PromptQuorumPromptQuorum
ホーム/ローカルLLM/ローカルLLM向け最高のGPU 2026年:完全なベンチマーク・選択ガイド
Hardware & Performance

ローカルLLM向け最高のGPU 2026年:完全なベンチマーク・選択ガイド

·12分で読める·Hans Kuepper 著 · PromptQuorumの創設者、マルチモデルAIディスパッチツール · PromptQuorum

ローカルLLM向けの適切なGPUの選択は、予算、モデルサイズ、必要な速度によって異なります。2026年4月の時点で、NVIDIA RTX 40/50シリーズが支配的です(予算無制限ならRTX 4090、最高のコストパフォーマンスならRTX 4070 Ti、バランス型ならRTX 4080)。

ローカルLLM向けの適切なGPUの選択は、予算、モデルサイズ、必要な速度によって異なります。2026年4月の時点で、NVIDIA RTX 40/50シリーズが支配的です(予算無制限ならRTX 4090、最高のコストパフォーマンスならRTX 4070 Ti、バランス型ならRTX 4080)。このガイドでは、実際のベンチマーク、VRAM、消費電力、価格対性能比を含む15以上のGPUを比較しています。

重要なポイント

  • 最高のコストパフォーマンス(2026年): RTX 4070 Ti(¥99,000、7–13Bモデルに対応)。
  • 予算無制限: RTX 5090またはRTX 4090(¥275,000–310,000、あらゆるシングルGPUモデルに対応)。
  • 最高のバランス型: RTX 4080(¥185,000、Q5量子化で任意のモデルに対応)。
  • 70Bモデル向け: 2× RTX 4090(¥550,000)またはRTX 6000 Ada(¥750,000)。
  • 2026年4月の時点で、NVIDIAが圧倒的です。AMDとIntelは大きく遅れています。

GPU比較表(価格別、性能別)

カテゴリGPUVRAM速度(7B)価格
予算層RTX 4070 Ti12 GB80トークン/秒¥99,000–110,000
予算中級RTX 507012 GB85トークン/秒¥90,000
中級層RTX 408016 GB120トークン/秒¥185,000
プレミアムRTX 409024 GB150トークン/秒¥275,000
プレミアムRTX 509032 GB160トークン/秒¥310,000

予算層(¥65,000–110,000)

RTX 4070 Ti(推奨):¥99,000、12 GB VRAM、80トークン/秒。個人用途に最高のコストパフォーマンス。

RTX 5070(新型、2026年初頭):¥90,000、12 GB。RTX 4070 Tiより若干の速度向上。

RTX 4070(旧型):¥65,000、12 GB。やや遅い。新規構築には非推奨。

中級層(¥115,000–215,000)

RTX 4080(¥185,000):16 GB VRAM、120トークン/秒。あらゆる7–13Bモデルに最適。

RTX 5080(新型、2026年初頭):¥185,000、16 GB。RTX 4080より約15%高速。

RTX 4080 Super:実質的にRTX 4080と同一、同じ価格。

ハイエンド層(¥185,000+)

RTX 4090(¥275,000):24 GB VRAM、150トークン/秒。最速のコンシューマーGPU。単一GPUであらゆるモデルを実行可能。

RTX 5090(¥310,000):32 GB VRAM、160トークン/秒。最新フラッグシップ。RTX 4090との速度向上は限定的。

RTX 6000 Ada(¥750,000):サーバーGPU、48 GB。本番環境の導入向け。

AMD・Intel GPU:2026年4月のステータス

AMD(ROCm):改善が進んでいますが、依然としてNVIDIAに後れています。RX 7900 XTXはRTX 4080と価格競争力がありますが、ROCmドライバーのサポートはより不安定です。AMDエコシステムを特に好まない限り、非推奨。

Intel Arc A770:実用的なLLM用途には低速です。非推奨。

推奨事項:安定性とエコシステム成熟度のためNVIDIAを選びましょう。

歴史的比較:GPU性能の進化

背景:GPU性能がいかに急速に進化したかについて:

GPUVRAM速度(7B)価格
RTX 2080(2019年)8 GB10トークン/秒¥110,000
RTX 3090(2020年)24 GB25トークン/秒¥235,000
RTX 4070(2022年)12 GB60トークン/秒¥99,000
RTX 4090(2022年)24 GB150トークン/秒¥275,000
RTX 5090(2026年)32 GB160トークン/秒¥305,000

GPU選択時の一般的な間違い

  • 2026年にRTX 3090を購入する。 古く、低速です。どの価格でも価値がありません。現行世代(40/50シリーズ)のみを購入してください。
  • VRAM容量が多い = より高速という誤解。 VRAM容量は速度に影響しません。RTX 4080(16GB)はRTX 3090(24GB)より高速です。
  • 個人用途にRTX 6000が必要と考える。 過剰です。RTX 4090は個人のあらゆるモデルを容易に処理します。
  • 2年以上の将来性を考えて購入する。 GPU技術は急速に進化します。現在のニーズに合わせて購入し、2年で升級してください。

よくある質問

ローカルLLMに必要なVRAMはどのくらいですか?

12 GB VRAMは7B・13Bモデル(Q5量子化)を快適に処理します。16 GBは最大20Bモデルに対応。24 GB(RTX 4090)はQ5で34Bを含むあらゆるシングルGPUモデルを実行。70Bモデルの場合、2× 24 GB GPUまたはQ2–Q3への激しい量子化が必要(品質低下)。

RTX 4090はローカルLLMの価値がありますか?

はい、13B–34Bモデルを定期的に実行する場合、または最大推論速度が必要な場合です。¥275,000で、RTX 4090は24 GB VRAMと7Bモデルで150トークン/秒を提供します。7Bモデルのみを実行する場合、RTX 4070 Ti(¥99,000)は80トークン/秒を提供 — 33%のコストで80%の性能。

ローカルLLM向けにAMD GPUを購入すべきですか?

2026年の時点ではいいえ。ただしAMDエコシステムを特に好む場合は例外。NVIDIA CUDA統合はより成熟し、大多数のLLMフレームワーク(vLLM、llama.cpp、Ollama)はまずCUDAに最適化されています。AMDのRX 7900 XTXは価格で競争しますが、ドライバー問題がより頻繁で、フレームワークサポートが矛盾しています。

ローカルで70Bモデルを実行するのに最適なGPUは何ですか?

2× RTX 4090 GPU(¥550,000合計、48 GB VRAM合計)がベストなコンシューマーオプション。これはLlama 3.1 70BをQ5量子化で約100トークン/秒で実行します。単一のRTX 6000 Ada(¥750,000、48 GB)がプロフェッショナルな代替案。単一コンシューマーGPUで70Bを試みるのは避けてください — 必要なQ2量子化は品質を著しく低下させます。

VRAM容量はローカルLLMの性能にどう影響しますか?

VRAM容量は実行可能なモデルサイズを決定します — より多いVRAM = より大きいモデル。VRAMサイズは、フィットするモデルの推論速度に直接影響しません。RTX 4080(16 GB、120トークン/秒)はRTX 3090(24 GB、25トークン/秒)より高速です。メモリ帯域幅とコンピュート・アーキテクチャがより重要だからです。

ローカルLLM向けに新しいGPU世代が必要ですか?

はい — RTX 40シリーズ以上(2026年は50シリーズ)を購入してください。RTX 30シリーズ(3090、3080)は大幅に低速です:3090は今日の同じ価格で25トークン/秒ですが、4090は150トークン/秒を実現。RTX 2080(8 GB)は3Bモデル以上には実用的ではありません。新規構築には現行世代のハードウェアのみをお勧めします。

出典

  • NVIDIA GPU仕様 -- nvidia.com/en-us/geforce
  • TechPowerUp GPUデータベース -- techpowerup.com/gpu-specs
  • LLMパフォーマンス・ベンチマーク -- github.com/vllm-project/vllm/tree/main/benchmarks

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

PromptQuorumで、ローカルLLMを25以上のクラウドモデルと同時に比較しましょう。

PromptQuorumウェイトリストに参加する →

← ローカルLLMに戻る

Die besten GPUs für lokale LLMs 2026: VRAM, Geschwindigkeit & Wertführer