Skip to main content
PromptQuorumBuilt for humans. Structured for AI.
Inicio/LLM locales avanzados/Mini PC ASUS para IA local: NUC 16 Pro vs. ExpertCenter PN55 (2026)
Overview & Reference

Mini PC ASUS para IA local: NUC 16 Pro vs. ExpertCenter PN55 (2026)

·13 min de lectura·Por Hans Kuepper · Fundador de PromptQuorum · Motor de descubrimiento de IA de pesos abiertos y código abierto

Mejor ASUS en general: NUC 16 Pro. Mejor relación calidad-precio ASUS: ExpertCenter PN55. Para LLM locales grandes: mira más allá de ASUS. Si quieres específicamente un equipo ASUS, el ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, hasta 96 GB de DDR5, certificado Copilot+, desde ~$1,099) es la opción económica, mientras que el NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Series 3 "Panther Lake", hasta 96 GB de LPDDR5x o 128 GB en configuraciones DDR5 ampliables, desde ~$1,600) es la plataforma más capaz. Si la capacidad máxima de IA local es tu única prioridad, el GMKtec EVO-X2 (128 GB de memoria unificada, ~$2,199) y el MINISFORUM AI X1 Pro (128 GB de DDR5 ampliable, desde ~$759 en barebone) tienen actualmente la ventaja.

El mejor mini PC ASUS para IA local en 2026 es el NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Series 3 "Panther Lake", gráficos Arc B390, hasta 96 GB de LPDDR5x o 128 GB de DDR5 ampliable según la configuración) para la plataforma más completa, o el ExpertCenter PN55 (AMD Ryzen AI 9 HX 470, hasta 96 GB de DDR5, certificado Copilot+) para el precio de entrada más bajo. Si la capacidad máxima de IA local por dólar es tu único criterio, mira más allá de ASUS: el GMKtec EVO-X2 (128 GB de memoria unificada) y el MINISFORUM AI X1 Pro (128 GB de DDR5 ampliable, desde ~$759 en barebone) superan a ambos equipos ASUS en esa métrica específica. Esta guía te da primero la decisión de compra dentro de ASUS, y luego la comparación honesta completa frente a esos dos.

Esta página contiene enlaces de referencia a productos de terceros. PromptQuorum no participa en ningún programa de afiliados — son enlaces simples que no generan comisión. Hacer clic en los enlaces y los pasos siguientes son de su entera responsabilidad. Estos enlaces no representan ningún respaldo ni verificación por parte de PromptQuorum.

Mini PC ASUS para IA local: NUC 16 Pro vs. ExpertCenter PN55 (2026)

Conclusiones clave

  • ASUS ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, NPU de 55 TOPS, hasta 96 GB de DDR5) empieza en ~$1,099 y está certificado Copilot+
  • ASUS NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Series 3 "Panther Lake", hasta 96 GB de LPDDR5x) empieza en ~$1,600, pero el precio varía mucho según la región y la configuración ($1,600–$2,800)
  • GMKtec EVO-X2 (Ryzen AI Max+ 395, 128 GB de memoria unificada, Radeon 8060S) es actualmente el líder en límite de RAM y GPU entre los mini PC, desde ~$2,199
  • El Beelink SER10 MAX usa el mismo chip Ryzen AI 9 HX 470 que el PN55 de ASUS y está limitado al mismo rango de 64–96 GB — "marca boutique" no significa automáticamente mejor chip
  • El MINISFORUM AI X1 Pro admite hasta 128 GB de memoria DDR5 SO-DIMM ampliable desde ~$759 en barebone — el camino más económico hacia un límite de RAM alto en esta comparativa
  • No existe ningún benchmark independiente de Ollama/LM Studio en un equipo ASUS a septiembre de 2026 — trata las cifras de TOPS de la NPU como una especificación de funciones de Windows Copilot+, no como un benchmark de LLM local

Mejor mini PC ASUS para IA local en 2026

Hay dos equipos ASUS que vale la pena considerar para IA local. Elige el NUC 16 Pro para la plataforma más completa, o el ExpertCenter PN55 si el precio es el factor decisivo. Ninguno de los dos es un equipo especializado en LLM local — ambos son mini PC empresariales/creativos de propósito general que ejecutan modelos locales de forma adecuada. Si la capacidad máxima de IA local por dólar es tu única prioridad, consulta la comparación honesta frente a GMKtec y MINISFORUM más abajo.

1

ASUS NUC 16 Pro

Mejor ASUS en general para IA local

Intel Core Ultra Series 3 ("Panther Lake", hasta Core Ultra X9 378H), gráficos integrados Intel Arc B390, NPU 5 con hasta 180 TOPS de plataforma combinados (CPU+GPU+NPU juntos, no una cifra aislada de NPU). La memoria depende de la configuración: las variantes LPDDR5x-9600 (Core Ultra X7/X9) llegan hasta 96 GB, soldadas y no ampliables, para la mejor velocidad y eficiencia energética; las variantes DDR5 SO-DIMM (Core Ultra 5/7) llegan hasta 128 GB y son ampliables. Wi-Fi 7, doble 2.5GbE. Los precios son inconsistentes según la configuración — se reportan desde ~$1,600 (32 GB/1 TB, Core Ultra X7 358H) hasta ~$2,800 en configuraciones más altas en EE. UU.

Ventajas

  • +La iGPU más potente (Arc B390) que ASUS ofrece actualmente en un mini PC
  • +128 GB alcanzables en configuraciones DDR5 SO-DIMM — ampliable, a diferencia del LPDDR5x soldado
  • +Wi-Fi 7 y doble 2.5GbE de serie

Desventajas

  • –El precio varía mucho según la región y la configuración — verifica el modelo exacto antes de comprar
  • –La configuración de 96 GB LPDDR5x está soldada y no se puede ampliar después
  • –Ningún benchmark independiente confirma los tokens por segundo reales en IA local
Ver precio — tienda oficial de ASUS →enlace de producto · divulgadoVer precio — Newegg →enlace de producto · divulgado
2

ASUS ExpertCenter PN55

Mejor relación calidad-precio ASUS para IA local

AMD Ryzen AI 9 HX 470, NPU XDNA 2 con hasta 55 TOPS, gráficos AMD Radeon 800M, hasta 96 GB de DDR5, Wi-Fi 7, certificado Copilot+. El precio va de ~$1,099 a ~$1,349 según el vendedor y la configuración — el precio de entrada más bajo de las dos opciones ASUS.

Ventajas

  • +El precio de entrada más bajo de los dos mini PC ASUS capaces de IA local
  • +Certificado Copilot+ — Windows Studio Effects y funciones tipo Recall corren en la NPU
  • +Formato compacto, casi sin ventilador, de escritorio empresarial

Desventajas

  • –Limitado a 96 GB de DDR5 — ninguna configuración llega a los 128 GB de las SKU DDR5 del NUC 16 Pro
  • –Mismo chip Ryzen AI 9 HX 470 que el Beelink SER10 MAX, así que el sobreprecio de ASUS compra soporte y certificación, no un chip exclusivo
  • –Ningún benchmark independiente confirma los tokens por segundo reales en IA local
Ver precio — tienda oficial de ASUS →enlace de producto · divulgado

Comparativa de especificaciones y precios: ASUS frente al resto

Los cinco equipos siguientes se basan en especificaciones publicadas por el fabricante, no en benchmarks realizados por PromptQuorum. Los precios corresponden a la configuración más económica reportada actualmente y cambian rápido — revisa la página de producto enlazada antes de comprar.

Mini PC
Ideal para
RAM máx.
Precio
Veredicto
ASUS NUC 16 ProMejor ASUS en general96 GB / 128 GB*desde ~$1,600Comprar
ASUS ExpertCenter PN55Mejor relación calidad-precio ASUS96 GBdesde ~$1,099Comprar
GMKtec EVO-X2Modelos locales más grandes128 GBdesde ~$2,199Mejor capacidad LLM
MINISFORUM AI X1 ProPresupuesto + RAM alta128 GB (ampliable)desde ~$759 bareboneMejor relación calidad-precio
Beelink SER10 MAXMismo chip que el PN5564 GB~$1,299Evitar — menos RAM, sin soporte ASUS

*NUC 16 Pro: 96 GB en configuraciones LPDDR5x soldadas (Core Ultra X7/X9), 128 GB en configuraciones DDR5 ampliables (Core Ultra 5/7) — ver "¿Qué configuración comprar?" más arriba. Enlaces de producto, sin relación de afiliación actual; los precios cambian rápido y varían según el vendedor — confirma antes de comprar.

Ver precio del NUC 16 Pro →enlace de producto · divulgadoVer precio del ExpertCenter PN55 →enlace de producto · divulgadoVer precio del GMKtec EVO-X2 →enlace de producto · divulgadoVer precio del MINISFORUM AI X1 Pro →enlace de producto · divulgadoVer precio del Beelink SER10 MAX →enlace de producto · divulgado

¿Qué pueden ejecutar realmente estos equipos ASUS?

La RAM fija el límite; no indica si la máquina ejecutará un modelo rápido. La tabla siguiente muestra la memoria que necesita cargar un modelo cuantizado — "cabe en la RAM" y "corre rápido" son preguntas distintas, y ninguno de los dos equipos ASUS tiene todavía un benchmark independiente de tokens por segundo (ver Errores comunes más abajo).

Tamaño del modelo
Cuantización
RAM necesaria
¿Cabe en config. 96 GB?
¿Cabe en config. 128 GB?
7BQ4~5 GBSí — mucho margenSí — mucho margen
14BQ4~9 GBSí — mucho margenSí — mucho margen
32BQ4~20 GBSí — cómodoSí — cómodo
70BQ4~40–45 GBSí — menos margen para contextoSí — cómodo
70BQ8~75 GB+Justo — margen mínimoSí — cómodo

El cálculo de RAM es aritmética de cuantización (parámetros del modelo × bits por peso), no un benchmark — indica qué cabe, no la velocidad de ejecución. Los tokens por segundo reales dependen del ancho de banda de memoria y de cuánta memoria compartida asigna el sistema operativo a la iGPU, cifras que ninguno de los dos equipos ASUS ha publicado de forma independiente a septiembre de 2026.

¿Cuánta RAM necesitas para LLM locales?

Apunta a al menos 64 GB si la IA local es una razón principal de la compra; 16 GB es solo un mínimo para experimentación ligera. La capacidad de memoria, no la puntuación de benchmark de la CPU, decide qué tamaños de modelo puede cargar un mini PC — el cálculo exacto por tamaño de modelo está en la tabla de arriba.

  • 16 GB: cubre modelos de 3B–7B en cuantización Q4, embeddings básicos y asistentes pequeños. No es una configuración que valga la pena comprar específicamente para IA local — trátala como un mínimo para experimentación ocasional en un equipo comprado por otras razones.
  • 32 GB: un punto de entrada razonable para modelos de 7B–14B, generación aumentada por recuperación (RAG) y asistentes de código de un solo agente. El nivel más bajo que merece la pena comprar deliberadamente para IA local.
  • 64 GB: permite modelos de 14B–32B en Q4 con margen para una base de datos RAG, varios servicios en segundo plano y uso normal de escritorio al mismo tiempo. En ambos equipos ASUS de esta guía, este es el nivel a partir del cual la IA local deja de sentirse limitada.
  • 96–128 GB: necesario para inferencia cómoda de clase 70B en Q4, o para ejecutar varios modelos y servicios a la vez. El NUC 16 Pro solo alcanza este nivel en su configuración DDR5 SO-DIMM, el PN55 tiene un tope de 96 GB, y tanto el GMKtec EVO-X2 como el MINISFORUM AI X1 Pro alcanzan 128 GB — ver los compromisos exactos por SKU de ASUS en "¿Qué configuración comprar?" más abajo.

¿Qué configuración comprar?

La configuración que elijas importa más que el nombre del modelo — ambos equipos ASUS se venden en varios niveles de RAM/almacenamiento, y elegir mal desperdicia dinero o limita el tamaño de modelo que realmente quieres ejecutar.

  • NUC 16 Pro — 32 GB/1 TB (LPDDR5x): no lo compres para uso serio de LLM local. Maneja bien modelos 7B–14B pero no deja margen para crecer a 32B+ después, ya que el LPDDR5x está soldado.
  • NUC 16 Pro — 64 GB–96 GB LPDDR5x: el punto óptimo para modelos 14B–32B con memoria soldada rápida. Es la configuración que deberían buscar la mayoría de compradores de IA local si no necesitan modelos de clase 70B.
  • NUC 16 Pro — 128 GB DDR5 (SKU Core Ultra 5/7): la configuración a elegir si la capacidad máxima de modelo importa más que el mayor ancho de banda del LPDDR5x — es el único camino del NUC 16 Pro que iguala el límite de RAM del GMKtec EVO-X2 y el MINISFORUM AI X1 Pro. También implica renunciar al chip insignia Core Ultra X7/X9, ya que la opción de 128 GB DDR5 viene en el nivel inferior Core Ultra 5/7 — una compensación real, no una simple mejora.
  • ExpertCenter PN55 — niveles de RAM inferiores: válidos para modelos 7B–14B y funciones de Windows Copilot+; no la configuración si quieres ejecutar específicamente modelos 32B+.
  • ExpertCenter PN55 — 96 GB DDR5 (nivel superior): la configuración a comprar si quieres este equipo específicamente para IA local — cubre cómodamente hasta 70B en cuantización Q4 con algo de margen.

Dónde comprar

Ambos equipos están confirmados disponibles directamente en ASUS. El NUC 16 Pro tiene además una referencia barebone confirmada en Newegg; no encontramos un listado actual en Amazon o Newegg para el ExpertCenter PN55 a septiembre de 2026 — verifícalo directamente en ASUS.com.

  • ASUS NUC 16 Pro: tienda oficial de ASUS (configuraciones minoristas completas, garantía ASUS) o Newegg (SKU barebone — añades tú mismo la RAM/SSD).
  • ASUS ExpertCenter PN55: solo la tienda oficial de ASUS, hasta la fecha — no encontramos un listado confirmado en un vendedor externo.
NUC 16 Pro — tienda oficial de ASUS →enlace de producto · divulgadoNUC 16 Pro — Newegg (barebone) →enlace de producto · divulgadoExpertCenter PN55 — tienda oficial de ASUS →enlace de producto · divulgado

¿Cómo se compara ASUS con Beelink, GMKtec y MINISFORUM para LLM locales?

La diferencia honesta es real, pero más estrecha de lo que sugiere "ASUS contra marcas boutique" — es sobre todo una diferencia de límite de RAM, no de chip. El ASUS ExpertCenter PN55 y el Beelink SER10 MAX usan exactamente el mismo chip AMD Ryzen AI 9 HX 470. La ventaja de Beelink no es un mejor hardware — actualmente ofrece ese mismo chip a un precio de entrada similar y un límite de RAM más bajo (64 GB confirmados en la tienda oficial de Beelink, frente a 96 GB en la ficha técnica de ASUS). En esta comparación concreta, el PN55 de ASUS gana incluso en RAM.

Los verdaderos líderes en especificaciones son el GMKtec EVO-X2 y el MINISFORUM AI X1 Pro, por razones distintas. El EVO-X2 usa el buque insignia de AMD, el Ryzen AI Max+ 395 ("Strix Halo"), con una GPU integrada genuinamente mayor (Radeon 8060S, 40 unidades de cómputo RDNA 3.5) y 128 GB de LPDDR5X soldada — una parte considerable de esa memoria puede asignarse como memoria direccionable por GPU, lo que permite a un mini PC ejecutar modelos cuantizados más grandes que un equipo típico de 96 GB de DDR5. El AI X1 Pro llega al mismo límite de 128 GB por otra vía: módulos DDR5 SO-DIMM ampliables estándar en lugar de memoria soldada, con un precio de entrada en barebone por debajo de $800.

El NUC 16 Pro de ASUS cierra parte de esa brecha con su configuración de 128 GB DDR5, igualando al EVO-X2 y al AI X1 Pro en límite bruto de RAM — pero lo hace en el nivel inferior Core Ultra 5/7, no en el chip insignia X7/X9, y sigue sin la GPU integrada más grande del EVO-X2. Si tu única pregunta es "¿qué mini PC aloja el modelo más grande con la mejor GPU?", el EVO-X2 sigue respondiéndola de forma más directa que cualquier configuración ASUS.

GMKtec EVO-X2 y MINISFORUM AI X1 Pro en detalle

Estos dos equipos son los que hay que comparar directamente con un NUC 16 Pro totalmente configurado si la capacidad de LLM local, y no la marca o la garantía de ASUS, es el factor decisivo. Ninguno de los dos tiene el soporte de canal empresarial de ASUS — valora ese compromiso frente a las especificaciones de abajo.

1

GMKtec EVO-X2

Mejor alternativa de rendimiento LLM local frente a ASUS

AMD Ryzen AI Max+ 395 ("Strix Halo"), GPU integrada Radeon 8060S (40 unidades de cómputo RDNA 3.5), hasta 128 GB de memoria unificada LPDDR5X soldada, NPU de hasta 50 TOPS. Una parte configurable de ese conjunto de 128 GB puede asignarse como memoria direccionable por la GPU, lo que permite cargar modelos cuantizados más grandes que en una configuración ASUS de 96 GB DDR5. Precio desde aproximadamente 2.199 $.

Ventajas

  • +GPU integrada más grande (Radeon 8060S) que ambos equipos ASUS — el líder actual en GPU entre los mini PC de esta comparativa
  • +Los 128 GB de memoria unificada igualan el nivel DDR5 superior del NUC 16 Pro y conservan el chip insignia Strix Halo, ausente en la configuración ASUS de 128 GB
  • +Existen reseñas independientes (ver Fuentes) — a diferencia de ambos equipos ASUS, sin benchmark de LLM local de terceros publicado a septiembre de 2026

Desventajas

  • –Sin soporte de canal empresarial ni vía de adquisición al estilo ASUS
  • –La memoria está soldada, no se puede ampliar después de la compra — misma limitación que la configuración LPDDR5x del NUC 16 Pro
  • –El precio de lista más alto de los equipos comparados en esta guía
Ver precio del GMKtec EVO-X2 →enlace de producto · divulgado
2

MINISFORUM AI X1 Pro

Mejor alternativa de valor con alta RAM frente a ASUS

AMD Ryzen AI 9 HX 370, hasta 128 GB de memoria DDR5 SO-DIMM ampliable — módulos estándar e intercambiables en lugar de chips soldados. El precio "barebone" parte de unos 759 $, lo que significa que el comprador aporta su propia RAM y SSD, algo que cambia el precio efectivo frente a un equipo ASUS totalmente configurado.

Ventajas

  • +La vía confirmada más barata para llegar a un límite de 128 GB de RAM en esta comparativa
  • +Memoria DDR5 SO-DIMM ampliable — a diferencia de la LPDDR5X soldada del GMKtec EVO-X2 o el nivel LPDDR5x soldado del NUC 16 Pro
  • +Alcanza el mismo límite de 128 GB que la configuración DDR5 del NUC 16 Pro a un precio de entrada más bajo

Desventajas

  • –El precio inicial "barebone" excluye RAM y almacenamiento — suma su coste antes de comparar con un precio ASUS totalmente configurado
  • –GPU integrada más pequeña que la Radeon 8060S del GMKtec EVO-X2
  • –Sin soporte de canal empresarial ni vía de adquisición al estilo ASUS
Ver precio del MINISFORUM AI X1 Pro →enlace de producto · divulgado

¿Comprar ASUS o no?

Compra ASUS si el canal de compra, las condiciones de garantía y la certificación Copilot+ tienen un peso real para ti o tu organización, o si has configurado el nivel de 128 GB DDR5 del NUC 16 Pro y su iGPU Arc B390 te basta. Compra en cambio el GMKtec EVO-X2 o el MINISFORUM AI X1 Pro si el único criterio es la máxima capacidad de LLM local por dólar.

  • Compra el NUC 16 Pro si: quieres una máquina Windows compacta para IA con el chip Intel más reciente, valoras el soporte empresarial de ASUS, quieres gráficos Intel Arc para cargas mixtas de IA y gráficos, o has elegido específicamente la configuración de 128 GB DDR5 para igualar el límite de RAM de la competencia boutique.
  • Evita el NUC 16 Pro si: quieres sobre todo LLM locales de 70B+ a la mayor velocidad posible, quieres el máximo de tokens por segundo por dólar, necesitas una GPU NVIDIA dedicada, o la configuración que realmente puedes comprar es el nivel de 96 GB LPDDR5x soldado y sabes que querrás más RAM después.
  • Compra el PN55 si: quieres una máquina Windows compacta para IA al precio de entrada ASUS más bajo, necesitas funciones Copilot+, o no necesitas más de 96 GB de RAM para tus modelos.
  • Evita el PN55 si: quieres específicamente más de 96 GB de RAM — ninguna configuración del PN55 alcanza el nivel de 128 GB DDR5 del NUC 16 Pro ni el límite de la competencia boutique.
  • Compra en cambio el GMKtec EVO-X2 o el MINISFORUM AI X1 Pro si: tu única prioridad es el modelo local más grande al mejor precio que puedas ejecutar en un solo equipo, o no necesitas garantía empresarial/canal de compra y te sientes cómodo comprando directamente a una marca boutique.
  • No es para nadie (de ninguna marca) si: necesitas un modelo más grande de lo que 96–128 GB de memoria unificada/compartida pueden contener con una cuantización utilizable — eso es un caso de uso para GPU de estación de trabajo o alquiler en la nube, no para un mini PC.

Errores comunes al comprar un mini PC ASUS para IA local

  • Tratar los TOPS de la NPU como un indicador de tokens por segundo en LLM local. Las NPU aceleran rutas de inferencia específicas de Windows Copilot+ (Studio Effects, funciones tipo Recall); la mayoría de las herramientas de LLM local (Ollama, LM Studio, llama.cpp) se ejecutan en la CPU y la GPU integrada, no en la NPU, así que una cifra de TOPS más alta no significa respuestas de chatbot más rápidas.
  • Comprar el NUC 16 Pro solo por el nombre del modelo sin verificar la configuración de RAM que trae. La configuración de 96 GB LPDDR5x y la de 128 GB DDR5 son en la práctica productos distintos, con distinto nivel de chip y distinta posibilidad de ampliación — ver "¿Qué configuración comprar?" más arriba.
  • Asumir que una especificación de RAM más alta significa que toda ella se puede usar como memoria direccionable por GPU para un modelo. Cuánta memoria compartida de un mini PC puede asignarse a la iGPU depende de la configuración de BIOS y del soporte del sistema operativo, y varía según el equipo — consulta la documentación del modelo específico, no asumas que aplica la cifra total de RAM.
  • Comparar el ASUS ROG NUC 2026 con los mini PC de esta guía. Es un NUC de gama gaming con GPU dedicada, con un precio cercano a $4,500 — una categoría de producto diferente que resuelve un problema distinto, no un mini PC de IA local en este rango de precio.
  • Asumir que "marca boutique" significa automáticamente mejor chip. El Beelink SER10 MAX usa el chip Ryzen AI 9 HX 470 idéntico al del ExpertCenter PN55 de ASUS y tiene menos RAM (64 GB frente a 96 GB) — la verdadera diferencia de especificaciones en esta comparativa está específicamente con el GMKtec EVO-X2 y el MINISFORUM AI X1 Pro, no con las marcas boutique en general.
  • Ignorar las condiciones de garantía y soporte al comparar el precio por GB entre marcas. Un equipo barebone más barato que requiere que compres e instales tú mismo la RAM/SSD, y que se entrega con el proceso de RMA estándar para consumidores de una marca boutique, no es una comparación equivalente frente a un equipo de canal empresarial con una vía de soporte establecida.

Preguntas frecuentes

¿Qué mini PC ASUS debería comprar para IA local?

El ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, hasta 96 GB de DDR5, certificado Copilot+, desde ~$1,099) es la mejor relación calidad-precio de ASUS. El NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Series 3, gráficos Arc B390, hasta 96 GB de LPDDR5x o 128 GB en configuraciones DDR5 ampliables, desde ~$1,600) es la plataforma ASUS más completa. Si la capacidad máxima de IA local por dólar es tu única prioridad, el GMKtec EVO-X2 y el MINISFORUM AI X1 Pro superan actualmente a ambos.

¿El ASUS NUC 16 Pro admite realmente 128 GB de RAM?

Sí, pero solo en ciertas configuraciones. Las SKU Core Ultra X7/X9 usan LPDDR5x soldada, limitada a 96 GB y no ampliable. Las SKU Core Ultra 5/7 usan en cambio DDR5 SO-DIMM, que admite hasta 128 GB y es ampliable. Son niveles de chip distintos, no la misma máquina con una opción de RAM — verifica la SKU exacta antes de comprar si la capacidad te importa.

¿Es un mini PC ASUS bueno para ejecutar modelos de IA local?

Es utilizable, pero no es líder en especificaciones. El ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, hasta 96 GB de DDR5) y el NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Series 3, hasta 96 GB de LPDDR5x o 128 GB en configuraciones DDR5) ejecutan modelos locales mediante Ollama o LM Studio, pero el GMKtec EVO-X2 (128 GB de memoria unificada, GPU integrada más grande) y el MINISFORUM AI X1 Pro (128 GB de DDR5 ampliable) ofrecen actualmente más RAM y potencia de GPU por dólar para este uso específico.

¿El ASUS ExpertCenter PN55 admite Ollama o LM Studio?

Ollama y LM Studio funcionan en Windows y se instalan y ejecutan en el PN55 como en cualquier PC Windows x86 — no hay ningún bloqueo específico de ASUS. Ninguna de las dos herramientas tiene un benchmark independiente confirmado en este equipo concreto a septiembre de 2026, así que espera un rendimiento acorde con las especificaciones de CPU/iGPU publicadas del Ryzen AI 9 HX 470, no con la cifra de 55 TOPS de la NPU.

¿Cuál es la diferencia entre el ASUS NUC 16 Pro y el ExpertCenter PN55 para IA local?

El NUC 16 Pro usa la plataforma Panther Lake más reciente de Intel (Core Ultra Series 3) con una iGPU Arc B390 y empieza en ~$1,600, aunque el precio varía mucho según la región y la configuración. El ExpertCenter PN55 usa el Ryzen AI 9 HX 470 de AMD con certificación Copilot+ y empieza más bajo, en ~$1,099. Ambos tienen un límite de 96 GB de RAM.

¿Es real la cifra de 180 TOPS del ASUS NUC 16 Pro para inferencia de LLM?

La cifra de 180 TOPS es el número de "TOPS de plataforma" de Intel — la salida teórica combinada de CPU, GPU y NPU juntos, no un benchmark aislado de NPU ni de inferencia de LLM. No debería compararse directamente con las cifras de TOPS solo de NPU de AMD (55 en el PN55, 50 en el EVO-X2) por la misma razón — miden cosas distintas.

¿Puedo ejecutar un modelo de 70 mil millones de parámetros en un mini PC ASUS?

Con cuantización de 4 bits (Q4), un modelo de 70B necesita aproximadamente 40–45 GB de RAM solo para cargarse — algo cómodo en cualquier configuración ASUS de 96 GB o 128 GB, con más margen para el contexto en el nivel de 128 GB DDR5 del NUC 16 Pro. Con cuantización de 8 bits (Q8) necesita aproximadamente 75 GB o más, lo cual es justo en un equipo de 96 GB pero cómodo con 128 GB. Funcionará en ambos casos, pero espera tokens por segundo notablemente más lentos que en la GPU integrada más grande del GMKtec EVO-X2, ya que ningún benchmark independiente confirma el rendimiento exacto en un equipo ASUS.

¿Es el GMKtec EVO-X2 mejor que los mini PC ASUS para LLM locales?

En capacidad bruta, sí — sus 128 GB de memoria unificada y su GPU integrada Radeon 8060S más grande superan actualmente a ambos equipos ASUS a la hora de cargar y ejecutar modelos cuantizados más grandes. Cuesta más que el ExpertCenter PN55 y carece de la garantía empresarial y la certificación Copilot+ de ASUS, así que la mejor opción depende de si te importa más la capacidad bruta o la vía de compra/soporte.

¿Tiene ASUS una ventaja real de soporte frente a Beelink, GMKtec o MINISFORUM?

ASUS vende a través de canales de adquisición empresarial/corporativos establecidos con condiciones de garantía comercial estandarizadas, lo cual importa para organizaciones con requisitos de política de TI o cumplimiento normativo. Beelink, GMKtec y MINISFORUM son fabricantes boutique que venden de forma directa o mediante canales tipo Amazon/AliExpress con soporte comercial menos estandarizado — una diferencia real, no solo de percepción de marca.

¿Debería comprar el ASUS ROG NUC 2026 para IA local?

Solo si tu presupuesto ronda los $4,500 y quieres específicamente una GPU dedicada tipo RTX 5080 para portátiles en formato NUC. No es una comparación justa con los mini PC de menos de $3,000 de esta guía — es una categoría de producto distinta que resuelve un problema diferente (gaming/estación de trabajo con GPU).

Fuentes

← Volver a LLM locales avanzados