Points clés
- ASUS ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, NPU 55 TOPS, jusqu'à 96 Go de DDR5) démarre à env. 1 297 € et est certifié Copilot+
- ASUS NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Série 3 « Panther Lake », jusqu'à 96 Go de LPDDR5x) démarre à env. 631 €, mais le prix varie énormément selon la région et la configuration (631–2 542 €)
- GMKtec EVO-X2 (Ryzen AI Max+ 395, 128 Go de mémoire unifiée, Radeon 8060S) est actuellement le leader du plafond de RAM et du GPU parmi les mini PC, à partir d'env. 2 199 $
- Le Beelink SER10 MAX utilise la même puce Ryzen AI 9 HX 470 que le PN55 d'ASUS et plafonne dans la même fourchette de 64 à 96 Go — « marque boutique » ne signifie pas automatiquement meilleure puce
- Le MINISFORUM AI X1 Pro prend en charge jusqu'à 128 Go de mémoire DDR5 SO-DIMM évolutive à partir d'env. 759 $ en barebone — le chemin le plus économique vers un plafond de RAM élevé dans ce comparatif
- Aucun benchmark indépendant Ollama/LM Studio d'un appareil ASUS n'existe en septembre 2026 — considérez les chiffres de TOPS NPU comme une spécification de fonctionnalité Windows Copilot+, pas comme un benchmark de LLM local
Meilleur mini PC ASUS pour l'IA locale en 2026
Deux appareils ASUS méritent d'être considérés pour l'IA locale. Choisissez le NUC 16 Pro pour la plateforme la plus complète, ou l'ExpertCenter PN55 si le prix est déterminant. Aucun des deux n'est un appareil spécialisé pour les LLM locaux — ce sont des mini PC professionnels/créatifs généralistes qui exécutent des modèles locaux de manière convenable. Si la capacité maximale pour l'IA locale par euro est votre seule priorité, voir le comparatif honnête face à GMKtec et MINISFORUM plus bas.
ASUS NUC 16 Pro
Meilleur ASUS globalement pour l'IA locale
Intel Core Ultra Série 3 (« Panther Lake », jusqu'au Core Ultra X9 378H), graphiques intégrés Intel Arc B390, NPU 5 évalué jusqu'à 180 TOPS plateforme combinés (CPU+GPU+NPU ensemble, pas un chiffre NPU isolé). La mémoire dépend de la configuration : les variantes LPDDR5x-9600 (Core Ultra X7/X9) montent jusqu'à 96 Go, soudées et non évolutives, pour la meilleure vitesse et efficacité énergétique ; les variantes DDR5 SO-DIMM (Core Ultra 5/7) montent jusqu'à 128 Go et sont évolutives. Wi-Fi 7, double 2,5 GbE. Les prix sont incohérents selon la configuration — rapportés d'env. 631 € (entrée de gamme barebone) à 2 542 € (configuration haut de gamme Core Ultra X9, 32 Go, 1 To) en Europe.
Avantages
- +iGPU la plus puissante (Arc B390) qu'ASUS propose actuellement dans un mini PC
- +128 Go atteignables sur les configurations DDR5 SO-DIMM — évolutif, contrairement au LPDDR5x soudé
- +Wi-Fi 7 et double 2,5 GbE de série
Inconvénients
- –Prix très variable selon la région et la configuration — vérifiez la référence exacte avant l'achat
- –La configuration 96 Go LPDDR5x est soudée et ne peut pas être mise à niveau plus tard
- –Aucun benchmark indépendant pour l'IA locale ne confirme les tokens/seconde réels
ASUS ExpertCenter PN55
Meilleur rapport qualité-prix ASUS pour l'IA locale
AMD Ryzen AI 9 HX 470, NPU XDNA 2 évaluée jusqu'à 55 TOPS, graphiques AMD Radeon 800M, jusqu'à 96 Go de DDR5, Wi-Fi 7, certifié Copilot+. Les prix vont d'env. 1 297 € à 2 345 € selon le revendeur et la configuration — le prix d'entrée le plus bas des deux options ASUS.
Avantages
- +Prix d'entrée le plus bas des deux mini PC ASUS capables d'IA locale
- +Certifié Copilot+ — Windows Studio Effects, fonctions type Recall tournent sur le NPU
- +Format compact, quasi sans ventilateur, de bureau professionnel
Inconvénients
- –Plafonne à 96 Go de DDR5 — aucune configuration n'atteint les 128 Go des SKU DDR5 du NUC 16 Pro
- –Même puce Ryzen AI 9 HX 470 que le Beelink SER10 MAX, donc le supplément ASUS achète du support et une certification, pas une puce unique
- –Aucun benchmark indépendant pour l'IA locale ne confirme les tokens/seconde réels
Comparatif specs et prix : ASUS face au marché
Les cinq appareils ci-dessous s'appuient sur des spécifications publiées par les fabricants, pas sur des benchmarks réalisés par PromptQuorum. Les prix correspondent à la configuration la moins chère actuellement rapportée et évoluent rapidement — vérifiez la page produit liée avant l'achat.
Mini PC | Idéal pour | RAM max. | Prix | Verdict |
|---|---|---|---|---|
| ASUS NUC 16 Pro | Meilleur ASUS globalement | 96 Go / 128 Go* | à partir d'env. 631 € | Acheter |
| ASUS ExpertCenter PN55 | Meilleur rapport qualité-prix ASUS | 96 Go | à partir d'env. 1 297 € | Acheter |
| GMKtec EVO-X2 | Plus gros modèles locaux | 128 Go | à partir d'env. 2 199 $ | Meilleure capacité LLM |
| MINISFORUM AI X1 Pro | Budget + RAM élevée | 128 Go (évolutif) | à partir d'env. 759 $ barebone | Meilleur rapport qualité-prix |
| Beelink SER10 MAX | Même puce que le PN55 | 64 Go | env. 1 299 $ | À éviter — moins de RAM, pas de support ASUS |
*NUC 16 Pro : 96 Go sur les configurations LPDDR5x soudées (Core Ultra X7/X9), 128 Go sur les configurations DDR5 évolutives (Core Ultra 5/7) — voir « Quelle configuration acheter » ci-dessus. Liens produits, aucune relation d'affiliation actuelle ; les prix évoluent vite et varient selon le revendeur — vérifiez avant d'acheter.
Que peuvent vraiment exécuter ces appareils ASUS ?
La RAM fixe le plafond ; elle ne dit pas si la machine exécutera un modèle rapidement. Le tableau ci-dessous montre la mémoire nécessaire au chargement d'un modèle quantifié — « tient dans la RAM » et « tourne vite » sont deux questions différentes, et aucun des deux appareils ASUS n'a de benchmark indépendant en tokens/seconde à ce jour (voir Erreurs courantes ci-dessous).
Taille du modèle | Quantification | RAM requise | Tient en config 96 Go ? | Tient en config 128 Go ? |
|---|---|---|---|---|
| 7B | Q4 | ~5 Go | Oui — large marge | Oui — large marge |
| 14B | Q4 | ~9 Go | Oui — large marge | Oui — large marge |
| 32B | Q4 | ~20 Go | Oui — confortable | Oui — confortable |
| 70B | Q4 | ~40–45 Go | Oui — marge réduite pour le contexte | Oui — confortable |
| 70B | Q8 | ~75 Go+ | Juste — marge minimale | Oui — confortable |
Le calcul de RAM est de l'arithmétique de quantification (paramètres du modèle × bits par poids), pas un benchmark — il indique ce qui tient, pas la vitesse d'exécution. Les tokens/seconde réels dépendent de la bande passante mémoire et de la part du pool partagé que l'OS alloue à l'iGPU, chiffres qu'aucun des deux appareils ASUS n'a publiés de façon indépendante en septembre 2026.
Combien de RAM vous faut-il pour les LLM locaux ?
Visez au moins 64 Go si l'IA locale est une raison principale de l'achat ; 16 Go n'est qu'un minimum pour de l'expérimentation légère. La capacité mémoire, pas le score de benchmark CPU, décide quelles tailles de modèle un mini PC peut charger — le calcul exact par taille de modèle figure dans le tableau ci-dessus.
- 16 Go : couvre les modèles 3B–7B en quantification Q4, les embeddings basiques et les petits assistants. Pas une configuration à acheter spécifiquement pour l'IA locale — plutôt un minimum pour de l'expérimentation occasionnelle sur une machine achetée pour d'autres raisons.
- 32 Go : un point d'entrée raisonnable pour les modèles 7B–14B, la génération augmentée par récupération (RAG) et les assistants de code mono-agent. Le palier le plus bas qui mérite un achat délibéré pour l'IA locale.
- 64 Go : convient aux modèles 14B–32B en Q4 avec de la marge pour une base RAG, plusieurs services en arrière-plan et un usage bureautique normal en parallèle. Sur les deux appareils ASUS de ce guide, c'est le palier où l'IA locale cesse de sembler contrainte.
- 96–128 Go : nécessaire pour une inférence confortable en classe 70B en Q4, ou pour exécuter plusieurs modèles et services simultanément. Le NUC 16 Pro n'atteint ce palier que sur sa configuration DDR5 SO-DIMM, le PN55 plafonne à 96 Go, et le GMKtec EVO-X2 comme le MINISFORUM AI X1 Pro atteignent tous deux 128 Go — voir les compromis exacts par SKU ASUS dans « Quelle configuration acheter » ci-dessous.
Quelle configuration acheter ?
La configuration choisie compte plus que le nom du modèle — les deux appareils ASUS sont vendus dans plusieurs paliers de RAM/stockage, et le mauvais choix gaspille de l'argent ou bride la taille de modèle que vous voulez réellement exécuter.
- NUC 16 Pro — 32 Go/1 To (LPDDR5x) : à ne pas acheter pour un usage sérieux de LLM local. Gère bien les modèles 7B–14B mais ne laisse aucune marge pour évoluer vers 32B+ plus tard, la LPDDR5x étant soudée.
- NUC 16 Pro — 64 Go–96 Go LPDDR5x : le point idéal pour les modèles 14B–32B avec une mémoire soudée rapide. C'est la configuration que la plupart des acheteurs pour l'IA locale devraient viser s'ils n'ont pas besoin de modèles classe 70B.
- NUC 16 Pro — 128 Go DDR5 (SKU Core Ultra 5/7) : la configuration à choisir si la capacité maximale de modèle importe plus que la bande passante plus rapide du LPDDR5x — c'est le seul chemin du NUC 16 Pro qui égale le plafond de RAM du GMKtec EVO-X2 et du MINISFORUM AI X1 Pro. Cela implique aussi de renoncer à la puce phare Core Ultra X7/X9, l'option 128 Go DDR5 étant proposée sur le palier Core Ultra 5/7 inférieur — un vrai compromis, pas une simple montée en gamme.
- ExpertCenter PN55 — paliers de RAM inférieurs : conviennent pour les modèles 7B–14B et les fonctions Windows Copilot+ ; pas la configuration si vous voulez spécifiquement exécuter des modèles 32B+.
- ExpertCenter PN55 — 96 Go DDR5 (palier maximal) : la configuration à acheter si vous voulez cet appareil spécifiquement pour l'IA locale — couvre confortablement jusqu'à 70B en quantification Q4 avec une certaine marge.
Où acheter
Les deux appareils sont confirmés disponibles directement chez ASUS. Le NUC 16 Pro dispose aussi d'une référence barebone confirmée chez Newegg ; nous n'avons trouvé aucune référence Amazon ou Newegg actuelle pour l'ExpertCenter PN55 en septembre 2026 — vérifiez directement sur ASUS.com pour celui-ci.
- ASUS NUC 16 Pro : boutique officielle ASUS (configurations complètes, garantie ASUS) ou Newegg (référence barebone — RAM/SSD à ajouter soi-même).
- ASUS ExpertCenter PN55 : boutique officielle ASUS uniquement, à ce jour — aucune référence chez un revendeur tiers confirmée.
ASUS face à Beelink, GMKtec et MINISFORUM pour les LLM locaux
L'écart honnête est réel, mais plus étroit que ne le suggère « ASUS contre les marques boutique » — c'est surtout un écart de plafond de RAM, pas un écart de puce. L'ASUS ExpertCenter PN55 et le Beelink SER10 MAX utilisent tous deux la même puce AMD Ryzen AI 9 HX 470. L'avantage de Beelink n'est pas une meilleure puce — l'entreprise propose actuellement la même puce à un prix de départ similaire et un plafond de RAM plus bas (64 Go confirmés sur la boutique officielle de Beelink, contre 96 Go sur la fiche technique d'ASUS). Sur ce comparatif précis, le PN55 d'ASUS l'emporte même côté RAM.
Les véritables leaders techniques sont le GMKtec EVO-X2 et le MINISFORUM AI X1 Pro, pour des raisons différentes. L'EVO-X2 utilise le fleuron AMD Ryzen AI Max+ 395 (« Strix Halo ») avec un GPU intégré nettement plus grand (Radeon 8060S, 40 unités de calcul RDNA 3.5) et 128 Go de LPDDR5X soudée — une part importante est allouable comme mémoire adressable par le GPU, ce qui permet à un mini PC d'exécuter des modèles quantifiés plus grands qu'un boîtier DDR5 96 Go classique. L'AI X1 Pro atteint le même plafond de 128 Go autrement : via des barrettes DDR5 SO-DIMM évolutives standard plutôt que de la mémoire soudée, à un prix de départ barebone inférieur à 800 $.
Le NUC 16 Pro d'ASUS comble une partie de cet écart sur sa configuration 128 Go DDR5, égalant l'EVO-X2 et l'AI X1 Pro sur le plafond brut de RAM — mais sur le palier Core Ultra 5/7 inférieur, pas la puce phare X7/X9, et toujours sans le GPU intégré plus grand de l'EVO-X2. Si votre seule question est « quel mini PC accueille le plus grand modèle avec le meilleur GPU ? », l'EVO-X2 y répond toujours plus directement que n'importe quelle configuration ASUS.
GMKtec EVO-X2 et MINISFORUM AI X1 Pro en détail
Ces deux appareils sont ceux à comparer directement à un NUC 16 Pro pleinement configuré si la capacité LLM locale, et non la marque ou la garantie ASUS, est le critère décisif. Aucun des deux n'offre le support de canal professionnel d'ASUS — pesez ce compromis face aux spécifications ci-dessous.
GMKtec EVO-X2
Meilleure alternative de performance LLM locale à ASUS
AMD Ryzen AI Max+ 395 (« Strix Halo »), GPU intégré Radeon 8060S (40 unités de calcul RDNA 3.5), jusqu'à 128 Go de mémoire unifiée LPDDR5X soudée, NPU jusqu'à 50 TOPS. Une part configurable de ce pool de 128 Go peut être allouée comme mémoire adressable par le GPU, ce qui permet de charger des modèles quantifiés plus grands qu'une configuration ASUS 96 Go DDR5. Prix à partir d'environ 2 199 $.
Avantages
- +GPU intégré plus grand (Radeon 8060S) que les deux appareils ASUS — le leader GPU actuel parmi les mini PC de ce comparatif
- +Les 128 Go de mémoire unifiée égalent le palier DDR5 supérieur du NUC 16 Pro tout en conservant la puce Strix Halo phare, absente de la configuration ASUS 128 Go
- +Des tests indépendants existent (voir Sources) — contrairement aux deux appareils ASUS, sans benchmark LLM local tiers publié en septembre 2026
Inconvénients
- –Aucun support de canal professionnel ni voie d'achat entreprise à la ASUS
- –Mémoire soudée — non évolutive après achat, même limite que la configuration LPDDR5x du NUC 16 Pro
- –Prix affiché le plus élevé des appareils comparés dans ce guide
MINISFORUM AI X1 Pro
Meilleure alternative rapport RAM/prix à ASUS
AMD Ryzen AI 9 HX 370, jusqu'à 128 Go de mémoire DDR5 SO-DIMM évolutive — des modules standards et remplaçables plutôt que des puces soudées. Le prix barebone démarre à environ 759 $, ce qui signifie que l'acheteur fournit sa propre RAM et son propre SSD, ce qui change le prix effectif par rapport à un appareil ASUS pleinement configuré.
Avantages
- +Voie confirmée la moins chère vers un plafond de 128 Go de RAM dans ce comparatif
- +Mémoire DDR5 SO-DIMM évolutive — contrairement à la LPDDR5X soudée du GMKtec EVO-X2 ou au palier LPDDR5x soudé du NUC 16 Pro
- +Atteint le même plafond de 128 Go que la configuration DDR5 du NUC 16 Pro à un prix de départ inférieur
Inconvénients
- –Le prix barebone de départ exclut la RAM et le stockage — ajoutez leur coût avant de comparer à un prix ASUS pleinement configuré
- –GPU intégré plus petit que le Radeon 8060S du GMKtec EVO-X2
- –Aucun support de canal professionnel ni voie d'achat entreprise à la ASUS
Acheter ASUS ou pas ?
Achetez ASUS si le canal d'approvisionnement, les conditions de garantie et la certification Copilot+ ont un vrai poids pour vous ou votre organisation, ou si vous avez configuré le palier 128 Go DDR5 du NUC 16 Pro et que son iGPU Arc B390 suffit. Achetez plutôt le GMKtec EVO-X2 ou le MINISFORUM AI X1 Pro si le seul critère est la capacité maximale pour l'IA locale par euro.
- Achetez le NUC 16 Pro si : vous voulez une machine Windows compacte pour l'IA avec la puce Intel la plus récente, le support professionnel d'ASUS compte pour vous, vous voulez des graphiques Intel Arc pour des charges mixtes IA et graphisme, ou vous avez spécifiquement choisi la configuration 128 Go DDR5 pour égaler le plafond de RAM des concurrents boutique.
- Évitez le NUC 16 Pro si : vous voulez avant tout des LLM locaux 70B+ à la meilleure vitesse possible, vous voulez un maximum de tokens/seconde par euro, vous avez besoin d'un GPU NVIDIA dédié, ou la configuration que vous pouvez réellement acheter est le palier 96 Go LPDDR5x soudé et vous savez que vous voudrez plus de RAM plus tard.
- Achetez le PN55 si : vous voulez une machine Windows compacte pour l'IA au prix d'entrée ASUS le plus bas, vous avez besoin des fonctions Copilot+, ou vous n'avez pas besoin de plus de 96 Go de RAM pour vos modèles.
- Évitez le PN55 si : vous voulez spécifiquement plus de 96 Go de RAM — aucune configuration PN55 n'atteint le palier 128 Go DDR5 du NUC 16 Pro ni le plafond des concurrents boutique.
- Achetez plutôt le GMKtec EVO-X2 ou le MINISFORUM AI X1 Pro si : votre seule priorité est le plus grand modèle local au meilleur prix exécutable sur un seul appareil, ou vous n'avez pas besoin d'une garantie/d'un canal professionnel et êtes à l'aise pour acheter directement chez une marque boutique.
- Pour personne (quelle que soit la marque) si : vous avez besoin d'un modèle plus grand que ce que 96 à 128 Go de mémoire unifiée/partagée peuvent contenir à une quantification utilisable — c'est un cas d'usage pour une station de travail à GPU ou la location cloud, pas pour un mini PC.
Erreurs courantes à l'achat d'un mini PC ASUS pour l'IA locale
- Traiter les TOPS du NPU comme un indicateur des tokens par seconde en LLM local. Les NPU accélèrent des chemins d'inférence Windows Copilot+ spécifiques (Studio Effects, fonctions type Recall) ; la plupart des outils de LLM local (Ollama, LM Studio, llama.cpp) tournent sur le CPU et le GPU intégré, pas sur le NPU — un chiffre de TOPS plus élevé ne signifie donc pas des réponses de chatbot plus rapides.
- Acheter le NUC 16 Pro sur le seul nom du modèle sans vérifier la configuration RAM livrée. La configuration 96 Go LPDDR5x et la configuration 128 Go DDR5 sont en réalité des produits différents avec un palier de puce et un chemin de mise à niveau différents — voir « Quelle configuration acheter » ci-dessus.
- Supposer qu'une spécification de RAM plus élevée signifie que la totalité est utilisable comme mémoire adressable par le GPU pour un modèle. La part de la mémoire partagée d'un mini PC allouable à l'iGPU dépend des paramètres du BIOS et du support du système d'exploitation, et varie selon l'appareil — vérifiez la documentation du modèle précis, ne supposez pas que le chiffre total de RAM s'applique.
- Comparer l'ASUS ROG NUC 2026 aux mini PC de ce guide. C'est un NUC gaming à GPU dédié, à un prix proche de 4 500 $ — une catégorie de produit différente répondant à un problème différent, pas un mini PC pour l'IA locale à ce niveau de prix.
- Supposer qu'une « marque boutique » signifie automatiquement une meilleure puce. Le Beelink SER10 MAX utilise la puce Ryzen AI 9 HX 470 identique à celle de l'ExpertCenter PN55 d'ASUS et dispose de moins de RAM (64 Go contre 96 Go) — l'écart technique réel dans ce comparatif concerne spécifiquement le GMKtec EVO-X2 et le MINISFORUM AI X1 Pro, pas les marques boutique en général.
- Ignorer les conditions de garantie et de support en comparant le prix par Go entre marques. Un appareil barebone moins cher, où vous devez fournir et installer vous-même la RAM/SSD, et qui est livré avec le processus RMA standard grand public d'une marque boutique, n'est pas comparable terme à terme à un appareil du canal professionnel avec un parcours de support établi.
Questions fréquentes
Quel mini PC ASUS acheter pour l'IA locale ?
L'ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, jusqu'à 96 Go de DDR5, certifié Copilot+, à partir d'env. 1 297 €) est le meilleur rapport qualité-prix ASUS. Le NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Série 3, graphiques Arc B390, jusqu'à 96 Go de LPDDR5x ou 128 Go sur configurations DDR5 évolutives, à partir d'env. 631 €) est la plateforme ASUS la plus complète. Si la capacité maximale pour l'IA locale par euro est votre seule priorité, le GMKtec EVO-X2 et le MINISFORUM AI X1 Pro devancent actuellement les deux.
L'ASUS NUC 16 Pro prend-il vraiment en charge 128 Go de RAM ?
Oui, mais sur certaines configurations seulement. Les SKU Core Ultra X7/X9 utilisent de la LPDDR5x soudée, plafonnée à 96 Go et non évolutive. Les SKU Core Ultra 5/7 utilisent à la place de la DDR5 SO-DIMM, qui prend en charge jusqu'à 128 Go et est évolutive. Ce sont des paliers de puce différents, pas la même machine avec une option RAM — vérifiez la référence exacte avant l'achat si la capacité compte pour vous.
Un mini PC ASUS convient-il pour exécuter des modèles d'IA locale ?
Il est utilisable, mais ce n'est pas un leader technique. L'ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, jusqu'à 96 Go de DDR5) et le NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Série 3, jusqu'à 96 Go de LPDDR5x ou 128 Go sur configurations DDR5) exécutent tous deux des modèles locaux via Ollama ou LM Studio, mais le GMKtec EVO-X2 (128 Go de mémoire unifiée, GPU intégré plus grand) et le MINISFORUM AI X1 Pro (128 Go de DDR5 évolutive) offrent actuellement plus de RAM et de puissance GPU par euro pour cet usage précis.
L'ASUS ExpertCenter PN55 prend-il en charge Ollama ou LM Studio ?
Ollama et LM Studio tournent sous Windows et s'installent sur le PN55 comme sur n'importe quel PC Windows x86 — il n'y a aucun blocage spécifique à ASUS. Aucun benchmark indépendant confirmé de l'un ou l'autre outil n'existe sur cet appareil précis en septembre 2026 — attendez-vous à des performances alignées sur les specs CPU/iGPU publiées du Ryzen AI 9 HX 470, pas sur le chiffre de 55 TOPS du NPU.
Quelle est la différence entre l'ASUS NUC 16 Pro et l'ExpertCenter PN55 pour l'IA locale ?
Le NUC 16 Pro utilise la plateforme Panther Lake plus récente d'Intel (Core Ultra Série 3) avec un iGPU Arc B390 et démarre à env. 631 €, bien que le prix varie fortement selon la région et la configuration. L'ExpertCenter PN55 utilise le Ryzen AI 9 HX 470 d'AMD avec certification Copilot+ et démarre plus bas, à env. 1 297 €. Les deux plafonnent à 96 Go de RAM.
Le chiffre de 180 TOPS du NUC 16 Pro d'ASUS est-il réel pour l'inférence LLM ?
Le chiffre de 180 TOPS est la donnée « TOPS plateforme » d'Intel — la sortie théorique combinée du CPU, du GPU et du NPU ensemble, pas un benchmark isolé du NPU ou de l'inférence LLM. Il ne doit pas être comparé directement aux chiffres de TOPS NPU seul d'AMD (55 pour le PN55, 50 pour l'EVO-X2) pour la même raison — ils mesurent des choses différentes.
Puis-je exécuter un modèle de 70 milliards de paramètres sur un mini PC ASUS ?
En quantification 4 bits (Q4), un modèle de 70 milliards de paramètres nécessite environ 40 à 45 Go de RAM rien que pour le chargement — confortable sur n'importe quelle configuration ASUS 96 Go ou 128 Go, avec plus de marge pour le contexte sur le palier 128 Go DDR5 du NUC 16 Pro. En quantification 8 bits (Q8), il faut environ 75 Go et plus, ce qui est juste sur un appareil de 96 Go mais confortable à 128 Go. Il fonctionnera dans les deux cas, mais attendez-vous à des tokens par seconde nettement plus lents que sur le GPU intégré plus grand du GMKtec EVO-X2, car aucun benchmark indépendant ne confirme le débit exact sur un appareil ASUS.
Le GMKtec EVO-X2 est-il meilleur que les mini PC ASUS pour les LLM locaux ?
En capacité brute, oui — ses 128 Go de mémoire unifiée et son GPU intégré Radeon 8060S plus grand devancent actuellement les deux appareils ASUS pour charger et exécuter des modèles quantifiés plus grands. Il coûte plus cher que l'ExpertCenter PN55 et n'a pas la garantie professionnelle ni la certification Copilot+ d'ASUS — le meilleur choix dépend donc de l'importance relative de la capacité brute ou de l'approvisionnement/support pour vous.
ASUS a-t-il un réel avantage en matière de support par rapport à Beelink, GMKtec ou MINISFORUM ?
ASUS vend via des canaux d'approvisionnement professionnels/entreprise établis avec des conditions de garantie commerciale standardisées, ce qui compte pour les organisations ayant des exigences de politique IT ou de conformité. Beelink, GMKtec et MINISFORUM sont des marques boutique vendant en direct ou via des canaux type Amazon/AliExpress avec un support commercial moins standardisé — un vrai compromis, pas seulement une différence de perception de marque.
Devrais-je acheter l'ASUS ROG NUC 2026 pour l'IA locale ?
Seulement si votre budget avoisine les 4 500 $ et que vous voulez spécifiquement un GPU dédié type RTX 5080 dans un format NUC. Ce n'est pas une comparaison équitable avec les mini PC à moins de 3 000 $ de ce guide — c'est une catégorie de produit différente répondant à un problème différent (gaming/station de travail GPU).
