PromptQuorumPromptQuorum
ホーム/ローカルLLM/Apple Silicon 2026で70B以上のモデルを動かす:M5 Max完全ガイド
Hardware & Performance

Apple Silicon 2026で70B以上のモデルを動かす:M5 Max完全ガイド

·16分で読める·Hans Kuepper 著 · PromptQuorumの創設者、マルチモデルAIディスパッチツール · PromptQuorum

M5 Max 128GBはLlama 3.1 70Bを15〜20 tok/s(Q4_K_M)または12〜16 tok/s(Q5_K_M)で実行します。70B Q5のMMLUスコアは86.1で、GPT-4o(88.7)との差はわずか3%。月額0円でローカル動作します。複雑なマルチGPU構成なしに70Bが動く唯一のコンシューマーハードウェアです。Ollamaを使えば10分未満でセットアップできます。

Apple Silicon M5 Max(128GB)でローカルに70B以上のLLMを実行します。OllamaとMLXを使った完全セットアップガイド、量子化比較(Q4/Q5/Q8)、8B対70Bの品質ベンチマーク、実際のtok/s数値、70B対クラウドAPIのコスト分析、代替70B+モデル、速度最適化、2026年のM5 Ultraの予測。

70Bが重要な理由:8Bからの品質の飛躍

8Bから70Bパラメータへの飛躍は、ローカルAIにおける最も重要な品質の転換点です。業界ベンチマークスコア:

ベンチマークLlama 3.1 8BLlama 3.1 70B Q5GPT-4o
MMLU(一般知識)73.086.188.7
HumanEval(コード)72.680.590.2
GSM8K(数学)84.595.195.8
BBH(推論)71.085.388.9
平均75.386.890.9

70B Q5は、8BとGPT-4oの品質差の75%を埋めます。そして月額0円でローカル動作します。

70Bモデルが動作するハードウェア

ハードウェア量子化モデルサイズtok/s品質対応?
M3 Max 96GBQ4_K_M42 GB9〜13良好✓ 可
M3 Max 128GBQ5_K_M49 GB8〜12非常に良好✓ 可
M4 Max 128GBQ5_K_M49 GB10〜14非常に良好✓ 可
M5 Max 128GBQ4_K_M42 GB15〜20良好✓ 可
M5 Max 128GBQ5_K_M49 GB12〜16非常に良好✓ 可
M5 Max 128GBQ8_074 GB8〜12ロスレス✓ 可
M5 Ultra 256GB(予測)FP16140 GB14〜18完全✓ 可
RTX 4090 24GBAny42 GB+✗ OOM
Dual RTX 3090 48GBQ4_K_M42 GB12〜15良好✓ 可(複雑)
Dual RTX 4090 48GBQ5_K_M49 GB18〜25非常に良好✓ 可(5,000ドル+)
4× RTX 3090 96GBQ8_074 GB12〜16ロスレス✓ 可(高コスト)

M5 Max 128GBは、複雑なマルチGPU構成なしに70Bモデルを動かせる唯一のコンシューマーハードウェアです。約600,000円のMac Studio構成が、900,000〜1,200,000円相当のNVIDIAマルチGPUリグの代替となります。

ステップバイステップ:M5 Max 128GBで70Bを実行する

ステップ1:ハードウェアを確認します。ステップ2:Ollamaをインストールして設定します。

bash
# ステップ1:ユニファイドメモリを確認(128 GBと表示される必要があります)
system_profiler SPHardwareDataType | grep Memory
# → Memory: 128 GB

# ステップ2:Ollamaをインストール
brew install ollama
brew services start ollama

# ステップ3:70B用に設定(モデルを常駐させ、毎回の60秒ウォームアップを回避)
echo 'export OLLAMA_KEEP_ALIVE=1h' >> ~/.zshrc
echo 'export OLLAMA_NUM_PARALLEL=1' >> ~/.zshrc
source ~/.zshrc
brew services restart ollama

ステップ3:70Bモデルをダウンロードする

100Mbpsでのダウンロード時間:45〜90分。1Gbpsでは5〜10分。

bash
# 推奨:Q5_K_M — 最高の品質/速度バランス(49GBダウンロード)
ollama pull llama3.1:70b-instruct-q5_K_M

# 代替:Q4 — 最大速度、42GBダウンロード
ollama pull llama3.1:70b-instruct-q4_K_M

# 代替:Q8 — ロスレス品質、74GBダウンロード
ollama pull llama3.1:70b-instruct-q8_0

ステップ4〜6:最初の実行・Metal確認・メモリ確認

最初のリクエストは49GBをユニファイドメモリに読み込むため30〜60秒かかります。以降のリクエストは即座に応答します。

bash
# ステップ4:最初の実行(モデル読み込みに30〜60秒待機)
ollama run llama3.1:70b-instruct-q5_K_M "ローカルAIについて200字で述べてください"

# ステップ5:Metal GPU高速化を確認
ollama run llama3.1:70b-instruct-q5_K_M --verbose
# 期待される出力:ggml_metal_init: found device: Apple M5 Max

# ステップ6:アプリケーション向けAPIアクセス
curl http://localhost:11434/api/chat -d '{
  "model": "llama3.1:70b-instruct-q5_K_M",
  "messages": [{"role": "user", "content": "量子コンピューティングを説明してください"}]
}'

品質比較:8B vs 70B vs GPT-4o

スタックオーバーフローは、関数呼び出しが多すぎてメモリを超えたときに発生します。

プロンプト:「再帰関数でスタックオーバーフローが発生する理由を説明し、クラッシュする前に無限再帰を検出するPython関数を書いてください。」

Llama 3.1 8B Q4の回答(16GB以上のMacなら動作):

python
def detect_recursion(func):
    count = 0
    try:
        func()
    except RecursionError:
        count += 1
    return count > 0

Llama 3.1 70B Q5の回答(M5 Max 128GB)

再帰でのスタックオーバーフローは、コールスタックがOS設定の上限(通常1MB〜8MB)を超えたときに発生します。再帰呼び出しごとに、ローカル変数とリターンアドレスを含むスタックフレームが追加されます。Pythonのデフォルト上限は1,000呼び出しです。

python
import sys
import functools

def detect_recursion(threshold=900):
    def decorator(func):
        depth = 0
        @functools.wraps(func)
        def wrapper(*args, **kwargs):
            nonlocal depth
            depth += 1
            try:
                if depth > threshold:
                    raise RecursionError(
                        f"Detected potential infinite recursion at depth {depth}"
                    )
                return func(*args, **kwargs)
            finally:
                depth -= 1
        return wrapper
    return decorator

70Bモデルの量子化の詳細

  • Q4とQ5の品質差は8Bよりも70Bで大きくなります。Q4:品質損失約3〜5%。Q5:FP16比約0.5〜1%の損失。
  • 8Bモデルではq4対Q8はほとんど気づかないレベルです。70Bでは複雑な推論やコードでQ4対Q8の差が顕著になります。
  • 推奨:Q5_K_Mが最良のバランスです。速度重視(チャット、自動補完)ならQ4。出力品質重視(法律、コードレビュー)ならQ8。
  • メモリ:Q4 = 42 GB、Q5 = 49 GB、Q8 = 74 GB。すべてM5 Max 128GBに収まります。OS(約8 GB)とアプリのために余裕を確保してください。
  • 実際のtok/s:Q4 = 15〜20、Q5 = 12〜16、Q8 = 8〜12。12 tok/sでは500語の回答に約40秒かかります。

Apple Silicon向け代替70B+モデル

モデルサイズ(Q5)最適な用途M5 Max上のtok/s
Llama 3.1 70B Instruct49 GB汎用、推論12〜16
Qwen2.5 72B Instruct51 GB多言語、数学、コード11〜15
DeepSeek 67B47 GBコーディング特化12〜16
Llama 3.1 70B Coder49 GBコーディング専用タスク13〜17
Mixtral 8x22B (MoE)高品質な推論18〜22
Cohere Command R+ 104BRAG、128Kコンテキスト8〜12

ユースケース別推奨:汎用推論 → Llama 3.1 70B Q5。コード → DeepSeek 67B。英語以外 → Qwen2.5 72B。文書Q&A → Command R+。最大速度 → Mixtral 8x22B(MoEはアクティブパラメーター数が少ない)。

代替モデルのダウンロード

bash
ollama pull qwen2.5:72b-instruct-q5_K_M
ollama pull deepseek-coder:67b-q5_K_M
ollama pull mixtral:8x22b

70Bローカル対クラウドAPI — 詳細比較

指標70B Q5ローカル(M5 Max)GPT-4o APIClaude Sonnet 3.5Gemini 1.5 Pro
品質(MMLU)86.188.788.785.9
速度(tok/s)12〜1650〜8050〜8060〜100
最初のトークン遅延1〜2秒0.3〜0.8秒0.4〜0.9秒0.5〜1秒
1Mトークンあたりのコスト$0$2.50/$10.00$3.00/$15.00$1.25/$5.00
コスト/月(5Mトークン)$0$50〜150$75〜200$30〜80
プライバシー100%ローカルOpenAIに送信Anthropicに送信Googleに送信
インターネット必須いいえはいはいはい
レート制限なしティアベースティアベースティアベース
カスタマイズ完全(ローカルファインチューニング)限定的限定的限定的

70B Q5ローカルはMMLUでクラウド品質の3%以内に匹敵します。約600,000円のハードウェアコストと月々の節約($50〜150)で、投資回収期間は27〜80ヶ月です。プライバシーが重要な業務(医療、法律、金融)にはクラウドの代替手段がありません。

70Bローカル推論の実用的なユースケース

  1. 1
    機密文書分析
    Why it matters: 法的契約書、医療記録、財務諸表、M&Aデューデリジェンス。HIPAA、個人情報保護法、またはNDAの下でクラウドAPIは受け入れられません。M5 Max上の70B Q5は、データ流出なしにクラウド品質の分析を提供します。
  2. 2
    大量コーディング支援
    Why it matters: Copilotを1日8時間使う個人開発者:月約1,500円。ローカル70B Coderを使う10人チーム:月0円。コードは社外ネットワークに出ません。共有推論サーバーとしてのM5 Maxは10人チームで3ヶ月で元が取れます。
  3. 3
    長文コンテンツ生成
    Why it matters: 5,000字のブログ記事、技術文書。70Bは8Bよりも格段に優れた長文を生成します。ローカル:トークン制限なし、レート制限なし。API費用を$50〜100かけずに1日50,000字を生成できます。
  4. 4
    研究・学術利用
    Why it matters: 文献レビューのために数千本の論文を処理し、多くの分野にわたって仮説を生成します。70Bの推論品質が必要です。クラウドのコストは学生・ポスドクの予算では高すぎます。
  5. 5
    プライバシー重視の個人AIアシスタント
    Why it matters: 日記の分析、家族の財務計画、プライベートデータによる健康管理。一世帯のChatGPT Plusを代替します。サードパーティへのデータ送信なし。
  6. 6
    オフライン重要ワークフロー
    Why it matters: 規制の厳しい地域のジャーナリスト、遠隔地の医療従事者、信頼できるインターネットのない出張、外部ネットワークアクセスのないセキュアな施設。

速度最適化:MLX対Ollama

MLXはAppleのネイティブMLフレームワークで、同じモデルでOllamaより15〜25%速く動作します。M5 MaxでQ5の70B:Ollama = 12〜16 tok/s、MLX = 18〜22 tok/s。

python
from mlx_lm import load, generate

# 70B Q5モデルを読み込む(Hugging FaceのMLX変換版)
model, tokenizer = load("mlx-community/Llama-3.1-70B-Instruct-Q5")

# ストリーミング生成 — ユーザーは1〜2秒で最初の単語を見られる
from mlx_lm import stream_generate
for chunk in stream_generate(model, tokenizer, "量子コンピューティングを説明してください", max_tokens=500):
    print(chunk, end="", flush=True)

追加の速度最適化のヒント

  • モデルをウォーム状態に保つ:OLLAMA_KEEP_ALIVE=1hを設定(常時起動のMac Miniなら24h)して、毎リクエストの30〜60秒の再読み込みを回避します。
  • ストリーミングを使用する:ユーザーは完全な応答を25〜40秒待つのではなく、1〜2秒で最初のトークンを見られます。
  • max_tokensを下げる:200字の回答でよければmax_tokens=200を設定します。14 tok/sで:200トークン=14秒 vs 500トークンで36秒。
  • Q4対Q5の速度トレードオフ:Q4 = 15〜20 tok/s(Q5より25%速い)。ほとんどのタスクで品質差は約2〜3%。チャットにはQ4、重要な推論にはQ5。
  • 推論中は他のGPU集約的アプリを避けてください。アクティビティモニターのGPU履歴で、他プロセスがMetalの帯域幅を競合していないか確認できます。

M5 Ultraプレビュー:次の能力の段階(2026年中頃予定)

AppleのこれまでのUltraパターン(Max仕様の2倍)に基づく、M5 Ultraの予測:256GBユニファイドメモリ、帯域幅約1,200 GB/s、GPUコア数約80。Mac Studio Ultraのみの予定。

モデルM5 Max 128GBM5 Ultra 256GB(予測)
Llama 3.1 70B Q512〜16 tok/s24〜32 tok/s
Llama 3.1 70B Q88〜12 tok/s16〜24 tok/s
Llama 3.1 70B FP16(ロスレス)✗ 収まらない14〜18 tok/s
Qwen2.5 72B Q88〜12 tok/s16〜24 tok/s
Mixtral 8x22B Q514〜18 tok/s28〜36 tok/s
Llama 3.1 405B Q3✗ 収まらない4〜6 tok/s
Llama 3.1 405B Q4(約200GB)✗ 収まらない3〜5 tok/s

M5 Ultraが解放するもの:(1) ロスレス70B FP16 — コンシューマーハードウェアとして初。(2) 405Bパラメーターモデル。(3) 2つの同時70Bモデル。予想価格:約850,000〜1,100,000円(Mac Studio Ultra)。待つべき場合:405Bモデル、70B FP16が必要な場合、またはすでにM3/M4 Maxを所有している場合。

よくある質問

70B Q4はほとんどのタスクに十分ですか?

はい。Q4は業界標準の量子化です。Q5との品質損失約3〜5%は、ほとんどのチャット、ライティング、汎用タスクでは気づかないレベルです。出力品質が重要な場合(法律分析、コードレビュー、医療用途)のみQ5またはQ8を使用してください。

70B Q5と別のモデルを同時に実行できますか?

はい、小さいモデルと一緒なら。70B Q5 = 49 GB。128 GB マイナス8 GB OSオーバーヘッド = 120 GB。70B Q5(49 GB)+ 7〜8Bモデル(5 GB)= 54 GB — 余裕があります。2つの同時70BモデルはM5 Ultra 256 GBが必要です。

今M5 Maxを買うべきか、M5 Ultraを待つべきか?

M5 Ultraを待つ場合:(1) 70B FP16(ロスレス品質)が必要、(2) 405Bモデルが必要、(3) すでにM3 MaxまたはM4 Maxを所有している(M5 Maxをスキップ)。今M5 Maxを買う場合:今すぐ70B能力が必要で予算が80万円未満。

M5 Ultraでの70BはM5 Maxと比べてどれだけ速くなりますか?

メモリ帯域幅が2倍(約1,200 GB/s対614 GB/s)になることから、約2倍速くなります。M5 Maxは70B Q5を12〜16 tok/sで実行。M5 Ultraは24〜32 tok/sと予測されます。M5 MaxではFP16が収まらない70B FP16もM5 Ultraなら実行可能です。

M5 Max 128GBで2つの70Bモデルを同時に実行できますか?

いいえ、2つの完全な70Bモデルは無理です。2つの70B Q4 = 84 GB プラスOSオーバーヘッド = 約95 GB、128 GBでは厳しいです。M5 Ultra 256 GBなら2つの同時70Bモデルや70B+34Bの組み合わせを余裕で処理できます。

70Bモデルに必要なディスク容量はどのくらいですか?

各70Bモデルはディスクに42 GB(Q4)、49 GB(Q5)、または74 GB(Q8)を必要とします。1つのモデルの3つの量子化を保持するなら165 GB。複数モデルでの本格的な70B作業にはMac Studioの1 TBまたは2 TB SSDを推奨します。

ローカルで動く70BはGPT-4oと比べて私のユースケースで実際に同等ですか?

70B Q5はMMLUで86.1、GPT-4oは88.7 — ベンチマーク上の差は3%。プライバシーが重要な作業、高頻度利用(月$50以上)、またはオフライン利用ではローカルが自動的に勝ちます。自分のワークフローで検証するために自分のプロンプトでテストしてください。

Llama 4や新しい70Bモデルはまた動作しますか?

はい。M5 Max 128 GBはアーキテクチャを問わず、Q4/Q5/Q8量子化のすべての70Bモデルに対応します。新しい70Bリリース(Llama 4、Qwen3など)は通常リリースから数日以内にOllamaに登場します。新しいモデル名でollama pullを実行してください。

ローカルLLMは日本の個人情報保護法に対応していますか?

はい。すべてのデータはデバイス上でローカルに処理され、外部サーバーには送信されないため、個人情報保護法の第三者提供制限(第23条)に該当しません。医療・法務・金融分野での業務利用では、ローカル処理が最も確実なコンプライアンス対策となります。

M5 MaxはAIスタートアップや個人開発者にコスト的に見合いますか?

はい。クラウドAPIに月$50〜200以上使う場合、Mac Studio M5 Max(約600,000円)は3〜12ヶ月で元が取れます。コードと知的財産が社外に出ないこと、レート制限がないこと、ネット不要なことも加味すると、多くの日本のスタートアップにとって理にかなった選択です。

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

M5 MaxでLlama 3.1 70Bをローカル実行中ですか?PromptQuorumを使って、GPT-4o、Claude 3.5 Sonnet、Gemini 1.5 Proなど22以上のクラウドモデルと自分のローカル回答を比較しましょう。4,000ドルのハードウェア投資が、推論・コーディング・ライティングのタスクでクラウド品質に達しているか検証できます。すべて1回のディスパッチで。

PromptQuorumウェイトリストに参加する →

← ローカルLLMに戻る

70B-Modelle auf M5 Max 128GB: 12–20 tok/s, GPT-4o-Qualität