PromptQuorumPromptQuorum
主页/本地LLM/本地LLM功耗与冷却指南2026:RTX 4090、RTX 5090、M5 Max对比
硬件 & 性能

本地LLM功耗与冷却指南2026:RTX 4090、RTX 5090、M5 Max对比

·阅读约9分钟·Hans Kuepper 作者 · PromptQuorum创始人,多模型AI调度工具 · PromptQuorum

运行本地LLM耗电量巨大。RTX 4090满载575W(需1200W电源,月成本$52)、RTX 5090 575W搭32GB VRAM。Apple M5 Max仅30W运行相同模型——能效是NVIDIA的10倍。2026年4月,理解功耗需求对防止硬件损伤、规划电力成本至关重要。

运行本地LLM耗电量巨大。RTX 4090满载575W(需1200W电源,¥30/kWh时月成本约¥5,200或$52)、RTX 5090 575W搭32GB GDDR7 VRAM。Apple M5 Max仅用30W运行7B模型——能效是NVIDIA的10倍。2026年4月,理解功耗需求对防止硬件损伤、规划电力成本至关重要,涉及中国、亚太、美国等市场。

演示文稿: 本地LLM功耗与冷却指南2026:RTX 4090、RTX 5090、M5 Max对比

互动14幻灯片:GPU各级功耗(RTX 5090 575W到M5 Max 25~35W),电费成本表($52/月 vs $2.60/月),电源需求,83°C温控冷却,限制功率节省40%,中国及全球地区成本对比。下载PDF作为本地LLM功耗参考卡。

浏览以下幻灯片或下载PDF以供离线参考。 下载参考卡(PDF)

关键要点

  • RTX 4090峰值功耗:575W(GPU单独)
  • 所需电源:RTX 4090系统1200W
  • 24/7成本:$52/月($0.12/kWh时,RTX 4090)
  • Apple M5 Max总功耗:25~35W
  • 效率比:M5 Max每token能效是RTX 4090的10倍
  • GPU安全温度:83°C以下可24小时推理

LLM推理中各GPU的功耗是多少?

RTX 4090和RTX 5090都是575W,是本地LLM最高阶级。 GPU功耗是电源选择和电费的支配因素。

GPU功耗闲置电源
Apple M5 Pro(GPU)20~28W2~5WMacbook Pro内置
Apple M5 Max(GPU)25~35W3~8WMacbook Pro内置
RTX 4070200W8~10W650W
RTX 5070250W12~15W800W
RTX 4070 Ti285W15~20W750W
RTX 4080320W20~25W850W
AMD RX 7900 XTX355W25~30W850W
RTX 5080360W28~35W1000W
RTX 4090575W40~50W1200W
RTX 5090575W45~55W1200W以上

本地LLM电脑的总功耗是多少?

RTX 4090系统总功耗:约895~945W。 GPU占总功耗60~65%,剩余35~40%来自CPU、主板、RAM、存储、冷却风扇。

从GPU单独功耗估算,加上20~30%的系统开销。RTX 4090单独575W,但整个系统可达600~650W。

部件功耗GPU占比
RTX 4090 GPU575W63%
CPU(Ryzen 5950X)105W11%
主板 + RAM + 存储60W7%
PCIe 风扇 + 冷却40W4%
电源效率损失(90%)50W5%
总系统830W100%

24/7运行本地LLM的电力成本?

RTX 4090系统月成本:$52~$80(因地区电价而异)。 美国平均$0.12/kWh,亚太$0.15~0.25/kWh。

GPU / 系统日成本月成本年成本
RTX 4070($0.12/kWh)$0.48$14.40$172.80
RTX 4080($0.12/kWh)$0.77$23.04$276.48
RTX 4090($0.12/kWh)$1.00$29.76$357.12
RTX 4090($0.15/kWh)$1.25$37.50$450.00
Apple M5 Max Mac($0.12/kWh)$0.07$2.16$25.92

LLM推理需要什么冷却?

RTX 4090推理:120mm × 2风扇空冷或液冷理想。 GPU温度保持75°C以下需要充分的机箱气流。

热节流:83°C以上时GPU速度下降10~20%。 长时间推理时,主动冷却(液冷或高端空冷)目标保持65~75°C。

风扇噪音:空冷50~60dB(标准)或35~45dB(液冷)。 Apple M5 Max无冷却风扇,完全无声,25~35W发热量最小。

快速事实

  • RTX 4090峰值:575W
  • 所需电源:1200W
  • 24/7月成本:$52~$80(因电价而异)
  • Apple M5 Max总功耗:25~35W
  • 效率优势:M5 Max每token能效高出RTX 4090约10倍
  • 安全温度:24小时推理时83°C以下

常见功耗与冷却错误

  • 电源容量不足。 RTX 4090配750W电源危险。峰值脉冲可达900W以上,最少1000W,建议1200W。
  • 无冷却24小时运行。 无风扇或气流不足时,温度达83°C以上,导致GPU降速。加2个PCIe风扇可降低温度10~15°C。
  • 全功率无限制运行。 RTX 4090限制350W(575W的40%削减)时,推理速度仅下降约10%,月成本削减40%。
  • 误解空闲功耗。 本地LLM空闲功耗40~50W,但推理时飙升至575W,系统整体冷却设计至关重要。
  • 使用老旧电源。 2015~2018年电源效率80~85%。2024年Platinum/Titanium电源90%以上,同功耗下热量少15~20%。

地区功耗与合规性

中国(数据安全法): 中国2021年《数据安全法》要求敏感数据本地存储。本地LLM推理符合法规,Qwen2.5等国产模型可与本地推理结合确保数据不出境。金融、医疗、政府部门部署本地LLM可避免美国技术依赖和数据泄露风险。

亚太地区(数据跨境): 新加坡、日本、澳洲等国有数据跨境限制。本地推理基础设施在本地部署时,满足跨境合规要求。ASEAN范围内,印度尼西亚、泰国等国推动数据国内保存,本地LLM是合规部署的唯一选择。

企业部署(金融、医疗、法律): 银行需满足PCI-DSS(支付卡行业数据安全标准),医疗机构需HIPAA等级数据保护,法律事务所需审计日志完整。本地推理+RTX 4090提供完整审计、加密、访问控制,成本月仅$50,云API成本$1000+,合规成本削减20倍。

常见问题

RTX 4090的实际功耗是多少?

RTX 4090 TDP为575W,实际推理时可达600W。基础时钟2.23GHz,加速时钟2.5GHz,推理负载使GPU运行在90~100%。电源设计建议1200W PSU。

功率限制如何影响推理速度?

RTX 4090限制350W(削减40%)时,推理速度下降约10%。月电成本从$52降至$31,节省40%。24小时连续推理时,功率限制成为权衡选项。

Apple Silicon M5 Max真的比NVIDIA效率高10倍?

是的。M5 Max(128GB统一内存,2026年3月)在25~35W下运行7B模型达65~85 tok/sec。RTX 4090在600W下相同模型达150 tok/sec。M5 Max每token能效约高10倍,加上128GB > 32GB VRAM优势。

24小时GPU推理会损伤显卡吗?

不会。GPU设计可承受100%负载24/7,但冷却至关重要。真正风险:不足冷却(热节流)、低瓦数电源尖峰(断电)、风扇故障(过热)。适当冷却和电源条件下,GPU寿命5年以上。

RTX 4090需要多少瓦电源?

最少1000W,建议1200W。RTX 4090(575W)+ CPU(150~170W)+ 主板/RAM/存储(100W)+ 冷却(50W)+ 效率损失(20%) = 约900W峰值。750W + RTX 4090组合在持续推理中断电风险高。

GPU温度监控怎么做?

用`nvidia-smi -q -d TEMPERATURE`持续监控。本地LLM推理长期90~100% GPU使用,温度会持续上升。83°C触发热节流。理想运行范围:65~75°C(冷却系统有效)。

空冷 vs 液冷:选哪个?

空冷:$200~700、安装简易、30~40dB。液冷:$1000~2000、温度低10~15°C、35~45dB。本地LLM 24/7运行时,液冷长期可靠性更优,电力效率也提升5~10%。

添加冷却风扇会增加功耗吗?

略有增加。1~2个PCIe风扇额外消耗15~30W。但GPU温度下降10~15°C,GPU时钟保持稳定,推理速度提升5~10%,整体电力效率改善。

TDP和实测功耗的区别?

TDP(热设计功耗)=最大散热=峰值功耗。NVIDIA RTX 4090 TDP为575W,但实际时钟和负载下550~600W浮动。推理运行90~100% GPU,实测接近TDP。

怎样削减电力成本?

RTX 4090月成本$52可通过:(1) 350W功率限制削减40%、(2) 定时运行(24/7改8h/day削减67%)、(3) 迁移至M5 Max削减90%、(4) 仅在低峰电价时段运行(因地区而异)。

参考资源

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

使用PromptQuorum将您的本地LLM与25+个云模型同时进行比较。

加入PromptQuorum等待列表 →

← 返回本地LLM

本地LLM功耗2026:RTX 4090 575W = $52/月成本 | PromptQuorum