Tabela de VRAM do DeepSeek-R1 Distill (2026)
Cada distill do DeepSeek-R1, por quantização: 1.5B cabe em 4 GB, 7B/8B em 8 GB, 14B em 16 GB, 32B em 24 GB e 70B precisa de duas GPUs — tudo no Q4_K_M padrão do Ollama. O Q8_0 praticamente dobra a VRAM; o FP16 praticamente quadruplica o tamanho do arquivo Q4_K_M. Esta é a tabela para salvar e combinar um distill com uma placa de vídeo. Situação: o R1 não é mais a geração atual da DeepSeek (a atual é o DeepSeek-V4), mas estes destilados são lançamentos de pesos abertos independentes que continuam rodando localmente.
Principais conclusões
- ✓O R1 não é mais a geração atual da DeepSeek: a atual é o DeepSeek-V4 (Flash e Pro, pesos abertos com licença MIT). Os destilados do R1 são lançamentos de pesos abertos independentes e continuam rodando localmente.
- ✓VRAM no Q4_K_M (padrão do Ollama): 1.5B ~1.6 GB, 7B ~5.5 GB, 8B ~6 GB, 14B ~9.5 GB, 32B ~20.5 GB, 70B ~44 GB.
- ✓O Q8_0 é cerca de 2× o tamanho do Q4_K_M; o FP16 cerca de 4× o tamanho do arquivo Q4_K_M.
- ✓O 14B no Q4_K_M (~9.5 GB) é o ponto ideal — cabe em uma placa de 16 GB com folga de contexto.
- ✓O 32B no Q4_K_M (~20.5 GB) fica apertado em uma RTX 4090 de 24 GB; reduza para uma quantização menor para contexto mais longo.
- ✓O DeepSeek-R1 completo de 671B não está nesta tabela — ele precisa de ~376–404 GB no Q4 (apenas data center).
- ✓Estes são distills de raciocínio R1, não o DeepSeek-V3 (um modelo de chat).

Esta página contém links de referência para produtos de terceiros. O PromptQuorum não está inscrito em nenhum programa de afiliados — são links simples que não geram comissão. Clicar nos links e os próximos passos são de sua inteira responsabilidade. Estes links não representam qualquer endosso ou verificação por parte do PromptQuorum.
Resposta rápida
No Q4_K_M (padrão do Ollama): 1.5B ≈ 1.6 GB, 7B ≈ 5.5 GB, 8B ≈ 6 GB, 14B ≈ 9.5 GB, 32B ≈ 20.5 GB, 70B ≈ 44 GB. O Q8_0 é cerca de 2× o tamanho do Q4_K_M e o FP16 cerca de 4×, então o 32B em FP16 precisa de uma configuração da classe de 80 GB.
- ▸1.5B: arquivo ~1.1 GB, ~4 GB de VRAM (ou CPU) no Q4_K_M
- ▸7B: arquivo ~4.7 GB, ~5.5 GB de VRAM — RTX 3060 12GB
- ▸14B: arquivo ~9 GB, ~9.5 GB de VRAM — RTX 4060 Ti 16GB
- ▸32B: arquivo ~20 GB, ~20.5 GB de VRAM — RTX 4090 24GB (apertado)
- ▸70B: arquivo ~43 GB, ~44 GB de VRAM — duas GPUs ou 48 GB
- ▸Regra: Q8_0 ≈ 2× Q4_K_M; FP16 ≈ 4× Q4_K_M
VRAM do DeepSeek-R1 Distill por quantização
Os valores de VRAM incluem uma pequena folga para contexto e cache KV além do tamanho bruto do arquivo. O Q4_K_M é o padrão do Ollama e um equilíbrio entre tamanho e qualidade amplamente usado para raciocínio. Use o Q8_0 apenas se tiver VRAM sobrando e quiser um ganho marginal de qualidade; o FP16 raramente vale a pena localmente.
| Distill | Q4_K_M (VRAM) | Q8_0 (VRAM) | FP16 (VRAM) | GPU mínima (Q4_K_M) |
|---|---|---|---|---|
| 1.5B | ~1.6 GB | ~2.5 GB | ~4.2 GB | Qualquer GPU de 4 GB / CPU |
| 7B (Qwen2.5) | ~5.5 GB | ~8.7 GB | ~15.6 GB | RTX 3060 12GB |
| 8B (Llama 3) | ~6 GB | ~9 GB | ~16.6 GB | RTX 3060 12GB |
| 14B (Qwen2.5) | ~9.5 GB | ~17 GB | ~31 GB | RTX 4060 Ti 16GB |
| 32B (Qwen2.5) | ~20.5 GB | ~36 GB | ~67 GB | RTX 4090 24GB (apertado) |
| 70B (Llama 3) | ~44 GB | ~76 GB | ~142 GB | Duas GPUs / 48 GB |
Qual quantização você deve escolher?
**Use o Q4_K_M para quase tudo** — é o padrão do Ollama e mantém alta a qualidade de raciocínio enquanto acomoda o maior número de modelos por GB. Escolha-o a menos que tenha um motivo específico para não fazê-lo.
**Use o Q8_0 apenas com VRAM sobrando** — ele praticamente dobra o consumo em troca de um ganho marginal de qualidade que normalmente muda pouco uma resposta de raciocínio. Vale a pena em uma placa de 24 GB rodando o 14B, e pouco mais.
**Pule o FP16 localmente** — com cerca de 4× o tamanho do Q4_K_M, ele empurra o 32B para hardware da classe de 80 GB com pouco benefício prático de raciocínio em relação ao Q8_0 na maioria das configurações locais.
O 14B em uma placa de 16 GB: qual quantização cabe
**Em uma GPU de 16 GB, rode o 14B em Q4_K_M, Q5_K_M ou Q6_K — não em Q8_0.** O arquivo Q4_K_M do Ollama tem 9.0 GB e deixa ~6 GB para o contexto; Q5_K_M (~10.5 GB) e Q6_K (~12.1 GB) também cabem com uma janela de contexto moderada.
**O Q8_0 não cabe com folga.** O arquivo Q8_0 do Ollama tem 16 GB — a placa inteira antes do cache KV — então parte do modelo vai para a RAM do sistema, mais lenta.
**O Ollama só oferece as tags Q4_K_M, Q8_0 e FP16 para os distills.** Para Q5_K_M ou Q6_K, baixe um arquivo GGUF do Hugging Face: `ollama run hf.co/
**Uma RTX 4070 Laptop tem 8 GB de VRAM, não 16 GB.** Use o distill de 7B ou 8B em Q4_K_M (arquivos de 4.7–4.9 GB). O 14B (9 GB) é parcialmente descarregado para a RAM do sistema e fica bem mais lento.
**A tag `deepseek-r1:8b` não é o distill do Llama.** Seu tamanho de 5.2 GB na lista de tags do Ollama corresponde à versão R1-0528 baseada no Qwen3-8B, não ao distill Llama de 4.9 GB; o distill Llama 3 da tabela é `deepseek-r1:8b-llama-distill-q4_K_M`.
V3 vs R1: não confunda
**O DeepSeek-V3 é um modelo de chat; o DeepSeek-R1 (e estes distills) são modelos de raciocínio.** Esta tabela é só para a família de raciocínio R1. Se você procura o V3, ele é um modelo de chat MoE de 671B que também não roda em hardware de consumo — veja a [análise de hardware do DeepSeek-V3](/pt/prompt-bites/deepseek-v3-local-hardware-requirements).
**Atualização:** a geração atual da DeepSeek é o DeepSeek-V4 (Flash e Pro), publicado como pesos abertos sob licença MIT (prévia: 24 de abril de 2026). A API da DeepSeek agora serve o V4: os aliases deepseek-chat (geração V3) e deepseek-reasoner (geração R1) foram anunciados como totalmente desativados após 24 de julho de 2026. Os destilados do R1 são lançamentos de pesos abertos independentes, não faziam parte desse aviso e continuam rodando localmente. O V4 em si não é um modelo para GPU de consumo: o V4-Pro tem 1.6T de parâmetros no total (49B ativos) e o V4-Flash original 284B (13B ativos). Mesmo com precisão de 4 bits (parâmetros × 0.5 byte), só os pesos exigem cerca de 140 GB (Flash) a 800 GB (Pro), e as fichas de modelo da DeepSeek não listam nenhum requisito de GPU. Para raciocínio em uma única GPU de consumo, os destilados continuam sendo a escolha prática.
Guias relacionados
- ▸Melhor distill do DeepSeek para sua GPU — combine sua placa com um distill, além do comando do Ollama e os tok/s esperados
- ▸Melhor modelo de raciocínio local 2026: DeepSeek-R1 no ranking — o guia completo com ranking e benchmarks
- ▸Requisitos de hardware local do DeepSeek-V3 — a contraparte do modelo de chat V3
Perguntas frequentes
O DeepSeek-R1 ainda é o modelo atual da DeepSeek?▾
Qual é a VRAM do DeepSeek-R1-Distill-Qwen-32B?▾
Quanto o Q8_0 adiciona em relação ao Q4_K_M?▾
Posso rodar o distill de 70B em uma única GPU?▾
O DeepSeek-R1 completo está nesta tabela?▾
Quanta VRAM o DeepSeek-R1 14B quantizado precisa?▾
Posso rodar o DeepSeek-R1 14B com 16 GB de VRAM?▾
Qual distill do DeepSeek-R1 cabe em uma RTX 4070 Laptop (8 GB)?▾
Quer a análise completa?
Ler o guia completo →Prompt Bites relacionados