تخطى إلى المحتوى الرئيسي
PromptQuorumمصمم للبشر. منظم للذكاء الاصطناعي.
Home/Local LLMs
Overview & Reference

محطات عمل الذكاء الاصطناعي المحلي: AMD Strix Halo مقابل NVIDIA DGX Spark

·11 دقيقة للقراءةبقلم Hans Kuepper · مؤسس PromptQuorum · محرك اكتشاف للذكاء الاصطناعي مفتوح الأوزان ومفتوح المصدر

اشترِ AMD Strix Halo لأرخص مدخل بذاكرة 128 GB وللتوافق مع x86/Windows؛ واشترِ DGX Spark إذا كانت CUDA أو الإنتاجية أو ربط جهازين أهم من السعر. وجد اختبار vLLM مستقل أن Spark أسرع في جميع الحالات الـ18 المقيسة، بنحو 2–13 ضعفًا في 16 منها، لذا فميزة AMD هي السعة مقابل كل دولار وليست السرعة. تشكّل هذه الأجهزة فئة مستقلة عن أجهزة Intel Core Ultra المصغرة العادية بذاكرة 32–64 GB.

Key Takeaways

  • تعريف الفئة: ذاكرة موحدة بسعة 128 GB أو أكثر على ناقل LPDDR5X بعرض 256 بت (نحو 256–273 GB/s) في صندوق مدمج واحد. هذا تعريف تحريري منا، وليس معيارًا لأي مصنّع.
  • السيليكون نفسه في صناديق مختلفة: تستخدم معظم الأجهزة هنا شريحة Ryzen AI Max+ 395 نفسها، لذا فالتبريد والمنافذ والبرنامج الثابت والدعم والسعر هي ما يميّز بينها.
  • مقولة "نصف سعر Spark" تصح عند 128 GB فقط. أجهزة AMD بذاكرة 192 GB تكلّف تقريبًا ما يكلّفه Spark بذاكرة 128 GB.
  • تُرجّح اختبارات خدمة vLLM المستقلة كفة Spark في الحالات الـ18 جميعها؛ ولم تُقَس سرعة المحادثة لمستخدم واحد في ذلك الاختبار.
  • يتوقف Intel Panther Lake عند 96 GB، وهو عنصر للمتابعة وليس منافسًا للنماذج المحلية الكبيرة.

تحتوي هذه الصفحة على روابط مرجعية لمنتجات طرف ثالث. لا يشارك PromptQuorum في أي برنامج تابع — هذه روابط عادية لا تدر أي عمولة. النقر على الروابط والخطوات التالية تقع على عاتقك بالكامل. لا تمثل هذه الروابط أي تأييد أو تحقق من قِبَل PromptQuorum.

محطة عمل الذكاء الاصطناعي المحلي هي جهاز مدمج في صندوق واحد بذاكرة موحدة بسعة 128 GB أو أكثر على ناقل بعرض 256 بت، صُمم لتشغيل نماذج من فئة 100B لا يستطيع أي كمبيوتر مصغر بذاكرة 32–64 GB تحميلها. في أكتوبر 2026 يضم المجال ثلاث بنى: NVIDIA GB10 (في DGX Spark) وAMD Strix Halo (شريحتا Ryzen AI Max+ 395 وPRO 495) وIntel Panther Lake التي ما زالت على الهامش. تتفوق AMD في خيارات الذاكرة وتوافق x86 وسعر الدخول، وتتفوق NVIDIA في الإنتاجية المقيسة وCUDA وربط الأجهزة. دفعت أسعار الذاكرة عدة أرقام إلى الأعلى منذ الصيف، لذلك يذكر جدول الأسعار أدناه مصدرًا لكل سطر.

محطات عمل الذكاء الاصطناعي المحلي: AMD Strix Halo مقابل NVIDIA DGX Spark

لماذا لا تنتمي إلى فئة الكمبيوتر المصغر

يجيب الكمبيوتر المصغر العادي بشريحة Core Ultra وذاكرة 32–64 GB عن سؤال مختلف: "هل أستطيع تشغيل نموذج 7–32B بهدوء على مكتبي؟" أما محطة عمل الذكاء الاصطناعي المحلي فتجيب عن سؤال: "هل أستطيع أصلًا تحميل نموذج من فئة 100B؟". ينبع الفرق من نظام الذاكرة: ناقل LPDDR5X بعرض 256 بت يغذّي المعالج ورقاقة الرسومات معًا، ملحوم بالبطاقة، مع حصة كبيرة يمكن لرقاقة الرسومات الوصول إليها. أما الأجهزة المصغرة ذات وحدات DDR5 ثنائية القناة فتبلغ جزءًا ضئيلًا من هذا النطاق. لهذه الأجهزة راجع دليل ASUS للكمبيوتر المصغر ومقارنة أجهزة الكمبيوتر المصغرة.

تتتبّع هذه الصفحة الفئة تحت اسم واحد هو محطات عمل الذكاء الاصطناعي المحلي، لتُقارَن هذه الأجهزة ببعضها وليس بأجهزة مكتبية من الفئة المبتدئة. تشكّل أجهزة Mac فئة منفصلة، وهي مشمولة في دليل شراء Mac.

ثلاث بنى وثلاث مفاضلات

المنافسة الحقيقية بين المنصّات، لا بين العلامات التجارية التسع. تتشارك معظم أجهزة AMD معالجًا واحدًا وتختلف في التبريد وحدود الطاقة والاتصال والبرنامج الثابت والضمان والسعر.

البنية
الذاكرة
الميزة الرئيسية
القيد الرئيسي
NVIDIA GB10 (DGX Spark)128 GB LPDDR5X، 273 GB/sCUDA وبرمجيات NVIDIA للذكاء الاصطناعي، وشبكة ConnectX-7 بسرعة 200 Gbps لربط الأجهزةالذاكرة محدودة بـ128 GB؛ معالج Arm ونظام DGX OS (لينكس) فقط
AMD Strix Halo (Ryzen AI Max+ 395 وPRO 495)128 GB (395) أو حتى 192 GB (PRO 495)أكبر ذاكرة مقابل كل دولار، x86، ويندوز أو لينكسيختلف نضج البرمجيات وبرامج التشغيل بحسب نظام التشغيل والواجهة الخلفية (ROCm وVulkan)؛ 10GbE بدل نسيج عالي السرعة في Ryzen AI Halo
Intel Panther Lake (Core Ultra X9 388H)حتى 96 GB، 153.6 GB/sرسومات Arc جديدة ووحدة NPUذاكرة وعرض نطاق أقل من المنافسَين

أرقام Spark من صفحة منتج NVIDIA؛ وأرقام Intel من قاعدة مواصفات NanoReview. لم تذكر Framework ولا AMD عرض النطاق الترددي لطراز PRO 495 بذاكرة 192 GB في المصادر التي قرأناها؛ والناقل بعرض 256 بت عند 8533 MT/s يعطي حسابيًا نحو 273 GB/s، ولم نرَ هذا الرقم مقيسًا بشكل مستقل.

الأجهزة الخمسة المرشحة

تغطي خمسة أجهزة قرارات الشراء الفعلية: الأكثر ذاكرة، وتصميم الشركة المرجعي، وخيار الأعمال، والأفضل قيمة، ومحطة العمل القابلة للتوسعة. هذا اختيار تحريري مبني على أوراق المواصفات وتقارير الأطراف الثالثة؛ ولم تجرِ PromptQuorum اختبار أداء لأي منها. الروابط تؤدي إلى صفحات المصنّعين دون أي علاقة تابعة (affiliate). ولكل جهاز أيضًا صفحته الخاصة: DGX Spark، Ryzen AI Halo، Framework Desktop، HP Z2 Mini G1a، GMKtec EVO-X2 وMinisforum MS-S1 MAX.

1

Framework Desktop 192GB

أكثر ذاكرة، وقابل للتعديل والإصلاح

شريحة Ryzen AI Max+ PRO 495 مع 192 GB من LPDDR5X-8533 في هيكل بسعة 4.5 L، متاح بإصدار DIY أو مجمّعًا مسبقًا مع Fedora. فتحت Framework الطلب المسبق في 30 سبتمبر 2026 لدفعة واحدة فقط، مع توقع أولى الشحنات في نوفمبر. أظهرت صفحات متجر Framework لاحقًا أن الدفعتين 1 و2 نفدتا وأن هناك دفعة ثالثة في ديسمبر. يتضمن إعداد PRO 495 فتحة PCIe x4 مفتوحة ويدعم الربط عبر USB4 وPCIe.

الإيجابيات

  • +ذاكرة أكبر من DGX Spark في هيكل قياسي قابل للإصلاح
  • +فتحة PCIe مفتوحة ومسار DIY موثّق

السلبيات

  • –طلب مسبق فقط؛ موعد الشحن في نوفمبر مجرد توقع
  • –سعة 192 GB تأتي بذاكرة مركّبة مسبقًا فقط، وبسعر يقارب سعر Spark
Framework Desktop — الصفحة الرسمية →رابط منتج · مُفصح عنه
2

AMD Ryzen AI Halo

رد AMD الخاص على DGX Spark

منصة المطورين من AMD: شريحة Ryzen AI Max+ 395 مع 128 GB من LPDDR5x-8000 (256 GB/s) وSSD بسعة 2 TB وشبكة 10GbE، مع خيار ويندوز 11 Pro أو صورة المطورين لينكس من AMD. أُفيد بوجود نسخة PRO 495 بذاكرة 192 GB في التجزئة. وجد اختبار StorageReview أنه أبطأ بوضوح من Spark في خدمة vLLM، مع غياب نسيج عالي السرعة للربط.

الإيجابيات

  • +حزمة برمجيات ذكاء اصطناعي مُعدّة مسبقًا ودعم نظامَي تشغيل
  • +أقل الطرق مخاطرة للحصول على منصة 395 من AMD نفسها

السلبيات

  • –التوفر في الولايات المتحدة عبر Micro Center فقط، بحسب تغطيات الإطلاق
  • –منفذ 10GbE واحد، فلا توسّع عبر عدة أجهزة كما في Spark
3

HP Z2 Mini G1a

خيار قناة الأعمال

شريحة Ryzen AI Max+ PRO 395 بذاكرة حتى 128 GB ضمن سلسلة Z لمحطات العمل من HP، تُباع عبر قنوات الأعمال والموزعين بتفاوت كبير في الأسعار. هي المنصة نفسها الموجودة في الأجهزة الأرخص؛ وما تدفعه ثمنًا لضمان HP ومسار الشراء المؤسسي.

الإيجابيات

  • +دعم مؤسسي راسخ وقنوات شراء معتمدة
  • +منصة 128 GB نفسها الموجودة في أجهزة العلامات البوتيك

السلبيات

  • –سعر HP في الولايات المتحدة أعلى من كل جهاز بوتيك بذاكرة 128 GB وجدناه
  • –تختلف الأسعار بشدة بحسب الموزّع وسعة التخزين
4

GMKtec EVO-X2

الخيار الاقتصادي على المعالج نفسه

شريحة Ryzen AI Max+ 395 بذاكرة 128 GB، وهو من أوائل أجهزة Strix Halo من العلامات البوتيك. يتغير سعره في المتجر ديناميكيًا، وتفاوتت الإعلانات التي رأيناها كثيرًا، لذا تحقق من الصفحة الحية. يستخدم المعالج نفسه الموجود في الأجهزة أعلاه، فحجته السعر لا الأداء.

الإيجابيات

  • +توجد عدة مراجعات من أطراف ثالثة
  • +غالبًا من بين أرخص خيارات 128 GB

السلبيات

  • –شروط الضمان والدعم هي شروط المصنّع نفسه؛ تحقق منها قبل الشراء
  • –تتعارض إعلانات السعر والإعداد بين البائعين
GMKtec EVO-X2 — الصفحة الرسمية →رابط منتج · مُفصح عنه
5

Minisforum MS-S1 MAX

تصميم موجّه لمحطات العمل

شريحة Ryzen AI Max+ 395 مع 128 GB من LPDDR5x-8000 وشبكتَي 10GbE وUSB4 v2 وفتحة توسعة PCIe x16، مع دعم التركيب في رف 2U. عرض متجرها الأمريكي طراز 128 GB / 2 TB بسعر مخفّض عند فحصنا، مع تقدير للشحن في أوائل نوفمبر. طراز MS-S1 MAX-P495 بذاكرة 192 GB مدرج في متجرها الأمريكي وكان نافدًا عند آخر فحص.

الإيجابيات

  • +شبكتا 10GbE وفتحة توسعة، وهو أمر غير معتاد في هذه الفئة
  • +خيار التركيب في رف للمكتب أو المختبر

السلبيات

  • –السعر العادي أعلى بـ25% من سعر التخفيض
  • –ضمان البائع مدته 2 سنة في المتجر الأمريكي
Minisforum MS-S1 MAX — المتجر الرسمي →رابط منتج · مُفصح عنه

مراجعة أسعار جميع الأجهزة

كل رقم أدناه سعر أمريكي من المصدر المذكور وقت آخر تحديث (انظر تاريخ التحديث)؛ ولا شيء منه محوَّل من عملة أخرى. رفعت نقائص الذاكرة الأسعار مرارًا في 2026، وتتعارض عدة أسطر بين البائعين، فاعتبر الجدول لقطة آنية وافتح صفحة المصنّع قبل الطلب. الأسعار الأوروبية تختلف ولم نُدرجها لأننا لم نستطع التحقق منها.

الجهاز
الشريحة والذاكرة
السعر الأمريكي المرصود
الحالة وملاحظة المصدر
NVIDIA DGX SparkGB10، 128 GB$6,950أفادت به ServeTheHome في 2026-10-03؛ أُطلق بسعر $3,999، وFounders Edition بسعر $4,699 في وقت سابق من 2026؛ طرازات OEM بذاكرة 64 GB من $4,999
AMD Ryzen AI Halo395، 128 GB$3,999SSD بسعة 2 TB؛ Micro Center بحسب تغطية الإطلاق
AMD Ryzen AI Halo 192GBPRO 495، 192 GB$7,299ورد في تقارير HotHardware وBornCity لمتاجر Micro Center؛ غير مؤكد على صفحة بائع تجزئة
Framework Desktop 192GBPRO 495، 192 GB$6,799 DIY / $7,449 مجمّعأُعلن كدفعة واحدة في نوفمبر (Phoronix)؛ وأظهر متجر Framework لاحقًا دفعة في ديسمبر
Framework Desktop 128GB395، 128 GB$3,449ذكرته Phoronix للمقارنة
Minisforum MS-S1 MAX395، 128 GB$3,919 تخفيض / $4,899 عادي128 GB / 2 TB في متجر Minisforum الأمريكي؛ الشحن في أوائل نوفمبر
HP Z2 Mini G1aPRO 395، 128 GB$3,800 إلى $6,954إدراجات Micro Center وCDW لطراز 128 GB / 2 TB (Serious Insights)؛ وأوردت Notebookcheck أن سعر قائمة HP الأمريكي نفسه هو $5,079
GMKtec EVO-X2395، 128 GB$2,199.99 و$3,649صفحة GMKtec الأمريكية تعرض $2,199.99 (نافد)؛ Amazon بسعر $3,649 لطراز 128 GB / 2 TB وفق Notebookcheck، 2026-07-18؛ المصادر متضاربة
Corsair AI Workstation 300395، 128 GB$3,399تقرير Tom's Hardware؛ تاريخ التقرير غير مؤكد
Beelink GTR9 Pro395، 128 GBلم يُتحقق منهتتعارض الإعلانات الأمريكية؛ ونسخة PRO 495 مسعّرة في الصين فقط حتى الآن
Bosgame M5395، 128 GBلم يُتحقق منهلم نجد سعرًا حاليًا

لم نستطع التحقق من MSI PRO MAX EDGE AI+ 11M، لذا لم يُدرج. الأسعار التي لم تكن على صفحة مصنّع فتحناها بأنفسنا تُنسب إلى المطبوعة التي أوردتها.

ما الذي تُظهره الاختبارات المستقلة

المواجهة المباشرة الوحيدة التي وجدنا لها أرقامًا منشورة هي اختبار StorageReview لـRyzen AI Halo مقابل DGX Spark، وقد فاز فيه Spark في كل حالة. شغّل الاختبار خدمة vLLM عبر الإنترنت على لينكس بدفعة 64 على ستة نماذج. تقدّم Spark بنحو 2–13 ضعفًا في 16 من 18 سيناريو، وبنحو 11–12% في السيناريوهين الآخرين، وكلاهما تشغيل يعتمد على فك الترميز (decode) لنماذج كثيفة أصغر. ظهرت أوسع الفجوات في الأعمال الثقيلة في مرحلة prefill وفي نموذج FP4 الذي يناسب عتاد Blackwell.

يقيس هذا الاختبار إنتاجية خدمة طلبات متعددة. أما سرعة المحادثة لمستخدم واحد فتعتمد في الغالب على عرض نطاق الذاكرة، وهو متقارب بين الجهازين (256 مقابل 273 GB/s)، لذا نتوقع فجوة أصغر هناك، لكنه مجرد توقع ولم يُقَس في ذلك الاختبار. أما المقارنات التي تنشرها AMD بنفسها، ومنها المقارنات مع Intel، فهي اختبارات من المصنّع وليست معايير أداء مستقلة.

ما يتسع في 128 GB مقابل 192 GB

السعة تحدد ما يمكن تحميله؛ أما عرض النطاق والبرمجيات فيحددان سرعة تشغيله. الجدول حساب تكميم (المعاملات × البتات لكل وزن، مع مساحة عمل للسياق)، وليس اختبار أداء.

فئة النموذج
التكميم
الأوزان وحدها
جهاز 128 GB
جهاز 192 GB
70B كثيف8 بت~70 GBيتسع، مع مساحة للسياقيتسع براحة
فئة 120B4 بت~60–70 GBيتسع براحةيتسع مع سياق كبير
فئة 200B4 بت~100 GBضيق عند إضافة السياقيتسع
فئة 300B4 بت~150 GBلا يتسعيتسع مع سياق محدود

ليست كل الذاكرة متاحة لرقاقة الرسومات افتراضيًا. يعتمد مقدار الذاكرة الذي تستطيع رقاقة الرسومات عنونته على نظام التشغيل وإعدادات النواة وبرامج التشغيل، وتذكر StorageReview أن Ryzen AI Halo يُشحن بإعداد ذاكرة الرسومات المتغيرة على أقصى قيمة. راجع دليل المصنّع لنظام التشغيل والواجهة الخلفية (Vulkan أو ROCm).

موقف Intel

منصة Panther Lake من Intel تستحق المتابعة لكنها ليست بعد جهازًا للنماذج الكبيرة. تدعم Core Ultra X9 388H برسومات Arc B390 حتى 96 GB بسرعة 153.6 GB/s بحسب NanoReview، مقابل 192 GB بسرعة 256 GB/s لـPRO 495. وجدت HotHardware أن Arc B390 يتقدم على Strix Halo في بعض أحمال OpenVINO، بينما تقدّم Strix Halo في ONNX. تقارن هذه النتائج مع الشريحة 395 وليس PRO 495.

يمثّل HP Z2 Mini G1i تصميمًا مختلفًا من جديد: محطة عمل Intel ببطاقة NVIDIA RTX 4000 SFF Ada منفصلة، أي ذاكرة رسومات مخصصة بدل مجموعة مشتركة كبيرة واحدة. مكانه في مقارنة محطات عمل أوسع، لا في هذه المقارنة.

أيها تشتري

  • أرخص مدخل إلى 128 GB: جهاز AMD Ryzen AI Max+ 395 (Ryzen AI Halo أو Minisforum MS-S1 MAX أو GMKtec EVO-X2 أو Corsair). قارن الأسعار الحالية لأنها متقلبة.
  • أكثر من 128 GB: Framework Desktop 192GB أو Ryzen AI Halo بذاكرة 192 GB، مع قبول سعر يقارب سعر Spark وانتظار طلب مسبق أو توفر محدود في التجزئة.
  • أسرع خدمة مقيسة، أو CUDA، أو الضبط الدقيق (fine-tuning)، أو جهازان مرتبطان: DGX Spark، بسعر أعلى بكثير الآن مما كان عند الإطلاق.
  • الشراء المؤسسي والضمان: HP Z2 Mini G1a.
  • ليس من هذه الفئة: كل من تتسع نماذجه في 32–64 GB عليه قراءة أدلة الكمبيوتر المصغر أولًا.

الأخطاء الشائعة

  • فهم 192 GB على أنها "أسرع من 128 GB". إنها تحمّل نماذج أكبر وسياقات أطول؛ أما السرعة فما زالت تتبع عرض النطاق والحوسبة والبرمجيات.
  • التعامل مع تسعة صناديق Strix Halo كأنها تسعة معالجات مختلفة. تحقق من التبريد وحدود الطاقة والمنافذ والضمان بدل اسم الشريحة في ورقة المواصفات.
  • الشراء بسعر من عهد الإطلاق. ارتفعت عدة أرقام في هذه الفئة منذ الصيف؛ ولهذا يحمل الجدول تواريخ.
  • افتراض أن كل الذاكرة الموحدة قابلة للاستخدام من رقاقة الرسومات. تعتمد حدود التخصيص على نظام التشغيل وBIOS والواجهة الخلفية.

الأسئلة الشائعة

هل AMD Ryzen AI Halo أسرع من DGX Spark؟

لا، بحسب الاختبار المستقل الذي وجدناه. قاست StorageReview تقدّم Spark في جميع سيناريوهات خدمة vLLM الـ18، رغم أن تشغيلين يعتمدان على فك الترميز (decode) كانا ضمن نحو 12%.

هل يستطيع جهاز بذاكرة 192 GB تشغيل نماذج لا يستطيع Spark تشغيلها؟

نعم من حيث التحميل: يحتاج نموذج بتكميم 4 بت من فئة 300B تقريبًا إلى نحو 150 GB للأوزان وحدها. أما تشغيله بسرعة مقبولة فيعتمد على عرض النطاق والبرمجيات.

هل أحتاج ROCm لتشغيل النماذج على Strix Halo؟

ليس بالضرورة. يمكن لـllama.cpp العمل أيضًا عبر Vulkan؛ ويعتمد أي واجهة خلفية أسرع على إصدارات النواة وبرامج التشغيل، لذا جرّب كلتيهما على إعدادك.

لماذا لا يشمل المقال Apple Silicon؟

أجهزة Mac فئة منفصلة بمستويات ذاكرة وبرمجيات خاصة بها؛ راجع دليل شراء Mac المرتبط أعلاه.

هل كمبيوتر Core Ultra مصغر بذاكرة 64 GB منافس لـDGX Spark؟

لا. ذاكرته نصف ذاكرة Spark في أفضل الأحوال وناقله أضيق بكثير، لذا ينافس أجهزة الكمبيوتر المصغرة في أدلتنا الأخرى.

هل هذه الأجهزة جيدة للضبط الدقيق (fine-tuning)؟

تذكر NVIDIA أن Spark يدعم الضبط الدقيق حتى 70B معامل؛ ولم نجد ادعاءً مماثلًا من المصنّع ولا اختبارًا مستقلًا لأجهزة AMD.

المصادر

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider’s official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text.

استخدم PromptQuorum مع نموذج لغوي محلي أو مفاتيح API الخاصة بك أو كليهما — أنت من يختار الواجهة الخلفية.

تنزيل النسخة التجريبية من PromptQuorum ←

← Back to Local LLMs

MCP