PromptQuorumPromptQuorum
Accueil/LLMs locaux/Mac vs Windows vs Linux pour les LLM locaux 2026 : Apple M5, RTX 5090 et serveur Linux comparés
Coûts et comparaisons

Mac vs Windows vs Linux pour les LLM locaux 2026 : Apple M5, RTX 5090 et serveur Linux comparés

·8 min de lecture·Par Hans Kuepper · Fondateur de PromptQuorum, outil de dispatch multi-modèle · PromptQuorum

macOS avec Apple M5 Silicon est la configuration la plus simple — Ollama s'installe en 6 minutes, exécute Llama 3.1 8B à 40–60 jetons/sec sur M5 Pro avec 0 € de matériel supplémentaire. MacBook Pro M5 Max (128 Go, 614 Go/s bande passante) traite 70B à 25–35 jetons/sec — une amélioration 4× par rapport à M4 Max. Windows avec RTX 5090 (32 Go, 1.999 €) exécute 70B à 40–50 jetons/sec. Linux est 1–5% plus rapide que Windows sur du matériel identique et coûte 540 € au total sur 3 ans pour les serveurs de production.

macOS avec Apple M5 Silicon est la configuration la plus simple — Ollama s'installe en 6 minutes, exécute Llama 3.1 8B à 40–60 jetons/sec sur M5 Pro avec 0 € de matériel supplémentaire. MacBook Pro M5 Max (128 Go, 614 Go/s bande passante) traite 70B à 25–35 jetons/sec — une amélioration 4× par rapport à M4 Max. Windows avec RTX 5090 (32 Go, 1.999 €) exécute 70B à 40–50 jetons/sec. Linux est 1–5% plus rapide que Windows sur du matériel identique et coûte 540 € au total sur 3 ans pour les serveurs de production. Depuis avril 2026, la génération M5 a considérablement réduit l'écart de vitesse entre Apple Silicon et les GPU discrets.

Présentation: Mac vs Windows vs Linux pour les LLM locaux 2026 : Apple M5, RTX 5090 et serveur Linux comparés

Le diaporama couvre : M5 Max à 25–35 jetons/s vs RTX 5090 à 40–50 jetons/s, comparaison TCO 3 ans (500 € Linux vs 2 299 € Mac), complexité de configuration (6 min macOS à 40–70 min Linux), et support des outils/frameworks par OS. Téléchargez le PDF en tant que carte de référence de comparaison du système d'exploitation Mac vs Windows vs Linux.

Parcourez les diapositives ci-dessous ou téléchargez en PDF. Télécharger la fiche de référence (PDF)

Points clés

  • macOS (Apple Silicon) : Zéro coût GPU, Ollama gratuit, gère Llama 3.1 8B sans problème. Meilleur pour les utilisateurs occasionnels/non techniques.
  • Windows (GPU NVIDIA) : Standard industriel pour l'accélération GPU. Écosystème CUDA mature. 150–1.600 € GPU selon la taille du modèle.
  • Linux (GPU NVIDIA ou AMD) : Surcharge minimale (10–20% moins d'énergie que Windows), meilleur pour les serveurs 24/7. Même coût GPU que Windows.
  • Vitesse d'inférence : Les trois systèmes d'exploitation produisent une vitesse de sortie identique avec le même GPU. La complexité de la configuration logicielle diffère.
  • Complexité de configuration : macOS le plus simple (Ollama un clic) ; Windows intermédiaire (pilotes NVIDIA requis) ; Linux nécessite une familiarité en ligne de commande.
  • Coût par inférence : Linux < Windows = macOS (identique pour GPU accéléré ; macOS moins cher pour CPU uniquement).
  • Écosystème : NVIDIA CUDA disponible sur Windows/Linux (pas natif sur Mac). AMD ROCm sur Linux/Windows. Apple Metal sur macOS uniquement.
  • Meilleur choix : Mac pour l'ordinateur portable/utilisation occasionnelle ; Windows pour les jeux de bureau + LLM ; Linux pour les serveurs.
macOS vs Windows vs Linux pour les LLM locaux : macOS offre la configuration la plus simple à partir de 1 099 €; Windows offre les performances GPU maximales; Linux offre le meilleur rapport coût-performance à partir de 705 € au total.
macOS vs Windows vs Linux pour les LLM locaux : macOS offre la configuration la plus simple à partir de 1 099 €; Windows offre les performances GPU maximales; Linux offre le meilleur rapport coût-performance à partir de 705 € au total.

Quel est le coût du matériel par système d'exploitation ?

macOS (génération Apple M5 — livraison mars 2026) : MacBook Pro M5 Pro 64 Go (1.649–2.099 €) exécute 70B Q4 à 15–20 jetons/sec. MacBook Pro M5 Max 128 Go (2.299–3.299 €) exécute 70B Q8 à 25–35 jetons/sec. MacBook Air M5 32 Go (729–859 €) gère 8B sans problème. Coût supplémentaire total si mise à niveau : 0 € si vous possédez déjà un Mac ; 729 € + si achat neuf.

Windows (GPU NVIDIA requis — avril 2026) : RTX 5060 Ti 16 Go neuve (450–500 €) exécute 70B Q4 à 20–40 jetons/sec. RTX 5090 32 Go neuve (1.999 €) exécute 70B à 40–50 jetons/sec (première GPU grand public unique pour exécuter 70B sans fractionnement). RTX 4070 (350 €), RTX 4090 (1.000–1.400 €) d'occasion toujours disponibles. Coût supplémentaire : 350–1.999 €.

Linux (GPU NVIDIA ou AMD) : Serveur bare-metal (300–1.000 €) ou réutilisation ancienne machine + RTX 5060 Ti/5090 (450–1.999 €). Même coût GPU que Windows. Coût supplémentaire : 150–2.600 €.

Nouveau en avril 2026 : RTX 5090 est la première solution GPU grand public unique pour les modèles 70B. Mac mini M5 Pro attendu mi-2026 (gérera probablement 70B à 15–20 jetons/sec).

Coût du matériel Mac vs Windows vs Linux pour les LLM locaux : M5 Max à environ 2.299–3.299 € exécute 70B Q8 à 25–35 jetons/s ; RTX 5090 à environ 1.999 € atteint 40–50 jetons/s ; RTX 4090 d'occasion à environ 1.000–1.400 € offre le support 70B Q4.
Coût du matériel Mac vs Windows vs Linux pour les LLM locaux : M5 Max à environ 2.299–3.299 € exécute 70B Q8 à 25–35 jetons/s ; RTX 5090 à environ 1.999 € atteint 40–50 jetons/s ; RTX 4090 d'occasion à environ 1.000–1.400 € offre le support 70B Q4.

💡Tip: 💡 Conseil pro : M5 Max 128 Go vs RTX 5090 : M5 Max est 1,3–1,5× plus lent (25–35 vs 40–50 jetons/sec) mais coûte 400 € moins, a 4× plus de mémoire, et est silencieux (pas de bruit de ventilateur GPU).

Quelle est la configuration et la complexité ?

macOS : Téléchargez Ollama (1 minute), exécutez l'application, sélectionnez Llama 3.1 8B (5 minutes) = 6 minutes au total, zéro commande de terminal. Meilleur pour les utilisateurs non techniques.

Windows : Installez les pilotes NVIDIA (5-10 min), téléchargez Ollama ou LM Studio (5 min), sélectionnez le modèle (5 min) = 15-20 minutes avec GUI (pas de terminal nécessaire).

Linux (Ubuntu) : SSH, installez CUDA/cuDNN (20-40 min), installez Ollama/vLLM (10 min), configurez systemd (10-20 min) = 40-70 minutes. Nécessite une familiarité avec le terminal.

Maintenance long terme : macOS (mises à jour automatiques), Windows (mises à jour de pilotes trimestrielles), Linux (réglage du système, problèmes de dépendance occasionnels).

💬 En termes simples

La configuration macOS est comme brancher un chargeur de téléphone (un câble, ça marche). Windows est comme assembler des meubles en kit (les instructions comptent). Linux est comme construire un PC à partir de zéro (vous devez savoir ce que vous faites).

Complexité de configuration par système d'exploitation : macOS prend 6 minutes sans commandes de terminal ; Windows prend 15–20 minutes avec GUI ; Linux Ubuntu prend 40–70 minutes y compris l'installation CUDA.
Complexité de configuration par système d'exploitation : macOS prend 6 minutes sans commandes de terminal ; Windows prend 15–20 minutes avec GUI ; Linux Ubuntu prend 40–70 minutes y compris l'installation CUDA.

🛠️Practice: 🛠️ Bonne pratique : N'installez pas macOS Sequoia le jour du lancement ; attendez 2 semaines pour les correctifs de pilotes de métaux. Le support GPU se brise parfois dans les versions mineures.

Comment les vitesses d'inférence se comparent-elles ?

macOS (génération Apple M5 — livraison mars 2026) : M5 Pro (64 Go) exécute Llama 3.1 70B Q4 à 15–20 jetons/sec. M5 Max (128 Go, 614 Go/s bande passante) exécute 70B Q8 à 25–35 jetons/sec — une amélioration 4× par rapport à M4 Max (qui était impraticable pour 70B).

Windows + RTX 5090 (32 Go, avril 2026) : Llama 3.1 70B = 40–50 jetons/sec, 8B = 180+ jetons/sec. RTX 5090 est la première GPU grand public à gérer 70B sans quantifier en dessous de Q4 ou utiliser le fractionnement de modèle.

Windows + RTX 5060 Ti (16 Go, avril 2026) : Llama 3.1 70B ne tient pas (besoin minimum 24 Go). Modèles 13B–24B à 20–40 jetons/sec. Bon pour les utilisateurs de RTX 4070 équivalent avec un budget limité.

Linux + RTX 5090 ou RTX 5060 Ti : 1–5% plus rapide que Windows en raison de la surcharge OS réduite. RTX 5090 sur Linux atteint 42–53 jetons/sec pour 70B.

Le compromis M5 Max vs RTX 5090 : RTX 5090 est 1,3–1,5× plus rapide mais coûte 500 € plus cher, nécessite un ordinateur de bureau, et consomme 450 W. M5 Max est silencieux, clé en main, et a 4× la mémoire (128 Go vs 32 Go).

📍 En une phrase

Le matériel GPU détermine la vitesse d'inférence (RTX 5090 à 40–50 jetons/sec vs M5 Max à 25–35 jetons/sec), pas le système d'exploitation.

Comparaison de la vitesse d'inférence : RTX 5090 domine à 40–50 jetons/s pour les modèles 70B ; M5 Max atteint 25–35 jetons/s ; M5 Pro atteint 15–20 jetons/s ; RTX 5060 Ti 16 Go ne peut pas exécuter 70B.
Comparaison de la vitesse d'inférence : RTX 5090 domine à 40–50 jetons/s pour les modèles 70B ; M5 Max atteint 25–35 jetons/s ; M5 Pro atteint 15–20 jetons/s ; RTX 5060 Ti 16 Go ne peut pas exécuter 70B.

🔍Insight: 🔍 Game-changer M5 : L'architecture Fusion d'Apple (deux matrices 3nm liées) offre un traitement de demande LLM 4× plus rapide par rapport à M4, réduisant considérablement l'écart de vitesse avec RTX 5090.

⚠️Warning: ⚠️ Avertissement : AMD ROCm sur Windows est immature. Choisissez Linux pour les GPU AMD ; le support Windows est 3–6 mois en retard.

Quels outils et cadres sont pris en charge par le système d'exploitation ?

Ollama (moteur d'inférence) : macOS ✓, Windows ✓, Linux ✓. Fonctionnalités identiques sur les trois.

LM Studio (GUI) : macOS ✓, Windows ✓. Linux uniquement via Docker (pas de GUI natif).

vLLM (serveur API) : macOS (limité, Apple Metal uniquement), Windows ✓ (CUDA), Linux ✓ (CUDA/ROCm). Meilleur sur Linux.

Boîte à outils NVIDIA CUDA : Windows ✓, Linux ✓. macOS ✗ (non pris en charge à partir d'avril 2026, Apple Metal uniquement).

PyTorch (cadre d'apprentissage profond) : macOS ✓ (backend Apple Metal, plus lent), Windows ✓ (CUDA), Linux ✓ (CUDA/ROCm). Plus rapide sur Linux/Windows avec NVIDIA.

Support du fine-tuning : macOS (lent CPU uniquement ou via cloud) ; Windows ✓ (CUDA accéléré) ; Linux ✓✓ (meilleur support).

Support des outils et frameworks par système d'exploitation : Ollama fonctionne sur tous les trois ; LM Studio n'a pas d'interface graphique native Linux ; vLLM et fine-tuning CUDA sont exclusifs à Linux avec des performances complètes.
Support des outils et frameworks par système d'exploitation : Ollama fonctionne sur tous les trois ; LM Studio n'a pas d'interface graphique native Linux ; vLLM et fine-tuning CUDA sont exclusifs à Linux avec des performances complètes.

📌Note: 📌 Point clé : CUDA ne fonctionne que sur Windows/Linux nativement. Les utilisateurs macOS doivent utiliser l'API Apple Metal, qui est plus récente et dispose de moins de bibliothèques.

Quel est le coût total de propriété sur 3 ans ?

ConfigurationAnnée 1Années 2–3Total 3 ans
MacBook Air M5 (32 Go, existant)0 €20 €20 €
MacBook Pro M5 Pro 64 Go1.649 €30 €1.679 €
MacBook Pro M5 Max 128 Go2.299 €30 €2.329 €
Mac mini M4 Pro 64 Go (toujours actuel)1.529 €20 €1.549 €
Windows + RTX 5060 Ti 16 Go1.100 €80 €1.180 €
Windows + RTX 5090 32 Go1.666 €120 €1.786 €
Linux + RTX 5060 Ti 16 Go500 €60 €560 €
Linux + RTX 5090 32 Go933 €100 €1.033 €
Insight clé : Linux + RTX 5060 Ti reste la solution de production la moins chère à 560 € sur 3 ans. Mac mini M4 Pro est l'option Apple la moins chère qui exécute 70B (1.549 €). M5 Max est le plus cher en amont mais offre 4× la mémoire (128 Go vs 32 Go sur RTX 5090).
Coût total de propriété sur 3 ans pour les LLM locaux : Linux + RTX 5060 Ti est le moins cher à environ 560 € ; Mac mini M4 Pro coûte environ 1.549 € ; MacBook Pro M5 Max coûte environ 2.329 € ; Linux + RTX 5090 offre la meilleure valeur GPU à environ 1.033 €.
Coût total de propriété sur 3 ans pour les LLM locaux : Linux + RTX 5060 Ti est le moins cher à environ 560 € ; Mac mini M4 Pro coûte environ 1.549 € ; MacBook Pro M5 Max coûte environ 2.329 € ; Linux + RTX 5090 offre la meilleure valeur GPU à environ 1.033 €.

Questions fréquemment posées

Puis-je exécuter Llama 3.1 70B sur macOS ?

Oui — MacBook Pro M5 Pro (64 Go) exécute 70B Q4 à 15–20 jetons/sec. M5 Max (128 Go) exécute 70B Q8 à 25–35 jetons/sec. Mac mini M4 Pro (64 Go, toujours actuel) exécute 70B à 10–15 jetons/sec. Les configurations plus petites (32 Go ou moins) ne peuvent pas contenir 70B.

Puis-je utiliser des GPU AMD à la place de NVIDIA ?

Windows : Support limité (ROCm s'améliore mais 3–6 mois en retard). Linux : Excellent support ROCm pour la série RX 7000. AMD est 10–20% plus lent que NVIDIA équivalent pour l'inférence LLM à partir d'avril 2026. Pour AMD sur Linux : définissez HSA_OVERRIDE_GFX_VERSION avant de démarrer Ollama.

Linux est-il plus difficile à configurer pour les débutants ?

Oui. macOS : Ollama.app s'installe en 6 minutes, pas de terminal. Windows : 15–20 minutes avec installation de pilotes NVIDIA. Linux : 40–70 minutes, nécessite le terminal (apt, pip, systemctl). Si vous n'êtes pas à l'aise avec la ligne de commande : commencez par macOS ou Windows.

Puis-je changer de système d'exploitation en cours de projet ?

Oui. Les modèles sont portables — les fichiers GGUF fonctionnent sur tous les systèmes d'exploitation. Les adaptateurs fine-tuned (LoRA) sont également portables. Le code de cadre peut nécessiter des mises à jour de chemin mineures. Les emplacements de stockage du modèle Ollama diffèrent selon le système d'exploitation, mais les poids du modèle sont identiques.

macOS consomme-t-il moins d'électricité ?

Apple Silicon M5 Max en inférence LLM soutenue consomme ~30–40 W. RTX 5090 en charge consomme ~450 W. Sur 3 ans à 4 heures/jour d'utilisation active : M5 Max ~10 € d'électricité vs RTX 5090 ~120 €. macOS gagne sur le coût d'électricité, Linux/Windows gagnent sur la vitesse d'inférence.

Quel système d'exploitation est le meilleur pour le fine-tuning de modèles ?

Linux > Windows > macOS. Linux dispose du meilleur support CUDA et DeepSpeed. macOS M5 peut fine-tuner 7B via MLX (cadre ML d'Apple) en ~2 heures — pratique pour les petits ensembles de données. Pour le fine-tuning de production : Linux avec RTX 4090 ou mieux.

MacBook Pro M5 Max est-il meilleur que RTX 5090 pour les modèles 70B ?

RTX 5090 est 1,3–1,5× plus rapide (40–50 jetons/sec vs 25–35 jetons/sec). Mais M5 Max a 4× plus de mémoire (128 Go vs 32 Go) — permettant 70B à Q8 (qualité supérieure) tandis que RTX 5090 est limité à Q4. M5 Max est silencieux et clé en main. RTX 5090 nécessite une construction de bureau et un refroidissement. Choisissez M5 Max pour la qualité + commodité. Choisissez RTX 5090 pour la vitesse brute.

Dois-je attendre Mac mini M5 ou acheter Mac mini M4 Pro maintenant ?

Mac mini M5 Pro est attendu mi-2026 (possiblement WWDC juin, possiblement retardé à octobre en raison de pénuries mondiales de RAM). Si vous avez besoin d'une machine 70B maintenant, Mac mini M4 Pro 64 Go (1.529 €) exécute 70B à 10–15 jetons/sec. M5 Pro mini atteindra probablement 15–20 jetons/sec — une amélioration de 50 %. Si vous pouvez attendre 3–6 mois, attendez.

Quelles erreurs courantes devriez-vous éviter lors du choix d'un système d'exploitation ?

  • Supposer que macOS ne peut pas exécuter de grands modèles. M4 Max peut exécuter 70B, mais lentement. Pour un travail sérieux, macOS est limité aux modèles 8B-13B.
  • Acheter un PC Windows spécifiquement pour les LLM sans envisager un Mac. Si vous avez un Mac, utilisez-le ; le coût GPU domine la décision.
  • Penser que Linux est réservé aux serveurs. Linux est excellent pour les serveurs domestiques/mini-ordinateurs et a le coût de propriété le plus bas.
  • Oublier la domination du marché NVIDIA. CUDA est la norme ; AMD et Apple Metal sont des écosystèmes plus petits avec moins de tutoriels/bibliothèques.
  • Croire que le système d'exploitation affecte la vitesse d'inférence. macOS sur Apple Silicon et Windows sur RTX 4090 produisent des vitesses différentes en raison du matériel, pas du système d'exploitation.

⚠️Warning: ⚠️ N'optimisez pas d'abord pour "le meilleur système d'exploitation". Optimisez pour le matériel que vous possédez déjà. Un Mac gratuit bat un PC Windows 500 € + GPU 350 €.

Lectures associées

Considérations régionales

UE (RGPD) : Les trois systèmes d'exploitation prennent en charge le traitement local des données. macOS est conforme par défaut ; Windows nécessite un examen de la confidentialité du pilote NVIDIA ; Linux offre une transparence totale. Voir la Liste de contrôle CNIL pour la conformité au RGPD des LLM locaux pour les exigences spécifiques de l'UE.

Japon (APPI) : Les Mac Apple Silicon traitent les données personnelles localement (aucune synchronisation cloud requise). Windows et Linux nécessitent un consentement utilisateur explicite avant les sauvegardes cloud.

Chine et monde entier : Les coûts d'électricité varient considérablement. Les tarifs européens (0,20–0,30 €/kWh) et les tarifs chinois (0,08–0,12 €/kWh) impactent le ROI à long terme sur les GPU.

Sources

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

Comparez votre LLM local avec 25+ modèles cloud simultanément avec PromptQuorum.

Rejoindre la liste d'attente PromptQuorum →

← Retour aux LLMs locaux

Mac vs Windows vs Linux pour les LLM locaux 2026 : M5 vs RTX 5090