Key Takeaways
- A quantização converte os pesos do modelo de 16 bits para 4 ou 8 bits, reduzindo a RAM em 50–75%.
- Q4_K_M é o nível padrão recomendado — melhor equilíbrio entre qualidade e RAM para hardware de consumo.
- Um modelo 7B em FP16 = ~14 GB de RAM. Em Q4_K_M = ~4,5 GB. Em Q8_0 = ~7 GB.
- A perda de qualidade no Q4_K_M é de 1–3% nos benchmarks MMLU em comparação com FP16 — imperceptível na maioria das tarefas práticas.
- GGUF é o formato de arquivo que armazena modelos quantizados para llama.cpp, Ollama e LM Studio.
O que é quantização de LLM e por que importa?
A quantização converte os pesos do modelo de 16 bits (FP16) para inteiros de 4 ou 8 bits, reduzindo a RAM em 50–75% com apenas 1–3% de perda de qualidade no Q4_K_M. Um modelo de linguagem grande armazena seu conhecimento aprendido como bilhões de pesos numéricos. Por padrão, eles são armazenados como números de ponto flutuante de 16 bits (FP16) — dois bytes por peso. Um modelo 7B tem 7 bilhões de pesos, portanto o tamanho do arquivo FP16 é de aproximadamente 14 GB.
A quantização substitui esses floats de 16 bits por inteiros de menor precisão. Na quantização de 4 bits, cada peso usa 0,5 bytes em vez de 2 — reduzindo a memória para ~3,5 GB apenas para os pesos. Com overhead de metadados, um modelo 7B quantizado para Q4_K_M tem aproximadamente 4,5 GB.
Isso importa para inferência local porque o hardware de consumo tem RAM limitada. Sem quantização, um modelo 7B requer 16 GB de RAM para ser executado. Com quantização Q4_K_M, o mesmo modelo roda com 6 GB de RAM, tornando-o acessível na maioria dos laptops modernos.
O que é quantização Q4_K_M?
Q4_K_M é um formato de quantização GGUF de 4 bits usado no llama.cpp e Ollama. O "K" significa que usa K-quants (precisão mista), e "M" = medium — equilíbrio entre tamanho do modelo, velocidade e perda de qualidade. Q4_K_M armazena a maioria dos pesos em 4 bits, mas usa 6 bits para as camadas mais sensíveis, dando-lhe uma melhor relação qualidade/tamanho do que o Q4_0 puro de 4 bits.
- Q4_K_M usa ~4,5 GB de RAM para um modelo 7B — 70% menos que FP16 — com apenas 1–3% de perda de qualidade
- Os K-quants aplicam precisão diferente a diferentes grupos de pesos de acordo com a sensibilidade (pesos importantes recebem mais bits)
- A variante "M" é a versão padrão recomendada (variantes mais leve "S" e mais pesada "L" também existem)
- Q4_K_M é a escolha padrão para hardware de consumo com 6–16 GB de VRAM
- Funciona com Ollama (`ollama run model:q4_k_m`), LM Studio e llama.cpp
Como Q4_K_M, Q5_K_M, Q8_0 e outros níveis diferem?
Q4_K_M em 4 bits é a recomendação padrão — aproximadamente 4,5 GB de RAM para um modelo 7B com apenas 1–3% de perda de qualidade em relação ao FP16. Os nomes de quantização seguem um padrão: Q{bits}_{variante}. O número de bits é a precisão dos pesos; a variante afeta como a quantização é aplicada:
| Nível | Bits | RAM (7B) | Perda de qualidade | Quando usar |
|---|---|---|---|---|
| Q2_K | 2 | ~2,7 GB | Alta | RAM < 4 GB, aceite degradação de qualidade |
| Q3_K_S | 3 | ~3,3 GB | Moderada | RAM 4-5 GB |
| Q4_K_M | 4 | ~4,5 GB | Baixa (1-3%) | Padrão para a maioria dos usuários |
| Q5_K_M | 5 | ~5,7 GB | Mínima (<1%) | 16 GB de RAM, melhor qualidade |
| Q6_K | 6 | ~6,6 GB | Quase sem perda | 16 GB de RAM, tarefas de código/matemática |
| Q8_0 | 8 | ~7,7 GB | Insignificante | 16+ GB de RAM, máxima qualidade |

Calculadora Interativa de VRAM
Use esta calculadora para calcular os requisitos exatos de VRAM para qualquer combinação de modelo, quantização, contexto e tamanho de lote. Selecione sua configuração e veja quais GPUs são compatíveis.
Popular Models
Base Model
6.50 GB
Context OH
1.50 GB
Batch OH
0.00 GB
System OH
1.00 GB
Total Minimum
9.00 GB
Recommended (with 25% safety margin)
11.25 GB
👉 Look for a GPU with at least 11.25 GB VRAM
Compatible GPUs
RTX 3060 (12 GB)
0.8 GB headroom
RTX 4070 (12 GB)
0.8 GB headroom
RTX 4070 Ti (12 GB)
0.8 GB headroom
RTX 4080 (16 GB)
4.8 GB headroom
RTX 4090 (24 GB)
12.8 GB headroom
Mac mini M5 (16 GB) (16 GB)
4.8 GB headroom
Mac mini M4 (16 GB) (16 GB)
4.8 GB headroom
MacBook Pro (24 GB) (24 GB)
12.8 GB headroom
M3 Max (36 GB) (36 GB)
24.8 GB headroom
💡 Pro Tips:
- Always use the "with safety margin" figure when buying a GPU
- Q4 gives 90-95% quality with 25% size reduction. Q5 is better if you have room
- Context overhead grows with conversation length. Budget 1-3 GB for typical usage
- Batch size matters for multi-user APIs. Single-user chat can ignore batch overhead
📋 Share this configuration:
O que é a quantização Q8_0?
Q8_0 é um formato de quantização GGUF de 8 bits efetivamente sem perdas — menos de 0,5% de degradação de qualidade em relação ao FP16 — com cerca de metade do tamanho do arquivo. Cada peso é armazenado em 8 bits mais uma pequena escala por bloco, então um modelo 7B fica com ~7,7 GB em vez de ~14 GB em FP16. Diferentemente dos K-quants (Q4_K_M, Q5_K_M), o Q8_0 usa precisão uniforme de 8 bits para todos os pesos — não há variante "K" de precisão mista porque 8 bits já preservam quase toda a informação.
- Q8_0 usa ~7,7 GB de RAM para um modelo 7B — cerca de 45% menos que FP16 — com perda de qualidade insignificante
- Melhor escolha quando você tem 16+ GB de VRAM e quer máxima fidelidade (código, matemática, agentes)
- Pouco benefício mensurável sobre Q6_K para chat geral, mas a escolha mais segura quando a qualidade é prioridade
- Execute com `ollama run model:q8_0`, ou selecione o GGUF Q8_0 no LM Studio
Q4_0 vs Q4_K_M: qual formato de 4 bits é melhor?
Escolha Q4_K_M em vez de Q4_0. Ambos têm média de 4 bits por peso, mas Q4_K_M é um K-quant que armazena as camadas mais sensíveis em 6 bits, recuperando 5–8% de qualidade com a mesma pegada de ~4,5 GB para um modelo 7B. Q4_0 é o formato uniforme de 4 bits original do llama.cpp inicial e existe hoje apenas por compatibilidade legada. Não há razão de tamanho ou velocidade para escolher Q4_0 quando Q4_K_M está disponível.
| Formato | Método | RAM (7B) | Qualidade | Quando usar |
|---|---|---|---|---|
| Q4_0 | Uniforme de 4 bits (legado) | ~4,0 GB | ~5–8% pior que Q4_K_M | Apenas se Q4_K_M não estiver disponível |
| Q4_K_M | K-quant, misto 4/6 bits | ~4,5 GB | Perda de 1–3% vs FP16 | Padrão para quase todos |
Q4_K_M vs Q4_K_XL: K-quant padrão vs upcast dinâmico
Q4_K_M é o K-quant padrão de 4 bits do llama.cpp. Q4_K_XL não é um tipo padrão: é uma variante GGUF "Dynamic" da Unsloth que mantém a base de 4 bits mas eleva para maior precisão as camadas mais sensíveis (embeddings, attention e saída). O tamanho do arquivo e a qualidade ficam entre Q4_K_M e Q5_K_M — o mesmo princípio que Q8_K_XL aplica sobre Q8_0, só que sobre uma base de 4 bits.
Os tamanhos exatos do Q4_K_XL variam conforme o modelo e conforme quantas camadas a Unsloth eleva, então confira o tamanho exibido no LM Studio ou no Hugging Face antes de baixar, em vez de contar com um número fixo. Regra prática: se Q5_K_M couber na sua VRAM, escolha Q5_K_M — é um formato padrão com suporte mais amplo nas ferramentas. Q4_K_XL é o passo intermediário para quando Q4_K_M cabe mas Q5_K_M fica de fora por pouco.
| Formato | Tipo | Precisão | Qualidade | Escolher quando |
|---|---|---|---|---|
| Q4_K_M | llama.cpp padrão | Mista 4/6 bits | 1–3% de perda | Padrão para quase todos |
| Q4_K_XL | Unsloth Dynamic | 4 bits + camadas sensíveis maiores | Entre Q4_K_M e Q5_K_M | Q5_K_M fica de fora por pouco |
| Q5_K_M | llama.cpp padrão | Mista 5/6 bits | Menos de 1% de perda | Há VRAM livre, ferramentas padrão |
Q4_K_M vs Q4_K_S: K-quant Médio vs Pequeno
Q4_K_M e Q4_K_S são ambos K-quants de 4 bits; a diferença é quantas camadas permanecem em precisão mais alta. Q4_K_M (Médio) mantém mais camadas sensíveis em 6 bits, enquanto Q4_K_S (Pequeno) empurra mais pesos para 4 bits para economizar ~0,3–0,4 GB em um modelo 7B. Medido no llama.cpp, Q4_K_S adiciona cerca de +0,11 de perplexidade em 7B contra +0,05 do Q4_K_M — aproximadamente 3–5% a mais de perda de qualidade. Escolha Q4_K_S apenas quando esses poucos megabytes decidem se o modelo cabe na VRAM.
| Formato | Variante | RAM (7B) | Perda de qualidade | Quando usar |
|---|---|---|---|---|
| Q4_K_S | Pequeno | ~4,1 GB | ~4–6% (pequena mas real) | Precisa de ~0,4 GB para caber na VRAM |
| Q4_K_M | Médio | ~4,5 GB | 1–3% (equilibrado) | Padrão — melhor qualidade por ~0,4 GB a mais |
Q8_0 vs Q4_K_M: 8 bits valem o dobro de VRAM?
Para a maioria das tarefas de chat e escrita, Q4_K_M é o melhor compromisso — usa ~4,5 GB para um modelo 7B contra ~7,7 GB do Q8_0, com apenas 1–3% a mais de perda de qualidade. Escolha Q8_0 (precisa de 16+ GB de VRAM) quando você precisa de máxima fidelidade para código, matemática ou uso de ferramentas por agentes, onde pequenos erros se acumulam. Q8_0 perde menos de 0,5% em relação ao FP16; Q4_K_M perde 1–3%. A diferença é imperceptível no uso diário, mas pode importar em raciocínio numérico preciso.
| Formato | Bits | RAM (7B) | Perda de qualidade | Melhor para |
|---|---|---|---|---|
| Q4_K_M | ~4 | ~4,5 GB | 1–3% | 6–16 GB de VRAM, uso geral |
| Q8_0 | 8 | ~7,7 GB | <0,5% | 16+ GB de VRAM, código/matemática/agentes |
Q8_0 vs Q8_K_XL: 8 bits padrão vs upcast dinâmico
Q8_0 é o quant de 8 bits padrão do llama.cpp — cada peso em 8 bits, ~7,7 GB para um modelo 7B, menos de 0,5% de perda em relação ao FP16. Q8_K_XL não é um tipo nativo do llama.cpp: é uma variante GGUF "Dynamic" da Unsloth que mantém uma base de 8 bits mas faz upcast das camadas mais sensíveis (embeddings, atenção e saída) para 16 bits (BF16/F16), aproximando a qualidade do FP16 completo com um tamanho de arquivo ligeiramente maior. Q8_K_XL é voltado para usuários que querem a última fração de percentual de precisão e têm VRAM de sobra.
Os tamanhos exatos do arquivo Q8_K_XL variam por modelo e por quantas camadas a Unsloth faz upcast, então verifique o tamanho mostrado na sua ferramenta (LM Studio ou Hugging Face) antes de baixar. Para um modelo 7B–8B, espere que fique ligeiramente acima do Q8_0; em modelos muito grandes, a diferença é maior. Como o Q8_0 já é efetivamente sem perdas para a maioria dos usuários, o Q8_K_XL só vale a pena quando você precisa especificamente de máxima fidelidade e a VRAM extra é gratuita.
| Formato | Tipo | Precisão | Qualidade | Quando usar |
|---|---|---|---|---|
| Q8_0 | llama.cpp padrão | Uniforme de 8 bits | <0,5% de perda vs FP16 | Qualidade máxima, ferramentas padrão |
| Q8_K_XL | GGUF Dynamic da Unsloth | 8 bits + camadas-chave em upcast para 16 bits | Quase sem perdas (maior opção de 8 bits) | Quer os últimos 0,5% de fidelidade, VRAM de sobra |
O que é o formato GGUF e como ele se relaciona com a quantização?
GGUF (GPT-Generated Unified Format) é o padrão de arquivo único para pesos de LLM quantizados, contendo pesos do modelo, metadados e tokenizador — usado pelo Ollama, LM Studio e llama.cpp. Foi criado pelo projeto llama.cpp e substitui o formato GGML mais antigo.
Um arquivo GGUF contém: os pesos quantizados do modelo, todos os metadados do modelo (arquitetura, tokenizador, comprimento de contexto) e um número de versão do formato. Esse design autocontido significa que um único arquivo `.gguf` é tudo que é necessário para executar o modelo — sem arquivos de tokenizador separados, sem JSON de configuração.
A partir de agosto de 2026, GGUF é o formato padrão para Ollama, LM Studio, Jan AI e GPT4All. O nível de quantização faz parte do nome do arquivo: `Meta-Llama-3.1-8B-Instruct-Q4_K_M.gguf` é um GGUF quantizado Q4_K_M do Llama 3.1 8B.
Quanta RAM a quantização economiza para diferentes tamanhos de modelo?
| Tamanho do modelo | FP16 | Q8_0 | Q4_K_M | Q3_K_S |
|---|---|---|---|---|
| 3B | ~6 GB | ~3,8 GB | ~2 GB | ~1,6 GB |
| 7B | ~14 GB | ~7,7 GB | ~4,5 GB | ~3,3 GB |
| 13B | ~26 GB | ~14 GB | ~8,5 GB | ~6 GB |
| 34B | ~68 GB | ~36 GB | ~22 GB | ~16 GB |
| 70B | ~140 GB | ~70 GB | ~40 GB | ~30 GB |
Quanta qualidade você realmente perde com a quantização?
Q4_K_M perde 1–3% nos benchmarks MMLU vs FP16 — imperceptível na maioria das tarefas práticas. Q3_K_S perde 5–10% e é perceptível em matemática e raciocínio. A perda de qualidade da quantização é medida comparando pontuações de benchmarks entre versões de precisão total e quantizadas. A partir de agosto de 2026, os resultados estabelecidos são:
A quantização reduz o uso de memória, mas pode degradar a qualidade das respostas. Prompts bem elaborados compensam isso: técnicas como exemplos few-shot e restrições explícitas de saída ajudam os modelos quantizados a manter a precisão. Veja técnicas de prompt engineering para métodos que funcionam em qualquer nível de quantização.
- Q4_K_M vs FP16: Degradação de 1–3% no MMLU. Em um modelo 7B com 73% no FP16, Q4_K_M pontua 71–72%. Em tarefas práticas, essa diferença é imperceptível.
- Q3_K_S vs FP16: Degradação de 5–10%. Perceptível em raciocínio complexo e matemática.
- Q2_K vs FP16: Degradação de 15–25%. Perda de qualidade significativa em todos os tipos de tarefas. Use apenas quando a restrição de RAM for absoluta.
- Q8_0 vs FP16: Menos de 0,5% de degradação — essencialmente idêntico para todos os fins práticos.
- As variantes K_M (K-Quant Medium) usam uma abordagem de precisão mista que preserva a qualidade melhor do que a quantização Q4_0 mais antiga no mesmo número de bits. Sempre prefira Q4_K_M ao Q4_0 quando ambos estiverem disponíveis.
Qual quantização você deve usar? (Árvore de decisão rápida)
Escolha com base na VRAM disponível, não apenas no tamanho do modelo.
Use Q4_K_M para 6–8 GB de VRAM, Q5_K_M para 12–16 GB, Q8_0 para 24+ GB, e IQ4_XS apenas quando a VRAM for extremamente limitada.
Pense nos níveis de quantização como configurações de qualidade de vídeo: Q8_0 é 1080p (quase perfeito, ocupa mais espaço), Q4_K_M é 720p (bom o suficiente, metade do armazenamento), Q2_K é 360p (a diferença é perceptível).
- Para 6 GB de RAM (o mais comum em notebooks/desktops): Use Q4_K_M. Um modelo 7B quantizado em Q4_K_M ocupa ~4,5 GB, deixando 1,5 GB para o SO e o navegador.
- Para tarefas de código ou matemática: Use Q5_K_M ou superior mesmo se tiver orçamento para Q4_K_M. Os efeitos da quantização (perda de 1–3%) são mais visíveis em raciocínio numérico preciso. Para uma configuração de código air-gapped de ponta a ponta que combina Q5_K_M Qwen3-Coder com operação sem internet, veja LLM de código local sem internet.
- Trade-off entre quantização e temperatura: Um modelo Q4_K_M na temperatura 0,3 produz saídas mais determinísticas do que um modelo de precisão total (FP16) na temperatura 1,0. Para ajuste independente, veja temperatura e top-p: controle a criatividade da IA.
- Para casa inteligente e dispositivos edge: Q4_K_M (VRAM 4–8 GB) é o ponto ideal para IA de automação residencial sempre ativa em um mini PC. Veja melhores modelos LLM locais para casa inteligente →.
| Sua VRAM | Melhor quantização | Tamanho do modelo | Qualidade |
|---|---|---|---|
| 4–6 GB | Q3_K_S ou Q4_K_M | 3B, 7B (Q4) | 7B (Q3) | 5–10% de perda (Q3) | 1–3% (Q4) |
| 6–8 GB | Q4_K_M (recomendado) | 7B nativo | 1–3% de perda (imperceptível) |
| 12–16 GB | Q5_K_M | 7B, 13B nativo | <1% de perda (mínima) |
| 24 GB (RTX 4090) | Q5_K_M ou Q6_K | 13B, 32B nativo | Q4 + offload para 70B | Insignificante <0,5% |
| 32 GB (RTX 5090) | Q5_K_M, Q6_K ou Q8_0 | 70B em Q4 (35 GB), Q5 (43 GB) | 0–2% de perda |
| 48+ GB (2× RTX 4090) | Q5_K_M ou Q8_0 | 70B nativo com layer splitting | Insignificante <0,5% |
LM Studio: Como selecionar a quantização na UI
LM Studio (aplicativo desktop) mostra variantes de quantização disponíveis para cada download de modelo. Ao pesquisar um modelo, você verá várias opções GGUF: Q2_K, Q3_K_S, Q4_K_M, Q5_K_M, Q6_K, Q8_0.
Passo 1: Abra o LM Studio → Navegue até a aba "Local Models". Pesquise um modelo (ex.: "Llama 3.1 8B"). Passo 2: Cada modelo mostra quantizações disponíveis. Olhe para o tamanho do arquivo para estimar o uso de VRAM. Q4_K_M para um modelo 7B geralmente está listado como ~4,5 GB. Passo 3: Clique no ícone de download ao lado da quantização escolhida.
Padrões recomendados para o LM Studio:
- Se sua GPU tem 6-8 GB de VRAM (RTX 4060, RTX 3060 Ti, RTX 4060 Ti): Baixe a variante Q4_K_M (menor arquivo com qualidade aceitável).
- Se sua GPU tem 12-16 GB de VRAM (RTX 4070, RTX 4080): Baixe Q5_K_M ou Q6_K (melhor qualidade, ainda dentro da VRAM).
- Se sua GPU tem 24+ GB de VRAM (RTX 4090, RTX 5090): Baixe Q8_0 ou FP16 (qualidade máxima, penalidade de velocidade mínima).
Recurso "GPU offload" do LM Studio: Ative o alternador "Use GPU" na interface de chat. O LM Studio moverá automaticamente o máximo possível de camadas do modelo para a GPU, transferindo o restante para a RAM da CPU. Se a RAM do sistema for suficiente, isso permite executar modelos ligeiramente maiores que sua VRAM (ex.: Llama 3.3 70B Q4_K_M em uma RTX 4090 com 64+ GB de RAM do sistema).
Offloading: RAM da CPU como extravasamento
Quando a VRAM está cheia, os modelos podem fazer offloading (mover) camadas para a RAM do sistema. O offloading troca velocidade por capacidade.
Cenário: Executar modelo 70B Q4 na RTX 4090 (24 GB). O modelo precisa de 35 GB. Com offloading, execute a ~5-10 tokens/s (80% para RAM).
O offloading é último recurso — torna a inferência impraticável. Use apenas para processamento em batch offline ou experimentação.
# Ollama: habilitar offloading
export OLLAMA_NUM_GPU=0 # Desabilitar GPU (forçar CPU)
ollama run llama3.3:70b
# vLLM: habilitar offload de CPU (parcial)
vllm serve meta-llama/Llama-3.3-70B-Instruct \
--gpu-memory-utilization 0.7 \
--cpu-offload-gb 10 # Mover 10GB para RAMLayer splitting: distribuir entre múltiplas GPUs
Motores de inferência modernos (vLLM, llama.cpp) podem dividir um modelo entre múltiplas GPUs automaticamente. Saiba mais sobre LLMs locais multi-GPU para configurações avançadas.
Exemplo: modelo 70B com 2× RTX 4090:
- Sem splitting: Impossível (precisa de 40+ GB de VRAM em uma GPU).
- Com splitting: Metade dos pesos do modelo em cada GPU. Velocidade de inferência: ~100 tokens/s (overhead de comunicação mínimo).
O layer splitting é prático para deploys em produção e é transparente para o usuário.
# vLLM: paralelismo tensor automático
vllm serve meta-llama/Llama-3.3-70B-Instruct \
--tensor-parallel-size 2 # Dividir entre 2 GPUs
# llama.cpp: suporte multi-GPU
ollama run llama3.3:70b # Detecta e divide automaticamente entre GPUsQuantização de KV Cache: reduzindo o overhead de memória de contexto
A quantização de KV Cache reduz a memória necessária para armazenar pares chave-valor de atenção durante a inferência, especialmente importante ao processar contextos longos (32K+ tokens).
- Ollama: Automático em modelos compatíveis; nenhuma configuração de usuário necessária.
- LM Studio: Marque "KV cache quantization" nas Configurações (se disponível na sua versão).
- llama.cpp: Inicie o servidor com `--cache-type-k q8_0 --cache-type-v q8_0` (forma curta: `-ctk q8_0 -ctv q8_0`). Use `q4_0` no lugar de `q8_0` para reduzir o cache KV pela metade novamente.
Trade-offs: A quantização de KV Cache tem impacto mínimo na qualidade (<1% de degradação mesmo com quantização agressiva) porque os padrões de atenção são mais robustos a precisões menores do que os pesos do modelo. Recomendado para modelos que processam contextos de 16K+ em hardware limitado.
Abordagem híbrida: combinando técnicas
Os melhores resultados vêm da combinação das três técnicas.
Cenário 1: 70B em uma única RTX 4090 (24 GB)
- Quantize para Q4 (35 GB → 18 GB)
- Use offloading para os 6 GB restantes (para RAM do sistema)
- Resultado: ~8-10 tokens/s (lento, mas funciona)
Cenário 2: 70B em 2× RTX 4090
- Quantize para Q5 (43,75 GB)
- Use layer splitting entre 2 GPUs (22 GB cada)
- Resultado: ~100 tokens/s (prático)
Quais são os trade-offs de desempenho?
Cada técnica troca redução de VRAM por penalidades de velocidade. A quantização tem impacto mínimo; o offloading causa lentidão de 5–10×; o layer splitting adiciona ~5% de overhead.
| Técnica | VRAM economizada | Impacto na velocidade | Impacto na qualidade |
|---|---|---|---|
| Quantização (Q4) | 50% | Nenhum (±5%) | Menor |
| Offloading (RAM CPU) | 60-80% | 5-10× mais lento | Nenhum |
| Layer splitting (2 GPUs) | N/A (permite modelos maiores) | 5-10% mais lento | Nenhum |
| Quantização + Offloading | 75-90% | 3-5× mais lento | Menor |
Mac Studio M5 Ultra: 70B nativo sem offloading
O Mac Studio com M5 Ultra (a partir de $5.499, 96 GB de memória unificada de série, até 512 GB) executa Llama 3.3 70B em Q4 nativamente — sem offloading, sem layer splitting necessário.
A Apple renovou a linha Mac Studio em 25 de agosto de 2026 com dois chips: M5 Max ($2.499, até 128 GB de memória unificada, até 614 GB/s de largura de banda segundo as especificações publicadas pela Apple) e M5 Ultra ($5.499 a partir de 96 GB, até 512 GB, até 1.2 TB/s de largura de banda segundo a Apple). Ambos substituem a geração anterior M2 Ultra (192 GB máx., ~800 GB/s). O offloading de RAM DDR5 do sistema continua limitado a ~90 GB/s -- essa diferença de largura de banda é o motivo pelo qual a memória unificada supera o offloading em modelos na escala de 70B.
Ainda não existem benchmarks de desempenho independentes para o M5 Max e o M5 Ultra. As configurações padrão chegam às lojas em 22 de setembro de 2026, e a configuração de 512 GB do M5 Ultra chega no final de outubro de 2026. A PromptQuorum não testou esse hardware -- por isso, os números de tokens por segundo são omitidos para os chips novos até que existam medições independentes.
| Setup | Modelo | Velocidade | Complexidade |
|---|---|---|---|
| 1× RTX 4090 + offloading | Llama 3.3 70B Q4 | 5–10 tok/s | Média |
| 2× RTX 4090 layer split | Llama 3.3 70B Q5 | ~100 tok/s | Alta |
| 1× RTX 5090 (32 GB) | Llama 3.3 70B Q4 | 10–12 tok/s | Baixa |
| Mac Studio M5 Ultra (96 GB+) | Llama 3.3 70B Q4 | Ainda não avaliado | Baixa (plug & play) |
Quantização de LLM: Contexto regional
- Brasil (LGPD / ANPD) — A Lei Geral de Proteção de Dados (Lei nº 13.709/2018) e as diretrizes da ANPD exigem tratamento de dados pessoais sensíveis com controles adequados. A quantização Q4_K_M permite que modelos 7B sejam executados em dispositivos de borda de 8 GB, eliminando chamadas à API de nuvem de terceiros. A inferência local on-premises atende aos requisitos da LGPD para processamento de dados de alto risco sem transferências a processadores externos.
- UE (GDPR, Artigo 44) — Transferências internacionais de dados de IA exigem decisões de adequação ou Cláusulas Contratuais Padrão. A quantização Q4_K_M permite que modelos 7B sejam executados em dispositivos de borda de 8 GB, eliminando chamadas à API de nuvem. Os modelos Mistral e Llama quantizados são as escolhas dominantes em deploys empresariais europeus.
- Japão (Diretrizes de Governança de IA do METI 2024) — O Ministério da Economia, Comércio e Indústria do Japão exige documentação de governança de IA para deploys empresariais. Modelos quantizados em infraestrutura doméstica atendem aos requisitos de "controlabilidade" do METI — os pesos do modelo permanecem on-premises. A quantização Q4_K_M viabiliza modelos de 13B-32B em servidores corporativos de 16-32 GB sem clusters de GPU. Qwen3 e Llama 3 são as famílias mais utilizadas em ambientes corporativos japoneses.
- China (Regulamentos de IA Generativa CAC 2023) — A quantização Q4_K_M e Q5_K_M reduz os custos de hardware em 60–70% versus FP16, tornando a conformidade on-premises com a CAC economicamente viável para médias empresas.
Quais são os erros comuns com quantização de LLM?
- Baixar Q4_0 em vez de Q4_K_M — Q4_0 é um método de quantização mais antigo sem melhorias K-Quant. Q4_K_M é 5–8% melhor em qualidade com o mesmo tamanho de RAM. Quando ambos estiverem disponíveis, sempre escolha Q4_K_M.
- Assumir que quantização maior sempre significa pior qualidade — Número Q maior = mais bits = melhor qualidade. Q8_0 é melhor que Q4_K_M. Q5_K_M é melhor que Q4_K_M. Um modelo 70B em Q4_K_M superará um modelo 7B em Q8_0 na maioria das tarefas.
- Não verificar o headroom de RAM antes de carregar um modelo — O tamanho do modelo não é o único consumidor de RAM. SO, navegador e outros aplicativos também usam RAM. Regra: tamanho do arquivo de modelo + 2 GB overhead do SO + 1 GB de headroom = RAM mínima necessária.
Próximos passos
- Quanta VRAM preciso? — Aplique o conhecimento de quantização ao seu orçamento de VRAM →
- Melhores LLMs só com CPU — Melhores modelos quantizados para inferência apenas no CPU →
- Melhores modelos open source no Ollama — Agora que sabe os níveis de quantização, escolha um modelo →
Perguntas comuns sobre quantização de LLM
O que é Q4_K_XL e vale a pena em relação ao Q4_K_M?
Q4_K_XL não é um formato padrão do llama.cpp, e sim uma variante GGUF Dynamic da Unsloth. Ela mantém a base de 4 bits do Q4_K_M mas armazena as camadas mais sensíveis com maior precisão, de modo que tamanho e qualidade ficam entre Q4_K_M e Q5_K_M. Vale a pena principalmente quando Q5_K_M fica de fora por pouco da sua VRAM: se Q5_K_M couber, escolha Q5_K_M, por ser um formato padrão com suporte mais amplo.
Q5_K_M ou Q5_K_XL: qual é a diferença?
O mesmo princípio de Q4 e Q8: Q5_K_M é o K-quant padrão do llama.cpp e Q5_K_XL é a variante Dynamic da Unsloth, com camadas sensíveis em maior resolução e um arquivo um pouco maior. Como Q5_K_M já fica abaixo de 1% de perda de qualidade, o ganho prático é pequeno. Confira o tamanho real do arquivo na sua ferramenta antes de optar pela variante XL.
FP8 ou Q8_0: qual devo usar?
Para execução local via llama.cpp, Ollama ou LM Studio, o formato relevante é Q8_0. FP8 é um tipo de dado que importa sobretudo na inferência em servidor com hardware NVIDIA atual e não é uma opção comum de download no ecossistema GGUF. Q8_0 já fica abaixo de 0,5% de perda em relação ao FP16, então a decisão real é entre Q8_0 e os K-quants menores.
Q4_0 e Q4_1 ainda são relevantes?
Não: ambos são formatos antigos, sem as melhorias dos K-quants. Q4_0 quantiza todos os pesos uniformemente em 4 bits; Q4_1 acrescenta um deslocamento, mas está igualmente superado. Q4_K_M alcança qualidade nitidamente melhor com praticamente o mesmo consumo de memória. Se vir os dois em um repositório, escolha Q4_K_M — Q4_0 e Q4_1 aparecem hoje apenas em uploads de modelos antigos.
O Ollama usa automaticamente a melhor quantização?
Sim — quando você executa `ollama pull llama3.1:8b`, o Ollama baixa a variante Q4_K_M por padrão. Para baixar uma quantização específica, adicione a tag: `ollama pull llama3.1:8b-instruct-q5_K_M`. As tags de quantização disponíveis para cada modelo estão listadas na página do modelo em ollama.com/library.
Posso quantizar um modelo eu mesmo em vez de baixar uma versão pré-quantizada?
Sim — llama.cpp inclui um binário `quantize` que converte arquivos GGUF para qualquer nível de quantização suportado. O processo leva 5–30 minutos dependendo do tamanho do modelo. A maioria dos usuários deve baixar arquivos GGUF pré-quantizados do Hugging Face em vez de quantizar eles mesmos, já que os resultados são equivalentes.
A quantização afeta a janela de contexto do modelo?
Não — a quantização afeta apenas a precisão dos pesos do modelo, não o comprimento do contexto. Um modelo Llama 3.1 8B suporta 128K tokens seja em Q4_K_M ou FP16. No entanto, processar contextos mais longos exige mais RAM independentemente da quantização — processar um contexto de 64K tokens com um modelo 7B Q4_K_M pode exigir 10+ GB de RAM.
Qual é a diferença entre quantização GGUF e GPTQ?
GGUF (formato llama.cpp) e GPTQ são duas abordagens diferentes. GGUF usa K-Quants e roda em CPU e GPU. GPTQ é apenas GPU e requer PyTorch. Para inferência local com Ollama, LM Studio ou Jan AI, GGUF é o formato correto. GPTQ é usado com frameworks de inferência focados em GPU como AutoGPTQ e vLLM.
Qual é a diferença entre Q4_K_M e Q4_0?
Q4_K_M e Q4_0 são ambas quantização de 4 bits, mas usam algoritmos diferentes. Q4_0 é o formato uniforme de 4 bits original do llama.cpp inicial. Q4_K_M é um K-Quant introduzido em 2023 — agrupa os pesos em blocos e aplica precisão mista dentro de cada bloco, recuperando 5-8% de qualidade com o mesmo tamanho de RAM. Quando você vir ambos no Hugging Face, escolha sempre Q4_K_M. Q4_0 existe apenas por compatibilidade legada.
Há diferença de qualidade entre modelos Q4_K_M de diferentes provedores no Hugging Face?
O algoritmo de quantização é padronizado no llama.cpp, então quantizações Q4_K_M do mesmo modelo base devem ser quase idênticas independentemente de quem criou o arquivo GGUF. No entanto, alguns provedores aplicam ajustes adicionais (quantização imatrix) que melhoram a qualidade. Arquivos descritos como quantizados com "imat" ou "importance matrix" costumam ter qualidade maior no mesmo número de bits.
O que é quantização imatrix?
A quantização imatrix (matriz de importância) usa dados de calibração para atribuir níveis de precisão diferentes a pesos diferentes, com base na importância deles para a saída do modelo. Pesos que mais afetam as previsões são quantizados com mais bits; pesos menos importantes usam menos bits. Resultado: melhor qualidade no mesmo número de bits em comparação com a quantização uniforme. Quantizações imatrix do Qwen3 são 2–4% melhores que o Q4_K_M padrão.
Qual é a diferença entre Q4_K_M e Q4_K_S?
Ambas são quantização de 4 bits, mas K_M (Medium) e K_S (Small) diferem na alocação de memória por bloco de quantização. Q4_K_M usa mais metadados para uma melhor reconstrução de qualidade — normalmente 4,5–5 GB para um modelo 7B. Q4_K_S é mais agressivo — economiza 300–400 MB comparado ao K_M, mas com 3–5% de perda de qualidade. Use Q4_K_M a menos que esteja em hardware extremamente limitado (< 4 GB de RAM).
Qual é a diferença entre Q8_0 e Q8_K_XL?
Q8_0 é a quantização de 8 bits padrão do llama.cpp — cada peso em 8 bits, cerca de 7,7 GB para um modelo 7B, menos de 0,5% de perda de qualidade em relação ao FP16. Q8_K_XL não é um tipo nativo do llama.cpp; é uma variante GGUF "Dynamic" da Unsloth que mantém uma base de 8 bits, mas faz upcast das camadas mais sensíveis (embeddings, atenção, saída) para 16 bits, aproximando a qualidade do FP16 completo com um tamanho de arquivo ligeiramente maior. O Q8_0 já é efetivamente sem perdas para a maioria dos usuários, então o Q8_K_XL só ajuda se você precisar da última fração de percentual de precisão e tiver VRAM de sobra. Os tamanhos de arquivo variam por modelo — verifique o tamanho no LM Studio ou no Hugging Face antes de baixar.
Posso alternar entre níveis de quantização sem baixar o modelo novamente?
Não — alternar entre níveis de quantização exige baixar um arquivo GGUF diferente ou re-quantizar o modelo base você mesmo. Uma vez que um modelo é quantizado para Q4_K_M, você não pode convertê-lo de volta para Q5_K_M sem o modelo FP16 original. A maioria dos usuários baixa arquivos GGUF pré-quantizados do Hugging Face para o nível de quantização desejado.
Como a quantização afeta a velocidade de inferência?
A quantização normalmente aumenta a velocidade de inferência em 10–40% porque carregar e processar pesos de 4 bits é mais rápido do que floats de 16 bits. Um modelo 7B Q4_K_M roda a ~8–12 tok/s em uma CPU de consumo; o mesmo modelo em FP16 roda a ~1–2 tok/s. O ganho de desempenho na GPU com a quantização é menor (5–15% mais rápido) porque as GPUs já são otimizadas para aritmética de ponto flutuante.
Qual nível de quantização o Ollama usa por padrão?
O Ollama usa Q4_K_M por padrão para todos os modelos de sua biblioteca. Quando você executa `ollama pull llama3.1:8b`, está baixando a variante Q4_K_M. Esse padrão equilibra bem qualidade e requisitos de RAM para a maioria dos usuários. Para baixar uma quantização diferente, adicione a tag: `ollama pull llama3.1:8b:q5_k_m` ou `ollama pull llama3.1:8b:q8_0`.
Posso executar Llama 3.3 70B em uma única RTX 4090?
Sim, mas lentamente. Quantize para Q4 (35 GB), faça offloading de 11 GB para RAM do sistema. Espere 5-10 tok/s — lento demais para chat em tempo real, bom para processamento em batch. Para inferência prática de 70B: 2× RTX 4090 com layer splitting (~100 tok/s) ou Mac Studio com M5 Ultra, que comporta o modelo nativamente em memória unificada (benchmarks independentes de tok/s ainda não existem -- o chip chega em 22 de setembro de 2026).
Qual é a diferença entre quantização e offloading?
A quantização reduz permanentemente a precisão dos pesos do modelo (FP16 → Q4), reduzindo o arquivo do modelo. O offloading move camadas do modelo da VRAM para a RAM do sistema em tempo de execução. A quantização tem impacto mínimo na qualidade (±5%); o offloading causa degradação de velocidade de 5–10×. Use a quantização primeiro, o offloading como último recurso.
O Mac Studio M5 Ultra precisa de quantização para modelos de 70B?
Apenas quantização leve. O Mac Studio com M5 Ultra parte de 96 GB de memória unificada (até 512 GB) e comporta o Llama 3.3 70B em Q4 (35 GB) nativamente — sem offloading nem layer splitting. Em Q5, o 70B ainda cabe (44 GB). O FP16 70B (140 GB) também cabe, mas roda mais devagar. Q4 é o ponto ideal para workflows de 70B no Mac Studio.
Qual combinação de técnicas é melhor para meu hardware?
RTX 4090 única (24 GB): Q4 + offloading para 70B (lento). Q5 nativo para 32B (rápido). 2× RTX 4090 (48 GB): Q5 + layer splitting para 70B (100 tok/s). RTX 5090 (32 GB): Q4 nativo para 70B (10-12 tok/s). Mac Studio com M5 Ultra (96–512 GB): Q4 nativo para 70B, sem necessidade de offloading -- benchmarks independentes de tok/s aguardam o lançamento do chip em 22 de setembro de 2026.
Fontes
- Documentação de quantização do llama.cpp
- Discussão técnica de K-Quants — PR original de K-Quant
- Especificação do formato GGUF
- Open LLM Leaderboard — benchmarks de quantização
Registro de atualizações
- 2026-08-26: Atualização semestral. Paridade estrutural com a versão em inglês: FAQ expandido de 5 para 16 perguntas, adicionado o bloco faqSchema (ausente até então), completados parágrafos ausentes em "Quanta qualidade você perde", LM Studio, layer splitting, KV cache e contexto regional (Japão), e leituras relacionadas ampliadas. Referências "a partir de" atualizadas para agosto de 2026.
- 2026-06-15: Adicionadas seções de comparação direta (Q4_0 vs Q4_K_M, Q4_K_M vs Q4_K_S, Q8_0 vs Q4_K_M, Q8_0 vs Q8_K_XL) e uma resposta dedicada "O que é Q8_0?"; adicionada a cobertura de Q8_K_XL; fatos reverificados em junho de 2026.
- 2026-05-17: Título atualizado para refletir a intenção focada em decisão; conteúdo inalterado.
