Key Takeaways
- O Apple Silicon elimina os limites de VRAM -- toda a memória unificada de 32-128 GB disponível para os modelos. O RTX 4090 tem limite de 24 GB de VRAM discreta.
- M5 Pro (64 GB) roda modelos 8B a 45-55 tok/s e modelos 34B a 15-20 tok/s. M5 Max (128 GB) roda modelos 70B a 12-18 tok/s.
- Custo anual de eletricidade para inferência 24/7: US$ 35-55 no Mac Mini M5 vs US$ 300-400 no RTX 4090 de mesa -- redução de 10× nos custos operacionais.
- A aceleração GPU Metal funciona automaticamente no Ollama, MLX e llama.cpp. Sem configuração de drivers necessária.
- Largura de banda de memória unificada (M5 Pro 307 GB/s, M5 Max 460-614 GB/s) é o gargalo, não os núcleos GPU.
- Compre a memória máxima no momento da compra -- não pode ser atualizada depois. Mínimo de 36 GB recomendado; 64 GB+ à prova de futuro para 2027-2028.
- M5 Pro é o ponto ideal de desempenho-custo. M5 Max só justifica o preço adicional se você precisar frequentemente de modelos 70B ou stacks multimodais.
- O M5 Ultra (Mac Studio, a partir de US$ 5.499) já está disponível, não é mais projeção -- até 512 GB de memória unificada habilita modelos 70B FP16 (qualidade sem perda) e modelos de 120B+.
O Apple M5 Pro (64 GB) roda modelos 8B a 45–55 tok/s e 34B a 15–20 tok/s; o M5 Max (128 GB) roda 70B a 12–18 tok/s — tudo a 25–70W sem limites de VRAM graças à memória unificada.
Memória unificada significa que CPU, GPU e motor de IA compartilham o mesmo pool de memória. Um Mac de 128 GB pode usar tudo isso para um modelo, ao contrário de uma GPU limitada à sua VRAM (máx. 24 GB para RTX 4090). Por isso os Macs podem rodar modelos de 70B que nenhuma GPU NVIDIA para consumidor consegue comportar.
- Todos os chips série M usam memória unificada (GPU + CPU compartilham o mesmo pool de RAM).
- M6 (Mac mini) e M5 Pro/M5 Max/M5 Ultra (Mac mini e Mac Studio) são as recomendações de 2026 após a renovação da Apple de 25/8/2026; M4 e anteriores ainda são viáveis, mas menos preparados para o futuro.
- Metal é o framework de programação GPU da Apple; está integrado no macOS e não requer bibliotecas externas.
- A escolha do framework (Ollama, MLX, llama.cpp) afeta a velocidade em 0-25%, mas não muda quais modelos cabem na memória.
- Mac Mini M6 é o ponto de entrada mais econômico (US$ 899 base, máx. 32 GB) e silencioso mesmo sob carga.
- Custo médio anual de eletricidade: Mac Mini M6 (US$ 35) vs RTX 4090 de mesa (US$ 400) -- diferença de 10×.
Por que Apple Silicon para LLMs locais?
O Apple Silicon se destaca na inferência LLM local por uma razão: memória unificada. Quando você compra um Mac com 64 GB de RAM, todos os 64 GB estão disponíveis para o seu modelo LLM. Uma GPU discreta como a RTX 4090 tem 24 GB de VRAM (separado da RAM do sistema) -- modelos maiores que 24 GB simplesmente não cabem sem configurações multi-GPU complexas.
Essa única diferença arquitetural é transformadora:
- Memória unificada: toda a RAM disponível (32-128 GB). RTX 4090: apenas VRAM discreta (limite rígido de 24 GB).
- Aceleração Metal: inferência GPU sem dependência de CUDA ou drivers proprietários.
- Eficiência energética: 30-70 W sob carga vs 300 W+ para GPU de mesa. Permite operação sem ventilador ou quase silenciosa.
- Silêncio: Mac Mini e MacBook Air são sem ventilador em repouso e sob cargas leves. Torres com GPU de mesa atingem 70+ dB sob carga.
- Sem gerenciamento de drivers: Metal funciona nativamente no macOS. Sem conflitos de versão CUDA, sem atualizações de driver NVIDIA.
- Custo de hardware: Mac Mini M5 Pro (US$ 1.200) com configuração de 64 GB vs configuração dual-GPU (US$ 4.000+) para capacidade de modelo equivalente.
Chips Apple Silicon para LLMs -- Comparação completa
| Chip | Memória máx. | Largura de banda | Núcleos GPU | Ponto ideal LLM | Lançamento |
|---|---|---|---|---|---|
| M1 | 16 GB | 68 GB/s | 8 | 7B Q4 | Nov 2020 |
| M1 Pro | 32 GB | 200 GB/s | 16 | 13B Q4 | Out 2021 |
| M1 Max | 64 GB | 400 GB/s | 32 | 34B Q4 | Out 2021 |
| M1 Ultra | 128 GB | 800 GB/s | 64 | 70B Q4 | Mar 2022 |
| M2 | 24 GB | 100 GB/s | 10 | 7-13B Q4 | Jun 2022 |
| M2 Pro | 32 GB | 200 GB/s | 19 | 13B Q4 | Jan 2023 |
| M2 Max | 96 GB | 400 GB/s | 38 | 34-70B Q4 | Jan 2023 |
| M2 Ultra | 192 GB | 800 GB/s | 76 | 70B+ Q4 | Jun 2023 |
| M3 | 24 GB | 100 GB/s | 10 | 7-13B Q4 | Out 2023 |
| M3 Pro | 36 GB | 150 GB/s | 18 | 13-34B Q4 | Out 2023 |
| M3 Max | 128 GB | 400 GB/s | 40 | 70B Q4 | Out 2023 |
| M4 | 32 GB | 120 GB/s | 10 | 13B Q4 | Mai 2024 |
| M4 Pro | 48 GB | 273 GB/s | 20 | 34B Q4 | Out 2024 |
| M4 Max | 128 GB | 546 GB/s | 40 | 70B Q4 | Out 2024 |
| M5 (base) | 32 GB | ~150 GB/s | 10 | 13B Q4 | Out 2025 |
| M6 (Mac mini) | 32 GB | 170 GB/s | 12 | 13B Q4 | Ago 2026 |
| M5 Pro | 64 GB | 307 GB/s | ~20 | 34B Q5 | Ago 2026 |
| M5 Max | 128 GB | 460-614 GB/s | ~40 | 70B Q5 | Ago 2026 |
| M5 Ultra | 512 GB | Não publicado | Não publicado | 120B+ Q4 / 70B FP16 | Ago 2026 |
O M5 Pro estreou no MacBook Pro (mar 2026); a renovação de 25/8/2026 o trouxe ao Mac mini junto com o M6, totalmente novo. M5 Max e M5 Ultra são novidades no Mac Studio desde 25/8/2026. Todos os quatro chegam em 22/9/2026, exceto a configuração M5 Ultra de 512GB, que chega no final de outubro de 2026. A Apple ainda não publicou núcleos de GPU nem largura de banda do M5 Ultra.
Renovação de agosto de 2026: Mac mini M6/M5 Pro, Mac Studio M5 Max/M5 Ultra
A Apple anunciou uma renovação do Mac mini e do Mac Studio em 25 de agosto de 2026. Os dois equipamentos chegam em 22 de setembro de 2026 (a configuração M5 Ultra com memória máxima chega no final de outubro de 2026). Ainda não existem benchmarks independentes para nenhum dos quatro chips novos -- trate os números de desempenho abaixo como afirmações da própria Apple, claramente identificadas como tais, não como resultados medidos.
- Mac mini M6: a partir de US$ 899. CPU de 12 núcleos, GPU de 12 núcleos, Neural Engine dual de 16 núcleos, 170 GB/s de largura de banda, máx. 32 GB de memória unificada. A Apple afirma cerca de 40% mais CPU e até 4x mais desempenho de IA em relação ao M4 -- números da Apple, não verificados de forma independente.
- Mac mini M5 Pro: a partir de US$ 1.699. Até 18 núcleos de CPU, 20 núcleos de GPU, 307 GB/s de largura de banda, máx. 64 GB de memória unificada, Thunderbolt 5.
- Mac Studio M5 Max: a partir de US$ 2.499. Máx. 128 GB de memória unificada.
- Mac Studio M5 Ultra: a partir de US$ 5.499, base de 96 GB de memória unificada, escalando até 256 GB e 512 GB na configuração máxima. A configuração de 512 GB chega no final de outubro de 2026 e deve custar bem acima de US$ 10.000.
- O M6 é fabricado em um processo mais avançado que o M4, segundo reportagens públicas -- é uma geração de chip genuinamente nova na linha do tempo abaixo, não um refresh menor do M5.
- O Mac mini M4/M4 Pro e o Mac Studio M4 Max/M3 Ultra agora são a geração anterior.
- O limite de 512 GB do M5 Ultra é a maior memória unificada que a Apple já lançou em um Mac de consumo, e é o que permite rodar modelos de 120B+ parâmetros localmente pela primeira vez em hardware de consumo.
A largura de banda de memória importa mais do que o tamanho da memória
A inferência LLM é limitada pela largura de banda de memória, não pela capacidade de computação. Isso significa que a velocidade de geração de tokens escala linearmente com a largura de banda, não com os núcleos GPU.
M5 Max a 614 GB/s vs RTX 4090 a 1.008 GB/s parece que a NVIDIA vence em largura de banda bruta. Mas os usuários do Apple Silicon têm TODA a memória disponível (sem limite de VRAM discreta), portanto podem carregar modelos maiores que a NVIDIA não consegue acomodar em 24 GB. A comparação real: M5 Max a 614 GB/s rodando um modelo 70B vs RTX 4090 incapaz de carregar o modelo 70B.
Dentro da linha M, as diferenças de largura de banda se traduzem diretamente em tok/s:
- M5 base (150 GB/s) → ~25-30 tok/s no Llama 3.1 8B Q4
- Mac mini M6 (170 GB/s) → faixa semelhante ao M5 base, um pouco maior pela largura de banda superior. Ainda não existem benchmarks independentes -- a Apple também não publicou números de tok/s.
- M5 Pro (307 GB/s) → ~45-55 tok/s no Llama 3.1 8B Q4 (2× o M5 base por 2× a largura de banda)
- M5 Max (614 GB/s) → ~100-120 tok/s no Llama 3.1 8B Q4
- M5 Ultra: a Apple não publicou a largura de banda de memória do M5 Ultra. Não trate nenhuma estimativa de tok/s como verificada até existirem benchmarks independentes.
- Lição: M5 Pro é exatamente 2× mais rápido que o M5 base no mesmo modelo porque a largura de banda dobrou. Ao comprar, priorize a largura de banda sobre o número de núcleos GPU.

Eficiência energética e temperatura -- a vantagem silenciosa
| Configuração | Consumo (repouso) | Consumo (LLM) | Ruído | Calor |
|---|---|---|---|---|
| Mac Mini M6 | 5 W | 25-35 W | Silencioso (sem ventilador) | Morno |
| MacBook Air M5 | 3 W | 20-30 W | Silencioso (sem ventilador) | Morno |
| Mac Mini M5 Pro | 5 W | 40-60 W | Silencioso (ventilador raramente ativo) | Fresco |
| Mac Studio M5 Max | 10 W | 60-100 W | Silencioso | Fresco |
| Mac Studio M5 Ultra | 10 W | Não publicado | Silencioso | Fresco |
| RTX 4090 de mesa | 50 W | 350-450 W | Barulhento (3 ventiladores) | Quente |
| RTX 3060 de mesa | 30 W | 170-200 W | Moderado | Morno |
Custo anual de eletricidade a US$ 0,15/kWh, servidor de IA 24/7: Mac Mini M6 (~US$ 35/ano) vs RTX 4090 de mesa (~US$ 400/ano). Consumo sob carga do Mac Studio M5 Ultra ainda não publicado pela Apple.

Cenários de usuários reais no Apple Silicon
- 1Agente de código
Why it matters: Llama 3.1 8B no M5 Pro entrega 45-55 tok/s, completação de código em 1-2 segundos. Roda silenciosamente em segundo plano no MacBook Pro. - 2Pipeline RAG
Why it matters: Modelo de embedding + Llama 3.1 8B + ChromaDB cabe inteiramente nos 36 GB de memória unificada do M5 Pro. Sem limitações de GPU. - 3Assistente de voz
Why it matters: Whisper Metal + Ollama Llama + Piper TTS = 1,2 s de latência no M5 Pro. Mac Mini sem ventilador adequado para configuração sempre ativa. - 4Multimodal
Why it matters: Whisper + LLaVA 7B visão + Llama 3.1 8B raciocínio = tudo cabe em 36 GB, processamento simultâneo. - 5Escrita privada
Why it matters: Llama 3.3 70B Q5 no M5 Max 128 GB = maior qualidade, totalmente offline, sem custos de API, zero vazamento de privacidade. No novo Mac Studio M5 Ultra (até 512 GB), modelos de 120B+ se tornam possíveis para quem precisa de qualidade máxima.
Qual Mac você deve comprar para LLMs locais?
Matriz de decisão: adapte sua necessidade à configuração de Mac correta, atualizada após a renovação de Mac mini e Mac Studio de 25 de agosto de 2026.
| Sua necessidade | Mac a comprar | Memória | Preço aproximado |
|---|---|---|---|
| Apenas experimentar LLMs locais | Mac Mini M6 | 16 GB | US$ 599 |
| Modelos 7-13B diários | Mac Mini M6 | 32 GB | US$ 899 |
| Modelos 13-34B, servidor silencioso | Mac Mini M5 Pro | 64 GB | US$ 1.699 |
| Estação de trabalho de IA portátil | MacBook Pro M5 Pro | 48 GB | US$ 2.500 |
| Modelos 70B, qualidade máxima | Mac Studio M5 Max | 128 GB | US$ 2.499 |
| Stacks multi-modelo (visão + LLM + TTS) | Mac Studio M5 Max | 128 GB | US$ 2.499 |
| Modelos 120B+, memória máxima | Mac Studio M5 Ultra | Até 512 GB | US$ 5.499+ |
Crítico: sempre compre a memória máxima -- não pode ser atualizada após a compra. O custo da memória no momento da venda é 5-10% do total; substituir o Mac inteiro posteriormente custa 100%. Mac mini M6/M5 Pro e Mac Studio M5 Max chegam em 22/9/2026; Mac Studio M5 Ultra também, para as configurações de 96-256GB, e no final de outubro de 2026 para a de 512GB, com preço esperado bem acima de US$ 10.000.
Primeiros passos: visão geral dos frameworks
Três frameworks prontos para produção rodam LLMs na GPU Metal do Apple Silicon:
- Ollama: configuração mais simples (instalação com um clique), detecção automática de Metal, sem configuração. REST API incluída. Ideal para iniciantes.
- MLX: framework nativo da Apple, inferência mais rápida (15-25% mais rápido que o Ollama), integração com Python, suporte a fine-tuning LoRA. Curva de aprendizado mais íngreme.
- llama.cpp: C++ multiplataforma, maior suporte a formatos de modelo (GGUF), backend Metal disponível via flag de compilação. Ideal para integração em aplicações maiores.
Perguntas frequentes
O que a Apple anunciou para Mac mini e Mac Studio em 25 de agosto de 2026?
A Apple renovou o Mac mini com o novo chip M6 (US$ 899, máx. 32 GB) e o M5 Pro (US$ 1.699, máx. 64 GB), e renovou o Mac Studio com o M5 Max (US$ 2.499, máx. 128 GB) e o M5 Ultra (US$ 5.499, até 512 GB na configuração máxima). Todos chegam em 22 de setembro de 2026, exceto a configuração M5 Ultra de 512 GB, que chega no final de outubro de 2026.
M5 Pro ou M5 Max é melhor para LLMs locais?
M5 Pro (64 GB) é o melhor custo-benefício -- roda modelos 34B bem e custa a partir de US$ 1.699. M5 Max (a partir de US$ 2.499) só é necessário se você precisar frequentemente de modelos 70B ou stacks multimodais. A maioria dos usuários fica satisfeita com o M5 Pro.
Posso atualizar a memória após comprar um Mac?
Não. A memória do Apple Silicon é soldada e não é atualizável. Compre a memória máxima que puder pagar no momento da compra.
Como o M5 Pro se compara ao RTX 4090 para LLMs?
Em modelos que cabem em 24 GB de VRAM, o RTX 4090 é 20-30% mais rápido. Em modelos 70B, o M5 Pro vence decisivamente porque o RTX 4090 não consegue carregá-los (limite de 24 GB). Consulte Apple Silicon vs GPU NVIDIA para LLMs.
Preciso do Ollama, MLX ou llama.cpp?
Comece com o Ollama (mais fácil). Se precisar de inferência mais rápida ou fine-tuning, mude para MLX. Se precisar de compatibilidade multiplataforma, use llama.cpp. Os três funcionam no Apple Silicon.
O M5 Ultra com até 512 GB de memória vai mudar algo?
Sim. O M5 Ultra (Mac Studio, a partir de US$ 5.499, até 512 GB na configuração máxima, disponível a partir de 22 de setembro / final de outubro de 2026) roda modelos 70B em FP16 (sem perda de qualidade) e habilita modelos de 120B+ pela primeira vez em hardware de consumo. Ainda não existem benchmarks independentes -- este artigo será atualizado quando houver números de tok/s de terceiros após o lançamento.
O Apple Silicon vale a pena para LLMs locais em 2026?
Sim, especialmente para modelos de 34B+. O Apple Silicon é o único hardware de consumo que roda modelos 70B sem configurações multi-GPU complexas, e o novo Mac Studio M5 Ultra é o único hardware de consumo que comporta modelos de 120B+. Para modelos 8B que cabem na VRAM da NVIDIA, o RTX 4090 é mais rápido, mas custa mais para operar. A maioria dos usuários de LLM local opta pelo Mac mini M5 Pro 64 GB (US$ 1.699) como ponto ideal de desempenho-custo.
Posso rodar LLMs do Apple Silicon em um MacBook Air?
Sim, com limitações. MacBook Air M5 (16-32 GB) roda modelos 7-13B confortavelmente. O throttling térmico ocorre após 10-15 minutos de inferência contínua no design sem ventilador. Para uso ocasional: ótimo. Para inferência sempre ativa: Mac Mini M5 Pro é mais adequado.
Metodologia de benchmarks e atualidade
- Dados de M5 Pro/Max para configurações de MacBook Pro baseados em benchmarks da comunidade de março-maio de 2026
- O M6 e as configurações M5 Pro/M5 Max/M5 Ultra de Mac mini/Mac Studio anunciadas em 25 de agosto de 2026 ainda não têm benchmarks independentes -- o hardware chega em 22 de setembro de 2026 (M5 Ultra de 512GB no final de outubro). Quaisquer números de desempenho para essas configurações específicas são afirmações da própria Apple, claramente identificadas como tais, não resultados medidos.
- Última verificação: 2026-08-26
- O desempenho melhora com atualizações de frameworks (Ollama, MLX, llama.cpp lançam versões mensalmente)
- Este artigo será reavaliado trimestralmente, e atualizado com benchmarks independentes de M6/M5 Ultra assim que estiverem disponíveis após os lançamentos de setembro/outubro
