重要なポイント
- GPU: 7Bモデル向け最小要件RTX 4060 (8GB)。13B向けはRTX 4070 (12GB)が快適。
- RAM: 16GB DDR5最小、32GB推奨。GPUメモリ満杯時はシステムRAMにスワップ。
- ディスプレイ: 快適なコーディング向けに1440pまたは4K推奨。1080pは狭い。
- ストレージ: OS+モデルライブラリ用に1TB SSD以上。
- バッテリー寿命: LLM推論時2~3時間、軽作業時6~8時間。本格作業はAC接続。
- サーマルスロットリング: 冷却制限によるデスクトップ比20~30%の性能低下を想定。
- コスパ最良: ASUS TUF A16 (RTX 4070, ¥220,000~270,000) またはMSI Raider GE76 (旧モデル中古¥130,000~150,000)。
- 予算重視: MSI GF63 Thin (RTX 4050, ¥120,000~150,000)。LLMには最適でないが軽量7Bなら動作。
ノートパソコンに必要なGPUは?
ノートパソコン用GPUはモバイル向け(デスクトップ同等品より低性能、VRAMも少ない)。
- RTX 4050 (6GB): 遅すぎ&VRAM容量不足。¥100,000以下でなければ回避。
- RTX 4060 (8GB): 7Bモデル向け最適バランス。サーマルスロットリング後秒間10~15トークン。
- RTX 4070 (12GB): 13Bモデル向け理想的。7B時秒間15~20トークン、13B時秒間8~10トークン。
- RTX 4090ノートパソコン (24GB): プレミアム(¥320,000以上)、7B向けはオーバースペック、70B向けには適切。極めてレア。
ローカルLLM向けベストノートパソコン(2026年モデル)
- ASUS TUF A16 (RTX 4070, i9-13980HX, 32GB DDR5): ¥220,000~270,000。総合最高峰: 優秀な冷却、堅実なキーボード、長いバッテリー寿命。
- MSI Raider GE76 (RTX 4070, i9-13900HX, 32GB DDR5): ¥240,000~290,000。ゲーミング重視、ファン音大、ただし熱性能優秀。
- Lenovo Legion Pro 9 (RTX 4090, i9-13900HX): ¥380,000以上。7B向けは過剰、研究/ファインチューニング向け優秀。
- ASUS VivoBook Pro 16 (RTX 4070, Ryzen 9, 32GB DDR5): ¥180,000~240,000。軽い(1.9kg)、良いバッテリー、ゲーミング見た目少ない。
- 中古ゲーミングノートパソコン(2023): メルカリ・ラクマでMSI GE75、ASUS ROG、RazerでRTX 4070搭載機を探索。¥130,000~180,000(30~40%割引)。
パフォーマンス期待値: デスクトップ vs ノートパソコン
ノートパソコン用GPUはデスクトップ同等品より冷却制約で低速。
- Llama 3 7B (Q4): デスクトップRTX 4060 = 秒間15トークン。ノートパソコンRTX 4060 = 秒間10トークン(サーマルスロットリング理由に33%低速)。
- Llama 3 13B (Q4): デスクトップRTX 4070 = 秒間20トークン。ノートパソコンRTX 4070 = 秒間14トークン(30%低速)。
- 理由は? ノートパソコン用GPUの最大クロック率低(2.0 GHz vs 2.5 GHz デスクトップ)。定常負荷で熱シャットダウン回避にクロック率維持低。
- 対策: GPU低電圧化(-50mV)で温度10~15℃低下、速度5~10%回復。最大風速回転(うるさいが効果)。
バッテリー寿命と熱管理
オンプレミスLLM推論のバッテリー駆動は短時間。
- バッテリー駆動: GPU無効化(統合グラフィックスに切替)。LLM推論秒間2~3トークン(非常に遅い)。バッテリー持続6~8時間。
- AC接続: フルGPU性能。秒間10~15トークン標準。ファンノイズと熱著明。
- 定時推論: ノートパソコンをAC電源に接続したまま。GPU負荷下の繰返し放電でバッテリー劣化。
- 冷却パッド: ¥3,000~5,000の外部パッドで熱性能5~10℃向上、バッテリー寿命わずか延長。
ストレージとRAMアップグレード
ほぼすべてのゲーミングノートパソコンはSSDとRAM交換可能。
- SSDアップグレード: 512GBノートパソコンなら1TB NVMeへ更新(¥8,000~12,000)。HDDからのモデル読み込みは遅。
- RAMアップグレード: ストック16GBなら32GB DDR5へ更新(¥10,000~15,000)。最大8個同時LLM推論可能。
- GPU非アップグレード: マザーボードに半田付け。購入時に十分な選定を。
ノートパソコンLLMの一般的ミス
- 薄軽ウルトラブック(XPS、MacBook Pro)を7B実行可と仮定し購入。統合GPU不可能;筐体小さすぎ。
- デスクトップ性能をノートパソコンで期待。サーマルスロットリング必然;20~30%低速を想定。
- 推論中のノートパソコンを閉じた鞄に入れる。熱籠もり5分でGPUクロック30%に低速化。
よくあるご質問
ゲーミングノートパソコンのバッテリーで7Bモデルは実行可能?
技術上は可、しかしGPU無効(バッテリー駆動)。推論秒間2~3トークン(非常に遅い)。実用的には要AC接続。
RTX 4060ノートパソコンは7Bモデル向け十分?
はい、秒間10~12トークンで十分。執筆やブレストに許容。本番用途には不向き。
ゲーミングノートパソコン vs ローカルLLM向けミニPC、どちら購入?
ゲーミングノート: 可動、既装備。ミニPC: 低価格、高速、アップグレード性高。移動性の必要度で判断。
24時間推論実行中のノートパソコンはどう冷却?
外部冷却パッド+最大風速設定利用。温度確認(GPU <80℃)。3ヶ月ごとダスト掃除計画。
RTX 4060ノートパソコンで13Bモデルは実行可?
ほぼ不可能(Q4)。バッチサイズ>1でOOMエラー期待。RTX 4070 (12GB)が13B向けはるかに安全。
ローカルLLM向けの手頃なゲーミングノートパソコンは?
メルカリ・ラクマの中古MSI GE75またはASUS ROG with RTX 4070 (2023)。¥130,000~180,000。返品規定確認。
ゲーミングノートパソコンはローカルLLMモデル実行に使用可?
はい。RTX GPU(4060, 4070, 4090)搭載ゲーミングノートは理想的。RTX 4070ノート: 13Bモデル秒間12~15トークン。RTX 4090ノート: 30Bモデル秒間40~60トークン。ゲーム熱設計は定時推論対応優秀。
ローカルLLM実行向けベストAppleノートパソコン?
MacBook Pro M5 Max(統合メモリ128GB)最高峰―70Bモデル秒間20以上トークン実行。M4 Max(36GB)30Bを秒間25~35トークン。M3 Pro(18GB)7~13Bを秒間15~25トークン実行。Apple Silicon省電力だが、RTX 4090より遅。
日本でローカルLLM向けベストWindowsノートパソコン?
ASUS ROG Zephyrus (RTX 4070, 16GB), ¥220,000~280,000。MSI Raider GE67 (RTX 4080, 32GB), ¥240,000~300,000。Gigabyte Aorus Master (RTX 4090, 32GB), ¥280,000~350,000。すべてAmazon.jp、ドスパラで保証付き入手可。
2026年ローカルLLM推論向けベストノートパソコン?
RTX 4070 / RTX 5070ノート(12~14GB VRAM)が7~13Bモデル向け最適バランス(秒間50~70トークン)。RTX 4090ノート(24GB)はすべての70Bモデルを秒間100~150トークンで実行。Mac M5 Max統合メモリで70B実行可、ただし推論速度低め。Windows RTX最速;Mac省電力。
情報源
- NVIDIA RTX Mobile GPU仕様とMobile vs Desktop TDP比較
- TechPowerUp ノートパソコンGPUデータベース(2026年モデル)
- NotebookCheck.net熱ベンチマークデータ(RTX 4060/4070負荷時サーマル)