重要なポイント
- Apple Siliconは VRAM制限を排除——32~128GB統一メモリすべてモデルで利用可能。RTX 4090は24GB離散VRAM上限。
- M5 Pro(64GB)は34Bモデルを15~20 tok/s実行。M5 Max(128GB)は70Bモデルを12~18 tok/s実行。双方とも25~70W対デスクトップGPU300~450W。
- Metal GPU加速はOllama、MLX、llama.cppで自動動作。設定不要。
- メモリ帯域幅(M5 Pro 307 GB/s、M5 Max 460~614 GB/s)がボトルネック、GPU coresでない。
- 購入時に最大メモリを購入——購入後アップグレードできない。36GB最小推奨;64GB以上で2027~2028年対応。
- M5 Proは最高のコストパフォーマンス。M5 Maxは70Bモデル定期使用時のみ正当化。
- M5 Ultra予定2026年中盤(256GB、~1,200 GB/s)が70B FP16と120B+モデル活性化。
- すべてのM-seriesチップは統一メモリ使用(GPU+CPUが同じRAMプール共有)。
- M5 ProとM5 Maxは2026推奨;M4以降も実用的だが将来対応でない。
- MetalはAppleのGPUプログラミングフレームワーク;macOS統合、外部ライブラリ不要。
- フレームワーク選択(Ollama、MLX、llama.cpp)は速度を0~25%影響するがモデル適合性を変更しない。
- Mac mini M5 Proは最安エントリー(¥99,800ベース;64GB¥132,000)で負荷下でも静か。
- 平均年間電力コスト:Mac mini M5(~¥3,850)対デスクトップRTX 4090(~¥33,000)——10倍の違い。
Apple SiliconがローカルLLMに最適な理由
Apple Siliconはローカル LLM推論で優れている一つの理由:統一メモリ。64GB RAMのMacを購入すると、64GBすべてLLMモデルで利用可能。RTX 4090などの離散GPUは24GB VRAM(システムRAMから分離)を持つ——24GBより大きいモデルは複雑マルチGPUセットアップなしで単に適合しません。
- 統一メモリ:RAM全体利用可能(32~128GB)。RTX 4090:離散VRAMのみ(ハード24GB上限)。
- Metal加速:CUDA依存性や独自ドライバなしのGPU推論。
- 電力効率:負荷時30~70W対デスクトップGPU 300W+。ファンレスまたはほぼ無音運用可能。
- 静寂:Mac mini&MacBook Airはアイドルと軽負荷でファンレス。デスクトップGPUタワーは負荷時70+ dB。
- ドライバ管理なし:MetalはmacOSで既成事実。CUDA version conflicts無し、NVIDIAドライバ更新無し。
- ハード費用:M5 Pro Mac mini(¥132,000)+ 64GB設定対デュアルGPUセットアップ(¥440,000+)相応モデル容量。
Apple Siliconチップ:完全比較
| チップ | 最大メモリ | メモリ帯域幅 | GPUコア | LLM最適点 | リリース |
|---|---|---|---|---|---|
| M1 | 16 GB | 68 GB/s | 8 | 7B Q4 | 2020年11月 |
| M1 Pro | 32 GB | 200 GB/s | 16 | 13B Q4 | 2021年10月 |
| M1 Max | 64 GB | 400 GB/s | 32 | 34B Q4 | 2021年10月 |
| M1 Ultra | 128 GB | 800 GB/s | 64 | 70B Q4 | 2022年3月 |
| M2 | 24 GB | 100 GB/s | 10 | 7–13B Q4 | 2022年6月 |
| M2 Pro | 32 GB | 200 GB/s | 19 | 13B Q4 | 2023年1月 |
| M2 Max | 96 GB | 400 GB/s | 38 | 34–70B Q4 | 2023年1月 |
| M2 Ultra | 192 GB | 800 GB/s | 76 | 70B+ Q4 | 2023年6月 |
| M3 | 24 GB | 100 GB/s | 10 | 7–13B Q4 | 2023年10月 |
| M3 Pro | 36 GB | 150 GB/s | 18 | 13–34B Q4 | 2023年10月 |
| M3 Max | 128 GB | 400 GB/s | 40 | 70B Q4 | 2023年10月 |
| M4 | 32 GB | 120 GB/s | 10 | 13B Q4 | 2024年5月 |
| M4 Pro | 48 GB | 273 GB/s | 20 | 34B Q4 | 2024年10月 |
| M4 Max | 128 GB | 546 GB/s | 40 | 70B Q4 | 2024年10月 |
| M5(ベース) | 32 GB | ~150 GB/s | 10 | 13B Q4 | 2025年10月 |
| M5 Pro | 64 GB | 307 GB/s | ~20 | 34B Q5 | 2026年3月 |
| M5 Max | 128 GB | 460–614 GB/s | ~40 | 70B Q5 | 2026年3月 |
M5 Ultra未発表——2026年中盤予想
メモリ帯域幅がメモリサイズより重要
LLM推論はメモリ帯域幅限定で、計算限定ではない。つまりトークン生成速度は帯域幅と線形スケールし、GPU coresではない。
M5 Max 614 GB/sが RTX 4090 1,008 GB/s対は、NVIDIAが生帯域で勝つように見える。しかしApple Siliconユーザーはすべてメモリ利用可能(離散VRAM制限なし)なので、NVIDIAが24GBに適合できない大きいモデルを読み込める。
- M5ベース(150 GB/s)→ Llama 3.1 8B Q4で~25~30 tok/s
- M5 Pro(307 GB/s)→ Llama 3.1 8B Q4で~50~60 tok/s(2倍帯域幅のため2倍M5ベース)
- M5 Max(614 GB/s)→ Llama 3.1 8B Q4で~100~120 tok/s
- レッスン:購入時に帯域幅をGPU coresより優先。
電力効率と熱管理——静粛の利点
| セットアップ | 消費電力(アイドル) | 消費電力(LLM) | ノイズ | 熱 |
|---|---|---|---|---|
| Mac mini M5 | 5W | 25–35W | 無音(ファンレス) | 暖かい |
| MacBook Air M5 | 3W | 20–30W | 無音(ファンレス) | 暖かい |
| MacBook Pro M5 Pro | 5W | 40–60W | 静か(ファン少) | 冷たい |
| Mac Studio M5 Max | 10W | 60–100W | 静か | 冷たい |
| デスクトップRTX 4090 | 50W | 350–450W | うるさい(3ファン) | 熱い |
| デスクトップRTX 3060 | 30W | 170–200W | 中程度 | 暖かい |
年間電力費用 ¥0.15/kWh、24/7 AIサーバー:Mac mini M5(~¥3,850/年)対デスクトップRTX 4090(~¥33,000/年)。
Apple Siliconでの実ユーザーシナリオ
- 1コーディング エージェント
Why it matters: Llama 3.1 8B on M5 Pro提供50 tok/s、コード補完1~2秒。MacBook Proで背景で無音実行。 - 2RAG パイプライン
Why it matters: Embedding model + Llama 3.1 8B + ChromaDB完全36GB M5 Pro統一メモリ適合。GPU制限なし。 - 3ボイス アシスタント
Why it matters: Whisper Metal + Ollama Llama + Piper TTS = M5 Proで1.2秒遅延。ファンレスMac miniがalways-on対応。 - 4マルチモーダル
Why it matters: Whisper + LLaVA 7B vision + Llama 3.1 8B reasoning = 36GB全対応、同時処理。 - 5プライベート ライティング
Why it matters: Llama 3.1 70B Q5 on M5 Max 128GB = 最高品質、完全オフライン、APIコスト無し、ゼロデータ漏出。
どのMacを購入すべきか?
- ¥99,800未満:Mac mini M5ベース(32GB)→ 7~13Bモデルで20~30 tok/s
- ¥99,800~132,000:Mac mini M5 Pro(64GB)→ 最大34Bモデルで40~50 tok/s
- ¥165,000~275,000:MacBook Pro M5 Pro(64GB)→ ポータブルAIワークステーション、Mac miniと同等パフォーマンス
- ¥330,000~550,000:Mac Studio M5 Max(128GB)→ 70Bモデルで15~20 tok/s、always-onサーバー
- 重要:購入時に最大メモリを購入——購入後アップグレードできない。メモリ費用は販売時に総額の5~10%;後日全Macを交換するコストは100%。
はじめに:フレームワーク概要
- Ollama:最も簡単なセットアップ、Metal自動検出、設定なし。REST API含む。初心者に最適。
- MLX:Apple Native framework、最速推論(Ollama比15~25%高速)、Python統合、LoRA fine-tuning。学習曲線が急。
- llama.cpp:クロスプラットフォームC++、最多モデル形式対応(GGUF)、Metalバックエンド。大型アプリ統合に最適。
M5 Ultra(2026年中盤予想)
M5 UltraはすべてのプロフェッショナルグレードローカルLLMユースケースの分水嶺になります。256GBメモリと推定1,200 GB/sの帯域幅で、70B FP16(品質損失ゼロ)と120B+モデルをはじめて民生ハードウェアで実行可能にします。
予想価格¥550万~800万で、デュアルGPUエンタープライズセットアップより経済的でありながら、無音で、ドライバオーバーヘッドなし。価格はMac Studioの最高構成より高いですが、エンタープライズ環境では投資回収可能。
よくある質問
ローカルLLM用ってM5 ProとM5 Maxどっち?
M5 Pro(64GB)がベスト value——34Bモデル実行良好で¥132,000~165,000。M5 Max(¥330,000+)は70Bモデル定期必要時のみ。ほとんどユーザーがM5 Proに満足。
購入後Macのメモリをアップグレードできる?
いいえ。Apple Siliconメモリははんだ付けで非アップグレード。購入時に最大メモリを買える範囲で購入。
M5 Proでは RTX 4090に競争可能?
24GB VRAM適合モデルではRTX 4090は20~30%高速。70BモデルではM5 Pro決定的に勝つ、RTX 4090は読み込めない(24GB上限)。参照:Apple Silicon vs NVIDIA GPU for LLMs。
OllamaとMLXとllama.cppどれ使う?
Ollama(最簡単)から開始。高速推論またはファインチューニング必要ならMLXに切り替え。クロスプラットフォーム互換性必要ならllama.cpp。すべてApple Siliconで動作。
M5 Ultraが256GBメモリで何変わる?
はい。M5 Ultra(2026年中盤予想)は70BモデルをFP16(品質損失ゼロ)で実行可能、民生ハードウェア初の120B+モデル対応。価格¥550万~800万予想。
2026年にApple Siliconはローカルに価値?
はい、特に34B+モデルなら。Apple Siliconは複雑マルチGPUセットアップなしで70Bモデル実行可能な唯一の民生ハードウェア。24GB NVIDIAに収まる8Bモデルではマシン高速ですが、運用費高。ほぼユーザーはM5 Pro 64GB(¥165,000)をベスト value-performanceとして落ち着く。
MacBook AirでApple Silicon LLMsを実行できる?
はい、制限あり。MacBook Air M5(16~32GB)は7~13Bモデル快適実行。熱スロットル15分以上持続推論後開始、ファンレス設計。時々使用:問題なし。常時推論:Mac mini M5 Proが最適。
日本の規制要件を検討すべき?
ローカル LLMはMETI AI Governance考慮推奨。データ残存がオンプレミスデバイスで日本企業コンプライアンス簡素化。
日本の企業でローカルLLMを導入するメリット?
日本企業がローカルLLM導入:(1)データ主権——社内デバイスにデータ残存、クラウド送信なし (2)規制適合——METI指針、個人情報保護法対応簡素化 (3)運用コスト削減——クラウドAPI費用削除。M5 Pro Mac miniは年¥3,850電力費で、クラウドAPI費用より10倍低い。
ベンチマーク手法と鮮度
- すべてのM5 Pro/Maxデータは2026年3月~5月のコミュニティベンチマークに基づき
- 最終検証:2026-05-15
- パフォーマンスはフレームワーク更新(Ollama、MLX、llama.cppは月間リリース)で改善
- この記事は四半期ごとに再ベンチマーク