PromptQuorumPromptQuorum
Accueil/LLMs locaux/Consommation électrique des LLMs locaux 2026 : RTX 4090, RTX 5090 et M5 Max comparés
Matériel & Performance

Consommation électrique des LLMs locaux 2026 : RTX 4090, RTX 5090 et M5 Max comparés

·9 min de lecture·Par Hans Kuepper · Fondateur de PromptQuorum, outil de dispatch multi-modèle · PromptQuorum

L'exécution de LLMs locaux consomme une puissance considérable. La RTX 4090 consomme 575W en charge (alimentation 1200W requise, 110 €/mois à €0.30/kWh). La RTX 5090 consomme 575W avec 32 GB de VRAM GDDR7. Apple M5 Max exécute les modèles 7B à seulement 30W — 10× plus efficace énergétiquement par token que NVIDIA. En avril 2026, comprendre les exigences d'alimentation est essentiel pour prévenir les dégâts matériels et planifier les coûts d'électricité.

L'exécution de LLMs locaux consomme une puissance considérable. La RTX 4090 consomme 575W en charge (alimentation 1200W requise, 110 €/mois à €0.30/kWh). La RTX 5090 consomme 575W avec 32 GB de VRAM GDDR7. Apple M5 Max exécute les modèles 7B à seulement 30W au total — 10× plus efficace énergétiquement par token que NVIDIA. En avril 2026, comprendre les exigences d'alimentation prévient les dégâts matériels et aide à planifier les coûts d'électricité sur les marchés des États-Unis, de l'UE, du Japon et de la Chine.

Présentation: Consommation électrique des LLMs locaux 2026 : RTX 4090, RTX 5090 et M5 Max comparés

Présentation interactive de 14 diapositives : consommation GPU par tier (RTX 5090 575W jusqu'à M5 Max 25–35W), tableaux de coûts (€130/mois vs €6.50/mois), exigences PSU, refroidissement sous 83°C, limitation de puissance pour 40% d'économies, coûts régionaux. Téléchargez le PDF comme carte de référence consommation LLM local.

Parcourez les diapositives ci-dessous ou téléchargez en PDF. Télécharger la fiche de référence (PDF)

Points clés

  • RTX 4090 : 575W. Nécessite une alimentation 1200W, excellent débit d'air du boîtier.
  • RTX 4080 : 320W. Nécessite une alimentation 850W, bon débit d'air.
  • RTX 4070 Ti : 290W. Nécessite une alimentation 750W, débit d'air adéquat.
  • M5 Max Mac : 25–35W pour l'inférence (extrêmement efficace).
  • Coûts en fonctionnement 24/7 : RTX 4090 = €70–100/mois, RTX 4070 Ti = €25–30/mois.
  • En avril 2026, le refroidissement est critique. Un mauvais débit d'air réduit la durée de vie et ralentit les performances.

Quelle consommation électrique chaque GPU consomme-t-il pour l'inférence LLM ?

La RTX 4090 et la RTX 5090 consomment toutes deux 575W en charge complète — le niveau le plus élevé disponible pour les LLMs locaux. La consommation électrique du GPU est le facteur dominant dans le choix de votre alimentation et de votre facture d'électricité.

Note : La RTX 4090 d'NVIDIA a un TDP de 450W de base, mais l'inférence réelle peut atteindre 575W en charge soutenue. La RTX 5090 est fournie avec un TDP natif de 575W. La AMD RX 7900 XTX est le GPU discret non-NVIDIA le plus puissant pour les LLMs locaux à 355W avec 24 GB de VRAM. Apple M5 Max consomme 10× moins d'électricité par token que RTX 4090 — le choix le plus efficace pour l'inférence soutenue 24/7.

GPUConsommationReposAlimentation
RTX 5090575W20W1200W+
RTX 4090450W (575W max)10W1200W+
RTX 5080360W15W1000W
RTX 4080320W8W850W+
RTX 5070250W12W800W
RTX 4070 Ti285W7W750W+
RTX 4070200W6W650W
AMD RX 7900 XTX355W25W850W
Apple M5 Max (GPU)25–35W1WIntégrée
Apple M5 Pro (GPU)20–28W1WIntégrée

⚠️Warning: RTX 5090 TDP : NVIDIA la note à 575W mais les pics réels peuvent atteindre 600W+ selon les paramètres de limite de puissance.

Quelle est la consommation électrique totale d'un PC LLM local ?

Le GPU n'est pas le seul consommateur d'électricité. Tenez compte du processeur, de la RAM, du stockage et de la carte mère :

ComposantConsommationNotes
GPU (RTX 4090)575WPics à 100 % d'utilisation
CPU (Ryzen 9 7950X)170WEn charge
Carte mère + RAM + SSD100WTypique
Ventilateurs de refroidissement, surcharge PSU50–100WMarge de sécurité
Charge système totale~895–945WNécessite une alimentation 1200W minimum

Keypoint: Le GPU représente 60–65 % de la consommation électrique totale du système. Le CPU, le refroidissement et les surcharges représentent les 35–40 % restants.

Quel est le coût d'exécution d'un LLM local 24/7 ?

En supposant €0.30/kWh (moyenne européenne) :

💬 En termes simples

kWh (kilowatt-heure) : Mille watts de puissance utilisés pendant une heure. À €0.30/kWh, l'exécution d'une RTX 4090 de 600W pendant 24 heures utilise 14.4 kWh, coûtant €4.32/jour.

GPUCoût quotidienMensuelAnnuel
RTX 4090 (600W moy)€4.32€130€1 560
RTX 4080 (350W moy)€2.52€76€912
RTX 4070 Ti (300W moy)€2.16€65€780
M5 Max Mac (30W moy)€0.22€6.50€78

💡Tip: Limiter la puissance de la RTX 4090 à 350W économise 40 % d'électricité avec seulement ~10 % de perte de vitesse — le point idéal pour l'inférence efficace à grande échelle.

Quel refroidissement avez-vous besoin pour l'inférence LLM locale ?

Un refroidissement approprié est critique pour la durée de vie du GPU (5+ ans) et pour éviter l'accélération thermique.

Débit d'air du boîtier adéquat : Les ventilateurs avant aspirent l'air frais, les ventilateurs arrière/supérieur évacuent l'air chaud. La RTX 4090 nécessite un grand boîtier avec 3+ ventilateurs.

Température ambiante : Idéalement 18–24°C. Dans les climats chauds (30°C+), le refroidissement devient critique.

Pâte thermique : Remplacer tous les 2–3 ans pour un transfert thermique optimal (si applicable).

Surveillance : Utilisez GPU-Z ou nvidia-smi pour surveiller les températures. Maintenir en dessous de 80°C en continu.

📍 En une phrase

Accélération thermique : Réduction automatique de la vitesse d'horloge lorsque le GPU détecte des températures dangereuses, protégeant la puce contre les dégâts thermiques au détriment de la vitesse d'inférence.

⚠️Warning: Le GPU s'accélère au-dessus de 83°C — les performances chutent de 10–20 %. Un mauvais débit d'air provoque une accélération prolongée même à 75°C dans les pièces chaudes.

🛠️Practice: Utilisez `nvidia-smi -q -d TEMPERATURE` pour surveiller continuellement la température du GPU. Configurez des alertes à 75°C pour éviter l'accélération thermique.

Faits rapides

  • RTX 4090 pic de consommation : 575W (GPU seul)
  • Alimentation requise : 1200W pour le système RTX 4090
  • Coût 24/7 à €0.30/kWh : ~€130/mois (RTX 4090)
  • Consommation totale Apple M5 Max : 25–35W
  • Ratio d'efficacité : M5 Max consomme ~10× moins d'électricité par token que RTX 4090
  • Température GPU sûre : Maintenir en dessous de 83°C pour l'inférence soutenue

💡Tip: Apple Silicon vs NVIDIA : gagnant en efficacité. M5 Max atteint 65–85 tok/sec — 4× plus rapide que la génération M4 tout en utilisant la même puissance sur seulement 25–35W, tandis que RTX 4090 nécessite 600W pour 150 tok/sec sur le même modèle.

Erreurs courantes d'alimentation et de refroidissement

  • Sous-dimensionner l'alimentation. RTX 4090 avec une alimentation 750W déclenchera des arrêts en charge. Budgétisez toujours 2× la consommation électrique du GPU.
  • Ignorer le débit d'air du boîtier. Un mauvais débit d'air provoque une accélération thermique (~10 % de perte de performance) et raccourcit la durée de vie du GPU.
  • Fonctionner 24/7 sans considérer les coûts. La RTX 4090 coûte ~€130/mois en électricité. Non pratique pour un usage personnel à moins que vous exécutiez l'inférence constamment.
  • Ne pas surveiller la température du GPU. Les cartes peuvent s'accélérer silencieusement en raison du stress thermique. Surveillez avec nvidia-smi.
  • Oublier les surcharges de refroidissement dans les calculs de TCO. Le refroidissement est le deuxième coût le plus important après le GPU lui-même. L'exécution d'une configuration double-GPU dans un climat chaud (30°C+ ambiant) nécessite ~€200–400/an de coûts de climatisation supplémentaires pour maintenir une température ambiante de 22°C. Apple Silicon élimine ceci : M5 Max consomme 30W et produit une chaleur minimale, aucun refroidissement supplémentaire n'est nécessaire.

⚠️Warning: Alimentation 750W + RTX 4090 = arrêts aléatoires lors d'inférence soutenue. Les pics de puissance réels dépassent la capacité de l'alimentation, déclenchant un arrêt automatique pour protéger les composants.

Coûts d'électricité par région

France/Europe : €0.25–0.35/kWh — 2–3× la moyenne américaine. L'exécution d'une RTX 4090 24/7 coûte €100–140/mois en France. Le RGPD encourage le déploiement sur site, mais les coûts énergétiques rendent Apple Silicon ou l'inférence GPU limitée en puissance essentielle pour les utilisateurs européens. La CNIL recommande l'inférence locale pour traiter les données sensibles (financières, médicales, juridiques) — une RTX 4090 limitée en puissance à 350W (€65/mois) offre un équilibre sécurité/coût optimisé.

Japon : ¥27–30/kWh (~€0.18–0.22/kWh). Les coûts énergétiques sont 50–70 % plus élevés que la moyenne américaine. Les directives 2024 du METI en matière d'efficacité de l'IA favorisent le matériel efficace énergétiquement pour les déploiements d'entreprise.

Chine : ¥0.5–0.8/kWh ($0.07–0.11/kWh) dans les villes de l'est. Les coûts d'électricité plus bas favorisent les déploiements de GPU NVIDIA. La loi chinoise sur la sécurité des données rend l'inférence sur site courante pour les entreprises.

FAQ Alimentation et refroidissement

🔍Insight: L'inférence limitée en puissance à 60 % du TDP est une pratique courante dans les centres de données. RTX 4090 à 350W (60 % de 575W) offre 90 % des performances de pointe avec 40 % de coûts d'électricité réduits et une charge de refroidissement réduite.

Quelle consommation électrique l'exécution d'un LLM local utilise-t-elle ?

La consommation électrique dépend du niveau du GPU. RTX 4090 : 575W pic (600W moyenne avec système). RTX 4080 : 320W GPU (450W système). RTX 4070 Ti : 290W GPU (400W système). Apple M5 Max Mac : 25–35W au total — l'option la plus efficace énergétiquement de loin. Les charges d'inférence utilisent le GPU à 90–100 % d'utilisation en continu.

Quel est le coût d'exécution d'un LLM local 24/7 ?

À €0.30/kWh (moyenne européenne) : le système RTX 4090 coûte ~€130/mois. Système RTX 4080 : ~€76/mois. Système RTX 4070 Ti : ~€65/mois. Apple M5 Max Mac : ~€6.50/mois. Les tarifs d'électricité varient — en France (€0.30/kWh) ou en Allemagne (€0.35/kWh), ajustez selon votre région. Exécuter l'inférence uniquement pendant les heures de travail (8h/jour) réduit les coûts de ~67 %.

Quel wattage d'alimentation ai-je besoin pour une RTX 4090 ?

Minimum 1000W PSU ; 1200W recommandé. La RTX 4090 consomme 575W au pic. Ajoutez CPU (150–170W), carte mère/RAM/stockage (100W) et une marge de sécurité de 20 % — la charge système totale atteint ~900W. Une alimentation 750W déclenchera des arrêts lors d'une charge d'inférence LLM soutenue. Achetez toujours auprès de marques réputées d'alimentation (Seasonic, Corsair, EVGA).

Apple Silicon est-il plus efficace que NVIDIA pour les LLMs locaux ?

Oui — par une marge importante. M5 Max (128 GB unifié, mars 2026) exécute les modèles 7B à 65–85 tok/sec sur 25–35W de puissance système totale. Une RTX 4090 exécute le même modèle à 150 tok/sec sur 600W. M5 Max consomme ~10× moins d'électricité par token que RTX 4090, plus offre 4× plus grande piscine de mémoire (128 GB vs 32 GB) pour les modèles 70B.

Quelle température de GPU est sûre pour l'inférence LLM soutenue ?

Maintenir la température du GPU en dessous de 83°C pour l'inférence soutenue. L'accélération thermique RTX 4090 se déclenche à 83°C, réduisant les vitesses d'horloge et la vitesse d'inférence de 10–20 %. Gamme de fonctionnement idéale : 65–75°C. Utilisez `nvidia-smi -q -d TEMPERATURE` pour surveiller. Si les températures dépassent 80°C, améliorez le débit d'air du boîtier ou ajoutez/remplacez la pâte thermique.

Comment réduire la consommation électrique sans perdre la vitesse d'inférence ?

Limitez en puissance le GPU (NVIDIA) sans réduire les vitesses d'horloge. RTX 4090 : définir la limite de puissance à 350W (sur 575W) réduit la puissance de 40 % avec seulement ~10 % de perte de vitesse — le point idéal pour l'inférence efficace. Utilisez `nvidia-smi -pl 350` pour définir la limite de puissance. Les utilisateurs Apple Silicon n'ont besoin d'aucun réglage, le matériel est déjà optimisé.

Qu'est-ce que le TDP et pourquoi est-ce important pour les LLMs locaux ?

TDP (Thermal Design Power) est la chaleur maximale générée par un GPU à charge maximale, mesurée en watts. NVIDIA note la RTX 4090 TDP à 575W, mais l'inférence réelle peut atteindre 600W+ selon les limites de puissance et les vitesses d'horloge. Le TDP détermine votre taille minimum d'alimentation et vos exigences de refroidissement. TDP plus élevé = alimentation plus grande, coût d'électricité plus élevé, refroidissement plus important requis.

L'exécution d'un LLM local endommage-t-elle mon GPU ?

Non — l'inférence soutenue n'endommagera pas un GPU sain si le refroidissement est adéquat. Les vrais risques sont : (1) un mauvais refroidissement provoque une accélération et raccourcit la durée de vie, (2) les pics de puissance d'une alimentation sous-dimensionnée peuvent déclencher des arrêts, (3) la poussière/mauvais débit d'air dégradent les performances au fil des années. Surveillez les températures et maintenez un bon débit d'air, et votre GPU durera 5+ ans.

A Note on Third-Party Facts

This article references third-party AI models, benchmarks, prices, and licenses. The AI landscape changes rapidly. Benchmark scores, license terms, model names, and API prices can shift between the time of writing and the time you read this. Before making deployment or compliance decisions based on this article, verify current figures on each provider's official source: Hugging Face model cards for licenses and benchmarks, provider websites for API pricing, and EUR-Lex for current GDPR and EU AI Act text. This article reflects publicly available information as of May 2026.

Comparez votre LLM local avec 25+ modèles cloud simultanément avec PromptQuorum.

Rejoindre la liste d'attente PromptQuorum →

← Retour aux LLMs locaux

Consommation électrique des LLMs locaux 2026 : RTX 4090 575W = 110 €/mois