Skip to main content
PromptQuorumBuilt for humans. Structured for AI.
Startseite/Lokale LLMs Pro/ASUS Mini-PC für lokale KI: NUC 16 Pro vs. ExpertCenter PN55 (2026)
Overview & Reference

ASUS Mini-PC für lokale KI: NUC 16 Pro vs. ExpertCenter PN55 (2026)

·13 Min. Lesezeit·Von Hans Kuepper · Gründer von PromptQuorum · Entdeckungsplattform für Open-Weight- und Open-Source-KI

Bester ASUS insgesamt: NUC 16 Pro. Bestes ASUS-Preis-Leistungs-Verhältnis: ExpertCenter PN55. Für große lokale LLMs: über ASUS hinausschauen. Wenn Sie speziell ein ASUS-Gerät wollen, ist der ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, bis zu 96 GB DDR5, Copilot+-zertifiziert, ab ca. 1.297 €) die Preis-Leistungs-Wahl, während der NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Serie 3 „Panther Lake", bis zu 96 GB LPDDR5x oder 128 GB bei erweiterbaren DDR5-Konfigurationen, ab ca. 631 €) die leistungsfähigere Plattform ist. Wenn maximale lokale LLM-Kapazität Ihre einzige Priorität ist, haben der GMKtec EVO-X2 (128 GB Unified Memory, ca. 2.199 $) und der MINISFORUM AI X1 Pro (128 GB aufrüstbarer DDR5, ab ca. 759 $ Barebone) aktuell die Nase vorn.

Der beste ASUS Mini-PC für lokale KI 2026 ist der NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Serie 3 „Panther Lake", Arc-B390-Grafik, je nach Konfiguration bis zu 96 GB LPDDR5x oder 128 GB erweiterbarer DDR5) für die stärkste Gesamtplattform, oder der ExpertCenter PN55 (AMD Ryzen AI 9 HX 470, bis zu 96 GB DDR5, Copilot+-zertifiziert) für den niedrigeren Einstiegspreis. Wenn maximale lokale LLM-Kapazität pro Euro Ihr einziges Kriterium ist, schauen Sie über ASUS hinaus: Der GMKtec EVO-X2 (128 GB Unified Memory) und der MINISFORUM AI X1 Pro (128 GB aufrüstbarer DDR5, ab ca. 759 $ Barebone) schlagen beide ASUS-Geräte bei genau dieser Kennzahl. Dieser Ratgeber liefert zuerst die ASUS-Kaufentscheidung, dann den vollständigen ehrlichen Vergleich mit diesen beiden.

Diese Seite enthält Verweislinks zu Produkten von Drittanbietern. PromptQuorum ist an keinem Partnerprogramm beteiligt — es sind reine Referenzlinks, die keine Provision erzielen. Das Anklicken von Links und Ihre nächsten Schritte liegen in Ihrer eigenen Verantwortung. Diese Links stellen keine Billigung oder Verifizierung durch PromptQuorum dar.

ASUS Mini-PC für lokale KI: NUC 16 Pro vs. ExpertCenter PN55 (2026)

Wichtigste Erkenntnisse

  • Bester ASUS insgesamt: NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Serie 3, Arc B390, bis zu 96 GB LPDDR5x oder 128 GB bei erweiterbaren DDR5-Konfigurationen), ab ca. 631 €
  • Bestes ASUS-Preis-Leistungs-Verhältnis: ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, 55-TOPS-NPU, bis zu 96 GB DDR5, Copilot+-zertifiziert), ab ca. 1.297 €
  • Der Arbeitsspeicher des NUC 16 Pro ist konfigurationsabhängig: LPDDR5x-Varianten (Core Ultra X7/X9) sind bei 96 GB verlötet und nicht aufrüstbar; DDR5-SO-DIMM-Varianten (Core Ultra 5/7) erreichen 128 GB und sind aufrüstbar — wählen Sie die passende für Ihre Ziel-Modellgröße
  • GMKtec EVO-X2 (Ryzen AI Max+ 395, 128 GB Unified Memory, Radeon 8060S) ist aktuell RAM- und GPU-Spitzenreiter unter Mini-PCs, ab ca. 2.199 $ — schlägt beide ASUS-Geräte bei roher lokaler LLM-Kapazität
  • Beelink SER10 MAX nutzt denselben Ryzen-AI-9-HX-470-Chip wie ASUS' PN55 und ist bei 64 GB gedeckelt — „Boutique-Marke" bedeutet nicht automatisch bessere Hardware
  • MINISFORUM AI X1 Pro unterstützt bis zu 128 GB aufrüstbaren DDR5-SO-DIMM-Speicher ab ca. 759 $ als Barebone — der günstigste Weg zu einer hohen RAM-Obergrenze in diesem Vergleich
  • Kein unabhängiger Ollama-/LM-Studio-Benchmark eines ASUS-Geräts existiert bis September 2026 — NPU-TOPS-Angaben sind eine Windows-Copilot+-Funktionsangabe, kein Benchmark für lokale LLMs

Bester ASUS Mini-PC für lokale KI 2026

Zwei ASUS-Geräte kommen für lokale KI infrage. Wählen Sie den NUC 16 Pro für die leistungsfähigere Gesamtplattform, oder den ExpertCenter PN55, wenn der Preis entscheidend ist. Keines der beiden ist ein reiner Spezialist für lokale LLMs — beide sind Business-/Kreativ-Mini-PCs, die lokale Modelle nebenbei ausreichend ausführen. Wenn maximale lokale LLM-Kapazität pro Euro Ihre einzige Priorität ist, finden Sie weiter unten den ehrlichen Vergleich mit GMKtec und MINISFORUM.

1

ASUS NUC 16 Pro

Bester ASUS insgesamt für lokale KI

Intel Core Ultra Serie 3 („Panther Lake", bis zu Core Ultra X9 378H), Intel Arc B390 integrierte Grafik, NPU 5 mit bis zu 180 kombinierten Plattform-TOPS (CPU+GPU+NPU zusammen, keine reine NPU-Zahl). Der Arbeitsspeicher hängt von der Konfiguration ab: LPDDR5x-9600-Varianten (Core Ultra X7/X9) gehen bis 96 GB, verlötet und nicht aufrüstbar, für beste Geschwindigkeit und Energieeffizienz; DDR5-SO-DIMM-Varianten (Core Ultra 5/7) gehen bis 128 GB und sind aufrüstbar. Wi-Fi 7, doppeltes 2,5-GbE. Die Preise sind je nach Konfiguration uneinheitlich — von ca. 631 € (Barebone-Einstieg) bis 2.542 € (Top-Konfiguration Core Ultra X9, 32 GB, 1 TB) in Europa berichtet.

Vorteile

  • +Stärkste iGPU (Arc B390), die ASUS aktuell in einem Mini-PC verbaut
  • +128 GB bei DDR5-SO-DIMM-Konfigurationen erreichbar — aufrüstbar, anders als verlötetes LPDDR5x
  • +Wi-Fi 7 und doppeltes 2,5-GbE serienmäßig

Nachteile

  • –Preise variieren stark je nach Region und Konfiguration — genaue SKU vor dem Kauf prüfen
  • –Die 96-GB-LPDDR5x-Konfiguration ist verlötet und lässt sich später nicht aufrüsten
  • –Kein unabhängiger lokale-LLM-Benchmark bestätigt reale Tokens/Sekunde
Preis prüfen — ASUS offizieller Store →Produktlink · offengelegtPreis prüfen — Newegg →Produktlink · offengelegt
2

ASUS ExpertCenter PN55

Bestes ASUS-Preis-Leistungs-Verhältnis für lokale KI

AMD Ryzen AI 9 HX 470, XDNA-2-NPU mit bis zu 55 TOPS, AMD Radeon 800M Grafik, bis zu 96 GB DDR5, Wi-Fi 7, Copilot+-zertifiziert. Preise reichen von ca. 1.297 € bis 2.345 € je nach Händler und Konfiguration — der niedrigere Einstiegspreis der beiden ASUS-Optionen.

Vorteile

  • +Niedrigster Einstiegspreis der beiden lokal-KI-fähigen ASUS-Mini-PCs
  • +Copilot+-zertifiziert — Windows Studio Effects, Recall-artige Funktionen laufen auf der NPU
  • +Kompaktes, nahezu lüfterloses Business-Desktop-Format

Nachteile

  • –Deckelt bei 96 GB DDR5 — keine Konfiguration erreicht die 128 GB der NUC-16-Pro-DDR5-SKUs
  • –Derselbe Ryzen-AI-9-HX-470-Chip wie beim Beelink SER10 MAX — der ASUS-Aufpreis kauft also Support und Zertifizierung, nicht einzigartige Hardware
  • –Kein unabhängiger lokale-LLM-Benchmark bestätigt reale Tokens/Sekunde

Spec- und Preisvergleich: ASUS gegen das Feld

Alle fünf Geräte unten basieren auf Herstellerangaben, nicht auf von PromptQuorum selbst durchgeführten Benchmarks. Preise sind die jeweils niedrigste aktuell berichtete Konfiguration und ändern sich schnell — prüfen Sie die verlinkte Produktseite vor dem Kauf.

Mini-PC
Am besten für
Max. RAM
Preis
Fazit
ASUS NUC 16 ProBester ASUS insgesamt96 GB / 128 GB*ab ca. 631 €Kaufen
ASUS ExpertCenter PN55Bestes ASUS-Preis-Leistungs-Verhältnis96 GBab ca. 1.297 €Kaufen
GMKtec EVO-X2Größte lokale Modelle128 GBab ca. 2.199 $Beste LLM-Kapazität
MINISFORUM AI X1 ProBudget + viel RAM128 GB (aufrüstbar)ab ca. 759 $ BareboneBestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Beelink SER10 MAXGleicher Chip wie PN5564 GBca. 1.299 $Meiden — weniger RAM, kein ASUS-Support

*NUC 16 Pro: 96 GB bei verlöteten LPDDR5x-Konfigurationen (Core Ultra X7/X9), 128 GB bei erweiterbaren DDR5-Konfigurationen (Core Ultra 5/7) — siehe „Welche Konfiguration sollten Sie kaufen" oben. Produktlinks, aktuell keine Affiliate-Beziehung; Preise ändern sich schnell und variieren je nach Händler — vor dem Kauf prüfen.

NUC 16 Pro Preis prüfen →Produktlink · offengelegtExpertCenter PN55 Preis prüfen →Produktlink · offengelegtGMKtec EVO-X2 Preis prüfen →Produktlink · offengelegtMINISFORUM AI X1 Pro Preis prüfen →Produktlink · offengelegtBeelink SER10 MAX Preis prüfen →Produktlink · offengelegt

Was läuft auf diesen ASUS-Geräten wirklich?

RAM setzt die Obergrenze; es sagt nicht aus, ob das Gerät ein Modell auch schnell ausführt. Die Tabelle unten zeigt den Speicherbedarf eines quantisierten Modells zum Laden — „passt in den RAM" und „läuft schnell" sind unterschiedliche Fragen, und für keines der beiden ASUS-Geräte existiert bislang ein unabhängiger Tokens/Sekunde-Benchmark (siehe „Häufige Fehler" unten).

Modellgröße
Quantisierung
RAM-Bedarf
Passt bei 96-GB-Konfig?
Passt bei 128-GB-Konfig?
7BQ4~5 GBJa — viel SpielraumJa — viel Spielraum
14BQ4~9 GBJa — viel SpielraumJa — viel Spielraum
32BQ4~20 GBJa — komfortabelJa — komfortabel
70BQ4~40–45 GBJa — weniger Spielraum für KontextJa — komfortabel
70BQ8~75 GB+Knapp — minimaler SpielraumJa — komfortabel

Die RAM-Rechnung ist Quantisierungsarithmetik (Modellparameter × Bits pro Gewicht), kein Benchmark — sie zeigt, was passt, nicht wie schnell es läuft. Die tatsächlichen Tokens/Sekunde hängen von der Speicherbandbreite und davon ab, wie viel vom gemeinsamen Speicherpool das Betriebssystem der iGPU zuweist — dazu hat keines der beiden ASUS-Geräte bis September 2026 unabhängige Zahlen veröffentlicht.

Wie viel RAM brauchen Sie für lokale LLMs?

Zielen Sie auf mindestens 64 GB, wenn lokale KI ein Hauptgrund für den Kauf ist; 16 GB gelten nur als Untergrenze für leichtes Experimentieren. Die Speicherkapazität, nicht der CPU-Benchmark-Wert, entscheidet, welche Modellgrößen ein Mini-PC überhaupt laden kann — die genaue Rechnung pro Modellgröße finden Sie in der Tabelle oben.

  • 16 GB: deckt 3B–7B-Modelle bei Q4-Quantisierung, einfache Embeddings und kleine Assistenten ab. Keine Konfiguration, die man gezielt für lokale KI kaufen sollte — eher eine Mindestgrenze für gelegentliches Experimentieren auf einem aus anderen Gründen gekauften Gerät.
  • 32 GB: ein vernünftiger Einstieg für 7B–14B-Modelle, Retrieval-Augmented Generation (RAG) und einzelne Coding-Assistenten. Die niedrigste Stufe, die sich für lokale KI gezielt zu kaufen lohnt.
  • 64 GB: passt für 14B–32B-Modelle bei Q4 mit Spielraum für eine RAG-Datenbank, mehrere Hintergrunddienste und normale Desktop-Nutzung gleichzeitig. Bei beiden ASUS-Geräten in diesem Ratgeber ist dies die Stufe, ab der sich lokale KI nicht mehr beengt anfühlt.
  • 96–128 GB: notwendig für komfortable 70B-Klasse-Inferenz bei Q4 oder für mehrere gleichzeitig laufende Modelle und Dienste. Der NUC 16 Pro erreicht diese Stufe nur in der DDR5-SO-DIMM-Konfiguration, der PN55 deckelt bei 96 GB, und GMKtec EVO-X2 sowie MINISFORUM AI X1 Pro erreichen beide 128 GB — die genauen ASUS-SKU-Kompromisse finden Sie unten unter „Welche Konfiguration sollten Sie kaufen".

Welche Konfiguration sollten Sie kaufen?

Die gewählte Konfiguration ist wichtiger als der Modellname — beide ASUS-Geräte werden in mehreren RAM-/Speicher-Stufen verkauft, und die falsche Wahl verschwendet entweder Geld oder bremst die Modellgröße, die Sie eigentlich nutzen wollen.

  • NUC 16 Pro — 32 GB/1 TB (LPDDR5x): nicht für ernsthafte lokale LLM-Nutzung kaufen. Läuft gut mit 7B–14B-Modellen, lässt aber keinen Raum, später auf 32B+ zu wachsen, da LPDDR5x verlötet ist.
  • NUC 16 Pro — 64 GB–96 GB LPDDR5x: der Sweet Spot für 14B–32B-Modelle mit schnellem, verlötetem Speicher. Diese Konfiguration sollten die meisten Käufer für lokale KI anvisieren, wenn sie keine 70B-Modelle brauchen.
  • NUC 16 Pro — 128 GB DDR5 (Core-Ultra-5/7-SKUs): die Konfiguration, wenn maximale Modellkapazität wichtiger ist als die schnellere LPDDR5x-Speicherbandbreite — dies ist der einzige NUC-16-Pro-Weg, der die RAM-Obergrenze von GMKtec EVO-X2 und MINISFORUM AI X1 Pro erreicht. Dafür verzichten Sie auf den Flaggschiff-Chip Core Ultra X7/X9, da die 128-GB-DDR5-Option auf der niedrigeren Core-Ultra-5/7-Stufe läuft — ein echter Kompromiss, kein reines Upgrade.
  • ExpertCenter PN55 — niedrigere RAM-Stufen: fein für 7B–14B-Modelle und Windows-Copilot+-Funktionen; nicht die Konfiguration, wenn Sie speziell 32B+-Modelle laufen lassen wollen.
  • ExpertCenter PN55 — 96 GB DDR5 (Topmodell): die Konfiguration, wenn Sie dieses Gerät speziell für lokale KI wollen — deckt bequem bis zu 70B bei Q4-Quantisierung mit etwas Spielraum ab.

Wo kaufen

Beide Geräte sind bestätigt direkt bei ASUS erhältlich. Der NUC 16 Pro hat zudem eine bestätigte Barebone-Listung bei Newegg; für den ExpertCenter PN55 haben wir bis September 2026 keine aktuelle Amazon- oder Newegg-Listung gefunden — prüfen Sie dafür direkt ASUS.com.

  • ASUS NUC 16 Pro: ASUS offizieller Store (vollständige Einzelhandelskonfigurationen, ASUS-Garantie) oder Newegg (Barebone-SKU — RAM/SSD selbst hinzufügen).
  • ASUS ExpertCenter PN55: nach aktuellem Stand nur der ASUS offizielle Store — keine bestätigte Drittanbieter-Listung gefunden.

Wie schneidet ASUS im Vergleich zu Beelink, GMKtec und MINISFORUM bei lokalen LLMs ab?

Die ehrliche Lücke ist real, aber schmaler als „ASUS gegen Boutique-Marken" vermuten lässt — es ist vor allem eine RAM-Obergrenzen-Lücke, keine Chip-Lücke. Der ASUS ExpertCenter PN55 und der Beelink SER10 MAX nutzen beide denselben AMD-Ryzen-AI-9-HX-470-Chip. Beelinks Vorteil ist nicht bessere Hardware — das Unternehmen bietet aktuell denselben Chip zu einem ähnlichen Einstiegspreis und einer niedrigeren RAM-Obergrenze (64 GB laut Beelinks eigenem Shop, gegenüber 96 GB laut ASUS-Datenblatt). Bei diesem konkreten Vergleich gewinnt ASUS' PN55 sogar beim RAM.

Die tatsächlichen Spec-Spitzenreiter sind der GMKtec EVO-X2 und der MINISFORUM AI X1 Pro, aus unterschiedlichen Gründen. Der EVO-X2 nutzt AMDs Flaggschiff Ryzen AI Max+ 395 („Strix Halo") mit einer deutlich größeren integrierten GPU (Radeon 8060S, 40 RDNA-3.5-Recheneinheiten) und 128 GB verlötetem LPDDR5X — ein erheblicher Teil davon ist als GPU-adressierbarer Speicher nutzbar, was einem Mini-PC erlaubt, größere quantisierte Modelle zu laden als eine typische 96-GB-DDR5-Box. Der AI X1 Pro erreicht dieselbe 128-GB-Grenze auf anderem Weg: über aufrüstbare Standard-DDR5-SO-DIMMs statt verlötetem Speicher, zu einem Barebone-Einstiegspreis unter 800 $.

Der ASUS NUC 16 Pro schließt einen Teil dieser Lücke bei seiner 128-GB-DDR5-Konfiguration und zieht bei der reinen RAM-Obergrenze mit dem EVO-X2 und dem AI X1 Pro gleich — allerdings auf der niedrigeren Core-Ultra-5/7-Stufe statt dem Flaggschiff X7/X9, und weiterhin ohne die größere integrierte GPU des EVO-X2. Wenn Ihre einzige Frage lautet „Welcher Mini-PC passt zum größten Modell bei der besten GPU?", beantwortet der EVO-X2 das immer noch direkter als jede ASUS-Konfiguration.

GMKtec EVO-X2 und MINISFORUM AI X1 Pro im Detail

Diese beiden Geräte sind die richtige Vergleichsbasis zu einem voll ausgestatteten NUC 16 Pro, wenn lokale LLM-Kapazität und nicht ASUS' Marke oder Garantie den Ausschlag gibt. Keines der beiden hat ASUS' Business-Support-Kanal — wägen Sie diesen Kompromiss gegen die Specs unten ab.

1

GMKtec EVO-X2

Beste lokale-LLM-Leistungsalternative zu ASUS

AMD Ryzen AI Max+ 395 („Strix Halo"), Radeon 8060S integrierte Grafik (40 RDNA-3.5-Recheneinheiten), bis zu 128 GB verlöteter LPDDR5X Unified Memory, NPU mit bis zu 50 TOPS. Ein konfigurierbarer Anteil dieses 128-GB-Pools lässt sich als GPU-adressierbarer Speicher zuweisen — dadurch passen größere quantisierte Modelle als auf eine 96-GB-DDR5-ASUS-Konfiguration. Preise ab ca. 2.199 $.

Vorteile

  • +Größere integrierte GPU (Radeon 8060S) als beide ASUS-Geräte — aktuell die GPU-Spitze unter Mini-PCs in diesem Vergleich
  • +128 GB Unified Memory erreicht die Top-DDR5-Stufe des NUC 16 Pro, behält dabei aber den Flaggschiff-Strix-Halo-Chip, den die 128-GB-ASUS-Konfiguration nicht hat
  • +Unabhängige Tests existieren (siehe Quellen) — anders als bei beiden ASUS-Geräten, für die bis September 2026 kein veröffentlichter Drittanbieter-Benchmark für lokale LLMs vorliegt

Nachteile

  • –Kein ASUS-typischer Business-Kanal-Support oder Beschaffungsweg
  • –Speicher ist verlötet — nach dem Kauf nicht aufrüstbar, gleiche Einschränkung wie bei der LPDDR5x-Konfiguration des NUC 16 Pro
  • –Höchster Listenpreis der in diesem Ratgeber verglichenen Geräte
GMKtec EVO-X2 Preis prüfen →Produktlink · offengelegt
2

MINISFORUM AI X1 Pro

Beste High-RAM-Preis-Leistungs-Alternative zu ASUS

AMD Ryzen AI 9 HX 370, bis zu 128 GB aufrüstbarer DDR5-SO-DIMM-Speicher — standardmäßige, austauschbare Module statt verlöteter Chips. Der Barebone-Einstiegspreis liegt bei ca. 759 $, das heißt: Käufer besorgen RAM und SSD selbst, was den effektiven Preis gegenüber einem voll ausgestatteten ASUS-Gerät verändert.

Vorteile

  • +Günstigster gesicherter Weg zu einer 128-GB-RAM-Obergrenze in diesem Vergleich
  • +Aufrüstbarer DDR5-SO-DIMM-Speicher — anders als der verlötete LPDDR5X des GMKtec EVO-X2 oder die verlötete LPDDR5x-Stufe des NUC 16 Pro
  • +Erreicht dieselbe 128-GB-Obergrenze wie die DDR5-Konfiguration des NUC 16 Pro zu einem niedrigeren Einstiegspreis

Nachteile

  • –Barebone-Einstiegspreis ohne RAM und Speicher — deren Kosten vor dem Vergleich mit einem voll ausgestatteten ASUS-Preis addieren
  • –Kleinere integrierte GPU als die Radeon 8060S des GMKtec EVO-X2
  • –Kein ASUS-typischer Business-Kanal-Support oder Beschaffungsweg
MINISFORUM AI X1 Pro Preis prüfen →Produktlink · offengelegt

ASUS kaufen oder lieber nicht?

Kaufen Sie ASUS, wenn Beschaffungskanal, Garantiebedingungen und Copilot+-Zertifizierung für Sie oder Ihre Organisation echtes Gewicht haben, oder wenn Sie die 128-GB-DDR5-Stufe des NUC 16 Pro konfiguriert haben und dessen Arc-B390-iGPU ausreicht. Kaufen Sie stattdessen den GMKtec EVO-X2 oder MINISFORUM AI X1 Pro, wenn das einzige Kriterium maximale lokale LLM-Kapazität pro Euro ist.

  • Kaufen Sie den NUC 16 Pro, wenn: Sie eine kompakte Windows-KI-Maschine mit der neuesten Intel-Architektur wollen, Ihnen ASUS' Business-Support wichtig ist, Sie Intel-Arc-Grafik für gemischte KI- und Grafik-Workloads wollen, oder Sie sich gezielt für die 128-GB-DDR5-Konfiguration entschieden haben, um mit der RAM-Obergrenze der Boutique-Konkurrenz gleichzuziehen.
  • Meiden Sie den NUC 16 Pro, wenn: Sie primär 70B+ lokale LLMs bei bestmöglicher Geschwindigkeit wollen, Sie maximale Tokens/Sekunde pro Euro wollen, Sie eine dedizierte NVIDIA-GPU brauchen, oder die für Sie erschwingliche Konfiguration die 96-GB-verlötete-LPDDR5x-Stufe ist und Sie wissen, dass Sie später mehr RAM wollen werden.
  • Kaufen Sie den PN55, wenn: Sie eine kompakte Windows-KI-Maschine zum niedrigsten ASUS-Einstiegspreis wollen, Sie Copilot+-Funktionen brauchen, oder Sie für Ihre Modelle nicht mehr als 96 GB RAM benötigen.
  • Meiden Sie den PN55, wenn: Sie speziell mehr als 96 GB RAM wollen — keine PN55-Konfiguration erreicht die 128-GB-DDR5-Stufe des NUC 16 Pro oder die Obergrenze der Boutique-Konkurrenz.
  • Kaufen Sie stattdessen den GMKtec EVO-X2 oder MINISFORUM AI X1 Pro, wenn: Ihre einzige Priorität das größte lokale Modell zum besten Preis ist, das auf einem Gerät läuft, oder Sie keine Business-Garantie/Beschaffung benötigen und direkt bei einer Boutique-Marke kaufen können.
  • Für niemanden (keine Marke), wenn: Sie ein Modell benötigen, das größer ist als das, was 96–128 GB Unified-/Shared-Memory bei einer brauchbaren Quantisierung fassen können — das ist ein Fall für Workstation-GPUs oder Cloud-Vermietung, kein Mini-PC-Anwendungsfall.

Häufige Fehler beim Kauf eines ASUS Mini-PCs für lokale KI

  • NPU-TOPS als Näherung für lokale LLM-Tokens/Sekunde behandeln. NPUs beschleunigen bestimmte Windows-Copilot+-Inferenzpfade (Studio Effects, Recall-artige Funktionen); die meisten lokalen LLM-Tools (Ollama, LM Studio, llama.cpp) laufen auf CPU und integrierter GPU, nicht auf der NPU — eine höhere TOPS-Zahl bedeutet also nicht automatisch schnellere Chatbot-Antworten.
  • Den NUC 16 Pro allein nach Modellname kaufen, ohne zu prüfen, mit welcher RAM-Konfiguration er ausgeliefert wird. Die 96-GB-LPDDR5x-Konfiguration und die 128-GB-DDR5-Konfiguration sind faktisch unterschiedliche Produkte mit unterschiedlicher Chip-Stufe und unterschiedlichem Aufrüstpfad — siehe „Welche Konfiguration sollten Sie kaufen" oben.
  • Annehmen, dass eine höhere RAM-Angabe bedeutet, dass alles als GPU-adressierbarer Speicher für ein Modell nutzbar ist. Wie viel des gemeinsam genutzten Speichers eines Mini-PCs der iGPU zugewiesen werden kann, hängt von BIOS-Einstellungen und Betriebssystem-Unterstützung ab und variiert je nach Gerät — prüfen Sie die Dokumentation des jeweiligen Modells, nehmen Sie nicht an, dass die volle RAM-Zahl gilt.
  • Den ASUS ROG NUC 2026 mit den Mini-PCs in diesem Ratgeber vergleichen. Es handelt sich um einen Gaming-NUC mit dedizierter GPU, Preis nahe 4.500 $ — eine andere Produktkategorie für ein anderes Problem, kein lokaler-KI-Mini-PC in dieser Preisklasse.
  • Annehmen, „Boutique-Marke" bedeute automatisch bessere Hardware. Der Beelink SER10 MAX nutzt denselben Ryzen-AI-9-HX-470-Chip wie ASUS' ExpertCenter PN55 und hat weniger RAM (64 GB statt 96 GB) — die echte Spec-Lücke in diesem Vergleich besteht speziell zum GMKtec EVO-X2 und MINISFORUM AI X1 Pro, nicht zu Boutique-Marken generell.
  • Garantie- und Support-Bedingungen beim Preis-pro-GB-Vergleich zwischen Marken ignorieren. Ein günstigeres Barebone-Gerät, bei dem Sie RAM/SSD selbst beschaffen und einbauen müssen und das mit dem üblichen Verbraucher-RMA-Prozess einer Boutique-Marke ausgeliefert wird, ist kein direkt vergleichbarer Fall gegenüber einem Business-Kanal-Gerät mit etabliertem Support-Weg.

Häufig gestellte Fragen

Welchen ASUS Mini-PC sollte ich für lokale KI kaufen?

Der ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, bis zu 96 GB DDR5, Copilot+-zertifiziert, ab ca. 1.297 €) ist das beste ASUS-Preis-Leistungs-Verhältnis. Der NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Serie 3, Arc-B390-Grafik, bis zu 96 GB LPDDR5x oder 128 GB bei erweiterbaren DDR5-Konfigurationen, ab ca. 631 €) ist die leistungsfähigere ASUS-Plattform insgesamt. Wenn maximale lokale LLM-Kapazität pro Euro Ihre einzige Priorität ist, schlagen der GMKtec EVO-X2 und der MINISFORUM AI X1 Pro aktuell beide.

Unterstützt der ASUS NUC 16 Pro wirklich 128 GB RAM?

Ja, aber nur bei bestimmten Konfigurationen. Core-Ultra-X7/X9-SKUs nutzen verlötetes LPDDR5x-9600, gedeckelt bei 96 GB und nicht aufrüstbar. Core-Ultra-5/7-SKUs nutzen stattdessen DDR5-SO-DIMM, das bis zu 128 GB unterstützt und aufrüstbar ist. Das sind unterschiedliche Chip-Stufen, nicht dasselbe Gerät mit einer RAM-Option — prüfen Sie die genaue SKU vor dem Kauf, wenn Kapazität für Sie wichtig ist.

Eignet sich ein ASUS Mini-PC für lokale KI-Modelle?

Er ist nutzbar, aber kein Spec-Spitzenreiter. Der ExpertCenter PN55 (Ryzen AI 9 HX 470, bis zu 96 GB DDR5) und der NUC 16 Pro (Intel Core Ultra Serie 3, bis zu 96 GB LPDDR5x oder 128 GB bei DDR5-Konfigurationen) führen beide lokale Modelle über Ollama oder LM Studio aus, aber der GMKtec EVO-X2 (128 GB Unified Memory, größere integrierte GPU) und der MINISFORUM AI X1 Pro (128 GB aufrüstbarer DDR5) bieten aktuell mehr RAM und GPU-Leistung pro Euro für genau diesen Anwendungsfall.

Unterstützt der ASUS ExpertCenter PN55 Ollama oder LM Studio?

Ollama und LM Studio laufen unter Windows und lassen sich auf dem PN55 wie auf jedem x86-Windows-PC installieren — es gibt keine ASUS-spezifische Blockade. Für beide Tools existiert bis September 2026 kein bestätigter unabhängiger Benchmark auf diesem konkreten Gerät — erwarten Sie eine Leistung entsprechend den veröffentlichten CPU-/iGPU-Specs des Ryzen AI 9 HX 470, nicht entsprechend der 55-TOPS-Angabe der NPU.

Was ist der Unterschied zwischen ASUS NUC 16 Pro und ExpertCenter PN55 für lokale KI?

Der NUC 16 Pro nutzt Intels neuere Panther-Lake-Plattform (Core Ultra Serie 3) mit einer Arc-B390-iGPU und startet bei ca. 631 €, wobei der Preis je nach Region und Konfiguration stark variiert. Der ExpertCenter PN55 nutzt AMDs Ryzen AI 9 HX 470 mit Copilot+-Zertifizierung und startet niedriger, bei ca. 1.297 €. Beide sind bei 96 GB RAM gedeckelt.

Ist die 180-TOPS-Angabe des ASUS NUC 16 Pro für LLM-Inferenz real?

Die 180-TOPS-Angabe ist Intels „Plattform-TOPS"-Zahl — die kombinierte theoretische Leistung von CPU, GPU und NPU zusammen, kein isolierter NPU- oder LLM-Inferenz-Benchmark. Sie sollte nicht direkt mit AMDs reinen NPU-TOPS-Angaben verglichen werden (55 beim PN55, 50 beim EVO-X2) — sie messen unterschiedliche Dinge.

Kann ich ein 70B-Parameter-Modell auf einem ASUS Mini-PC ausführen?

Bei 4-Bit-Quantisierung (Q4) benötigt ein 70B-Modell etwa 40–45 GB RAM allein zum Laden — komfortabel auf jeder 96-GB- oder 128-GB-ASUS-Konfiguration, mit mehr Spielraum für Kontext auf der 128-GB-DDR5-Stufe des NUC 16 Pro. Bei 8-Bit-Quantisierung (Q8) braucht es etwa 75 GB+, was auf einem 96-GB-Gerät knapp, auf 128 GB aber komfortabel ist. Es läuft in beiden Fällen, aber erwarten Sie merklich langsamere Tokens pro Sekunde als auf der größeren integrierten GPU des GMKtec EVO-X2, da kein unabhängiger Benchmark den genauen Durchsatz auf einem ASUS-Gerät bestätigt.

Ist der GMKtec EVO-X2 besser als ASUS-Mini-PCs für lokale LLMs?

Bei roher Kapazität ja — seine 128 GB Unified Memory und die größere Radeon-8060S-integrierte-GPU schlagen aktuell beide ASUS-Geräte beim Laden und Ausführen größerer quantisierter Modelle. Er kostet mehr als der ExpertCenter PN55 und fehlt ASUS' Business-Garantie und Copilot+-Zertifizierung — welche Wahl besser ist, hängt davon ab, ob Ihnen rohe Kapazität oder Beschaffung/Support wichtiger sind.

Hat ASUS einen echten Support-Vorteil gegenüber Beelink, GMKtec oder MINISFORUM?

ASUS verkauft über etablierte Business-/Enterprise-Beschaffungskanäle mit standardisierten kommerziellen Garantiebedingungen, was für Organisationen mit IT-Richtlinien- oder Compliance-Anforderungen zählt. Beelink, GMKtec und MINISFORUM sind Boutique-Anbieter, die direkt oder über Amazon-/AliExpress-artige Kanäle mit weniger standardisiertem kommerziellem Support verkaufen — ein echter Kompromiss, nicht nur ein Markenimage-Unterschied.

Sollte ich den ASUS ROG NUC 2026 für lokale KI kaufen?

Nur, wenn Ihr Budget eher bei 4.500 $ liegt und Sie speziell eine dedizierte RTX-5080-artige Laptop-GPU im NUC-Formfaktor wollen. Ein fairer Vergleich mit den Mini-PCs unter 3.000 $ in diesem Ratgeber ist das nicht — es ist eine andere Produktkategorie für ein anderes (Gaming-/Workstation-GPU-)Problem.

Quellen

← Zurück zu Lokale LLMs Pro