PromptQuorumPromptQuorum
Accueil/LLMs locaux/Apple Silicon vs NVIDIA GPU pour les LLMs locaux 2026 : Performance, coûts, workflow comparés
Hardware & Performance

Apple Silicon vs NVIDIA GPU pour les LLMs locaux 2026 : Performance, coûts, workflow comparés

·13 min de lecture·Par Hans Kuepper · Fondateur de PromptQuorum, outil de dispatch multi-modèle · PromptQuorum

Point de basculement : ~24 GB de taille de modèle. RTX 4090 (1 008 GB/s) est plus rapide sur les modèles 8B–24B. M5 Max (128 GB de mémoire unifiée) est la seule option grand public pour les modèles 70B sans complexité dual-GPU. TCO 3 ans : Mac Mini M5 Pro ca. €1 800 vs RTX 4090 desktop ca. €3 490. Coûts énergétiques : Mac Mini ca. €35/an vs RTX 4090 ca. €349/an en fonctionnement 24/7.

Apple Silicon vs NVIDIA GPU pour les LLMs locaux : M5 Max vs RTX 4090 vitesse, coûts, consommation d'énergie, limite VRAM vs mémoire unifiée, comparaison des workflows. Le point de basculement : ~24 GB de taille de modèle. En dessous, NVIDIA est plus rapide. Au-delà, Apple Silicon est la seule option grand public.

Points clés

  • RTX 4090 gagne nettement sur les modèles qui tiennent en 24 GB VRAM. M5 Max gagne nettement quand le modèle ne tient pas. Point de basculement : ~24 GB de taille de modèle.
  • Benchmarks : RTX 4090 fournit 120–140 tok/s sur Llama 3.1 8B Q4. M5 Max fournit 100–120 tok/s. Sur Llama 3.1 70B Q4 : M5 Max s'exécute à 15–20 tok/s. RTX 4090 ne peut pas l'exécuter (OOM).
  • Coût total 3 ans : Mac Mini M5 Pro 64 GB = ca. €1 800. RTX 4090 desktop = ca. €3 490. Mac gagne au TCO malgré des prix matériel similaires, entièrement grâce à l'électricité.
  • Consommation énergétique en fonctionnement 24/7 : Mac Mini M5 Pro = ca. €35/an. RTX 4090 desktop = ca. €349/an. Aux tarifs EU (€0,35/kWh) : ca. €82/an vs ca. €815/an.
  • Fine-tuning : écosystème CUDA NVIDIA est 1–2 ans en avance sur Apple MLX pour l'entraînement. Utilisez NVIDIA pour le fine-tuning, Mac pour l'inférence sur les grands modèles.
  • Temps de configuration : Ollama sur Mac = 5 minutes. CUDA + pilotes + framework sur Linux/Windows = 30–60 minutes.
  • Configuration hybride : Mac pour l'inférence quotidienne (portable, silencieux, capable 70B), NVIDIA desktop pour le fine-tuning (écosystème CUDA). Total : ca. €5 500 pour les deux.
  • M5 Ultra (attendu mi-2026, 256 GB mémoire unifiée) exécutera 70B FP16 sans perte et modèles 120B+.

La différence fondamentale : limite VRAM vs mémoire unifiée

La plus grande différence architecturale entre Apple Silicon et les GPU NVIDIA détermine quelle plateforme gagne pour les LLMs locaux.

Architecture GPU NVIDIA : VRAM est séparé de la RAM système. VRAM discret est rapide (1 008 GB/s sur RTX 4090) mais limité. RTX 4090 maximal à 24 GB VRAM. Les modèles au-delà de 24 GB ne peuvent pas fonctionner sans complexité dual-GPU. La RAM système ne peut pas aider — le GPU ne peut pas y accéder efficacement pour l'inférence LLM.

Architecture Apple Silicon : Toute la RAM est unifiée (partagée entre CPU et GPU). Plus lente que VRAM discret (M5 Max : 614 GB/s vs RTX 4090 : 1 008 GB/s), mais TOUTE la mémoire est disponible au modèle. Un Mac 128 GB exécute un modèle 70B Q5 (49 GB) avec espace pour l'OS et autres apps. Pas de complexité dual-GPU, pas de configuration pilotes.

Impact pratique par taille de modèle :

Taille du modèleRTX 4090 (24 GB VRAM)M5 Max (128 GB Unifiée)
7B Q4 (~4 GB)✓ Tient, très rapide✓ Tient
13B Q4 (~8,5 GB)✓ Tient, rapide✓ Tient
34B Q4 (~20 GB)✓ Tient, serré✓ Tient confortablement
70B Q4 (~42 GB)✗ Ne tient pas✓ Tient confortablement
70B Q8 (~74 GB)✗ Ne tient pas✓ Tient
Llama 405B Q3 (~200 GB)✗ Ne tient pas✗ Ne tient pas (besoin M5 Ultra)

Pour les modèles au-delà de 24 GB, Apple Silicon est la seule option grand public sans un rig dual-GPU coûtant 2–3× plus cher.

Comparaisons d'évaluation directes : tokens/seconde

Méthodologie : Modèles testés avec Ollama (Metal) sur Apple Silicon et CUDA sur NVIDIA. tok/s rapporté est vitesse de génération. Environnement : macOS Sequoia / Ubuntu 22.04, frameworks stables les plus récents.

ModèleM5 Pro 64 GBM5 Max 128 GBRTX 4070 12 GBRTX 4090 24 GB
Llama 3.1 8B Q450–60100–12070–85120–140
Llama 3.1 8B Q840–5080–9555–7090–110
Llama 3.1 13B Q435–4570–8545–6090–110
Qwen2.5 34B Q418–2235–42OOM (12 GB)OOM (24 GB serré)
Mixtral 8x7B Q425–3250–62OOM65–80
Llama 3.1 70B Q48–1215–20OOMOOM
Llama 3.1 70B Q56–1012–16OOMOOM

RTX 4090 gagne nettement sur les modèles qui tiennent en 24 GB VRAM. Apple Silicon gagne nettement quand le modèle ne tient pas. Point de basculement : ~24 GB de taille de modèle.

Coût total de possession (analyse 3 ans)

Hypothèses : fonctionnement 24/7, charge mixte, €0,15/kWh tarif électricité moyen.

ConfigurationMatérielÉlectricité annuelleÉlectricité 3 ansTotal 3 ans
Mac Mini M5 Pro 64 GBca. €1 800ca. €35ca. €105ca. €1 905
Mac Studio M5 Max 128 GBca. €4 800ca. €55ca. €165ca. €4 965
Desktop + RTX 4070 12 GBca. €1 490ca. €237ca. €710ca. €2 200
Desktop + RTX 4090 24 GBca. €3 490ca. €349ca. €1 047ca. €4 537
Dual RTX 3090 (48 GB total)ca. €2 200ca. €387ca. €1 160ca. €3 360
Mac Studio M5 Ultra (projeté)ca. €6 500ca. €75ca. €225ca. €6 725

Mac Mini M5 Pro est l'option 3 ans la moins chère pour exécuter des modèles 34B. Mac Studio M5 Max devient compétitif avec NVIDIA haut de gamme si coûts énergétiques pris en compte.

Détails du calcul des coûts énergétiques

Hypothèses : fonctionnement 24/7, charge mixte (30 % repos, 70 % inférence). Tarif électricité : €0,15/kWh (moyenne EU). Tarif EU (€0,35/kWh) : multiplier coûts énergétiques par 2,3.

MatérielConsommation moyenne (mixte)Quotidien (24h)Annuel
Mac Mini M5 Pro18 W0,43 kWh158 kWh = ca. €24
Mac Studio M5 Max35 W0,84 kWh307 kWh = ca. €46
Desktop + RTX 4070150 W3,60 kWh1 314 kWh = ca. €197
Desktop + RTX 4090250 W6,00 kWh2 190 kWh = ca. €329

Quand Apple Silicon gagne

1. Exécution de modèles 70B+ paramètres

Le scénario décisif. Llama 3.1 70B nécessite 42 GB à quantification Q4. RTX 4090 a 24 GB VRAM — ne tient pas. M5 Max 128 GB l'exécute confortablement avec place pour fenêtre de contexte et autres applications.

La seule solution NVIDIA est dual RTX 3090 (ca. €2 200+) ou A6000 (ca. €5 500+) — tous deux coûtent plus que Mac Mini M5 Pro tout en tirant 2–5× la puissance.

2. Serveur IA toujours actif et silencieux

Mac Mini à 18–35 W sous charge est sans ventilateur ou quasi-silencieux. Un desktop avec RTX 4090 à 250–450 W a 3+ ventilateurs moyennant 50–70 dB. Un rig GPU bruyant dans un home office ne fonctionne pas ; Mac Mini tourne silencieusement dans un placard.

Différentiel coûts énergétiques : ca. €35/an (Mac Mini) vs ca. €349/an (RTX 4090) en fonctionnement 24/7. Sur 5 ans : ca. €1 570 économisés rien qu'en électricité.

3. Poste de travail IA portable (MacBook Pro M5 Pro)

MacBook Pro M5 Pro avec 64 GB mémoire unifiée exécute modèles 34B à 18–22 tok/s en voyageant. Aucun laptop NVIDIA équivalent n'existe à ce prix (ca. €2 500). Les GPU discrets laptop plafonnent à 16 GB VRAM, limitant taille modèle à 13B maximum.

4. Stacks multi-modèles (Voice + Vision + LLM simultanément)

Un pipeline assistant vocal nécessite Whisper STT (3 GB) + LLM (8 GB) + TTS (1 GB) = 12 GB minimum. RTX 4090 24 GB gère cela serré. M5 Pro 64 GB gère cela PLUS un modèle vision (LLaVA 6 GB) PLUS embeddings RAG — tous chargés simultanément avec basculement instantané.

5. Coûts électricité EU et contraintes durabilité

Aux tarifs électricité européens (€0,35/kWh), un RTX 4090 toujours actif coûte ca. €815/an en électricité. Mac Mini coûte ca. €82/an. Sur 5 ans : ca. €3 700+ différence coûts électricité — plus que la différence coûts matériel entière.

Quand NVIDIA gagne

1. Vitesse maximale sur modèles sous 24 GB

RTX 4090 à 1 008 GB/s bandpassante mémoire surpasse M5 Max à 614 GB/s de 64 %. Sur Llama 3.1 8B Q4, RTX 4090 fournit 120–140 tok/s vs M5 Max 100–120 tok/s. Pour l'inférence haut débit (service chatbot, traitement batch), NVIDIA gagne sur petits-moyens modèles.

2. Fine-tuning et entraînement

L'écosystème CUDA est l'étalon or pour ML training. PyTorch a support CUDA natif. Toutes bibliothèques fine-tuning majeures (Hugging Face PEFT, Unsloth, axolotl) sont CUDA-optimisées. LoRA, QLoRA, et fine-tuning complet tous fonctionnent sans accroc avec tutoriels complets. MLX sur Apple Silicon supporte fine-tuning mais l'écosystème est 1–2 ans en retard. Pour production training : utilisez NVIDIA.

3. Débit traitement batch

Architecture parallèle NVIDIA gère mieux l'inférence batch. Traiter 100 documents via un LLM : RTX 4090 finit 2–3× plus vite que M5 Max grâce au calcul pic plus haut et bandpassante sur modèles tenant en VRAM.

4. Builds budget utilisant marché GPU occasion

RTX 3060 occasion 12 GB : €200–250 — exécute modèles 8B confortablement. RTX 3090 occasion 24 GB : €700–900 — exécute modèles 13B. Aucun Apple Silicon équivalent sous €600 avec specs LLM usables existe. Pour hobbyistes petit budget : NVIDIA occasion gagne sur coûts entrée.

5. Infrastructure serveur Linux

Infrastructure serveur production tourne sur Linux. Pilotes NVIDIA Linux sont murs ; CUDA sur Linux est standard production. Serveurs Apple Silicon (Mac Mini en colocation) existent mais rares. Pour infrastructure serveur traditionnelle et pipelines CI/CD : NVIDIA sur Linux reste la norme.

Comparaison des workflows et de l'écosystème

AspectApple SiliconNVIDIA
Temps setup5 min (brew install ollama)30–60 min (CUDA, pilotes, framework)
Maintenance pilotesAucune (Metal intégré macOS)Updates pilotes réguliers requis
Support frameworkOllama, MLX, llama.cppTous frameworks (PyTorch, TF, JAX, etc.)
Disponibilité modèles1 000+ GGUF + modèles MLXTous modèles (écosystème complet)
Fine-tuningMLX LoRA (écosystème limité)Écosystème PyTorch complet
Outils debugXcode InstrumentsNVIDIA Nsight, complet
Gestion puissanceAutomatique, transparentCourbes ventilo manuelles, undervolting
Compatibilité OSmacOS seulementLinux, Windows
Scaling multi-machineNon supportéNCCL, training distribué
Parité cloudAucun Mac cloud identiqueDisponible AWS, Azure, GCP, Lambda

L'approche hybride : Mac pour l'utilisation quotidienne, NVIDIA pour l'entraînement

Nombreux développeurs IA utilisent stratégiquement les deux plateformes plutôt que d'en choisir une.

Setup : MacBook Pro M5 Pro 64 GB pour dev quotidien (ca. €2 500) + desktop RTX 4090 24 GB pour training/fine-tuning (ca. €3 500) = ca. €6 000 total setup dual-plateforme.

Workflow :

  • Mac excelle à inférence et dev quotidien — silencieux, portable, puissance basse
  • NVIDIA excelle à training et maturité écosystème — CUDA, PyTorch, stack fine-tuning complet
  • Mêmes modèles fonctionnent après conversion format GGUF/MLX
  • Setup dual ca. €6 000 surpasse single Mac Studio ca. €4 800 pour workflows intensifs training
  1. 1
    Développer et tester localement sur MacBook (silencieux, portable, batterie jour complet, exécute modèles 34B)
  2. 2
    Fine-tuner modèles plus grands sur desktop RTX GPU (écosystème CUDA complet, training plus rapide)
  3. 3
    Exporter modèle entraîné comme format GGUF ou MLX pour usage cross-plateforme
  4. 4
    Exécuter inférence de retour sur Mac (silencieux, puissance basse, toujours disponible, gère 70B)

Lequel acheter ? Matrice de décision par type d'utilisateur

Votre profilRecommandationPourquoi
Débutant explorant IA localeMac Mini M5 Pro 36 GB (ca. €1 500)Setup simple 5 min, silencieux, exécute modèles 8B–13B
Développeur focalisé codingMac Mini M5 Pro 64 GB (ca. €1 800)Exécute DeepSeek Coder V2 16B, toujours actif, silencieux
Professionnel focalisé privacyMacBook Pro M5 Pro 48 GB (ca. €2 500)Portable, entièrement hors-ligne, sécurisé, exécute 34B
Chercheur ML / fine-tunerRTX 4090 desktop (ca. €3 500)Écosystème CUDA, PyTorch, Unsloth, training LoRA
Exécuter modèles 70B localementMac Studio M5 Max 128 GB (ca. €4 800)Seule option grand public sans complexité dual-GPU
Famille / serveur IA maisonMac Mini M5 Pro 64 GB (ca. €1 800)Silencieux, ca. €35/an électricité, support API multi-user
Hobbyiste budgetRTX 3060 occasion 12 GB (€200)Entrée affordable IA locale, exécute modèles 8B
Infrastructure IA toujours activeMac Mini M5 Pro 64 GB (ca. €1 800)ca. €35/an électricité vs ca. €349/an pour NVIDIA
Qualité maximum + trainingMac Studio + RTX 4090 (ca. €7 500)Meilleur des deux : inférence 70B + training CUDA complet

Dois-je attendre M5 Ultra ?

M5 Ultra (attendu mi-2026, 256 GB mémoire unifiée) exécutera 70B FP16 sans perte et modèles 120B+. Si vous avez besoin de qualité maximum et pouvez attendre, oui. Si vous avez besoin matériel maintenant : M5 Max 128 GB est l'actuelle meilleure option grand public pour gros modèles.

Peux-je faire multi-GPU sur Mac ?

Non. Il n'y a pas de moyen de pooler mémoire sur Macs. Systèmes GPU NVIDIA permettent dual RTX 3090 pour 48 GB VRAM poolé (ca. €2 200) — utile modèles 24–48 GB, mais plus bruyant et intensif énergie que Mac Studio M5 Max.

NVIDIA est-il plus rapide pour training ?

Oui. Écosystème CUDA domine fine-tuning : PyTorch, Hugging Face PEFT, Unsloth, axolotl tous optimisés CUDA. MLX LoRA sur Apple Silicon marche mais écosystème 1–2 ans en retard. Utilisez NVIDIA pour training, Mac pour inférence.

M5 Max est-il plus rapide que RTX 4090 globalement ?

Non. RTX 4090 plus rapide sur modèles tenant en 24 GB VRAM. RTX 4090 a 1 008 GB/s bandpassante vs M5 Max 614 GB/s. Avantage bascule modèles au-delà 24 GB — RTX 4090 ne peut pas les exécuter. M5 Max gagne 70B, RTX 4090 gagne 8B–24B.

Peux-je exécuter GPU NVIDIA sur Mac via Thunderbolt eGPU ?

Non. Apple a retiré support GPU NVIDIA externe macOS 10.14 (2018). Macs modernes ne peuvent utiliser GPUs NVIDIA via Thunderbolt. Macs Apple Silicon utilisent Metal exclusivement — aucun support GPU externe.

Quelle plateforme mieux pour débuts dev IA ?

Apple Silicon pour inférence et apprentissage. Setup 5 minutes (brew install ollama). NVIDIA nécessite setup CUDA, gestion pilotes, familiarité Linux. Une fois dépassant inférence et commençant fine-tuning modèles custom, écosystème CUDA NVIDIA devient précieux.

RTX 5090 change-t-il cette comparaison ?

RTX 5090 (32 GB VRAM, attendu fin 2026) élève plafond capacité NVIDIA mais ne change pas avantage mémoire unifiée. Modèles 70B ne tiennent toujours pas en 32 GB à quantification Q4 (besoin ~42 GB). M5 Max 128 GB et M5 Ultra 256 GB restent uniques inférence grands modèles.

Peux-je partager VRAM sur Macs multiples ?

Non. Apple Silicon ne supporte pas pooling mémoire sur machines. Modèles 24–48 GB, dual RTX 3090 (48 GB poolé) peut être moins cher que Mac Studio M5 Max — mais plus bruyant, chaud, tirant 2–3× puissance.

Et les GPUs AMD (RX 7900 XTX) pour LLMs locaux ?

Support ROCm s'améliore mais toujours 1–2 ans en retard CUDA pour cas LLM. Serveurs IA Linux, AMD fonctionne. Fine-tuning et large compatibilité framework : NVIDIA toujours domine. Voir Meilleures GPUs AMD pour LLMs locaux pour guidance AMD-spécifique.

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

Vous hésitez entre Mac et NVIDIA pour l'IA locale ? Comparez votre Llama ou Mistral local (s'exécutant sur les deux plateformes) avec GPT-4, Claude, Gemini et 22 autres modèles avec PromptQuorum — validez que votre investissement matériel fournit une qualité cloud pour vos tâches spécifiques avant de vous engager dans €2 000–5 000 de matériel.

Rejoindre la liste d'attente PromptQuorum →

← Retour aux LLMs locaux

Apple Silicon vs NVIDIA pour LLMs locaux 2026 | PromptQuorum