Skip to main content
PromptQuorum
Accueil/LLMs locaux/Guide d'achat serveur GPU entreprise 2026 : Dell, Lenovo, HPE, Supermicro
Enterprise

Guide d'achat serveur GPU entreprise 2026 : Dell, Lenovo, HPE, Supermicro

·13 min de lecture·Par Hans Kuepper · Fondateur de PromptQuorum, outil de dispatch multi-modèle · PromptQuorum

Cette page contient des liens de référence vers des produits tiers. PromptQuorum n'est inscrit à aucun programme d'affiliation — ce sont de simples liens qui ne génèrent aucune commission. Cliquer sur les liens et vos prochaines étapes relèvent entièrement de votre responsabilité. Ces liens ne représentent aucune approbation ou vérification par PromptQuorum.

Pour les clusters d'entraînement 8-GPU H100/H200, Dell PowerEdge XE9680, HPE Cray XD670 et Supermicro SYS-821GE-TNHR sont les concurrents les plus directs ; pour l'inférence seule ou un budget contraint, HPE ProLiant DL380a Gen11 ou Lenovo ThinkSystem SR675 V3 avec GPU PCIe coûtent environ un tiers à la moitié du prix. Une configuration 8x H100/H200 SXM5 tourne autour de 200 000-400 000+ dollars selon la mémoire et le niveau de support — demandez un devis formel au fournisseur, les prix catalogue ne sont pas publiés.

Acheter un serveur GPU d'entreprise n'a rien à voir avec l'achat d'une station de travail IA. Une plateforme 8-GPU montée en rack coûte six chiffres, nécessite un plan de refroidissement et d'alimentation avant même la livraison, et engage l'entreprise dans une relation de support avec le fournisseur pendant plusieurs années. Ce guide compare les quatre fournisseurs qui vendent réellement des serveurs GPU rack-scale pour l'IA d'entreprise — Dell, Lenovo, HPE et Supermicro — sur la densité GPU, les besoins de refroidissement, le réseau, les niveaux de garantie et la fourchette de prix, pour que les achats dimensionnent la commande sur la charge de travail réelle plutôt que sur la fiche technique la plus impressionnante.

Points clés

  • Densité GPU : les quatre fournisseurs proposent une plateforme phare 8-GPU SXM5 (Dell XE9680, HPE Cray XD670, Supermicro SYS-821GE-TNHR) ; Lenovo et HPE vendent aussi des plateformes PCIe moins denses et moins chères.
  • Fourchette de prix : un serveur 8x H100/H200 SXM5 coûte environ 200 000-400 000+ dollars selon la mémoire GPU (80 Go H100 vs 141 Go H200) et le niveau de support.
  • Le refroidissement est la vraie contrainte. Deux ou trois serveurs 8-GPU SXM5 dépassent déjà le plafond pratique de 20-40 kW de la climatisation à air par rack — au-delà, le refroidissement liquide devient obligatoire, pas optionnel.
  • Le réseau compte pour l'entraînement, moins pour l'inférence. Les clusters d'entraînement multi-nœuds ont besoin d'InfiniBand NDR ou de fabric Ethernet RoCE v2 ; l'inférence mono-nœud non.
  • Choisissez le GPU selon la charge de travail, pas seulement le budget. Le L40S (48 Go, PCIe, refroidi à air) convient à l'inférence ; le H100/H200 (80-141 Go, SXM5, NVLink) convient à l'entraînement et au service à haut volume.
  • Les acheteurs qui n'ont besoin que d'une ou deux GPU de capacité d'inférence ne devraient pas acheter de serveur en rack du tout — une station de travail est le bon niveau pour cette échelle.

📍 En une phrase

Les acheteurs de serveurs GPU d'entreprise doivent faire correspondre le fournisseur à la charge de travail — Dell PowerEdge XE9680, HPE Cray XD670 et Supermicro SYS-821GE-TNHR se disputent directement les plateformes d'entraînement 8x H100/H200 SXM5 entre 200 000 et 400 000+ dollars, tandis que HPE ProLiant DL380a Gen11 et Lenovo ThinkSystem SR675 V3 avec GPU PCIe L40S couvrent les budgets d'inférence seule pour environ un tiers à la moitié du prix.

💬 En termes simples

Acheter un serveur IA pour une entreprise n'est pas comme monter un PC gaming performant. Ces machines coûtent aussi cher qu'une maison, nécessitent un plan de refroidissement et d'électricité avant même leur arrivée, et s'accompagnent d'un contrat de support pluriannuel. Ce guide compare les quatre entreprises qui vendent réellement ces serveurs IA en rack — Dell, Lenovo, HPE et Supermicro — pour permettre à un acheteur de choisir la bonne taille et le bon fournisseur pour le besoin réel (faire tourner des modèles IA pour des employés vs entraîner de nouveaux modèles), pas simplement la plus grosse fiche technique.

En bref

  • Dell PowerEdge XE9680 : 6U, jusqu'à 8x H100/H200 SXM5, double Intel Xeon Platinum, jusqu'à 4 To de DDR5.
  • Lenovo ThinkSystem SR675 V3 : 3U, jusqu'à 8 GPU (mix H100/H200/L40S), double AMD EPYC 9004/9005, jusqu'à 6 To de DDR5, refroidissement liquide Neptune en option.
  • HPE Cray XD670 : 5U, jusqu'à 8x H100/H200 SXM5, double Intel Xeon 4e génération, options de fabric InfiniBand NDR / Slingshot 11 / Ethernet.
  • HPE ProLiant DL380a Gen11 : 2U, jusqu'à 4 GPU double largeur ou 8 simple largeur (L40S/H100 PCIe), double Intel Xeon jusqu'à 64 cœurs.
  • Supermicro SYS-821GE-TNHR : 8U, jusqu'à 8x H100/H200 SXM5, double Intel Xeon 4e/5e génération, jusqu'à 8 To de DDR5.
  • VRAM GPU : H100 = 80 Go HBM3 ; H200 = 141 Go HBM3e ; L40S = 48 Go GDDR6.
  • Puissance du rack : un seul nœud 8x H100/H200 SXM5 consomme environ 10-12 kW à pleine charge — deux nœuds dépassent déjà le plafond pratique de la climatisation à air pour un rack.

Quel serveur GPU choisir selon votre cas d'usage ?

Le bon fournisseur dépend de la charge de travail et de la préparation du datacenter, pas de la préférence de marque. Les clusters d'entraînement, les déploiements d'inférence seule et les datacenters prêts pour le liquide pointent chacun vers une plateforme différente.

  • Meilleur choix pour l'entraînement multi-nœuds à grande échelle : Dell PowerEdge XE9680 — le réseau commercial et d'intégrateurs le plus large pour construire un cluster multi-rack connecté en InfiniBand.
  • Meilleur choix pour un datacenter prêt au refroidissement liquide : Lenovo ThinkSystem SR675 V3 — le refroidissement liquide direct-puce Neptune réduit sensiblement le coût de refroidissement à forte utilisation GPU soutenue, avec une option CPU AMD EPYC.
  • Meilleur choix pour l'inférence seule ou un premier achat plus modeste : HPE ProLiant DL380a Gen11 — 2U, refroidi à air, GPU PCIe, environ un tiers à la moitié du coût d'une machine d'entraînement 8x SXM5.
  • Meilleur choix pour la flexibilité de configuration et la compétitivité tarifaire : Supermicro SYS-821GE-TNHR — les options de configuration sur mesure les plus larges via le canal intégrateur, souvent la voie la plus compétitive vers une configuration 8x H100/H200 SXM5.
  • Évitez complètement les serveurs en rack si : votre besoin réel se limite à 1-2 GPU de capacité d'inférence pour une petite équipe — une station de travail LLM local coûte une fraction du prix et ne nécessite aucun plan de refroidissement datacenter.

Comment les quatre fournisseurs se comparent-ils sur les specs et le prix ?

Dell, Lenovo, HPE et Supermicro proposent chacun au moins une plateforme 8-GPU SXM5, mais divergent nettement sur le format, les options de refroidissement et le canal de vente.

Fournisseur / ModèleFormatGPU maxOptions GPURefroidissementFourchette de prix
Dell PowerEdge XE96806U8 (SXM5, NVLink)H100 80 Go / H200 141 GoAir standard, liquide en option~200-375K $ (8x GPU)
Lenovo SR675 V33U8 (PCIe ou SXM)H100 / H200 / L40SAir, ou liquide NeptuneTrès variable selon config
HPE Cray XD6705U8 (SXM5, NVLink)H100 80 Go / H200 141 GoAir standardSur devis uniquement
HPE ProLiant DL380a Gen112U4 double / 8 simple largeurL40S / H100 PCIeAir uniquementPlus bas — sur devis
Supermicro SYS-821GE-TNHR8U8 (SXM5, NVLink)H100 80 Go / H200 141 GoAir standard~200-320K $ (8x GPU)

Que propose le Dell PowerEdge XE9680 ?

Le Dell PowerEdge XE9680 est un serveur rack 6U hébergeant 8 GPU NVIDIA HGX H100 ou H200 SXM5 connectés via NVLink, conçu spécifiquement pour l'entraînement et l'inférence de grands modèles. Il associe les GPU à deux processeurs Intel Xeon Scalable de 4e ou 5e génération (jusqu'à 56 cœurs chacun), jusqu'à 32 emplacements DIMM DDR5 (4 To max, 4800 MT/s) et 10 emplacements PCIe Gen5 x16 pour le réseau et l'extension de stockage.

Il est livré en refroidissement à air standard ; Dell propose des options de refroidissement liquide pour les datacenters au-delà d'environ 20-30 kW par rack, où l'air cesse d'être pratique.

Le prix n'est pas publié — les devis revendeurs et intégrateurs pour une unité 8x H100/H200 entièrement configurée se sont situés environ entre 200 000 et 375 000 dollars selon le niveau de mémoire GPU, la RAM, le stockage et le niveau de support. Obtenez un devis formel sur Dell.com avant de budgéter.

Que propose le Lenovo ThinkSystem SR675 V3 ?

Le Lenovo ThinkSystem SR675 V3 est un serveur rack 3U prenant en charge jusqu'à 8 GPU double ou simple largeur — dont NVIDIA H100, H200 et L40S — associés à deux processeurs AMD EPYC 9004/9005 de 5e génération et jusqu'à 6 To de mémoire DDR5-4800 sur 24 emplacements DIMM.

Sa caractéristique distinctive est Lenovo Neptune, un système de refroidissement direct-puce et hybride liquide-air disponible en option de configuration — pertinent pour les acheteurs dont l'installation exploite déjà des boucles de refroidissement liquide ou prévoit d'en ajouter, car il réduit sensiblement le coût de refroidissement des charges GPU à forte utilisation soutenue par rapport à l'air seul.

Le SR675 V3 prend aussi en charge des configurations GPU mixtes (builds H200 4-GPU NVLink, ou L40S pour les déploiements orientés inférence), ce qui en fait la plateforme la plus flexible en configuration de ce comparatif pour les acheteurs voulant une seule famille de châssis couvrant à la fois l'entraînement et l'inférence. Configuration sur Lenovo.com.

Que proposent le HPE Cray XD670 et le ProLiant DL380a Gen11 ?

HPE vend deux niveaux de serveurs GPU distincts : le Cray XD670 pour l'entraînement à grande échelle, et le ProLiant DL380a Gen11 pour l'inférence et les déploiements plus modestes.

Le Cray XD670 est un châssis 5U hébergeant 8 GPU NVIDIA H100 ou H200 SXM5 avec deux processeurs Intel Xeon de 4e génération. Sa caractéristique distinctive est le choix de fabric : 8 emplacements PCIe Gen5 demi-hauteur prenant en charge HPE Slingshot 11, InfiniBand NDR ou Ethernet standard — pertinent pour les acheteurs déjà standardisés sur Slingshot via un parc HPE Cray existant.

Le ProLiant DL380a Gen11 est un serveur 2U prenant en charge 4 GPU double largeur ou 8 simple largeur (L40S ou H100 PCIe), jusqu'à 3 To de DDR5 et PCIe 5.0 — l'option refroidie à air, moins dense, pour les charges d'inférence ou un premier achat GPU qui ne justifie pas une plateforme 8-GPU SXM5. Les deux sur HPE.com.

Que propose le Supermicro SYS-821GE-TNHR ?

Le Supermicro SYS-821GE-TNHR est un serveur rack 8U prenant en charge jusqu'à 8 GPU NVIDIA HGX H100 (80 Go) ou HGX H200 (141 Go), deux processeurs Intel Xeon Scalable de 4e ou 5e génération et jusqu'à 8 To de mémoire DDR5-5600 sur 32 emplacements DIMM — la capacité RAM maximale la plus élevée des quatre plateformes comparées ici.

Supermicro vend principalement via un canal intégrateur et revendeur plutôt que via des équipes commerciales entreprise directes, ce qui se traduit généralement par plus de flexibilité de configuration sur mesure (baies de disques, cartes réseau, redondance d'alimentation) et, selon les listings revendeurs actuels, un prix de départ compétitif pour une configuration 8x H100 — les devis de configuration de base se sont situés environ entre 200 000 et 320 000 dollars, les configurations complètes coûtant davantage.

Le stockage est un point fort : jusqu'à 19 baies 2,5" hot-swap NVMe/SATA/SAS plus 2 emplacements M.2 — utile pour les acheteurs faisant tourner de grands jeux de données locaux en parallèle de l'inférence ou du fine-tuning. Voir la configuration de base sur Supermicro.com.

Faut-il choisir H100, H200 ou L40S ?

Le H200 l'emporte en mémoire et bande passante, le H100 est l'option SXM5 la plus disponible et souvent moins chère, et le L40S est le choix PCIe refroidi à air pour l'inférence seule. Les trois sont des GPU datacenter NVIDIA actuels en septembre 2026 ; aucun n'est imminemment abandonné, le choix relève donc de l'adéquation à la charge de travail, pas d'un risque d'obsolescence.

  • Choisissez H200 si : vous servez des charges de travail à grand contexte ou entraînez des modèles plus grands où 80 Go par GPU forceraient un sharding inter-GPU que vous préféreriez éviter.
  • Choisissez H100 si : vous avez besoin de la plus large disponibilité fournisseur et revendeur pour un cluster d'entraînement multi-nœuds NVLink/InfiniBand et que 80 Go par GPU suffit à la taille de votre modèle.
  • Choisissez L40S si : la charge de travail est de l'inférence seule, le datacenter n'est refroidi qu'à l'air, et 48 Go par GPU couvre votre plus grand modèle au niveau de quantification prévu.
GPUVRAMBande passante mémoireIdéal pour
NVIDIA H100 SXM580 Go HBM33,35 To/sEntraînement multi-nœuds, disponibilité la plus large
NVIDIA H200 SXM141 Go HBM3e4,8 To/sService à grand contexte, entraînement en gros lots
NVIDIA L40S48 Go GDDR6864 Go/sInférence PCIe refroidie à air, budget réduit

Quelle puissance et quel refroidissement pour un rack dense en GPU ?

Un seul serveur 8-GPU H100/H200 SXM5 consomme environ 10-12 kW à pleine charge — les 8 GPU de 700 W représentent à eux seuls 5,6 kW, avant CPU, mémoire et ventilateurs. Deux ou trois de ces serveurs dans un même rack dépassent déjà le plafond pratique du refroidissement à air.

Les chiffres du secteur situent la limite pratique du refroidissement à air à environ 20-40 kW par rack ; au-delà, le refroidissement liquide (direct-puce ou immersion) est nécessaire et peut soutenir 100-200 kW+ par rack. À titre de référence, le système rack-scale GB200 NVL72 de NVIDIA consomme au total environ 120-130 kW — un repère sur la direction que prend la densité des racks IA, pas une spécification d'un serveur comparé ici.

Implication pratique pour les acheteurs : si vous installez plus d'un ou deux serveurs 8-GPU SXM5 par rack, prévoyez un refroidissement liquide direct-puce (Lenovo Neptune, ou une boucle liquide au niveau du site) plutôt que de compter sur la climatisation standard du datacenter.

Faut-il InfiniBand ou de l'Ethernet standard ?

Les déploiements d'inférence mono-nœud n'ont pas besoin d'InfiniBand — de l'Ethernet 100/200 GbE standard suffit. Les clusters d'entraînement ou de fine-tuning multi-nœuds, où les GPU de plusieurs serveurs doivent synchroniser en permanence les gradients, ont besoin d'un fabric dédié à haute bande passante et faible latence.

Les deux options pour ce fabric sont InfiniBand NDR (400 Gb/s par lien, le choix HPC traditionnel, un NIC par GPU sur les plateformes phares) et RoCE v2 (RDMA over Converged Ethernet — par exemple NVIDIA Spectrum-X — qui délivre un débit similaire sur un fabric Ethernet standard que votre équipe réseau exploite peut-être déjà).

  • Utilisez InfiniBand NDR si : vous construisez un cluster d'entraînement multi-nœuds dédié et voulez le fabric RDMA le plus mature et le plus déployé à cette échelle.
  • Utilisez RoCE v2 (Ethernet) si : votre équipe exploite déjà un réseau Ethernet convergé et veut éviter de maintenir un fabric InfiniBand et des compétences séparées.
  • Évitez les deux si : vous faites de l'inférence mono-nœud — le réseau standard suffit et le coût du fabric supplémentaire ne se justifie pas.

Comment dimensionner un achat de serveur GPU selon votre charge de travail ?

Dimensionnez l'achat selon la charge de travail, pas selon la plus grosse configuration disponible. Les déploiements d'inférence seule et les déploiements d'entraînement/fine-tuning ont des besoins fondamentalement différents en GPU, mémoire et réseau.

  1. 1
    Classifier la charge de travail en premier
    Why it matters: L'inférence seule (servir un modèle fixe à des utilisateurs) a besoin de bien moins de mémoire GPU et d'aucun fabric multi-nœuds comparé à l'entraînement ou au fine-tuning, qui doit conserver gradients et état de l'optimiseur en plus des poids du modèle.
  2. 2
    Estimer le besoin en mémoire GPU depuis la taille du modèle et la quantification
    Why it matters: Un modèle 70 milliards de paramètres en FP16 nécessite environ 140 Go de VRAM avant surcoût — cela exclut à lui seul un L40S mono-GPU (48 Go) et oriente vers un sharding multi-GPU H100/H200 ou un modèle plus petit/quantifié.
  3. 3
    Décider entre mono-nœud et multi-nœuds
    Why it matters: Si la VRAM combinée d'un serveur 8-GPU couvre le modèle et l'objectif de concurrence, ignorez complètement InfiniBand/RoCE et économisez le coût du fabric ; sinon, budgétez un fabric réseau dédié dès le départ.
  4. 4
    Adapter le refroidissement à la densité du rack avant de commander
    Why it matters: Confirmez avec les équipes facilities si le rack cible peut supporter le refroidissement liquide avant de vous engager sur plus d'un ou deux serveurs 8-GPU SXM5 par rack — adapter le refroidissement après livraison coûte bien plus cher que de l'anticiper.
  5. 5
    Obtenir un devis formel et confirmer le délai de livraison
    Why it matters: Aucun de ces fournisseurs ne publie de prix catalogue pour les configurations 8-GPU, et les délais de livraison pour les serveurs denses en GPU ont varié de plusieurs semaines à quelques mois selon l'allocation GPU — budgétez le calendrier, pas seulement le prix.

Quel niveau de garantie et de support choisir ?

Les quatre fournisseurs proposent un support entreprise échelonné au-delà de la garantie matérielle de base, mais les noms de niveaux, temps de réponse et services inclus diffèrent — confirmez les conditions actuelles directement auprès du fournisseur avant l'achat, car les programmes évoluent.

  • Dell vend ses niveaux ProSupport (dont des options à réponse plus rapide, mission-critique) avec le XE9680 — demandez spécifiquement un support qualifié serveur GPU, pas le niveau PowerEdge standard.
  • Lenovo vend des niveaux Premier Support pour la gamme ThinkSystem, avec options de réponse sur site et de surveillance proactive.
  • HPE vend son support via Pointnext Complete Care et propose HPE GreenLake comme alternative à la consommation (paiement à l'usage) à l'achat en capital pour les acheteurs voulant éviter le coût initial à six chiffres.
  • Supermicro — les conditions de support varient davantage selon le revendeur/intégrateur que chez les trois autres fournisseurs, une grande partie du volume passant par ce canal plutôt que par la vente entreprise directe — obtenez les conditions de support par écrit auprès de votre revendeur spécifique, pas seulement de la page de garantie de base Supermicro.
  • Pour tout fournisseur : demandez précisément ce qui se passe en cas de panne GPU (SLA de remplacement, faut-il expédier tout le nœud ou juste le plateau GPU) — c'est le mode de défaillance le plus probable sur un serveur dense en GPU.

Quelles erreurs font les acheteurs entreprise ?

  • Acheter une capacité 8-GPU SXM5 pour une charge de travail purement inférence. Si vous ne faites que servir un modèle fixe à des utilisateurs, une plateforme PCIe 2U comme le ProLiant DL380a Gen11 couvre le besoin pour une fraction du prix et de la complexité.
  • Commander avant de confirmer la capacité de refroidissement du rack. Un deuxième ou troisième serveur 8-GPU SXM5 dans le même rack peut dépasser le plafond pratique du refroidissement à air — confirmez avec les facilities avant l'arrivée du matériel, pas après.
  • Sauter le budget de fabric réseau pour un cluster « on scalera peut-être plus tard ». Ajouter InfiniBand ou RoCE a posteriori sur un parc mono-nœud déjà déployé est plus perturbateur que de le budgéter dès l'achat initial.
  • Traiter le prix affiché comme le coût total. Contrats de support, fabric réseau, mise à niveau du refroidissement et de l'alimentation ajoutent régulièrement 15-30 % au-dessus de la ligne matérielle serveur.
  • Supposer que le H200 est toujours la bonne montée en gamme par rapport au H100. Si votre modèle et votre taille de lot tiennent confortablement dans 80 Go par GPU, la mémoire et le prix supplémentaires du H200 n'apportent rien — vérifiez le besoin réel en VRAM avant de payer la prime.

Questions fréquentes

Combien de GPU H100 ou H200 faut-il pour l'inférence vs l'entraînement en entreprise ?

Les déploiements d'inférence seule servant un modèle fixe à un nombre modéré d'utilisateurs simultanés tiennent souvent sur 1-4 GPU et n'ont pas besoin d'une plateforme 8-GPU SXM5 du tout. L'entraînement ou le fine-tuning de grands modèles (70 milliards+ de paramètres) nécessite généralement la configuration complète 8-GPU NVLink pour répartir modèle, gradients et état de l'optimiseur entre les GPU. Dimensionnez l'achat selon la charge de travail, pas selon un réflexe d'acheter la plus grosse plateforme.

Quel est le coût total réel d'un serveur rack 8-GPU H100 ?

Les devis revendeurs et intégrateurs pour une unité 8x H100 entièrement configurée se sont situés environ entre 200 000 et 375 000 dollars pour le matériel seul, avant contrats de support, fabric réseau et toute mise à niveau du refroidissement — ceux-ci ajoutent typiquement 15-30 % supplémentaires. Aucun des quatre fournisseurs ne publie de prix catalogue ; obtenez un devis formel avant de budgéter.

Faut-il du refroidissement liquide pour un rack dense en GPU ?

Si vous installez plus d'un ou deux serveurs 8-GPU H100/H200 SXM5 par rack, oui — chacun consomme environ 10-12 kW à pleine charge, et le plafond pratique du refroidissement à air se situe autour de 20-40 kW par rack. En dessous de cette densité, le refroidissement à air standard peut encore fonctionner ; confirmez avec les facilities avant de commander.

Faut-il choisir InfiniBand ou Ethernet (RoCE) pour le réseau ?

Pour l'inférence mono-nœud, ni l'un ni l'autre — l'Ethernet standard suffit. Pour les clusters d'entraînement multi-nœuds, InfiniBand NDR est le fabric RDMA à haute bande passante le plus mature et le plus déployé ; RoCE v2 sur Ethernet est l'alternative si votre équipe réseau veut éviter de maintenir un fabric InfiniBand séparé.

Dell vs Lenovo vs HPE vs Supermicro — quel fournisseur a le meilleur support entreprise ?

Dell, Lenovo et HPE vendent chacun un support entreprise échelonné (ProSupport, Premier Support et Pointnext Complete Care respectivement) via des équipes commerciales directes. Supermicro vend principalement via intégrateurs et revendeurs, donc les conditions de support varient davantage selon le revendeur qu'un niveau unique Supermicro — obtenez les conditions par écrit auprès du revendeur spécifique avant l'achat.

H100 vs H200 vs L40S — quel GPU acheter ?

Choisissez H200 (141 Go HBM3e) pour le service à grand contexte ou l'entraînement où 80 Go par GPU forceraient un sharding inter-GPU que vous préféreriez éviter. Choisissez H100 (80 Go HBM3) pour la plus large disponibilité fournisseur et revendeur dans un cluster d'entraînement multi-nœuds où 80 Go suffit. Choisissez L40S (48 Go GDDR6, PCIe, refroidi à air) pour l'inférence seule avec un budget réduit.

Peut-on mélanger des modèles de GPU dans le même rack ou serveur ?

Au sein d'un même serveur, non — une plateforme 8-GPU SXM5 est construite et connectée en NVLink autour d'un seul modèle de GPU (tout H100 ou tout H200), pas d'un mélange. Au sein d'un rack, oui — vous pouvez faire tourner un serveur configuré H100/H200 pour l'entraînement à côté d'un autre configuré L40S pour l'inférence, tant que le refroidissement et la consommation de chaque serveur sont pris en compte séparément.

Quel niveau de garantie et de support les acheteurs entreprise devraient-ils choisir ?

Au minimum, confirmez le SLA de remplacement du fournisseur spécifiquement pour la panne GPU (pas seulement la panne matérielle générale) — la panne GPU est le mode de défaillance le plus probable sur un serveur dense en GPU, et la logistique de remplacement (expédier un plateau GPU vs tout le nœud) varie selon le fournisseur et le niveau. Adaptez le niveau de temps de réponse à la tolérance réelle de la charge de travail aux interruptions.

Le matériel on-premise est-il moins cher que la location GPU cloud à l'échelle entreprise ?

Cela dépend de l'utilisation, pas seulement du prix affiché — le matériel on-premise a un coût initial élevé mais un coût horaire faible une fois en service, tandis que la location cloud n'a pas de coût initial mais un taux horaire bien plus élevé. Le point de bascule se situe typiquement à une utilisation soutenue et quasi constante ; les charges occasionnelles ou par pics coûtent généralement moins cher en location. Voir notre guide de location GPU cloud pour une comparaison de coûts détaillée.

Combien de temps prend la livraison d'une configuration 8x H100 ou H200 ?

Les délais de livraison pour les serveurs denses en GPU ont varié de plusieurs semaines à quelques mois selon l'allocation GPU et la demande actuelle — ce n'est pas un article en stock chez la plupart des fournisseurs en configuration 8-GPU. Confirmez le délai dans le cadre du devis formel, et budgétez le calendrier du projet en conséquence, pas seulement le prix.

Sources

  • Page produit Dell PowerEdge XE9680 -- dell.com/en-us/shop/ipovw/poweredge-xe9680
  • Guide produit Lenovo ThinkSystem SR675 V3 -- lenovopress.lenovo.com/lp1611-thinksystem-sr675-v3-server
  • HPE Cray XD670 QuickSpecs -- hpe.com/us/en/hpe-cray-xd670.html
  • Fiche technique HPE ProLiant DL380a Gen11 -- hpe.com/us/en/compute/hpe-proliant-compute/dl380a-gen11.html
  • Fiche technique Supermicro SYS-821GE-TNHR -- supermicro.com/en/products/system/datasheet/SYS-821GE-TNHR
  • Spécifications NVIDIA H100/H200 Tensor Core GPU -- nvidia.com

Note sur les faits tiers

Cet article fait référence à des modèles d’IA, des benchmarks, des prix et des licences de tiers. Le paysage de l’IA évolue rapidement. Les scores de benchmark, les conditions de licence, les noms de modèles et les prix des API peuvent changer entre le moment de la rédaction et le moment où vous lisez ceci. Avant de prendre des décisions de déploiement ou de conformité basées sur cet article, vérifiez les chiffres actuels auprès de la source officielle de chaque fournisseur : fiches de modèles Hugging Face pour les licences et benchmarks, sites web des fournisseurs pour les prix API, et EUR-Lex pour les textes RGPD et AI Act actuels.

Utilisez PromptQuorum avec un LLM local, vos propres clés API, ou les deux — vous choisissez le backend.

Télécharger la bêta PromptQuorum →

← Retour aux LLMs locaux