PromptQuorumPromptQuorum
主页/本地LLM/本地LLM电脑配置指南:最佳工作站方案(GPU、VRAM、7B–70B模型)
Hardware Setups

本地LLM电脑配置指南:最佳工作站方案(GPU、VRAM、7B–70B模型)

·阅读约10分钟·Hans Kuepper 作者 · PromptQuorum创始人,多模型AI调度工具 · PromptQuorum

$4,000–6,000工作站:双RTX 4090(48GB显存)、Threadripper 7970X(32核)、128GB DDR5、自定义冷却、2,000W电源。 2026年4月:同时为2–3名70B用户提供14 tok/s、Llama 3.3微调并行、无云API费用。

生产级本地LLM推理工作站的构建成本为$4,000–6,000,包含双RTX 4090 GPU(总计48GB显存)、Threadripper 7970X CPU(32核)、128GB DDR5内存、自定义冷却系统和2,000W电源。 截至2026年4月,该配置可同时为2–3名70B模型用户提供14 tok/s的推理性能,支持Llama 3.3 70B微调与推理并行运行,实现无云API成本的本地部署。

演示文稿: 本地LLM电脑配置指南:最佳工作站方案(GPU、VRAM、7B–70B模型)

下面的幻灯片涵盖了:工作站架构(双RTX 4090、Threadripper、128GB RAM)、GPU配置选项(并排、NVLink、张量并行)、冷却方案(液冷vs AIO)、电源需求(2000W PSU、20A电路)和多用户性能基准(2–3个并发70B用户,14 tok/s)。将PDF下载为工作站构建参考卡。

浏览以下幻灯片或下载PDF以供离线参考。 下载参考卡(PDF)

关键要点

  • CPU:Threadripper 7970X(32核,$2,400–2,500)或Intel Xeon W9-3495X($5,000+)。支持并行微调同时提供推理。
  • GPU:2× RTX 4090 24GB(二手对约$2,200–2,600)。总计48GB显存。用于多用户70B或单一70B + 准备任务。
  • 内存:128GB DDR5($600–800)。支持70B上8+并发用户或单用户70B + 并行量化。
  • 存储:4–8TB NVMe SSD + 12–24TB HDD($800–1,500)。多模型库 + 备份 + 训练数据集。
  • 电源:2× 1200W或1× 2000W($800–1,200)。双4090s消耗900W持续;峰值余量至关重要。
  • 冷却:自定义液冷环路或双AIO($1,000–2,000)。单个GPU + CPU = 1,200W热输出。
  • 网络:10Gbps以太网可选($200–400)。LAN多用户访问无瓶颈。
  • 总计:$4,000–6,000。支持8+并发70B用户或1个用户微调 + 并行服务。

谁需要$4K–6K工作站?

此级别适用于:

  • 中小企业/企业: 为5+员工同时运行内部LLM API。需要本地数据控制。
  • AI研究人员: 微调大型模型(70B LoRA)同时为团队提供推理。单个$2K设备无法并行化。
  • MLOps工程师: 构建内部推理集群。以一个工作站作为服务器节点开始。
  • 内容工作室(专业级): 24/7运行视频字幕、代码生成、摘要而无API成本。

工作站零件清单是什么?

专业工作站从双RTX 4090s(二手对$2,200–2,600)和Threadripper CPU($2,400–2,500)开始,配合128GB DDR5和自定义液冷。 这是完整零件清单和成本明细:

组件型号价格(2026年4月)备注
GPU2× RTX 4090 24GB(二手)$2,200–2,600NVLink桥可选。配对前测试两张卡。
CPUThreadripper 7970X(32核)$2,400–2,50032并行核心用于微调同时在两个GPU上提供推理。
主板TRX850或Xeon W90$400–800双GPU支持、PCIe 5.0、企业级电源传输。
内存128GB DDR5 6000 MHz$600–800Corsair Dominator Platinum。支持8+并发用户。
存储4TB NVMe + 12TB HDD$800–1,200NVMe用于热模型,HDD用于备份&数据集。
电源2000W 80+ Platinum或2× 1200W$1,000–1,500双4090s = 900W持续,需要2000W+余量。
冷却自定义环路或2× 360mm AIO$1,500–2,500CPU + 2个GPU = 1,200W热。空气冷却不足。
机箱Lian Li O11 Dynamic或Corsair Crystal$200–300支持双GPU + 大型AIO或环路。
总计--$4,000–6,000随GPU市场价格和冷却选择调整。
工作站组件:双RTX 4090 GPU(共48GB显存)、Threadripper 7970X CPU(32核心)、128GB DDR5内存、2000W电源、液体冷却系统(1,200W散热)。
工作站组件:双RTX 4090 GPU(共48GB显存)、Threadripper 7970X CPU(32核心)、128GB DDR5内存、2000W电源、液体冷却系统(1,200W散热)。

如何配置双GPU以获得最大性能?

两个RTX 4090s为您提供48GB显存和约2倍推理吞吐量。 您有三个配置选项:并排独立运行、NVLink融合用于统一显存、或张量并行用于单模型加速。

📍 简单一句话

双GPU要么在每张卡上运行独立模型(最简单)要么通过NVLink池化显存(复杂但支持更大模型)。

💬 简单来说

把它想象成两台独立的计算机(并排)vs 一台共享的超级计算机(NVLink)。并排更易设置;共享为超大模型提供更多动力。

  1. 1
    并排(无NVLink): 每个GPU独立运行。GPU 0上的模型A,GPU 1上的模型B。最适合异构工作负载(7B微调 + 70B服务)。
  2. 2
    NVLink桥: 融合显存(48GB显示为单个48GB池)。启用更大的批次大小或大规模上下文窗口。成本:$200–300桥 + 设置复杂性。
  3. 3
    双GPU推理: 在2个GPU上分片单个70B模型以获得2倍吞吐量(28 tok/s而非14)。需要vLLM或llama.cpp张量并行支持。
三种双GPU配置选项:并排独立(混合工作负载、无NVLink)、NVLink桥接(统一48GB显存、大上下文窗口)、张量并行化(单个70B模型分片到GPU上获得28令牌/秒吞吐量)。
三种双GPU配置选项:并排独立(混合工作负载、无NVLink)、NVLink桥接(统一48GB显存、大上下文窗口)、张量并行化(单个70B模型分片到GPU上获得28令牌/秒吞吐量)。

💡 Pro Tip: 异构工作负载跳过NVLink。独立操作更简单、成本低(节省$200)、消除桥固件错误。

⚠️ Warning: NVLink桥需要NVIDIA专有驱动支持。开源ROCm或AMD等效产品不支持不同GPU之间的桥接。

双RTX 5090 vs 双RTX 4090:性能&价值(2026年4月)

双RTX 4090二手($2,200–2,600)仍是Q4 70B以100 tok/s的价值选择。双RTX 5090新品($4,000)在显存(64GB)和质量(Q8格式)上胜出但成本多$1,400–1,800。 单RTX 5090($2,000新品)以无复杂性的40–50 tok/s处理70B Q4。

配置显存70B速度成本
双RTX 4090(二手)48 GB100 tok/s(Q4)$2,200–2,600
单RTX 5090(新品)32 GB40–50 tok/s(Q4)$2,000
双RTX 5090(新品)64 GB120 tok/s(Q4)$4,000

💡 Pro Tip: 用于Q4 70B推理最大吞吐量:双4090二手($2,200–2,600)在2026年4月提供最佳70B价值。新5090成本高50%以上。

📌 Key Point: 双5090在Q8 70B(更高输出质量)或未来防护中胜出。单5090消除独立用户的双GPU复杂性。

如何冷却1,200W的热量?

RTX 4090(450W)+ RTX 4090(450W)+ CPU(200W)= 1,100W持续,峰值至1,300W。

  • 自定义液冷环路: $1,500–2,500。CPU水冷块 + GPU水冷块 + 360mm散热器。GPU <75°C,CPU <80°C。
  • 双360mm AIO: $600–900。每个GPU一个AIO + 单独的CPU冷却器。比自定义环路更模块化,维护更简单。
  • 空气冷却: 不可行。在持续70B推理下保证热节流。
散热:双RTX 4090(各450W)和Threadripper CPU(200W)共1,200W。冷却方案:自定义液冷环路($1,500–2,500)、双360mm AIO($600–900)或空气冷却(不推荐,导致热节流)。
散热:双RTX 4090(各450W)和Threadripper CPU(200W)共1,200W。冷却方案:自定义液冷环路($1,500–2,500)、双360mm AIO($600–900)或空气冷却(不推荐,导致热节流)。

🛠️ Best Practice: 使用5+ W/mK导热性的导热膏(Noctua NT-H2、Corsair TM30)。廉价膏会增加10–15°C并使GPU保修失效。

如何选择正确的电源和电气设置?

双4090s(900W持续,1,300W峰值)需要最少2000W电源 — 更少的会导致电压下垂和负载下崩溃。 您可以选择单个2000W电源或双1200W电源实现冗余,但必须验证您的家庭/办公电路能处理峰值2000W。

  • 选项1:单个2000W电源: Seasonic、Corsair或EVGA 80+ Platinum。更清洁的线路走向,单点故障。
  • 选项2:双1200W电源: 每个GPU一个 + 共享主板。冗余性(一个故障,推理继续50%速度)。复杂设置。
  • 容量规则: 2000W用于双4090最小。更少会在负载下导致电压下垂。
  • 电路规划: 双GPU设备峰值消耗2000W。确保20A电路(典型家庭/办公120V 15A插座不足)。如果可用,使用专用240V线路。
电源要求:持续约1,100W(GPU各450W,CPU 200W),峰值1,300W。电源选项:单个2000W(更简单、线路整洁)或双1200W(冗余、复杂设置)。两者均需专用20A 240V电路。
电源要求:持续约1,100W(GPU各450W,CPU 200W),峰值1,300W。电源选项:单个2000W(更简单、线路整洁)或双1200W(冗余、复杂设置)。两者均需专用20A 240V电路。

⚠️ Warning: 家庭插座通常是120V 15A(1,800W最大)。双4090设备会跳闸。安装专用240V 20A电路(电工费$200–400)。

📌 Key Point: 始终使用模块化电源。双GPU有数十个电源针脚;非模块化线路因多针连接器接触电阻造成火灾隐患。

期望什么样的多用户推理性能?

配备128GB RAM和双4090s,您可以同时为2–3个70B用户提供14 tok/s服务,或为8+个7B用户各提供30+ tok/s。 下列基准假设Q4量化和vLLM多用户调度:

  • 单用户、70B模型: 28个令牌/秒(通过张量并行每个GPU 2× 14 tok/s)。
  • 两个并发用户、各70B: 14个令牌/秒/用户(请求时分复用)。
  • 四个并发用户、各7B: 120个令牌/秒总计(每个用户30 tok/s)。
  • 7B LoRA微调 + 70B服务: GPU 0微调(100W)、GPU 1推理(450W)。无干扰。

工作站构建常见错误有哪些?

  • 购买两个不同的GPU型号(5090 + 4090)。不对称导致负载平衡问题。坚持使用相同的卡。
  • 省钱跳过电源购买。1500W电源 + 双4090s在负载下会节流或崩溃。
  • 使用空气冷却而非液冷。热节流在持续推理中削减30–50%吞吐量。
  • 在TCO计算中忽视电力成本。 双RTX 4090s持续推理消耗900W。以美国平均值($0.14/kWh)24/7运行:约$1,100/年电费。3年:$3,300–7,500仅电力。将此纳入ROI vs 云API决定。
  • 低估多用户设置的网络。 标准千兆以太网(1Gbps = 125 MB/s)是5+并发用户长上下文响应的瓶颈。升级到2.5 Gbps或10 Gbps以太网用于为团队服务的生产工作站。成本:NIC + 交换机$200–400。

⚠️ Warning: 不匹配的GPU(不同型号或显存大小)破坏张量并行。vLLM会回退到单GPU推理,吞吐量减半。

💡 Pro Tip: 购买经过验证的二手RTX 4090对(前所有者确认配对)而非新单卡。节省$500–800并避免硬件彩票。

常见问题解答

🔍 Did You Know?: 双RTX 4090全推理负载消耗900W持续。电费账单:美国平均值($0.14/kWh)24/7运行约$1,100/年。

Threadripper CPU是否必需,还是可以使用Ryzen 9?

仅推理:Ryzen 9工作得很好。推理 + 并行微调:Threadripper的额外核心(32 vs. 16)至关重要。

应该使用NVLink融合两个4090吗?

可选。如果在每个GPU上运行单独的模型(7B + 70B),请跳过。如果在两个GPU上分片单个70B以获得更高的批次大小,请使用。

双4090设备能处理多少并发用户?

70B:2–3个用户(每个14 tok/s)。7B:8+个用户(每个30+ tok/s)。

我能升级到RTX 5090而不是双4090吗?

单5090:性能类似双4090,显存一半(24GB vs. 48GB),$1,999。双5090:$4,000(过度,更差价值)。

$5,000工作站vs云LLM API的ROI是什么?

云端:$0.001每1K令牌。工作站:$5,000分摊2年 = $2,500/年,约$0.000001每令牌。在2.5B令牌/年(轻度使用)时收支平衡。

工作站是否需要数据中心冷却?

不需要。消费级液冷(2× 360mm AIO或自定义环路)足够。数据中心冷却(行内、顶部)设计用于密度;单个工作站的1,200W适合办公HVAC。

应该等待RTX 6090而不是现在购买双4090吗?

NVIDIA RTX 60系列基于历史2年刷新周期预期于2026年末至2027年推出。如果现在需要工作站:双RTX 4090二手($2,200–2,600)在2026年4月提供最佳70B推理价值。如果能等12–18个月:RTX 6090可能具有48GB显存单卡,完全消除双GPU需求。

双4090工作站的噪音级别是多少?

持续70B推理:自定义液冷时1米处50–60 dB。相当于正常办公室对话。双360mm AIO:55–65 dB(负载下听觉上更大)。空气冷却:65–75 dB(大声,办公室使用不实用)。桌边放置:自定义环路或安静AIO至关重要。服务器室放置:噪音无关。

在中国使用本地LLM时,数据安全法合规性如何?

中国2021年《数据安全法》要求敏感数据不跨越国界。本地推理(Ollama、LM Studio、llama.cpp)完全满足第37条。金融、医疗、能源等关键行业偏好本地AMD ROCm部署以实现数据主权。PromptQuorum连接完全本地推理端点,无第三方云。

亚太地区多国数据驻地合规性如何?

日本(METI)、新加坡(PDPA)、韩国(PIPA)、越南等地都强制执行数据驻地。本地工作站满足所有地区监管。跨国企业(银行、制药、制造)在亚太子公司可使用单一本地部署满足多国要求,无云锁定或跨境数据问题。ROI:多年成本相比云API节省数百万美元。

信息来源

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

使用PromptQuorum将您的本地LLM与25+个云模型同时进行比较。

加入PromptQuorum等待列表 →

← 返回本地LLM

本地LLM工作站构建2026:双RTX 4090,$4–6K,70B就绪 | PromptQuorum