تخطى إلى المحتوى الرئيسي
PromptQuorumمصمم للبشر. منظم للذكاء الاصطناعي.
Home/Local LLMs
Overview & Reference

HP Z2 Mini G1a للذكاء الاصطناعي المحلي: المواصفات والسعر والحكم

·8 دقائق للقراءةبقلم Hans Kuepper · مؤسس PromptQuorum · محرك اكتشاف للذكاء الاصطناعي مفتوح الأوزان ومفتوح المصدر

جهاز HP Z2 Mini G1a محطة عمل مدمجة بمعالج Ryzen AI Max+ PRO 395 وذاكرة موحدة تصل إلى 128 GB، موجهة للمشترين الذين يريدون خط محطات العمل من HP. أبرز تحفظ عليه هو السعر: تتراوح القوائم الأمريكية التي وجدناها لطرازات 128 GB من $3,343 إلى $6,954.

Key Takeaways

  • المنصة: Ryzen AI Max+ PRO 395 (16 نواة Zen 5 ورقاقة Radeon 8060S) مع 128 GB من LPDDR5X الملحومة.
  • الدليل: قاست StorageReview نحو 40 token في الثانية على GPT-OSS 120B و4.24 token في الثانية على نموذج 70B.
  • تفاوت الأسعار: تختلف الأسعار الأمريكية بحسب البائع والتخزين وحزمة الضمان؛ راجع جدول الأسعار للمصادر والتواريخ.
  • إضافات العتاد: فتحتا Flex I/O ومنفذا Thunderbolt 4 ومخرجا Mini DisplayPort 2.1 ومزود طاقة داخلي بقدرة 300 W.
  • القيود: الذاكرة غير قابلة للترقية، وتذكر مراجعة HotHardware ضجيج مروحة كبيرًا تحت الحمل.

جهاز HP Z2 Mini G1a محطة عمل بحجم نحو 3 لترات، بمعالج AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 وذاكرة LPDDR5X ملحومة بسعة تصل إلى 128 GB، تقول HP إن ما يصل إلى 96 GB منها يمكن تخصيصه لرقاقة الرسومات. هو جهاز خط محطات العمل من HP على منصة Strix Halo، ويستخدم نسخة PRO من Ryzen AI Max+ 395 ويوفر فتحات توسعة Flex I/O. تستند هذه الصفحة إلى مواصفات HP وقوائم البائعين وتقارير أطراف ثالثة؛ ولم تختبر PromptQuorum الجهاز. تتفاوت الأسعار الأمريكية بعدة آلاف من الدولارات بين البائعين، لذلك يذكر كل سعر أدناه مصدره.

HP Z2 Mini G1a للذكاء الاصطناعي المحلي: المواصفات والسعر والحكم

ما هو HP Z2 Mini G1a

جهاز HP Z2 Mini G1a محطة عمل مصغرة من سلسلة Z من HP مبنية على منصة Strix Halo من AMD. يجمع Ryzen AI Max+ PRO 395 بين 16 نواة Zen 5 ورقاقة رسومات متكاملة Radeon 8060S ووحدة NPU بقدرة 50 TOPS، وتتشارك الثلاثة مجموعة واحدة من ذاكرة LPDDR5X الملحومة. تذكر HP أنظمة التشغيل Windows 11 Pro وWSL2 وLinux، وتتضمن قائمة Ubuntu Certified Hardware من Canonical الجهاز G1a لنظامَي Ubuntu 24.04 LTS و26.04 LTS.

الجهاز G1a مختلف عن HP Z2 Mini G1i المبني على Intel، الذي يستخدم رقاقة رسومات NVIDIA منفصلة بذاكرة مخصصة خاصة بها. إلى جانب طراز PRO 395 بذاكرة 128 GB، تبيع HP نسخًا Ryzen AI Max PRO 380 و385 و390 بذاكرة أقل؛ وتغطي هذه الصفحة إعداد PRO 395 بذاكرة 128 GB فقط.

المواصفات

المواصفة
التفصيل
المعالجAMD Ryzen AI Max+ PRO 395، 16 نواة / 32 خيطًا، حتى 5.1 GHz
الرسومات ووحدة NPURadeon 8060S متكاملة؛ NPU حتى 50 TOPS
الذاكرةحتى 128 GB من LPDDR5X، ملحومة، غير قابلة للترقية
الذاكرة القابلة للتخصيص للرسوماتحتى 96 GB، بحسب HP وStorageReview
التخزينفتحتا M.2 2280 بواجهة PCIe Gen4؛ إعدادات حتى 4 TB (StorageReview) أو 8 TB (صفحة HP)
المنافذ الخلفية2 Thunderbolt 4، و2 USB-A بسرعة 10 Gbps، و2 USB-A بسرعة 480 Mbps، و2 Mini DisplayPort 2.1، ومنفذ RJ-45 بسرعة 2.5GbE
المنافذ الأمامية / الجانبيةUSB-C بسرعة 10 Gbps مع DisplayPort، وUSB-A بسرعة 10 Gbps، ومنفذ سماعة رأس
التوسعةفتحتا Flex I/O (من الخيارات: 10GbE ومنفذ تسلسلي وUSB إضافي)
الاتصال اللاسلكيWi-Fi 7 (MediaTek MT7925)، Bluetooth 5.4
مزود الطاقةداخلي بقدرة 300 W، بكفاءة تصل إلى 92%
الحجم والوزن85.5 x 168 x 200 مم، من 2.3 كغ (أقل بقليل من 3 L)
أنظمة التشغيلWindows 11 Pro / Home، وUbuntu 24.04 LTS، وWSL2

المصادر: صفحة منتج HP وStorageReview وHotHardware وSerious Insights (روابطها أدناه). هناك نقطتان متعارضتان: تذكر صفحة HP منفذ USB4 Type-C واحدًا وذاكرة 8000 MT/s، بينما تذكر ثلاث مراجعات منفذَي Thunderbolt 4 وذاكرة LPDDR5X-8533. نتبع المراجعات في المنافذ والسرعة؛ راجع ورقة مواصفات HP لطرازك الدقيق.

السعر والتوفر

تختلف الأسعار الأمريكية لطرازات 128 GB بأكثر من $3,500 بين البائعين، ولا يمثل أي منها سعرًا تحققنا منه يوم الطلب. حرّكت تكاليف DRAM الأسعار في 2026، لذا اعتبر كل سطر نقطة بيانات مؤرخة وافتح صفحة البائع قبل الشراء.

الإعداد
السعر الأمريكي
المصدر والتاريخ
الحالة
128 GB / 2 TB، B&H$3,343StorageReview، 2025-08-08سعر بيع مُبلَّغ عنه وقت المراجعة
128 GB / 2 TB، Micro Center$3,800Serious Insights، 2026-05-14استلام من المتجر فقط، بحسب المراجعة
128 GB / 1 TB، Staples$5,544قائمة Staples، رُصدت في 2026-10-31معلَّم غير متوفر في المتجر الذي فحصناه؛ ضمان سنة واحدة
128 GB / 1 TB، قائمة HP الأمريكية$4,644Notebookcheck، 2025-06-10سعر قائمة HP في فترة الإطلاق
128 GB / 2 TB، قائمة HP الأمريكية$5,079Notebookcheck، 2025-06-10سعر قائمة HP في فترة الإطلاق
128 GB / 2 TB، CDW$6,954Serious Insights، 2026-05-14يشير المراجع إلى اختلافات في SKU والحزمة

الأسعار بالدولار الأمريكي كما نشرها كل مصدر، وغير محوَّلة. تختلف شروط الضمان بحسب SKU: تذكر HotHardware وSerious Insights ضمان 3 سنوات على بعض الإعدادات، بينما تُظهر قائمة Staples سنة واحدة.

ما الذي تُظهره التقارير المستقلة

مراجعة StorageReview (نُشرت في 2025-08-08) هي المصدر المستقل الوحيد الذي وجدنا فيه أرقام LLM محلية لهذا الجهاز. على Ollama، عملت نماذج Gemma 3 بسرعة 112.18 token في الثانية (1.5B) و36.86 (7B) و18.90 (14B) و9.38 (32B) و4.24 (70B). أما GPT-OSS 120B، وهو ملف GGUF بحجم 63.39 GB حُمّل بالكامل على رقاقة الرسومات في LM Studio، فعمل بنحو 40 token في الثانية. بقيت طاقة رقاقة الرسومات أقل بقليل من 100 W، وبقيت حرارة المعالج والرقاقة بين 51 و54 °C. منحت StorageReview الجهاز جائزة Editor's Choice ووضعته في المرتبة الأولى ضمن فئة "Best Without a Discrete GPU" (الأفضل دون رقاقة رسومات منفصلة) في قائمتها لأجهزة الذكاء الاصطناعي المحلي المكتبية.

في مسألة الضجيج، تختلف المراجعتان في التركيز. وجدت StorageReview أن ضجيج المروحة ملحوظ تحت الحمل الشديد لكنه أقل حدة من محطات العمل الأكبر؛ أما HotHardware (2025-09-24) فتذكر "ضجيج مروحة كبيرًا تحت الحمل" بوصفه عيبًا، وتصف سعر قائمة HP بأنه "صادم"، مشيرة إلى أن النظام بيع بنحو نصفه. ولم تنشر Serious Insights (2026-05-14) أي أرقام LLM ونصحت بشراء الإعداد عالي الذاكرة.

لم نجد أي مقارنة مستقلة بين Z2 Mini G1a وDGX Spark. والمواجهة المباشرة الوحيدة التي نعرفها تخص AMD Ryzen AI Halo، وهي موصوفة في صفحة الفئة لدينا.

لمن يناسب ولمن لا يناسب

  • يناسب مشتري تقنية المعلومات: الشراء عبر قنوات HP وFlex I/O أهم من تفاوت الأسعار؛ راجع صفحة منتج HP لميزات الإدارة وشهادات البرمجيات في SKU الذي تختاره.
  • يناسب مستخدمي Linux: تتضمن قائمة Ubuntu Certified Hardware من Canonical الجهاز G1a لنظامَي Ubuntu 24.04 LTS و26.04 LTS.
  • يناسب مستخدمي نماذج فئة 100B: شغّلت StorageReview نموذج GPT-OSS 120B بنحو 40 token في الثانية على هذا العتاد.
  • تجنّبه إذا كان السعر هو الحاسم: التفاوت بين البائعين أعلاه كبير، والأجهزة التي تستخدم Ryzen AI Max+ 395 غير PRO مغطاة في الصفحات أدناه.
  • تجنّبه إذا احتجت أكثر من 128 GB: الذاكرة ملحومة، فاختر نظامًا بذاكرة 192 GB قبل الشراء بدل التخطيط للترقية لاحقًا.
  • تجنّبه للتجميع في عنقود أو لـCUDA: يوفر هذا الجهاز 2.5GbE بشكل قياسي و10GbE كخيار Flex I/O فقط، ولا يوفر منفذًا بسرعة 200 Gbps، ويستخدم برمجيات AMD لا برمجيات NVIDIA.

بدائل من الفئة نفسها

الأسئلة الشائعة

هل يشغّل HP Z2 Mini G1a نظامَي Windows وLinux؟

نعم. تذكر HP أنظمة Windows 11 Pro وWSL2 وLinux، وتتضمن قائمة Ubuntu Certified Hardware من Canonical نظامَي Ubuntu 24.04 LTS و26.04 LTS للمنصة.

هل أستطيع إضافة ذاكرة لاحقًا؟

لا. تصف HotHardware وStorageReview ذاكرة LPDDR5X البالغة 128 GB بأنها ملحومة، فحجم الذاكرة ثابت عند الشراء.

كم شاشة يشغّل؟

حتى أربع شاشات في وقت واحد، بحسب StorageReview وHP؛ ويضم الجزء الخلفي مخرجَي Mini DisplayPort 2.1.

هل يأتي مع محوّل طاقة خارجي؟

لا. مزود الطاقة بقدرة 300 W داخلي ويستخدم الجهاز كابل تيار C13 قياسيًا، بحسب HotHardware.

هل هو الشريحة نفسها الموجودة في Ryzen AI Halo؟

تقريبًا: تستخدم HP نسخة PRO 395، بينما يستخدم Ryzen AI Halo من AMD شريحة Ryzen AI Max+ 395. لم نجد فرقًا منشورًا في السرعة بين الاثنتين.

المصادر

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider’s official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text.

استخدم PromptQuorum مع نموذج لغوي محلي أو مفاتيح API الخاصة بك أو كليهما — أنت من يختار الواجهة الخلفية.

تنزيل النسخة التجريبية من PromptQuorum ←

← Back to Local LLMs

MCP