PromptQuorumPromptQuorum
主页/本地LLM/2026年Apple Silicon vs NVIDIA GPU本地大模型对比:性能、成本、工作流
Hardware & Performance

2026年Apple Silicon vs NVIDIA GPU本地大模型对比:性能、成本、工作流

·阅读约13分钟·Hans Kuepper 作者 · PromptQuorum创始人,多模型AI调度工具 · PromptQuorum

转折点:约24GB模型大小。RTX 4090(1,008 GB/s)在8B–24B模型上更快。M5 Max(128GB统一内存)是70B模型的唯一消费者选项(无双GPU复杂性)。3年TCO:Mac Mini M5 Pro约$1,800对RTX 4090桌面约$3,490。功耗:Mac Mini约$35/年对RTX 4090约$394/年(24/7运行)。

本地大模型的Apple Silicon对比NVIDIA GPU:M5 Max对RTX 4090速度、成本、功耗、VRAM限制对统一内存、工作流对比。转折点:约24GB模型大小。以下NVIDIA更快。以上Apple Silicon是唯一消费者选项。

关键要点

  • RTX 4090在模型适合24GB VRAM时明确胜出。M5 Max在模型不适合时明确胜出。转折点:约24GB模型大小。
  • 基准:RTX 4090在Llama 3.1 8B Q4上提供120–140 tok/s。M5 Max提供100–120 tok/s。Llama 3.1 70B Q4:M5 Max运行15–20 tok/s。RTX 4090根本无法运行(OOM)。
  • 3年总成本:Mac Mini M5 Pro 64GB = 约$1,800。RTX 4090桌面 = 约$3,490。尽管硬件价格相似,Mac赢得TCO,完全是电力原因。
  • 24/7运行下功耗:Mac Mini M5 Pro = 约$35/年。RTX 4090桌面 = 约$394/年。EU费率($0.35/kWh):约$82/年对$921/年。
  • Fine-tuning:NVIDIA CUDA生态在训练中领先Apple MLX 1–2年。fine-tuning用NVIDIA,大模型推理用Mac。
  • 设置时间:Mac上Ollama = 5分钟。Linux/Windows上CUDA +驱动+框架 = 30–60分钟。
  • 混合设置效果好:日常推理用Mac(便携、安静、70B能力),fine-tuning用NVIDIA桌面(CUDA生态)。合计:约$5,000两者。
  • M5 Ultra(预计2026年中期,256GB统一内存)将运行70B FP16无损和120B+模型。

基本差异:VRAM限制对统一内存

Apple Silicon和NVIDIA GPU间单个最大架构差异决定了本地大模型的平台胜者。

NVIDIA GPU架构: VRAM与系统RAM分离。离散VRAM快速(RTX 4090上1,008 GB/s)但受硬限制。RTX 4090最多24GB VRAM。超24GB的模型无法不带双GPU复杂性运行。系统RAM无帮助 — GPU无法为大模型推理有效访问。

Apple Silicon架构: 所有RAM统一(CPU和GPU间共享)。比离散VRAM慢(M5 Max:614 GB/s对RTX 4090:1,008 GB/s),但所有内存可供模型使用。128GB Mac舒适运行70B Q5模型(49GB)、OS和其他应用有空间。无双GPU复杂性、无驱动设置。

按模型大小实际影响:

模型大小RTX 4090(24GB VRAM)M5 Max(128GB统一)
7B Q4(~4 GB)✓ 适合,非常快✓ 适合
13B Q4(~8.5 GB)✓ 适合,快✓ 适合
34B Q4(~20 GB)✓ 适合,紧✓ 舒适适合
70B Q4(~42 GB)✗ 不适合✓ 舒适适合
70B Q8(~74 GB)✗ 不适合✓ 适合
Llama 405B Q3(~200 GB)✗ 不适合✗ 不适合(需M5 Ultra)

对于超24GB的模型,Apple Silicon是无需价格高2–3倍双GPU设备的唯一消费者选项。

基准对比:tokens/秒

方法:Ollama(Metal)在Apple Silicon、CUDA在NVIDIA测试模型。报告tok/s是生成速度。环境:macOS Sequoia / Ubuntu 22.04,最新稳定框架。

模型M5 Pro 64GBM5 Max 128GBRTX 4070 12GBRTX 4090 24GB
Llama 3.1 8B Q450–60100–12070–85120–140
Llama 3.1 8B Q840–5080–9555–7090–110
Llama 3.1 13B Q435–4570–8545–6090–110
Qwen2.5 34B Q418–2235–42OOM(12GB)OOM(24GB紧)
Mixtral 8x7B Q425–3250–62OOM65–80
Llama 3.1 70B Q48–1215–20OOMOOM
Llama 3.1 70B Q56–1012–16OOMOOM

RTX 4090在模型适合24GB VRAM时明确胜出。Apple Silicon在模型不适合时明确胜出。转折点:约24GB模型大小。

总拥有成本(3年分析)

假设:24/7运行、混合工作负载、$0.15/kWh平均电力费率。

配置硬件年电力3年电力3年总计
Mac Mini M5 Pro 64GB$1,199$35$105$1,304
Mac Studio M5 Max 128GB$4,000$55$165$4,165
Desktop + RTX 4070 12GB$1,200$263$789$1,989
Desktop + RTX 4090 24GB$2,500$394$1,182$3,682
Dual RTX 3090(48GB合计)$1,800$437$1,311$3,111
Mac Studio M5 Ultra(预测)$5,500$75$225$5,725

Mac Mini M5 Pro是运行34B模型最便宜的3年选项。考虑电力成本时,Mac Studio M5 Max与高端NVIDIA成本竞争。

电力成本计算详情

假设:24/7运行、混合工作负载(30%空闲、70%推理)。电力费率:$0.15/kWh(US平均)。EU费率($0.35/kWh):电力成本乘以2.3。

硬件平均电力(混合)日(24h)
Mac Mini M5 Pro18 W0.43 kWh158 kWh = $24
Mac Studio M5 Max35 W0.84 kWh307 kWh = $46
Desktop + RTX 4070150 W3.60 kWh1,314 kWh = $197
Desktop + RTX 4090250 W6.00 kWh2,190 kWh = $329

Apple Silicon胜利场景

1. 运行70B+参数模型

决定性场景。Llama 3.1 70B Q4量子化需42GB。RTX 4090有24GB VRAM — 不适合。M5 Max 128GB舒适运行,为上下文窗口和其他应用留有空间。

唯一的NVIDIA变通是双RTX 3090($1,800+)或A6000($4,500+)— 两者成本超过Mac Mini M5 Pro同时耗电2–5倍。

2. 常时开启安静AI服务器

Mac Mini负载18–35W是无风扇或接近无声。RTX 4090桌面250–450W有3+风扇平均50–70 dB。嘈杂GPU rig在家办公不可行;Mac Mini在壁橱内无音运行。

电力成本差分:约$35/年(Mac Mini)对$394/年(RTX 4090)24/7运行。超5年:仅电力就节省$1,795。

3. 便携AI工作站(MacBook Pro M5 Pro)

MacBook Pro M5 Pro 64GB统一内存在旅行中18–22 tok/s运行34B模型。不存在此价格等效内存的NVIDIA笔记本($2,500)。离散笔记本GPU限16GB VRAM,将模型大小限制到13B最多。

4. 多模型堆栈(Voice + Vision + LLM同时)

语音助手管道需Whisper STT(3GB)+ LLM(8GB)+ TTS(1GB)= 12GB最少。RTX 4090 24GB处理很紧。M5 Pro 64GB处理这个加vision模型(LLaVA 6GB)加RAG embeddings — 全部同时加载即时切换。

5. EU电力成本和可持续性限制

欧洲电力费率($0.35/kWh),常时开启RTX 4090成本约$921/年电力。Mac Mini成本约$82/年。超5年:约$4,200+电力成本差分 — 超过全部硬件成本差分。

NVIDIA胜利场景

1. 24GB以下模型最高速度

RTX 4090 1,008 GB/s内存带宽击败M5 Max 614 GB/s 64%。Llama 3.1 8B Q4,RTX 4090递送120–140 tok/s对M5 Max 100–120 tok/s。高吞吐推理(chatbot服务、批处理),NVIDIA在小中模型赢。

2. Fine-tuning和训练

CUDA生态是ML训练金标准。PyTorch有原生CUDA支持。所有主要Fine-tuning库(Hugging Face PEFT、Unsloth、axolotl)CUDA优化。LoRA、QLoRA、完整fine-tuning全部无缝工作详尽教程。Apple Silicon上MLX fine-tuning支持但生态1–2年落后。生产训练:用NVIDIA。

3. 批处理吞吐

NVIDIA并行架构更好处理批量推理。处理100份文档通过大模型:RTX 4090完成2–3倍于M5 Max速更高峰值计算和模型适合VRAM的带宽。

4. 用二手GPU市场的预算builds

二手RTX 3060 12GB:$200–250 — 舒适运行8B模型。二手RTX 3090 24GB:$700–900 — 运行13B模型。不存在此价格以下有用LLM specs的等效Apple Silicon。低预算业余爱好者:二手NVIDIA赢入门成本。

5. Linux服务器基础设施

生产服务器基础设施在Linux运行。NVIDIA Linux驱动成熟;Linux上CUDA是生产标准。Apple Silicon服务器(Mac Mini托管)存在但罕见。传统服务器基础设施和CI/CD管道:NVIDIA在Linux仍是常规。

工作流和生态系统

方面Apple SiliconNVIDIA
设置时间5分钟(brew install ollama)30–60分钟(CUDA、驱动、框架)
驱动维护无(Metal内置macOS)需定期驱动更新
框架支持Ollama、MLX、llama.cpp所有框架(PyTorch、TF、JAX等)
模型可用性1,000+ GGUF + MLX模型所有模型(完整生态)
Fine-tuningMLX LoRA(有限生态)完整PyTorch生态
调试工具Xcode仪器NVIDIA Nsight、全面
电力管理自动、透明手动风扇曲线、降压
操作系统兼容仅macOSLinux、Windows
多机扩展无支持NCCL、分布式训练
云平台无相同云MacAWS、Azure、GCP、Lambda可用

混合方案:日常用Mac、训练用NVIDIA

很多AI开发者战略性同时使用两个平台而非选择一个。

设置: MacBook Pro M5 Pro 64GB日常开发($2,500)+ RTX 4090 24GB桌面训练/fine-tuning($2,500)= $5,000合计双平台设置。

工作流:

  • Mac在推理和日常开发优秀 — 安静、便携、低功耗
  • NVIDIA在训练和生态成熟优秀 — CUDA、PyTorch、完整fine-tuning堆
  • 相同模型在GGUF/MLX转换后在两边工作
  • $5,000双设置击败单个$4,000 Mac Studio用于训练密集工作流
  1. 1
    MacBook上本地开发测试(安静、便携、全天电池、运行34B模型)
  2. 2
    桌面RTX GPU上fine-tune大模型(完整CUDA生态、更快训练)
  3. 3
    导出训练模型为GGUF或MLX格式跨平台使用
  4. 4
    在Mac上运行推理(安静、低功耗、常可用、处理70B)

该买哪个?按用户类型决策矩阵

你的情况建议为什么
初学者探索本地AIMac Mini M5 Pro 36GB($999)简单5分钟设置、安静、运行8B–13B模型
编码集中开发者Mac Mini M5 Pro 64GB($1,199)运行DeepSeek Coder V2 16B、常开、安静
隐私集中专业人士MacBook Pro M5 Pro 48GB($2,500)便携、完全离线、安全、运行34B
ML研究者 / fine-tunerRTX 4090桌面($2,500)CUDA生态、PyTorch、Unsloth、LoRA训练
本地运行70B模型Mac Studio M5 Max 128GB($4,000)无双GPU复杂性唯一消费者选项
家庭 / 家AI服务器Mac Mini M5 Pro 64GB($1,199)安静、$35/年电力、多用户API支持
预算业余爱好者二手RTX 3060 12GB($200)本地AI便宜入门、运行8B模型
常时开启AI基础设施Mac Mini M5 Pro 64GB($1,199)$35/年电力对$394/年NVIDIA
最高品质 + 训练Mac Studio + RTX 4090($6,500)两者最优:70B推理 + 完整CUDA训练

应该等M5 Ultra吗?

M5 Ultra(预计2026年中期、256GB统一内存)将运行70B FP16无损和120B+模型。如果需最高品质且能等,是的。如果现在需硬件:M5 Max 128GB是大模型的当前最佳消费者选项。

能在Mac上做多GPU吗?

否。无方式在Macs间池内存。NVIDIA GPU系统允许双RTX 3090为48GB池VRAM($1,800)— 有用24–48GB模型但比Mac Studio M5 Max更嘈杂和密集功耗。

NVIDIA对训练更快吗?

是的。CUDA生态主导fine-tuning:PyTorch、Hugging Face PEFT、Unsloth、axolotl都CUDA优化。Apple Silicon上MLX LoRA工作但生态1–2年落后。生产训练:用NVIDIA。

M5 Max整体比RTX 4090更快?

否。RTX 4090在模型适合24GB VRAM时更快。RTX 4090有1,008 GB/s带宽对M5 Max 614 GB/s。优势对超24GB模型反转 — RTX 4090无法运行。M5 Max赢70B、RTX 4090赢8B–24B。

能在Mac经Thunderbolt eGPU运行NVIDIA GPU吗?

否。Apple在macOS 10.14(2018)移除外部NVIDIA GPU支持。现代Mac无法经Thunderbolt使用NVIDIA GPU。Apple Silicon Mac用Metal 专有 — 无外部GPU支持。

AI开发初学者哪个平台更好?

Apple Silicon用于推理和学习。5分钟设置(brew install ollama)。NVIDIA需CUDA设置、驱动管理、Linux熟悉。超越推理开始fine-tune自定义模型后,NVIDIA CUDA生态变值得。

RTX 5090改变这个对比吗?

RTX 5090(32GB VRAM、预计2026年末)升高NVIDIA能力天花板但未改统一内存优势。70B模型不适合32GB Q4量子化(需~42GB)。M5 Max 128GB和M5 Ultra 256GB对大模型推理仍唯一。

能在多Macs间共享VRAM吗?

否。Apple Silicon不支持跨机器的内存池。24–48GB模型,双RTX 3090(48GB池)能更便宜于Mac Studio M5 Max — 但更大、更热、耗电2–3倍。

本地大模型AMD GPU(RX 7900 XTX)呢?

ROCm支持改进但对LLM用途仍1–2年落后CUDA。Linux基AI服务器,AMD可用。Fine-tuning和广框架兼容:NVIDIA仍主导。看本地大模型最佳AMD GPU求AMD专用指导。

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

在本地AI上选择Mac还是NVIDIA困扰?使用PromptQuorum将你在两个平台上运行的本地Llama或Mistral与GPT-4、Claude、Gemini和22个其他模型比较。在投入$1,200–4,000硬件之前,验证你的硬件投资为你特定任务提供云质量结果。

加入PromptQuorum等待列表 →

← 返回本地LLM

Apple Silicon vs NVIDIA 2026:对比分析 | PromptQuorum