핵심 요점
- ASUS ExpertCenter PN55(Ryzen AI 9 HX 470, 55 TOPS NPU, 최대 96GB DDR5)는 약 $1,099부터 시작하며 Copilot+ 인증을 받았습니다
- ASUS NUC 16 Pro(Intel Core Ultra Series 3 "Panther Lake", 최대 96GB LPDDR5x)는 약 $1,600부터 시작하지만, 지역과 구성에 따라 가격 편차가 매우 큽니다($1,600–$2,800)
- GMKtec EVO-X2(Ryzen AI Max+ 395, 128GB 통합 메모리, Radeon 8060S)는 현재 미니 PC 중 RAM 및 GPU 선두주자로, 약 $2,199부터 시작합니다
- Beelink SER10 MAX는 ASUS PN55와 동일한 Ryzen AI 9 HX 470 칩을 사용하며 동일한 64–96GB RAM 상한에 머무릅니다 — "부티크 브랜드"라고 해서 자동으로 더 나은 칩을 의미하지는 않습니다
- MINISFORUM AI X1 Pro는 베어본 약 $759부터 최대 128GB 업그레이드 가능 DDR5 메모리를 지원합니다 — 이 비교에서 높은 RAM 상한에 도달하는 가장 저렴한 방법입니다
- 2026년 9월 기준 어떤 ASUS 기종에도 독립적인 Ollama/LM Studio 벤치마크가 존재하지 않습니다 — NPU TOPS 수치는 로컬 LLM 벤치마크가 아니라 Windows Copilot+ 기능 사양으로 받아들이십시오
2026년 로컬 AI용 최고의 ASUS 미니 PC
로컬 AI에 고려할 만한 ASUS 기기는 두 가지입니다. 가장 종합적인 플랫폼을 원한다면 NUC 16 Pro를, 가격이 결정적 요인이라면 ExpertCenter PN55를 선택하십시오. 둘 다 로컬 LLM 전용 기기는 아니며, 로컬 모델을 그럭저럭 실행할 수 있는 범용 비즈니스·크리에이터용 미니 PC입니다. 달러당 최대 로컬 LLM 용량이 유일한 우선순위라면 아래 GMKtec·MINISFORUM과의 솔직한 비교를 참고하십시오.
ASUS NUC 16 Pro
로컬 AI용 전반적으로 최고의 ASUS
Intel Core Ultra Series 3("Panther Lake", 최상위 Core Ultra X9 378H까지), Intel Arc B390 내장 그래픽, NPU 5는 최대 180 TOPS의 통합 플랫폼 성능(CPU+GPU+NPU 합산치이며 NPU 단독 수치가 아님). 메모리는 구성에 따라 다릅니다: LPDDR5x-9600 모델(Core Ultra X7/X9)은 최대 96GB로 온보드이며 업그레이드 불가능하지만 최고의 속도와 전력 효율을 제공하고, DDR5 SO-DIMM 모델(Core Ultra 5/7)은 최대 128GB이며 업그레이드가 가능합니다. Wi-Fi 7, 듀얼 2.5GbE. 구성에 따라 가격이 일관되지 않으며, 유럽에서는 약 631유로(32GB/1TB, Core Ultra X7 358H)부터 상위 구성 약 2,542유로까지 보고되었습니다.
장점
- +ASUS가 현재 미니 PC에 탑재하는 것 중 가장 강력한 내장 GPU(Arc B390)
- +DDR5 SO-DIMM 구성에서 128GB 도달 가능 — 온보드 LPDDR5x와 달리 업그레이드 가능
- +Wi-Fi 7과 듀얼 2.5GbE 기본 탑재
단점
- –지역과 구성에 따라 가격 편차가 매우 큼 — 구매 전 정확한 SKU를 확인할 것
- –96GB LPDDR5x 구성은 온보드형이라 이후 업그레이드 불가
- –실제 로컬 AI 초당 토큰 수를 확인해 주는 독립 벤치마크 없음
ASUS ExpertCenter PN55
로컬 AI용 ASUS 중 최고 가성비
AMD Ryzen AI 9 HX 470, XDNA 2 NPU 최대 55 TOPS, AMD Radeon 800M 그래픽, 최대 96GB DDR5, Wi-Fi 7, Copilot+ 인증. 판매처와 구성에 따라 가격은 약 $1,099에서 $1,349 사이이며, ASUS 두 옵션 중 가장 낮은 시작 가격입니다.
장점
- +로컬 AI가 가능한 두 ASUS 미니 PC 중 가장 낮은 시작 가격
- +Copilot+ 인증 — Windows Studio Effects, Recall류 기능이 NPU에서 동작
- +컴팩트하고 거의 팬리스에 가까운 비즈니스 데스크톱 폼팩터
단점
- –96GB DDR5가 상한 — NUC 16 Pro의 DDR5 SKU 같은 128GB에 도달하는 구성 없음
- –Beelink SER10 MAX와 동일한 Ryzen AI 9 HX 470 칩 사용 — ASUS의 웃돈은 독점 칩이 아니라 지원과 인증을 사는 것
- –실제 로컬 AI 초당 토큰 수를 확인해 주는 독립 벤치마크 없음
사양 및 가격 비교: ASUS 대 시장 전체
아래 다섯 기종은 모두 제조사가 공개한 사양을 기준으로 하며, PromptQuorum이 직접 실시한 벤치마크가 아닙니다. 가격은 현재 보고된 최저 구성 기준이며 빠르게 변동하므로, 구매 전 연결된 제품 페이지를 확인하십시오.
미니 PC | 적합한 용도 | 최대 RAM | 가격 | 결론 |
|---|---|---|---|---|
| ASUS NUC 16 Pro | 전반적으로 최고의 ASUS | 96GB / 128GB* | 약 $1,600부터 | 구매 추천 |
| ASUS ExpertCenter PN55 | ASUS 중 최고 가성비 | 96GB | 약 $1,099부터 | 구매 추천 |
| GMKtec EVO-X2 | 가장 큰 로컬 모델 | 128GB | 약 $2,199부터 | LLM 용량 최고 |
| MINISFORUM AI X1 Pro | 예산 + 대용량 RAM | 128GB(업그레이드 가능) | 약 $759 베어본부터 | 가성비 최고 |
| Beelink SER10 MAX | PN55와 동일 칩 | 64GB | 약 $1,299 | 비추천 — RAM 적고 ASUS 지원 없음 |
*NUC 16 Pro: 온보드 LPDDR5x 구성(Core Ultra X7/X9)은 96GB, 업그레이드 가능 DDR5 구성(Core Ultra 5/7)은 128GB — 위의 "어떤 구성을 사야 할까" 참고. 제품 링크이며 현재 제휴 관계는 없습니다. 가격은 빠르게 변동하며 판매처마다 다릅니다 — 구매 전 확인하십시오.
이 ASUS 기종들은 실제로 무엇을 돌릴 수 있나
RAM은 상한을 결정할 뿐, 기기가 모델을 빠르게 돌릴 수 있는지는 말해주지 않습니다. 아래 표는 양자화 모델을 로드하는 데 필요한 메모리를 보여줍니다 — "RAM에 들어간다"와 "빠르게 돈다"는 별개의 질문이며, 두 ASUS 기종 모두 아직 초당 토큰 수에 대한 독립 벤치마크가 없습니다(아래 흔한 실수 참고).
모델 크기 | 양자화 | 필요 RAM | 96GB 구성에서 가능? | 128GB 구성에서 가능? |
|---|---|---|---|---|
| 7B | Q4 | 약 5GB | 가능 — 여유 충분 | 가능 — 여유 충분 |
| 14B | Q4 | 약 9GB | 가능 — 여유 충분 | 가능 — 여유 충분 |
| 32B | Q4 | 약 20GB | 가능 — 여유 있음 | 가능 — 여유 있음 |
| 70B | Q4 | 약 40–45GB | 가능 — 컨텍스트 여유는 적음 | 가능 — 여유 있음 |
| 70B | Q8 | 약 75GB 이상 | 빠듯함 — 여유 최소 | 가능 — 여유 있음 |
RAM 계산은 양자화 산술(모델 파라미터 수 × 가중치당 비트 수)이며 벤치마크가 아닙니다 — 무엇이 들어가는지를 보여줄 뿐 실행 속도를 보여주지 않습니다. 실제 초당 토큰 수는 메모리 대역폭과 운영체제가 공유 풀 중 얼마를 내장 GPU에 할당하는지에 달려 있으며, 이 수치는 두 ASUS 기종 모두 2026년 9월 기준 독립적으로 공개하지 않았습니다.
로컬 LLM에 RAM이 얼마나 필요한가
로컬 AI가 구매의 주된 이유라면 최소 64GB를 목표로 하십시오. 16GB는 가벼운 실험용 최소치일 뿐입니다. 미니 PC가 어떤 모델 크기를 로드할 수 있는지를 결정하는 것은 CPU 벤치마크 점수가 아니라 메모리 용량입니다 — 모델 크기별 정확한 계산은 위 표를 참고하십시오.
- 16GB: Q4 양자화 기준 3B–7B 모델, 기본 임베딩, 소규모 어시스턴트를 지원합니다. 로컬 AI를 위해 일부러 살 만한 구성은 아니며, 다른 이유로 구입한 기기에서 가끔 실험해보는 최소치로 보십시오.
- 32GB: 7B–14B 모델, 검색 증강 생성(RAG), 단일 에이전트 코딩 어시스턴트에 적당한 시작점입니다. 로컬 AI를 위해 의도적으로 구매할 가치가 있는 최저 단계입니다.
- 64GB: RAG 데이터베이스, 여러 백그라운드 서비스, 일반 데스크톱 사용을 동시에 하면서도 Q4 기준 14B–32B 모델을 여유 있게 돌릴 수 있습니다. 이 가이드의 두 ASUS 기종 모두 이 단계부터 로컬 AI가 답답하게 느껴지지 않습니다.
- 96–128GB: Q4 기준 70B급 추론을 여유 있게 돌리거나 여러 모델·서비스를 동시에 실행하는 데 필요합니다. NUC 16 Pro는 DDR5 SO-DIMM 구성에서만 이 단계에 도달하고, PN55는 96GB가 상한이며, GMKtec EVO-X2와 MINISFORUM AI X1 Pro는 둘 다 128GB에 도달합니다 — ASUS SKU별 정확한 트레이드오프는 아래 "어떤 구성을 사야 할까"를 참고하십시오.
어떤 구성을 사야 할까
선택하는 구성이 모델명 자체보다 중요합니다 — 두 ASUS 기종 모두 여러 RAM/스토리지 단계로 판매되며, 잘못 고르면 돈을 낭비하거나 실제로 원하는 모델 크기를 실행하지 못하게 됩니다.
- NUC 16 Pro — 32GB/1TB(LPDDR5x): 본격적인 로컬 LLM 용도로는 구매하지 마십시오. 7B–14B 모델은 잘 처리하지만 LPDDR5x가 온보드형이라 나중에 32B 이상으로 확장할 여지가 없습니다.
- NUC 16 Pro — 64GB–96GB LPDDR5x: 빠른 온보드 메모리로 14B–32B 모델을 돌리기에 최적입니다. 70B급 모델이 필요 없다면 대부분의 로컬 AI 구매자가 노려야 할 구성입니다.
- NUC 16 Pro — 128GB DDR5(Core Ultra 5/7 SKU): LPDDR5x의 더 빠른 메모리 대역폭보다 최대 모델 용량이 더 중요하다면 선택할 구성입니다 — GMKtec EVO-X2와 MINISFORUM AI X1 Pro의 RAM 상한에 맞먹는 유일한 NUC 16 Pro 경로입니다. 다만 128GB DDR5 옵션은 하위 Core Ultra 5/7 단계에서 제공되므로 플래그십 Core Ultra X7/X9 칩을 포기해야 합니다 — 이는 단순한 업그레이드가 아니라 실질적인 트레이드오프입니다.
- ExpertCenter PN55 — 낮은 RAM 단계: 7B–14B 모델과 Windows Copilot+ 기능에는 적합하지만, 특별히 32B 이상 모델을 돌리고 싶다면 적합한 구성이 아닙니다.
- ExpertCenter PN55 — 96GB DDR5(최상위 단계): 이 기기를 로컬 AI 전용으로 원한다면 사야 할 구성입니다 — Q4 양자화 기준 70B까지 어느 정도 여유를 두고 편안하게 처리합니다.
어디서 사야 할까
두 기종 모두 ASUS에서 직접 구매 가능함이 확인되었습니다. NUC 16 Pro는 Newegg에서도 확인된 베어본 목록이 있습니다. ExpertCenter PN55는 2026년 9월 기준 Amazon이나 Newegg의 현재 판매 목록을 찾지 못했습니다 — 이 기종은 ASUS.com에서 직접 확인하십시오.
- ASUS NUC 16 Pro: ASUS 공식 스토어(완전한 소매 구성, ASUS 보증) 또는 Newegg(베어본 SKU — RAM/SSD를 직접 추가).
- ASUS ExpertCenter PN55: 현재로서는 ASUS 공식 스토어만 확인됨 — 제3자 판매처의 확인된 목록 없음.
로컬 LLM 기준으로 ASUS는 Beelink·GMKtec·MINISFORUM과 비교해 어떤가요?
정직한 격차는 실재하지만, "ASUS 대 부티크 브랜드"라는 구도가 시사하는 것보다 좁습니다 — 이는 주로 칩의 차이가 아니라 RAM 상한의 차이입니다. ASUS ExpertCenter PN55와 Beelink SER10 MAX는 정확히 동일한 AMD Ryzen AI 9 HX 470 칩을 사용합니다. Beelink의 강점은 더 나은 하드웨어가 아니라, 현재 동일한 칩을 비슷한 시작 가격과 더 낮은 RAM 상한(Beelink 공식 스토어 기준 64GB, ASUS 사양표 기준 96GB)으로 제공한다는 점입니다. 이 구체적인 비교에서는 ASUS의 PN55가 RAM에서도 앞섭니다.
실제 사양 선두주자는 GMKtec EVO-X2와 MINISFORUM AI X1 Pro이며, 그 이유는 서로 다릅니다. EVO-X2는 AMD의 플래그십인 Ryzen AI Max+ 395("Strix Halo")를 사용하며, 훨씬 더 큰 내장 GPU(Radeon 8060S, RDNA 3.5 연산 유닛 40개)와 128GB의 온보드 LPDDR5X를 탑재했습니다 — 이 중 상당 부분을 GPU가 접근 가능한 메모리로 할당할 수 있어, 일반적인 96GB DDR5 기종보다 더 큰 양자화 모델을 미니 PC에서 실행할 수 있게 해줍니다. AI X1 Pro는 다른 방식으로 동일한 128GB 상한에 도달합니다: 온보드 메모리 대신 업그레이드 가능한 표준 DDR5 SO-DIMM을 사용하며, 베어본 시작 가격은 $800 미만입니다.
ASUS의 NUC 16 Pro는 128GB DDR5 구성에서 이 격차의 일부를 메우며 EVO-X2 및 AI X1 Pro와 순수 RAM 상한에서 대등해집니다 — 다만 이는 플래그십 X7/X9가 아닌 하위 Core Ultra 5/7 단계에서이며, EVO-X2의 더 큰 내장 GPU는 여전히 갖추지 못합니다. "어떤 미니 PC가 최고의 GPU로 가장 큰 모델을 담을 수 있는가"가 유일한 질문이라면, EVO-X2가 여전히 어떤 ASUS 구성보다 더 직접적인 답이 됩니다.
GMKtec EVO-X2와 MINISFORUM AI X1 Pro 상세 분석
ASUS의 브랜드나 보증이 아니라 로컬 LLM 용량이 결정 요인이라면, 완전 구성된 NUC 16 Pro와 직접 비교해야 할 두 기종이 바로 이들입니다. 둘 다 ASUS 같은 기업용 지원 채널은 없으므로 아래 사양과 이 트레이드오프를 함께 저울질하십시오.
GMKtec EVO-X2
ASUS 대비 로컬 LLM 성능 면에서 최선의 대안
AMD Ryzen AI Max+ 395("Strix Halo"), Radeon 8060S 내장 GPU(RDNA 3.5 컴퓨트 유닛 40개), 최대 128GB 온보드 LPDDR5X 통합 메모리, 최대 50 TOPS NPU. 이 128GB 풀 중 설정 가능한 일부를 GPU가 접근 가능한 메모리로 할당할 수 있어, 96GB DDR5 ASUS 구성보다 더 큰 양자화 모델을 로드할 수 있습니다. 가격은 약 2,199달러부터입니다.
장점
- +두 ASUS 기종보다 더 큰 내장 GPU(Radeon 8060S) — 이 비교에서 현재 미니 PC 중 GPU 성능 1위
- +128GB 통합 메모리로 NUC 16 Pro의 최상위 DDR5 단계와 대등하면서도, 128GB ASUS 구성에는 없는 플래그십 Strix Halo 칩을 유지
- +독립 리뷰가 존재함(출처 참고) — 2026년 9월 기준 제3자 로컬 LLM 벤치마크가 공개되지 않은 두 ASUS 기종과 대조적
단점
- –ASUS식 기업용 지원 채널이나 조달 경로가 없음
- –메모리가 온보드형이라 구매 후 업그레이드 불가 — NUC 16 Pro의 LPDDR5x 구성과 동일한 제약
- –이 가이드에서 비교한 기종 중 표시 가격이 가장 높음
MINISFORUM AI X1 Pro
ASUS 대비 고용량 RAM 가성비 면에서 최선의 대안
AMD Ryzen AI 9 HX 370, 최대 128GB 업그레이드 가능 DDR5 SO-DIMM 메모리 — 온보드 칩이 아닌 표준 교체형 모듈을 사용합니다. 베어본 가격은 약 759달러부터 시작하며, 이는 구매자가 직접 RAM과 SSD를 준비해야 함을 의미해 완전 구성된 ASUS 기종 대비 실질 가격이 달라집니다.
장점
- +이 비교에서 128GB RAM 상한에 도달하는 가장 저렴한 확인된 경로
- +업그레이드 가능한 DDR5 SO-DIMM 메모리 — GMKtec EVO-X2의 온보드 LPDDR5X나 NUC 16 Pro의 온보드 LPDDR5x 단계와 다름
- +NUC 16 Pro의 DDR5 구성과 동일한 128GB 상한에 더 낮은 시작 가격으로 도달
단점
- –베어본 시작 가격에는 RAM과 스토리지가 포함되지 않음 — 완전 구성된 ASUS 가격과 비교하기 전에 해당 비용을 더해야 함
- –GMKtec EVO-X2의 Radeon 8060S보다 작은 내장 GPU
- –ASUS식 기업용 지원 채널이나 조달 경로가 없음
ASUS를 사야 할까, 말아야 할까
조달 채널, 보증 조건, Copilot+ 인증이 본인이나 조직에 실질적인 무게를 갖는다면, 또는 NUC 16 Pro의 128GB DDR5 단계를 선택했고 그 Arc B390 내장 GPU로 충분하다면 ASUS를 구매하십시오. 유일한 기준이 달러당 최대 로컬 LLM 용량이라면 대신 GMKtec EVO-X2나 MINISFORUM AI X1 Pro를 구매하십시오.
- NUC 16 Pro를 사야 할 경우: 최신 Intel 아키텍처를 갖춘 컴팩트한 Windows AI 머신을 원하는 경우, ASUS의 비즈니스 지원을 중시하는 경우, AI와 그래픽이 혼합된 워크로드를 위해 Intel Arc 그래픽을 원하는 경우, 또는 부티크 경쟁사의 RAM 상한에 맞추기 위해 128GB DDR5 구성을 의도적으로 선택한 경우.
- NUC 16 Pro를 피해야 할 경우: 주로 최고 속도의 70B 이상 로컬 LLM을 원하는 경우, 달러당 최대 초당 토큰 수를 원하는 경우, 독립 NVIDIA GPU가 필요한 경우, 또는 실제로 구매 가능한 구성이 96GB 온보드 LPDDR5x 단계이며 나중에 더 많은 RAM을 원하게 될 것을 알고 있는 경우.
- PN55를 사야 할 경우: ASUS 중 가장 낮은 시작 가격의 컴팩트한 Windows AI 머신을 원하는 경우, Copilot+ 기능이 필요한 경우, 또는 자신의 모델에 96GB를 초과하는 RAM이 필요 없는 경우.
- PN55를 피해야 할 경우: 특별히 96GB를 초과하는 RAM을 원하는 경우 — 어떤 PN55 구성도 NUC 16 Pro의 128GB DDR5 단계나 부티크 경쟁사의 상한에 도달하지 못합니다.
- 다음의 경우 대신 GMKtec EVO-X2나 MINISFORUM AI X1 Pro를 구매하십시오: 유일한 우선순위가 최고의 가격으로 한 대의 기기에서 실행할 수 있는 가장 큰 로컬 모델인 경우, 또는 비즈니스 보증이나 조달 채널이 필요 없고 부티크 벤더에서 직접 구매하는 데 부담이 없는 경우.
- 어느 브랜드도 적합하지 않은 경우: 96–128GB의 통합/공유 메모리가 사용 가능한 양자화 수준에서 담을 수 있는 범위를 넘어서는 모델이 필요한 경우 — 이는 워크스테이션급 GPU나 클라우드 대여의 사용 사례이며, 미니 PC의 용도가 아닙니다.
로컬 AI용 ASUS 미니 PC 구매 시 흔한 실수
- NPU의 TOPS를 로컬 LLM의 초당 토큰 수 지표로 취급하는 것. NPU는 특정 Windows Copilot+ 추론 경로(Studio Effects, Recall류 기능)를 가속하는 반면, 대부분의 로컬 LLM 도구(Ollama, LM Studio, llama.cpp)는 NPU가 아니라 CPU와 내장 GPU에서 실행되므로, 더 높은 TOPS 수치가 더 빠른 챗봇 응답을 의미하지는 않습니다.
- NUC 16 Pro를 모델명만 보고 구매하면서 실제로 탑재된 RAM 구성을 확인하지 않는 것. 96GB LPDDR5x 구성과 128GB DDR5 구성은 칩 단계와 업그레이드 가능 여부가 다른, 사실상 별개의 제품입니다 — 위의 "어떤 구성을 사야 할까"를 참고하십시오.
- 더 높은 RAM 사양이 모두 모델용 GPU 접근 가능 메모리로 사용 가능하다고 가정하는 것. 미니 PC의 공유 메모리 중 내장 GPU에 할당할 수 있는 양은 BIOS 설정과 운영체제 지원에 따라 달라지며 기종마다 다릅니다 — 구체적인 모델의 문서를 확인하고, 전체 RAM 수치가 그대로 적용된다고 가정하지 마십시오.
- ASUS ROG NUC 2026을 본 가이드의 미니 PC들과 비교하는 것. 이는 독립 GPU를 탑재한 게이밍 지향 NUC로 가격이 약 $4,500에 육박합니다 — 다른 문제를 해결하는 다른 제품 범주이며, 이 가격대의 로컬 AI용 미니 PC가 아닙니다.
- "부티크 브랜드"라는 이유만으로 자동으로 더 나은 칩이라고 가정하는 것. Beelink SER10 MAX는 ASUS ExpertCenter PN55와 동일한 Ryzen AI 9 HX 470 칩을 사용하며 RAM도 더 적습니다(64GB 대 96GB) — 이 비교에서 실제 사양 격차는 부티크 브랜드 전반이 아니라 구체적으로 GMKtec EVO-X2와 MINISFORUM AI X1 Pro와의 사이에 있습니다.
- 브랜드 간 GB당 가격을 비교할 때 보증 및 지원 조건을 무시하는 것. RAM/SSD를 직접 조달하고 설치해야 하며 부티크 벤더의 표준 소비자용 RMA 절차로 출고되는 더 저렴한 베어본 기종은, 확립된 지원 경로를 갖춘 비즈니스 채널 기종과 동일한 기준으로 비교할 수 없습니다.
자주 묻는 질문
로컬 AI용으로 어떤 ASUS 미니 PC를 사야 합니까?
ExpertCenter PN55(Ryzen AI 9 HX 470, 최대 96GB DDR5, Copilot+ 인증, 약 $1,099부터)가 ASUS 중 최고 가성비입니다. NUC 16 Pro(Intel Core Ultra Series 3, Arc B390 그래픽, 최대 96GB LPDDR5x 또는 업그레이드 가능 DDR5 구성 시 128GB, 약 $1,600부터)가 더 종합적인 ASUS 플랫폼입니다. 달러당 최대 로컬 LLM 용량이 유일한 우선순위라면 GMKtec EVO-X2와 MINISFORUM AI X1 Pro가 현재 둘 다를 앞섭니다.
ASUS NUC 16 Pro는 정말로 128GB RAM을 지원합니까?
네, 하지만 특정 구성에서만 그렇습니다. Core Ultra X7/X9 SKU는 온보드 LPDDR5x를 사용하며 96GB로 제한되고 업그레이드할 수 없습니다. Core Ultra 5/7 SKU는 대신 DDR5 SO-DIMM을 사용하며, 최대 128GB를 지원하고 업그레이드가 가능합니다. 이는 RAM 옵션이 다른 같은 기기가 아니라 서로 다른 칩 단계입니다 — 용량이 중요하다면 구매 전 정확한 SKU를 확인하십시오.
ASUS 미니 PC는 로컬 AI 모델을 실행하기에 적합합니까?
사용은 가능하지만 사양 면에서 선두는 아닙니다. ExpertCenter PN55(Ryzen AI 9 HX 470, 최대 96GB DDR5)와 NUC 16 Pro(Intel Core Ultra Series 3, 최대 96GB LPDDR5x 또는 DDR5 구성 시 128GB) 모두 Ollama나 LM Studio를 통해 로컬 모델을 실행할 수 있지만, GMKtec EVO-X2(128GB 통합 메모리, 더 큰 내장 GPU)와 MINISFORUM AI X1 Pro(128GB 업그레이드 가능 DDR5)는 이 구체적인 용도에서 현재 달러당 더 많은 RAM과 GPU 성능을 제공합니다.
ASUS ExpertCenter PN55는 Ollama나 LM Studio를 지원합니까?
Ollama와 LM Studio는 Windows에서 실행되며 다른 x86 Windows PC와 마찬가지로 PN55에 설치하고 실행할 수 있습니다 — ASUS 특유의 제약은 없습니다. 2026년 9월 기준으로 이 구체적인 기종에서 두 도구에 대한 확인된 독립 벤치마크는 없으므로, NPU의 55 TOPS 수치가 아니라 Ryzen AI 9 HX 470의 공개된 CPU/내장 GPU 사양에 부합하는 성능을 예상하십시오.
로컬 AI 측면에서 ASUS NUC 16 Pro와 ExpertCenter PN55의 차이는 무엇입니까?
NUC 16 Pro는 Intel의 더 새로운 Panther Lake 플랫폼(Core Ultra Series 3)과 Arc B390 내장 GPU를 사용하며 약 $1,600부터 시작하지만, 지역과 구성에 따라 가격 편차가 큽니다. ExpertCenter PN55는 Copilot+ 인증을 받은 AMD Ryzen AI 9 HX 470을 사용하며 약 $1,099로 더 낮게 시작합니다. 둘 다 RAM 상한은 96GB입니다.
ASUS NUC 16 Pro의 180 TOPS 수치는 LLM 추론에 실질적인 의미가 있습니까?
180 TOPS 수치는 Intel의 "플랫폼 TOPS" 수치로, CPU·GPU·NPU를 합산한 이론적 출력이며 NPU 단독 수치나 LLM 추론 벤치마크가 아닙니다. AMD의 NPU 단독 TOPS 수치(PN55는 55, EVO-X2는 50)와 직접 비교해서는 안 되는데, 이는 같은 이유로 서로 다른 것을 측정하기 때문입니다.
ASUS 미니 PC에서 700억 파라미터 모델을 실행할 수 있습니까?
4비트(Q4) 양자화 기준으로 700억 파라미터 모델은 로드만 하는 데도 약 40–45GB의 RAM이 필요합니다 — 어떤 ASUS 96GB 또는 128GB 구성에서도 여유 있게 처리되며, NUC 16 Pro의 128GB DDR5 단계에서는 컨텍스트 여유가 더 큽니다. 8비트(Q8) 양자화에서는 약 75GB 이상이 필요하며, 96GB 기종에서는 빠듯하지만 128GB에서는 여유가 있습니다. 어느 경우든 실행은 되지만, GMKtec EVO-X2의 더 큰 내장 GPU에 비해 초당 토큰 수는 눈에 띄게 느릴 것으로 예상되며, ASUS 기종에서 정확한 처리량을 확인하는 독립 벤치마크는 없습니다.
로컬 LLM 측면에서 GMKtec EVO-X2가 ASUS 미니 PC보다 낫습니까?
원시 용량 면에서는 그렇습니다 — 128GB 통합 메모리와 더 큰 Radeon 8060S 내장 GPU는 더 큰 양자화 모델을 로드하고 실행하는 데 있어 현재 두 ASUS 기종을 모두 앞섭니다. ExpertCenter PN55보다 가격이 높고 ASUS의 비즈니스 보증과 Copilot+ 인증이 없으므로, 어느 쪽이 더 나은지는 원시 용량과 조달·지원 중 무엇을 더 중시하는지에 달려 있습니다.
ASUS는 Beelink, GMKtec, MINISFORUM과 비교해 실질적인 지원 우위가 있습니까?
ASUS는 표준화된 상업용 보증 조건을 갖춘 확립된 비즈니스·엔터프라이즈 조달 채널을 통해 판매하며, 이는 IT 정책이나 컴플라이언스 요건이 있는 조직에 중요합니다. Beelink, GMKtec, MINISFORUM은 직판이나 Amazon·AliExpress 유사 채널을 통해 판매하며 상업용 지원이 덜 표준화된 부티크 벤더입니다 — 이는 단순한 브랜드 이미지 차이가 아니라 실질적인 절충입니다.
로컬 AI를 위해 ASUS ROG NUC 2026을 구매해야 합니까?
예산이 약 $4,500에 가깝고 NUC 폼팩터로 RTX 5080급 독립 GPU를 특별히 원하는 경우에만 해당합니다. 본 가이드의 $3,000 미만 미니 PC들과 공정하게 비교할 대상이 아니며, 다른(게이밍·워크스테이션 GPU) 문제를 해결하는 다른 제품 범주입니다.
