Auto-héberger ou utiliser le cloud managé ?
Auto-hébergez si vous avez une capacité DevOps et voulez éviter la facturation par requête ; utilisez le cloud managé si vous voulez livrer sans exploiter de base de données. C'est la première décision à prendre, avant de comparer les produits individuels — elle élimine immédiatement la moitié du champ.
L'auto-hébergement (Qdrant, Weaviate ou Chroma) signifie exploiter la base de données sur votre propre infrastructure. Vous payez le calcul et votre propre temps, pas de frais par requête, et vous gardez un contrôle total sur la résidence des données. Le coût est réel : quelqu'un doit patcher, surveiller, sauvegarder et faire évoluer ce serveur.
Le cloud managé (Pinecone, ou Weaviate Cloud / Qdrant Cloud au lieu de l'auto-hébergement) signifie que l'éditeur exploite l'infrastructure. Vous payez un abonnement mensuel plus l'usage, et la disponibilité, la mise à l'échelle et les correctifs sont le problème de l'éditeur. Le coût est une facture récurrente qui croît avec l'usage, et vous dépendez de la fiabilité de l'éditeur.
L'auto-hébergement a un plafond réel, mais lointain. La documentation de Qdrant sur le dimensionnement des capacités associe le nombre de shards au nombre de nœuds (au moins deux shards par nœud) et cite environ 100 millions de vecteurs comme plafond typique d'un nœud unique, et son article sur la consommation mémoire décrit un stockage sur disque (mmap) qui réduit les besoins en RAM au prix de la vitesse (il mesure des vecteurs à 100 dimensions). Les seuls vecteurs bruts à 1 536 dimensions occupent environ 6 Go par million (1 M × 1 536 × 4 octets), hors surcoût d'index ; un nœud de 32 Go de RAM ou plus en garde donc environ 3 à 5 millions entièrement en mémoire, avant qu'une répartition sur plusieurs nœuds ne devienne opérationnellement rentable, et le mode intégré de Chroma (un simple processus Python, pas un serveur) est celui dont vous devrez sortir le plus tôt pour tout usage dépassant un prototype solo.
Auto-hébergement ou cloud managé ?
Utilisez un LLM local si :
- •Vous prototypez, apprenez ou exploitez un jeu de données petit à moyen — Chroma (intégré, gratuit) ou Qdrant auto-hébergé ne coûte rien de plus qu'une petite VM et vous donne un contrôle total des données
- •Vous exploitez déjà d'autres infrastructures (Kubernetes, Docker Compose) et pouvez absorber 2 à 4 heures d'exploitation par mois pour les correctifs, la surveillance et les sauvegardes
- •La résidence des données ou un déploiement cloisonné est une exigence stricte — un fournisseur managé ne peut pas la satisfaire en dehors d'un contrat BYOC sur mesure
- •Votre nombre de vecteurs reste confortablement sous quelques millions, seuil où un seul nœud bien dimensionné (32 Go de RAM ou plus) garde encore l'index en mémoire
Utilisez un modèle cloud si :
- •Votre équipe n'a pas de capacité DevOps dédiée et ne peut pas absorber la charge opérationnelle continue de l'auto-hébergement
- •Vous avez besoin d'un engagement de disponibilité garanti plutôt que du meilleur effort — Pinecone Enterprise offre 99,95 %, Weaviate Premium jusqu'à 99,95 %, Qdrant Premium 99,9 %
- •Vous avez besoin de fonctionnalités entreprise dès le départ : SSO, RBAC, journaux d'audit, éligibilité HIPAA (selon les pages tarifaires des éditeurs), support dédié
- •Vous montez en charge au-delà de ce que votre équipe peut exploiter confortablement, et la disponibilité multirégion compte plus que le coût pur
Décision rapide :
- →Gratuit, intégré, sans serveur, loisir/apprentissage → Chroma
- →Gratuit en auto-hébergement, équipe technique avec capacité d'exploitation → Qdrant
- →Application en production, aucune capacité d'exploitation → Pinecone Builder (20 $/mois forfaitaire)
- →Exigences entreprise/conformité → Pinecone Enterprise ou Weaviate Premium
- 1Optez pour l'auto-hébergement si : vous exploitez déjà d'autres infrastructures (Kubernetes, stack Docker Compose), avez besoin d'un contrôle total sur la résidence des données, ou votre volume de vecteurs est assez important pour que la facturation cloud à l'usage coûte plus cher qu'une VM.
Why it matters: L'auto-hébergement élimine totalement la facturation par requête — une application RAG active peut générer des millions d'unités de lecture/écriture par mois, ce qui s'accumule rapidement en tarification cloud à l'usage. - 2Optez pour le cloud managé si : vous êtes une petite équipe sans DevOps dédié, voulez livrer en jours plutôt qu'en semaines, ou votre volume de vecteurs est assez faible pour qu'un palier gratuit ou d'entrée de gamme suffise.
Why it matters: Le cloud managé échange une facture mensuelle prévisible contre zéro charge opérationnelle — pas de correctifs, pas de stratégie de sauvegarde à concevoir, pas d'astreinte pour une panne de base de données. - 3En cas de doute, commencez par Qdrant auto-hébergé sur une petite VM ou un conteneur Docker.
Why it matters: Le palier cloud gratuit de Qdrant et son binaire Rust léger en font, à notre avis, un point de départ à faible risque — vous pourrez migrer vers Pinecone ou Weaviate Cloud plus tard si le cloud managé s'avère rentable.
Comparatif auto-hébergé : Qdrant vs Weaviate vs Chroma
Qdrant, Weaviate et Chroma sont tous open source et gratuits en auto-hébergement — Pinecone n'a aucune option auto-hébergée à aucun prix, il est donc exclu de ce tableau. Les trois options auto-hébergeables diffèrent notablement en langage, licence et complexité de déploiement.
Base de données | Langage | Licence | Recherche hybride | Difficulté d'installation |
|---|---|---|---|---|
| Qdrant | Rust | Apache 2.0 | Oui (intégrée) | Faible — binaire unique/Docker |
| Weaviate | Go | BSD-3-Clause | Oui (intégrée) | Moyenne — Docker Compose, modules |
| Chroma | Cœur Python/Rust | Apache 2.0 | Limitée (filtre métadonnées + vecteur) | La plus faible — pip install, mode embarqué |
🔍Point clé: Chroma s'exécute directement intégré dans un processus Python, sans serveur séparé — une voie simple de zéro à un prototype fonctionnel. Selon notre évaluation, il convient moins bien à un déploiement de production multi-services. D'après leur documentation, le client Python de Qdrant dispose aussi d'un mode local (en mémoire ou sur disque, voir le README de qdrant-client) et Weaviate d'un mode embarqué (documentation Weaviate).
Pinecone : cloud managé, aucun auto-hébergement
Pinecone est cloud uniquement — il n'existe aucune version auto-hébergée à aucun prix — mais son palier Starter gratuit et son palier Builder à 20 $/mois permettent de mettre en route simplement une base de données vectorielle managée. Vérifié directement sur pinecone.io/pricing, le 03/11/2026.
Starter (gratuit) : jusqu'à 2 Go de stockage, 2M écritures/mois, 1M lectures/mois, aucun minimum mensuel. Builder : 20 $/mois forfaitaire, jusqu'à 10 Go de stockage, 5M écritures/mois, 2M lectures/mois. Standard : 50 $/mois d'usage minimum, stockage illimité à 0,33 $/Go/mois, 4–4,50 $ par million d'unités d'écriture, 16–18 $ par million d'unités de lecture. Enterprise : 500 $/mois minimum, avec des tarifs unitaires supérieurs à Standard (6–6,75 $ par million d'unités d'écriture, 24–27 $ par million d'unités de lecture), HIPAA inclus et support de niveau supérieur. Sur Standard, HIPAA est une option à 190 $/mois ; les tarifs unitaires de Standard et Enterprise varient selon le cloud et la région.
Pinecone propose aussi Bring Your Own Cloud (BYOC) — le logiciel Pinecone s'exécute dans votre propre compte cloud et VPC — ce qui est ce que Pinecone offre de plus proche de l'auto-hébergement, mais reste un produit entreprise à tarification personnalisée, pas un binaire auto-hébergé gratuit ou peu coûteux comme Qdrant, Weaviate ou Chroma.
Pinecone gère un véritable programme d'affiliation public pour créateurs de contenu et formateurs (confirmé sur pinecone.io/partners, distinct de ses programmes Solution Partner et Referral). Cette page utilise des liens produit simples vers Pinecone sans relation d'affiliation actuelle — PromptQuorum n'est actuellement pas inscrit à ce programme.
- Cloud uniquement — aucune option auto-hébergée à aucun prix
- Starter (gratuit) : 2 Go de stockage, 2M écritures/mois, 1M lectures/mois, sans minimum
- Builder : 20 $/mois forfaitaire, 10 Go de stockage, 5M écritures/mois, 2M lectures/mois
- Standard : 50 $/mois minimum, stockage illimité, facturation à l'usage au-delà du volume inclus
- Enterprise : 500 $/mois minimum
- BYOC : tarification personnalisée, s'exécute dans votre propre compte cloud/VPC
💡Astuce: Test commission zéro : recommanderions-nous quand même Pinecone à une équipe startup choisissant le cloud managé si Pinecone ne versait rien à PromptQuorum ? Oui — le palier Starter gratuit et le palier Builder à 20 $/mois sont, à notre avis, un moyen peu contraignant d'obtenir une base de données vectorielle managée sans exploiter d'infrastructure.
Weaviate : auto-hébergé ou cloud managé
Weaviate est open source (BSD-3-Clause) et gratuit en auto-hébergement, et Weaviate Cloud propose aussi un palier gratuit (sans carte bancaire) avant l'offre Flex payante, vérifié sur weaviate.io/pricing le 03/11/2026.
Weaviate Cloud Free : 0 $, 1 cluster, 100 000 objets, 1 Go de mémoire, 10 Go de disque, disponibilité au mieux, pas de conservation des sauvegardes. Flex : à partir de 45 $/mois, paiement à l'usage, infrastructure partagée, SLA 99,5 %. Premium : via l'équipe commerciale, indiqué à partir de 400 $/mois, SLA 99,9 % (partagé) ou 99,95 % (dédié), Bring Your Own Cloud, éligible HIPAA, choix entre déploiement partagé ou dédié. Weaviate auto-hébergé ne coûte rien au-delà de votre propre infrastructure — c'est le même code BSD-3-Clause qui fait tourner Weaviate Cloud.
Le dépôt GitHub de Weaviate affiche 16 000+ étoiles au 18/09/2026 (vérifié via l'API publique de GitHub), la plus faible des trois options open source ici, mais toujours un projet activement maintenu avec des sorties régulières.
Weaviate dispose d'un écosystème de partenaires destiné aux entreprises (Technology Alliance Partners, intégrateurs, revendeurs à valeur ajoutée) plutôt que d'un programme d'affiliation individuel pour créateurs de contenu — aucune structure de commission par recommandation n'a été trouvée sur weaviate.io à la date de cette vérification.
- Auto-hébergé : gratuit, BSD-3-Clause, illimité
- Cloud Free : 0 $, sans carte bancaire, 100 000 objets, 1 Go de mémoire, 10 Go de disque, disponibilité au mieux
- Cloud Flex : 45 $/mois minimum, infrastructure partagée, SLA 99,5 %
- Cloud Premium : à partir de 400 $/mois via l'équipe commerciale, SLA 99,9 % (partagé) ou 99,95 % (dédié), BYOC, éligible HIPAA
- 16 000+ étoiles GitHub (vérifié le 18/09/2026)
Qdrant : auto-hébergement basé sur Rust, palier cloud gratuit
Qdrant est open source (Apache 2.0), écrit en Rust, et propose un palier Qdrant Cloud gratuit (0,5 vCPU / 1 Go RAM / 4 Go disque, vérifié sur qdrant.tech/pricing le 03/11/2026) sans limite de temps fixe et sans carte bancaire ; les clusters gratuits inactifs sont suspendus puis supprimés (voir ci-dessous). L'auto-hébergement est gratuit à toute échelle — vous ne payez que votre propre infrastructure.
Palier gratuit : 0,5 vCPU, 1 Go RAM, 4 Go disque, cluster à nœud unique, inférence cloud gratuite avec certains modèles d'embedding. Standard : tarification à l'usage au-delà du palier gratuit, ressources dédiées, mise à l'échelle flexible, SLA de disponibilité 99,5 % — contrairement à Pinecone ou Weaviate, Qdrant ne publie pas de minimum mensuel forfaitaire pour Standard. Premium : dépense minimale requise (montant non publié), SSO, liens VPC privés, SLA de disponibilité 99,9 %. Hybrid Cloud et Private Cloud : tarification personnalisée pour les besoins de résidence des données et de réglementation.
Le dépôt GitHub de Qdrant affiche 35 000+ étoiles (données du répertoire PromptQuorum, vérifiées le 18/09/2026) — le plus élevé des trois options open source. Qdrant a annoncé le 12/03/2026 une série B de 50 M$ (annonce de Qdrant).
La page partenaires de Qdrant liste des partenaires d'infrastructure cloud (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Oracle Cloud, DigitalOcean et d'autres pour le déploiement managé) et un programme de réduction pour startups, pas un programme d'affiliation individuel pour créateurs de contenu.
- Auto-hébergé : gratuit, Apache 2.0, illimité
- Palier cloud gratuit : 0,5 vCPU / 1 Go RAM / 4 Go disque, sans carte bancaire
- Standard : à l'usage, aucun minimum mensuel forfaitaire publié, ressources dédiées, SLA 99,5 %
- Premium : dépense minimale (montant non publié), SSO, liens VPC privés, SLA 99,9 %
- 35 000+ étoiles GitHub (vérifié le 18/09/2026) — la plus élevée des trois options open source
- Hybrid Cloud / Private Cloud : tarification personnalisée pour environnements réglementés
🔍Point clé: Le palier gratuit de Qdrant Cloud n'a pas de limite de temps fixe et ne demande pas de carte bancaire ; l'allocation de 0,5 vCPU/1 Go RAM est modeste, et selon la documentation des clusters de Qdrant les clusters gratuits inactifs sont suspendus après 1 semaine puis supprimés après 4 semaines sans réactivation (vérifié le 03/11/2026 ; voir qdrant.tech/pricing).
Chroma : embarqué, adapté au développeur solo
Chroma est open source (Apache 2.0, Python avec un cœur Rust) et s'exécute directement intégré dans un processus Python, sans aucun serveur de base de données séparé — une voie simple pour un projet solo ou un prototype. Chroma Cloud, son offre managée, est à l'usage plutôt qu'à tarif forfaitaire.
Auto-hébergé/embarqué : gratuit, illimité, aucun serveur requis pour un usage local ou mono-processus ; un mode client-serveur est aussi disponible pour les déploiements partagés/production. Chroma Cloud Starter : 0 $/mois plus usage, inclut 5 $ de crédit gratuit, jusqu'à 10 bases de données et 10 membres d'équipe. Chroma Cloud Team : 250 $/mois plus usage, inclut 100 $ de crédit, jusqu'à 100 bases de données et 30 membres d'équipe ; la page tarifaire de Chroma indique pour ce palier un support Slack et SOC 2. Enterprise : tarification personnalisée, bases de données/membres illimités, support dédié, mono-tenant/BYOC.
Coûts à l'usage sur Chroma Cloud, vérifiés le 03/11/2026 : écritures 2,50 $/GiB, stockage 0,33 $/GiB/mois, requêtes 0,0075 $/TiB, sortie réseau 0,09 $/GiB — ces tarifs s'appliquent à chaque palier, y compris le palier Starter gratuit une fois les 5 $ de crédit épuisés.
Le dépôt GitHub de Chroma affiche 29 000+ étoiles (données du répertoire PromptQuorum, vérifiées le 18/09/2026).
- Auto-hébergé/embarqué : gratuit, Apache 2.0, aucun serveur requis pour usage solo
- Chroma Cloud Starter : 0 $/mois + usage, 5 $ de crédit gratuit, 10 bases de données/10 membres
- Chroma Cloud Team : 250 $/mois + usage, 100 $ de crédit, 100 bases de données/30 membres
- Enterprise : tarification personnalisée, échelle illimitée
- Tarification à l'usage sur chaque palier : écritures 2,50 $/GiB, stockage 0,33 $/GiB/mois, requêtes 0,0075 $/TiB
- 29 000+ étoiles GitHub (données du répertoire PromptQuorum, vérifiées le 18/09/2026)
Comparatif cloud managé
Parmi les offres cloud managé, Qdrant Cloud, Pinecone Starter et Weaviate Cloud proposent tous un palier gratuit, avec des limites différentes : Qdrant 0,5 vCPU/1 Go RAM/4 Go de disque, Pinecone Starter 2 Go de stockage, Weaviate Free 100 000 objets et 1 Go de mémoire.
Service | Palier gratuit | Palier payant d'entrée | Alternative auto-hébergée |
|---|---|---|---|
| Pinecone | Starter : 2 Go, sans minimum | 20 $/mois Builder forfaitaire | Aucune — cloud uniquement |
| Weaviate Cloud | Free : 0 $, 100 000 objets, 1 Go de mémoire | 45 $/mois Flex | Oui — gratuit, BSD-3-Clause |
| Qdrant Cloud | 0,5 vCPU/1 Go (limites d'inactivité) | À l'usage, aucun minimum publié | Oui — gratuit, Apache 2.0 |
Coût sur 12 mois pour 1M de vecteurs : auto-hébergé vs cloud managé
Ce sont des estimations de coût illustratives, pas des chiffres publiés par les éditeurs — traitez les hypothèses d'heures d'exploitation et de coût de VM comme des repères de planification approximatifs, pas des devis. Hypothèses : 1M de vecteurs à 768 dimensions (~3 Go bruts), volume de requêtes modéré, temps d'exploitation valorisé à 75 $/heure, une petite VM cloud pour l'auto-hébergement à environ 50–80 $/mois.
Qdrant auto-hébergé sur une petite VM
Une VM dimensionnée pour 1M de vecteurs (4 vCPU, 8 Go RAM) coûte environ 50–80 $/mois selon le fournisseur. Prévoyez 2–4 heures/mois de temps d'exploitation pour les mises à jour, la surveillance et les sauvegardes — à 75 $/heure, cela représente 150–300 $/mois en main-d'œuvre. Total estimé sur 12 mois : environ 2 400–4 560 $, dominé par le travail d'exploitation, pas la VM elle-même. Cette estimation suppose un ingénieur déjà à l'aise avec Docker/Kubernetes ; une équipe découvrant Qdrant devrait prévoir davantage le premier mois.
Weaviate auto-hébergé sur une petite VM
Dimensionnement de VM similaire à Qdrant, mais le système de modules de Weaviate (vectoriseurs, reranking) ajoute un temps de configuration modeste le premier mois — prévoyez 2–3 heures supplémentaires d'installation unique. La charge d'exploitation continue est comparable à Qdrant. Total estimé sur 12 mois : environ 2 550–4 700 $, proche du chiffre de Qdrant avec un coût d'installation initial légèrement supérieur.
Pinecone Standard (managé)
À 1M de vecteurs (~3 Go, sous le tarif de stockage de 0,33 $/Go/mois) plus un volume de lecture/écriture modéré, une petite charge de production se situe typiquement près ou légèrement au-dessus du minimum de 50 $/mois Standard — comptez 50–150 $/mois selon le volume de requêtes. Aucune main-d'œuvre d'exploitation requise. Total estimé sur 12 mois : environ 600–1 800 $, plus un temps d'installation et de maintenance quasi nul.
Weaviate Cloud Flex (managé)
À 1M de vecteurs, l'usage reste typiquement proche du minimum Flex de 45 $/mois sauf en cas de volume de requêtes élevé. Total estimé sur 12 mois : environ 540–700 $, plus un travail d'exploitation quasi nul, d'un ordre de grandeur similaire à l'estimation managée de Pinecone.
Ce que ce comparatif montre réellement
À exactement 1M de vecteurs, le cloud managé (Pinecone Standard ou Weaviate Flex) est souvent moins cher en dollars bruts que l'auto-hébergement une fois la main-d'œuvre d'exploitation honnêtement comptée — le point de bascule où l'auto-hébergement l'emporte sur le coût se situe généralement bien au-dessus de 1M de vecteurs, ou lorsqu'une équipe ops existante exploite déjà la VM pour d'autres charges à coût marginal quasi nul. Le palier cloud gratuit de Qdrant (0,5 vCPU/1 Go RAM) ne convient pas à une charge de production complète de 1M de vecteurs — considérez-le comme un palier gratuit pour le développement et les tests, pas pour ce scénario de production.
Qui devrait utiliser quelle base
Adaptez la base de données à la capacité ops et au volume de vecteurs de votre équipe, pas au nombre d'étoiles GitHub.
- 1Projet solo/passionné → Chroma embarqué
Why it matters: Aucun serveur à exploiter, aucun compte à créer — Chroma s'exécute dans votre processus Python, une voie simple vers un prototype fonctionnel. - 2Charge axée confidentialité ou réglementée → Qdrant ou Weaviate auto-hébergés
Why it matters: Contrôle total de la résidence des données, sans éditeur dans le chemin des données ; les deux sont gratuits et open source. Ceci est un point de départ, pas un avis juridique : vérifiez vos propres exigences de conformité (RGPD, HIPAA, règles sectorielles) avant de choisir. - 3Petit startup qui livre vite, sans ops dédié → Weaviate Cloud Flex ou Qdrant Cloud
Why it matters: Une infrastructure managée avec une sortie vers l'auto-hébergement plus tard si les tarifs ou les exigences changent, contrairement à Pinecone, qui est cloud uniquement. - 4Application de production en croissance, zéro charge ops souhaitée → Pinecone Standard ou Enterprise
Why it matters: À notre avis, le modèle managé uniquement de Pinecone convient à cette étape : aucune décision d'infrastructure à prendre. - 5Toujours indécis → commencez avec Qdrant auto-hébergé
Why it matters: Logiciel gratuit à toute échelle, binaire Rust léger, et le palier cloud gratuit offre un repli managé sans engagement si l'auto-hébergement s'avère plus lourd à exploiter que prévu.
À éviter si…
Évitez les quatre bases de données vectorielles dédiées si votre projet compte moins d'environ 10 000 vecteurs et que vous utilisez déjà PostgreSQL — l'extension pgvector ajoute la recherche par similarité vectorielle directement à une base de données que vous exploitez déjà, sans nouveau service à apprendre, déployer ou payer. Le point où une base de données vectorielle dédiée devient rentable se situe environ là où la latence de requête ou la complexité de filtrage dépasse ce que l'indexation de pgvector peut gérer — pas avant.
Erreurs courantes
Questions fréquemment posées
Qu'est-ce qu'une base de données vectorielle ?
Une base de données vectorielle stocke des embeddings — des représentations numériques de texte, d'images ou d'autres données générées par un modèle d'IA — et exécute une recherche par similarité pour trouver les entrées les plus pertinentes par rapport à un embedding de requête. Cette étape de retrieval est le mécanisme central du RAG (retrieval-augmented generation), où un modèle de langage reçoit un contexte pertinent récupéré aux côtés de la question de l'utilisateur.
Pinecone est-il meilleur que Weaviate ?
Aucun des deux n'est meilleur dans toutes les situations. Pinecone est cloud uniquement sans option auto-hébergée, ce qui est plus simple si vous voulez zéro travail d'infrastructure mais une limite si vous avez besoin de contrôler la résidence des données. Weaviate propose à la fois une version auto-hébergée gratuite et une option cloud managé, offrant plus de flexibilité, mais Weaviate Cloud propose aussi un palier gratuit (100 000 objets), avec Flex payant à partir de 45 $/mois.
Combien coûte le stockage et l'interrogation d'1 million de vecteurs ?
Estimations approximatives (à titre indicatif): Pinecone Standard se situe autour de 50–150 $/mois selon le volume de requêtes (proche du minimum de 50 $/mois). Weaviate Cloud Flex reste proche de son minimum de 45 $/mois à cette échelle. Qdrant ou Weaviate auto-hébergés sur une petite VM coûtent environ 50–80 $/mois d'infrastructure plus la main-d'œuvre d'exploitation, ce qui rend typiquement le total sur 12 mois plus élevé que le cloud managé à exactement 1M de vecteurs une fois la main-d'œuvre comptée — voir le comparatif TCO complet ci-dessus pour le raisonnement.
Comment migrer de Chroma vers Qdrant ?
Exportez les vecteurs et leurs métadonnées depuis Chroma via son client Python (collection.get() avec include=["embeddings","metadatas","documents"]), puis chargez-les par lots dans une collection Qdrant via la méthode upsert() du client Python de Qdrant, en associant les champs de métadonnées de Chroma à la structure de payload de Qdrant. Les deux utilisent des formats d'embedding standard, donc les vecteurs eux-mêmes n'ont besoin d'aucune transformation — seuls le code côté client et le schéma de collection changent.
Qdrant est-il la même chose que Weaviate ?
Non. Les deux sont des bases de données vectorielles open source, auto-hébergeables, avec recherche hybride, mais Qdrant est écrit en Rust (Apache 2.0) et Weaviate en Go (BSD-3-Clause). Qdrant a plus d'étoiles GitHub (35 000+ contre 16 000+, vérifié le 18/09/2026) et un palier cloud gratuit (0,5 vCPU/1 Go RAM/4 Go de disque) ; Weaviate a un écosystème de modules plus large pour la vectorisation et le reranking intégrés, et son propre palier cloud gratuit est limité à 100 000 objets.
Pinecone, Weaviate, Qdrant ou Chroma ont-ils des programmes d'affiliation ?
Pinecone gère un véritable programme d'affiliation public pour créateurs de contenu, confirmé directement sur pinecone.io/partners, distinct de ses programmes Solution Partner et Referral destinés aux entreprises. Weaviate et Qdrant maintiennent des écosystèmes de partenaires technologie/solution/revente destinés aux entreprises plutôt que des programmes d'affiliation individuels. Aucun programme d'affiliation n'a été trouvé pour la base de données vectorielle de Chroma (trychroma.com). PromptQuorum n'est actuellement inscrit à aucun de ces programmes — chaque lien de cette page est un simple lien produit.
Chroma peut-il être utilisé en production ?
Oui, en dehors de son mode embarqué mono-processus. Le mode client-serveur de Chroma et le Chroma Cloud managé (Starter dès 0 $ + usage, Team à 250 $/mois + usage) prennent tous deux en charge les déploiements de production multi-services. Le mode embarqué spécifiquement — où Chroma s'exécute dans un processus Python sans serveur séparé — doit rester réservé aux projets solo et prototypes, pas aux charges de production partagées.
Quelle est la vraie différence entre tarification auto-hébergée et serverless/managée ?
La tarification auto-hébergée correspond au coût d'infrastructure (une VM ou un serveur) plus votre propre temps d'exploitation pour les correctifs, la surveillance et les sauvegardes — aucun frais par requête. La tarification managée/serverless (Pinecone, Weaviate Cloud, Qdrant Cloud) facture un abonnement mensuel plus des tarifs à l'usage pour le stockage, les lectures et les écritures, l'éditeur gérant toute l'exploitation. L'auto-hébergement l'emporte généralement en coût brut seulement quand le volume est assez important pour que la main-d'œuvre d'exploitation ne représente qu'une petite fraction de la facture, ou quand une équipe ops existante exploite déjà le serveur à coût marginal quasi nul.
Quelle base de données vectorielle a le plus d'étoiles GitHub ?
Au 18/09/2026, vérifié directement via l'API publique de GitHub : Qdrant a 35 000+ étoiles, Chroma a 29 000+ étoiles, et Weaviate a 16 000+ étoiles. Pinecone est propriétaire et n'a aucun dépôt GitHub public pour comparaison. Le nombre d'étoiles reflète l'adhésion des développeurs, pas nécessairement l'adéquation en production pour une charge spécifique.
Ai-je besoin d'une base de données vectorielle si je n'ai que quelques milliers de documents ?
Probablement pas. Sous environ 10 000 vecteurs, l'extension pgvector pour PostgreSQL gère bien la recherche par similarité si vous utilisez déjà Postgres, sans ajouter de nouveau service à votre stack. Les bases de données vectorielles dédiées comme Pinecone, Weaviate, Qdrant et Chroma justifient leur charge opérationnelle une fois que le nombre de vecteurs, le volume de requêtes ou la complexité de filtrage dépassent ce que l'indexation de pgvector peut gérer efficacement.
