النقاط الرئيسية
- ASUS ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470، وحدة NPU بقدرة 55 TOPS، حتى 96GB من DDR5) يبدأ من ~$1,099 ومعتمد Copilot+
- ASUS NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Series 3 "Panther Lake"، حتى 96GB من LPDDR5x) يبدأ من ~$1,600، لكن السعر يتفاوت كثيرًا حسب المنطقة والإعداد ($1,600–$2,800)
- GMKtec EVO-X2 (Ryzen AI Max+ 395، 128GB ذاكرة موحدة، Radeon 8060S) هو الرائد الحالي في الذاكرة ووحدة الرسومات بين أجهزة الكمبيوتر المصغرة، من ~$2,199
- يستخدم Beelink SER10 MAX نفس شريحة Ryzen AI 9 HX 470 الموجودة في PN55 من ASUS ومحدود بنفس نطاق 64–96GB — "علامة بوتيك" لا تعني تلقائيًا شريحة أفضل
- يدعم MINISFORUM AI X1 Pro حتى 128GB من ذاكرة DDR5 SO-DIMM القابلة للترقية من ~$759 كنسخة barebone — أرخص طريق للوصول إلى حد أقصى مرتفع للذاكرة في هذه المقارنة
- لا يوجد اختبار أداء مستقل باستخدام Ollama أو LM Studio لأي جهاز ASUS حتى سبتمبر 2026 — تعامل مع أرقام TOPS الخاصة بوحدة NPU كمواصفة ميزة Windows Copilot+، وليست اختبار أداء لـLLM محلي
أفضل كمبيوتر ASUS مصغر للذكاء الاصطناعي المحلي في 2026
هناك جهازان من ASUS يستحقان النظر للذكاء الاصطناعي المحلي. اختر NUC 16 Pro للحصول على المنصة الأكثر اكتمالًا، أو ExpertCenter PN55 إذا كان السعر هو العامل الحاسم. لا يُعد أي منهما جهازًا متخصصًا في LLM المحلي — كلاهما كمبيوتر مصغر عام للأعمال والإبداع يشغّل النماذج المحلية بشكل مقبول. إذا كانت أقصى قدرة للذكاء الاصطناعي المحلي لكل دولار هي أولويتك الوحيدة، فراجع المقارنة الصادقة مع GMKtec وMINISFORUM أدناه.
ASUS NUC 16 Pro
أفضل ASUS بشكل عام للذكاء الاصطناعي المحلي
معالج Intel Core Ultra Series 3 ("Panther Lake"، حتى Core Ultra X9 378H)، رسومات Intel Arc B390 مدمجة، وحدة NPU 5 بمعدل يصل حتى 180 TOPS كإجمالي منصة (المعالج + الرسومات + NPU معًا، وليس رقم NPU منفردًا). تعتمد الذاكرة على الإعداد: تصل طرازات LPDDR5x-9600 (Core Ultra X7/X9) إلى 96GB، ملحومة وغير قابلة للترقية، لأفضل سرعة وكفاءة طاقة؛ بينما تصل طرازات DDR5 SO-DIMM (Core Ultra 5/7) إلى 128GB وهي قابلة للترقية. Wi-Fi 7، منفذ 2.5GbE مزدوج. الأسعار غير متسقة حسب الإعداد — أُبلغ عن أسعار تتراوح من ~$1,600 (32GB/1TB، Core Ultra X7 358H) إلى ~$2,800 في الإعدادات الأعلى في الولايات المتحدة.
الإيجابيات
- +أقوى وحدة رسومات مدمجة (Arc B390) تقدمها ASUS حاليًا في كمبيوتر مصغر
- +128GB قابلة للتحقيق في إعدادات DDR5 SO-DIMM — قابلة للترقية، على عكس LPDDR5x الملحومة
- +Wi-Fi 7 ومنفذ 2.5GbE مزدوج كمعيار قياسي
السلبيات
- –السعر يتفاوت كثيرًا حسب المنطقة والإعداد — تحقق من الطراز الدقيق قبل الشراء
- –إعداد 96GB LPDDR5x ملحوم ولا يمكن ترقيته لاحقًا
- –لا يوجد اختبار أداء مستقل يؤكد عدد الرموز الفعلي في الثانية للذكاء الاصطناعي المحلي
ASUS ExpertCenter PN55
أفضل قيمة من ASUS للذكاء الاصطناعي المحلي
AMD Ryzen AI 9 HX 470، وحدة NPU من نوع XDNA 2 بمعدل يصل حتى 55 TOPS، رسومات AMD Radeon 800M، حتى 96GB من DDR5، Wi-Fi 7، معتمد Copilot+. يتراوح السعر من ~$1,099 إلى ~$1,349 حسب البائع والإعداد — وهو أقل سعر دخول بين خياري ASUS.
الإيجابيات
- +أقل سعر دخول بين كمبيوتري ASUS المصغرين القادرين على الذكاء الاصطناعي المحلي
- +معتمد Copilot+ — ميزات Windows Studio Effects وميزات شبيهة بـRecall تعمل على وحدة NPU
- +هيكل مكتبي للأعمال مدمج وشبه خالٍ من المروحة
السلبيات
- –محدود بـ96GB من DDR5 — لا يصل أي إعداد إلى 128GB المتوفرة في طرازات DDR5 من NUC 16 Pro
- –نفس شريحة Ryzen AI 9 HX 470 الموجودة في Beelink SER10 MAX، لذا فإن السعر الإضافي لـASUS يشتري الدعم والاعتماد، وليس شريحة حصرية
- –لا يوجد اختبار أداء مستقل يؤكد عدد الرموز الفعلي في الثانية للذكاء الاصطناعي المحلي
مقارنة المواصفات والأسعار: ASUS مقابل باقي السوق
تعتمد الأجهزة الخمسة أدناه على المواصفات التي تنشرها الشركات المصنّعة، وليس على اختبارات أداء أجرتها PromptQuorum بنفسها. الأسعار هي أرخص إعداد مُبلَّغ عنه حاليًا وتتغير بسرعة — تحقق من صفحة المنتج المرتبطة قبل الشراء.
الجهاز | الأنسب لـ | أقصى ذاكرة | السعر | الخلاصة |
|---|---|---|---|---|
| ASUS NUC 16 Pro | أفضل ASUS بشكل عام | 96GB / 128GB* | من ~$1,600 | يستحق الشراء |
| ASUS ExpertCenter PN55 | أفضل قيمة من ASUS | 96GB | من ~$1,099 | يستحق الشراء |
| GMKtec EVO-X2 | أكبر النماذج المحلية | 128GB | من ~$2,199 | الأفضل لقدرة LLM |
| MINISFORUM AI X1 Pro | ميزانية + ذاكرة كبيرة | 128GB (قابل للترقية) | من ~$759 كنسخة barebone | أفضل قيمة |
| Beelink SER10 MAX | نفس شريحة PN55 | 64GB | ~$1,299 | تجنّبه — ذاكرة أقل ودون دعم ASUS |
*NUC 16 Pro: 96GB في إعدادات LPDDR5x الملحومة (Core Ultra X7/X9)، و128GB في إعدادات DDR5 القابلة للترقية (Core Ultra 5/7) — راجع "أي إعداد يجب أن تشتري" أعلاه. روابط منتجات، لا توجد علاقة تسويق بالعمولة حاليًا؛ الأسعار تتغير بسرعة وتختلف حسب البائع — تحقق قبل الشراء.
ما الذي تعمل عليه أجهزة ASUS هذه فعليًا؟
تحدد الذاكرة الحد الأقصى، لكنها لا تخبرك إن كان الجهاز سيشغّل نموذجًا بسرعة. يوضح الجدول أدناه الذاكرة التي يحتاجها تحميل نموذج مكمّم — "يتسع في الذاكرة" و"يعمل بسرعة" سؤالان مختلفان، ولا يمتلك أي من جهازي ASUS حتى الآن اختبار أداء مستقل لعدد الرموز في الثانية (راجع الأخطاء الشائعة أدناه).
حجم النموذج | التكميم | الذاكرة المطلوبة | هل يتسع في إعداد 96GB؟ | هل يتسع في إعداد 128GB؟ |
|---|---|---|---|---|
| 7B | Q4 | ~5GB | نعم — هامش كبير | نعم — هامش كبير |
| 14B | Q4 | ~9GB | نعم — هامش كبير | نعم — هامش كبير |
| 32B | Q4 | ~20GB | نعم — مريح | نعم — مريح |
| 70B | Q4 | ~40–45GB | نعم — هامش أقل للسياق | نعم — مريح |
| 70B | Q8 | ~75GB+ | بالكاد — هامش ضئيل | نعم — مريح |
حساب الذاكرة هو حساب حسابي للتكميم (معاملات النموذج × البتات لكل وزن)، وليس اختبار أداء — فهو يوضح ما يتسع، لا سرعة التشغيل. يعتمد عدد الرموز الفعلي في الثانية على عرض النطاق الترددي للذاكرة وعلى مقدار المجمّع المشترك الذي يخصصه نظام التشغيل لوحدة الرسومات المدمجة، وهي أرقام لم ينشرها أي من جهازي ASUS بشكل مستقل حتى سبتمبر 2026.
كم من الذاكرة تحتاج لتشغيل نماذج LLM المحلية؟
استهدف 64GB على الأقل إذا كان الذكاء الاصطناعي المحلي سببًا رئيسيًا للشراء؛ اعتبر 16GB مجرد حد أدنى للتجربة الخفيفة. سعة الذاكرة، وليست درجة اختبار أداء المعالج، هي ما يحدد أحجام النماذج التي يمكن لكمبيوتر مصغر تحميلها — الحساب الدقيق لكل حجم نموذج موجود في الجدول أعلاه.
- 16GB: يغطي نماذج 3B–7B بتكميم Q4، والتضمينات الأساسية، والمساعدات الصغيرة. ليس إعدادًا يستحق الشراء خصيصًا للذكاء الاصطناعي المحلي — اعتبره حدًا أدنى للتجربة العرضية على جهاز تم شراؤه لأسباب أخرى.
- 32GB: نقطة بداية معقولة لنماذج 7B–14B، والتوليد المعزز بالاسترجاع (RAG)، ومساعدات البرمجة أحادية الوكيل. أدنى مستوى يستحق الشراء المتعمد للذكاء الاصطناعي المحلي.
- 64GB: يناسب نماذج 14B–32B بتكميم Q4 مع هامش لقاعدة بيانات RAG وعدة خدمات في الخلفية والاستخدام العادي لسطح المكتب في الوقت نفسه. في كلا جهازي ASUS في هذا الدليل، هذا هو المستوى الذي يتوقف عنده الذكاء الاصطناعي المحلي عن الشعور بالمحدودية.
- 96–128GB: ضروري للاستدلال المريح من فئة 70B بتكميم Q4، أو لتشغيل عدة نماذج وخدمات في وقت واحد. لا يصل NUC 16 Pro إلى هذا المستوى إلا في إعداد DDR5 SO-DIMM، بينما يتوقف PN55 عند 96GB، ويصل كل من GMKtec EVO-X2 وMINISFORUM AI X1 Pro إلى 128GB — راجع مقايضات طرازات ASUS الدقيقة في "أي إعداد يجب أن تشتري" أدناه.
أي إعداد يجب أن تشتري؟
الإعداد الذي تختاره أهم من اسم الطراز نفسه — يُباع كلا جهازي ASUS بعدة مستويات من الذاكرة/التخزين، والاختيار الخاطئ يهدر المال أو يحد من حجم النموذج الذي تريد تشغيله فعليًا.
- NUC 16 Pro — 32GB/1TB (LPDDR5x): لا تشتره لاستخدام جاد لـLLM المحلي. يتعامل جيدًا مع نماذج 7B–14B لكنه لا يترك مجالًا للتوسع إلى 32B وما فوق لاحقًا، لأن LPDDR5x ملحومة.
- NUC 16 Pro — 64GB–96GB LPDDR5x: النقطة المثالية لنماذج 14B–32B بذاكرة ملحومة سريعة. هذا هو الإعداد الذي ينبغي لمعظم مشتري الذكاء الاصطناعي المحلي استهدافه إن لم يحتاجوا نماذج من فئة 70B.
- NUC 16 Pro — 128GB DDR5 (طرازات Core Ultra 5/7): الإعداد الذي تختاره إذا كانت أقصى سعة نموذج أهم من عرض النطاق الترددي الأسرع لـLPDDR5x — إنه المسار الوحيد في NUC 16 Pro الذي يوازي الحد الأقصى للذاكرة في GMKtec EVO-X2 وMINISFORUM AI X1 Pro. كما يعني ذلك التخلي عن الشريحة الرائدة Core Ultra X7/X9، لأن خيار 128GB DDR5 يأتي على مستوى Core Ultra 5/7 الأدنى — مقايضة حقيقية، وليست ترقية بسيطة.
- ExpertCenter PN55 — مستويات ذاكرة أقل: مناسبة لنماذج 7B–14B وميزات Windows Copilot+؛ ليست الإعداد المناسب إذا أردت تحديدًا تشغيل نماذج 32B وما فوق.
- ExpertCenter PN55 — 96GB DDR5 (المستوى الأعلى): الإعداد الذي تشتريه إذا أردت هذا الجهاز تحديدًا للذكاء الاصطناعي المحلي — يغطي بشكل مريح حتى 70B عند التكميم بـQ4 مع بعض الهامش.
أين تشتري
كلا الجهازين متوفران مؤكَّدًا مباشرة من ASUS. يتوفر NUC 16 Pro أيضًا بقائمة barebone مؤكدة على Newegg؛ لم نجد قائمة حالية على Amazon أو Newegg لـExpertCenter PN55 حتى سبتمبر 2026 — تحقق من ذلك مباشرة على ASUS.com.
- ASUS NUC 16 Pro: متجر ASUS الرسمي (إعدادات تجزئة كاملة، ضمان ASUS) أو Newegg (رمز SKU من نوع barebone — تضيف الذاكرة/وحدة التخزين بنفسك).
- ASUS ExpertCenter PN55: متجر ASUS الرسمي فقط حتى وقت كتابة هذا الدليل — لم نعثر على قائمة مؤكدة لدى بائع تجزئة خارجي.
كيف تقارن ASUS بـBeelink وGMKtec وMINISFORUM في نماذج LLM المحلية؟
الفجوة الصادقة حقيقية، لكنها أضيق مما توحي به مقارنة "ASUS مقابل علامات البوتيك" — إنها في الأساس فجوة في الحد الأقصى للذاكرة، وليست فجوة في الشريحة. يستخدم ASUS ExpertCenter PN55 وBeelink SER10 MAX نفس شريحة AMD Ryzen AI 9 HX 470 تمامًا. ميزة Beelink ليست شريحة أفضل — فهي تقدم حاليًا نفس الشريحة بسعر بداية مماثل وحد أقصى للذاكرة أقل (64GB مؤكدة من متجر Beelink الرسمي، مقابل 96GB في ورقة مواصفات ASUS). في هذه المقارنة تحديدًا، يفوز PN55 من ASUS حتى في الذاكرة.
الرياديون الحقيقيون من حيث المواصفات هما GMKtec EVO-X2 وMINISFORUM AI X1 Pro، لأسباب مختلفة. يستخدم EVO-X2 شريحة AMD الرائدة Ryzen AI Max+ 395 ("Strix Halo") مع وحدة رسومات مدمجة أكبر بوضوح (Radeon 8060S، 40 وحدة حوسبة RDNA 3.5) و128GB من LPDDR5X ملحومة — جزء كبير منها قابل للتخصيص كذاكرة يمكن لوحدة الرسومات الوصول إليها، ما يتيح لكمبيوتر مصغر تشغيل نماذج مكمّمة أكبر مما يستطيعه جهاز نموذجي بذاكرة 96GB من DDR5. يصل AI X1 Pro إلى نفس حد الـ128GB بطريقة مختلفة: عبر وحدات DDR5 SO-DIMM قياسية قابلة للترقية بدلاً من الذاكرة الملحومة، بسعر بداية كنسخة barebone أقل من $800.
يسدّ NUC 16 Pro من ASUS جزءًا من هذه الفجوة في إعداد 128GB DDR5، ليوازي EVO-X2 وAI X1 Pro في الحد الأقصى الخام للذاكرة — لكن ذلك يحدث على مستوى Core Ultra 5/7 الأدنى، وليس الشريحة الرائدة X7/X9، ولا يزال بدون وحدة الرسومات المدمجة الأكبر في EVO-X2. إذا كان سؤالك الوحيد هو "أي كمبيوتر مصغر يستوعب أكبر نموذج بأفضل وحدة رسومات؟"، فإن EVO-X2 لا يزال يجيب على ذلك بشكل مباشر أكثر من أي إعداد من ASUS.
GMKtec EVO-X2 وMINISFORUM AI X1 Pro بالتفصيل
هذان الجهازان هما المقارنة المباشرة الصحيحة مقابل NUC 16 Pro بإعداد كامل، إذا كانت سعة LLM المحلية، لا علامة ASUS التجارية أو ضمانها، هي العامل الحاسم. لا يتمتع أي منهما بدعم قناة ASUS التجارية — وازن هذه المقايضة مقابل المواصفات أدناه.
GMKtec EVO-X2
أفضل بديل من حيث أداء LLM المحلي مقارنة بـASUS
معالج AMD Ryzen AI Max+ 395 ("Strix Halo")، وحدة رسومات مدمجة Radeon 8060S (40 وحدة حوسبة RDNA 3.5)، حتى 128GB من ذاكرة LPDDR5X الموحدة الملحومة، ووحدة NPU بقدرة تصل إلى 50 TOPS. يمكن تخصيص جزء قابل للتهيئة من مجمّع الـ128GB هذا كذاكرة يمكن لوحدة الرسومات الوصول إليها، وهو ما يتيح تحميل نماذج مكممة أكبر مما تسمح به إعدادات ASUS بذاكرة 96GB DDR5. السعر يبدأ من نحو 2,199 دولارًا.
الإيجابيات
- +وحدة رسومات مدمجة أكبر (Radeon 8060S) من كلا جهازي ASUS — الرائد الحالي في الرسومات بين أجهزة الكمبيوتر المصغرة في هذه المقارنة
- +ذاكرة 128GB الموحدة تضاهي أعلى مستوى DDR5 في NUC 16 Pro مع الاحتفاظ بشريحة Strix Halo الرائدة، وهي غير موجودة في إعداد ASUS بذاكرة 128GB
- +توجد مراجعات مستقلة (راجع المصادر) — على عكس جهازي ASUS، اللذين لا يمتلكان اختبار أداء LLM محلي منشورًا من طرف ثالث حتى سبتمبر 2026
السلبيات
- –لا يوجد دعم قناة تجارية أو مسار شراء مؤسسي على طراز ASUS
- –الذاكرة ملحومة وغير قابلة للترقية بعد الشراء — نفس قيد إعداد LPDDR5x في NUC 16 Pro
- –أعلى سعر معلن بين الأجهزة التي تمت مقارنتها في هذا الدليل
MINISFORUM AI X1 Pro
أفضل بديل من حيث القيمة مع ذاكرة عالية مقارنة بـASUS
معالج AMD Ryzen AI 9 HX 370، حتى 128GB من ذاكرة DDR5 SO-DIMM القابلة للترقية — وحدات قياسية قابلة للاستبدال بدلًا من شرائح ملحومة. يبدأ سعر النسخة "العارية" (barebone) من نحو 759 دولارًا، ما يعني أن المشتري يوفّر ذاكرته وقرص SSD الخاص به، وهو ما يغيّر السعر الفعلي مقارنة بجهاز ASUS بإعداد كامل.
الإيجابيات
- +أرخص طريق مؤكد للوصول إلى حد 128GB من الذاكرة في هذه المقارنة
- +ذاكرة DDR5 SO-DIMM قابلة للترقية — بخلاف LPDDR5X الملحومة في GMKtec EVO-X2 أو مستوى LPDDR5x الملحوم في NUC 16 Pro
- +يصل إلى نفس حد 128GB الذي يصل إليه إعداد DDR5 في NUC 16 Pro بسعر بداية أقل
السلبيات
- –سعر البداية "العاري" لا يشمل الذاكرة والتخزين — أضف تكلفتهما قبل المقارنة بسعر ASUS بإعداد كامل
- –وحدة رسومات مدمجة أصغر من Radeon 8060S في GMKtec EVO-X2
- –لا يوجد دعم قناة تجارية أو مسار شراء مؤسسي على طراز ASUS
هل تشتري ASUS أم لا؟
اشترِ ASUS إذا كانت قناة الشراء وشروط الضمان واعتماد Copilot+ ذات وزن حقيقي بالنسبة لك أو لمؤسستك، أو إذا اخترت إعداد 128GB DDR5 من NUC 16 Pro وكانت وحدة رسوماته Arc B390 كافية. اشترِ بدلاً من ذلك GMKtec EVO-X2 أو MINISFORUM AI X1 Pro إذا كان المعيار الوحيد هو أقصى قدرة للذكاء الاصطناعي المحلي لكل دولار.
- اشترِ NUC 16 Pro إذا كنت: تريد جهاز Windows مدمجًا للذكاء الاصطناعي بأحدث معمارية من Intel، تقدّر الدعم التجاري من ASUS، تريد رسومات Intel Arc لأحمال عمل مختلطة بين الذكاء الاصطناعي والرسومات، أو اخترت تحديدًا إعداد 128GB DDR5 لموازاة الحد الأقصى للذاكرة لدى المنافسين من علامات البوتيك.
- تجنّب NUC 16 Pro إذا كنت: تريد بشكل أساسي نماذج LLM محلية بحجم 70B وما فوق بأفضل سرعة ممكنة، تريد أقصى عدد رموز في الثانية لكل دولار، تحتاج وحدة رسومات NVIDIA منفصلة، أو كان الإعداد الذي يمكنك شراؤه فعليًا هو مستوى 96GB LPDDR5x الملحوم وتعلم أنك ستحتاج ذاكرة أكبر لاحقًا.
- اشترِ PN55 إذا كنت: تريد جهاز Windows مدمجًا للذكاء الاصطناعي بأقل سعر دخول من ASUS، تحتاج ميزات Copilot+، أو لا تحتاج أكثر من 96GB من الذاكرة لنماذجك.
- تجنّب PN55 إذا كنت: تريد تحديدًا أكثر من 96GB من الذاكرة — لا يصل أي إعداد من PN55 إلى مستوى 128GB DDR5 من NUC 16 Pro ولا إلى حد المنافسين من علامات البوتيك.
- اشترِ بدلاً من ذلك GMKtec EVO-X2 أو MINISFORUM AI X1 Pro إذا كنت: أولويتك الوحيدة هي أكبر نموذج محلي بأفضل سعر يمكن تشغيله على جهاز واحد، أو لا تحتاج ضمان أعمال أو قناة شراء وتشعر بالراحة في الشراء مباشرة من علامة بوتيك.
- لا يناسب أحدًا (بغض النظر عن العلامة) إذا كنت: تحتاج نموذجًا أكبر مما يمكن لذاكرة موحدة/مشتركة بحجم 96–128GB استيعابه بتكميم قابل للاستخدام — هذه حالة استخدام لوحدة رسومات محطة عمل أو استئجار سحابي، وليست حالة استخدام لكمبيوتر مصغر.
أخطاء شائعة عند شراء كمبيوتر ASUS المصغر للذكاء الاصطناعي المحلي
- معاملة وحدات TOPS لوحدة NPU كمؤشر لعدد الرموز (tokens) في الثانية لـLLM المحلي. تسرّع وحدات NPU مسارات استدلال محددة في Windows Copilot+ (Studio Effects، ميزات شبيهة بـRecall)؛ بينما تعمل معظم أدوات LLM المحلية (Ollama وLM Studio وllama.cpp) على المعالج ووحدة الرسومات المدمجة، وليس على وحدة NPU — لذا فإن رقم TOPS الأعلى لا يعني استجابات محادثة أسرع.
- شراء NUC 16 Pro بالاعتماد على اسم الطراز فقط دون التحقق من إعداد الذاكرة المرفق فعليًا. إعداد 96GB LPDDR5x وإعداد 128GB DDR5 هما في الواقع منتجان مختلفان بمستوى شريحة ومسار ترقية مختلفين — راجع "أي إعداد يجب أن تشتري" أعلاه.
- افتراض أن مواصفة ذاكرة أعلى تعني أن كل الذاكرة قابلة للاستخدام كذاكرة يمكن لوحدة الرسومات الوصول إليها لتشغيل نموذج. مقدار الذاكرة المشتركة في كمبيوتر مصغر القابل للتخصيص لوحدة الرسومات المدمجة يعتمد على إعدادات BIOS ودعم نظام التشغيل، ويتفاوت حسب الجهاز — راجع وثائق الطراز المحدد، ولا تفترض أن رقم الذاكرة الكامل ينطبق.
- مقارنة ASUS ROG NUC 2026 بأجهزة الكمبيوتر المصغرة في هذا الدليل. إنه جهاز NUC موجّه للألعاب بوحدة رسومات منفصلة، بسعر يقترب من $4,500 — فئة منتج مختلفة تحل مشكلة مختلفة، وليس كمبيوترًا مصغرًا للذكاء الاصطناعي المحلي في هذه الفئة السعرية.
- افتراض أن "علامة بوتيك" تعني تلقائيًا شريحة أفضل. يستخدم Beelink SER10 MAX نفس شريحة Ryzen AI 9 HX 470 الموجودة في ASUS ExpertCenter PN55 تمامًا وذاكرة أقل (64GB مقابل 96GB) — الفجوة الحقيقية في المواصفات في هذه المقارنة تحديدًا مع GMKtec EVO-X2 وMINISFORUM AI X1 Pro، وليست مع علامات البوتيك عمومًا.
- تجاهل شروط الضمان والدعم عند مقارنة السعر لكل جيجابايت بين العلامات التجارية. جهاز barebone أرخص يتطلب منك شراء وتركيب الذاكرة/وحدة التخزين بنفسك، ويُشحن بعملية إرجاع قياسية للمستهلكين من علامة بوتيك، ليس مقارنة متكافئة مع جهاز من قناة أعمال بمسار دعم راسخ.
الأسئلة الشائعة
أي كمبيوتر ASUS مصغر يجب أن أشتريه للذكاء الاصطناعي المحلي؟
ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470، حتى 96GB من DDR5، معتمد Copilot+، من ~$1,099) هو أفضل قيمة من ASUS. NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Series 3، رسومات Arc B390، حتى 96GB من LPDDR5x أو 128GB في إعدادات DDR5 القابلة للترقية، من ~$1,600) هو أكثر منصة ASUS اكتمالًا. إذا كانت أقصى قدرة للذكاء الاصطناعي المحلي لكل دولار هي أولويتك الوحيدة، فإن GMKtec EVO-X2 وMINISFORUM AI X1 Pro يتفوقان عليهما حاليًا.
هل يدعم ASUS NUC 16 Pro فعليًا 128GB من الذاكرة؟
نعم، لكن فقط في إعدادات محددة. تستخدم طرازات Core Ultra X7/X9 ذاكرة LPDDR5x ملحومة، محدودة بـ96GB وغير قابلة للترقية. بينما تستخدم طرازات Core Ultra 5/7 ذاكرة DDR5 SO-DIMM، التي تدعم حتى 128GB وقابلة للترقية. هذان مستويان مختلفان من الشريحة، وليس نفس الجهاز مع خيار ذاكرة — تحقق من رمز SKU الدقيق قبل الشراء إذا كانت السعة مهمة بالنسبة لك.
هل يصلح كمبيوتر ASUS المصغر لتشغيل نماذج الذكاء الاصطناعي المحلية؟
يمكن استخدامه لكنه ليس الأفضل من حيث المواصفات. يشغّل كل من ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470، حتى 96GB من DDR5) وNUC 16 Pro (Intel Core Ultra Series 3، حتى 96GB من LPDDR5x أو 128GB في إعدادات DDR5) نماذج محلية عبر Ollama أو LM Studio، لكن GMKtec EVO-X2 (128GB ذاكرة موحدة، وحدة رسومات مدمجة أكبر) وMINISFORUM AI X1 Pro (128GB من DDR5 قابل للترقية) يوفران حاليًا ذاكرة وقوة رسومات أكبر لكل دولار لهذا الاستخدام تحديدًا.
هل يدعم ASUS ExpertCenter PN55 برنامجي Ollama أو LM Studio؟
يعمل كل من Ollama وLM Studio على Windows ويتم تثبيتهما وتشغيلهما على PN55 مثل أي كمبيوتر Windows بمعمارية x86 — لا يوجد عائق خاص بـASUS. لا يوجد اختبار أداء مستقل مؤكد لأي من الأداتين على هذا الجهاز تحديدًا حتى سبتمبر 2026 — توقع أداءً يتماشى مع مواصفات المعالج ووحدة الرسومات المدمجة المنشورة لشريحة Ryzen AI 9 HX 470، وليس مع رقم 55 TOPS الخاص بوحدة NPU.
ما الفرق بين ASUS NUC 16 Pro وExpertCenter PN55 للذكاء الاصطناعي المحلي؟
يستخدم NUC 16 Pro منصة Panther Lake الأحدث من Intel (Core Ultra Series 3) مع وحدة رسومات Arc B390 المدمجة، ويبدأ من ~$1,600، رغم أن السعر يتفاوت كثيرًا حسب المنطقة والإعداد. يستخدم ExpertCenter PN55 شريحة Ryzen AI 9 HX 470 من AMD مع اعتماد Copilot+، ويبدأ بسعر أقل عند ~$1,099. كلاهما محدود بحد أقصى 96GB من الذاكرة.
هل رقم 180 TOPS الخاص بـASUS NUC 16 Pro حقيقي بالنسبة للاستدلال بنماذج LLM؟
رقم 180 TOPS هو رقم "TOPS المنصة" من Intel — وهو الناتج النظري المجمّع للمعالج ووحدة الرسومات ووحدة NPU معًا، وليس رقمًا منفردًا لوحدة NPU أو اختبار أداء لاستدلال LLM. لا ينبغي مقارنته مباشرة بأرقام TOPS الخاصة بوحدة NPU فقط من AMD (55 في PN55، 50 في EVO-X2) للسبب نفسه — فهي تقيس أمورًا مختلفة.
هل يمكنني تشغيل نموذج بحجم 70 مليار معامل على كمبيوتر ASUS المصغر؟
عند التكميم بـ4 بت (Q4)، يحتاج نموذج بحجم 70 مليار معامل إلى نحو 40–45GB من الذاكرة لمجرد التحميل — وهو أمر مريح على أي إعداد من ASUS بذاكرة 96GB أو 128GB، مع هامش أكبر للسياق على مستوى 128GB DDR5 من NUC 16 Pro. عند التكميم بـ8 بت (Q8) يحتاج نحو 75GB أو أكثر، وهو أمر ضيق على جهاز بذاكرة 96GB لكنه مريح مع 128GB. سيعمل النموذج في كلتا الحالتين، لكن توقع عدد رموز في الثانية أبطأ ملحوظًا مقارنة بوحدة الرسومات المدمجة الأكبر في GMKtec EVO-X2، إذ لا يوجد اختبار أداء مستقل يؤكد الإنتاجية الدقيقة على أي جهاز ASUS.
هل GMKtec EVO-X2 أفضل من أجهزة ASUS المصغرة لنماذج LLM المحلية؟
من حيث القدرة الخام، نعم — ذاكرته الموحدة البالغة 128GB ووحدة رسومات Radeon 8060S المدمجة الأكبر تتفوقان حاليًا على جهازي ASUS في تحميل وتشغيل نماذج مكمّمة أكبر. سعره أعلى من ExpertCenter PN55 ويفتقر إلى ضمان الأعمال واعتماد Copilot+ من ASUS — لذا يعتمد الخيار الأفضل على ما إذا كانت القدرة الخام أو قناة الشراء/الدعم أكثر أهمية بالنسبة لك.
هل تتمتع ASUS بميزة دعم حقيقية مقارنة بـBeelink أو GMKtec أو MINISFORUM؟
تبيع ASUS عبر قنوات شراء راسخة للأعمال والمؤسسات بشروط ضمان تجاري موحّدة، وهو أمر مهم للمؤسسات ذات متطلبات سياسة تقنية المعلومات أو الامتثال. أما Beelink وGMKtec وMINISFORUM فهي علامات بوتيك تبيع مباشرة أو عبر قنوات شبيهة بـAmazon/AliExpress بدعم تجاري أقل توحيدًا — وهذه مقايضة حقيقية، وليست مجرد فرق في تصوّر العلامة التجارية.
هل يجب أن أشتري ASUS ROG NUC 2026 للذكاء الاصطناعي المحلي؟
فقط إذا كانت ميزانيتك قريبة من $4,500 وتريد تحديدًا وحدة رسومات منفصلة من فئة RTX 5080 للحواسيب المحمولة في هيكل NUC. لا تُعد هذه مقارنة عادلة مع أجهزة الكمبيوتر المصغرة التي تقل عن $3,000 في هذا الدليل — إنها فئة منتج مختلفة تحل مشكلة مختلفة (ألعاب/محطة عمل بوحدة رسومات).
