重要なポイント
- ASUS ExpertCenter PN55(Ryzen AI 9 HX 470、55TOPS NPU、最大96GB DDR5)は約17万円台〜からで、Copilot+認証済み
- ASUS NUC 16 Pro(Intel Core Ultra Series 3「Panther Lake」、最大96GB LPDDR5x)は約22万円〜からだが、地域・構成によって価格は大きく変動する(約22万〜49万円)
- GMKtec EVO-X2(Ryzen AI Max+ 395、128GBユニファイドメモリ、Radeon 8060S)は現時点でmini PCの中でRAM・GPUともにリーダー、約$2,199〜
- Beelink SER10 MAXはASUS PN55と同じRyzen AI 9 HX 470チップを搭載し、同じ64〜96GBのRAM上限にとどまる — 「ブティックブランド」だからといって自動的に上位のチップとは限らない
- MINISFORUM AI X1 Proはベアボーン約$759〜から最大128GBの増設可能DDR5メモリに対応 — 本比較の中で高いRAM上限に到達する最も安価な方法
- 2026年9月時点でASUS機種の独立系Ollama/LM Studioベンチマークは存在しない — NPU TOPSの数値はWindows Copilot+機能のスペックであり、ローカルLLMのベンチマークではないと理解しておくこと
2026年、ローカルAI向けベストASUS mini PC
ローカルAI向けに検討に値するASUS機種は2つあります。より総合力の高いプラットフォームを求めるならNUC 16 Pro、価格が決め手ならExpertCenter PN55を選んでください。 どちらもローカルLLM専用機ではなく、ローカルモデルをそれなりに実行できる汎用のビジネス・クリエイター向けmini PCです。1ドルあたりのローカルLLM容量だけが唯一の優先事項であれば、下記のGMKtec・MINISFORUMとの正直な比較を参照してください。
ASUS NUC 16 Pro
ローカルAI向けASUS最強総合機種
Intel Core Ultra Series 3(「Panther Lake」、最上位はCore Ultra X9 378H)、Intel Arc B390内蔵グラフィックス、NPU 5は最大180 TOPS(CPU+GPU+NPU合算のプラットフォームTOPSであり、NPU単体の数値ではない)。メモリは構成に依存します。LPDDR5x-9600搭載モデル(Core Ultra X7/X9)は最大96GBで実装済み・増設不可ながら速度と電力効率に優れ、DDR5 SO-DIMM搭載モデル(Core Ultra 5/7)は最大128GBで増設可能です。Wi-Fi 7、デュアル2.5GbE。構成による価格差が大きく、欧州では約22万円相当(32GB/1TB、Core Ultra X7 358H)から高構成では約49万円まで報告されています。
長所
- +ASUSが現行mini PCに搭載する中で最強のiGPU(Arc B390)
- +DDR5 SO-DIMM構成なら128GBに到達可能 — 実装済みLPDDR5xと異なり増設可能
- +Wi-Fi 7とデュアル2.5GbEが標準搭載
短所
- –地域・構成によって価格差が非常に大きい — 購入前に正確なSKUを確認すること
- –96GB LPDDR5x構成は実装済みで後から増設できない
- –実際のトークン毎秒を裏付ける独立系ローカルLLMベンチマークがない
ASUS ExpertCenter PN55
ローカルAI向けASUS最良コスパ機種
AMD Ryzen AI 9 HX 470、XDNA 2 NPUは最大55TOPS、AMD Radeon 800Mグラフィックス、最大96GB DDR5、Wi-Fi 7、Copilot+認証済み。価格は販売店・構成により約17万円台〜33万円台まで幅があり、ASUSの2機種の中では最も低い導入価格です。
長所
- +ローカルAI対応の2つのASUS mini PCの中で最も低い導入価格
- +Copilot+認証済み — Windows Studio EffectsやRecall系機能がNPU上で動作
- +コンパクトでほぼファンレスなビジネスデスクトップの筐体
短所
- –96GB DDR5が上限 — NUC 16 ProのDDR5 SKUのような128GBには到達しない
- –Beelink SER10 MAXと同じRyzen AI 9 HX 470チップを搭載 — ASUSの上乗せ分はサポートと認証の対価であり、独自のチップではない
- –実際のトークン毎秒を裏付ける独立系ローカルLLMベンチマークがない
スペック・価格比較: ASUS対競合機種
以下の5機種はすべてメーカー公表のスペックに基づいており、PromptQuorumが独自に実施したベンチマークではありません。 価格は現時点で報告されている最安構成であり、変動が速いため、購入前にリンク先の製品ページを確認してください。
mini PC | おすすめ用途 | 最大RAM | 価格 | 結論 |
|---|---|---|---|---|
| ASUS NUC 16 Pro | ASUS最強総合機種 | 96GB/128GB* | 約22万円〜 | 買い |
| ASUS ExpertCenter PN55 | ASUS最良コスパ | 96GB | 約17万円台〜 | 買い |
| GMKtec EVO-X2 | 大規模ローカルモデル | 128GB | 約$2,199〜 | LLM容量なら最良 |
| MINISFORUM AI X1 Pro | 予算重視+大容量RAM | 128GB(増設可能) | 約$759ベアボーン〜 | コスパなら最良 |
| Beelink SER10 MAX | PN55と同じチップ | 64GB | 約$1,299 | 見送り — RAM少なくASUSサポートなし |
*NUC 16 Pro: 実装済みLPDDR5x構成(Core Ultra X7/X9)は96GB、増設可能DDR5構成(Core Ultra 5/7)は128GB — 上記の「どの構成を買うべきか」参照。商品リンクであり、現時点でアフィリエイト関係はありません。価格は変動が速く販売店によって異なります — 購入前に確認してください。
これらのASUS機種で実際に何が動くのか
RAMは上限を決めるだけで、そのマシンがモデルを速く実行できるかは別問題です。 下表は量子化モデルの読み込みに必要なメモリを示しています — 「RAMに収まる」と「速く動く」は別の問いであり、いずれのASUS機種についても現時点でトークン毎秒の独立系ベンチマークは存在しません(下記の「よくある間違い」参照)。
モデルサイズ | 量子化 | 必要RAM | 96GB構成で動くか | 128GB構成で動くか |
|---|---|---|---|---|
| 7B | Q4 | 約5GB | はい — 余裕十分 | はい — 余裕十分 |
| 14B | Q4 | 約9GB | はい — 余裕十分 | はい — 余裕十分 |
| 32B | Q4 | 約20GB | はい — 余裕あり | はい — 余裕あり |
| 70B | Q4 | 約40〜45GB | はい — コンテキストの余裕は少なめ | はい — 余裕あり |
| 70B | Q8 | 約75GB以上 | ギリギリ — 余裕はほぼなし | はい — 余裕あり |
このRAM計算は量子化の算術(モデルパラメータ数×重みあたりビット数)であり、ベンチマークではありません — 収まるかどうかを示すもので、動作速度は示しません。実際のトークン毎秒はメモリ帯域幅と、OSが共有プールのうちどれだけをiGPUに割り当てるかに左右され、いずれのASUS機種についても2026年9月時点で独立系の数値は公表されていません。
ローカルLLMに必要なRAM容量の目安
購入の主目的がローカルAIなら最低64GBを目安にしてください。16GBは軽い実験用の下限にすぎません。 ミニPCがどのモデルサイズを読み込めるかを決めるのはCPUベンチマークのスコアではなくメモリ容量です — モデルサイズごとの正確な計算は上の表を参照してください。
- 16GB: Q4量子化の3B〜7Bモデル、基本的な埋め込み、小規模アシスタントに対応。ローカルAI目的で意図的に選ぶ構成ではなく、別の理由で購入した機種でたまに試す場合の下限と考えてください。
- 32GB: 7B〜14BモデルやRAG(検索拡張生成)、単一エージェントのコーディング支援に妥当な入門構成です。ローカルAI目的で意図的に購入する価値がある最低ラインです。
- 64GB: Q4の14B〜32Bモデルに、RAGデータベースや複数のバックグラウンドサービス、通常のデスクトップ利用を並行させる余裕があります。本ガイドの両ASUS機種では、この段階からローカルAIの窮屈さが解消されます。
- 96〜128GB: Q4での快適な70Bクラス推論、または複数モデル・サービスの同時実行に必要です。NUC 16 ProはDDR5 SO-DIMM構成でのみこの段階に達し、PN55は96GBが上限で、GMKtec EVO-X2とMINISFORUM AI X1 Proはいずれも128GBに達します — 具体的なASUS SKUごとのトレードオフは下記「どの構成を買うべきか」を参照してください。
どの構成を買うべきか
モデル名以上に、選ぶ構成の方が重要です — ASUSの両機種は複数のRAM/ストレージ段階で販売されており、選択を誤ると、お金を無駄にするか、本来実行したいモデルサイズを制限してしまいます。
- NUC 16 Pro — 32GB/1TB(LPDDR5x): 本格的なローカルLLM用途では避けるべきです。7B〜14Bモデルは問題なく動きますが、LPDDR5xは実装済みのため後で32B以上に拡張する余地がありません。
- NUC 16 Pro — 64GB〜96GB LPDDR5x: 高速な実装済みメモリで14B〜32Bモデルを動かすスイートスポットです。70Bクラスのモデルが不要なら、ほとんどのローカルAI購入者がこの構成を狙うべきです。
- NUC 16 Pro — 128GB DDR5(Core Ultra 5/7 SKU): LPDDR5xの高速なメモリ帯域幅よりも最大モデル容量を重視するなら選ぶべき構成です — これはGMKtec EVO-X2やMINISFORUM AI X1 ProのRAM上限に並ぶ唯一のNUC 16 Pro構成です。ただしフラッグシップのCore Ultra X7/X9チップを諦めることになります。128GB DDR5オプションは下位のCore Ultra 5/7段階で提供されるためで、これは単純なアップグレードではなく実際のトレードオフです。
- ExpertCenter PN55 — 低めのRAM段階: 7B〜14BモデルとWindows Copilot+機能には十分ですが、特に32B以上のモデルを動かしたい場合の構成ではありません。
- ExpertCenter PN55 — 96GB DDR5(最上位段階): この機種をローカルAI専用に求めるなら買うべき構成です — Q4量子化での70Bモデルまで、ある程度の余裕を持って快適にカバーできます。
どこで買うか
両機種ともASUSから直接購入できることを確認済みです。NUC 16 ProはさらにNeweggでのベアボーンSKU出品も確認済みです。ExpertCenter PN55については2026年9月時点でAmazonやNeweggの現行出品を見つけられませんでした — こちらはASUS.comで直接確認してください。
- ASUS NUC 16 Pro: ASUS公式ストア(フル構成の小売版、ASUS保証)またはNewegg(ベアボーンSKU — RAM/SSDは自分で追加)。
- ASUS ExpertCenter PN55: 執筆時点ではASUS公式ストアのみ — サードパーティ販売店での確認済み出品なし。
ローカルLLMにおけるASUSとBeelink・GMKtec・MINISFORUMの比較
正直な差は確かに存在しますが、「ASUS対ブティックブランド」という構図が示唆するより狭いものです — これは主にチップの差ではなくRAM上限の差です。 ASUS ExpertCenter PN55とBeelink SER10 MAXは同じAMD Ryzen AI 9 HX 470チップを搭載しています。Beelinkの優位性はより優れたチップではなく、同じチップを同程度の開始価格・より低いRAM上限(Beelink公式ストアで確認できる64GBに対し、ASUSのスペックシートでは96GB)で提供している点にあります。この比較に限れば、ASUSのPN55はRAMでも勝っています。
実際のスペックリーダーはGMKtec EVO-X2とMINISFORUM AI X1 Proであり、それぞれ理由が異なります。EVO-X2はAMDのフラッグシップRyzen AI Max+ 395(「Strix Halo」)を搭載し、より大きな内蔵GPU(Radeon 8060S、RDNA 3.5演算ユニット40基)と128GBの実装LPDDR5Xを備えています — その相当量がGPUからアドレス可能なメモリとして割り当て可能で、これによって一般的な96GB DDR5構成よりも大きな量子化モデルをmini PCで実行できます。AI X1 Proは別の方法で同じ128GBの上限に到達しています — 実装メモリではなく、標準的な増設可能DDR5 SO-DIMMを使い、ベアボーン開始価格は800ドル未満です。
ASUSのNUC 16 Proは128GB DDR5構成でこの差の一部を埋め、EVO-X2やAI X1 ProとRAM上限そのものでは並びます — ただしそれは下位のCore Ultra 5/7段階であり、フラッグシップのX7/X9チップではなく、EVO-X2のより大きな内蔵GPUも依然として搭載していません。「どのmini PCが、最良のGPUで最大のモデルを収められるか」だけが問いであれば、EVO-X2の方がどのASUS構成よりも直接的な答えになります。
GMKtec EVO-X2とMINISFORUM AI X1 Proの詳細
ASUSのブランドや保証ではなく、ローカルLLM容量が決め手であれば、フル構成のNUC 16 Proと直接比較すべき2機種がこれらです。 どちらもASUSのようなビジネス向けサポート体制は持たないため、下記のスペックとこのトレードオフを比較検討してください。
GMKtec EVO-X2
ASUSに対するローカルLLM性能面での最有力代替
AMD Ryzen AI Max+ 395(「Strix Halo」)、Radeon 8060S内蔵GPU(RDNA 3.5コンピュートユニット40基)、最大128GBの実装済みLPDDR5X統合メモリ、NPUは最大50TOPS。この128GBプールの一部は設定によりGPUがアドレス可能なメモリとして割り当てられ、96GB DDR5構成のASUS機種より大きな量子化モデルを読み込めます。価格は約2,199ドルから。
長所
- +両ASUS機種より大きな内蔵GPU(Radeon 8060S)— 本比較のミニPCの中で現時点のGPU性能トップ
- +128GBの統合メモリはNUC 16Proの最上位DDR5段階に並びつつ、128GB ASUS構成にはないフラッグシップStrix Haloチップを維持
- +独立レビューが存在(出典参照)— 両ASUS機種は2026年9月時点で公表されたサードパーティのローカルLLMベンチマークがない
短所
- –ASUSのようなビジネス向けサポート体制や調達経路がない
- –メモリは実装済みで購入後の増設不可 — NUC 16 ProのLPDDR5x構成と同じ制約
- –本ガイドで比較した機種の中で表示価格が最も高い
MINISFORUM AI X1 Pro
ASUSに対する高RAM・コスパ面での最有力代替
AMD Ryzen AI 9 HX 370、最大128GBの増設可能DDR5 SO-DIMMメモリ — 実装済みチップではなく標準的で交換可能なモジュールです。バラック(本体のみ)価格は約759ドルから。つまり購入者自身がRAMとSSDを用意する必要があり、フル構成のASUS機種との実質価格比較はその分変わります。
長所
- +本比較の中で128GBのRAM上限に達する最も安価な確認済みの手段
- +増設可能なDDR5 SO-DIMMメモリ — GMKtec EVO-X2の実装済みLPDDR5XやNUC 16 Proの実装済みLPDDR5x段階とは異なる
- +NUC 16 ProのDDR5構成と同じ128GB上限に、より低い開始価格で到達
短所
- –バラック開始価格にRAMとストレージは含まれない — フル構成のASUS価格と比較する前にその費用を加算する必要がある
- –GMKtec EVO-X2のRadeon 8060Sより内蔵GPUが小さい
- –ASUSのようなビジネス向けサポート体制や調達経路がない
ASUSを買うべきか、避けるべきか
調達チャネル、保証条件、Copilot+認証があなたや組織にとって実質的な重みを持つなら、あるいはNUC 16 Proの128GB DDR5段階を選んでそのArc B390 iGPUで十分なら、ASUSを買ってください。基準がローカルLLM容量の1ドルあたりの最大化だけなら、代わりにGMKtec EVO-X2かMINISFORUM AI X1 Proを買ってください。
- NUC 16 Proを買うべき場合: 最新のIntelアーキテクチャを搭載したコンパクトなWindows AIマシンが欲しい、ASUSのビジネスサポートを重視する、AI・グラフィックス混在ワークロード向けにIntel Arcグラフィックスが欲しい、あるいはブティック系競合のRAM上限に並ぶために128GB DDR5構成を意図的に選んだ場合。
- NUC 16 Proを避けるべき場合: 主に最高速の70B以上のローカルLLMが欲しい、1ドルあたりの最大トークン毎秒が欲しい、単体NVIDIA GPUが必要、あるいは実際に購入可能な構成が96GB実装済みLPDDR5x段階で、後でもっとRAMが欲しくなるとわかっている場合。
- PN55を買うべき場合: ASUSの中で最も低い導入価格のコンパクトなWindows AIマシンが欲しい、Copilot+機能が必要、あるいは実行するモデルに96GB以上のRAMが不要な場合。
- PN55を避けるべき場合: 特に96GBを超えるRAMが欲しい場合 — PN55のどの構成もNUC 16 Proの128GB DDR5段階やブティック系競合の上限には到達しません。
- 代わりにGMKtec EVO-X2かMINISFORUM AI X1 Proを買うべき場合: 唯一の優先事項が最良の価格で1台で実行できる最大のローカルモデルである場合、あるいはビジネス保証や調達経路を必要とせず、ブティックベンダーから直接購入することに抵抗がない場合。
- どのブランドでも向かない場合: 96〜128GBのユニファイド/共有メモリを実用的な量子化で収められる範囲を超えるモデルが必要な場合 — それはワークステーション向けGPUかクラウドレンタルの領域であり、mini PCの用途ではありません。
ローカルAI向けASUS mini PC購入でよくある間違い
- NPUのTOPSをローカルLLMのトークン毎秒の指標として扱ってしまう。NPUはWindows Copilot+の特定の推論経路(Studio Effects、Recall系機能)を高速化するものであり、Ollama、LM Studio、llama.cppといったほとんどのローカルLLMツールはNPUではなくCPUと内蔵GPUで動作するため、TOPSの数値が高くてもチャットボットの応答が速くなるとは限らない。
- NUC 16 Proをモデル名だけで購入し、実際に搭載されているRAM構成を確認しない。96GB LPDDR5x構成と128GB DDR5構成はチップ段階も増設可否も異なる実質的に別の製品です — 上記の「どの構成を買うべきか」を参照してください。
- 高いRAMスペックがそのままGPUからアドレス可能なメモリとして全量利用できると思い込む。mini PCの共有メモリのうちどれだけをiGPUに割り当てられるかはBIOS設定とOSのサポートに依存し、機種ごとに異なる — 具体的な機種のドキュメントを確認し、RAMの総量がそのまま使えると仮定しないこと。
- ASUS ROG NUC 2026を本ガイドのmini PCと比較してしまう。単体GPUを搭載したゲーミング向けNUCで、価格は約$4,500に迫る — 異なる問題を解決する異なる製品カテゴリーであり、この価格帯のローカルAI向けmini PCではない。
- 「ブティックブランド」だから自動的に上位のチップだと思い込む。Beelink SER10 MAXはASUS ExpertCenter PN55と同一のRyzen AI 9 HX 470チップを搭載し、RAMもより少ない(64GB対96GB)— 本比較における実際のスペック差はブティックブランド全般ではなく、具体的にはGMKtec EVO-X2とMINISFORUM AI X1 Proとの間にある。
- ブランド間のGBあたり価格を比較する際に保証・サポート条件を無視してしまう。自分でRAM・SSDを調達・取り付ける必要があり、ブティックベンダーの標準的な消費者向けRMAプロセスで出荷される安価なベアボーン機種は、確立されたサポート経路を持つビジネスチャネル機種と単純に同列比較できるものではない。
よくある質問
ローカルAI向けにどのASUS mini PCを買うべきですか?
ExpertCenter PN55(Ryzen AI 9 HX 470、最大96GB DDR5、Copilot+認証、約17万円台〜)がASUSの中で最良のコスパです。NUC 16 Pro(Intel Core Ultra Series 3、Arc B390グラフィックス、最大96GB LPDDR5xまたは増設可能DDR5構成で128GB、約22万円〜)がより総合力の高いASUSプラットフォームです。1ドルあたりのローカルLLM容量だけが唯一の優先事項であれば、GMKtec EVO-X2とMINISFORUM AI X1 Proが現時点で両方を上回ります。
ASUS NUC 16 Proは本当に128GBのRAMに対応していますか?
はい、ただし特定の構成に限られます。Core Ultra X7/X9のSKUは実装済みのLPDDR5xを使用し、96GBが上限で増設できません。Core Ultra 5/7のSKUは代わりにDDR5 SO-DIMMを使用し、最大128GBに対応し増設も可能です。これらはRAMオプション違いの同じ機種ではなく、チップ段階そのものが異なります — 容量が重要なら購入前に正確なSKUを確認してください。
ASUS mini PCはローカルAIモデルの実行に適していますか?
利用は可能ですが、スペック面のリーダーではありません。ExpertCenter PN55(Ryzen AI 9 HX 470、最大96GB DDR5)とNUC 16 Pro(Intel Core Ultra Series 3、最大96GB LPDDR5xまたはDDR5構成で128GB)はいずれもOllamaやLM Studio経由でローカルモデルを実行できますが、GMKtec EVO-X2(128GBユニファイドメモリ、より大きな内蔵GPU)とMINISFORUM AI X1 Pro(128GB増設可能DDR5)は、この用途に関して現時点で1ドルあたりのRAMとGPU性能が優れています。
ASUS ExpertCenter PN55はOllamaやLM Studioに対応していますか?
OllamaとLM StudioはWindows上で動作し、他のx86 Windows PCと同様にPN55にインストール・実行できます — ASUS特有の制限はありません。2026年9月時点でこの具体的な機種における両ツールの確認済み独立系ベンチマークはなく、55TOPSというNPUの数値ではなく、Ryzen AI 9 HX 470の公表されたCPU/iGPUスペックに沿った性能を想定してください。
ASUS NUC 16 ProとExpertCenter PN55のローカルAIにおける違いは何ですか?
NUC 16 ProはIntelの新しいPanther Lakeプラットフォーム(Core Ultra Series 3)とArc B390 iGPUを搭載し、価格は約22万円〜から始まりますが、地域・構成によって大きく変動します。ExpertCenter PN55はCopilot+認証済みのAMD Ryzen AI 9 HX 470を搭載し、より低い約17万円台〜から始まります。どちらも96GB RAMが上限です。
ASUS NUC 16 Proの180TOPSという数値はLLM推論において実際的なものですか?
180TOPSという数値はIntelの「プラットフォームTOPS」であり、CPU・GPU・NPUを合算した理論上の出力であって、NPU単体やLLM推論の独立したベンチマークではありません。AMDのNPU単体のTOPS数値(PN55の55、EVO-X2の50)と直接比較すべきではなく、これは測定対象が異なるためです。
ASUS mini PCで700億パラメータのモデルを実行できますか?
4bit(Q4)量子化では、700億パラメータのモデルは読み込みだけで約40〜45GBのRAMを必要とします — これはどのASUS 96GBまたは128GB構成でも余裕を持ってカバーでき、NUC 16 Proの128GB DDR5段階ならコンテキストの余裕もさらにあります。8bit(Q8)量子化では約75GB以上必要で、96GB機種ではギリギリですが128GBなら余裕です。いずれの場合も実行自体は可能ですが、GMKtec EVO-X2のより大きな内蔵GPUと比べてトークン毎秒は明らかに遅くなると考えられ、ASUS機種について正確なスループットを確認する独立系ベンチマークはありません。
ローカルLLMにおいてGMKtec EVO-X2はASUS mini PCより優れていますか?
生の容量という点では、その通りです — 128GBのユニファイドメモリとより大きなRadeon 8060S内蔵GPUは、より大きな量子化モデルの読み込み・実行において現時点で両ASUS機種を上回ります。ExpertCenter PN55より高価で、ASUSのビジネス保証やCopilot+認証を欠くため、どちらが良い選択かは、あなたにとって生の容量と調達・サポートのどちらがより重要かによって決まります。
ASUSはBeelink・GMKtec・MINISFORUMと比べて実質的なサポート上の優位性がありますか?
ASUSは標準化された商用保証条件を持つ確立されたビジネス・エンタープライズ調達チャネルを通じて販売しており、これはIT方針やコンプライアンス要件を持つ組織にとって重要です。Beelink、GMKtec、MINISFORUMは、あまり標準化されていない商用サポートで直販またはAmazon・AliExpress的なチャネルを通じて販売するブティックベンダーです — これは単なるブランドイメージの違いではなく、実質的なトレードオフです。
ローカルAIのためにASUS ROG NUC 2026を買うべきですか?
予算が約$4,500に近く、NUCの形状でRTX 5080クラスの単体GPUを特に望む場合に限られます。本ガイドの3,000ドル未満のmini PCとの公平な比較対象ではなく、異なる(ゲーミング/ワークステーションGPU)問題を解決する異なる製品カテゴリーです。
