Points clés
- GPU: RTX 4060 (8GB) minimum pour les modèles 7B. RTX 4070 (12GB) pour 13B confortable.
- RAM: 16GB DDR5 minimum, 32GB préféré. Swap vers RAM système quand GPU plein.
- Écran: 1440p ou 4K préféré pour codage confortable. 1080p est étroit.
- Stockage: 1TB SSD+ pour OS + bibliothèque de modèles.
- Autonomie batterie: 2–3 heures en inférence LLM, 6–8 heures pour les tâches légères. Branchez pour un travail sérieux.
- Accélération thermique: Attendez-vous à une perte de performance de 20–30% par rapport au bureau en raison des limites de refroidissement.
- Meilleur rapport qualité-prix: ASUS TUF A16 (RTX 4070, 1 900–2 400 €) ou MSI Raider GE76 (modèle plus ancien, d'occasion 1 100–1 500 €).
- Choix budgétaire: MSI GF63 Thin (RTX 4050, 1 200–1 500 €). Pas idéal pour les LLM, mais fonctionnel pour les 7B légers.
Quel GPU Avez-Vous Besoin dans un Ordinateur Portable?
Les GPU d'ordinateur portable sont mobiles (performance inférieure, moins de VRAM que les équivalents de bureau).
- RTX 4050 (6GB): Trop lent & petite VRAM. Évitez sauf si moins de 1 000 €.
- RTX 4060 (8GB): Équilibre optimal pour les modèles 7B. 10–15 tokens/sec après accélération thermique.
- RTX 4070 (12GB): Idéal pour les modèles 13B. 15–20 tokens/sec à 7B, 8–10 tokens/sec à 13B.
- RTX 4090 Portable (24GB): Premium (3 200 €+), excessif pour 7B, bon pour 70B. Très rare.
Meilleurs Ordinateurs Portables pour LLM Locaux (Modèles 2026)
- ASUS TUF A16 (RTX 4070, i9-13980HX, 32GB DDR5): 1 900–2 400 €. Globalement le meilleur: refroidissement excellent, clavier solide, autonomie batterie longue.
- MSI Raider GE76 (RTX 4070, i9-13900HX, 32GB DDR5): 2 100–2 600 €. Orienté gaming, ventilateurs bruyants, mais excellentes performances thermiques.
- Lenovo Legion Pro 9 (RTX 4090, i9-13900HX): 3 300 €+. Excessif pour 7B, excellent pour la recherche/fine-tuning.
- ASUS VivoBook Pro 16 (RTX 4070, Ryzen 9, 32GB DDR5): 1 700–2 100 €. Léger (1,9kg), bonne autonomie, moins d'esthétique gaming.
- Ordinateurs Portables Gaming d'Occasion (2023): Cherchez sur LeBonCoin des MSI GE75, ASUS ROG, Razer utilisés avec RTX 4070. 1 100–1 500 € (30–40% réduction).
Attentes de Performance: Ordinateur de Bureau vs. Ordinateur Portable
Les GPU d'ordinateur portable fonctionnent plus frais et plus lentement que les équivalents de bureau.
- Llama 3 7B (Q4): RTX 4060 Bureau = 15 tokens/sec. RTX 4060 Portable = 10 tokens/sec (33% plus lent en raison de l'accélération thermique).
- Llama 3 13B (Q4): RTX 4070 Bureau = 20 tokens/sec. RTX 4070 Portable = 14 tokens/sec (30% plus lent).
- Pourquoi la différence? Les GPU d'ordinateur portable ont des taux d'horloge maximaux inférieurs (2,0 GHz vs. 2,5 GHz bureau). La charge constante maintient les taux d'horloge bas pour éviter l'arrêt thermique.
- Atténuation: Sous-voltager le GPU (-50mV) pour réduire les températures de 10–15°C, récupérer 5–10% de vitesse. Tourner les ventilateurs au maximum (bruyant, mais aide).
Autonomie Batterie et Gestion Thermique
L'inférence LLM locale sur batterie est brève.
- Sur batterie: GPU désactivé (bascule vers graphiques intégrés). L'inférence LLM chute à 2–3 tokens/sec (très lent). La batterie dure 6–8 heures.
- Sur secteur: Puissance GPU complète. 10–15 tokens/sec typiques. Le bruit des ventilateurs et la chaleur sont notables.
- Inférence continue: Gardez l'ordinateur portable sur AC. La batterie se dégrade si elle est déchargée à plusieurs reprises sous charge GPU.
- Coussinets de refroidissement: 30–50 € pad externe améliore les performances thermiques de 5–10°C, prolonge légèrement l'autonomie.
Stockage et Mises à Niveau RAM
La plupart des ordinateurs portables gaming permettent les mises à niveau SSD et RAM.
- Mise à Niveau SSD: Si l'ordinateur portable a 512GB, mettez à niveau vers 1TB NVMe (80–120 €). Les modèles se chargent plus lentement depuis HDD.
- Mise à Niveau RAM: Si le stock est 16GB, mettez à niveau vers 32GB DDR5 (100–150 €). Permet 8+ inférences LLM simultanées.
- GPU non améliorable: Soudé à la carte mère. Choisissez judicieusement à l'achat.
Erreurs Courantes d'Ordinateur Portable LLM
- Acheter un ultrabook mince et léger (XPS, MacBook Pro) en supposant qu'il peut exécuter 7B. Le GPU intégré ne peut pas; l'enveloppe est trop petite.
- Attendre les performances du bureau sur un ordinateur portable. L'accélération thermique est inévitable; attendez-vous à un ralentissement de 20–30%.
- Mettre l'ordinateur portable dans une sacoche fermée pendant l'inférence. L'accumulation de chaleur réduira le GPU à 30% d'horloge en 5 minutes.
Questions Fréquemment Posées
Puis-je exécuter un modèle 7B sur la batterie de mon ordinateur portable gaming?
Techniquement oui, mais le GPU se désactive sur batterie. L'inférence chute à 2–3 tokens/sec (très lent). Branchez pour une utilisation réelle.
Un ordinateur portable RTX 4060 est-il assez bon pour les modèles 7B?
Oui, à 10–12 tokens/sec après limitation. Acceptable pour l'écriture, le brainstorming. Pas idéal pour la production.
Dois-je acheter un ordinateur portable gaming ou un mini-PC pour les LLM locaux?
Ordinateur portable gaming: portable, déjà équipé. Mini-PC: moins cher, plus rapide, plus améliorable. Choisissez selon les besoins de mobilité.
Comment refroidir un ordinateur portable exécutant une inférence 24/7?
Utiliser un coussin de refroidissement externe + paramètres de ventilateur maximum. Vérifier les températures (GPU <80°C). Planifier le nettoyage de la poussière tous les 3 mois.
Puis-je exécuter des modèles 13B sur un ordinateur portable RTX 4060?
À peine, en Q4. Attendre des erreurs OOM si la taille de lot > 1. RTX 4070 (12GB) est beaucoup plus sûr pour 13B.
Quel est le meilleur ordinateur portable gaming bon marché pour les LLM locaux?
MSI GE75 ou ASUS ROG usagés avec RTX 4070 (modèle 2023), 1 100–1 500 € sur LeBonCoin. Vérifier la politique de retour.
Les ordinateurs portables gaming peuvent-ils être utilisés pour exécuter des modèles LLM locaux?
Oui. Les ordinateurs portables gaming avec GPU RTX (4060, 4070, 4090) sont idéaux pour les LLM locaux. Les ordinateurs portables RTX 4070 exécutent les modèles 13B à 12–15 tokens/sec. Les ordinateurs portables RTX 4090 exécutent les modèles 30B à 40–60 tokens/sec. La conception thermale du jeu gère bien l'inférence continue.
Quel est le meilleur ordinateur portable Apple pour exécuter localement les LLM?
MacBook Pro M5 Max (128 GB mémoire unifiée) est le meilleur — exécute les modèles 70B à 20+ tokens/sec. M4 Max (36 GB) exécute 30B à 25–35 tokens/sec. M3 Pro (18 GB) gère les modèles 7–13B à 15–25 tokens/sec. Apple Silicon est économe en énergie, mais plus lent que RTX 4090.
Quels sont les meilleurs ordinateurs portables Windows pour les LLM locaux en France?
ASUS ROG Zephyrus (RTX 4070, 16GB), 1 900–2 400 €. MSI Raider GE67 (RTX 4080, 32GB), 2 100–2 600 €. Gigabyte Aorus Master (RTX 4090, 32GB), 2 400–3 000 €. Tous disponibles via Amazon.fr, LDLC.com avec garantie.
Quels sont les meilleurs ordinateurs portables pour l'inférence LLM locale 2026?
Les ordinateurs portables RTX 4070 / RTX 5070 (12–14 GB VRAM) offrent le meilleur équilibre pour les modèles 7–13B à 50–70 tokens/sec. Les ordinateurs portables RTX 4090 (24 GB) exécutent chaque modèle 70B à 100–150 tokens/sec. Mac M5 Max exécute 70B avec mémoire unifiée, mais avec une vitesse d'inférence inférieure. Les ordinateurs portables RTX Windows sont les plus rapides; Mac est économe en énergie.
Sources
- Spécifications GPU NVIDIA RTX Mobile et comparaison TDP Mobile vs. Bureau
- Base de données GPU d'ordinateur portable TechPowerUp (modèles 2026)
- Données de benchmark thermique de NotebookCheck.net (RTX 4060/4070 thermals sous charge)