Principais conclusões
- ASUS ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, NPU de 55 TOPS, até 96 GB de DDR5) começa em ~$1.099 e é certificado Copilot+
- ASUS NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Series 3 "Panther Lake", até 96 GB de LPDDR5x) começa em ~$1.600, mas o preço varia muito por região e configuração ($1.600–$2.800)
- GMKtec EVO-X2 (Ryzen AI Max+ 395, 128 GB de memória unificada, Radeon 8060S) é atualmente o líder em limite de RAM e GPU entre os mini PCs, a partir de ~$2.199
- O Beelink SER10 MAX usa o mesmo chip Ryzen AI 9 HX 470 do PN55 da ASUS e tem o mesmo limite de 64–96 GB — "marca boutique" não significa automaticamente chip melhor
- O MINISFORUM AI X1 Pro suporta até 128 GB de memória DDR5 SO-DIMM expansível a partir de ~$759 em barebone — o caminho mais barato para um limite alto de RAM nesta comparação
- Não existe benchmark independente de Ollama/LM Studio em nenhum equipamento ASUS até setembro de 2026 — trate os números de TOPS da NPU como uma especificação de recursos do Windows Copilot+, não como um benchmark de LLM local
Melhor mini PC ASUS para IA local em 2026
Dois equipamentos ASUS valem a pena considerar para IA local. Escolha o NUC 16 Pro para a plataforma mais completa, ou o ExpertCenter PN55 se o preço for o fator decisivo. Nenhum dos dois é um equipamento especializado em LLM local — ambos são mini PCs corporativos/criativos de uso geral que rodam modelos locais de forma adequada. Se a capacidade máxima de IA local por dólar for sua única prioridade, veja a comparação honesta com GMKtec e MINISFORUM mais abaixo.
ASUS NUC 16 Pro
Melhor ASUS no geral para IA local
Intel Core Ultra Series 3 ("Panther Lake", até Core Ultra X9 378H), gráficos integrados Intel Arc B390, NPU 5 avaliada em até 180 TOPS de plataforma combinados (CPU+GPU+NPU juntos, não um número isolado de NPU). A memória depende da configuração: as variantes LPDDR5x-9600 (Core Ultra X7/X9) chegam a 96 GB, soldadas e não expansíveis, para a melhor velocidade e eficiência energética; as variantes DDR5 SO-DIMM (Core Ultra 5/7) chegam a 128 GB e são expansíveis. Wi-Fi 7, 2.5GbE duplo. Os preços são inconsistentes conforme a configuração — relatados de ~$1.600 (32 GB/1 TB, Core Ultra X7 358H) a ~$2.800 em configurações mais altas nos EUA.
Vantagens
- +iGPU mais potente (Arc B390) que a ASUS oferece atualmente em um mini PC
- +128 GB alcançáveis em configurações DDR5 SO-DIMM — expansível, diferente do LPDDR5x soldado
- +Wi-Fi 7 e 2.5GbE duplo de série
Desvantagens
- –Preço varia muito por região e configuração — verifique o SKU exato antes de comprar
- –A configuração de 96 GB LPDDR5x é soldada e não pode ser expandida depois
- –Nenhum benchmark independente confirma os tokens por segundo reais em IA local
ASUS ExpertCenter PN55
Melhor custo-benefício ASUS para IA local
AMD Ryzen AI 9 HX 470, NPU XDNA 2 avaliada em até 55 TOPS, gráficos AMD Radeon 800M, até 96 GB de DDR5, Wi-Fi 7, certificado Copilot+. O preço varia de ~$1.099 a ~$1.349 conforme o revendedor e a configuração — o preço de entrada mais baixo entre as duas opções ASUS.
Vantagens
- +Preço de entrada mais baixo dos dois mini PCs ASUS capazes de IA local
- +Certificado Copilot+ — Windows Studio Effects e recursos tipo Recall rodam na NPU
- +Formato compacto, quase sem ventoinha, de desktop corporativo
Desvantagens
- –Limite de 96 GB de DDR5 — nenhuma configuração chega aos 128 GB dos SKUs DDR5 do NUC 16 Pro
- –Mesmo chip Ryzen AI 9 HX 470 do Beelink SER10 MAX, então o valor extra da ASUS compra suporte e certificação, não um chip exclusivo
- –Nenhum benchmark independente confirma os tokens por segundo reais em IA local
Comparativo de especificações e preços: ASUS contra o mercado
Os cinco equipamentos abaixo se baseiam em especificações publicadas pelo fabricante, não em benchmarks realizados pela PromptQuorum. Os preços correspondem à configuração mais barata relatada atualmente e mudam rápido — confira a página do produto vinculada antes de comprar.
Mini PC | Ideal para | RAM máx. | Preço | Veredito |
|---|---|---|---|---|
| ASUS NUC 16 Pro | Melhor ASUS no geral | 96 GB / 128 GB* | a partir de ~$1.600 | Comprar |
| ASUS ExpertCenter PN55 | Melhor custo-benefício ASUS | 96 GB | a partir de ~$1.099 | Comprar |
| GMKtec EVO-X2 | Modelos locais maiores | 128 GB | a partir de ~$2.199 | Melhor capacidade LLM |
| MINISFORUM AI X1 Pro | Orçamento + RAM alta | 128 GB (expansível) | a partir de ~$759 barebone | Melhor custo-benefício |
| Beelink SER10 MAX | Mesmo chip do PN55 | 64 GB | ~$1.299 | Evitar — menos RAM, sem suporte ASUS |
*NUC 16 Pro: 96 GB em configurações LPDDR5x soldadas (Core Ultra X7/X9), 128 GB em configurações DDR5 expansíveis (Core Ultra 5/7) — veja "Qual configuração comprar" acima. Links de produto, sem relação de afiliação atual; os preços mudam rápido e variam por revendedor — confirme antes de comprar.
O que esses equipamentos ASUS rodam de verdade?
A RAM define o limite; não diz se a máquina vai rodar um modelo rápido. A tabela abaixo mostra a memória necessária para carregar um modelo quantizado — "cabe na RAM" e "roda rápido" são perguntas diferentes, e nenhum dos dois equipamentos ASUS tem ainda um benchmark independente de tokens por segundo (veja Erros comuns abaixo).
Tamanho do modelo | Quantização | RAM necessária | Cabe na config. de 96 GB? | Cabe na config. de 128 GB? |
|---|---|---|---|---|
| 7B | Q4 | ~5 GB | Sim — bastante folga | Sim — bastante folga |
| 14B | Q4 | ~9 GB | Sim — bastante folga | Sim — bastante folga |
| 32B | Q4 | ~20 GB | Sim — confortável | Sim — confortável |
| 70B | Q4 | ~40–45 GB | Sim — menos folga para contexto | Sim — confortável |
| 70B | Q8 | ~75 GB+ | Apertado — folga mínima | Sim — confortável |
O cálculo de RAM é aritmética de quantização (parâmetros do modelo × bits por peso), não um benchmark — mostra o que cabe, não a velocidade de execução. Os tokens por segundo reais dependem da largura de banda de memória e de quanto do pool compartilhado o sistema operacional aloca para a iGPU, números que nenhum dos dois equipamentos ASUS publicou de forma independente até setembro de 2026.
Quanta RAM você precisa para LLMs locais?
Mire pelo menos 64 GB se a IA local for um motivo principal da compra; 16 GB é apenas um mínimo para experimentação leve. A capacidade de memória, não a pontuação de benchmark da CPU, decide quais tamanhos de modelo um mini PC consegue carregar — o cálculo exato por tamanho de modelo está na tabela acima.
- 16 GB: cobre modelos de 3B–7B em quantização Q4, embeddings básicos e assistentes pequenos. Não é uma configuração que vale a pena comprar especificamente para IA local — trate como um mínimo para experimentação ocasional em um equipamento comprado por outros motivos.
- 32 GB: um ponto de entrada razoável para modelos de 7B–14B, geração aumentada por recuperação (RAG) e assistentes de código de agente único. O nível mais baixo que vale a pena comprar deliberadamente para IA local.
- 64 GB: comporta modelos de 14B–32B em Q4 com folga para um banco de dados RAG, vários serviços em segundo plano e uso normal de desktop ao mesmo tempo. Nos dois equipamentos ASUS deste guia, é a partir deste nível que a IA local deixa de parecer limitada.
- 96–128 GB: necessário para inferência confortável de classe 70B em Q4, ou para rodar vários modelos e serviços ao mesmo tempo. O NUC 16 Pro só alcança esse nível na configuração DDR5 SO-DIMM, o PN55 tem teto de 96 GB, e tanto o GMKtec EVO-X2 quanto o MINISFORUM AI X1 Pro chegam a 128 GB — veja os trade-offs exatos por SKU da ASUS em "Qual configuração comprar" abaixo.
Qual configuração comprar?
A configuração escolhida importa mais do que o nome do modelo — os dois equipamentos ASUS são vendidos em vários níveis de RAM/armazenamento, e escolher errado desperdiça dinheiro ou limita o tamanho de modelo que você realmente quer rodar.
- NUC 16 Pro — 32 GB/1 TB (LPDDR5x): não compre para uso sério de LLM local. Lida bem com modelos 7B–14B, mas não deixa margem para crescer para 32B+ depois, já que o LPDDR5x é soldado.
- NUC 16 Pro — 64 GB–96 GB LPDDR5x: o ponto ideal para modelos 14B–32B com memória soldada rápida. É a configuração que a maioria dos compradores de IA local deveria buscar se não precisar de modelos classe 70B.
- NUC 16 Pro — 128 GB DDR5 (SKUs Core Ultra 5/7): a configuração a escolher se a capacidade máxima de modelo importar mais do que a largura de banda mais rápida do LPDDR5x — é o único caminho do NUC 16 Pro que iguala o limite de RAM do GMKtec EVO-X2 e do MINISFORUM AI X1 Pro. Também significa abrir mão do chip principal Core Ultra X7/X9, já que a opção de 128 GB DDR5 vem no nível inferior Core Ultra 5/7 — uma troca real, não um simples upgrade.
- ExpertCenter PN55 — níveis de RAM menores: bons para modelos 7B–14B e recursos do Windows Copilot+; não a configuração se você quiser especificamente rodar modelos 32B+.
- ExpertCenter PN55 — 96 GB DDR5 (nível máximo): a configuração a comprar se você quiser este equipamento especificamente para IA local — cobre confortavelmente até 70B em quantização Q4 com alguma folga.
Onde comprar
Os dois equipamentos têm disponibilidade confirmada direto na ASUS. O NUC 16 Pro também tem uma listagem barebone confirmada na Newegg; não encontramos uma listagem atual na Amazon ou na Newegg para o ExpertCenter PN55 até setembro de 2026 — confirme diretamente na ASUS.com para esse.
- ASUS NUC 16 Pro: loja oficial da ASUS (configurações completas de varejo, garantia ASUS) ou Newegg (SKU barebone — você adiciona RAM/SSD por conta própria).
- ASUS ExpertCenter PN55: apenas a loja oficial da ASUS, até o momento — nenhuma listagem confirmada em revendedor terceirizado.
Como a ASUS se compara com Beelink, GMKtec e MINISFORUM em LLMs locais?
A diferença honesta é real, mas mais estreita do que "ASUS contra marcas boutique" sugere — é sobretudo uma diferença de limite de RAM, não de chip. O ASUS ExpertCenter PN55 e o Beelink SER10 MAX usam exatamente o mesmo chip AMD Ryzen AI 9 HX 470. A vantagem da Beelink não é um hardware melhor — a empresa oferece atualmente o mesmo chip a um preço de entrada semelhante e um limite de RAM menor (64 GB confirmados na própria loja da Beelink, contra 96 GB na ficha técnica da ASUS). Nessa comparação específica, o PN55 da ASUS até vence em RAM.
Os verdadeiros líderes em especificações são o GMKtec EVO-X2 e o MINISFORUM AI X1 Pro, por motivos diferentes. O EVO-X2 usa o carro-chefe da AMD, o Ryzen AI Max+ 395 ("Strix Halo"), com uma GPU integrada genuinamente maior (Radeon 8060S, 40 unidades de computação RDNA 3.5) e 128 GB de LPDDR5X soldada — uma parte considerável dessa memória pode ser alocada como memória endereçável pela GPU, o que permite a um mini PC rodar modelos quantizados maiores do que uma máquina típica de 96 GB de DDR5 consegue. O AI X1 Pro chega ao mesmo limite de 128 GB por outro caminho: módulos DDR5 SO-DIMM expansíveis padrão em vez de memória soldada, com preço de entrada em barebone abaixo de $800.
O NUC 16 Pro da ASUS fecha parte dessa diferença na configuração de 128 GB DDR5, igualando o EVO-X2 e o AI X1 Pro em limite bruto de RAM — mas isso acontece no nível inferior Core Ultra 5/7, não no chip principal X7/X9, e ainda sem a GPU integrada maior do EVO-X2. Se sua única pergunta for "qual mini PC comporta o maior modelo com a melhor GPU", o EVO-X2 continua respondendo de forma mais direta do que qualquer configuração ASUS.
GMKtec EVO-X2 e MINISFORUM AI X1 Pro em detalhe
Esses dois equipamentos são a comparação direta certa contra um NUC 16 Pro totalmente configurado, se a capacidade de LLM local — e não a marca ou a garantia da ASUS — for o fator decisivo. Nenhum dos dois tem o suporte de canal empresarial da ASUS — pese essa troca contra as especificações abaixo.
GMKtec EVO-X2
Melhor alternativa de desempenho em LLM local à ASUS
AMD Ryzen AI Max+ 395 ("Strix Halo"), GPU integrada Radeon 8060S (40 unidades de computação RDNA 3.5), até 128 GB de memória unificada LPDDR5X soldada, NPU com até 50 TOPS. Uma parte configurável desse pool de 128 GB pode ser alocada como memória endereçável pela GPU, o que permite carregar modelos quantizados maiores do que uma configuração ASUS de 96 GB DDR5. Preço a partir de cerca de US$ 2.199.
Vantagens
- +GPU integrada maior (Radeon 8060S) que os dois equipamentos ASUS — o líder atual em GPU entre mini PCs nesta comparação
- +Os 128 GB de memória unificada igualam o nível DDR5 superior do NUC 16 Pro mantendo o chip principal Strix Halo, ausente na configuração ASUS de 128 GB
- +Existem análises independentes (veja Fontes) — diferente dos dois equipamentos ASUS, sem benchmark de LLM local de terceiros publicado até setembro de 2026
Desvantagens
- –Sem suporte de canal empresarial nem via de aquisição no estilo ASUS
- –Memória soldada, não expansível após a compra — mesma limitação da configuração LPDDR5x do NUC 16 Pro
- –Preço de tabela mais alto entre os equipamentos comparados neste guia
MINISFORUM AI X1 Pro
Melhor alternativa de custo-benefício com RAM alta à ASUS
AMD Ryzen AI 9 HX 370, até 128 GB de memória DDR5 SO-DIMM expansível — módulos padrão e substituíveis em vez de chips soldados. O preço "barebone" começa em cerca de US$ 759, ou seja, o comprador fornece a própria RAM e SSD, o que muda o preço efetivo frente a um equipamento ASUS totalmente configurado.
Vantagens
- +Caminho confirmado mais barato para chegar a um teto de 128 GB de RAM nesta comparação
- +Memória DDR5 SO-DIMM expansível — diferente da LPDDR5X soldada do GMKtec EVO-X2 ou do nível LPDDR5x soldado do NUC 16 Pro
- +Alcança o mesmo teto de 128 GB da configuração DDR5 do NUC 16 Pro a um preço de entrada menor
Desvantagens
- –Preço inicial "barebone" exclui RAM e armazenamento — some esse custo antes de comparar com um preço ASUS totalmente configurado
- –GPU integrada menor que a Radeon 8060S do GMKtec EVO-X2
- –Sem suporte de canal empresarial nem via de aquisição no estilo ASUS
Comprar ASUS ou não?
Compre ASUS se o canal de compra, as condições de garantia e a certificação Copilot+ tiverem peso real para você ou sua organização, ou se você configurou o nível de 128 GB DDR5 do NUC 16 Pro e a iGPU Arc B390 dele já basta. Compre em vez disso o GMKtec EVO-X2 ou o MINISFORUM AI X1 Pro se o único critério for a capacidade máxima de LLM local por dólar.
- Compre o NUC 16 Pro se: você quer uma máquina Windows compacta para IA com a arquitetura Intel mais recente, valoriza o suporte corporativo da ASUS, quer gráficos Intel Arc para cargas mistas de IA e gráficos, ou escolheu especificamente a configuração de 128 GB DDR5 para igualar o limite de RAM da concorrência boutique.
- Evite o NUC 16 Pro se: você quer principalmente LLMs locais de 70B+ na melhor velocidade possível, quer o máximo de tokens por segundo por dólar, precisa de uma GPU NVIDIA dedicada, ou a configuração que você realmente consegue comprar é o nível de 96 GB LPDDR5x soldado e você sabe que vai querer mais RAM depois.
- Compre o PN55 se: você quer uma máquina Windows compacta para IA no preço de entrada ASUS mais baixo, precisa de recursos Copilot+, ou não precisa de mais de 96 GB de RAM para seus modelos.
- Evite o PN55 se: você quer especificamente mais de 96 GB de RAM — nenhuma configuração do PN55 chega ao nível de 128 GB DDR5 do NUC 16 Pro nem ao limite da concorrência boutique.
- Compre o GMKtec EVO-X2 ou o MINISFORUM AI X1 Pro em vez disso se: sua única prioridade é o maior modelo local pelo melhor preço que roda em um único equipamento, ou você não precisa de garantia corporativa/canal de compra e se sente confortável comprando direto de uma marca boutique.
- Não é indicado para ninguém (de nenhuma marca) se: você precisa de um modelo maior do que 96–128 GB de memória unificada/compartilhada conseguem comportar em uma quantização utilizável — esse é um caso de uso para GPU de estação de trabalho ou aluguel em nuvem, não para um mini PC.
Erros comuns ao comprar um mini PC ASUS para IA local
- Tratar os TOPS da NPU como um indicador de tokens por segundo em LLM local. As NPUs aceleram caminhos de inferência específicos do Windows Copilot+ (Studio Effects, recursos tipo Recall); a maioria das ferramentas de LLM local (Ollama, LM Studio, llama.cpp) roda na CPU e na GPU integrada, não na NPU — então um número de TOPS mais alto não significa respostas de chatbot mais rápidas.
- Comprar o NUC 16 Pro apenas pelo nome do modelo, sem verificar a configuração de RAM que realmente vem instalada. A configuração de 96 GB LPDDR5x e a de 128 GB DDR5 são na prática produtos diferentes, com nível de chip e possibilidade de expansão distintos — veja "Qual configuração comprar" acima.
- Presumir que uma especificação de RAM mais alta significa que tudo pode ser usado como memória endereçável pela GPU para um modelo. Quanto da memória compartilhada de um mini PC pode ser alocado à iGPU depende das configurações de BIOS e do suporte do sistema operacional, e varia conforme o equipamento — consulte a documentação do modelo específico, não presuma que o número total de RAM se aplica.
- Comparar o ASUS ROG NUC 2026 com os mini PCs deste guia. É um NUC voltado para jogos com GPU dedicada, com preço próximo de $4.500 — uma categoria de produto diferente que resolve um problema distinto, não um mini PC de IA local nessa faixa de preço.
- Presumir que "marca boutique" significa automaticamente chip melhor. O Beelink SER10 MAX usa o chip Ryzen AI 9 HX 470 idêntico ao do ExpertCenter PN55 da ASUS e tem menos RAM (64 GB contra 96 GB) — a diferença real de especificações nesta comparação está especificamente com o GMKtec EVO-X2 e o MINISFORUM AI X1 Pro, não com marcas boutique em geral.
- Ignorar condições de garantia e suporte ao comparar o preço por GB entre marcas. Um equipamento barebone mais barato, que exige que você mesmo compre e instale RAM/SSD e que vem com o processo de RMA padrão para consumidores de uma marca boutique, não é uma comparação equivalente a um equipamento de canal corporativo com um caminho de suporte estabelecido.
Perguntas frequentes
Qual mini PC ASUS comprar para IA local?
O ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, até 96 GB de DDR5, certificado Copilot+, a partir de ~$1.099) é o melhor custo-benefício da ASUS. O NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Series 3, gráficos Arc B390, até 96 GB de LPDDR5x ou 128 GB em configurações DDR5 expansíveis, a partir de ~$1.600) é a plataforma ASUS mais completa. Se a capacidade máxima de IA local por dólar for sua única prioridade, o GMKtec EVO-X2 e o MINISFORUM AI X1 Pro superam atualmente os dois.
O ASUS NUC 16 Pro realmente suporta 128 GB de RAM?
Sim, mas só em configurações específicas. Os SKUs Core Ultra X7/X9 usam LPDDR5x soldada, limitada a 96 GB e não expansível. Os SKUs Core Ultra 5/7 usam DDR5 SO-DIMM, que suporta até 128 GB e é expansível. São níveis de chip diferentes, não a mesma máquina com uma opção de RAM — confirme o SKU exato antes de comprar se capacidade importa para você.
Um mini PC ASUS é bom para rodar modelos de IA local?
É utilizável, mas não é líder em especificações. O ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, até 96 GB de DDR5) e o NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Series 3, até 96 GB de LPDDR5x ou 128 GB em configurações DDR5) rodam modelos locais via Ollama ou LM Studio, mas o GMKtec EVO-X2 (128 GB de memória unificada, GPU integrada maior) e o MINISFORUM AI X1 Pro (128 GB de DDR5 expansível) oferecem atualmente mais RAM e potência de GPU por dólar para esse uso específico.
O ASUS ExpertCenter PN55 suporta Ollama ou LM Studio?
Ollama e LM Studio rodam no Windows e são instalados e executados no PN55 como em qualquer PC Windows x86 — não há bloqueio específico da ASUS. Nenhuma das duas ferramentas tem benchmark independente confirmado neste equipamento específico até setembro de 2026 — espere um desempenho alinhado às especificações publicadas de CPU/iGPU do Ryzen AI 9 HX 470, não ao número de 55 TOPS da NPU.
Qual é a diferença entre o ASUS NUC 16 Pro e o ExpertCenter PN55 para IA local?
O NUC 16 Pro usa a plataforma Panther Lake mais recente da Intel (Core Ultra Series 3) com uma iGPU Arc B390 e começa em ~$1.600, embora o preço varie muito por região e configuração. O ExpertCenter PN55 usa o Ryzen AI 9 HX 470 da AMD com certificação Copilot+ e começa mais baixo, em ~$1.099. Ambos têm limite de 96 GB de RAM.
O número de 180 TOPS do ASUS NUC 16 Pro é real para inferência de LLM?
O número de 180 TOPS é o valor de "TOPS de plataforma" da Intel — a saída teórica combinada de CPU, GPU e NPU juntos, não um benchmark isolado de NPU ou de inferência de LLM. Ele não deve ser comparado diretamente com os números de TOPS apenas de NPU da AMD (55 no PN55, 50 no EVO-X2) pelo mesmo motivo — eles medem coisas diferentes.
Posso rodar um modelo de 70 bilhões de parâmetros em um mini PC ASUS?
Com quantização de 4 bits (Q4), um modelo de 70B precisa de aproximadamente 40–45 GB de RAM só para carregar — confortável em qualquer configuração ASUS de 96 GB ou 128 GB, com mais folga para contexto no nível de 128 GB DDR5 do NUC 16 Pro. Com quantização de 8 bits (Q8) precisa de aproximadamente 75 GB ou mais, o que é apertado em um equipamento de 96 GB mas confortável com 128 GB. Ele vai rodar nos dois casos, mas espere tokens por segundo visivelmente mais lentos do que na GPU integrada maior do GMKtec EVO-X2, já que nenhum benchmark independente confirma o throughput exato em um equipamento ASUS.
O GMKtec EVO-X2 é melhor do que os mini PCs ASUS para LLMs locais?
Em capacidade bruta, sim — seus 128 GB de memória unificada e a GPU integrada Radeon 8060S maior atualmente superam os dois equipamentos ASUS ao carregar e rodar modelos quantizados maiores. Ele custa mais do que o ExpertCenter PN55 e não tem a garantia corporativa nem a certificação Copilot+ da ASUS — então a melhor escolha depende se capacidade bruta ou canal de compra/suporte importa mais para você.
A ASUS tem uma vantagem real de suporte em relação a Beelink, GMKtec ou MINISFORUM?
A ASUS vende por canais de aquisição corporativos/empresariais estabelecidos, com condições de garantia comercial padronizadas, o que importa para organizações com exigências de política de TI ou conformidade. Beelink, GMKtec e MINISFORUM são marcas boutique que vendem diretamente ou por canais tipo Amazon/AliExpress, com suporte comercial menos padronizado — uma diferença real, não apenas de percepção de marca.
Devo comprar o ASUS ROG NUC 2026 para IA local?
Só se seu orçamento estiver próximo de $4.500 e você quiser especificamente uma GPU dedicada tipo RTX 5080 para notebooks em formato NUC. Não é uma comparação justa com os mini PCs abaixo de $3.000 deste guia — é uma categoria de produto diferente que resolve outro problema (jogos/estação de trabalho com GPU).
