bureau. Contrairement aux GPU discrets, Apple Silicon partage RAM et VRAM — un MacBook Pro M4 Max avec 128 Go dispose de 128 Go de mémoire LLM utilisable. Les limites thermiques s'appliquent toutefois aux laptops ; seul le Mac Studio évite le throttling.

PuceOptions RAMVitesse (8B)Modèle maxThrottle ?
M3 (laptop)8–24 Go10–15 tok/s7B Q4Après 10 min
M5 Max (laptop)36–128 Go25–28 tok/s32B Q4Après 15 min
M4 Pro (laptop)24–48 Go22–28 tok/s13B Q5Après 15 min
M4 Max (laptop)36–128 Go30–35 tok/s32B Q5Après 18 min
Mac Mini M4 (bureau)16–64 Go20–25 tok/s13B Q4Aucun
Mac Studio M2 Ultra (bureau)64–192 Go50–60 tok/s70B Q4 natifAucun

Considérations régionales pour le matériel LLM local

UE (RGPD) : L'inférence locale signifie qu'aucune donnée personnelle ne quitte votre appareil, éliminant les accords de traitement des données de l'article 28 du RGPD avec les fournisseurs cloud. Les entreprises européennes dans les secteurs réglementés (santé, finance, juridique) adoptent de plus en plus les LLMs locaux sur des postes de travail bureaux pour satisfaire aux obligations de résidence des données. La CNIL recommande l'inférence locale pour tout traitement de données professionnelles sensibles afin de minimiser les risques de fuite hors du territoire national.

Japon (APPI) : La loi japonaise sur la protection des données personnelles impose la minimisation des données et restreint les transferts transfrontaliers pour les données sensibles. Les bureaux on-premises avec LLMs locaux constituent le schéma de déploiement standard pour l'IA en entreprise au Japon en 2026.

Chine : La Cyberspace Administration of China (CAC) réglemente les services d'IA générative. L'inférence locale sur du matériel en Chine évite les exigences d'enregistrement CAC pour les services d'IA accessibles au public.

Erreurs courantes lors du choix de plateforme pour les LLMs locaux

  1. 1
    Acheter un laptop en attendant des performances bureau. Les laptops subissent un throttling thermique après 15–20 minutes. Pour une inférence soutenue (APIs, traitements par lots), un bureau est le seul choix pratique.
  2. 2
    Supposer qu'Apple Silicon surpasse tout. MacBook Pro M4 Max atteint 35 tok/s sur Llama 3.2 8B. Un RTX 4070 Ti desktop à 1 699 € atteint 80 tok/s sur le même modèle — 2.3× plus rapide à moindre coût.
  3. 3
    Oublier que les modèles 70B nécessitent une VRAM bureau. Llama 3.3 70B en quantification Q4 nécessite 40+ Go VRAM — impossible sur un laptop actuel sans eGPU.
  4. 4
    Ignorer le throttling thermique dans les benchmarks. La plupart des benchmarks mesurent la vitesse de pointe, pas la vitesse soutenue. Vérifiez toujours les performances sur 30 minutes, pas des bursts d'une minute.
  5. 5
    Utiliser un bureau pour travailler en déplacement. Si vous voyagez fréquemment, un laptop haut de gamme (MacBook Pro M4 Max ou gaming laptop avec 16+ Go de mémoire) est le bon compromis.

Questions fréquentes : laptop vs bureau pour les LLMs locaux

Faut-il acheter un laptop ou un bureau pour les LLMs locaux ?

Achetez un bureau si la performance et l'efficacité coût comptent : un RTX 4070 Ti desktop à 1 699 € fait tourner Llama 3.2 8B à 80 tok/s sans throttle. Achetez un laptop si la mobilité est essentielle — un MacBook Pro M4 Max fait tourner le même modèle à 35 tok/s pendant 18 minutes avant throttling.

Un MacBook Pro peut-il faire tourner des grands modèles de langage localement ?

Oui. MacBook Pro M4 Max (36–128 Go de mémoire unifiée) fait tourner Llama 3.2 8B à 35 tok/s et Llama 3.2 13B à ~20 tok/s avec Ollama. Le throttling thermique s'active après 18–20 minutes d'inférence soutenue. Pour les sessions courtes et la mobilité, c'est une option capable.

Qu'est-ce que le throttling thermique et comment affecte-t-il les LLMs locaux ?

Le throttling thermique est la réduction automatique de la fréquence du processeur pour prévenir la surchauffe. Pour les LLMs locaux, cela signifie une baisse progressive de vitesse : un MacBook Pro M4 Max passe de 35 tok/s à 18–22 tok/s après 18 minutes. Les bureaux disposent de systèmes de refroidissement plus grands et ne brident pas dans des conditions normales.

Combien de fois plus rapide est un bureau par rapport à un laptop pour les LLMs locaux ?

Un RTX 4070 Ti desktop fait tourner Llama 3.2 8B à 80 tok/s en soutenu. Un MacBook Pro M4 Max atteint 35 tok/s avant throttling — un écart de 2.3× à la même gamme de prix. Un RTX 4090 desktop atteint 150 tok/s sur Llama 3.3 70B.

Un laptop peut-il faire tourner des modèles 70B localement ?

Aucun laptop standard ne peut faire tourner Llama 3.3 70B sans boîtier GPU externe. Même en quantification Q4, un modèle 70B nécessite ~40 Go VRAM. Un Mac Studio M2 Ultra peut faire tourner 70B nativement à 50–60 tok/s. Pour les systèmes non-Apple, un bureau avec RTX 4090 (24 Go VRAM) associé à du CPU offloading est la solution pratique.

Vaut-il la peine d'acheter un bureau uniquement pour les LLMs locaux ?

Oui, si vous utilisez des LLMs régulièrement. Un RTX 4070 Ti desktop à 1 699 € coûte 21 € par tok/s — contre 160 € par tok/s pour un MacBook Pro M4 Max. Pour un usage quotidien, le traitement par lots ou l'hébergement d'une API locale, un bureau offre 3 à 6× plus de performance par dollar investi.

Sources

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

Comparez votre LLM local avec 25+ modèles cloud simultanément avec PromptQuorum.

Rejoindre la liste d'attente PromptQuorum →

← Retour aux LLMs locaux

Laptop vs bureau pour LLMs locaux 2026 : guide d'achat