Points clés
- ChatGPT propose maintenant 7 niveaux : Free (0€, publicités), Go (8€, publicités), Plus (20€), Pro 100€ (nouveau 9 avril 2026), Pro 200€, Business (25€/utilisateur), Enterprise
- ChatGPT Plus : 20€/mois = 720€ sur 3 ans — inclut GPT-5.2 (160 messages/3h) et GPT-5.2 Thinking (3 000/semaine)
- Llama 3.3 70B local sur RTX 5060 Ti (16 GB, 600€) : ~540€ coûts année 1, puis ~30€/an — 600€ sur 3 ans
- Point de rentabilité : ~14 mois à 10 heures/semaine ; ~10 mois à 15 heures/semaine
- Écart de qualité : Llama 3.3 70B = 82 % MMLU vs GPT-5.2 = 87 % — écart de 5 points, meilleure parité de l'histoire
- Avantage local : zéro limite de débit, hors ligne, 100 % privé, pas d'anxiété d'annulation d'abonnement
- Avantage ChatGPT Plus : mode GPT-5.2 Thinking, multimodal (image/audio/vidéo), pas de configuration, utilisation instantanée
- Pro 100€ offre le meilleur rapport qualité-prix pour les utilisateurs intensifs — 5× les limites de Plus, accès GPT-5.4 Pro à 100€/mois
Faits clés
- ChatGPT Plus (2026) : 20€/mois = 720€ sur 3 ans, GPT-5.2 + Thinking (3 000 requêtes/semaine)
- ChatGPT Pro 100€ (nouveau 9 avril 2026) : 100€/mois = 3 600€ sur 3 ans, GPT-5.4 Pro + mode o1 Pro, 5× les limites Plus
- Llama 3.3 70B local sur RTX 5060 Ti : ~600€ GPU + 90€ électricité = ~590€ au total sur 3 ans
- Point de rentabilité : 14 mois à 10 heures/semaine, 10 mois à 15 heures/semaine
- Écart de qualité : Llama 3.3 70B = 82 % MMLU vs GPT-5.2 = 87 % — meilleure parité de l'histoire
Quels sont les 7 niveaux de tarification ChatGPT en avril 2026 ?
Depuis le 17 avril 2026, ChatGPT propose sept niveaux tarifaires — la gamme la plus complexe de l'histoire d'OpenAI. Le niveau Pro 100€ a été lancé le 9 avril 2026, comblant l'écart entre Plus (20€) et le Pro original (200€). Tous les prix vérifiés sur chatgpt.com/pricing.
OpenAI a introduit la publicité aux niveaux Free et Go aux États-Unis en février 2026. Plus, Pro 100€, Pro 200€, Business et Enterprise restent sans publicité.
- Free et Go ont maintenant des publicités (février 2026) : OpenAI a introduit la publicité aux États-Unis pour les niveaux Free et Go ; Plus et supérieurs restent sans publicité
- ChatGPT Plus vs API : L'abonnement 20€/mois couvre uniquement l'interface web. L'API OpenAI est facturée séparément : GPT-5.4 coûte 0,01€/1 000 tokens d'entrée, 0,04€/1 000 tokens de sortie
- Pas de facturation annuelle : Les niveaux Plus, Go et Pro sont mensuels uniquement depuis avril 2026 — aucune remise annuelle disponible
- Les abonnés ChatGPT Plus ne reçoivent PAS de crédits API. L'accès à l'API nécessite un compte de plateforme OpenAI séparé sur platform.openai.com
| Niveau | Prix | Modèles | Limites d'utilisation |
|---|---|---|---|
| Free | 0€/mois | GPT-5.3 + publicités | 10 messages/5h |
| Go | 8€/mois | GPT-5.3 + publicités | ~100 messages/5h |
| Plus ★ Meilleur rapport | 20€/mois | GPT-5.2 + Thinking | 160 messages/3h, 3 000 Thinking/semaine |
| Pro 100€ ★ Nouveau 9 avril | 100€/mois | GPT-5.4 Pro + o1 Pro | 5× limites Plus |
| Pro 200€ | 200€/mois | Tous les modèles | 20× limites Plus |
| Business | 25€/utilisateur/mois | GPT-5.2 + admin | 160 messages/3h + SSO |
| Enterprise | Sur devis | Tout | Illimité + SLA |
Quel est le coût d'une configuration LLM locale en avril 2026 ?
Depuis avril 2026, trois niveaux matériels couvrent l'étendue de l'utilisation occasionnelle 7B à l'inférence 70B de classe GPT-5.2. Tous les logiciels sont gratuits : Ollama (moteur d'inférence), Open WebUI (interface de chat) et tous les modèles open-source (Llama, Qwen, Mistral, Gemma, Phi) coûtent 0€ à télécharger et exécuter.
- Niveau d'entrée — modèles 7B — RTX 4060 Ti 8 GB (occasion, 250–280€) : Exécute Llama 3.1 8B, Mistral 7B, Gemma 4 9B à 25–60 tokens/s. Construction complète : 700–900€.
- **Point optimal — modèles 13B–24B — RTX 5060 Ti 16 GB (neuf, 450–500€) :** Exécute Mistral Small 3.1 24B et Qwen2.5 14B à 20–40 tokens/s. Construction complète : 900–1 200€. Couvre 85 % des cas d'usage ChatGPT Plus.
- Niveau 70B — classe GPT-5.2 — trois options matérielles :
- Option A : RTX 4090 occasion (24 GB, ~1 999€) — exécute Llama 3.3 70B à ~25 tokens/s via CUDA
- Option B : Mac mini M4 Pro 64 GB (~2 499€) — exécute Llama 3.3 70B à 10–15 tokens/s via Metal
- Option C : Framework Desktop 128 GB (~2 199€) — exécute Llama 3.3 70B à 20+ tokens/s (AMD Ryzen AI Max 395+)
- Modèles gratuits en avril 2026 : Llama 3.3 70B (Meta), Llama 4 Scout 8B (Meta, mars 2026), Qwen2.5 72B (Alibaba), Mistral Small 3.1 24B, Gemma 4 9B (Google, avril 2026), Phi-4 Mini 3.8B (Microsoft)
Quand une configuration locale devient-elle rentable par rapport à ChatGPT Plus ?
Rentabilité à 10 heures/semaine : ~14 mois pour RTX 5060 Ti (600€ GPU) vs ChatGPT Plus (240€/an). Après 14 mois, le local ne coûte que l'électricité (~30€/an). Consultez le guide complet des coûts matériels pour les calculs détaillés par heure d'inférence.
À 15 heures/semaine : rentabilité à ~10 mois. À 5 heures/semaine : rentabilité à ~18 mois. À 2 heures/semaine : ChatGPT Plus (20€/mois) est moins cher que tout achat matériel pendant 2+ ans — le local n'est justifié que si la confidentialité, les limites de débit ou l'accès hors ligne comptent.
Comparaison avec ChatGPT Go (8€/mois = 96€/an) : RTX 5060 Ti local se rentabilise par rapport à Go en ~4,5 ans. Pour les utilisateurs légers choisissant entre Free/Go et un GPU local, le cas financier pour le local ne tient que si vous avez besoin de qualité de modèle 24B+ (que ChatGPT Go avec GPT-5.3 fournit déjà).
Quel est le coût total sur 3 ans pour chaque option ?
La configuration locale RTX 5060 Ti (600€ sur 3 ans) bat ChatGPT Plus (720€) de 17 %. Après l'année 1, le local ne coûte que ~30€/an en électricité — le rendant progressivement plus économique. L'électricité suppose 4 heures/jour d'utilisation active à 0,28€/kWh ; les utilisateurs EU doivent compter ~70 % de plus, Japon ~25 % de plus.
- Insight clé : Local 13B sur RTX 5060 Ti (600€/3 ans) est 17 % moins cher que ChatGPT Plus (720€/3 ans) et n'a zéro frais mensuels récurrents après l'année 1
- Surprise ChatGPT Go : À 288€/3 ans, ChatGPT Go bat toutes les configurations locales 7B (340€/3 ans) purement sur le coût — si vous tolérez les publicités et le modèle GPT-5.3
- Parité 70B : Coûte 2 119–2 519€ sur 3 ans — justifiée uniquement pour confidentialité, zéro limites de débit, hors ligne ou scénarios multi-utilisateurs
| Configuration | Année 1 | Année 2 | Année 3 | Total 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| ChatGPT Free | 0€ (publicités) | 0€ | 0€ | 0€ |
| ChatGPT Go | 96€ | 96€ | 96€ | 288€ |
| ChatGPT Plus | 240€ | 240€ | 240€ | 720€ |
| ChatGPT Pro 100€ | 1 200€ | 1 200€ | 1 200€ | 3 600€ |
| ChatGPT Pro 200€ | 2 400€ | 2 400€ | 2 400€ | 7 200€ |
| Local 7B (RTX 4060 Ti occasion) | 280€ | 30€ | 30€ | 340€ |
| Local 13B (RTX 5060 Ti neuf) ★ | 540€ | 30€ | 30€ | 600€ |
| Local 70B (RTX 4090 occasion) | 1 999€ | 60€ | 60€ | 2 119€ |
| Local 70B (Mac mini M4 Pro 64 GB) | 2 499€ | 10€ | 10€ | 2 519€ |
| Local 70B (Framework Desktop 128 GB) | 2 199€ | 20€ | 20€ | 2 239€ |
Comment GPT-5.2 et les modèles locaux se comparent-ils en qualité en avril 2026 ?
GPT-5.2 (ChatGPT Plus, avril 2026) : 87 % MMLU, 87 % HumanEval — le modèle le plus capable dans un abonnement 20€/mois. Le mode GPT-5.2 Thinking ajoute un raisonnement en chaîne profonde pour les mathématiques complexes et l'analyse, inclus dans Plus avec 3 000 requêtes/semaine.
Llama 3.3 70B (Meta, décembre 2024) : 80 % MMLU, 88 % HumanEval — le meilleur modèle open-source pour l'inférence locale. L'écart MMLU de 5 points avec GPT-5.2 est le plus petit écart cloud/local de l'histoire. Pour 80 % des tâches métier (email, révision de code, synthèse, Q&A), Llama 3.3 70B est suffisant.
GPT-5.2 Thinking et GPT-5.4 Pro (niveau Pro 100€) dominent le raisonnement multi-étapes novateur, les mathématiques de niveau graduate et les tâches d'agents autonomes. Pour ces cas d'usage, aucun modèle local ne concurrence pleinement en avril 2026.
| Modèle | Type | MMLU | HumanEval | Notes |
|---|---|---|---|---|
| GPT-5.4 Pro | Cloud (Pro 100€+) | ~92 % | ~93 % | Plus capable ; nécessite Pro 100€/mois |
| GPT-5.2 Thinking | Cloud (Plus) | ~89 % | ~90 % | Raisonnement profond ; 3 000/semaine dans Plus |
| GPT-5.2 | Cloud (Plus) | ~87 % | ~87 % | Standard ; 160 messages/3h dans Plus |
| Qwen2.5 72B | Local | 83 % | 87 % | Meilleur pour le chinois ; programmation solide |
| Llama 3.3 70B | Local | 80 % | 88 % | Meilleur modèle open global (décembre 2024) |
| Llama 4 Scout 8B | Local | 78 % | 79 % | Nouveau mars 2026 ; classe 8B supérieure |
| Mistral Small 3.1 24B | Local | 73 % | 75 % | Meilleur 24B ; tient sur RTX 5060 Ti 16 GB |
| Gemma 4 9B | Local | 71 % | 72 % | Google ; robuste à 9B ; avril 2026 |
| Phi-4 Mini 3.8B | Local | 68 % | 70 % | Microsoft ; compact, raisonnement solide |
Considérations régionales
UE/UK : ChatGPT Plus coûte 20€/£17 par mois ; les coûts d'électricité sont 2–3× les tarifs US (0,28–0,40€/kWh), rendant les économies LLM locales légèrement moins favorables. Cependant, la conformité RGPD favorise fortement les LLMs locaux — toutes les données restent sur votre machine sans responsabilité de transfert transfrontalier selon l'article 44.
France : La CNIL recommande l'inférence locale pour les données professionnelles sensibles (données financières, médicales, juridiques) afin de garantir la conformité RGPD sans nécessité de contrats standard UE avec des prestataires cloud américains.
Japon : Les exigences APPI (Loi sur la protection des informations personnelles) favorisent l'inférence locale pour les données commerciales sensibles. Les tarifs d'électricité japonais (~0,18€/kWh) ajoutent ~20 % aux coûts d'électricité locaux par rapport aux États-Unis.
Chine : ChatGPT Plus n'est pas disponible directement en Chine continentale. Les modèles open-source locaux (Qwen2.5, Llama 3.1) fonctionnant localement respectent la Loi sur la sécurité des données 2021 sans exigences d'enregistrement CAC.
Questions fréquemment posées
ChatGPT Plus vaut-il 20€/mois par rapport aux LLMs locaux ?
Pour les utilisateurs légers (moins de 5 heures/semaine), oui — 20€/mois Plus est plus facile que d'acheter une GPU à 450€. Pour une utilisation professionnelle régulière (10+ heures/semaine), Llama 3.3 70B local sur RTX 5060 Ti se rentabilise en ~14 mois puis ne coûte que l'électricité (~30€/an). Plus reste en tête sur le raisonnement novateur via GPT-5.2 Thinking.
Qu'est-ce que le nouveau niveau ChatGPT Pro 100€ lancé en avril 2026 ?
OpenAI a lancé Pro 100€ le 9 avril 2026, comblant l'écart entre Plus (20€) et Pro (200€). Pro 100€ inclut 5× les limites de Plus, l'accès au modèle GPT-5.4 Pro et le mode o1 Pro pour un raisonnement plus profond. Il cible les utilisateurs intensifs qui atteignent les limites de Plus (160 messages/3h) mais n'ont pas besoin du tier Pro 200€ complet.
Quel LLM local correspond à la qualité GPT-5.2 en 2026 ?
Aucun complètement. Llama 3.3 70B est le plus proche à ~82 % de GPT-5.2 sur MMLU — le plus petit écart de l'histoire. Qwen2.5 72B est similaire. Pour la programmation spécifiquement, Qwen2.5-Coder 32B atteint 92.7 % HumanEval, s'aligne avec GPT-5.2. L'écart se rétrécit annuellement, mais GPT-5.4 Pro reste en tête pour le raisonnement multi-étapes.
Quel est le point de rentabilité pour une configuration locale 70B vs ChatGPT Plus ?
Dépend du matériel : RTX 4090 occasion (~1 999€ + build) se rentabilise en ~6 ans vs Plus. Mac mini M4 Pro 64 GB (~2 499€) en ~9 ans. Framework Desktop 128 GB (~2 199€) en ~8 ans. Local 70B n'est financièrement justifié que si vous avez aussi besoin de confidentialité, zéro limites de débit, capacité hors ligne ou accès multi-utilisateurs.
ChatGPT Plus a-t-il des publicités en 2026 ?
Non. Les publicités ne sont que sur les niveaux Free et Go (introduites février 2026, marché US en premier). ChatGPT Plus, Pro 100€, Pro 200€, Business et Enterprise sont tous sans publicité. OpenAI a déclaré que les publicités ne seraient pas introduites sur les niveaux payants.
Qui est meilleur pour la programmation : ChatGPT Plus ou Qwen2.5-Coder local ?
Pour la programmation générale : match serré. Qwen2.5-Coder 32B local atteint 92.7 % HumanEval, s'aligne avec GPT-5.2. Pour les agents de codage autonomes et l'intégration Codex, ChatGPT Plus a de meilleurs outils. Pour les codebases sensibles à la confidentialité ou le travail hors ligne, Qwen2.5-Coder 32B local est le bon choix.
Puis-je annuler ChatGPT Plus à tout moment ?
Oui. Plus est mensuel uniquement depuis avril 2026 sans engagement annuel. Annulez via Paramètres → Abonnement dans ChatGPT. L'accès continue jusqu'à la fin de la période payée. OpenAI n'offre pas de remboursements pour les mois partiels.
Quel est le coût d'électricité pour faire fonctionner un LLM local en 2026 ?
RTX 5060 Ti en inférence active : ~180 W. US moyenne 0,14€/kWh. Utilisation typique (4 heures/jour actif, reste inactif) : 30–40€/an US. UE : 2–3× plus élevé (~90–120€/an). Japon : ~45€/an. Chine : ~25€/an. 24/7 entièrement actif coûterait ~220€/an US — pas un schéma d'utilisation réaliste pour la plupart des utilisateurs.
Erreurs courantes lors du choix entre LLMs locaux et ChatGPT Plus
- Comparer local à ChatGPT Free (0€/publicités) au lieu de Plus (20€). La comparaison significative est Plus vs local — Free et Go ont des limites strictes (10 messages/5h sur Free).
- S'attendre à ce que Llama 3.3 70B correspond à GPT-5.2 Thinking. La base 70B ferme 82 % de l'écart MMLU, mais le raisonnement en chaîne profonde du mode Thinking reste en tête pour les mathématiques multi-étapes et l'analyse complexe.
- Acheter une RTX 4090 pour l'inférence 70B alors qu'un Mac mini M4 Pro 64 GB l'exécute plus en douceur via Metal sans perte de qualité de quantification.
- Négliger le sweet spot RTX 5060 Ti 16 GB (450–500€). Cette carte exécute Mistral Small 3.1 24B en qualité complète et couvre 85 % des cas d'usage Plus à 600€ sur 3 ans vs 720€ pour Plus.
- Ne pas considérer ChatGPT Pro 100€ comme alternative à la configuration locale. Si vous avez besoin de 5× les limites Plus sans gestion matérielle, Pro 100€ à 100€/mois donne accès GPT-5.4 Pro — souvent meilleur que construire un rig 70B.
Lectures recommandées
- LLMs locaux vs Claude Pro — Comparaison de confidentialité, coûts et qualité avec Anthropic Claude Pro (20€/mois)
- Comment installer Ollama sur n'importe quel OS — Moteur d'inférence gratuit et open-source pour exécuter Llama 3.1 localement en 5 minutes
- LLM local vs GPU cloud : Comparaison tarifaire — Analyse de rentabilité : RTX 4070 local vs Lambda Labs, Paperspace, GPUs AWS
- L'achat d'une GPU vaut-il la peine vs payer les abos IA ? — Calculateur ROI pour achat GPU vs ChatGPT Plus, Claude Pro et abos API
- Meilleurs GPUs pas chers pour LLMs locaux — Options abordables top : RTX 4060, RTX 3060, RX 6700, classées par performance-par-euro
- Guide du matériel LLM local 2026 — Recommandations complètes GPU et RAM pour toutes les tailles de modèles et budgets
Sources
- Tarification ChatGPT d'OpenAI (avril 2026) — Tarification officielle pour les 7 niveaux ChatGPT incluant Pro 100€ lancé 9 avril 2026
- Carte modèle Meta Llama 3.3 70B — Points de repère officiels pour le modèle 70B open-source phare actuel (décembre 2024)
- Spécifications NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti — Spécifications officielles de la variante 16 GB recommandée pour l'inférence locale 13B–24B
- Framework Desktop (AMD Ryzen AI Max 395+) — Spécifications pour PC mémoire unifiée 128 GB conçu spécialement pour LLMs locaux