关键要点
- 最佳性价比(2026年): RTX 4070 Ti($600,处理7–13B模型)。
- 预算无限: RTX 5090或RTX 4090($1800–2000,任何单GPU模型)。
- 最佳平衡: RTX 4080($1200,Q5量化处理任何模型)。
- 70B模型最佳: 2× RTX 4090($3600)或RTX 6000 Ada($5000)。
- 截至2026年4月,NVIDIA压倒性领先。AMD和Intel明显滞后。
GPU对比表(按价格和性能)
| 等级 | GPU | VRAM | 速度(7B) | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| 预算 | RTX 4070 Ti | 12 GB | 80 token/秒 | $600–700 |
| 预算-中档 | RTX 5070 | 12 GB | 85 token/秒 | $550 |
| 中档 | RTX 4080 | 16 GB | 120 token/秒 | $1200 |
| 高端 | RTX 4090 | 24 GB | 150 token/秒 | $1800 |
| 高端 | RTX 5090 | 32 GB | 160 token/秒 | $1999 |
预算层($400–700)
RTX 4070 Ti(推荐):$600,12 GB VRAM,80 token/秒。个人用途性价比最优。
RTX 5070(新款,2026年初):$550,12 GB。相比RTX 4070 Ti速度略有提升。
RTX 4070(较旧):$400,12 GB。速度稍慢,不推荐新机配置。
中档层($800–1500)
RTX 4080($1200):16 GB VRAM,120 token/秒。适合任何7–13B模型。
RTX 5080(新款,2026年初):$1199,16 GB。比RTX 4080快约15%。
RTX 4080 Super:基本等同RTX 4080,同样价格。
高端层($1600+)
RTX 4090($1800):24 GB VRAM,150 token/秒。最快的消费级GPU。单GPU运行任何模型。
RTX 5090($1999):32 GB VRAM,160 token/秒。最新旗舰。相比RTX 4090速度提升有限。
RTX 6000 Ada($5000):服务器GPU,48 GB。适合生产环境部署。
AMD和Intel GPU:2026年4月现状
AMD(ROCm): 有所改进但仍落后NVIDIA。RX 7900 XTX在价格上与RTX 4080竞争,但ROCm驱动支持更不稳定。除非特别偏好AMD生态,否则不推荐。
Intel Arc A770:速度太慢,不适合实际LLM应用。不推荐。
建议:出于稳定性和生态成熟度考虑,选择NVIDIA。
历史对比:GPU性能演进
背景:GPU性能进步速度之快:
| GPU | VRAM | 速度(7B) | 价格 |
|---|---|---|---|
| RTX 2080(2019) | 8 GB | 10 token/秒 | $700 |
| RTX 3090(2020) | 24 GB | 25 token/秒 | $1500 |
| RTX 4070(2022) | 12 GB | 60 token/秒 | $600 |
| RTX 4090(2022) | 24 GB | 150 token/秒 | $1800 |
| RTX 5090(2026) | 32 GB | 160 token/秒 | $2000 |
GPU选择常见错误
- 2026年购买RTX 3090。 太旧且速度慢。任何价格都不值得。只购买当代产品(40/50系列)。
- 误认为VRAM越多 = 速度越快。 VRAM容量不影响速度。RTX 4080(16GB)比RTX 3090(24GB)更快。
- 认为个人用途需要RTX 6000。 严重过配。RTX 4090轻松处理任何个人模型。
- 为了2年以后的未来需求而购买。 GPU技术发展迅速。根据当前需求购买,2年后升级。
常见问题
本地LLM需要多少VRAM?
12 GB VRAM可舒适处理7B和13B模型(Q5量化)。16 GB可处理至20B模型。24 GB(RTX 4090)可运行任何单GPU模型,包括Q5的34B。70B模型需要2× 24 GB GPU或激进的Q2–Q3量化,但会严重降低质量。
RTX 4090对本地LLM值得吗?
如果定期运行13B–34B模型或需要最大推理速度,则值得。$1800的RTX 4090提供24 GB VRAM和7B模型下150 token/秒。如仅运行7B模型,$600的RTX 4070 Ti提供80 token/秒 — 成本仅为1/3而性能达80%。
应该为本地LLM购买AMD GPU吗?
2026年不应该,除非特别偏好AMD生态。NVIDIA CUDA集成更成熟,大多数LLM框架(vLLM、llama.cpp、Ollama)首先针对CUDA优化。AMD的RX 7900 XTX在价格上有竞争力,但驱动问题更频繁,框架支持不一致。
本地运行70B模型的最佳GPU是什么?
2× RTX 4090 GPU($3600总价,48 GB总VRAM)是最佳消费方案。这可在Q5量化下以约100 token/秒运行Llama 3.1 70B。单个RTX 6000 Ada($5000,48 GB)是专业替代方案。避免在单个消费GPU上运行70B — 必要的Q2量化会严重降低质量。
VRAM大小如何影响本地LLM性能?
VRAM大小决定了可运行的模型大小 — 更多VRAM = 更大模型。VRAM大小不直接影响能装下的模型的推理速度。RTX 4080(16 GB,120 token/秒)比RTX 3090(24 GB,25 token/秒)更快,尽管VRAM更少,因为内存带宽和计算架构更重要。
本地LLM需要新GPU世代吗?
需要 — 购买RTX 40系及更新(2026年为50系)。RTX 30系(3090、3080)明显更慢:3090在同样价格下达25 token/秒,而4090达150 token/秒。RTX 2080(8 GB)仅适用于3B以下模型。新机仅推荐当代硬件。
来源
- NVIDIA GPU规格 -- nvidia.com/en-us/geforce
- TechPowerUp GPU数据库 -- techpowerup.com/gpu-specs
- LLM性能基准 -- github.com/vllm-project/vllm/tree/main/benchmarks