关键要点
- ASUS ExpertCenter PN55(Ryzen AI 9 HX 470,55 TOPS NPU,最高96GB DDR5)约$1,099起,通过Copilot+认证
- ASUS NUC 16 Pro(Intel Core Ultra Series 3"Panther Lake",最高96GB LPDDR5x)约$1,600起,但价格因地区和配置差异极大($1,600–$2,800以上)
- GMKtec EVO-X2(Ryzen AI Max+ 395,128GB统一内存,Radeon 8060S)是目前迷你主机中RAM与GPU的领先者,约$2,199起
- Beelink SER10 MAX与ASUS PN55使用相同的Ryzen AI 9 HX 470芯片,RAM上限也在同一64–96GB区间——"精品品牌"并不自动意味着更好的芯片
- MINISFORUM AI X1 Pro支持最高128GB可升级DDR5内存,准系统约$759起——本对比中达到高RAM上限最便宜的途径
- 截至2026年9月,任一ASUS机型都没有独立的Ollama/LM Studio基准测试——NPU TOPS数值应视为Windows Copilot+功能规格,而非本地LLM推理基准
2026年本地AI最佳ASUS迷你主机
有两款ASUS机型值得为本地AI考虑。追求综合能力最强的平台选NUC 16 Pro,价格是决定因素则选ExpertCenter PN55。 两者都不是专为本地LLM设计的机型——它们是通用商用/创作型迷你主机,顺带能够胜任本地模型的运行。如果每美元本地LLM容量是你唯一的优先级,请参见下方与GMKtec、MINISFORUM的诚实对比。
ASUS NUC 16 Pro
本地AI用ASUS综合最佳
Intel Core Ultra Series 3("Panther Lake",最高配至Core Ultra X9 378H)、Intel Arc B390核显、NPU 5标称最高180 TOPS平台综合算力(CPU+GPU+NPU合计,而非NPU单项数值)。内存取决于配置:LPDDR5x-9600型号(Core Ultra X7/X9)最高96GB,板载不可升级,速度和能效最佳;DDR5 SO-DIMM型号(Core Ultra 5/7)最高128GB且可升级。Wi-Fi 7,双2.5GbE。价格因配置而异——欧洲报价从约631欧元(32GB/1TB,Core Ultra X7 358H)到高配约2,542欧元不等。
优点
- +ASUS目前迷你主机中最强的核显(Arc B390)
- +DDR5 SO-DIMM配置可达128GB——可升级,不同于板载LPDDR5x
- +标配Wi-Fi 7与双2.5GbE
缺点
- –价格因地区和配置差异很大——购买前请核实具体型号
- –96GB LPDDR5x配置为板载内存,后续无法升级
- –没有独立基准测试确认真实的本地LLM每秒token数
ASUS ExpertCenter PN55
本地AI用ASUS性价比最佳
AMD Ryzen AI 9 HX 470、XDNA 2 NPU标称最高55 TOPS、AMD Radeon 800M显卡、最高96GB DDR5、Wi-Fi 7、通过Copilot+认证。根据经销商和配置不同,价格从约$1,099到$1,349不等——是两款ASUS选项中起售价最低的一款。
优点
- +两款支持本地AI的ASUS迷你主机中起售价最低
- +通过Copilot+认证——Windows Studio Effects、Recall类功能运行在NPU上
- +紧凑、近乎无风扇的商用台式机造型
缺点
- –上限为96GB DDR5——没有配置能达到NUC 16 Pro DDR5型号的128GB
- –与Beelink SER10 MAX使用相同的Ryzen AI 9 HX 470芯片,ASUS的溢价买的是支持和认证,而非独家芯片
- –没有独立基准测试确认真实的本地LLM每秒token数
规格与价格对比:ASUS对比其他机型
以下五款机型均基于厂商公布的规格,而非PromptQuorum自行测试的基准数据。 价格为目前报道的最低配置价格,变动很快——购买前请查看链接中的产品页面。
迷你主机 | 适合场景 | 最大RAM | 价格 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| ASUS NUC 16 Pro | ASUS综合最佳 | 96GB/128GB* | 约$1,600起 | 值得买 |
| ASUS ExpertCenter PN55 | ASUS性价比最佳 | 96GB | 约$1,099起 | 值得买 |
| GMKtec EVO-X2 | 最大本地模型 | 128GB | 约$2,199起 | LLM容量最佳 |
| MINISFORUM AI X1 Pro | 预算+大内存 | 128GB(可升级) | 约$759准系统起 | 性价比最佳 |
| Beelink SER10 MAX | 与PN55同芯片 | 64GB | 约$1,299 | 不推荐——RAM更少且无ASUS支持 |
*NUC 16 Pro:板载LPDDR5x配置(Core Ultra X7/X9)为96GB,可升级DDR5配置(Core Ultra 5/7)为128GB——见上方"该买哪种配置"。产品链接,目前没有任何联盟营销关系;价格变动很快且因经销商而异——购买前请核实。
这些ASUS机型实际能跑什么
RAM决定上限,但不能说明设备能否快速运行模型。 下表显示量化模型加载所需的内存——"能装下"和"跑得快"是两个不同的问题,截至目前两款ASUS机型均没有独立的每秒token数基准测试(见下方"常见错误")。
模型规模 | 量化 | 所需RAM | 96GB配置能装下吗? | 128GB配置能装下吗? |
|---|---|---|---|---|
| 7B | Q4 | 约5GB | 可以——余量充足 | 可以——余量充足 |
| 14B | Q4 | 约9GB | 可以——余量充足 | 可以——余量充足 |
| 32B | Q4 | 约20GB | 可以——比较宽松 | 可以——比较宽松 |
| 70B | Q4 | 约40–45GB | 可以——上下文余量较少 | 可以——比较宽松 |
| 70B | Q8 | 约75GB以上 | 勉强——余量极少 | 可以——比较宽松 |
RAM计算属于量化算术(模型参数量×每权重比特数),不是基准测试——它说明能否装下,而非运行速度。实际每秒token数取决于内存带宽,以及操作系统分配给核显的共享内存比例,截至2026年9月两款ASUS机型均未公布相关独立数据。
本地LLM到底需要多少RAM
如果购买主要为了本地AI,至少瞄准64GB;16GB仅够轻度实验使用的下限。 决定迷你主机能加载哪种规模模型的是内存容量,而不是CPU跑分——每种模型规模的具体计算见上方表格。
- 16GB: 可覆盖Q4量化的3B–7B模型、基础嵌入和小型助手。不是专为本地AI刻意购买的配置——更适合作为因其他原因购入的机型上偶尔试验的下限。
- 32GB: 面向7B–14B模型、检索增强生成(RAG)和单智能体编程助手的合理入门配置。是值得为本地AI刻意购买的最低档位。
- 64GB: 可在Q4下运行14B–32B模型,同时留有余量运行RAG数据库、多个后台服务及正常桌面使用。本指南中两款ASUS机型从这一档位起,本地AI才不再感到局促。
- 96–128GB: Q4下舒适运行70B级模型,或同时运行多个模型与服务所需。NUC 16 Pro仅在DDR5 SO-DIMM配置下达到此档位,PN55上限为96GB,GMKtec EVO-X2与MINISFORUM AI X1 Pro均可达到128GB——具体ASUS SKU权衡见下方"该买哪种配置"。
该买哪种配置
所选配置比机型名称本身更重要——两款ASUS机型均有多个RAM/存储档位在售,选错档位会浪费预算,或限制你真正想运行的模型规模。
- NUC 16 Pro——32GB/1TB(LPDDR5x): 不建议用于严肃的本地LLM用途。能顺畅运行7B–14B模型,但由于LPDDR5x为板载内存,后续无法升级到32B以上。
- NUC 16 Pro——64GB–96GB LPDDR5x: 以高速板载内存运行14B–32B模型的最佳平衡点。如果不需要70B级模型,大多数本地AI买家应该瞄准这一档位。
- NUC 16 Pro——128GB DDR5(Core Ultra 5/7型号): 如果最大模型容量比LPDDR5x更快的内存带宽更重要,应选择这一配置——这是唯一能与GMKtec EVO-X2和MINISFORUM AI X1 Pro的RAM上限持平的NUC 16 Pro路径。但这也意味着放弃旗舰级Core Ultra X7/X9芯片,因为128GB DDR5选项配备的是较低阶的Core Ultra 5/7——这是真实的取舍,而非单纯的升级。
- ExpertCenter PN55——较低RAM档位: 适合7B–14B模型和Windows Copilot+功能;如果你特别想运行32B以上的模型,这不是合适的配置。
- ExpertCenter PN55——96GB DDR5(顶配): 如果你就是想用这款机型做本地AI,这是应该购买的配置——在Q4量化下能相对从容地覆盖到70B。
在哪里购买
两款机型均确认可从ASUS直接购买。NUC 16 Pro在Newegg还有确认在售的准系统型号;截至2026年9月,我们未找到ExpertCenter PN55在Amazon或Newegg的现行在售信息——这一款请直接在ASUS.com核实。
- ASUS NUC 16 Pro: ASUS官方商店(完整零售配置,ASUS质保)或Newegg(准系统SKU——需自行添加RAM/SSD)。
- ASUS ExpertCenter PN55: 截至目前仅ASUS官方商店有售——未发现确认的第三方经销商在售信息。
本地LLM场景下,ASUS与Beelink、GMKtec、MINISFORUM相比如何?
这种差距是真实存在的,但比"ASUS对比精品品牌"所暗示的要小得多——它主要是RAM上限的差距,而非芯片的差距。 ASUS ExpertCenter PN55和Beelink SER10 MAX使用的是完全相同的AMD Ryzen AI 9 HX 470芯片。Beelink的优势并非更好的硬件——目前它以相近的起售价和更低的RAM上限提供这颗芯片(Beelink官网确认为64GB,而ASUS的规格表为96GB)。就这一具体对比而言,ASUS的PN55在RAM上反而更胜一筹。
真正的规格领先者是GMKtec EVO-X2和MINISFORUM AI X1 Pro,原因各不相同。EVO-X2采用AMD旗舰级Ryzen AI Max+ 395("Strix Halo"),配备明显更大的核显(Radeon 8060S,40个RDNA 3.5计算单元)和128GB板载LPDDR5X内存——其中相当一部分可分配为GPU可寻址内存,这让迷你主机能够运行比典型96GB DDR5机型更大的量化模型。AI X1 Pro以不同方式达到同样的128GB上限:采用可升级的标准DDR5 SO-DIMM内存,而非板载内存,准系统起售价低于800美元。
ASUS的NUC 16 Pro在128GB DDR5配置上弥补了部分差距,在纯RAM上限上与EVO-X2、AI X1 Pro持平——但这是较低阶的Core Ultra 5/7,而非旗舰级X7/X9芯片,而且仍然缺少EVO-X2那颗更大的核显。如果你唯一关心的问题是"哪款迷你主机能以最好的GPU装下最大的模型",EVO-X2仍然比任何ASUS配置给出的答案更直接。
GMKtec EVO-X2与MINISFORUM AI X1 Pro深度解析
如果决定因素是本地LLM容量而非ASUS的品牌或质保,这两款机型才是应该与满配NUC 16 Pro直接对比的对象。 两者都没有ASUS式的商用渠道支持——请将这一权衡与下方规格一并考虑。
GMKtec EVO-X2
本地LLM性能方面对ASUS的最佳替代
AMD Ryzen AI Max+ 395("Strix Halo")、Radeon 8060S核显(40个RDNA 3.5计算单元)、最高128GB板载LPDDR5X统一内存,NPU最高50 TOPS。该128GB内存池中可配置一部分作为核显可寻址内存,这使其能装下比96GB DDR5的ASUS配置更大的量化模型。起售价约2,199美元。
优点
- +核显(Radeon 8060S)大于两款ASUS机型——本对比中迷你主机的当前GPU性能领先者
- +128GB统一内存与NUC 16 Pro最高DDR5档位持平,同时保留了128GB ASUS配置所不具备的旗舰Strix Halo芯片
- +存在独立评测(见资料来源)——两款ASUS机型截至2026年9月均无第三方公布的本地LLM基准测试
缺点
- –没有ASUS式的商用渠道支持或采购路径
- –内存为板载,购买后不可升级,与NUC 16 Pro的LPDDR5x配置存在同样限制
- –本指南所比较机型中标价最高
MINISFORUM AI X1 Pro
高RAM性价比方面对ASUS的最佳替代
AMD Ryzen AI 9 HX 370,最高128GB可升级DDR5 SO-DIMM内存——采用标准可更换模组,而非板载芯片。整机(barebone)起售价约759美元,意味着买家需自行配置RAM与SSD,这会改变与满配ASUS机型的实际价格对比。
优点
- +本对比中达到128GB RAM上限的最经济确认途径
- +可升级的DDR5 SO-DIMM内存——不同于GMKtec EVO-X2的板载LPDDR5X或NUC 16 Pro的板载LPDDR5x档位
- +以更低起售价达到与NUC 16 Pro DDR5配置相同的128GB上限
缺点
- –整机起售价不含RAM和存储——与满配ASUS价格对比前需加上这部分成本
- –核显小于GMKtec EVO-X2的Radeon 8060S
- –没有ASUS式的商用渠道支持或采购路径
该不该买ASUS
如果采购渠道、质保条款和Copilot+认证对你或你的组织确有实际分量,或者你已经选择了NUC 16 Pro的128GB DDR5档位且其Arc B390核显已经够用,就选择ASUS。如果唯一标准是每美元的最大本地LLM容量,请改选GMKtec EVO-X2或MINISFORUM AI X1 Pro。
- 该买NUC 16 Pro的情况: 想要搭载最新Intel架构的紧凑型Windows AI设备;看重ASUS的商用支持;想要Intel Arc显卡用于AI与图形混合工作负载;或已特意选择128GB DDR5配置以对齐精品竞品的RAM上限。
- 该避开NUC 16 Pro的情况: 主要想要70B以上本地LLM的最佳速度;想要每美元最大的每秒token数;需要独立NVIDIA GPU;或你实际能买到的配置是96GB板载LPDDR5x档位,而你知道以后会想要更多RAM。
- 该买PN55的情况: 想要ASUS中起售价最低的紧凑型Windows AI设备;需要Copilot+功能;或所运行的模型不需要超过96GB的RAM。
- 该避开PN55的情况: 特别想要超过96GB的RAM——没有任何PN55配置能达到NUC 16 Pro的128GB DDR5档位或精品竞品的上限。
- 该改买GMKtec EVO-X2或MINISFORUM AI X1 Pro的情况: 唯一优先事项是以最佳价格获得单机可运行的最大本地模型;或不需要商用质保/采购渠道,愿意直接向精品厂商购买。
- 无论品牌都不适合的情况: 需要运行的模型超出96–128GB统一/共享内存在可用量化下所能容纳的范围——这属于工作站级GPU或云端租用的使用场景,而非迷你主机的用武之地。
购买ASUS本地AI迷你主机时的常见错误
- 把NPU的TOPS数值当作本地LLM每秒token数的替代指标。NPU加速的是特定的Windows Copilot+推理路径(Studio Effects、Recall类功能);而大多数本地LLM工具(Ollama、LM Studio、llama.cpp)运行在CPU和核显上,而非NPU上——因此更高的TOPS数值并不意味着更快的聊天机器人响应速度。
- 仅凭型号名称购买NUC 16 Pro,而不核实实际配备的RAM配置。96GB LPDDR5x配置和128GB DDR5配置在芯片档位和可升级性上其实是不同的产品——参见上方"该买哪种配置"。
- 认为更高的RAM规格意味着全部都能作为GPU可寻址内存用于模型。迷你主机的共享内存中有多少可分配给核显,取决于BIOS设置和操作系统支持,因机型而异——请查阅具体机型的文档,不要假设全部RAM数值都可用。
- 把ASUS ROG NUC 2026拿来与本指南中的迷你主机比较。它是搭载独立GPU的游戏级NUC,价格接近$4,500——是解决不同问题的不同产品类别,并非这一价位的本地AI迷你主机。
- 认为"精品品牌"就自动意味着更好的芯片。Beelink SER10 MAX使用的芯片与ASUS ExpertCenter PN55完全相同,均为Ryzen AI 9 HX 470,且RAM更少(64GB对96GB)——本对比中真正的规格差距具体存在于GMKtec EVO-X2和MINISFORUM AI X1 Pro,而非精品品牌整体。
- 在比较不同品牌每GB价格时忽略质保与支持条款。一款需要自行采购并安装RAM/SSD、并按精品厂商标准消费级RMA流程发货的更便宜的准系统机型,与拥有成熟支持渠道的商用渠道机型并不是同一维度的比较。
常见问题
本地AI应该买哪款ASUS迷你主机?
ExpertCenter PN55(Ryzen AI 9 HX 470,最高96GB DDR5,通过Copilot+认证,约$1,099起)是ASUS中性价比最佳的选择。NUC 16 Pro(Intel Core Ultra Series 3,Arc B390显卡,最高96GB LPDDR5x或可升级DDR5配置下128GB,约$1,600起)是综合能力更强的ASUS平台。如果每美元本地LLM容量是你唯一的优先级,GMKtec EVO-X2和MINISFORUM AI X1 Pro目前均优于两者。
ASUS NUC 16 Pro真的支持128GB RAM吗?
是的,但仅限特定配置。Core Ultra X7/X9型号使用板载LPDDR5x,上限96GB且无法升级。Core Ultra 5/7型号则使用DDR5 SO-DIMM,最高支持128GB且可升级。这两者是不同的芯片档位,而非同一台机器的RAM选项——如果容量对你很重要,购买前请核实具体SKU。
ASUS迷你主机适合运行本地AI模型吗?
可以使用,但并非规格领先者。ExpertCenter PN55(Ryzen AI 9 HX 470,最高96GB DDR5)和NUC 16 Pro(Intel Core Ultra Series 3,最高96GB LPDDR5x或DDR5配置下128GB)都可以通过Ollama或LM Studio运行本地模型,但GMKtec EVO-X2(128GB统一内存,更大核显)和MINISFORUM AI X1 Pro(128GB可升级DDR5)在这一具体用途上目前每美元提供更多RAM和GPU性能。
ASUS ExpertCenter PN55支持Ollama或LM Studio吗?
Ollama和LM Studio运行在Windows上,和其他x86 Windows电脑一样可以在PN55上安装运行——不存在ASUS专属的阻碍。截至2026年9月,尚无针对这款具体机型的两款工具的确认独立基准测试——预计性能会符合Ryzen AI 9 HX 470公布的CPU/核显规格,而非NPU标称的55 TOPS数值。
ASUS NUC 16 Pro和ExpertCenter PN55在本地AI方面有什么区别?
NUC 16 Pro采用英特尔较新的Panther Lake平台(Core Ultra Series 3)和Arc B390核显,起售价约$1,600,但价格因地区和配置差异很大。ExpertCenter PN55采用通过Copilot+认证的AMD Ryzen AI 9 HX 470,起售价更低,约$1,099。两者的RAM上限均为96GB。
ASUS NUC 16 Pro标称的180 TOPS对LLM推理来说是真实的吗?
180 TOPS是英特尔的"平台TOPS"数值——是CPU、GPU和NPU三者理论输出的合计,而非NPU单项数值或LLM推理基准测试。它不应与AMD纯NPU的TOPS数值(PN55为55,EVO-X2为50)直接比较,因为两者衡量的是不同的东西。
我能在ASUS迷你主机上运行700亿参数的模型吗?
在4比特(Q4)量化下,700亿参数模型仅加载就需要约40–45GB的RAM——在任何ASUS 96GB或128GB配置上都能从容装下,NUC 16 Pro的128GB DDR5档位还能为上下文留出更多余量。在8比特(Q8)量化下大约需要75GB以上,在96GB机型上比较勉强,但128GB则很从容。两种情况下模型都能运行,但相比GMKtec EVO-X2更大的核显,预计每秒token数会明显更慢,而且没有独立基准测试确认ASUS机型的确切吞吐量。
在本地LLM方面,GMKtec EVO-X2比ASUS迷你主机更好吗?
就原始容量而言,是的——它128GB的统一内存和更大的Radeon 8060S核显,在加载和运行更大量化模型方面目前均优于两款ASUS机型。它比ExpertCenter PN55更贵,也缺少ASUS的商用质保和Copilot+认证——因此哪个更适合取决于你更看重原始容量还是采购/支持。
ASUS相比Beelink、GMKtec或MINISFORUM在支持方面有真正的优势吗?
ASUS通过成熟的商用/企业采购渠道销售,拥有标准化的商用质保条款,这对有IT政策或合规要求的组织很重要。Beelink、GMKtec和MINISFORUM是通过直销或类似Amazon/AliExpress渠道销售的精品厂商,商用支持标准化程度较低——这是一种真实的取舍,而不仅仅是品牌形象上的差异。
我应该为本地AI购买ASUS ROG NUC 2026吗?
只有当你的预算接近$4,500,并且特别想要NUC形态下的RTX 5080级独立GPU时才值得。与本指南中3,000美元以下的迷你主机相比,这并不是公平的比较——它是解决另一类(游戏/工作站GPU)问题的不同产品类别。
