PromptQuorumPromptQuorum
ホーム/ローカルLLM/ローカルLLM向けミニPC 2026年版:Mac Mini M4 Pro・Framework Desktop・Mini-ITXビルド比較
ハードウェア構成

ローカルLLM向けミニPC 2026年版:Mac Mini M4 Pro・Framework Desktop・Mini-ITXビルド比較

·10分で読める·Hans Kuepper 著 · PromptQuorumの創設者、マルチモデルAIディスパッチツール · PromptQuorum

最新ミニPCは7B〜70Bモデルをコンパクトな筐体で動作させます。Mac mini M4 Pro(64 GB統合メモリ)は70Bを10〜15 tok/sで処理。Framework Desktop(AMD Ryzen AI Max 395+、128 GB統合)は70Bを20+ tok/sで実行。

最新ミニPCは7B〜70Bモデルをコンパクトな筐体で動作させます。 Mac mini M4 Pro(64 GB統合メモリ)は70BをOllama Metal経由で10〜15 tok/sで処理。Framework Desktop(AMD Ryzen AI Max 395+、128 GB統合)は70Bを20+ tok/sで実行。RTX 5060 Ti搭載Mini-ITXビルドは7B〜13Bを約¥140,000〜220,000でカバー。2026年4月時点でミニPCはデスク省スペースを実現しながらローカルLLM性能を妥協しません。

スライドデッキ: ローカルLLM向けミニPC 2026年版:Mac Mini M4 Pro・Framework Desktop・Mini-ITXビルド比較

以下のスライドデッキでは、2026年のローカルLLM推論向けミニPC選択ガイド、Mac mini M4 Proの性能(70Bを10〜15 tok/s)、Framework Desktop 128 GBのベンチマーク(70Bを20〜25 tok/s)、Mini-ITX向けGPU互換性(RTX 5060 Tiが最適解)、プラットフォームのコスパ比較を解説します。PDFをミニPC LLMハードウェア参照カードとしてダウンロードできます。

以下のスライドを閲覧するか、PDFとしてダウンロードしてください。 リファレンスカードをダウンロード(PDF)

重要なポイント

  • Mac mini M4 Pro(64 GB):¥358,800。 静音・コンパクト、70Bを10〜15 tok/s。70B対応ミニPCで最小サイズ。
  • Framework Desktop(128 GB):約¥330,000。 70B最速ミニPCで20+ tok/s。ローカルLLM専用設計。
  • ASUS PN51 + RTX 5060 Ti:約¥140,000。 従来型x86で最高コスパ。7Bが25 tok/s、13Bが15 tok/s。
  • Intel NUC 13 + eGPU:約¥200,000。 高品質な作り、Thunderbolt eGPUで15〜25%帯域幅ロス。
  • カスタムMini-ITX(Lian Li A4):約¥150,000〜220,000。 最も柔軟だが組み立て難易度高め。
  • 避けるべき構成: 統合GPU専用ミニPC(7Bで1〜2 tok/s)、フルATX電源ケース(非対応)、RTX 4090(SFFケース全対応不可)。

ローカルLLM向けミニPCの条件

実用的なミニPCにはPCIe x16スロット、450W+ SFX電源、アクティブ冷却、1TB+ SSDが必要です。 一般的な家庭向けミニPCの多くは専用GPUスロットを持たないため、購入前に必ず確認してください。

  • PCIe x16スロット(フルレングス): 専用GPUの搭載に必要。USB-C外付けドック経由のeGPUは内部PCIeより帯域幅が15〜25%低下。
  • 電力予算: SFX電源450W以上が最低条件。RTX 5060 Ti(165W)+ CPU(65W)+ ボード(50W)= 280W負荷、ピーク420W+。
  • 冷却: アクティブケースファン必須。受動冷却は3Bアイドル時には機能するが、持続的な7B推論には強制空冷が必要。
  • ストレージ: SSD 1TB以上。7BモデルのQ4_K_Mはディスク上で約4 GB、5モデルのライブラリで25 GBを使用。

Mac Mini M4 Pro:Apple Siliconの選択肢

64 GB統合メモリ搭載のMac mini M4 ProはLlama 3.3 70Bを10〜15 tok/sで¥358,800にて実行 — 2026年4月時点で70B対応ミニPCとして最もコンパクト。 統合メモリアーキテクチャにより64 GB全体がCPU・GPU(Metal)双方からアクセス可能。VRAMの制約もPCIeのボトルネックも存在しない。Apple SiliconのNeural EngineはLLM推論には使用されず — MetalのGPUがすべての処理を担当。

  • メリット: 無音(推論中のファンノイズなし)、13×13×3.8 cm、消費電力30W、macOS + Linux(Asahi)、Ollama Metal GPU加速がすぐに動作。
  • デメリット: RAMの増設不可。M4 Pro Maxはミニフォームファクターで非提供(Mac Studioのみ)。70Bの10〜15 tok/sはRTX 4090(60〜80 tok/s)より遅いが、3.8 cmの薄型ケースに収まる。
  • コマンド: `ollama run llama3.3:70b-instruct-q4_K_M` — Apple Silicon上でMetalを使いネイティブ動作。
Mac mini構成7B Q4 tok/s70B Q4 tok/s価格
M4(16 GB)40〜50対応不可¥94,800
M4 Pro(24 GB)50〜65対応不可¥218,800
M4 Pro(48 GB)55〜707〜10¥319,800
M4 Pro(64 GB)60〜8010〜15¥358,800

Framework Desktop:AMD Ryzen AI Max 395+

AMD Ryzen AI Max 395+と128 GB LPDDR5X統合メモリを搭載するFramework DesktopはLlama 3.3 70Bを20+ tok/sで約¥330,000にて実行 — 2025年末に発売されたローカルLLMワークロード専用設計のミニPC。 Strix Halo APUを使用し、128 GB統合メモリがCPUと内蔵Radeon 8060S GPUの双方からアクセス可能。主流PCハードウェアとして初めてローカルAIを明示的なターゲットとして設計。

  • CPU: AMD Ryzen AI Max 395+(16コアZen 5)
  • GPU: Radeon 8060S(40 RDNA 3.5 CU)
  • メモリ: 128 GB LPDDR5X統合(独立VRAMなし)
  • フォームファクター: 4.5 L Mini-ITXスタイル
  • 電力: 120W持続、200Wピーク
  • メリット: 70Bを20+ tok/sで実行、同価格帯のMac mini M4 Proより1.5〜2倍高速。完全アップグレード可能(マザーボード、ストレージ)。Linuxファースト設計。オープンソースファームウェア。
  • デメリット: OllamaにROCmのセットアップが必要(MacのMetalほど手軽でない)。持続負荷時40〜50 dBのファンノイズ。2025年末発売 — ドライバの成熟度は改善中。
モデルtok/s
Llama 3.1 8B Q445〜60
Llama 3.3 70B Q420〜25
DeepSeek-R1 70B Q418〜22
Qwen2.5 72B Q422〜26

コストパフォーマンスに優れたミニPCプラットフォームは?

Ryzen 5とRTX 5060 Ti搭載のASUS PN51は約¥140,000で従来型x86の最高コストパフォーマンスを提供 — フルタワーと同一のLLMスループットを半額以下で実現。

  • Intel NUC 13 Pro(Core i7): コンパクトなアップグレード可能65W CPU。Thunderbolt 3 eGPUドック経由でGPU接続。ベース約¥95,000 + RTX 5060 Ti ¥75,000 + ドック¥40,000 = 約¥210,000。最高の製品品質。
  • ASUS PN51またはPN52(Mini-ITXベアボーン): Ryzen 5(¥22,000)+ 32 GB RAM(¥12,000)+ 1TB SSD(¥10,500)+ RTX 5060 Ti(¥75,000)= 約¥140,000。最高コストパフォーマンス。
  • Giada F350またはZotac ZBOX Sphere(プリビルト): 統合GPUのみ。CPUスピードでの3B〜7B向け。専用GPU推論には非推奨。
  • カスタムMini-ITXビルド(Lian Li A4、Dan A4-H2O): 最も柔軟で組み立て難易度が最も高い。GPU選択によって約¥150,000〜220,000。

ミニPCケースに搭載できるGPUは?

RTX 5060 Ti 16 GBは2025年末にMini-ITXのスイートスポットになりました — 217mmで全ケース対応、Q4で13Bを処理する余裕あり、¥85,000以下。 RTX 5070は大半のケースで動作しますが確認必須 — 一部バリアントは220mmを超過。

GPUVRAM最大モデルMini-ITX対応価格(2026)
RTX 5060 Ti16 GB13B Q4対応(217mm)¥75,000〜85,000
RTX 507012 GB13B Q4バリアント要確認(225mm)約¥95,000〜110,000
RTX 4060 Ti8 GB7B Q4対応(216mm)約¥48,000〜55,000
RTX 407012 GB13B Q4バリアント要確認(220mm上限)約¥70,000〜85,000
RTX A400016 GB13B(余裕あり)バリアント要確認約¥50,000〜70,000(中古)

コンパクトなミニPCケースでの冷却管理

フルLLM推論負荷時にGPU 60〜70°C、ファンノイズ50〜60 dBを見込んでください。アンダーボルティングで温度を5〜10°C低下、速度ロスはほぼゼロ。

  • 熱: 持続推論下でGPU 60〜70°C、CPU 55〜65°C。危険ではありませんがファンが高速回転します。
  • ノイズ: RTX 5060 Ti全負荷時 = 50〜60 dB(掃除機レベル)。オフィスでは許容範囲、静粛な空間では気になる場合あり。
  • アンダーボルティング: MSI Afterburner(Windows)またはCoreCtrl(Linux)でコア電圧を50 mV低下。温度5〜10°C減、速度ロス0〜2%。
  • 静音化: GPUファンをNoctuaまたはBeQuiet!バリアント(¥7,500〜12,000)に交換。ノイズ10〜15 dB減。

ローカルLLMにおけるミニPCの制限事項

従来型Mini-ITXビルドは13Bモデル(VRAM 12〜16 GB)が上限。Apple SiliconとAMD Ryzen AI Maxオプションは最大128 GBの統合メモリでこの制約を排除します。

  • 従来型Mini-ITXの最大VRAM: 8〜16 GB(単一専用GPU)。RTX 4090(デュアルスロット、280mm+)は搭載不可。
  • 最大モデルサイズ(従来型): 13Bは快適。70BにはCPUオフロードが必要で、速度が3〜5倍低下。
  • アップグレードパス: 限定的。GPUの交換にケース改造が必要な場合あり。RAMは通常アップグレード可能。
  • マルチGPU: Mini-ITXでは不可能。2枚目の専用カードを搭載するスペースなし。
  • 耐久性: ミニPCケースはオフィス向け設計のため、24/7推論には対応していない。年1回のダストフィルター清掃を推奨。

地域別コンテキスト:ミニPCとデータ残留要件

ローカルLLMを実行するミニPCはすべてのデータをオンプレミスに保持 — データがデバイスを離れることなく、日本のAPPI・アジア太平洋地域のデータ残留要件をデフォルトで満たします。

  • 日本 / APPI・METI AIガバナンス: 個人情報保護法(APPI)は国境を越えるデータ転送に明示的な同意を要求。ローカル推論はこの要件を完全に排除。経済産業省(METI)の2024年AIガバナンスガイドラインは、企業のAI展開においてデータ処理の透明性と残留管理を重視しており、ローカル推論はこれに完全適合。
  • アジア太平洋地域: 韓国のPIPA、シンガポールのPDPA、オーストラリアのPrivacy Actを含む各国のデータ残留フレームワークでは、クラウドルーティングなしにデータを国内に保つローカル推論が推奨される場合があります。Qwen2.5などのモデルをミニPC上でローカル実行することで、アジア太平洋企業は地域のコンプライアンス要件を満たせます。

ローカルLLM推論でよくあるミニPCの失敗

最も一般的な失敗は統合グラフィックス搭載の一般向けミニPCを購入すること — 統合GPUはLLM推論において専用カードの10倍遅い。

  • 7B推論用に統合GPU搭載のプリビルトミニPCを購入。統合GPUは1〜2 tok/s、RTX 5060 Tiは25 tok/s。
  • TB3 eGPUドックで専用GPU同等速度を期待。eGPUはPCIe帯域幅を15〜25%失う — 7Bで15ではなく12 tok/sを見込む。
  • フルサイズATX電源がどのミニPCケースにも収まると思い込む。Mini-ITXはSFXまたはTFXフォームファクター電源が必要。
  • RAMサイジングを省く — 空きRAM 8 GBのみでは7Bモデル読み込み時にスワップが発生し、5〜10倍の速度低下。
  • 注文前にGPU長さを測定しない — RTX 5070バリアントは210〜242 mmの幅がある。ケースのスロット上限を確認。

よくある質問:ローカルLLM向けミニPC

ミニPCで13Bモデルをスムーズに実行できますか?

RTX 5060 Ti(16 GB)またはRTX 4070(12 GB)でQ4量子化なら可能。RTX 4060 Ti(8 GB)は13Bにはタイト — VRAMヘッドルームが1 GB未満になる。

RTX 5060 Ti eGPU接続のIntel NUCはローカルLLMに適していますか?

はい。TB3 eGPUは帯域幅を15〜20%失うため、7Bで15ではなく12 tok/sを見込む。フルタワーが不可能な狭いスペースには依然として有効。

LLM実行中のミニPCはどれくらい音がしますか?

RTX 5060 Ti全負荷時は50〜60 dB。アンダーボルティングまたはNoctuaバリアントへのGPUファン交換でノイズを40〜45 dBに低減可能。

RTX 4090をミニPCに搭載できますか?

不可能。RTX 4090はデュアルスロットで280 mm以上。カスタムSFFケース(Lian Li A4、Dan A4-H2O)のGPU最大長は220 mm。

ローカルLLMにはミニPCとノートPCどちらが優れていますか?

据え置き使用ならミニPC。ミニPCは優れた熱特性(60〜70°C持続)と完全なPCIe帯域幅を提供。ノートPCは持続負荷下で約10 tok/sにスロットル。

7B推論向けミニPCの総費用は?

ASUS PN51ビルド:約¥140,000。Intel NUC 13 + RTX 5060 Ti eGPUドック:約¥200,000。両方7Bを20〜25 tok/sで実行。PN51の方がコストパフォーマンスに優れる。

LLM推論向けミニPCには専用冷却が必要ですか?

持続推論には必要。標準Mini-ITXケースファン(1×80 mm)はRTX 5060 Ti全負荷時には不十分。92 mmサイドファン追加またはGPUファンをNoctuaバリアント(¥7,500〜12,000)に交換を推奨。

ローカルLLM推論に最適なミニPCのCPUは?

トークン生成においてCPUはGPUより二次的な要素。Ryzen 7 7700XまたはIntel Core i7-14700Kで十分。7B〜13B推論ではCPU速度よりGPU VRAMの予算を優先。

Mac mini M4 ProでLlama 3.3 70Bは実行できますか?

はい — 64 GB統合メモリ構成(¥358,800)でLlama 3.3 70BをQ4_K_Mで10〜15 tok/sにて実行可能。48 GB構成(¥319,800)も70Bに対応するがメモリがタイト(7〜10 tok/s)。16 GB・24 GB構成は70Bを読み込めない。

Framework DesktopはMac mini M4 Proよりもローカルに優れていますか?

70B速度の観点からはYes:Framework Desktop(約¥330,000)は70Bで20+ tok/s、Mac mini M4 Pro(¥358,800)の10〜15 tok/sを上回る。セットアップの簡単さではMac miniが優位 — OllamaがMetal対応ですぐ動作。速度とアップグレード性ならFramework、静音性とmacOS体験ならMac miniを選択。

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

PromptQuorumで、ローカルLLMを25以上のクラウドモデルと同時に比較しましょう。

PromptQuorumウェイトリストに参加する →

← ローカルLLMに戻る

ローカルLLM向けミニPC 2026:Mac Mini M4・Framework Desktop比較