PromptQuorumPromptQuorum
主页/本地LLM/本地LLM vs ChatGPT Plus 2026:7个价格级别完整对比
Cost & Comparisons

本地LLM vs ChatGPT Plus 2026:7个价格级别完整对比

·阅读约8分钟·Hans Kuepper 作者 · PromptQuorum创始人,多模型AI调度工具 · PromptQuorum

ChatGPT Plus在3年内花费$720(每月$20,用于GPT-5.2和Thinking)。RTX 5060 Ti上的本地Llama 3.3 70B在3年内花费约$590。平衡点:每周10小时使用14个月。

自2026年4月起,ChatGPT提供7个价格级别——Free(免费)、Go($8)、Plus($20)、Pro 100€(新推出4月9日)、Pro 200€、Business(每用户$25)和Enterprise。 ChatGPT Plus在3年内花费$720,提供GPT-5.2和GPT-5.2 Thinking访问权限。RTX 5060 Ti(16GB,约$500)上的本地Llama 3.3 70B设置在3年内总成本为$540-590。对于重度用户(每周10小时以上),本地设置在3年内便宜30-50%,在5年内便宜80%。截至2026年4月,本地Llama 3.3 70B在MMLU上达到GPT-5.2质量的约82%——历史上最好的本地/云平价。

关键要点

  • ChatGPT现提供7个级别:Free(免费,有广告)、Go($8,有广告)、Plus($20)、Pro 100€(4月9日新增)、Pro 200€、Business(每用户$25)、Enterprise
  • ChatGPT Plus:$20/月 = 3年$720——包括GPT-5.2(160条消息/3小时)和GPT-5.2 Thinking(3,000/周)
  • RTX 5060 Ti(16GB,约$500)上的本地Llama 3.3 70B:第1年约$540,之后每年约$30——3年共$600
  • 平衡点:每周10小时约14个月;每周15小时约10个月
  • 品质:Llama 3.3 70B达到MMLU的82% vs GPT-5.2的87%——历史上最高的平价
  • 本地优势:无速率限制、离线、100%私密、无订阅取消焦虑
  • ChatGPT Plus优势:GPT-5.2 Thinking模式、多模态(图像/音频/视频)、无需设置、即用
  • Pro 100€是高级用户的最佳价值——Plus限制的5倍,每月100€获得GPT-5.4 Pro访问权限
macOS vs Windows vs Linux本地LLM:macOS从约$1,099提供最简单的设置;Windows提供峰值GPU性能;Linux从约$810提供最佳成本效能比。
macOS vs Windows vs Linux本地LLM:macOS从约$1,099提供最简单的设置;Windows提供峰值GPU性能;Linux从约$810提供最佳成本效能比。

快速事实

  • ChatGPT Plus(2026年): $20/月 = 3年$720,GPT-5.2 + Thinking(3,000请求/周)
  • ChatGPT Pro 100€(4月9日新增): $100/月 = 3年$3,600,GPT-5.4 Pro + o1 Pro模式,Plus限制的5倍
  • RTX 5060 Ti上的本地Llama 3.3 70B: 约$500 GPU + $90电费 = 3年约$590总计
  • 平衡点: 每周10小时14个月,每周15小时10个月
  • 品质差距: Llama 3.3 70B = 82% MMLU vs GPT-5.2 = 87%——历史上最高的平价

2026年4月有哪7个ChatGPT价格级别?

截至2026年4月17日,ChatGPT提供7个价格级别——OpenAI历史上最复杂的产品线。 Pro 100€级别于4月9日推出,填补了Plus($20)和原始Pro($200)之间的空白。所有价格来自chatgpt.com/pricing的验证。

OpenAI在2026年2月在美国为Free和Go级别引入了广告。Plus、Pro 100€、Pro 200€、Business和Enterprise均不含广告。

  • Free和Go现在有广告(2026年2月): OpenAI在美国为Free和Go级别引入了广告;Plus及以上仍无广告
  • ChatGPT Plus vs API: $20/月订阅仅覆盖Web UI。OpenAI API单独计费:GPT-5.4成本$0.01/1K输入令牌,$0.04/1K输出令牌
  • 无年度计费: 截至2026年4月,Plus、Go和Pro级别仅按月计费——无年度折扣可用
  • ChatGPT Plus用户不获得API额度。 API访问需要platform.openai.com上的单独OpenAI平台帐户
级别价格模型使用限制

2026年4月本地LLM设置成本是多少?

截至2026年4月,三个硬件层涵盖从休闲7B使用到GPT-5.2级别70B推理的范围。 所有软件均免费:Ollama(推理引擎)、Open WebUI(聊天界面)和所有开源模型(Llama、Qwen、Mistral、Gemma、Phi)可免费下载和运行。

  • 入门级——7B模型——RTX 4060 Ti 8GB(二手,$220-260): 运行Llama 3.1 8B、Mistral 7B、Gemma 4 9B,速度为25-60 tokens/秒。完整构建:$700-900。
  • **黄金点——13B-24B模型——RTX 5060 Ti 16GB(新,$450-500):** 运行Mistral Small 3.1 24B和Qwen2.5 14B,速度为20-40 tokens/秒。完整构建:$900-1,200。覆盖85%的ChatGPT Plus用例。
  • 70B层——GPT-5.2级别——三个硬件选项:
  • 选项A:RTX 4090二手(24GB,约$1,400)——通过CUDA以~25 tokens/秒运行Llama 3.3 70B
  • 选项B:Mac mini M4 Pro 64GB($2,299)——通过Metal以10-15 tokens/秒运行Llama 3.3 70B
  • 选项C:Framework Desktop 128GB($1,999)——使用AMD Ryzen AI Max 395+以20+ tokens/秒运行Llama 3.3 70B
  • 2026年4月免费模型: Llama 3.3 70B(Meta)、Llama 4 Scout 8B(Meta,2026年3月)、Qwen2.5 72B(阿里巴巴)、Mistral Small 3.1 24B、Gemma 4 9B(Google,2026年4月)、Phi-4 Mini 3.8B(微软)

本地设置何时与ChatGPT Plus平衡?

每周10小时使用的平衡点:约14个月,用于RTX 5060 Ti(约$500 GPU)与ChatGPT Plus($240/年)的对比。 14个月后,本地仅成本电费(约$30/年)。请参阅完整硬件成本指南了解详细的每推理小时计算。

每周15小时:平衡点约10个月。每周5小时:平衡点约18个月。每周2小时:ChatGPT Plus($20/月)在2年多的时间内比任何硬件购买都便宜——本地仅在隐私、无速率限制或离线访问重要时正当化。

与ChatGPT Go($8/月 = 年$96)比较:本地RTX 5060 Ti在约4.5年内与Go相比平衡。对于选择Free/Go或本地GPU的轻度用户,本地的经济案例仅在您需要24B+模型质量时成立(ChatGPT Go已通过GPT-5.3提供)。

每个选项的3年总成本是多少?

本地RTX 5060 Ti设置(3年$600)击败ChatGPT Plus($720)17%。 第1年后,本地仅成本电费(约$30/年)——随时间推移变得越来越便宜。电费假设美国平均$0.14/kWh的每天4小时活跃使用;欧盟用户加上约70%,日本加上约25%。

  • 关键洞察: RTX 5060 Ti本地13B(3年$600)比ChatGPT Plus($720)便宜17%,且第1年后零月度费用
  • ChatGPT Go惊喜: 以3年$288价格,纯成本上击败所有本地7B设置($340)——如果您能容忍广告和GPT-5.3模型
  • 70B平价: 成本3年$1,600-2,330——仅在您还需要隐私、无速率限制、离线或多用户场景时正当化
设置第1年第2年第3年3年总计

2026年4月GPT-5.2和本地模型品质如何比较?

GPT-5.2(ChatGPT Plus,2026年4月):87% MMLU、87% HumanEval——$20/月订阅中最强大的模型。 GPT-5.2 Thinking模式为复杂数学和分析添加深度思维链,包含在Plus中,每周3,000个查询。

Llama 3.3 70B(Meta,2024年12月):80% MMLU、88% HumanEval——本地推理的最佳开源模型。与GPT-5.2的5点MMLU差距是历史上最小的。对于80%的业务任务(电子邮件、代码审查、摘要、问答),Llama 3.3 70B就足够了。

GPT-5.2 Thinking和GPT-5.4 Pro(Pro 100€级别)在新颖的多步骤推理、研究生级数学和自主代理任务中处于领先地位。对于这些用例,截至2026年4月,没有本地模型可以完全竞争。

模型类型MMLUHumanEval备注
~92%~93%
~89%~90%
~87%~87%
83%87%
80%88%
78%79%
73%75%
71%72%
68%70%

地区考虑事项

中国(数据安全法): 2021年《数据安全法》要求关键信息基础设施运营者和处理个人信息的组织采取措施防止数据跨国转移。本地Llama 3.3 70B或Qwen2.5在中国服务器或边缘节点上运行,满足完整的数据主权合规性,无需依赖美国云基础设施(如ChatGPT Plus)。金融机构、医疗提供商和政府机构日益采用本地AI推理来满足中国的严格数据驻留要求。

亚太地区(数据跨境): 日本(APPI)、韩国、越南、新加坡和台湾都有针对个人数据跨国传输的类似立法。本地推理完全消除对这些法律的合规风险。企业可以在东南亚地区处理敏感的医疗、财务和法律文件,无需美国云合同。

企业部署: 大型银行、医疗系统和律师事务所正在从ChatGPT Plus转向本地或私有化LLM部署,以最小化供应商锁定、降低合规风险并保持对敏感工作流的完全数据控制。RTX 5060 Ti或更强大的GPU上的Llama 3.3 70B是小到中型企业的实用选择。

常见问题

ChatGPT Plus是否值得每月$20与本地LLM相比?

对于轻度用户(每周少于5小时),是的——每月$20的Plus比购买$500 GPU更简单。对于定期专业使用(每周10小时以上),本地Llama 3.3 70B在RTX 5060 Ti上在约14个月内平衡,然后仅成本电费(约$30/年)。Plus通过GPT-5.2 Thinking在新颖推理上保持领先。

2026年4月推出的新ChatGPT Pro 100€级别是什么?

OpenAI于2026年4月9日推出Pro 100€,填补Plus($20)和Pro($200)之间的空白。Pro 100€包括Plus限制的5倍、GPT-5.4 Pro模型访问权限和用于更深入推理的o1 Pro模式。它针对触及Plus速率限制(160条消息/3小时)但不需要完整Pro 200€级别的高级用户。

2026年哪个本地LLM与GPT-5.2品质匹配?

没有完全匹配。Llama 3.3 70B最接近MMLU上GPT-5.2的~82%——历史上最小的差距。Qwen2.5 72B类似。对于编码具体而言,Qwen2.5-Coder 32B达到92.7% HumanEval,与GPT-5.2相当。差距每年都在缩小,但GPT-5.4 Pro在多步骤推理中保持领先。

本地70B设置与ChatGPT Plus的平衡点是什么?

取决于硬件:RTX 4090二手(约$1,400 + 构建)与Plus相比需要约6年平衡。Mac mini M4 Pro 64GB($2,299)约需9年。Framework Desktop 128GB($1,999)约需8年。本地70B仅当您还需要隐私、无速率限制、离线能力或多用户访问权限时,才在经济上合理。

2026年ChatGPT Plus有广告吗?

没有。广告仅在Free和Go级别(2026年2月推出,美国市场最先)。ChatGPT Plus、Pro 100€、Pro 200€、Business和Enterprise都无广告。OpenAI已声明不会在付费级别引入广告。

编程方面哪个更好:ChatGPT Plus还是本地Qwen2.5-Coder?

对于通用编程:接近。本地Qwen2.5-Coder 32B达到92.7% HumanEval,与GPT-5.2相当。对于自主编码代理和Codex集成,ChatGPT Plus有更好的工具。对于隐私敏感的代码库或离线工作,本地Qwen2.5-Coder 32B是正确选择。

我可以随时取消ChatGPT Plus吗?

是的。截至2026年4月,Plus仅按月计费,无年度承诺。通过ChatGPT中的设置→订阅来取消。访问权限继续至付费期末。OpenAI不提供部分月份退款。

2026年运行本地LLM的电费成本是多少?

RTX 5060 Ti活跃推理:~180W。美国平均$0.14/kWh。典型使用(每天4小时活跃,其余闲置):美国年$30-40。欧盟:2-3倍更高(年$90-120)。日本:年~$45。中国:年~$25。24/7完全活跃会成本美国年~$220——大多数用户没有现实的使用模式。

选择本地LLM和ChatGPT Plus时的常见错误

  • 将本地与ChatGPT Free($0/广告)比较,而不是Plus($20)。有意义的比较是Plus vs本地——Free和Go有严格的限制(Free上10条消息/5小时)。
  • 期望Llama 3.3 70B与GPT-5.2 Thinking相匹配。基础70B关闭MMLU差距的82%,但Thinking模式的深度思维链推理在多步骤数学和复杂分析上保持领先。
  • 购买RTX 4090进行70B推理,而Mac mini M4 Pro 64GB通过Metal更流畅运行,无量化质量损失。
  • 忽视RTX 5060 Ti 16GB甜点($450-500)。这张卡以全质量运行Mistral Small 3.1 24B,覆盖85%的Plus用例,3年$600 vs Plus $720。
  • 在选择本地设置时不考虑ChatGPT Pro 100€作为替代方案。如果您需要5倍Plus限制而无硬件管理,Pro 100€以每月100€提供GPT-5.4 Pro访问权限——通常比构建70B钻机更好。

相关资源

来源

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

使用PromptQuorum将您的本地LLM与25+个云模型同时进行比较。

加入PromptQuorum等待列表 →

← 返回本地LLM

本地LLM vs ChatGPT Plus 2026:$720 vs $590 3年成本 | PromptQuorum