Points clés
- Mac mini M4 Pro (64 Go) : 2 509 €. Silencieux, compact, 70B à 10–15 tok/s. Mini PC le plus compact capable de 70B.
- Framework Desktop (128 Go) : env. 1 999 €. Mini PC 70B le plus rapide à 20+ tok/s. Conçu pour les LLM locaux.
- ASUS PN51 + RTX 5060 Ti : env. 900 €. Meilleur rapport qualité-prix x86 traditionnel. 7B à 25 tok/s, 13B à 15 tok/s.
- Intel NUC 13 + eGPU : env. 1 300 €. Qualité de fabrication premium, eGPU Thunderbolt perd 15–25 % de bande passante.
- Build Mini-ITX custom (Lian Li A4) : env. 1 000–1 400 €. Solution la plus flexible, la plus difficile à assembler.
- À éviter : Mini PC à GPU intégré uniquement (1–2 tok/s pour 7B), boîtiers ATX pleine taille (incompatibles), RTX 4090 (trop grand pour tout boîtier SFF).
Qu’est-ce qui rend un mini PC adapté aux LLM locaux ?
Un mini PC viable nécessite un slot PCIe x16, une alimentation SFX 450 W+, un refroidissement actif et un SSD d’au moins 1 To. La plupart des mini PC grand public n’ont pas de slot GPU discret — toujours vérifier avant l’achat.
- Slot PCIe x16 (pleine longueur) : Pour installer un GPU discret. Certains mini PC utilisent des docks USB-C externes — la bande passante eGPU perd 15–25 % par rapport au PCIe interne.
- Budget électrique : Minimum 450 W SFX. RTX 5060 Ti (165 W) + CPU (65 W) + carte mère (50 W) = 280 W en charge, pics à 420 W+.
- Refroidissement : Ventilateurs de boîtier actifs requis. Le refroidissement passif convient aux modèles 3B au repos ; l’inférence soutenue 7B nécessite une circulation d’air forcée.
- Stockage : SSD 1 To minimum. Un modèle 7B en Q4_K_M occupe ~4 Go sur disque ; une bibliothèque de 5 modèles remplit 25 Go.
Mac Mini M4 Pro : l’option Apple Silicon
Le Mac mini M4 Pro avec 64 Go de mémoire unifiée exécute Llama 3.3 70B à 10–15 tok/s pour 2 509 € — le mini PC le plus compact capable de 70B en avril 2026. L’architecture mémoire unifiée rend les 64 Go accessibles au CPU et au GPU (Metal). Pas de contrainte VRAM, pas de goulot d’étranglement PCIe. Le Neural Engine d’Apple Silicon n’est pas utilisé pour l’inférence LLM — le GPU Metal gère tout le travail.
- Avantages : Silencieux (aucun bruit de ventilateur), 13 × 13 × 3,8 cm, consommation 30 W, macOS + Linux via Asahi, accélération GPU Metal Ollama fonctionnelle dès l’installation.
- Inconvénients : RAM non évolutive. M4 Pro Max non disponible en format mini (Mac Studio uniquement). 70B à 10–15 tok/s est plus lent qu’un RTX 4090 (60–80 tok/s) mais tient dans un boîtier de 3,8 cm.
- Commande : `ollama run llama3.3:70b-instruct-q4_K_M` — fonctionne nativement sur Apple Silicon via Metal.
| Configuration Mac mini | 7B Q4 tok/s | 70B Q4 tok/s | Prix |
|---|---|---|---|
| M4 (16 Go) | 40–50 | Ne rentre pas | 649 € |
| M4 Pro (24 Go) | 50–65 | Ne rentre pas | 1 699 € |
| M4 Pro (48 Go) | 55–70 | 7–10 | 2 229 € |
| M4 Pro (64 Go) | 60–80 | 10–15 | 2 509 € |
Framework Desktop : AMD Ryzen AI Max 395+
Le Framework Desktop avec AMD Ryzen AI Max 395+ et 128 Go de mémoire unifiée LPDDR5X exécute Llama 3.3 70B à 20+ tok/s pour env. 1 999 € — lancé fin 2025 et conçu pour les charges de travail LLM locaux. Utilise l’APU Strix Halo avec 128 Go de mémoire unifiée accessible au CPU et au GPU intégré Radeon 8060S.
- CPU : AMD Ryzen AI Max 395+ (16 cœurs Zen 5)
- GPU : Radeon 8060S (40 CU RDNA 3.5)
- Mémoire : 128 Go LPDDR5X unifiée (pas de VRAM séparée)
- Format : 4,5 L style Mini-ITX
- Alimentation : 120 W soutenu, 200 W en pic
- Avantages : 70B à 20+ tok/s est 1,5–2× plus rapide que le Mac mini M4 Pro à prix similaire. Entièrement évolutif (carte mère, stockage). Conception Linux-first. Firmware open source.
- Inconvénients : Configuration ROCm requise pour Ollama (moins clés en main que Metal sur Mac). Bruit de ventilateur 40–50 dB en charge soutenue. Lancé fin 2025 — maturité des pilotes en cours.
| Modèle | tok/s |
|---|---|
| Llama 3.1 8B Q4 | 45–60 |
| Llama 3.3 70B Q4 | 20–25 |
| DeepSeek-R1 70B Q4 | 18–22 |
| Qwen2.5 72B Q4 | 22–26 |
Quelle plateforme Mini PC offre le meilleur rapport qualité-prix ?
L’ASUS PN51 avec Ryzen 5 et RTX 5060 Ti offre le meilleur rapport qualité-prix x86 traditionnel à env. 900 € — débit LLM identique à une tour complète à moitié prix.
- Intel NUC 13 Pro (Core i7) : CPU 65 W compact et évolutif. GPU via dock eGPU Thunderbolt 3. 700 € de base + 450 € RTX 5060 Ti + 250 € dock = env. 1 300 €. Meilleure qualité de fabrication.
- ASUS PN51 ou PN52 (barebone Mini-ITX) : Ajouter Ryzen 5 (150 €) + 32 Go RAM (80 €) + SSD 1 To (70 €) + RTX 5060 Ti (450 €) = env. 900 €. Meilleur rapport qualité-prix.
- Giada F350 ou Zotac ZBOX Sphere (pré-assemblé) : GPU intégré uniquement. Convient pour 3B–7B à vitesse CPU. Déconseillé pour l’inférence GPU discrète.
- Build Mini-ITX custom (Lian Li A4, Dan A4-H2O) : Le plus flexible, le plus difficile à assembler. env. 1 000–1 400 € selon le GPU.
Quel GPU s’intègre dans un boîtier Mini PC ?
Le RTX 5060 Ti 16 Go est devenu le choix idéal pour le Mini-ITX fin 2025 — compatible avec tous les boîtiers à 217 mm, gère le 13B en Q4 avec marge VRAM, sous 400 €. Le RTX 5070 fonctionne dans la plupart des boîtiers mais vérifiez — certaines variantes dépassent 220 mm.
| GPU | VRAM | Modèle max. | Compatible Mini-ITX | Prix (2026) |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5060 Ti | 16 Go | 13B Q4 | Oui (217 mm) | 350–580 € |
| RTX 5070 | 12 Go | 13B Q4 | Vérifier le modèle (225 mm) | env. 600–700 € |
| RTX 4060 Ti | 8 Go | 7B Q4 | Oui (216 mm) | env. 300–350 € |
| RTX 4070 | 12 Go | 13B Q4 | Vérifier le modèle (220 mm max.) | env. 450–550 € |
| RTX A4000 | 16 Go | 13B (confortable) | Vérifier le modèle | env. 300–400 € (occasion) |
Comment gérer le refroidissement dans un boîtier Mini PC compact ?
Attendez-vous à 60–70°C sur le GPU et 50–60 dB de bruit en charge complète. Le sous-voltage réduit les températures de 5–10°C sans perte de vitesse mesurable.
- Thermique : GPU 60–70°C, CPU 55–65°C sous inférence soutenue. Sans danger mais les ventilateurs s’accélèrent.
- Bruit : RTX 5060 Ti en pleine charge = 50–60 dB (niveau aspirateur). Acceptable en bureau, gênant dans les espaces calmes.
- Sous-voltage : Réduire la tension de 50 mV via MSI Afterburner (Windows) ou CoreCtrl (Linux). Réduit les températures de 5–10°C, perte de vitesse 0–2 %.
- Fonctionnement silencieux : Remplacer les ventilateurs GPU par des variantes Noctua ou BeQuiet! (50–80 €). Réduit le bruit de 10–15 dB.
Quelles sont les limites des mini PC pour les LLM locaux ?
Les builds Mini-ITX traditionnels sont limités aux modèles 13B (VRAM 12–16 Go). Les options Apple Silicon et AMD Ryzen AI Max éliminent cette contrainte avec une mémoire unifiée jusqu’à 128 Go.
- VRAM maximale (Mini-ITX traditionnel) : 8–16 Go (un seul GPU discret). Impossible d’intégrer un RTX 4090 (double slot, 280 mm+).
- Taille de modèle maximale (traditionnel) : 13B confortablement. 70B nécessite un déchargement CPU avec une pénalité de 3–5× en vitesse.
- Évolutivité : Limitée. L’échange de GPU peut nécessiter une modification du boîtier. RAM généralement évolutive.
- Multi-GPU : Impossible en Mini-ITX. Pas de place pour une deuxième carte discrète.
- Longévité : Les boîtiers Mini PC sont conçus pour des charges de bureau, pas pour une inférence 24/7. Nettoyer les filtres à poussière chaque année.
- Le matériel des mini PC contraint la taille du modèle, mais la taille du modèle n'est pas la seule limite. Même les plus grands modèles ont des limitations fondamentales — hallucinations, défaillances du raisonnement et lacunes de connaissances. Consultez ce que les LLM ne peuvent pas faire pour une vue complète.
Contexte régional : résidence des données avec les mini PC
Les mini PC exécutant des LLM locaux maintiennent toutes les données en local — aucune donnée ne quitte l’appareil, satisfaisant par défaut aux exigences de résidence des données du RGPD, de l’APPI et du DSL chinois.
- UE / RGPD : L’inférence locale élimine les accords de sous-traitance (article 28 RGPD). Les données sensibles (juridiques, médicales, financières) restent dans l’UE sans surcoût contractuel SCC. La CNIL recommande l’IA locale pour le traitement de données professionnelles sensibles afin d’éviter tout transfert vers des serveurs tiers.
- Japon / APPI : La loi sur la protection des informations personnelles (APPI) exige un consentement explicite pour les transferts transfrontaliers. L’inférence locale supprime totalement cette exigence.
- Chine / Loi sur la sécurité des données : La loi de 2021 restreint l’envoi de certaines catégories de données à l’étranger. Un mini PC exécutant Qwen2.5 localement satisfait ces exigences sans routage cloud.
Erreurs courantes avec les mini PC pour l’inférence LLM locale
L’erreur la plus courante est d’acheter un mini PC grand public avec GPU intégré — les GPU intégrés sont 10× plus lents que les cartes discrètes pour l’inférence LLM.
- Acheter un mini PC pré-assemblé avec GPU intégré pour l’inférence 7B. Les GPU intégrés produisent 1–2 tok/s contre 25 tok/s pour RTX 5060 Ti.
- Choisir un dock eGPU TB3 en attendant la vitesse d’un GPU discret complet. L’eGPU perd 15–25 % de bande passante PCIe — attendez-vous à 12 tok/s au lieu de 15 sur 7B.
- Supposer que tout boîtier Mini PC accepte une alimentation ATX pleine taille. Le Mini-ITX exige des alimentations au format SFX ou TFX.
- Négliger le dimensionnement de la RAM — avec seulement 8 Go libres, le chargement d’un modèle 7B provoque du swap et des ralentissements de 5–10×.
- Ne pas mesurer la longueur du GPU avant de commander — les variantes RTX 5070 vont de 210 à 242 mm ; vérifiez la limite de votre boîtier.
Questions fréquemment posées : mini PC pour LLM locaux
Puis-je exécuter des modèles 13B sans problème sur un mini PC ?
Oui, en quantification Q4 avec RTX 5060 Ti (16 Go) ou RTX 4070 (12 Go). Le RTX 4060 Ti (8 Go) est trop limité pour le 13B — la marge VRAM tombe sous 1 Go.
L’Intel NUC avec RTX 5060 Ti en eGPU est-il adapté aux LLM locaux ?
Oui. L’eGPU TB3 perd 15–20 % de bande passante, soit 12 tok/s au lieu de 15 sur 7B. Toujours utilisable pour les petits espaces où une tour complète est impraticable.
Quel est le niveau sonore d’un mini PC lors de l’exécution de LLM ?
Le RTX 5060 Ti en pleine charge atteint 50–60 dB. Le sous-voltage ou le remplacement des ventilateurs GPU par des variantes Noctua réduit le bruit à 40–45 dB.
Peut-on intégrer un RTX 4090 dans un mini PC ?
Non. Le RTX 4090 est double slot et mesure 280 mm+. Les boîtiers SFF personnalisés (Lian Li A4, Dan A4-H2O) sont limités à 220 mm.
Un mini PC est-il meilleur qu’un laptop pour les LLM locaux ?
Pour une utilisation fixe, oui. Le mini PC offre de meilleures performances thermiques (60–70°C soutenu) et la pleine bande passante PCIe. Le laptop bride à ~10 tok/s en charge soutenue.
Quel est le coût total d’un mini PC pour l’inférence 7B ?
Build ASUS PN51 : env. 900 €. Intel NUC 13 + dock eGPU RTX 5060 Ti : env. 1 300 €. Les deux fonctionnent à 20–25 tok/s ; le PN51 offre un meilleur rapport qualité-prix.
Un mini PC nécessite-t-il un refroidissement dédié pour les LLM ?
Oui pour l’inférence soutenue. Les ventilateurs de boîtier Mini-ITX standard (1×80 mm) sont insuffisants pour le RTX 5060 Ti en pleine charge. Ajoutez un ventilateur latéral 92 mm ou remplacez les ventilateurs GPU par des variantes Noctua.
Quel processeur de mini PC est le plus adapté à l’inférence LLM ?
Le CPU est secondaire par rapport au GPU pour la génération de tokens. Ryzen 7 7700X ou Intel Core i7-14700K sont suffisants. Privilégiez le budget VRAM GPU sur la vitesse CPU pour l’inférence 7B–13B.
Le Mac mini M4 Pro peut-il exécuter Llama 3.3 70B ?
Oui — la configuration 64 Go (2 509 €) exécute Llama 3.3 70B en Q4_K_M à 10–15 tok/s. La variante 48 Go (2 229 €) gère aussi le 70B mais avec une mémoire plus serrée (7–10 tok/s). Les configurations 16 Go et 24 Go ne peuvent pas charger le 70B.
Le Framework Desktop est-il meilleur que le Mac mini M4 Pro pour les LLM locaux ?
Pour la vitesse 70B brute, oui : Framework Desktop à env. 1 999 € atteint 20+ tok/s contre 10–15 tok/s pour Mac mini M4 Pro à 2 509 €. Pour la facilité de configuration, le Mac mini l’emporte — Ollama fonctionne avec Metal d’emblée. Choisissez Framework pour la vitesse et l’évolutivité, Mac mini pour le silence et l’expérience macOS clé en main.