Ir al contenido principal
PromptQuorumDiseñado para humanos. Estructurado para la IA.
Home/Local LLMs
Overview & Reference

HP Z2 Mini G1a para IA local: especificaciones, precio y veredicto

·8 min de lecturaPor Hans Kuepper · Fundador de PromptQuorum · Motor de descubrimiento de IA de pesos abiertos y código abierto

La HP Z2 Mini G1a es una estación de trabajo compacta con Ryzen AI Max+ PRO 395 y hasta 128 GB de memoria unificada, pensada para quienes quieren la línea de estaciones de trabajo de HP. Su gran pega es el precio: los anuncios de EE. UU. que encontramos van de $3,343 a $6,954 para los modelos de 128 GB.

Key Takeaways

  • Plataforma: Ryzen AI Max+ PRO 395 (16 núcleos Zen 5, Radeon 8060S) con 128 GB de LPDDR5X soldada.
  • Evidencia: StorageReview midió unos 40 tokens por segundo con GPT-OSS 120B y 4.24 tokens por segundo con un modelo de 70B.
  • Dispersión de precios: los precios en EE. UU. difieren según el vendedor, el almacenamiento y el paquete de garantía; consulta la tabla de precios para ver fuentes y fechas.
  • Extras de hardware: dos ranuras Flex I/O, dos puertos Thunderbolt 4, dos salidas Mini DisplayPort 2.1 y una fuente de alimentación interna de 300 W.
  • Límites: la memoria no es ampliable, y una reseña de HotHardware menciona un ruido de ventilador significativo bajo carga.

La HP Z2 Mini G1a es una estación de trabajo de unos 3 litros con un AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 y hasta 128 GB de memoria LPDDR5X soldada, de los que HP indica que hasta 96 GB pueden asignarse a la GPU. Es la máquina de la línea de estaciones de trabajo de HP sobre la plataforma Strix Halo: usa la variante PRO del Ryzen AI Max+ 395 y ofrece ranuras de expansión Flex I/O. Esta página se basa en especificaciones de HP, anuncios de distribuidores e informes de terceros; PromptQuorum no ha probado el equipo. Los precios en EE. UU. varían en varios miles de dólares según el vendedor, así que cada precio de abajo indica su fuente.

HP Z2 Mini G1a para IA local: especificaciones, precio y veredicto

Qué es la HP Z2 Mini G1a

La HP Z2 Mini G1a es una mini estación de trabajo de la línea Z de HP construida sobre la plataforma Strix Halo de AMD. El Ryzen AI Max+ PRO 395 combina 16 núcleos Zen 5, una GPU integrada Radeon 8060S y una NPU de 50 TOPS, y comparte entre ellos un único conjunto de memoria LPDDR5X soldada. HP indica como sistemas operativos Windows 11 Pro, WSL2 y Linux, y la lista Ubuntu Certified Hardware de Canonical incluye la G1a para Ubuntu 24.04 LTS y 26.04 LTS.

La G1a es una máquina distinta de la HP Z2 Mini G1i con Intel, que usa una GPU NVIDIA dedicada con su propia memoria. Además del modelo PRO 395 de 128 GB, HP vende variantes Ryzen AI Max PRO 380, 385 y 390 con menos memoria; esta página trata solo la configuración PRO 395 de 128 GB.

Especificaciones

Característica
Detalle
ProcesadorAMD Ryzen AI Max+ PRO 395, 16 núcleos / 32 hilos, hasta 5.1 GHz
Gráficos y NPURadeon 8060S integrada; NPU de hasta 50 TOPS
MemoriaHasta 128 GB LPDDR5X, soldada, no ampliable
Memoria asignable a la GPUHasta 96 GB, según HP y StorageReview
AlmacenamientoDos ranuras M.2 2280 PCIe Gen4; configuraciones de hasta 4 TB (StorageReview) u 8 TB (página de HP)
Puertos traseros2 Thunderbolt 4, 2 USB-A de 10 Gbps, 2 USB-A de 480 Mbps, 2 Mini DisplayPort 2.1, RJ-45 2.5GbE
Puertos frontales / lateralesUSB-C de 10 Gbps con DisplayPort, USB-A de 10 Gbps, conector para auriculares
Expansión2 ranuras Flex I/O (entre las opciones: 10GbE, serie, USB adicional)
Conectividad inalámbricaWi-Fi 7 (MediaTek MT7925), Bluetooth 5.4
Fuente de alimentaciónInterna de 300 W, hasta un 92% de eficiencia
Tamaño y peso85.5 x 168 x 200 mm, desde 2.3 kg (algo menos de 3 L)
Sistemas operativosWindows 11 Pro / Home, Ubuntu 24.04 LTS, WSL2

Fuentes: página de producto de HP, StorageReview, HotHardware y Serious Insights (enlazadas abajo). Dos datos entran en conflicto: la página de HP indica un puerto USB4 Type-C y memoria a 8000 MT/s, mientras que tres reseñas indican dos puertos Thunderbolt 4 y LPDDR5X-8533. En puertos y velocidad seguimos las reseñas; consulta la hoja de especificaciones de HP para tu SKU exacto.

Precio y disponibilidad

Los precios en EE. UU. de los modelos de 128 GB difieren en más de $3,500 entre vendedores, y ninguno es un precio que hayamos comprobado el día del pedido. El coste de la DRAM ha movido los precios a lo largo de 2026, así que trata cada línea como un dato fechado y abre la página del vendedor antes de comprar.

Configuración
Precio EE. UU.
Fuente y fecha
Estado
128 GB / 2 TB, B&H$3,343StorageReview, 2025-08-08Precio de calle informado en el momento de la reseña
128 GB / 2 TB, Micro Center$3,800Serious Insights, 2026-05-14Solo recogida en tienda, según la reseña
128 GB / 1 TB, Staples$5,544Anuncio de Staples, visto el 2026-10-31Marcado como no disponible en la tienda consultada; 1 año de garantía
128 GB / 1 TB, precio de lista de HP EE. UU.$4,644Notebookcheck, 2025-06-10Precio de lista de HP de la época del lanzamiento
128 GB / 2 TB, precio de lista de HP EE. UU.$5,079Notebookcheck, 2025-06-10Precio de lista de HP de la época del lanzamiento
128 GB / 2 TB, CDW$6,954Serious Insights, 2026-05-14El analista señala diferencias de SKU y de paquete

Los precios están en USD tal como los publica cada fuente y no se han convertido. Las condiciones de garantía varían según el SKU: HotHardware y Serious Insights mencionan una garantía de 3 años en algunas configuraciones, mientras que el anuncio de Staples muestra 1 año.

Qué muestran los informes independientes

La reseña de StorageReview (publicada el 2025-08-08) es la única fuente independiente que encontramos con cifras de LLM locales para esta máquina. En Ollama, los modelos Gemma 3 funcionaron a 112.18 tokens por segundo (1.5B), 36.86 (7B), 18.90 (14B), 9.38 (32B) y 4.24 (70B). GPT-OSS 120B, un GGUF de 63.39 GB descargado por completo en la GPU en LM Studio, funcionó a unos 40 tokens por segundo. La potencia de la GPU se mantuvo justo por debajo de 100 W, y las temperaturas de CPU y GPU se mantuvieron entre 51 y 54 °C. StorageReview concedió a la máquina su premio Editor's Choice y la colocó en primer lugar en la categoría "Mejor sin GPU dedicada" (Best Without a Discrete GPU) de su lista de equipos de sobremesa de IA local.

En cuanto al ruido, las dos reseñas difieren en el énfasis. StorageReview encontró el ruido del ventilador perceptible con carga alta, pero menos agresivo que el de estaciones de trabajo mayores; HotHardware (2025-09-24) incluye como inconveniente un "ruido de ventilador significativo bajo carga" y califica además de exorbitante el precio de lista de HP, señalando que el sistema se vendía por aproximadamente la mitad. Serious Insights (2026-05-14) no publicó cifras de LLM y aconsejó comprar la configuración con más memoria.

No encontramos ninguna comparación independiente de la Z2 Mini G1a con la DGX Spark. El único enfrentamiento directo que conocemos es el del AMD Ryzen AI Halo, descrito en nuestra página de categoría.

A quién le conviene y a quién no

  • Conviene a compradores de TI: la compra por canales de HP y Flex I/O importan más que la dispersión de precios; consulta la página de producto de HP para ver las funciones de gestión y de certificación de software de tu SKU.
  • Conviene a usuarios de Linux: la lista Ubuntu Certified Hardware de Canonical incluye la G1a para Ubuntu 24.04 LTS y 26.04 LTS.
  • Conviene a quienes usan modelos de clase 100B: StorageReview ejecutó GPT-OSS 120B a unos 40 tokens por segundo en este hardware.
  • Descártala si decide el precio: la dispersión entre vendedores de arriba es grande, y los equipos con el Ryzen AI Max+ 395 sin PRO se tratan en las páginas de abajo.
  • Descártala si necesitas más de 128 GB: la memoria está soldada, así que elige un sistema de 192 GB antes de comprar en lugar de planear una ampliación.
  • Descártala para clustering o CUDA: esta caja trae 2.5GbE de serie, 10GbE solo como opción Flex I/O y ningún puerto de 200 Gbps, y usa software de AMD, no el de NVIDIA.

Alternativas de la misma clase

Preguntas frecuentes

¿Puede la HP Z2 Mini G1a ejecutar Windows y Linux?

Sí. HP indica Windows 11 Pro, WSL2 y Linux, y la lista Ubuntu Certified Hardware de Canonical incluye Ubuntu 24.04 LTS y 26.04 LTS para la plataforma.

¿Puedo añadir más memoria más adelante?

No. HotHardware y StorageReview describen los 128 GB de LPDDR5X como soldados, así que el tamaño de la memoria queda fijado en la compra.

¿Cuántas pantallas admite?

Hasta cuatro a la vez, según StorageReview y HP; la parte trasera tiene dos salidas Mini DisplayPort 2.1.

¿Viene con adaptador de corriente externo?

No. La fuente de 300 W es interna y el equipo usa un cable de red estándar C13, según HotHardware.

¿Es el mismo chip que el Ryzen AI Halo?

Casi: HP usa la variante PRO 395, y el Ryzen AI Halo de AMD usa el Ryzen AI Max+ 395. No hemos encontrado una diferencia de velocidad publicada entre ambos.

Fuentes

Nota sobre hechos de terceros

Este artículo hace referencia a modelos de IA, benchmarks, precios y licencias de terceros. El panorama de la IA cambia rápidamente. Las puntuaciones de benchmark, los términos de licencia, los nombres de modelos y los precios de API pueden cambiar entre el momento en que se escribió y cuando usted lo lee. Antes de tomar decisiones de despliegue o cumplimiento basadas en este artículo, verifique las cifras actuales en la fuente oficial de cada proveedor: tarjetas de modelos de Hugging Face para licencias y benchmarks, sitios web de proveedores para precios de API y EUR-Lex para el texto actualizado del RGPD y la Ley de IA de la UE.

Usa PromptQuorum con un LLM local, tus propias claves API o ambos — tú eliges el backend.

Descargar la beta de PromptQuorum →

← Back to Local LLMs

MCP